Формирование механизма социально-экономического развития муниципальных образований региона в условиях реформы федеративных отношений Толстова Мария Леонидовна

Формирование механизма социально-экономического развития муниципальных образований региона в условиях реформы федеративных отношений
<
Формирование механизма социально-экономического развития муниципальных образований региона в условиях реформы федеративных отношений Формирование механизма социально-экономического развития муниципальных образований региона в условиях реформы федеративных отношений Формирование механизма социально-экономического развития муниципальных образований региона в условиях реформы федеративных отношений Формирование механизма социально-экономического развития муниципальных образований региона в условиях реформы федеративных отношений Формирование механизма социально-экономического развития муниципальных образований региона в условиях реформы федеративных отношений Формирование механизма социально-экономического развития муниципальных образований региона в условиях реформы федеративных отношений Формирование механизма социально-экономического развития муниципальных образований региона в условиях реформы федеративных отношений Формирование механизма социально-экономического развития муниципальных образований региона в условиях реформы федеративных отношений Формирование механизма социально-экономического развития муниципальных образований региона в условиях реформы федеративных отношений
>



Толстова Мария Леонидовна. Формирование механизма социально-экономического развития муниципальных образований региона в условиях реформы федеративных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Чебоксары, 2005 195 с. РГБ ОД, 61:05-8/4646

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы формирования механизма социально-экономического развития муниципальных образований 10

1.1 Особенности функционирования и развития муниципальных образований в условиях реформы федеративных отношений 10

1.2 Зарубежный опыт формирования моделей местного самоуправления 24

1.3 Методологические основы формирования механизма социально- экономического развития муниципального образования 39

Глава 2. Оценка социально-экономического развития муниципальных образований 56

2.1 Сравнительный анализ социально-экономического развития муниципальных образований Приволжского Федерального округа 56

2.2 Оценка устойчивости социально-экономического развития городов Чувашской Республики 78

2.3 Формирование системы индикативных показателей социально-экономического развития муниципальных образований 97

Глава 3. Совершенствование механизма социально-экономического развития г. Чебоксары 107

3.1 Формирование социально-экономического потенциала г. Чебоксары 107

3.2 Сбалансированная система показателей как метод управления социально-экономическим развитием муниципального образования 132

3.3 Реинжиниринг структуры управления г.Чебоксары 145

Заключение 159

Библиографический список использованной литературы 163

Приложения

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования.

Муниципальное образование является особым уровнем управления, который несет основную функциональную нагрузку по формированию социальной инфраструктуры и предпосылок экономического развития территории. От стабильности развития муниципальных образований зависит устойчивое позитивное развитие региональной экономики. Рационализация экономических и социальных отношений в муниципалитете является важным условием обеспечения комплексного развития региона в целом.

В условиях административной и бюджетной реформ необходимыми являются методологический анализ законодательной базы РФ, практическая оценка сложившейся ситуации в муниципальном образовании и разработка механизма эффективного управления экономикой города, способного адекватно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры. Это позволяет принимать более качественные управленческие решения как стратегического, так и оперативного характера.

Во многих городах сложилась противоречивая ситуация: с одной стороны, органы местного самоуправления направляют максимум усилий на решение текущих проблем, но с другой стороны, в результате, обостряется социальная обстановка, снижаются темпы экономического роста и уровня производства, ухудшается материальное положение и качество жизни населения. Это обуславливает необходимость научно-обоснованного подхода к управлению социально-экономическим развитием муниципального образования и формирования эффективного механизма государственного регулирования, обеспечивающего повышение эффективности региональной экономики.

Особую актуальность проблемам социально-экономического развития муниципальных образований придает реформа федеративных отношений, целью которой является формирование системы межбюджетных отношений,

обеспечиваьощей устойчивое экономическое развитие муниципального образования и региона, в целом. При этом, сохраняется действующая система органов местного самоуправления и методы их воздействия на социально-экономические отношения, что совершенно, на наш взгляд, неприемлемо. Как форма не может существовать без содержания, так и реформа федеративных отношений не может быть реализована без качественного пересмотра механизма социально-экономического развития муниципального образования. При этом, важно отметить то, что многие вопросы переданы на самостоятельное рассмотрение органов местного самоуправления. Однако существующий менталитет администраций муниципальных образований, сложившийся в условиях устойчивого дефицита и значительной финансовой помощи, не позволяет эффективно решать возникающие проблемы. Как показало исследование, методологические основы эффективного управления социально-экономическим развитием муниципального образования, разработаны недостаточно. В этой связи особую актуальность приобретает теоретическое и методическое совершенствование механизма социально-экономического развития муниципального образования на период реформ, на среднесрочную и долгосрочную перспективы.

Актуальность темы диссертационного исследования определила цель, предмет и объект работы.

Цель данного диссертационного исследования состоит в разработке предложений по формированию и совершенствованию механизма социально-экономического развития муниципальных образований региона в условиях реформы федеративных отношений (на примере г. Чебоксары).

Объектом исследования выступает муниципальное образование г. Чебоксары как структурный элемент региональной экономики.

Предметом диссертационного исследования являются социально-экономические, организационные и управленческие отношения и процессы, возникающие в процессе функционирования и развития муниципального образования.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования в диссертационной работе определены и решены следующие задачи:

1. Дать научную оценку особенностям функционирования муниципальных образований в период бюджетной реформы и зарубежному опыту формирования моделей управления социально-экономическим развитием муниципального образования.

2. Исследовать, расширить и научно обосновать теоретические основы формирования механизма социально-экономического развития муниципального образования с учетом региональных особенностей.

3. Провести сравнительный анализ социально-экономического развития муниципальных образований Приволжского федерального округа.

4. Дать научно обоснованную оценку социально-экономического потенциала г. Чебоксары и сформировать систему показателей оценки степени устойчивости развития муниципального образования.

5. Научно обосновать процедуру совершенствования и реинжиниринга действующей структуры органов местного самоуправления.

6. Разработать методику управления социально-экономическим развитием муниципального образования с помощью системы сбалансированных показателей.

Теоретической базой диссертационного исследования явились работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области управления социально-экономическими процессами на региональном и муниципальном уровнях, материалы международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций и семинаров. Существенный вклад в исследование проблем социально-экономического развития внесли такие ученые как Абалкин Л. И., Аганбегян А. Г., Бабич А. М., Бухвальд Е.М,, Валентей С.Д., Сычев Н.Г., Широков А.Н.

Среди зарубежных специалистов заметный вклад в область нашего исследования внесли труды Кейнса Дж., Маркса К., Маршалла А., Мюррелла Третнера К. X., Форрестера Дж., Хенрика К., Хирдмана С.

Наибольший интерес для целей и задач нашего исследования представляют труды таких ученых как Анимица А.Г., Велихов Л. А., Воронин А. Г., Глазьев С.Ю., Когут А.Е., Кураков Л. П., Лапин В.А., Тетиор А.Н., Толстов Л.Н.

Немаловажное значение в исследовании имеет нормативно-правовая база функционирования и развития муниципального образования, а именно: Гражданский Кодекс РФ, Бюджетный Кодекс РФ, Налоговый Кодекс РФ, Земельный Кодекс, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», и другие законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и ЧР, комплексные и отраслевые программы развития, которые регламентируют процесс социально-экономического развития муниципального образования.

Анализ нормативно-правового и методологического обеспечения выявил ряд недостатков, требующих своевременного устранения. Несмотря на имеющиеся теоретические разработки в области управления социально-экономическими процессами на уровне муниципального образования, не уделено должного внимания исследованию методологических подходов к разработке методического механизма и инструментария решения многих социально-экономических проблем.

Теоретические положения требуют дальнейшего совершенствования с учетом тенденций развития социально-экономических отношений, в особенности, в условиях перестройки бюджетной системы. Методы настоящего диссертационного исследования базируются на общих принципах экономической теории, общенаучных методах индукции и дедукции, системном экономико-статистическом, финансово-экономическом, экономико-математическом и историческом анализе.

В ходе исследования применялись методы экстраполяции, анализа корреляционной и регрессионной зависимости, факторного, трендового, комплексного анализа, анализа коэффициентов.

Информационной основой явилась официальная отчетность государственного комитета по статистике РФ и ЧР, прикладные исследования по данной проблеме: программы, планы, концепции и другие материалы по развитию экономики республики и города, сведения Министерства экономического развития и торговли ЧР, администрации г. Чебоксары, информация по социально-экономическому развитию в трудах отечественных и зарубежных специалистов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• Дана научная оценка особенностям функционирования муниципальных образований в условиях реформы межбюджетных отношений и в соответствии с этим уточнена система организации местного самоуправления в Российской Федерации, которая включает функции, принципы, органы местного самоуправления и полномочия местного самоуправления; разработаны и научно обоснованы концептуальные основы механизма социально-экономического развития муниципального образования.

• Сформулирована и обоснована система индикативных показателей, характеризующих социально-экономическое развитие муниципального образования, на основе которых разработана методика оценки эффективности работы местного самоуправления.

• Предложена методика управления социально-экономическим развитием муниципального образования на основе сбалансированной системы показателей.

• Разработана и научно обоснована система реинжиниринга структуры управления социально-экономическим развитием муниципального образования, включающая в себя модель перераспределения управленческих

функций и совершенствование структуры органов исполнительной власти, соответствующую стратегическим целям социально-экономического развития муниципального образования; обоснована необходимость взаимодействия субъектов управления социально-экономического развития муниципального образования с общественными структурами, специализированными организациями и населением.

Практическая значимость работы состоит в том, что методические выводы диссертационного исследования выражены в конкретных рекомендациях по совершенствованию механизма управления социально-экономическим развитием муниципального образования в условиях реформы федеративных отношений. Основные научные и методологические положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений для г.Чебоксары. Универсальность разработанных научных выводов и рекомендаций по совершенствованию механизма социально-экономического развития муниципального образования позволяют широко использовать их не только применительно к г.Чебоксары, но и к другим муниципальным образованиям.

Основные положения, составляющие научную новизну, могут быть использованы:

- Правительством ЧР и Администрацией г. Чебоксары при разработке стратегий и программ социально-экономического развития ЧР и г.Чебоксары, при формировании механизма управления социально-экономическим развитием муниципального образования и при разработке целевых отраслевых программ республики и города и конкретных мероприятий по управлению социально-экономическим развитием муниципального образования.

- В учебном процессе при преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Финансы», «Муниципальное управление» студентам и слушателям экономических специальностей.

Апробация работы осуществлялась путем научных публикаций, выступлений на научно-практических конференциях. Отдельные результаты исследования рекомендованы к практическому применению.

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 9 научных работ объемом 2,2 печатных листа.

Объем и структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 164 источника и приложения.

В первой главе рассмотрены особенности функционирования муниципального образования и оценка влияния разграничения полномочий на социально-экономическое развитие муниципального образования,

Изучен и проанализирован опыт построения моделей местного самоуправления с целью возможности обобщения и применения отдельных элементов мировой практики в муниципальных образованиях РФ. Исследованы основы формирования механизма социально-экономического развития муниципального образования, расширены и научно обоснованы теоретические положения в целях определения направлений его совершенствования.

Во второй главе проведен сравнительный экономико-статистический анализ муниципальных образований Приволжского федерального округа, выявление факторов, сдерживающих рост муниципального образования, который позволил исследовать функциональную зависимость и дать

оценку степени устойчивости муниципального образования субъекта РФ с помощью системы социальных, экономических и финансовых показателей.

По результатам исследований, проведенных в первой и второй главах, в третьей главе предложены конкретные направления совершенствования механизма социально-экономического развития муниципального образования как подсистемы региональной экономики.

Особенности функционирования и развития муниципальных образований в условиях реформы федеративных отношений

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ст. 1), муниципальное образование - городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, в пределах которой осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления [5].

В словаре русского языка С.И.Ожегова под словом "поселение" следует понимать "Населенные пункт, а также вообще место, где кто-нибудь живет, обитает". Под населенным пунктом С.И.Ожегов понимает "общее название мест с постоянными жителями", используемое, как правило, в официальных отношениях. В Конституции Российской Федерации используется термин "поселение". Понятие города (муниципального образования) значительно более сложное нежели отождествляемого с ним некоторыми авторами понятия муниципальное хозяйство [29, с.37] и если муниципальное образование рассматривать как целостную социально-экономическую систему, то муниципальное хозяйство - часть этой сложной системы.

Термин "муниципальное образование" вошел в употребление с появлением Гражданского Кодекса Российской Федерации, в котором этот термин впервые встречается. Появление термина обусловлено необходимостью обозначения новых субъектов гражданских правоотношений, какими являются городские, сельские поселения и другие территории, на которых может осуществляться местное самоуправление.

Ни в Конституции Российской Федерации, ни в Гражданском Кодексе прямых определений понятиям "поселение" и "муниципальное образование" не дается. Воронин А.Г., Лапин В.А., Широков А.Н. под муниципальными образованиями понимают некую территорию, на которой проживает население (необязательно компактно и необязательно оседло), и часть городской территории (район в городе), приобретшую определенный статус (статус муниципального образования), позволяющий, в частности, участвовать в гражданских правоотношениях и осуществлять местное самоуправление [30, с.72]. При этом Лексин В.Е., Швецов А.Н. под территорией понимают не только географическое пространство со всеми его атрибутами, а «... определенную часть социально-экономического потенциала государства, которая находится в юрисдикции региональных органов власти или органов местного самоуправления» [84, с.43].

Таким образом, можно выделить следующие основные характеристики муниципального образования: 1) Территория (городское, сельское поселение, часть поселения, несколько поселений, объединенных общей территорией); 2) Осуществление местного на территории (с учетом признаков местного самоуправления: муниципальная собственность, местный бюджет, выборные органы местного самоуправления); 3) Экономическая целостность, проявляющаяся в выборе структуры и специализации экономики муниципального образования; 4) Развитие производственно-экономических, социально-демографических, культурных и иных связей; 5) Управляемость муниципального образования; 6) Органическая взаимосвязь с социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации. Управление муниципальным образованием имеет индивидуальные особенности, отличающие его от субъекта Российской Федерации: 1) Различие в характере власти: государственная власть - власть суверенная, местное самоуправление - власть подзаконная, действующая в порядке и в пределах, установленных государственной властью; 2) Различие предметов ведения и компетенции; 3) Различие в масштабах территории и численности населения; 4) Значительная открытость муниципального образования, обусловленная специализацией экономики муниципального образования

В ведении муниципальных образований находятся вопросы местного значения, а также отдельные государственные полномочия, которыми могут наделяться органы местного самоуправления. В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения, находящихся в ведении органов местного самоуправления отнесены вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, и определено тридцать соответствующих позиций, которые были сформированы нами в четыре основных группы:

1. Принятие, изменение уставов муниципальных образований, контроль за их соблюдением.

2. Организация, содержание и развитие объектов производственной и непроизводственной инфраструктуры; создание услуг для обеспечения товарами и услугами населения, его духовное развитие. К этой группе относятся основные вопросы, связанные с обеспечением жизнедеятельности населения: создание условий для обеспечения населения услугами образования, здравоохранения, культуры, транспорта, ЖКХ, торговли, питания, бытового обслуживания, СМИ; обеспечение социальной поддержки, организации зрелищных мероприятий, ритуальных услуг, утилизации бытовых отходов; сохранение памятников истории и культуры и т.д.

Зарубежный опыт формирования моделей местного самоуправления

Среди проблем, стоящих перед развитыми странами, вопросы социально-экономического развития муниципалитетов занимают не меньшее место, нежели в России. Зарубежный опыт местного самоуправления имеет богатую историю: большое внимание уделяется распределению компетенций между органами управления различного уровня; формированию надежной и стабильной доходной базы местных бюджетов и системы местных налогов; выравниванию стартовых условий и доходов муниципалитетов, объективно имеющих качественно различные условия своей деятельности; условиям и механизмам предоставления помощи муниципалитетам в форме субсидий, дотаций и др. Из перечисленного следует, что проблемы России в этом отношении не являются эксклюзивными. Они представляют собой проявление общемировых тенденций. В связи с этим анализ зарубежного опыта решения данных проблем приобретает практический смысл. Его изучение дает возможность выработать для России стратегию управления социально-экономическим развитием муниципального образования, с одной стороны, отталкиваясь от мировых тенденций, с другой, учитывая специфические особенности нашей страны.

За рубежом существует несколько моделей нормативно-законодательного регулирования местного самоуправления, из которых можно выделить два основных взаимосвязанных аспекта проблемы [139, с.180].

1. Уровень государственного управления, на котором регулируются основы функционирования местного самоуправления (государства с федеративным устройством).

Анализ показывает, что здесь возможны два варианта. В Австралии, Бразилии и Мексике закрепление статуса местного самоуправления в качестве самостоятельного уровня управления и регулирования осуществляется на национальном уровне. Однако подобная практика обычно служит свидетельством урезания прав и самостоятельности местного самоуправления, показателем централизации власти в той или иной федерации, стремления центральных властей усилить свое влияние на положение дел на местах. В США, Швейцарии, Австралии и Канаде реальный статус местного самоуправления во многом определяется историческими особенностями формирования той или иной федерации, политической культурой, когда местное самоуправление рассматривается в качестве естественного неотъемлемого права местных сообществ. 2. Различия в моделях нормативно- правового распределения местных функций как федеративных, так и унитарных государств. В британской системе, например, доминирует регламентированное законом определение конкретных задач. В отличие от этого, в Дании используется концепция «доверенности местным органам самоуправления», включающая законодательно регламентированные, структурно регулируемые функции, а также функции, относящиеся к нерегулируемым областям.

При этом одни законы являются рамочными, предоставляющими большие возможности для принятия различных решений в конкретных муниципалитетах, другие - носят более «указательный» характер, определяя конкретные задачи местным властям. В этом случае возможности местных властей в принятии независимых решений весьма ограничены.

В плане форм и механизмов специалисты в области региональной экономики выделяют три модели местного самоуправления в развитых странах рыночной ориентации: англосаксонский (английский), континентальный (французский), смешанный (рис. 1.2).

Англосаксонская модель отличается более глубокой автономией местных органов и отсутствием четко выраженного подчинения Центру. Французская модель характеризуется прежде всего развитой системой административного контроля центральной власти над местными органами. Смешанный тип самоуправления сочетает в себе элементы английской и французской (континентальной) модели.

Проанализируем как осуществляется управление социально-экономическими процессами в рамках каждой из представленных моделей местного самоуправления.

В англосаксонской модели местные представительные органы «выступают как действующие автономно в пределах предоставленных им полномочий и прямое подчинение нижестоящих органов вышестоящим не осуществляется»[42, с.318]. Для данной модели характерны отсутствие на местах полномочных представителей центральных властей, опекающих местные представительные органы.

Отличительной чертой этой модели является также разная степень государственного вмешательства в деятельность муниципального образования. Так, в США, федеративная система предоставляет штатам определенную социально-экономическую автономию и широкие полномочия, в то же время местные органы в правовом отношении непосредственно зависят от штатов.

Сравнительный анализ социально-экономического развития муниципальных образований Приволжского Федерального округа

Практика формирования механизма управления социально-экономическим развитием муниципального образования в данном диссертационном исследовании рассматривается на примере муниципального образования г. Чебоксары (республиканского центра с численностью жителей более 500 тыс. человек). Таких центров в России насчитывается большое количество. Поэтому рекомендации, касающиеся социально-экономического развития исследуемого города будут носить универсальный характер и смогут быть использованы муниципальными образованиями России.

Столица Чувашской Республики - г.Чебоксары является крупным промышленным, научным, культурным и административным центром не только республики, но и Российской Федерации.

Социальное развитие г.Чебоксары долгое время отставало от роста его экономического потенциала (оценка потенциала г.Чебоксары дана в п. 3.1 настоящей диссертации), в результате показатели уровня жизни населения в настоящее время ниже среднероссийских. Отрасли социальной сферы в городе финансировались по остаточному принципу. Такая политика была характерна как для муниципальных образований Чувашской Республики, так и для муниципальных образований других регионов РФ.

Проблемы экономического развития в г. Чебоксары обусловили снижение уровня его социального развития, который отстает от многих близлежащих городов Приволжского федерального округа России. Проведенный нами анализ позволил дать рейтинговую оценку социально-экономического развития г.Чебоксары в сравнении с другими городами РФ, также находящимися в ранге столиц. В качестве объектов для сравнения нами были отобраны такие города как Казань, Саранск, Пенза, Ульяновск, Киров. Их выбор был осуществлен на основе следующих критериев: численность населения от 300 тыс. человек до 1000 тыс. человек; близкие по характеру природно-климатические условия, примерно одинаковая удаленность от центра России. Все вышеперечисленные города входят в Приволжский федеральный округ и являются городами с длительными, исторически сложившимися социально-культурными взаимосвязями.

Уровень социально-экономического развития городов Приволжского Федерального округа можно охарактеризовать с помощью комплекса показателей, которые можно объединить в ряд блоков:

1. Численность и состав населения (коэффициенты рождаемости, смертности, естественного прироста и т.д.).

2. Занятость населения (численность экономически активного занятого населения, уровень безработицы и т.д.).

3. Отраслевая структура производства (состояние важнейших отраслей производства (промышленность, строительный комплекс, связь), объем выпуска продукции, индексы производства данных отраслей).

4. Финансовое положение муниципального образования (сальдированный финансовый результат деятельности организаций, удельный вес убыточных предприятий, кредиторская и дебиторская задолженность организаций).

5. Инвестиционная активность муниципального образования (объем инвестиций в основной капитал, размеры иностранных инвестиций).

6. Доходы и расходы населения (прожиточный минимум, доходы населения, реальная и номинальная заработная плата, показатели и структура потребления населения и др.).

7. Образование и культура (показатели численности и вместимости учреждений образования и культуры, обеспеченности населения услугами данных учреждений, выпуск специалистов со средним, высшим образованием, уровень посещаемости культурных учреждений).

8. Здравоохранение и медицинское обслуживание (показатели общего состояния здоровья и продолжительности жизни, показатели использования медицинских учреждений, средств медицинского обслуживания, персонала и др.).

9. Жилищные условия населения и жилой фонд (показатели общей и жилой площади на душу населения, числа построенных и сданных в эксплуатацию квартир и др.).

10. Общественный порядок и безопасность (численность преступлений, половозрастной состав осужденных, средства для обеспечения общественного порядка).

Показатели социально-экономического развития отражают преимущества и недостатки различных сфер жизнедеятельности города, характеризуют дееспособность муниципальной власти, призванной создавать условия для достойной и безопасной жизни каждого члена муниципального образования.

Самым крупным из сравниваемых городов по численности населения является г. Казань, где проживает 1091,1 тыс. чел., в то время как в г.Саранске самая низкая численность - 321,0 тыс. чел.

Формирование социально-экономического потенциала г. Чебоксары

Исследование общих тенденций формирования методологических основ процесса стратегического и краткосрочного планирования и существующих проблем при развитии города является основой для совершенствования механизма социально-экономического развития муниципального образования.

При этом особую актуальность имеют инструменты оценки социально-экономического потенциала территории, позволяющие объективно оценить ее место и роль во внешней среде и выявить внутренние тенденции развития муниципального образования и проблемы. Метод SWOT-анализа рассматривается нами как средство обобщения результатов детальных обследований и обоснований. Итогом их становятся оценки сравнительных качественных преимуществ или недостатков муниципального образования. SWOT-анализ позволяет дать ответ на вопросы о перспективных направлениях развития, позволяющих активизировать естественные преимущества, элиминировать недостатки, использовать открывающиеся возможности и избежать потенциальных опасностей.

В результате изменения условий экономического развития территории в нашей стране за последние несколько лет органы местного самоуправления получили возможность самостоятельно распоряжаться муниципальной собственностью, осуществлять комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования. Вместе с тем, многие муниципальные образования оказываются не в состоянии воспользоваться открывающимися возможностями. Прежде всего, проведем анализ факторов, сдерживающих социально-экономическое развитие г. Чебоксары с целью исследования проблем развития муниципальных образований в условиях реформы федеративных отношений и определения резервов управления.

1. Неразработанное правовое пространство экономического развития муниципальных образований. Принятием Федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений» от 20.08.04г. № 120-ФЗ завершилось формирование федеральной нормативно-правовой базы новой системы межбюджетных отношений, принципы и основные элементы которой были определены Программой развития бюджетного федерализма в Российской Федерации от 15.08.01г. № 584. В 2005-2006г.г. формируется новая региональная нормативно-правовая база регулирования межбюджетных отношений в субъектах Федерации и муниципальных образованиях.

2. Экономическая нестабильность, в которой находится российское государство, отражается на социально-экономической ситуации в муниципальных образованиях. В современных условиях, муниципальные образования не имеют стабильной финансовой основы для решения огромного количества сопровождающих нестабильность проблем. В то же время, именно муниципальные образования являются зоной взаимодействия с жителями, местом возникновения конфликтов, особенно в социальной сфере.

3. Отсутствие разработанных системно-методологических подходов к управлению развитием муниципального образования. Это коренным образом отличает зарубежные исследования в этой области, которыми занимаются специальные независимые организации, от аналогичных исследований в России. В современной действительности принимаются многочисленные законодательные акты и нормативно-правовая документация, но системных методических подходов к их реализации и управлению муниципальным образованием нет.

4. Конфронтация органов местного самоуправления и органов государственной власти субъекта РФ также негативно сказывается на развитии муниципального образования. Практика управления развитием муниципальных образований в условиях бюджетной реформы показывает, что наиболее слабо используется управленческий ресурс, включающий: глубину осознания органами местного самоуправления проблем развития муниципальных образований; наличие и качество программ и проектов развития муниципальных образований; степень квалификации органов местного самоуправления; состояние управляющей системы муниципального образования; восприимчивость к инновациям и готовность к сотрудничеству органов государственной власти, местного самоуправления, деловых кругов и населения муниципального образования.

5. Недостаточное научное обеспечение управления социально-экономическим развитием муниципального образования, отсутствие квалифицированных специалистов в области муниципального менеджмента являются одним из факторов, сдерживающих социально-экономическое развитие муниципального образования. В современных условиях существует огромная необходимость в совершенствовании системы управления муниципальным образованием, перераспределении управленческих функций, формировании системы подготовки и повышения квалификации работников государственного сектора. Государственный служащий должен четко понимать приоритеты экономической и финансовой политики, вопросы проводимых в стране реформ. Особую актуальность это приобретает сегодня, в период начального этапа радикального совершенствования межбюджетных отношений, отладки бюджетного устройства, структуризации бюджетной системы и бюджетного процесса.

6. При планировании финансово-экономических показателей, составлении бюджета, концепций, программ не используются качественные научно-обоснованные подходы и методы. Процесс формирование бюджета следующего года происходит на основе достигнутого, когда к прошлогоднему бюджету прибавляются некоторые поправочные коэффициенты.

7. Низкая доходная база бюджета г. Чебоксары в значительной мере является сдерживающим устойчивое развитие муниципального образования фактором.

Безусловно, проблем развития муниципальных образований, с которыми сталкиваются органы местного самоуправления в современных условиях, достаточно, но существуют возможности и ресурсы для их решения.

Основу для решения проблем развития муниципального образования необходимо искать внутри самого муниципального образования, активизируя местные факторы (потенциал саморазвития).

Для обеспечения полноты картины о состоянии и перспективах развития муниципального образования необходима дополнительная информация о потенциале муниципального образования. Дорошенко Ю.А. отмечает, что социально-экономическое развитие территории в значительной мере зависит от величины и степени использования потенциала, сосредоточенного на данной территории [62, с.32].

Социально-экономический потенциал муниципального образования характеризует возможности развития муниципального образования при использовании муниципальных ресурсов, особенностей существующей и перспективной структуры экономики муниципального образования, географического положения, социально-институциональных факторов в интересах повышения качества жизни населения.