Посткризисное развитие мезоэкономических систем горной зоны в условиях глобализации и регионализации: факторы, приоритеты, механизмы Карданова Мадина Витальевна

Посткризисное развитие мезоэкономических систем горной зоны в условиях глобализации и регионализации: факторы, приоритеты, механизмы
<
Посткризисное развитие мезоэкономических систем горной зоны в условиях глобализации и регионализации: факторы, приоритеты, механизмы Посткризисное развитие мезоэкономических систем горной зоны в условиях глобализации и регионализации: факторы, приоритеты, механизмы Посткризисное развитие мезоэкономических систем горной зоны в условиях глобализации и регионализации: факторы, приоритеты, механизмы Посткризисное развитие мезоэкономических систем горной зоны в условиях глобализации и регионализации: факторы, приоритеты, механизмы Посткризисное развитие мезоэкономических систем горной зоны в условиях глобализации и регионализации: факторы, приоритеты, механизмы Посткризисное развитие мезоэкономических систем горной зоны в условиях глобализации и регионализации: факторы, приоритеты, механизмы Посткризисное развитие мезоэкономических систем горной зоны в условиях глобализации и регионализации: факторы, приоритеты, механизмы Посткризисное развитие мезоэкономических систем горной зоны в условиях глобализации и регионализации: факторы, приоритеты, механизмы Посткризисное развитие мезоэкономических систем горной зоны в условиях глобализации и регионализации: факторы, приоритеты, механизмы
>




Карданова Мадина Витальевна. Посткризисное развитие мезоэкономических систем горной зоны в условиях глобализации и регионализации: факторы, приоритеты, механизмы : 08.00.05 Карданова, Мадина Витальевна Посткризисное развитие мезоэкономических систем горной зоны в условиях глобализации и регионализации: факторы, приоритеты, механизмы (На материалах Юга России) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ростов н/Д, 2005 188 с. РГБ ОД, 61:06-8/1728

Содержание к диссертации

Введение ;. 3

1. Территориально-хозяйственные системы горной зоны в регио
нальной организации экономики: концептуальные основы ис
следования
12

  1. Горная зона в предметно-содержательном контексте региональной экономики 12

  2. Глобализация и регионализация как приоритетные тенденции развития территориально-хозяйственной системы горной зоны... 30

2. Факторы, особенности и приоритеты посткризисного развития
экономики горной зоны Юга России
. 50

  1. Горная зона Юга России: территориально-хозяйственная структура и ее позиционирование в современной мезоэкономике 50

  2. Реструктуризация экономики горной зоны в условиях рыночного реформирования, глобализации и регионализации 71

3. Приоритеты и механизмы реализации факторов устойчивого
развития территориально-хозяйственных систем горной зоны в
контексте глобализации и регионализации
98

  1. Формирование и реализация экономического потенциала горной зоны: условия, приоритеты, механизм 98

  2. Государственное обеспечение структурно-институциональной модернизации экономики горной зоны: региональные реалии, версии, модели 123

  3. Инвестиционная составляющая экономического развития горной зоны: модельные подходы и их реализация в регионах Юга России 137

Заключение 164

Список использованных источников 170

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Полномасштабная реализация приоритетов восстановительного роста в существенной мере зависит от мобилизации системных факторов и «запуска» механизмов саморазвития в традиционно высокопроблемных, отсталых в экономическом отношении регионах, к которым могут быть отнесены и регионально-хозяйственные системы, складывающиеся и функционирующие в горной местности, в условиях перепада высот (и соответствующего расчленения рельефа), что проецируется на их ресурсную, структурную, институциональную и иную специфику.

«Горная проблематика» имманентна 26 субъектам Российской Федерации, в том числе и большинству регионов Юга России, что предполагает становление адекватных представлений о горной зоне как о мезоэкономическом феномене, условиях и приоритетах формирования её экономического потенциала, выявление тенденций и учёт детерминант функционирования территориально-хозяйственных систем горной зоны в регионально стратифицированной среде. Не менее важно и обоснование обусловленности, а также общей сопряжённости экономического развития горных регионов и субрегионов и базовых тенденций мезоэкономического развития - регионализации и глобализации, что инициирует данное исследование, предопределяет его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Проблематика экономического развития горных территорий, являя собой в целом периферийную для отечественной регионалитики область исследований, уже получила ранее определённое освещение в трудах таких учёных, как И. Блехцин О. Глезер, Г. Гужин, Ж. Зайончковская, В. Каганский, О. Кибальчич, Г. Лаппо, Е. Лейзерович, П. Полян, В. Пуляркин, Б. Родоман, К. Сергеева, Ю. Селиверстов, В. Тюрин и др.

Существенное влияние на формирование теоретической модели экономических процессов и реализации экономического потенциала горной зоны способны также оказать труды зарубежных авторов - У. Айзарда, Ж. Будвиля,

А. Вебера, У. Кристаллера, И. Тюнена и др., а также российских специалистов в сфере региональной экономики - А. Аганбегяна, В. Бильчака, А. Гранберга, А. Добрынина, В. Захарова, В. Кистанова, В. Лексина, Н. Некрасова, А. Швецова и др.

В силу формирования современных траектории и приоритетов развития горной зоны в специфических условиях посткризисного периода, идеи диссертации опираются на исследования макроэкономических процессов, представленные в работах Л. Абалкина, В. Андрианова, А. Илларионова, и др.

Научная концепция автора выкристаллизовывалась также благодаря публикациям, акцентирующим внимание на мезоэкономических условиях Юга России (А. Дружинин, В. Игнатов, Н. Кетова, Ю. Колесников, В. Овчинников, А. Тамбиев и др.).

Констатируя многообразие подходов к раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует, одновременно, подчеркнуть, что теоретико-методологические и прикладные аспекты функционирования и посткризисного развития горной зоны Юга России представляются весьма значимым объектом, что в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловило выбор темы исследования, формулировку цели и этапных задач.

Цель диссертационной работы заключается в обосновании факторов, приоритетов и механизмов развития территориально-хозяйственных систем горной зоны в условиях регионализации и глобализации национальной экономики с учётом детерминант и приоритетов её посткризисного восстановительного роста. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

обобщение и уточнение (с учётом предметно-содержательной специфики региональной экономики) понятийно-категориальных основ концепции горной зоны;

формирование теоретико-модельных представлений о факторах и особенностях развития и функционирования территориально-хозяйственных сис-

тем горной зоны, о воздействии на экономику горной зоны тенденций глобализации и регионализации;

идентификация и компаративистика территориально-хозяйственных систем горной зоны на макро- (Российская Федерация) и мезоуровне (регионы Юга России);

исследование особенностей и выявление приоритетов реструктуризация экономики горной зоны Карачаево-Черкесской республики, Юга России в целом, в условиях рыночного реформирования, глобализации и регионализации;

обоснование приоритетов и механизмов реализации факторов сбалансированного развития территориально-хозяйственных систем горной зоны в контексте глобализации и регионализации.

В качестве объекта исследований выступают территориально-хозяйственные системы горной зоны Юга России, их посткризисное развитие.

Предметом диссертационного исследования являются экономические условия, приоритеты и механизмы сбалансированного развития территориально-хозяйственных систем горной зоны в контексте глобализации и регионализации.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили системно-функциональный подход и базирующиеся на нем концептуальные положения, представленные и обоснованные в научных трудах по региональной экономике, а, также, программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации.

Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе применения в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы монографического, сравнительного и статистико-экономического методов.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, статсборников, ведомственных справочников, ежегодников, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Концепция диссертационной работы состоит в выявлении мезоэко-номической сущности и специфики горной зоны, в идентификации и компаративистике имманентных ей территориально-хозяйственных систем, в обосновании обусловленности развития и функционирования экономики горной зоны тенденциями глобализации и регионализации.

Положения, выносимые на защиту.

1. В предметно-содержательном контексте региональной экономики
горная зона выступает в качестве особой подсистемы мезоэкономических от
ношений, а также типологически обособленной и иерархически упорядочен
ной совокупности территориально-хозяйственных систем, чьё устойчивое
функционирование и позиционирование в макроэкономике сопряжено со спе
цификой естественно-географических условий, ресурсной базой и структур
но-функциональными параметрами хозяйственного комплекса гор и террито
рии горно-равнинного контакта.

2. Позиционирование горной зоны в региональной организации Россий
ской экономики обусловлено спецификой ее хозяйственно-ресурсного профи
ля и может быть охарактеризовано как периферийное, со слабой степенью
включённости в межрегиональные взаимосвязи, преимущественно аграрное, с
преобладанием традиционных хозяйственных укладов, общей недоразвито
стью функциональной структуры, низкой производительностью труда и уров
нем жизни, слабым инфраструктурным обустройством территории. Рыночные

реформы, глобализация и регионализация инициируют реструктурирование территориально-хозяйственных систем горной зоны, усиление общей «пери-ферийности» и фрагментарности её экономического развития.

3. В переходной экономике горная зона Юга России (идентифицируемая
в восьми субъектах РФ и объединяющая территориально-хозяйственные сис
темы 48 сельских административных районов, а также 17 городов и посёлков
городского типа с имманентными им ресурсно-сырьевыми, экологическими,
транспортно-транзитными, барьерно-контактными, этноэкономическими и
рекреационными функциями) оказалась в эпицентре экономического кризиса,
этнических конфликтов, сопровождаемых деиндустриализацией, нарастанием
автаркии мезоэкономических систем и их социально-экономической асим
метрии, усилением роли этноэкономики, формированием новых псевдоры
ночных «ниш» извлечения доходов региональных бюджетов, снижением эко
номической самостоятельности. Разреженный экономический потенциал гор
ной зоны, возросшие за период реформ её моноспециализация (в аграрной
сфере главным образом высокогорное животноводство, в промышленности -
пищевая и строительная отрасли) и неравномерность субрегионального раз
вития, дефицитность основных факторов производства (квалифицированной
рабочей силы, современных основных фондов и в целом капитала, предпри
нимательской активности и др.) продуцируют устойчиво-депрессивный ха
рактер территориально-хозяйственного воспроизводства, лимитируют воз
можности сбалансированного восстановительного роста.

4. Учёт факторов, особенностей и тенденций территориально-
хозяйственного развития горной зоны, её современного и перспективного по
зиционирования в макроэкономике, позволяют идентифицировать её основ
ные экономические приоритеты: институциональные (укоренение современ
ных хозяйственных укладов и форм при селективном сохранении традицион
ных для горной зоны способов экономической активности, создание особых
условий хозяйствования, в том числе и во внешнеэкономической сфере и др.),
инновационно-инвестиционные (привлечение капитала и современных техно-

логий), отраслевые (рекреация, АПК, транспорт, селективно - цветная металлургия), ресурсно-экологические (стимулирование экологизации горного природопользования), бюджетно-финансовые (рост налогового потенциала горной зоны, повышение степени её бюджетно-налогового самообеспечения), рыночно-маркетинговые (интеграция в систему межрегиональных и глобальных рынков).

  1. Существующий механизм экономического развития горных территорий (слабо «вписанный» в контекст глобализации и регионализации, основывающийся преимущественно на идеологии и практике государственного патернализма и в существенной мере ориентированный на бюджетно-финансовые ресурсы РФ) фактически является стагнационным и должен быть трансформирован в механизм развития на основе его «экономизации» (полномасштабного «включения» рыночных рычагов и стимулов), экологизации (согласования целей развития экономики и устойчивого воспроизводства экосистем как базового ресурса и конкурентного преимущества горной зоны), территориальной адоптации (учёт как общих особенностей экономики горной зоны, так и природно-экологической, социодемографической, этнокультурной и производственно-экономической специфики конкретной её субтерритории), интернационализации (мобилизация геоэкономического потенциала, включая различного рода международные и трансрегиональные финансовые, инвестиционные и иные институты) информатизации (аккумулирование и циркуляция маркетинговой и иной информации в рамках регионального инварианта горной информационной сети, призванной осуществлять сетевое взаимодействие с глобальными, региональными и местными структурами, аккумулируя опыт и инициативы в сфере горного развития), а также дальнейшего отлажи-вания (встраивания в геоэкономический контекст) действующих этноэконо-мических схем и механизмов.

  2. Структурно-институциональная модернизация экономики горной зоны сопряжена с адекватным её государственным обеспечением с акцентом на мониторинге (создание комплексных геоинформационных систем, обеспечи-

вающих аккумулирование, систематизацию, визуализацию и прогноз параметров социально-экономического и эколого-экономического развития горной зоны), развитии коммуникации (транспортной иной инфраструктуры, поддержка институционально-рыночных реформ, информатизация, модернизация образовательной сферы и др.), безопасности (военно-политическая, экономическая, природно-экологическая и т.п.), координации (на мезо- и макроуровне), а также нейтрализации негативных эффектов горной «антиренты» (на основе мер бюджетно-налоговой, кредитной, торговой, тарифной и инвестиционной политики). Реализация императива территориальной адаптации государственной политики предполагает повышение дееспособности (в том числе и бюджетно-финансовой) муниципальных образований горной зоны за счёт адресной поддержки инновационных проектов, а также селективного внедрения элементов свободной экономической зоны (развёртывание сети таможенных и консигнационных складов, строительство минибизнес-центров, развитие гостиничных комплексов, размещение экспортоориентированных и импортозамещающих производств и др.). Условием развития экономики горной зоны является кардинальное улучшение инвестиционного климата на основе использования фактора межрегиональной и транснациональной мобильности капитала, создания и локализации в горной зоне соответствующей инфраструктуры (страхования, гарантирования, инвестиционного посредничества и консалтинга и др.), формирования и государственной поддержки инвестиционно-активных институтов (банки, инвестиционные фонды, лизинговые компании, крупные корпорации, в том числе и транснациональные), согласования и реализации общефедеральных, региональных, корпоративных и иных инвестиционных приоритетов, направлению инвестиций в «точки роста» экономики горной зоны.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующим:

предложена базирующаяся на региональной парадигме интерпретация категории «горная зона» как особой периферийной, складывающейся в

специфических ресурсно-экологических и социально-экономических условиях компоненты макро- и геоэкономики, подсистемы продуцируемых регионализацией и глобализацией территориально-хозяйственных отношений, типологически обособленной и иерархически упорядоченной совокупности мезо-экономических систем;

осуществлена идентификация и делимитация горной зоны Юга России, выявлена её территориально-хозяйственная специфика (фрагментарность, на фоне общего разреженного экономического потенциала, слабая степень включённости в межрегиональные взаимосвязи, преобладание традиционных хозяйственных укладов и видов активности, недоразвитость базовых элементов инфраструктуры, острый дефицит ресурсов саморазвития вследствие действия фактора «горной антиренты» и др.), обоснованы основные мезо-экономические приоритеты (институциональные, инновационно-инвестиционные, ресурсно-экологические, бюджетно-финансовые рыночно-маркетинговые);

выявлены специфические для горной зоны детерминанты и позитивные эффекты регионализации и глобализации, разработана концептуальная версия механизма обеспечения устойчивого восстановительного роста в горной зоне, обоснованы принципы и предложены конкретные меры по её эко-номизации, экологизации, территориальной адоптации, интернационализации, информатизации, дальнейшему встраиванию в современный геоэкономический контекст;

обоснована необходимость и определены базовые условия перехода экономики горной зоны от современной депрессивно-стагнационной модели к траектории сбалансированного развития; установлена сопряжённость реализации инвестиционного потенциала горной зоны с межрегиональной и транснациональной мобильностью капитала, показано, что согласование и реализация общефедеральных, региональных, муниципальньїх и корпоративных инвестиционных приоритетов, направление инвестиций в «точки роста» экономики горной зоны, корреспондируют как с адекватными государственными

. ю

. усилиями (с акцентом на мониторинге, коммуникации, безопасности, а также нейтрализации негативных эффектов горной «антиренты» на основе мер бюджетно-налоговой, кредитной, торговой, тарифной и инвестиционной политики), так и с общей модернизацией институциональной среды.

Практическая значимость работы. Изложенное в диссертации теоретико-модельное видение экономических условий, приоритетов и механизмов сбалансированного развития территориально-хозяйственных систем горной зоны в контексте глобализации и регионализации может найти практическое применение:

при разработке соответствующих федеральных и региональных целевых программ по Южному федеральному округу;

в Министерстве экономического развития и торговли Карачаево-Черкесской республики при разработке приоритетов и механизмов регулирования регионального социально-экономического развития, селективной поддержки базовых отраслей и предприятий горной зоны республики, стимулирования их внешнеэкономической и инвестиционной активности;

при формировании и реализации стратегических планов для приграничных муниципальных образований;

в учебном процессе при совершенствовании курсов по специальности «Региональная экономика».

Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций в гг. Ростове-на-Дону и Черкесске. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в пяти публикациях общим объемом 1,1 п.л.

Структура работы. Диссертация, иллюстрированная 12 рисунками и 28 таблицами, состоит из введения, трёх глав, объединяющих семь разделов, заключения и списка использованных источников, насчитывающего 150 наименований.