Управление развитием инновационного потенциала региона Гончарова Елена Борисовна

Управление развитием инновационного потенциала региона
<
Управление развитием инновационного потенциала региона Управление развитием инновационного потенциала региона Управление развитием инновационного потенциала региона Управление развитием инновационного потенциала региона Управление развитием инновационного потенциала региона Управление развитием инновационного потенциала региона Управление развитием инновационного потенциала региона Управление развитием инновационного потенциала региона Управление развитием инновационного потенциала региона Управление развитием инновационного потенциала региона Управление развитием инновационного потенциала региона Управление развитием инновационного потенциала региона
>



Гончарова Елена Борисовна. Управление развитием инновационного потенциала региона : 08.00.05 Гончарова, Елена Борисовна Управление развитием инновационного потенциала региона :на примере Волгоградской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Саратов, 2007 195 с., Библиогр.: с. 178-193 РГБ ОД, 61:07-8/5119

Содержание к диссертации

Введение 3

1 Развитие инновационной деятельности в территориальных экономических системах 13

1.1 Оценка сложившейся инновационной деятельности в России 13

1.2 Виды управленческих решений при эволюции инновационной среды.. 3О

1.3 Теоретические основы перехода понятия инновация в инновационный потенциал 47

2 Исследование и оценка инновационного потенциала Волгоградской области 63

2.1 Исследование текущего состояния инновационных процессов Волгоградской области 63

2.2 Исследование и оценка инновационного потенциала Волгоградской области 96

2.3 Исследование перспектив инновационного развития области 120

3 Рекомендуемые подходы к эффективному управлению развитием инновационного потенциала региона 135

3.1 Рекомендуемая схема развития методики анализа управления инновационным потенциалом региональной социально -экономической системой 135

3.2 Рекомендации по анализу факторов развития инновационного потенциала Волгоградской области 158

Заключение 172

Библиографический список 178

Приложение 194 

Введение к работе

В современных условиях обеспечение экономического роста для России обуславливает возможность ее включения в высококонкурентную мирохозяйственную среду, а значит, требует перехода экономики России в новое качественное состояние, что связано с неизбежностью перехода на инновационный путь развития. С переходом от традиционной экономики сырьевой направленности к экономике, связанной с формированием инновационного потенциала регионов и России в целом, особую актуальность приобретают вопросы, связанные с инновационным развитием хозяйственных систем.

За последнее время отношение руководства хозяйствующих субъектов к инновационной деятельности изменилось в сторону усиления ее необходимости, но факторы, тормозящие эффективное развитие данного аспекта, все еще существуют. Обеспечением экономического роста является инновационная направленность стратегии и тактики развития хозяйственной деятельности. В последнее время появилось множество работ, посвященных усилению значимости активизации инновационной деятельности, проблем формирования инновационного потенциала регионов и страны в целом.

Актуальность исследования инновационного развития регионов определяется потребностью выработки и проведения активной инновационной политики, механизмов и инструментов ее реализации. Ее важность еще более повышается при решении стратегической задачи России, связанной с удвоением ВВП. Однако, обращает на себя внимание тот факт, что в России на сегодняшний момент невысоки темпы технического перевооружения и обновления активной части основных фондов, а степень неопределенности в изменении внешней среды связанной с инновационной деятельностью наоборот, усиливается, и происходит постоянное повышение уровня сложности управления хозяйствующими субъектами регионов.

К настоящему моменту в регионах России активно формируется политика инновационного развития и ее правовое обеспечение. В существующих федеральных законах и нормативных документах определены меры отношений в сфере инновационной деятельности, и рассмотрены механизмы прямой и косвенной поддержки. В регионах происходит процесс накопления опыта формирования и реализации инновационной политики.

Однако, как показывает анализ формирования инновационного потенциала области, некоторые моменты при реализации программы социально-экономического развития не учтены и нуждаются в пересмотре ряда положений в процессе ее реализации. Поэтому решение проблем, связанных с разработкой модели и направлений реализации целей государственной инновационной политики региона, а также схемы осуществления стратегии инновационного развития области имеют не только теоретическую, но и практическую значимость. Эти методы и технологии могут способствовать построению инновационного пути развития региона и обеспечить рост его инновационного потенциала.

В этой связи появляется необходимость в разработке теоретических и методологических вопросов, обеспечивающих решение ряда проблем формирования и управления инновационным потенциалом региона.

Степень научной разработанности проблемы.

Диссертация основывается на достижениях российских ученых в исследовании концептуальных основ регионального развития, посвященных проблемам формирования и реализации региональной экономической политики, совершенствования форм, методов и механизмов регулирования социально-экономического развития регионов, которые приведены в работах таких ученых как: Ю. Андреев, А. Антонова, С. Артоболевский, В. Атоян, Н. Бекетов, А. Гаврилов, Ю. Гладкий, А. Гранберг, А. Добрынин, С. Емельянов, Г. Жиц, Ю. Кармышев, Н. Некрасов, Т. Погодина, Л. Романова, В. Тюрина, Р. Шнипер, Ё. Яблонская и др.

Проблемы инновационного развития, поиски путей преодоления технологической отсталости посредством эффективного управления инновационными процессами нашли отражение в работах по исследованию стратегических проблем и перспектив развития национальной экономики. Такие исследования проводились в экономических институтах РАН и в отдельных регионах силами вузовских ученых. Заметный вклад в решение этих проблем внесли такие ученые, как Л. Абалкин, А. Анчишкин, В. Безруков, С. Валентей, Э. Коротков, В. Маевский, В. Медведев, Н. Иванова, А. Румянцев, Н. Федоров, Ю. Яковец и др.

Общие теоретические и методологические подходы к разработке инновационного типа развития, управления инновационной экономикой глубоко раскрыты в трудах таких ученых, как И. Афонин, В. Бабурин, И. Балабанов, М. Березовская, И. Воропанова, В. Винокуров, С. Глазьев, Т. Иванова, А. Илышев, Н. Илышева, Н. Кондратьев, А. Пригожий, В. Приходько, А. Семенова, А. Фоломьев, Ф. Янсен и др.

В ходе проведения исследования были изучены работы зарубежных ученых, хотя они рассматривают иную социально-экономическую систему и политическую ситуацию, но весьма полезными для анализа рассматриваемой проблемы явились разработки таких авторов, как И. Ансофф, Л. Водачек, О.Водачкова, Дж. Гэлбрэйт, Дж. Кейнс, Р. Келлер, А. Маршалл, М. Портер, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, Д. Солоу, Дж. Тобин, П. Друкер, М. Кирнен, Л.Клейн, Дж. Стиглиц, Б. Фридман, П. Фишер, Э. Хансен, Й. Шмуклер и др.

Однако, несмотря на большое число публикаций, избранная нами тема все еще недостаточно изучена. Это относится к методологии и методикам управления инновациями на региональном уровне, механизму поддержки и регулирования инноваций, программам стабилизации и повышения устойчивости промышленных компаний в крупных регионах.

Нерешенность перечисленных и других взаимосвязанных с ними проблем предопределила направленность, логику и структуру исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании инновационного потенциала региона, анализе составляющих его сегментов, оценке величины инновационного потенциала, оценке его ресурсного обеспечения и способов его управления на региональном уровне.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать различные способы управления социально-экономическими системами в инновационной среде и обобщить теоретические подходы к определению основных понятий инновации и инновационного потенциала;

- исследовать текущее состояние инновационных . процессов Волгоградской области путем изучения нормативно-законодательной базы регулирования инновационной деятельности и выявления основных направлений инновационного развития области;

- представить методики оценки инновационного потенциала области и предложить вариант своего расчета инновационного потенциала исследуемого региона;

- обобщить процесс эволюции управления социально-экономической системой в виде региона, и разработать схему взаимосвязи целей системы с инновационной составляющей внешней среды;

- дать оценку размера инновационного потенциала области путем соотношения ресурсного обеспечения функционирующей экономической системы;

- представить направления достижения целей государственной инновационной политики Волгоградской области с учетом поставленных конкретных задач перед ее инновационной системой;

- представить схему осуществления стратегии инновационного развития региона, в которой должны быть увязаны все участники реализации инновационной политики Волгоградской области.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты, осуществляющие инновационную деятельность и формирующие инновационный потенциал региона.

Предметом исследования процесс управления развитием инновационного потенциала региона.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической основой исследования являются: современная теория управления инновационной деятельностью, научные труды, посвященные институциональным условиям инновационного процесса региона, законодательные акты и нормативные материалы, регламентирующие региональную инновационную деятельность.

Методологической основой данного исследования, представленных и решаемых в нем проблем явились новейшие научные работы в области исследований инновационного потенциала регионов и теории принятия решений для субъектов инновационной деятельности, а также законодательство Российской Федерации, законы и нормативные акты Волгоградской области.

В процессе выполнения диссертационного исследования применены принципы системного подхода и общенаучные принципы классификации, использованы методы моделирования и приведены результаты экспертных оценок. Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне развития экономической науки, нашедших свое отражение в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Информационной базой исследования послужили статические, аналитические, прогнозные и программные материалы Министерства экономического развития, данные Госкомстата Российской Федерации и его региональных органов, материалы администрации Волгоградской области, также ежегодные статистические отчеты и аналитические материалы по Волгоградской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов и практических рекомендаций по формированию стратегии управления развитием инновационного потенциала региона.

К числу основных результатов, обладающих научной новизной, относятся следующие:

- систематизированы основные признаки инновационной среды, что, в отличие от предшествующих аналогов, позволяет более комплексно оценить их влияние на изменения в способах управления социально-экономическими системами в зависимости от состояния и условий функционирования мирового хозяйства, которое, развиваясь, проходит в процессе своей эволюции состояние стыков двух жизненных циклов и проявляется в цикличности закономерностей развития систем;

- произведена эмпирическая оценка инновационного потенциала Волгоградской области, на основе использования методологии его оценки в макросистемах и сопоставлен полученный результат с моделями существующих расчетов, основанных на методике интегрированной оценки инвестиционного климата и его взаимосвязи с инновационным потенциалом региона, которая позволила адаптировать формулу расчетного коэффициента инновационного потенциала к возможностям региона;

- разработана схема влияния инновационной среды на изменение в управлении в регионе, представленном в виде социально-экономической системы, которая более четко, нежели существующие аналоги, объясняет, каким образом прогноз развития социально-экономической системы может быть изменен в результате влияния инновационной среды, что позволяет более четко увязать экономическое развитие с инновационным направлением эволюции внешней среды;

- уточнена взаимосвязь стратегического развития социально-экономической системы и ее тактических целей с позиций учета влияния инновационной среды, позволившая выявить причинно-следственную связь осуществления инновации в качестве основания успешного и главное, востребованного временем перспективного результата;

- осуществлена оценка размера инновационного потенциала области, представленная относительно существующей модели соотношения ресурсного обеспечения функционирующей социально-экономической системы и ее выпуском продукции, позволяющая по показателям ресурсного обеспечения инновационной деятельности спрогнозировать вариант развития экономики области;

- представлены направления действий Администрации области при создании инновационной системы региона, в котором учтены принципы государственной инновационной политики, которые должны осуществляться исходя из признания приоритетного значения инновационной деятельности для повышения эффективности и уровня технологического развития общественного производства, конкурентоспособности наукоемкой продукции, улучшения качества жизни населения и экологической безопасности в Волгоградской области;

- разработана схема реализации стратегии инновационного развития региона, в которой определена роль Администрации Волгоградской области, Государственной областной Думы, место уполномоченных органов и всех участников в инновационной политике региона при реализации исполнения намеченной Программы инновационного развития области, поставленной в рамках Программы социально-экономического развития. Итогом реализации этой Программы предполагается получение научных достижений, исследований, открытий, которые приведут к получению технологически новых и принципиально улучшенных продуктов и процессов.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

1) результат оценки инновационного потенциала Волгоградской области при помощи адаптированной автором формулы коэффициента расчета инновационного потенциала социально-экономической системы;

2) система показателей результатов оценки размера инновационного потенциала Волгоградской области, представленной при помощи существующей модели соотношения ресурсного обеспечения функционирующего региона;

3) схема направлений действий Администрации области для создания инновационной системы региона при признании приоритетного значения инновационной деятельности в экономике региона;

4) схема реализации стратегии инновационного развития Волгоградской области с определением роли основных участников исполнения поставленной Программы инновационного развития области.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы способствуют расширению теоретической и методологической базы инновационного менеджмента, знаний о региональном управлении, а также могут быть использованы при преподавании дисциплин: «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика» и других.

Основные результаты диссертации приняты к внедрению на предприятии Волгоградской области в части формирования механизма создания системы факторов и условий, необходимых для повышения инновационного потенциала предприятия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный автором подход к управлению инновационным развитием области может быть использован органами Администрации области при работе над комплексной Программой инновационного развития области в рамках ее социально-экономического развития, направленной на активизацию инновационных процессов и перевод экономики на инновационный тип хозяйствования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Тема диссертационной работы соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью), пунктами: 4.1 «Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»; 4.2 «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах».

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры «Менеджмент и бизнес» Камышинского технологического института (филиала) Волгоградского государственного технического университета; отражены в докладах автора на IV Всероссийской конференции «Прогрессивные технологии в обучении и производстве» (г. Камышин, 2006 г.), 2-ом Международном форуме молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, 2006 г.), IV Международной научной конференции «Инновационные технологии» (Таиланд, Паттайа, 2007 г.), Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (г. Тольятти, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения в промышленности» (г. Саратов, 2007 г.), V ежегодной международной конференции «Глобеликс - 2007 - Россия. Инновационные национальные системы: партнерство образования, науки, бизнеса и власти (проблемы, опыт, перспективы)» (г. Саратов, 2007 г.).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 8 научных трудах общим объемом, написанным лично автором 3,01 п.л., в том числе 2 статьи опубликованы в изданиях, рекомендуемом ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего источников. Диссертация изложена на 195 страницах вместе с приложениями, в том числе основной текст изложен на 177 страницах, содержит 35 таблиц, 18 рисунков.