Маркетинговый механизм формирования экспортного потенциала региона Сейфуллаева Маиса Эмировна

Маркетинговый механизм формирования экспортного потенциала региона
<
Маркетинговый механизм формирования экспортного потенциала региона Маркетинговый механизм формирования экспортного потенциала региона Маркетинговый механизм формирования экспортного потенциала региона Маркетинговый механизм формирования экспортного потенциала региона Маркетинговый механизм формирования экспортного потенциала региона Маркетинговый механизм формирования экспортного потенциала региона Маркетинговый механизм формирования экспортного потенциала региона Маркетинговый механизм формирования экспортного потенциала региона Маркетинговый механизм формирования экспортного потенциала региона
>




Сейфуллаева Маиса Эмировна. Маркетинговый механизм формирования экспортного потенциала региона : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 283 c. РГБ ОД, 71:02-8/238-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Глобализация экономики и проблемы международного маркетинга 16

1.1. Экономическая сущность и основные формы глобализации мировой экономики 16

1.2. Концепция международного маркетинга в глобальной экономике 37

1.3. Международный маркетинг как предпосылка интернационализации экономики России 68

Выводы по главе 1 96

Глава 2. Экспортный потенциал российских регионов в условиях глобализации мировой экономики 99

2.1. Теоретико-методологические основы исследования экспортного потенциала региона 99

2.2. Методика ранжирования регионов РФ по уровню экспортного потенциала 110

2.3. Оценка маркетинговой привлекательности регионов РФ 124

Выводы по главе 2 142

Глава 3. Экономическая природа маркетингового механизма формирования экспортного потенциала региона 146

3.1. Основные факторы формирования экспортного потенциала региона 146

3.2. Сущность и основные элементы маркетингового механизма формирования экспортного потенциала региона 158

3.3. Стратегические подходы к реализации экспортного потенциала региона 169

Выводы по главе 3 180

Глава 4. Маркетинговая стратегия развития региона (на примере РД) 184

4.1. Оценка сильных и слабых сторон экономики РД 184

4.2. Выбор целей и приоритетов регионального развития 199

4.3. Разработка маркетинговой стратегии развития РД до 2003 г. 209

4.4. Стратегия региона по развитию экспортного потенциала 221

Выводы по главе 4 244

Заключение 246

Литература 250

Приложения 261

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена растущей интернационализацией экономики России, ее последовательной и неизбежной интеграцией в мировое хозяйство, и в этой связи - необходимостью максимальной реализации экспортных возможностей субъектов РФ в условиях формирующегося глобального рынка.

Усиливающаяся тенденция к транснационализации бизнеса свидетельствует, что ведущие ТНК рассматривают весь мир как единый глобальный рынок, выступающий источником получения прибыли на систематизированной плановой основе. Однако в условиях острой конкурентной борьбы приоритетные позиции могут иметь лишь те из них, которые активно используют преимущества международного разделения труда, различные формы производственной и технологической кооперации.

Другими словами, в условиях глобализации мировой экономики происходит смещение акцентов в маркетинговой деятельности предприятий с осуществления обычных экспортных операций по продвижению товаров и услуг в пользу международного маркетинга, предполагающего, что компании ведут активную борьбу за жесткий контроль не над рынками, а над транснациональными потоками: финансовыми, материальными, информационными, интеллектуальными.

Международный маркетинг, возникший в семидесятых годах ХХ-го века как философия и технология эффективной деятельности на зарубежных рынках, сохраняет чрезвычайную актуальность в современных условиях мирохозяйственного развития.

Трудно переоценить значение концепции международного маркетинга как в теоретическом, так и практическом смысле и для декларирующей растущую открытость российской экономики. Однако мы считаем, что она до сих пор не получила в научных исследованиях адекватного своей практической значимости освещения.

В диссертационном исследовании впервые предпринята попытка систематизировать и уточнить понятийный аппарат концепции международного маркетинга, выявить условия, факторы и специфические особенности его использования в регионах РФ. Мы считаем, что широкомасштабное и активное использование функций, методов, приемов, инструментария международного маркетинга в РФ, особенно в отдельных ее регионах, по крайней мере, в ближайшие годы, более вероятно как постепенное и избирательное. Российские хозяйствующие субъекты могут лишь постепенно завоевывать отдельные ниши на мировых товарных рынках, включаться в мировую экономику в формах, адекватных условиям ее глобализации.

Международный маркетинг в России специфичен. Специфичность его обусловлена в первую очередь слабостью конкурентных позиций региональных производителей, вступающих в мировое рыночное пространство главным образом в качестве поставщиков минеральных ресурсов и продукции низкой степени обработки, а значит, обреченных на роль пассивных субъектов рынков высокотехнологичной продукции. Именно в сфере развития высоких технологий и использования их в наукоемких отраслях отмечается все большее отставание России от современного развитого постиндустриального общества. Л ведь эти отрасли производства, предлагая новые товары и услуги, создают, формируют и развивают спрос в связи с динамично меняющимися покупательскими потребностями. Говоря иначе, подобным образом реализуется функция маркетинга в ее классическом понимании, основное отличие которой от других функций компании состоит в том, что она нацелена на организацию и осуществление процесса обмена между фирмой и ее потребителями.

По нашему мнению, развитие международного маркетинга в России, активно и целеустремленно интегрирующейся в глобальную систему мирохозяйственных связей, в значительной мере предопределяется как становлением рыночных отношений и формированием рыночного менталитета, так и качественно новыми процессами в ее экономике. Но современный уровень использования международного маркетинга отечественными предприятиями вряд ли справедливо признать удовлетворительным. В погоне за выгодными зарубежными контрактами они, как правило, переносят акценты с систематической разработки долгосрочной, активной и даже агрессивной стратегии

завоевания зарубежных рынков на отдельные, порой разрозненные мероприятия по расширению внешнеэкономических связей или стимулированию сбыта экспортной продукции.

Во-вторых, для вхождения в авторитетное «ядро» промышленно развитых стран российские предприятия остро нуждаются в иностранных инвестициях, но не имеют сегодня достаточной маркетинговой базы для проработки важнейших инвестиционных программ. Между тем происходящие в реформируемой России процессы интернационализации свидетельствуют, что для отечественных компаний, ориентированных на зарубежные рынки, международный маркетинг становится важнейшим инструментом не только привлечения зарубежных инвестиций, но и формирования конкурентных преимуществ нации, а, значит, в более широком контексте - инструментом растущей глобализации российской экономики.

Глобализация является объективной реальностью конца ХХ-го - начала XXI века. Представляя собой более высокую ступень интернационализации мировой экономики, глобализация означает и новое ее качество, что, в свою очередь, позволяет говорить о новом этапе развития мирового хозяйства.

Глобализация способствует интернационализации науки и производства. Научно-производственное сотрудничество приводит к диверсификации хозяйственных связей корпораций разных отраслей промышленности, особенно - высокотехнологичных. В свою очередь, укрепление научно-производственных и торгово-экономических связей помогает повысить эффективность маркетинговой деятельности производителей товаров и услуг. Одновременно процессы глобализации, не ограничиваясь экономической сферой, мощно воздействуют на культуру, мораль, жизненные ценности населения, влекут за собой далеко идущие политические, социальные и культурные последствия. Эти последствия остро ощущают на себе различные страны. И, конечно, Россия, которая сознательно и целеустремленно интегрируется в мировую экономику. Современной России, как на федеральном, так и на региональном уровне, очень важно использовать преимущества глобализации, хотя при этом следует быть осторожной и взвешенной в отношении стран-партнеров, их фирм, ведущих мировых ТНК. Главное заключается в том, чтобы своевременно выявить происходящие перемены и выработать управленческие решения, позволяющие оптимально использовать экспортный потенциал страны и составляющих ее регионов в целях наиболее полного удовлетворения динамиччно развивающихся потребностей населения страны. В этом мы усматриваем огромное значение и важнейшую роль международного маркетинга в качественно новых условиях развития экономики современной России.

В качественно новых условиях развития мировой экономики одной из основных проблем реформируемой России является поиск своего места в мировой хозяйственной системе, попытка позиционироваться на внешних рынках в качестве страны, способной включиться в международную конкуренцию в товарных нишах, занятых в настоящее время технологически продвинутыми государствами. Очевидно, что с точки зрения крупнейших мировых ТНК, столкнувшихся с проблемами перенасыщения национальных рынков, сбыта, развитие взаимоотношений с отечественными предприятиями представляется прекрасной возможностью расширения масштабов международной маркетинговой деятельности. С позиций же России - и на федеральном, и на региональном уровне - кооперация с ведущими мировыми державами позволит ей развивать экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью, использовать современный опыт международного маркетинга, что повысит ее рейтинг как субъекта мирохозяйственных связей.

Однако процесс «подтягивания» России к мировым экономическим лидерам невозможен без анализа воздействия происходящих процессов глобализации на экономику РФ как в целом, так и отдельных ее регионов. Это означает, что подключение России к глобальным технологическим цепочкам, существующим в мировой хозяйственной системе, а также создание в стране новых видов производств по выпуску наукоемких товаров объективно предполагают необходимость дальнейшей интернационализации экономики России, осуществляемой как с учетом общемировых тенденций, так и специфики маркетинговой макро- и микросреды составляющих Российскую Федерацию 89-ти регионов.

Россия интегрируется в глобальный рынок на весьма неблагоприятных условиях.

Занимая первое место в мире по территории и шестое по численности населения, она сократила долю в мировом ВВП до 2% (2000 г.), а в мировых торговых и финансовых отношениях - еще больше. По размерам ВВП и паритету покупательной способности РФ уступает не только странам «большой семерки», Индии и Китаю, но и Южной Корее, Мексике, Бразилии и Индонезии. Уже в ближайшем десятилетии Россию могут обогнать Турция, Иран, Аргентина и Австралия.

Сокращается доля РФ в мировой торговле. По оценкам МВФ, в 1999 г. в экспорте она составила 1,3%, в импорте - 0,8% (против 2,6 и 2,7% в 1990 г. соответственно).

В настоящее время рейтинг РФ как субъекта мирохозяйственных связей продолжает снижаться, а степень зависимости ее экономики от мирового рынка постоянно возрастает. По каналам экспорта на мировой рынок поступает от 20 до 90% национального производства сырьевых товаров и полуфабрикатов. В первые годы рыночных реформ динамика внешней торговли еще поддерживалась быстрым наращиванием вывоза продукции ТЭК и других базовых отраслей, невостребованной внутренним рынком, что обеспечивало шаткое равновесие в экономике и позволяло за счет валютных и финансовых доходов решать острые хозяйственные проблемы. Однако уже со второй половины 1995 г. этот фактор постепенно стал утрачивать свое значение из-за практического достижения экспортных квот в ТЭК и других базовых отраслях экономики. Неудовлетворительна и структура товарооборота: две трети экспорта приходится на минеральные продукты, древесину и целлюлозно-бумажные изделия, продукцию химии, каучук. В то же время доля машиностроительной продукции продолжает оставаться в структуре экспорта на довольно низком уровне (10,6%). Экспортируемые за рубеж машины и оборудование в основной массе представлены ядерными реакторами, транспортными средствами, летательными аппаратами, военной техникой. Такое положение является свидетельством общего кризисного состояния и низкого уровня конкурентоспособности российской промышленности. За годы реформ не произошло существенного облагораживания экспорта, наоборот, сырьевая специализация страны закрепляется.

Бесспорно, что процессы глобализации не являются главной причиной

переживаемого Россией глубокого системного кризиса, усугубленного мировым

финансовым кризисом, в эпицентре которого оказалась наша страна, но они существенно обострили его и затруднили выход из него. Мы считаем, что в сложившейся ситуации позитивные результаты могут быть достигнуты лишь благодаря расширению границ рынков сбыта за пределы национальных и возникающими в этой связи новыми маркетинговыми возможностями для федеральных и региональных предприятий, экспортирующих готовую промышленную продукцию.

В этой связи возникает потребность в разработке адекватного новой парадигме регионального развития механизма формирования и развития экспортного потенциала регионов РФ, способствующего росту международной конкурентоспособности, а также конкурентному позиционированию региона в структуре мирохозяйственных связей.

Степень разработанности темы. Теоретические и методологические предпосылки для исследования данной темы содержатся в трудах известных отечественных и зарубежных специалистов, посвященных проблемам классического, международного, а также регионального маркетинга: И.Ансоффа, Г.Ассэля, Д.Балля, Л.Берековена, Е.Берковица, Б.Бермана, С.Блека, Ф.Букереля, А.Дайяна, П.Диксона, Е.Дихтля, Д.Дэниелса, Г.Картера, Б.Карлоффа, Р.Керина, У.Кигана, Ф.Котлера, Ж.-Ж..Ламбена, Х.Майснера, С.Маджаро, Х.Мефферта, Ч.Сэндиджа, М.Пебро, М.Портера, С.Прахалады, Ли Радебы, К.Ротцолла, У.Руделиуса, Г.Хамеля, С.Хартли, Х.Хергшена, В. Фрайбургера, Х.Швальбе, Дж. Эванса; Г.Г.Абрамишвили, Г.Л. Багиева, А.А.Бравермана, И.Н.Герчиковой, Е.П.Голубкова, Ю.Н.Грачева, Т.П.Данько, П.С.Демидова, С.И.Долгова, П.С.Завьялова, А.П.Киреева, И.И.Кретова, Г.Д.Крыловой, А.М.Лаврова, Ф.М.Левшина, В.И.Минеева, Н.К.Моисеевой, Б.М. Мочалова, Р.Б. Ноздревой, А.Н.Романова, И.Я.Рожкова, Б.И.Синецкого, Б.А.Соловьева, А.И. Татаркина, И.П. Фаминского, Р.И.Хасбулатова, В.И.Черенкова, В.Д.Щетинина, А.Н.Шмиттгофа, А.Ю.Юданова.

Хотя многие поднятые в них вопросы достаточно глубоко разработаны, маркетинговые аспекты формирования и рационального использования экспортного

потенциала региона остаются все же остаются мало изученной проблемой.

В современной российской научной литературе практически нет работ по данной тематике. Причину мы усматриваем в том, что вопросы использования маркетинга на региональном уровне в целом, и особенно - разработки маркетинговой стратегии выхода региона на внешние рынки - являются для РФ принципиально новыми.

При этом, как правило, специфика данных процессов рассматривается на примере развитых в экономическом отношении регионов РФ, тогда как повышение маркетинговой привлекательности в первую очередь остается важнейшей проблемой экономически отсталых и депрессивных регионов.

Новые условия мирохозяйственного развития требуют как от теоретиков российского маркетинга, так и от реально оперирующих на рынке практиков ясного и четкого формулирования новых целей и задач маркетинговой деятельности, а также разработки эффективных способов их достижения и решения.

Углубленного теоретического обоснования требуют закономерности развития процесса глобализации мировой экономики, растущей интернационализации российской экономики, тех возможных перспектив, которые возникают как в связи с привлечением иностранного капитала в страну и созданием совместных производств, так и обеспечением вывоза российского капитала за рубеж в форме прямых инвестиций.

Остаются малоисследованными причины, условия и предпосылки повышения маркетинговой привлекательности регионов РФ, выступающих субъектами глобализирующегося мирового рынка.

Недостаточно разработаны теоретические и методологические аспекты взаимосвязи различных элементов маркетингового механизма экспортного потенциала регионов РФ, обновления стратегии их развития и адаптации к рыночным условиям.

По нашему мнению, по своей сущности именно это является проблемой позиционирования российских предприятий в мировой хозяйственной системе, в динамично развивающихся внешнеэкономических связях.

Для России, международная производственная специализация которой в течение 90-х годов не улучшилась, а возможности повлиять на состояние ведущих секторов мирового хозяйства, входящих в сферу ее интересов, неуклонно сужаются, особую актуальность приобретают методы оценки экспортного потенциала и маркетинговой привлекательности регионов РФ с целью разработки маркетинговых стратегий их развития в ближайшей перспективе. Однако данные вопросы разработаны не в полной мере.

Дискуссионный характер проблемы, наличие многих недостаточно исследованных теоретико-методологических аспектов формирования экспортного потенциала регионов РФ на основе маркетинговой методологии определили выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является: разработка авторской концепции маркетингового механизма формирования экспортного потенциала регионов РФ и методик оценки их маркетинговой привлекательности.

Достижение указанной цели исследования потребовало научной разработки и решения следующих задач:

-исследовать теоретико-методологические проблемы воздействия процессов глобализации на экономику России;

-выявить важнейшие качественные изменения в международном маркетинге в условиях глобализации мировой экономики;

-выявить закономерности и основные формы интернационализации российской экономики;

-осуществить сопоставление регионов РФ на основе интегрального индекса маркетинговой привлекательности для выбора наиболее целесообразных форм международного сотрудничества;

-выявить условия, факторы и особенности формирования экспортного потенциала регионов РФ, целью которого является конкурентное позиционирование региона в системе мирохозяйственных связей;

-обосновать структуру маркетингового механизма формирования экспортного потенциала региона как системы взаимосвязанных, взаимозависимых элементов;

-разработать практические рекомендации по формированию экспортного потенциала региона с целью реализации эффективной маркетинговой стратегии его развития.

Объектом исследования выступает региональное экономическое пространство РФ в условиях интеграции России в мирохозяйственные связи.

Предмет исследования - определение методологического основания и экономической природы маркетингового механизма формирования экспортного потенциала региона.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют классические и современные экономические теории по развитию рыночных отношений, исследования по обоснованию закономерностей развития процессов глобализации мировой экономики и интернационализации экономики РФ, разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам формирования экспортного потенциала.

Информационной базой исследования явились материалы Госкомстата РФ, Статкомитета СНГ и статистического управления РД, ЮНКТАД, ГТК России и Дагестанского таможенного управления, Министерства экономического развития и торговли, а также министерств и ведомств РД.

При написании работы использовались законодательные и нормативные документы РФ и РД по регулированию внешнеэкономической деятельности, решения Правительства РФ и РД, правовые документы Комиссии ЕС по антимонопольному регулированию и контролю за слияниями и поглощениями, экономические обзоры международных организаций, посвященных изучаемой проблеме, а также плановые документы и программы развития регионов РФ.

В процессе исследования применялись различные научные методы познания экономических явлений и процессов: диалектический подход к изучению экономических систем, анализ, синтез, комплексный подход и другие общенаучные методы, а также специальные экономические методы - сравнительный анализ, метод экспертных оценок, корреляционный анализ, графический метод, методы экономико математического моделирования, выборочный опрос и другие методы сбора и обработки информации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологического обоснования маркетингового механизма формирования экспортного потенциала регионов РФ.

К основным результатам исследования, содержащим научную новизну, относятся следующие:

-систематизирован и уточнен понятийный аппарат международного маркетинга:

сформулировано определение международного маркетинга, предложены критерии разграничения экспортного и международного маркетинга; с маркетинговых позиций разработано определение экспортного потенциала и уточнено его содержание на региональном уровне;

-разработаны теоретико-методологические основы исследования маркетингового механизма формирования экспортного потенциала региона;

-разработана система количественно-качественных показателей оценки уровня экспортного потенциала, учитывающая его конкурентное позиционирование в системе мирохозяйственных связей;

-даны методики сравнительно-аналитической оценки регионов РФ, характеризующие уровень их экспортного потенциала и степень маркетинговой привлекательности;

-предложены методические рекомендации по формированию и рациональному использованию экспортного потенциала региона для обоснования выбора им маркетинговой стратегии роста; -разработан универсальный алгоритм формирования благоприятного имиджа региона.

Практическая значимость результатов исследования.

Научные результаты, полученные в диссертации, направлены на формирование и рациональное использование экспортного потенциала регионов РФ в условиях

глобализации мировой экономики на основе эффективного применения маркетингового механизма воздействия на потребителей регионального рынка.

Теоретические положения и практические выводы, сформулированные в исследовании, могут быть использованы для обоснования государственной политики стимулирования экспортной деятельности предприятий на уровне страны и регионов.

Предложенные в работе методы, методики и результаты их использования могут быть применены администрациями регионов РФ для того, чтобы:

1. оценить маркетинговую привлекательность региона, что позволит диверсифицировать внешнеэкономические связи и осуществить конкурентное позиционирование региона в системе мирохозяйственных связей;

2. рационально использовать имеющийся экспортный потенциал, что обеспечит более полное удовлетворение динамично развивающихся потребностей потребителей внутреннего регионального рынка и целевых международных рынков;

3. выбрать одну из эффективных стратегий продвижения региональной экспортной продукции на внешние рынки, что поможет снизить уровень коммерческого риска выхода на внешние рынки;

4. активно использовать инструментарий международного маркетинга, что будет способствовать формированию нового стиля поведения региональных потребителей;

5. обеспечить импортозамещение за счет развития в регионе совместного предпринимательства;

6. разработать концепцию улучшения инвестиционной привлекательности региона, что будет стимулировать стратегических инвесторов к осуществлению крупных региональных проектов;

7. разработать стратегию формирования имиджа региона, что повысит его рейтинг как субъекта мирового рынка.

Апробация результатов исследования.

Обоснованность результатов научного исследования и рекомендаций по формированию экспортного потенциала регионов РФ подтверждается внедрением предложенных в диссертации методик в практику хозяйствования конкретного региона - Республики Дагестан - в виде «Маркетинговой стратегии развития Республики Дагестан до 2003 г.» и «Концепции улучшения инвестиционной привлекательности Республики Дагестан», в рамках реализации которой удалось увеличить приток иностранных инвестиций в РД;

Теоретические и методологические аспекты работы были изложены в докладах на международных конференциях, в том числе: - на XI11 Международных Плехановских чтениях (секция маркетинга, апрель 1999

г.);

- на третьей международной научно-практической конференции «Современные проблемы менеджмента» в МГИМО МИД РФ (февраль 2000г.);

- на Сократовских чтениях в Международном университете (секция менеджмента, апрель 2000 г.);

- используются в учебном процессе РЭА им. Г.В. Плеханова, ГУ-ВШЭ, Международном университете при чтении лекций по курсу «Международный маркетинг», «Основы маркетинга», «Исследование рынка».

Отдельные результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности предприятий Москвы - ЗАО «Интерьер» (лидер по производству офисной мебели) и ГосНИИ военной медицины Министерства Обороны РФ (разработка специального медицинского оборудования) для продвижения продукции на внешние рынки.

При непосредственном участии автора была создана служба маркетинга ЗАО «Интерьер», осуществлена разработка плана маркетинговой деятельности предприятия, выработана стратегия и тактика выхода компании на рынки ФРГ, Бельгии, Австрии.

Благодаря участию автора в реализации стратегии продвижения научно-технической продукции на внешние рынки ГосНИИ военной медицины МО РФ удалось выйти на рынок военной техники Республики Беларусь.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 260 с. текста, состоит из введения, 4-х глав (13-ти параграфов), заключения, библиографического списка (225 наименований) и 12 приложений. Иллюстративный материал представлен в 15 таблицах, 11 графиках и 4 схемах и рисунках.

Экономическая сущность и основные формы глобализации мировой экономики

Ключевым понятием, характеризующим на пороге XXI века процессы мирового развития, выступает глобализация экономической деятельности.

По оценке Ж.Пэйя, генерального секретаря ОЭСР, «глобализация является синонимом взаимопроникновения и слияния экономик под давлением все более острой конкуренции и ускорения научно-технического прогресса» (163, р.26).

Понятие глобализации ввел в экономическую лексику Т.Левитт (1983 г.), обозначив этим термином феномен слияния рынков отдельных продуктов, производимых крупными многонациональными компаниями.

Сущность процесса глобализации специалисты усматривают в расширении и усложнении взаимосвязей между государствами; формировании глобального рынка товаров, рабочей силы, капиталов, информационных технологий; интернационализации капитала и усилении конкуренции на мировых товарных рынках за контроль над природными ресурсами и информационным пространством.

Как показывают исследования отечественных ученых, под влиянием глобализации мировой экономики усиливается инновационное развитие производства, совершенствуются рыночные отношения, происходит либерализация внешнеэкономической политики.

В современной рыночной экономике общая тенденция к глобализации является ведущей и предопределяет структуру будущего мирового хозяйства.

Главной экономической предпосылкой данного процесса выступает концентрация и централизация капитала и производства, формирование большого числа крупнейших мировых транснациональных банков и компаний.

Однако важнейшим механизмом процесса глобализации, несомненно, выступает рынок с его движущими силами в виде конкуренции, мотивации трудовой деятельности и свободного ценообразования как проявления динамики спроса и предложения.

Тенденция к растущей интернационализации производства, выражающаяся в глобализации мировой экономики, базируется на императивах современного этапа развития производительных сил. Их эволюция после превращения НТР в непосредственную производительную силу современного производства привела к возникновению и дальнейшему развитию совершенно новых видов производств, а также к заметному усложнению выпускаемой продукции. В этой ситуации даже крупные промышленно развитые страны считают экономически неэффективным производить все виды продукции или выпускать продукцию в одиночку. Возрастает роль международного разделения труда, а вместе с ним - специализации и кооперации производства, углубления его интернационализации, когда в создании конечного продукта на разных стадиях и в различных формах участвуют производственные предприятия многих стран.

В 80-е годы основной движущей силой интернационализации была внешняя торговля, воздушный и морской транспорт. В современных условиях в углублении процесса интернационализации на первый план выходит развитие мировых информационных и финансовых систем. Появление новых компьютерных и телекоммуникационных технологий оказало огромное влияние на методы производства и маркетинга. Компании получили возможность мгновенно связываться с сотрудниками отдаленных филиалов, поддерживать постоянные контакты с поставщиками и покупателями. Развитие принципиально новых систем получения, передачи и обработки информации позволило создать глобальные сети, объединяющие финансовые и товарные рынки, включая рынки ноу-хау и профессиональных услуг. Распространение информационных технологий, свободное движение информации также способствовало развитию международного туризма, культурному обмену, сближению народов, универсализации гуманитарных ценностей.

В результате глобализации мировая экономика стала выглядеть не как простая совокупность национальных экономик, а как характеризующееся качественно новыми особенностями экономическое сообщество.

Прежде всего, современные процессы глобализации затрагивают промышленно развитые страны, способствуя интернационализации науки и производства, развивая технологии прорывного характера как основное средство повышения международной

конкурентоспособности производимых ими товаров и услуг.

Что касается развивающихся стран, глобализация лишь усиливает их отставание от промышленно развитых стран. Участвуя в интернационализации в качестве поставщиков сырья, материалов и размещая на своей территории трудоемкие и экологически небезопасные производства, они оказываются в сильной зависимости от передовых государств мира.

Как справедливо отметил на 53-ей сессии Ассамблеи ООН Генеральный Секретарь Коффи Анан, миллионы граждан развивающихся стран «убеждаются на своем опыте, что глобализация - не подарок судьбы, а сила разрушения, подрывающая их материальное благополучие или привычный образ жизни» (207).

Во-вторых, существенно изменились не только объемы мировой торговли (за последние два десятилетия с 200 млрд. долл. до 4 трлн. долл.), но также основные направления и товарная структура международной торговли. Ее основу составляют международный обмен технологиями, наукоемкими, высокотехнологичными товарами и другой готовой продукцией.

Третья особенность: основой глобализации выступает интернационализация не обмена, а производства, субъектами которого являются транснациональные компании. Именно ТНК выступают основными контрагентами глобальной экономики, аккумулирующими большую часть образующихся в ней доходов. Конкуренция этих компаний нередко является более острой, чем на национальном уровне, используются принципиально иные методы конкурентной борьбы. ТНК превращаются в самостоятельную силу, учитывать влияние которой вынуждены и национальные правительства. Можно сказать, что в современных условиях ТНК олицетворяют собой своеобразный «полюс власти» в мировой экономике. Национальная экономика без компаний подобного уровня обречена на пассивную роль в общемировых экономических отношениях.

Глобально функционирующий мировой производственный процесс, в котором технологические цепочки протягиваются по многим странам так, как будто это территории отдельных цехов и участков одного большого завода, позволяет ТНК иметь колоссальное конкурентное преимущество. В связи с ростом количества и мощи ТНК стихия мирового рынка сменилась на корпоративную планомерность, вышедшую за пределы национальных границ. В результате, материальные, финансовые и информационные потоки между отдельными государствами обретают качественно новый уровень - планомерного внутри- и межкооперационного обмена, обусловленного логикой глобально функционирующего мирового производственного процесса.

В-четвертых, экономическая глобализация все больше приобретает форму финансовой глобализации. Сущность ее заключается в том, что поиск и использование конкурентных преимуществ компании на международных рынках стали жестко опираться на новые и разнообразные финансовые инструменты, вырастающие из гигантских возможностей мирового финансового рынка. Накладываясь на уникальные возможности компьютеризации и развития системы телекоммуникаций, финансовая глобализация стала определять стратегию и тактику международной маркетинговой деятельности.

Объективной основой растущей интернационализации капитала выступает интернационализация промышленного производства. В свою очередь, выход капитала за рамки национальных границ активно способствует усилению процесса интернационализации производства, поскольку владельцы интернационализированного капитала стремятся иметь в своих руках все этапы производства конечного продукта, осуществляемые производственными предприятиями в разных странах мира.

Теоретико-методологические основы исследования экспортного потенциала региона

Рыночные преобразования в России, усиление открытости ее экономики предопределили активные перемены, самым непосредственным образом затронувшие все сферы федерализма, местного самоуправления, территориального развития. Системные последствия новейших преобразований для субъектов РФ весьма серьезны. В этой связи огромное значение приобретают проблемы объективного отбора действительно приоритетных задач территориального развития, на которых представляется стратегически необходимым сосредоточить силы и средства как на федеральном, так и региональном уровнях. По нашему мнению, одной из таких проблем является более рациональное использование огромных экспортных ресурсов субъектов РФ на основе активного применения инструментария, приемов, методов, форм международного маркетинга. Вопросы оценки и эффективного использования социально-экономического потенциала регионов России, хотя и не так часто, все же освещались в специальной экономической литературе. Однако в контексте процесса глобализации мировой экономики возникает потребность комплексного анализа имеющихся в регионах экспортных возможностей, выбора региональными предприятиями оптимальной маркетинговой стратегии выхода на международные рынки и разработки тактических приемов ее реализации. При этом, находясь под воздействием изменений внешней маркетинговой среды, российские регионы вынуждены критически оценивать свои возможности и учитывать существующие риски, тормозящие реализацию намеченных радикальных рыночных преобразований. Таким образом, предлагаемые в диссертации методики оценки экспортного потенциала и маркетинговой привлекательности регионов РФ могут быть в первую очередь использованы для анализа перспектив развития конкретного региона и выработки в этой связи эффективной маркетинговой стратегии его развития. Во-вторых, мы считаем также возможным, что ранжирование российских регионов по уровню экспортного потенциала и степени маркетинговой привлекательности могут быть востребованы зарубежными партнерами для выбора наиболее целесообразных форм международного сотрудничества. «Экспортный потенциал»- категория многогранная и сложная, в то же время, как нам представляется, недостаточно исследованная. Мы полагаем, что в понимании его сущности, составляющих элементов, взаимосвязи с категориями «экономический потенциал» и «уровень экономического развития» на сегодняшний день не существует ясности. В словаре иностранных слов приводится определение термина «потенциал» как «совокупности имеющихся средств, возможностей в какой-либо области» (115, с. 404). В Большой Советской Энциклопедии «потенциал» означает «средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определенных целей, осуществления плана; решения какой-либо задачи; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области» (18, с. 1270). Столь широкое толкование смыслового содержания понятия «потенциал» позволяет применить его к различным отраслям науки и производства в зависимости от того, о каких средствах, запасах, источниках идет речь. В публикациях, посвященных исследованию теории потенциалов, используют весьма обширный класс определений потенциала, в том числе: народно-хозяйственный потенциал; экономический потенциал; оборонный потенциал; интеллектуальный потенциал; природно-ресурсныи потенциал; научно-технический потенциал; кадровый потенциал; производственный потенциал; информационный потенциал; организационный потенциал; инфраструктурный потенциал; строительный потенциал; сельскохозяйственный потенциал; потенциал социального развития; экспортный потенциал; маркетинговый потенциал. По нашему мнению, с точки зрения единства части и целого, для определения понятия «экспортный потенциал» необходимо рассмотреть понятие «экономический потенциал», сохраняющего свойства единства части и целого, выступающего одновременно в качестве целостной системы определенных взаимосвязанных экономических категорий и элемента системы рыночной деятельности в целом. В специальной литературе можно выделить четыре подхода, которые позволяют выявить понимание сущности экономического потенциала. 1) Экономический потенциал как совокупная способность отраслей народного хозяйства. Так, Мочалов Б.М. понимает термин «экономический потенциал» как «совокупную способность отраслей народного хозяйства производить промышленную, сельскохозяйственную продукцию, осуществлять строительство, перевозить грузы, оказывать услуги населению» (83, с. 7). На подобное определение ссылаются В.Н. Мосин и Д.М. Крук, а также авторы экономической энциклопедии под. ред. A.M. Румянцева (147). По нашему мнению, в данном определении подчеркивается лишь один из аспектов экономического потенциала - способность хозяйственного механизма выполнять производственную функцию. Очевидно, что это весьма важная, однако не единственная характеристика сущности потенциала - говорим ли мы о потенциале экономическом (целое) или экспортном (его часть). 2) Экономический потенциал как совокупность имеющихся в наличии ресурсов. Подобный подход прослеживается в публикациях Б.Плышевского, А.Тодосейчука, Ю.Лычкина и А.Цыгичко (138, с. 10), в которых содержание понятия потенциал отождествляется с понятиями ресурсы, инвестиции, инвестиционные ресурсы, и даже численность занятых.

Основные факторы формирования экспортного потенциала региона

Исследование экономической сущности и оценка роли экспортного потенциала в развитии региона и повышении его маркетинговой привлекательности необходимы для выработки механизма его формирования и рационального использования. Одновременно с этим возникает потребность установить основные факторы, условия и маркетинговые инструменты формирования, наращивания и использования экспортного потенциала региона. В формировании экспортного потенциала региона следует выделить два варианта конкурентных факторов, предопределяющих успешность выхода регионов на мировой рынок: 1. Внешние факторы, т.е. те, которые существуют вне региональной системы хозяйства, представляя тенденции развития мирового рынка, общегосударственные и межрегиональные конкурентные позиции. К ним следует отнести: современные тенденции развития мировой экономики; глобальную конкуренцию; место страны в мировой торговле; уровень экономического развития страны и использования достижений НТП; государственную региональную политику, межрегиональную конкуренцию внутри страны по выходу на внешний рынок. 2. Внутренние факторы, т.е. идентифицируемые при изучении экспортного потенциала в самой региональной экономике. Это: уровень экономического развития региона и емкость внутреннего рынка; комплекс ресурсов региона; состояние рыночной инфраструктуры, статус маркетинга; информационная прозрачность; наличие условий участия в мирохозяйственных связях (условия наращивания экспорта, товарная специализация и конкурентоспособность экспортной продукции, маркетинговая и инвестиционная привлекательность); экономико-географическое положение региона; социально-политические и экологические факторы. По первой группе факторов наблюдается тесная корреляционная зависимость от тенденций развития конъюнктуры мировых товарных рынков, конкурентных преимуществ национальной экономики и условий межрегиональной конкуренции по выходу на внешние рынки. В современной РФ конкурентная борьба регионов за возможности использования преимуществ внешнеэкономических связей имеет разные последствия, определяемые воздействием различных внешнеэкономических факторов на процессы регионального развития. Уровень экспорта регионов страны в целом соответствует уровню их промышленного развития. Так, из 14 субъектов, занимающих в РФ ведущее место по абсолютному и относительному среднедушевому объему промышленного производства, 12 лидируют и по объему экспорта. В рамках второй группы факторов, как нам представляется, весьма важно обосновать значимость использования международного маркетинга для завоевания новых рынков и повышения инвестиционной привлекательности региона. В условиях формирования глобального рынка регионы РФ, пытаясь более активно интегрироваться в мировую экономику, конкурируют между собой за инвестиционные ресурсы, способные не просто модернизировать их экономику, но и создать устойчивые конкурентные преимущества. Привлечение иностранных инвестиций - стратегический курс вхождения в глобальный инвестиционный рынок с его специфическими законами и условиями. Необходимы меры, обеспечивающие условия инвестирования в региональную экономику РФ на уровне, не ниже, чем в других странах, например, государствах ЦВЕ. В этой связи перед субъектами РФ стоит задача проведения в жизнь новаторской инвестиционной политики, сочетающей интересы инвесторов (в том числе и иностранных), производителей и общества в целом - как на федеральном, так и на отраслевом и республиканском уровнях. США, используя слабость российской региональной политики привлечения иностранного капитала, разработали специальную программу: «Региональная инвестиционная инициатива», суть которой состоит в стимулировании инвестиционной деятельности американских стратегических инвесторов, которая направляется в конкретные регионы России. В настоящее время в эту программу включены Новгородская, Самарская, Сахалинская области и Хабаровский край. Очевидно, что при этом учитываются как потенциал региона, так и интересы американских инвесторов. Сотрудничество с зарубежными компаниями и фирмами по крупным инвестиционным проектам осуществляется главным образом в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслях, авиационной и автомобильной промышленности, добыче алмазов и золота, в машиностроении, средствах коммуникации, конверсии оборонных предприятий, целлюлозно-бумажной промышленности, АПК и пищевой промышленности. Иностранных инвесторов привлекают регионы, где сосредоточены предприятия, сбыт продукции которых в достаточной мере обеспечен платежеспособным спросом. В сфере импортозамещающих производств это относится к выпуску товаров, имеющих низкую эластичность спроса и изготавливаемых в основном из импортного сырья, на территории российских регионов с относительно высокими доходами населения. В области экспортных производств иностранные инвесторы заинтересованы в первую очередь в регионах, располагающих крупными минерально-сырьевыми ресурсами, прежде всего энергетическими. Поэтому основная часть ПИИ в РФ сконцентрирована в двух мегаполисах (Москва и Санкт-Петербург) и областях, примыкающих к ним, а также в сырьевых регионах. Ведущие позиции по общему объему накопленных иностранных инвестиций занимает Москва (49,4% инвестиций на 1 января 2000 г.), Сахалинская область (5%), Тюменская область (4,2%), Республика Татарстан (4,1%), Московская область (4,1%). Доля других входящих в первую десятку регионов РФ не превышает 11 %.

Оценка сильных и слабых сторон экономики РД

Новые условия развития мировой экономики требуют от субъектов РФ разработки долгосрочной стратегии, которая направлена на адаптацию и необходимую маркетинговую реструктуризацию деятельности региональных предприятий, адекватно отражающих своеобразие природных, геополитических, социально-экономических, национально-культурных и других условий конкретного региона и обеспечение его эффективного развития как экономического пространства, открытого для международного сотрудничества. Логическую и методологическую базу подобной стратегии образует парадигма: экономика конкретного региона - не монообъект, а сложный организм, функционирующий на основе вертикальных (центр - регион) и горизонтальных (межрегиональных) взаимодействий и входящий в систему мирохозяйственных связей. Новые условия развития мировой экономики требуют от субъектов РФ разработки долгосрочной стратегии, которая направлена на адаптацию и необходимую маркетинговую реструктуризацию деятельности региональных предприятий в зависимости от постоянно изменяющихся условий внешней среды и поиска новых конкурентных возможностей. Выбор маркетинговой стратегии развития региона, по нашему мнению, должен быть непременно увязан с анализом и прогнозом состояния экспортного потенциала региона. А.Чандлер, автор одной из пионерных работ в области стратегического планирования, считает, что стратегия представляет собой определение основных долгосрочных целей и задач распределения ресурсов, необходимых для достижения этих целей. Дополняя определение А.Чандлера требованием экономичности принимаемых решений (т.е. сопоставлением поставленных регионом маркетинговых целей и его потенциала), мы считаем возможным усматривать сущность маркетинговой стратегии развития конкретного региона в том, чтобы в условиях глобализации мировой экономики выбрать из многочисленных альтернатив развития региона именно то направление (основой его может выступить экспортная специализация производства), которое обеспечит региональным предприятиям завоевание определенной доли рынка. При этом для каждого отдельного регионального предприятия задача сводится к выбору конкретного целевого рынка (рынков) и разработке маркетинг-микса, соответствие которых помогут обеспечить максимальный эффект от реализации произведенных им товаров и услуг как на внутреннем, так и внешнем рынках. По нашему мнению, разработку маркетинговой стратегии конкретного региона возможно продемонстрировать на примере Республики Дагестан - малоизученной, но имеющей достаточный внешнеэкономический потенциал и выгодное географическое положение, которые пока в недостаточной мере используются для превращения региона в центр деловой активности на юге России и в бассейне Каспийского моря. Каспийский регион, и, в частности, РД являются для России зоной стратегических интересов. Наличие здесь значительных природных ресурсов и исключительно выгодное транспортно-географическое положение открывают замечательные возможности в торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве с зарубежными странами. Вместе с тем, негативные для России геополитические изменения, нестабильность политической обстановки на Кавказе могут создать потенциальную угрозу изоляции страны в южном направлении, где переплетаются интересы более 30 государств мира. В этих условиях Дагестану как приграничному субъекту РФ в южном направлении отводится ключевая роль. Другой немаловажный фактор - значительный биоресурсный потенциал Каспия, требующий существенных инвестиционных затрат. Общая стоимость запасов рыб и тюленей региона, по оценке Каспийского НИИ рыбного хозяйства, составляет 148 млрд. рублей. Из данной оценки следует исходить при решении проблем природопользования, а также учитывать биоресурсы в качестве элемента национального богатства страны наравне с топливно-энергетическими ресурсами. Третий фактор состоит в том, что на РД замыкается основной узел коммуникаций, способный связать Европу и Азию (через северные иранские порты и транзитом через территорию Ирана) и обеспечить масштабные грузопотоки в торговле нетолько с Ираном, но и с другими странами Персидского залива и Индийского океана. Исходя из вышеизложенного, комплексная маркетинговая стратегия развития Республики Дагестан, должна, как нам представляется, сочетать в себе в качестве базовой стратегию дифференциации с элементами стратегии лидерства по издержкам и стратегию роста для новых рынков. Для обоснования выбора указанной маркетинговой стратегии принципиально важным является проведение SWOT-анализа и выявление факторов конкурентоспособности региона в целях обеспечения его долговременного и стабильного развития как субъекта международного разделения труда. Сравнительный анализ данных о состоянии экономики РД свидетельствует, что республика обладает рядом серьезных конкурентных преимуществ, позволяющих использовать вышеуказанную стратегию. Важнейшими из них являются: наличие сектора промышленности (оборонного характера), способного к освоению новых видов продукции; высокий уровень квалификации целого ряда профессиональных категорий работников при сравнительно низкой оплате труда; большие объемы основных производственных фондов, позволяющие снизить капиталоемкость технологической модернизации конкретных проектов с участием иностранного капитала; возможности реализации республиканских облигаций, обеспеченных природными ресурсами, на зарубежных фондовых рынках; наличие минерально-сырьевого потенциала: