Трудовой потенциал региона: формирование, прогнозирование и управление развитием Губанова, Евгения Николаевна

Трудовой потенциал региона: формирование, прогнозирование и управление развитием
<
Трудовой потенциал региона: формирование, прогнозирование и управление развитием Трудовой потенциал региона: формирование, прогнозирование и управление развитием Трудовой потенциал региона: формирование, прогнозирование и управление развитием Трудовой потенциал региона: формирование, прогнозирование и управление развитием Трудовой потенциал региона: формирование, прогнозирование и управление развитием Трудовой потенциал региона: формирование, прогнозирование и управление развитием Трудовой потенциал региона: формирование, прогнозирование и управление развитием Трудовой потенциал региона: формирование, прогнозирование и управление развитием Трудовой потенциал региона: формирование, прогнозирование и управление развитием Трудовой потенциал региона: формирование, прогнозирование и управление развитием Трудовой потенциал региона: формирование, прогнозирование и управление развитием Трудовой потенциал региона: формирование, прогнозирование и управление развитием
>



Губанова, Евгения Николаевна. Трудовой потенциал региона: формирование, прогнозирование и управление развитием : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2007

Введение к работе

Актуальность исследования. Успешность формирования нового общества зависит от экономики, основанной на знаниях (экономики знаний). Знания становятся движущей силой обновления имеющихся технологий, ключевым фактором конкурентоспособности предприятий и благосостояния населения Нашему обществу предстоит обеспечить инновационное развитие отечественной экономики, перейти от развития, базирующегося на использовании природных ресурсов, к развитию, основанному на использовании самого мощного воспроизводимого ресурса человечества - знаниях, а главным объектом инвестиций должен стать человеческий капитал.

Понятие «человеческий капитал», «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «кадры» составляют основу для интерпретации сопряженного с ними понятия - «трудовой потенциал» Различие между ними представляется в том, что если в первом случае акцент делается на актуальных социальных качествах работника, то во втором - на потенциальных, т.е. перспективных или незадействованных возможностях и способностях

Человеческий капитал, как принято считать, включает в себя как

врожденные (унаследованные) способности и таланты, физическую силу и

здоровье, так и приобретенные в течение жизни знания, навыки и опыт, все

то, что обеспечивает доход В узком смысле одной из форм человеческого

капитала является образование

Влияние человеческого капитала на развитие экономики происходит > посредством использования полученных работником знаний, навыков и

умений, т.е реализации трудового потенциала. Под трудовым потенциалом

обычно понимают располагаемые в настоящее время и предвидимые в

будущем ресурсы труда, характеризуемые количеством трудоспособного

населения, его профессионально-образовательным уровнем, другими

качественными характеристиками В современном обществе, когда

естественный прирост населения не может обеспечить возрастающие потребности экономики в квалифицированных кадрах, вопросы образования и эффективности занятости становятся наиболее важными и актуальными с точки зрения их влияния на развитие экономики в целом.

Исследования динамики рождаемости в России показывают, что в ближайшие годы «демографического взрыва» в нашей стране не произойдет Миграционный приток населения из постсоветского пространства с конца 90-х годов начал значительно сокращаться. Именно такого рода процессы в условиях развития экономики приводят к необходимости ускоренного вовлечения в хозяйственную деятельность экономически активного населения, эффективного использования трудового потенциала.

Проблемы занятости населения и управления трудовым потенциалом в настоящее время актуальны для большинства регионов страны, в том числе нефтегазодобывающих, имеющих выраженную специфику, например для ХМАО-Югры, в котором расположены основные разведанные месторождения нефти.

Нефтегазовый комплекс Ханты-Мансийского автономного округа -это в основном крупные предприятия вертикально интегрированных структур ОАО «Лукойл», ОАО «Газпром», ОАО «ТНК ВР», ОАО «Роснефть», и др. Экономическое и технико-технологическое развитие предприятий этих компаний во многом определяет развитие и формирует рынок труда региона и нефтегазовых моногородов

На уровень занятости подобных регионов в значительной степени оказывает влияние падение добычи нефти при истощении месторождений и сокращение численности занятых в нефтедобывающих предприятиях вследствие внедрения новых технологий. Одновременно наблюдаются процессы, влияющие на увеличение занятости в перерабатывающих отраслях и в отраслях, связанных с обслуживанием населения. Наличие в регионе вакантных рабочих мест и регистрируемой безработицы

одновременно свидетельствует о профессионально-квалификационной несбалансированности рынка труда

Важнейшим фактором, который, на наш взгляд, может сгладить деформацию спроса и предложения на отраслевом и территориальном рынке труда, является прогнозирование и управление формированием и развитием трудового потенциала

Степень научной разработанности темы Проблемы развития трудового потенциала необходимо рассматривать в едином поле таких сопряженных понятий, как «человеческий капитал», «профессиональное образование», «занятость». Одним их самых перспективных направлений развития экономической науки XXI века является концепция развития человеческого капитала. Симптоматично в этом смысле утверждение одного из видных теоретиков человеческого капитала Л. Туроу «Концепция человеческого капитала играет центральную роль в современном анализе». М Боуман назвала открытие человеческого капитала «революцией в экономической мысли».

Вопросы, связанные с воспроизводством человеческого капитала, его

востребованности и рационального применения в системе общественного

производства, повышения его роли в современной экономике являются

предметом всестороннего исследования У истоков формирования и

разработки теории человеческого капитала в ее современном виде стояли

известные американские и английские экономисты. Эта теория

разрабатывалась Г Беккером, Б. Вейстродом, Дж. Минсером, Т. Шульцем и

др В числе современных исследований по теории человеческого капитала

необходимо отметить работы А. Аулина, К. Ванга, Дж Гейсона, Н. Ирланда,

С Ломбардини, Е. Кануто, Г Сент-Пола. В отечественной экономической

литературе проблеме человеческого капитала посвящены работы таких

авторов, как В И. Басов, С.Н Бобылев, B.C. Гойло, А В. Дайновский,

Р И Капелюшников, В П. Клочков, Р.П Колосова, В И Марцинкевич.

Наиболее целостной экономической работой, посвященной комплексному

исследованию данной проблемы, является работа А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, ЕД. Цыреновой «Человеческий капитал в транзитивной экономике».

В органической связи с вопросами развития человеческого капитала просматриваются вопросы реализации трудового потенциала, занятости населения и вопросы рынка труда, которым посвящены работы Н А.Волгина, Р И Капелюшникова, Л А Костина, В.А Кострюкова, А.Э Котляра, Р.П Колосовой, В.Г Мартынова, А И Рофе, Г.Г Руденко и

др.

Трудовой потенциал включает не только реализованные способности к труду, но и не реализованный пока потенциал части экономически активного населения, получившего профессиональные знания и навыки, т.е получившего профессиональное образование Трудовой потенциал имеет несколько аспектов* профессионально-квалификационный, психофизиологический, творческий, мотивационный и моральный В диссертационной работе из всех аспектов трудового потенциала рассмотрен личностный профессионально-квалификационный аспект, связанный с усилением роли образования, которое становится основным ресурсом и источником умножения национального богатства.

Новое понимание концепция развития человеческого капитала получила с созданием в 1990 году специализированной международной организации «Программа развития ООН» (ПРООН), которая выпускает ежегодные доклады о динамике накопления человеческого потенциала

В докладе о развитии человеческого потенциала в РФ за 2005 год

Президент РФ В В Путин поставил перед страной задачу построения

«экономики, основанной на знаниях, науке». В «Докладе о развитии

человеческого потенциала 2006/2007» особое внимание уделено проблемам

развития регионов России, где отмечено, что основные проблемы в области

рынка труда и занятости населения в такой большой и неоднородной по

уровню развития стране, как Россия, можно оценить, только изучая

ситуацию в регионах. Нерешенность некоторых методических и организационных вопросов, необходимость разработки методических подходов по формированию, оптимизированию и управлению развитием трудового потенциала региона обусловили выбор темы настоящей работы и ее актуальность.

Объектами исследования являются рынок труда, занятость и система профессионального образования региона.

Предмет исследования - методические подходы к принятию управленческих решений по формированию, прогнозированию и развитию трудового потенциала

Целью диссертационной работы является разработка методических подходов по прогнозированию, формированию и управлению развитием трудового потенциала региона для повышения эффективности занятости населения, использования человеческого потенциала, оптимизации рынка труда и образовательных услуг.

В соответствии с направленностью, предметом и целью исследования сформулированы следующие задачи:

определить основные факторы повышения роли системы профессионального образования в инновационном развитии региона (на примере ХМАО-Югры);

исследовать рынок труда региона по основным профессионально-квалификационным группам, дать прогноз количества вакантных рабочих мест в регионе в среднесрочной перспективе;

выявить роль демографического фактора, роль привлеченного вахтового персонала и роль профессионального образования в развитии и регулировании рынка труда региона,

исследовать особенности взаимосвязи системы профессионального образования, отраслевого и территориального рынков труда и социально-экономического развития региона;

выявить и охарактеризовать условия формирования трудового потенциала региона, и на этой основе предложить систему мероприятий по его эффективному управлению.

В качестве теоретико-методологической основы диссертации приняты* концепция инновационного пути развития России, концепция развития образования в качестве основополагающего фактора развития общества, основанного на знаниях, положения приоритетного национального проекта «Образование», концептуальные подходы по решению проблем образования и занятости населения, определенные законодательными и нормативными актами органов государственной власти РФ и ХМАО-Югры, а также ключевые задачи, сформулированные в докладах о развитии человеческого потенциала в РФ за 2005, 2006/2007 годы, подготовленных по инициативе ПРООН группой независимых экспертов В диссертационной работе использовались такие научные методы, как системный подход, структурный анализ, метод построения баланса трудовых ресурсов, методы статистического и сравнительного анализа, экспертные оценки.

Информационной основой исследования послужили официальные статистические справочники Госкомстата России и областного статистического управления Тюменской области, данные, предоставленные Фондами занятости населения, администрациями муниципальных образований и предприятиями ХМАО-Югры, сплошные обследования предприятий ХМАО-Югры, проводимые в рамках научно-исследовательских работ по заказам Правительства ХМАО-Югры и администрации г. Нижневартовска, экономическая и научно-техническая отраслевая периодика, статьи и монографии отечественных и зарубежных авторов

Научная новизна исследования:

1 Для детального исследования проблем сопряжения рынков труда -

образовательных услуг, управления развитием трудового потенциала наряду

с традиционным макроэкономическим анализом административных территорий (округов, субъектов федерации) или локальными исследованиями на уровне муниципальных образований впервые предложена и применена схема исследования на основе выделения условных производственно-образовательных округов.

2. Составлен прогноз потребности и подготовки специалистов по профессионально-квалификационным группам, который дает возможность оптимизировать затраты на подготовку кадров и сократить затраты на трудоустройство невостребованных специалистов на территории ХМАО-Югры

  1. Разработана методика исследования трудового потенциала региона, в основе которой лежит структурирование рынка труда и образовательных услуг по профессионально-квалификационному и территориальному принципу на основе спроса и предложения. Методика опробована на примере исследования трудового потенциала в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

  2. Разработана система показателей, позволяющая провести сравнение уровня развития производственно-образовательных округов и выявить наиболее важные проблемы, препятствующие их развитию.

  3. Предложена схема управления развитием трудового потенциала региона Разработаны методические рекомендации по взаимодействию органов управления Правительства субъекта федерации, органов федеральной государственной службы занятости населения региона, работодателей, общественно-профессиональных объединений, союзов промышленников и предпринимателей, образовательных учреждений по вопросам прогнозирования, регулирования и управления рынком труда региона

Теоретическая и практическая значимость работы. Рассмотренные

в диссертационном исследовании вопросы и предложенные методические

рекомендации являются основой для принятия целевых программ

социально-экономического развития региона и отдельных муниципальных образований, а также для совершенствования взаимодействия органов федеральной государственной службы занятости населения, работодателей и образовательных учреждений с целью оптимизации рынка труда и образовательных услуг и развития трудового потенциала региона.

Автором по результатам исследования в соответствии с предложенной методологией составлен погодовой социальный заказ на подготовку ИТР, специалистов, рабочих и служащих для региона по укрупненному перечню профессий до 2012 года.

Внедрение. Предложенная система подходов к оптимизации подготовки специалистов нашла свое отражение в работе «Создание системы профессиональной подготовки кадров в соответствии с потребностями экономики ХМАО-Югры», а также в работе «Анализ перспективной потребности предприятий города Нижневартовска в работниках по профессиональному составу на период до 2012 года», выполненных по заказам Правительства ХМАО-Югры и Администрации г Нижневартовска и принятых для реализации.

Основные положения диссертационного исследования положены в основу системы профессиональной подготовки кадров по крупнейшим муниципальным образованиям (город Нижневартовск и Нижневартовский район, город Сургут и Сургутский район, город Нефтеюганск и Нефтеюі анский район, город Ханты-Мансийск и Ханты-Мансийский район, город Урай и Урайский район), в разработку «Комплексной программы социально-экономического развития города Нижневартовска на 2006-2010 годы», а также применены в «Программе содействия занятости безработного населения ХМАО на 2004-2006 гг», утвержденной Законом ХМАО-Югры от 09 03 2004г №5-03 и в Программе ХМАО-Югры «Реализация приоритетного национального проекта «Образование» на 2006-2007 годы», принятой Думой ХМАО-Югры 29 12 2005г.

Апробация работы. Обсуждение результатов исследований и предлагаемых обоснованных решений по преобразованию системы профессиональной подготовки кадров проводилось на экспертных советах с представителями органов власти, образовательных учреждений, служб занятости, а также докладывались на*

-межвузовской научно-методической конференции «Перспективы подготовки специалистов с высшим образованием в регионе», Нижневартовск, 2004 г,

-региональной научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые проблемы нефтегазового региона», Нижневартовск, 2004 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 4,2 п.л., в том числе лично автору принадлежит 3,0 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 109 наименований. Общий объем диссертации составляет 208 страниц машинописного текста, 41 таблица, 15 рисунков.