Развитие третичной сферы в системе региональной экономики: факторы, приоритеты, механизмы : на материалах Ростовской области Паршина Таиса Петровна

Развитие третичной сферы в системе региональной экономики: факторы, приоритеты, механизмы : на материалах Ростовской области
<
Развитие третичной сферы в системе региональной экономики: факторы, приоритеты, механизмы : на материалах Ростовской области Развитие третичной сферы в системе региональной экономики: факторы, приоритеты, механизмы : на материалах Ростовской области Развитие третичной сферы в системе региональной экономики: факторы, приоритеты, механизмы : на материалах Ростовской области Развитие третичной сферы в системе региональной экономики: факторы, приоритеты, механизмы : на материалах Ростовской области Развитие третичной сферы в системе региональной экономики: факторы, приоритеты, механизмы : на материалах Ростовской области Развитие третичной сферы в системе региональной экономики: факторы, приоритеты, механизмы : на материалах Ростовской области Развитие третичной сферы в системе региональной экономики: факторы, приоритеты, механизмы : на материалах Ростовской области Развитие третичной сферы в системе региональной экономики: факторы, приоритеты, механизмы : на материалах Ростовской области Развитие третичной сферы в системе региональной экономики: факторы, приоритеты, механизмы : на материалах Ростовской области Развитие третичной сферы в системе региональной экономики: факторы, приоритеты, механизмы : на материалах Ростовской области Развитие третичной сферы в системе региональной экономики: факторы, приоритеты, механизмы : на материалах Ростовской области Развитие третичной сферы в системе региональной экономики: факторы, приоритеты, механизмы : на материалах Ростовской области
>



Паршина Таиса Петровна. Развитие третичной сферы в системе региональной экономики: факторы, приоритеты, механизмы : на материалах Ростовской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Паршина Таиса Петровна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2008.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/488

Содержание к диссертации

Введение

1. Концептуальные основы исследования опережающего развития третичной сферы в системе региональной экономики 13

1.1 .Региональная экономика как сложная развивающаяся система 13

1.2. 0пережающее развитие третичной сферы: сущность, факторы, региональная специфика 28

1.3. Детерминанты и проявления терциаризации российской экономики в контексте рыночного реформирования и глобализации: региональный аспект 44

2. Особенности, следствия и приоритеты реструктурирования территориально-хозяйственной системы Ростовской области в контексте опережающего развития третичной сферы 66

2.1 Третичная сфера в экономике Ростовской области:

параметры и условия функционирования, тенденции развития 66

2.2. Сопряжённость развития третичной сферы с общим реструктурированием и асимметричным развитием регионально-хозяйственной системы 83

2.3. Специфика и приоритеты развития третичной сферы экономики Ростовской области в контексте глобализации 103

3. Условия и механизмы инкорпорирования приоритетов развития третичной сферы в систему управления региональной экономикой 120

3.1. Обоснование стратегических ориентиров и формирование встроенных в систему управления региональной экономикой механизмов реализации базовых конкурентных преимуществ Ростовской области в третичной сфере 120

3.2. Использование ресурсного потенциала региональной экономики в интересах государственной поддержки малого бизнеса в третичной сфере: реалии и приоритеты 135

3.3. Инвестиционное обеспечение терциаризации: подходы к форми-

рованию регионально-адаптированной стратегии 154

Заключение 169

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Региональная экономика - сложная саморазвивающаяся система. Одним из наиболее существенных и зримых проявлений её реструктурирования выступает опережающая динамика третичной сферы, или, иначе, терциаризация. Производство услуг, неразрывно связано с экономикой, с её поступательной динамикой, присутствует на всех её исторических стадиях, присуще всем её регионально-обособленным подразделениям, что позволяет рассматривать терциаризацию как долговременную, устойчивую и стратегически значимую тенденцию, результирующую и, одновременно, составляющую и фактор эволюции региональной экономики. Начиная со второй половины XX столетия благодаря значительному росту производительности труда, повышению жизненного уровня значительных масс и страт населения, тиражированию универсальных потребительских стереотипов и стандартов, спросу на разнообразные виды транспортно-коммуникативных, финансовых и информационных услуг, урбанизации и др. процесс опережающего развития третичной сферы приобрёл мощный импульс и практически глобальные масштабы. В последние годы терциаризация выступает в числе базовых детерминант развития российской мезоэкономики, предопределяя ситуацию, когда территориально-хозяйственные системы во всё возрастающем масштабе обретают сервисоориентированные функции, а компоненты третичной сферы - качество региональных «полюсов роста». В данном контексте учёт факторов, особенностей, следствий и механизмов терциаризации региональной экономики приобретает особую, первостепенную значимость. Особенно важной видится данная проблематика для Ростовской области, региона, чья позитивная социально-экономическая динамика в последние семь-восемь лет полностью корреспондирует с опережающей динамикой сферы услуг, а само развитие третичной сферы сопровождается многочисленными проблемными ситуациями, требующими идентификации, анализа и адаптивной региональной политики. Модельный характер складывающейся в регионе ситуации инициирует данное исследование, определяет его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Проблематика развития третичной сферы в системе региональной экономики уже получила определённую со-

держательную проработку как в зарубежной, так и в отечественной научной литературе.

Тенденции динамики и реструктурирования экономики, развития в её системе третичной сферы нашли отражение в трудах таких известных авторов, как Ф. Бродель, И. Валерстайн, М. Кастельс, М. Портер и др. Публикации некоторых зарубежных (И. Браде, Д. Эккерт и др.) и российских (Е. Анимица, Н.Власова, А.Дружинин, В.Колосов, Н. Мироненко и др.) исследователей, при этом, напрямую посвящены исследованию феномена терциаризации в его территориально-хозяйственном контексте.

Значимыми, для формирования научной позиции автора в аспекте учёта сопряжённости развития третичной сферы и экономики региона в целом оказали также труды, посвященные теории и методологии региональной экономики (Бильчака В., Гладкого Ю., Гранберга А., Дмитриевой О., Добрынина А., Захарова В., Кистанова В, Климанова В, Лексина В., Минакира П., Некрасова Н., Пчелин-цева 0.,Чистобаева А., Шарыгина М, Швецова А. и др.) Анализируя особенности и тенденции развития экономики Ростовской области, Юга России в целом, автор опирался на исследования Белоусова В., Игнатова В., Иншакова О., Кетовой Н., Колесникова Ю., Матвеевой Л., Овчинникова В., Тамбиева А. и др.

Работ, посвященных сопряжённому анализу опережающей динамики третичной сферы и развития региональной экономики в целом (на эмпирической базе Ростовской области), тем не менее, до сих пор фактически не было. Отсутствует и системное обоснование условий и механизмов инкорпорирования приоритетов терциаризации в систему управления региональной экономикой. Всё это инициировало выбор темы исследования, формулировку цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании детерминант, особенностей, следствий и механизмов реструктуризации и развития системы региональной экономики в связи с опережающей динамикой её третичной сферы и в обосновании на этой основе теоретических представлений о терциаризации как одной из доминантных мезоэко-номических тенденций.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

уточнение и обобщение теоретико-модельных представлений о региональной экономике как развивающейся сложноструктурированной системе;

теоретическое обоснование феномена опережающего развития третичной сферы в системе экономики, выявление сущности, факторов и региональной специфики данного процесса;

анализ детерминант и проявлений терциаризации российской экономики в контексте её рыночного реформирования, глобализации и регионализации;

параметризация третичной сферы в экономике Ростовской области; исследование сопряжённости терциаризации с общим реструктурированием и асимметричным развитием регионально-хозяйственной системы;

исследование специфики и выявление приоритетов развития третичной сферы экономики Ростовской области в контексте глобализации;

формирование стратегических ориентиров и формирование встроенных в систему управления региональной экономикой механизмов реализации базовых конкурентных преимуществ Ростовской области в третичной сфере;

разработка принципов использования ресурсного потенциала региональной экономики в интересах поддержки малого бизнеса в третичной сфере;

обоснование регионально-адаптированной стратегии ивестиционного обеспечения терциаризации в интересах территориально-хозяйственного развития

В качестве объекта исследований выступает экономика Ростовской области как сервисоориептированная территориально-хозяйственная система, процесс опережающего развития её третичной сферы.

Предметом диссертационного исследования являются факторы, особенности, следствия и механизмы терциаризации как доминантной составляющей реструктурирования и развития региональной экономики.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения общей теории экономического регионализма, модели трансформационной экономики, работы отечественных и зарубежных специалистов по экономике сферы услуг.

Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный анализ, исторический, сравнительный, экономико-статистический.

Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Ростовской области.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федерального и областного комитетов по статистике, статистических сборников, официального сайта Ростовской области, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблематике диссертации.

Концепция диссертационной работы состоит в системе теоретических положений, согласно которым одной из доминантных экономических тенденций в настоящее время является процесс опережающего развития сферы услуг (терциаризация). Данная тенденция имеет свой выраженный пространственный аспект, проявляясь, в том числе, и на уровне региональной экономики, где третичная сфера всё в возрастающей мере выступает в качестве детерминанты, проявления и следствия территориально-хозяйственного развития. Сопряжённость динамики сферы услуг и экономики региона в целом, дифференциация региональных моделей терциаризации, возросшая на посткризисном этапе её асимметрия, должны быть не только идентифицированы, но и учтены при формировании стратегии регионального развития, включая обоснование структурных приоритетов, совершенствование механизмов поддержки ориентированного на оказание услуг малого бизнеса, формирование системы инвестиционного обеспечения территории.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Терциаризация представляет собой универсальный, полифакторный, корреспондирующий с общим территориально-хозяйственным развитием структурно-трансформационный процесс, характеризуемый опережающей динамикой сферы услуг, их диверсификацией и инноватикой. Проявляясь в обособлении третичной сферы как приоритетного сегмента региональной экономики, формировании её новых отраслей и сфер, росте доли третичной сферы в ВРП, терциаризация сопровождается углублением сервисной ориентации территорий, ведёт к их новому позиционированию в системе «центр-периферия», обеспечивая, тем самым, дополнительный приток ресурсов экономического роста (финансово-инвестиционных, высококвалифицированных специалистов,

информации, менеджмента и др.), создавая предпосылки последующей реструктуризации территориально-хозяйственного комплекса.

  1. В постсоветской России проявились три составляющие терциаризации: адаптивная («псевдотерциаризация»), непосредственная реакция на социально-экономический кризис, на деиндустриализацию, на хроническое недофинансирование бюджетной сферы; компенсационная, связанная с общей «недоформи-рованностью» третичной сферы в предшествующий период (ускоренное развитие транспортного транзита, элитарных услуг, рыночных услуг, включая страхование, финансово-инвестиционные услуги, консалтинг, услуг в сфере операций с недвижимостью и др.) и инновационно-развивающая, связанная с институционально-технологическими заимствованиями, появлением новых сегментов и рынков услуг, с трансформацией сферы услуг в приоритетное поле активности малого бизнеса. Терциаризация являет собой не только регионально детерминированный, но и неравномерный (асимметричный) в своих отраслевых и территориальных проявлениях экономический процесс. Инновационно-развивающая и компенсационная составляющие активно проявляют себя в регионах, оказавшихся в относительно более благоприятной экономической ситуации (столичных, транспортно-транзитных, экспортоориентированных ресурсно-сырьевых), адаптивная - на территориях, обретших периферийный статус (аграрно-индустриальных, горнодобывающих, с развитым машиностроительным сегментом и т.п.).

  2. Ускоренная терциаризация является одним из приоритетных факторов и следствием устойчивой посткризисной динамики Ростовской области. Общее наращивание активности в третичном секторе сопровождается возникновением многоаспектных ресурсных и институциональных ограничений терциаризации экономики области (в том числе в связи с установлением контроля над ведущими её сегментами со стороны трансрегионального и транснационального капитала), с углублением её территориальной асимметрии и обособлением ряда городов как региональных (Ростов-на-Дону) и субрегиональных торгово-сервисных центров (Волгоград, Новочеркасск, Таганрог). Глобализация региональной экономики создаёт дополнительные условия и стимулы для развития третичной сферы, для качественной модернизации её ключевых компонент и, одновремен-

но, усиливает территориальную конкуренцию на рынках услуг, ведёт к оттоку из региона необходимых для наращивания третичной сферы ресурсов.

  1. Действенность системы инвестиционного обеспечения терциаризации в интересах территориально-хозяйственного развития сопряжена со становлением эффективного менеджмента на региональном уровне, с адресным использованием средств, с селективной поддержкой наиболее значимых отраслей, а также отдельных проектов, способных дать мультипликативный для региональной экономики эффект, «работать» на изменение её «качества» (в том числе и рост постиндустриальной составляющей). В Ростовской области к числу приоритетных отраслей третичной сферы целесообразно относить инфраструк-турно-транспортный комплекс, электроэнергетику, высшее профессиональное образование (которое в складывающемся экономико-демографическом контексте целесообразно ориентировать не столько на подготовку кадров для других территорий, сколько на дополнительное привлечение в регион креативной молодёжи в целях наращивания потенциала конкурентоспособности Ростовской области на долгосрочную перспективу) и рекреацию, распространив на соответствующие проекты статус поддерживаемых на региональном уровне. Наращивание инвестиционной активности в третичной сфере должно осуществляться в связи с реиндустриализацией и возрождением аграрной сферы. С учётом возрастающего геостратегического значения Ростовской области необходимо существенное наращивание федеральных инвестиций.

  2. Перспективной «точкой роста» в структуре сферы услуг способен стать туристско-рекреационный комплекс, включая деловой туризм, развитие игорной зоны и сельский (экологический) туризм. Создание условий (инфраструктурных, правовых, социальных и т.п.) для массового приобретения сельской недвижимости жителями российских «столиц», других экономически развитых регионов и проживания на территории области на сезонной и постоянной основе не только увеличит общую капитализацию области, но и ускорит её терциа-ризацию, особенно в сельской местности. Уже в ближайшей перспективе целесообразно наметить наиболее перспективные для массового развития сельского туризма субрегионы и силами специально созданного пула девелоперов и риел-теров при поддержке Администрации области - организовать эффективное про-

движение сельской недвижимости (в том числе и нового строительства) на российском рынке.

6. Стимулирование терциаризации региональной экономики должно вмещать в себя многоаспектную и системную государственную поддержку малого бизнеса. Ресурсное обеспечение терциаризации напрямую связано с повышением качества и доступности для малого бизнеса государственных услуг, снижением уровня коррупции, общим повышением эффективности деятельности органов исполнительной власти. Бюджетная поддержка малого бизнеса в третичной сфере должна возрастать опережающими (в сопоставлении с общим ростом бюджетных расходов) темпами. Её следует скоординировать по уровням управления (региональному и муниципальному), источникам финансирования (различным статьям регионального и местных бюджетов, бюджетным и внебюджетным фондам) и ориентировать на приоритетные сегменты (бытовые услуги в сельской местности, в депрессивных городских поселениях, испытывающая на себе существенное давление крупных транснациональных торговых сетей мелкорозничная торговля в крупнейших городах; объекты размещения в туристско-рекреационной сфере; ориентированные на оказание услуг населению спортивные объекты и сооружения; информационно-консалтинговые, проектные, научно-исследовательские услуги и др.).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в авторской разработке апробированного на конкретном материале по Ростовской области инструментария исследования феномена опережающего развития третичной сферы как одной из доминантных мезоэкономических тенденций, в выявлении факторов и обосновании механизмов повышения сервисоориентированности региональной экономики в интересах её перехода к постиндустриальной модели и определяется следующими элементами реального приращения научного знания:

- уточнено и развито применительно к современной российской мезоэко-номике понятие «терциаризация», выявлены её доминантные региональные факторы (специфика в уровне жизни, потребительском поведении, степени развитости первичного и вторичного секторов, наличии ресурсной базы и традиций развития сегментов третичной сферы и др.), проявления (опережающая динамика в экономике региона сферы услуг, их диверсификация) и сущностные аспекты (реструктурирование региональной экономики и обретение ей нового

воспроизводственного качества, её валоризация); теоретически обоснован и эмпирически подтверждён феномен пространственной асимметрии терциариза-ции, показана её сопряжённость с региональной организацией экономики, с её центро-периферийной стратификацией и переходом территориально-хозяйственных систем к постиндустриальной модели;

выявлены особенности развития третичной сферы российской экономики в контексте рыночного реформирования, регионализации и глобализации, что позволило идентифицировать составляющие терциаризации (адаптивную, компенсационную и инновационно-развивающую) и её региональные модели; установлено, что позитивная динамика Ростовской области на посткризисном этапе в подавляющей мере обусловлена ускоренной терциаризацией, а качественная модернизация третичной сферы сопровождается с её концентрацией в узлах экономического пространства (прежде всего, в областном центре);

показано, что терциаризация региональной экономики предопределяется действием механизма территориальной конкуренции, что позволило обосновать стратегические приоритеты реализации конкурентных преимуществ Ростовской области в третичной сфере, включая наращивание экспорта транзитно-транспортных услуг, удержание г. Ростовом-на-Дону статуса ведущего научно-образовательного и сервисного центра макрорегионального значения, наращивание генерирующих мощностей электроэнергетики, развитие туристско-рекреационного комплекса (бизнес-туризм, экологический туризм и др.);

теоретически установлена и эмпирически подтверждена необходимость инкорпорирования приоритетов опережающего развития третичной сферы в общую систему государственного стимулирования развития региональной экономики (на основе внедрения адекватных мониторинговых подходов, коррекции стратегического планирования, донастойки и действенного, применения бюджетно-финансовых механизмов и др.), обосновано, что в приоритетной поддержке на региональном уровне нуждается малый бизнес, его сегменты, оказавшиеся в поле конкуренции с крупным транснациональными сетями (розничная торговля), а также на периферии рыночного спроса (различные виды бытовых услуг).

Практическая значимость работы. Содержащееся в диссертации теоретическое обоснование и практико-прикладной анализ факторов, особенностей и

следствий терциаризации в системе региональной экономики могут найти практическое применение:

при разработке целевых программ по Ростовской области, Южному Федеральному округу в целом в интересах сбалансированного развития приоритетных сегментов третичной сферы в системе региональной экономики;

в Министерстве экономики, торговли международных и внешнеэкономических связей Ростовской области при разработке приоритетов и механизмов поддержки отраслей и предприятий сферы услуг;

в бизнес-практике транснациональных и трансрегиональных хозяйствующих субъектов при выборе ими перспективных «площадок» для наращивания экономической активности на территории Ростовской области;

в учебном процессе при совершенствовании курсов по специальности «Региональная экономика».

Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в шести публикациях общим объемом 2,9 п.л.

Структура работы. Диссертация, иллюстрированная 22 рисунками и 43 таблицами, состоит из введения, трёх глав, объединяющих девять разделов, заключения и списка использованных источников, насчитывающего 160 наименований.

0пережающее развитие третичной сферы: сущность, факторы, региональная специфика

Исследование любого социально-экономического явления предполагает формирование адекватного понятийно-терминологического инструментария. Причём, чем масштабнее и «многомернее» рассматриваемая и интерпретируемая реальность, тем поликомпонентней должна быть адекватная понятийно-терминологическая система, более ёмким, вмещающим разнообразные аспекты отображаемого явления, определение. Сказанное в полной мере относится и к такому разновекторному и многоуровневому феномену, как тер-циаризация экономики.

Термин «терциаризация» пришёл в Россию из западной, прежде всего франко- и испаноязычной, научной литературы1, где он использовался и продолжает использоваться при характеристике значимого и достаточно очевидного в современном контексте экономического явления - опережающего развития сферы услуг и, прежде всего, его базового компонента - третичной сферы (tercero, терсёро — по-испански обозначает третий). В аналогичном содержательно-смысловом значении слово «терциаризация» стало применяться и некоторыми авторами в нашей стране для отображения в первую очередь процесса «перетока» трудовых ресурсов и капитала в так называемую третичную сферу, то есть в сферу услуг, существенное повышение её значимости в формировании ВВП (и, соответственно ВРП), рынка труда, налогового потенциала и т.гГ.

Вплоть до середины XX в. сфера услуг считалась относительно второстепенной экономической деятельностью, несмотря на то, что охватывала весьма значительную долю работников (табл. 1). В развитых странах в начале XX в. около 30% занятых работало в первичном, 20% во вторичном и 43% в третичном секторах экономики. К 50-гг. структурное изменение преимущественно характеризовалось стремительным «сжатием» первичного сектора, в котором произошло сокращение доли занятых до 13,1%. В последние десятилетия лидирующее место в структуре занятости населения экономически высокоразвитых стран принадлежит третичному сектору (70,7%). Это стало возможным во многом благодаря организации массового производства и механизации технологических процессов. В свою очередь глобализация, реструктуризация экономики и другие процессы ускорили тертеаризацию экономической деятельности.

В настоящее время услуги третичного сектора оказываются наиболее важными для развития крупных городов, городских агломераций, то есть пространственного ядра современной экномики. Именно крупные города выступают наиболее существенной и заметной «площадкой» терциаризации. Сегодня социально-экономическое лидерство крупнейших городов и, в первую очередь, региональных столиц обеспечиваются концентрацией в них третичной сферы: в Новосибирске в сервисной экономике занято в 5 раз больше, чем на остальной территории области, в Красноярске - в 3 .раза, также. Кроме Москвы и Санкт-Петербурга, к столицам, концентрирующим сервисную экономику, относятся Волгоград, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Самара, Саратов, Томск и т.д.2

В 2005 году из общего числа занятых на крупных и средних предприятиях (302445 человек) в сфере услуг было задействовано 222398 человек, то есть около 73 %. В свою очередь в структуре данного сектора преобладают следующие виды экономической деятельности: образование (41411 человек), операции с недвижимым имуществом (37896 человек), а также транспорт и связь (35441 человек). Проявления терциаризации, таким образом, налицо, причём, как в глобальном масштабе, так и в пределах конкретных территориально-хозяйственных единиц, в том числе и локализованных непосредственно на территории Ростовской области.

Фиксируя внимание на феномене терциаризации, на её детерминантах и особенностях в такой специфической сфере как региональная экономика, нельзя проигнорировать сложность, многомерность исследуемого нами явления. Последнее связано не только с кране ёмким и одновременно «размытым» представлением об услуге как экономическом феномене, о позиционировании соответствующих сегментов в системе общественного (в том числе и регионального) воспроизводства, но и с неравнозначным присутствием третичной сферы на тех или иных ретроспективных стадиях экономической эволюции, с наличием специфики терциаризации непосредственно в территориально-хозяйственной системе. В этой связи изложение авторской концепции терциаризации региональной экономики уместно предварить необходимым понятийно-категориальным анализом на уровне базовых определений.

Прежде всего, при установлении предметно-содержательных рамок понятия «терциаризация» следует принять во внимание, что услуга — понятие столь же общее, сколь до конца и неопределённое, вмещающее в себя целую совокупность экономических явлений.

В самом общем виде услугу принято определять как некое полезное действие, направленное на удовлетворение человеческих потребностей1. Однако, фактически, на удовлетворение человеческих потребностей ориентирована любая экономическая активность. В этой связи, чтобы как-то дистанцировать «услугу» от другой базовой экономической категории - «товара», в соответствующей литературе обычно акцентируют внимание на имманентных услуге свойствах, к которым обычно относят неосязаемость, неотделимость от источника, непостоянство качества, невозможность хранения и транспортировки.

Детерминанты и проявления терциаризации российской экономики в контексте рыночного реформирования и глобализации: региональный аспект

Процесс терциаризации современной российской региональной экономики имеет свою выраженную специфику, предопределяемую как особенностями территориально-хозяйственной системы России, так и факторами её рыночного реформирования и глобализации. Анализ условий и особенностей терциаризации экономики нашей страны предварим общим комментарием базовых для данного раздела понятий: рыночное реформирование и глобализация. Под рыночным реформированием мы понимаем всю совокупность фактов и обстоятельств, обуславливающий переход от доминировавшей ранее административной экономики через переходную экономику к её рыночной самоорганизующейся модели. Теория переходной экономики начинает складываться в нашей стране с конца 1980-х годов в связи с происходящими политико-экономическими изменениями, переходом от директивной экономики к экономической системе рыночного типа. В современной переходной экономике переплетаются три блока проблем: глобальные закономерности трансформации экономики, тенденции современного этапа экономической трансформации, трансформация плановой экономики в рыночную1. Заметим также, что в России рыночная трансформация не только сопровождалась глубоким экономическим кризисом (чьи последствия до сих пор в полном объёме не преодолены), но по многим причинам институционально так и не завершена. Хотя вернуться к прежней системе уже практически не возможно и новый экономический строй на рыночных основан в принципе создан, однако экономическая деятельность в достаточной мере так и не либерализована. Более того, в последние три — четыре года степень давления государства на хозяйствующих субъектов по многим позициям возросла. Не удалось преодолеть и рыночный монополизм, причём не только в базовых сферах (услуги ЖКХ, электроэнергетика, газоснабжение, магистральные виды транспорта), но и на уровне мелкооптовой и розничной торговли. По-прежнему сохраняет актуальность структурная перестройка экономики. Наблюдаются существенные рыночно-институциональные различия между регионами страны.

Рыночное реформирование во многом корреспондирует с глобализацией, высшей стадией интернационализации, чьей основе - совокупность таких процессов и явлений, как трансграничные потоки товаров, услуг, капитала, технологии и информации, межстрановое перемещение людей, территориальная и институциональная интеграция рынков, возникновение глобальных проблем (экологической, продовольственной, безопасности и др.). Глобализация усиливает ресурсно-сырьевую специализацию российской экономики, её территориальную социально-экономическую асимметрию. Параллельно глобализации идёт обособление региональных экономических целостностей со специфическим комплексом воспроизводственных условий и внутренней логикой экономического саморазвития, формирование «сетки» и иерархии регионов, то есть, фактически, становление региональной организации экономики, экономического регионализма, или, иначе говоря, регионализация .

Все вышеназванные тенденции напрямую проецируются на терциари-зацию, обуславливают региональную специфику в протекании данного процесса. Дифференцированная (в том числе и в территориально-поселенческом разрезе) сфера услуг существовала и в рамках советской экономической модели. Данная модель сформировалась и достигла своего наивысшего расцвета в индустриальный период, в ней доминировали и последовательно реали-зовывались установки на приоритетность производства средств производства, развитие военно-промышленного комплекса, поддержание высокого уровня глобальной внешнеполитической активности. Сфера услуг в данном контексте развивалась селективно и в существенной мере по остаточному принципу. Что же касается регионального аспекта, то территориальная организация сферы услуг складывалась в плановом порядке и во многом определялась различного рода социальными нормативами. Выше среднего уровнем развития сферы услуг традиционно отличались Москва и, отчасти, Ленинград, некоторые курортные и режимные (закрытые) города.

Кризисный спад первой половины 1990-х ударил в первую очередь по «ядру» российской экономики, по её индустрии (в особой мере по таким от- -раслям, как машиностроение, легкая, химическая, деревообрабатывающая, стройматериалов и др.). За первые годы экономических реформ объём промышленного производства сократился более чем вдвое. Кризис наиболее тяжело ударил по промышленным регионам, по территориям, чья экономика была ориентирована на внутренний рынок. Именно в этот, а также в последующий, характеризуемый стабилизацией и выходом из кризисной траектории период, произошёл масштабный «перелив» экономически активного населения из сферы реальной экономики в сферу обращения, прежде всего торговли (в основном в её наиболее примитивных формах, включая уличную, мини-рынки и т.п.), что знаменовало собой формальную, во многом вынужденную и, разумеется, не соответствующую современным мировым критериям развития сферы услуг тертеаризацию (некоторые авторы, например А.Г. Дружинин, называют этот процесс «псевдотерциаризацией»1.

В целом же вплоть до начала 2000-х гг. в российской терциаризации доминировали три неравновесные составляющие. Первая (уже упомянутая ранее «псевдотерциаризация») - адаптивная, непосредственная реакция на социально-экономический кризис, на деиндустриализацию, на хроническое недофинансирование бюджетной сферы, когда многие миллионы экономически активного населения выживали за счёт занятости (в том числе и вторичной) в сфере услуг. Данная составляющая проявилась прежде всего в опережающем наращивании в структуре занятости торговли («челноки», лоточная, киосковая торговля и т.п.). Вторая — компенсационная, связанная с общей недоформированностью третичной сферы в предшествующий (советский) период. Данная составляющая терциаризации предопределялась несколькими доминантными факторами. Во-первых, остро обозначившейся после 1991 года необходимостью обеспечения некоторых экономических функций, например, транспортно-транзитных. Важнейшие порты СССР оказались за пределами постсоветской России (Украина, Прибалтика), что потребовало «донастройки» портовых и в целом инфраструктурно-транспортных комплексов на Юге России (Новороссийск, Туапсе и др.) и на Северо-западе.

Сопряжённость развития третичной сферы с общим реструктурированием и асимметричным развитием регионально-хозяйственной системы

Терциаризация, являя собой доминантный аспект современной экономической реструктуризации, в существенной мере зависима от региональной динамики, от разноаспектных параметров территориально-хозяйственной системы. Развитие экономики и соответствующий рост доходов населения, прибыли предприятий, бюджетного потенциала региональных и местных органов власти - полагаем, основная причина ускоренного развёртывания тер-циаризации с начала 2000 годов. Развитие третичного сектора при этом характеризуется неравномерностью (асимметрией), как в отраслевом, так и в территориальном аспектах.

Итогом укрепления государственности, властной вертикали и общей устойчивости бюджетно-финансовой системы явился, в частности, существенный рост сегмента так называемых государственных услуг. О его опережающей динамике свидетельствует, в частности, увеличение за последние десятилетие численности работников, занятых в органах государственной власти и местного самоуправления практически в 1,4 раза (табл. 13).

Рост денежных доходов (за 2000 - 2005 гг. в 1,95 раза) предопределил адекватную динамику и такой значимой составляющей третичной сферы как розничная торговля. Характерно, что все последние (фактически посткризисные) годы в структуре розничной торговли опережающими темпами развивался сегмент непродовольственных товаров (что отражает общую эволюцию ситуации по сравнению с серединой 1990-х, когда в условиях кризисного спада и стагнации оснавная масса населения тратила деньги преимущественно на продукты питания). В целом же оборот розничной торговли за последние шесть лет более чем удвоился (по непродовольственным товарам возрос в 2.24 раза), что предопределило рост торговли, приход в регион крупных розничных сетей и т.п. (табл. 14).

Состояние розничной торговли области в 2006 году характеризовалось следующими основными итогами: - в течение года отмечался рост физической массы оборота розничной торговли. В целом за 2006 год оборот розничной торговли составил 233,1 млрд рублей, или 109,3 процента (в сопоставимых ценах) к уровню 2005 г., при 115,4 % в 2005 году по сравнению с 2004 г., что свидетельствует о замедлении динамики оборота в 2006 году; - сохранялась тенденция формирования оборота розничной торговли в основном за счет продажи товаров торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в стационарной торговой сети (вне рынка), их оборот по сравнению с 2005 годом возрос на 11,8 процента, тогда как продажа товаров на рынках осталась практически на уровне предыдущего года; - в макроструктуре оборота розничной торговли превалируют непродовольственные товары, их доля стабильно занимает более половины общего объема и по итогам 2006 года составила 53,7 процента (в 2005 году - 53,2%); - наблюдалась стабилизация институциональной структуры оборота розничной торговли, распределение объемов розничных продаж между субъ ектами малого бизнеса, рынками и крупными торговыми фирмами не пре терпело существенных изменений. По-прежнему, как и в последние несколь ко лет, значительную часть оборота розничной торговли (49,2%) обеспечили субъекты малого предпринимательства, крупные и средние организации сформировали менее трети оборота (29,4%), на долю рынков приходилась пятая часть оборота (21,4%); - высокими темпами велось строительство и реконструкция организаций розничной торговли: за 2006 год в области введено в действие торговых пред приятий площадью 76,19 тыс. кв. м, что выше итогов 2005 года на 48,4 %. О сохранении позитивных процессов в сфере розничной торговли и об устойчивости потребительского рынка товаров свидетельствуют итоги выборочных обследований конъюнктуры и деловой активности торговых организаций, более 90 % руководителей которых охарактеризовали экономическое положение в данном секторе как «благоприятное» и «удовлетворительное»; активное развитие современных форм торговли, широкое распространение системы потребительского кредитования1 ,

Рост покупательской способности населения положительно сказался на структуре оборота розничной торговли. Доля непродовольственных товаров в обороте розничной торговли, как показатель улучшения потребительских настроений и ожиданий, стабильно превышает долю продовольственных товаров. Так, в макроструктуре оборота розничной торговли доля непродовольственных товаров возросла с 53,2 % в 2005 году до 53,7 % в 2006 году, при уменьшении доли продовольственных товаров с 46,8 процента до 46,3 %, соответственно.

В целом за 2006 год населению было продано продовольственных товаров на сумму 107,9 млрд руб., непродовольственных - 125,2 млрд руб., что выше уровня 2005 года, соответственно, на 7,2 и 11,1 % (в сопоставимых ценах). Тенденция опережающего спроса на непродовольственные товары прежде всего связана с активизацией в последние годы кредитования банками покупок населением товаров длительного пользования, замедлением темпов роста цен на непродовольственные товары. Таким образом, торговая сеть активно развивалась, в ней наблюдались в целом позитивные структурные изменения (рост сегмента непродовольственных товаров, перенос акцента с доминировавшей в 1990-е рыночной формы торговли к преимущественной реализации товаров через крупные сети и т.п.) (рис. 12). При этом симптоматичным следует признать и некоторое замедление розничного товарооборота (как отражение сильного социального расслоения, когда часть населения уже не может, а другая не хочет приобретать дополнительные объёмы выплёскиваемой на рынок товарной продукции). Анализируя особенности разноскоростной динамики отдельных составляющих третичной сферы, нельзя не отметить, что с рубежа 2004 на территории области заметно возросли темпы развития системы общественного питания. Дальнейшее развитие сети общественного питания наблюдалось в области и в течение 2006 года. За этот период введены в действие новые крупные, средние, малые предприятия общественного питания, предприятия, принадлежащие индивидуальным предпринимателям в целом на 716 посадочных мест. Широкое распространение получали предприятия быстрого питания, кофейни, интенсивно развивались кафе-кондитерские, кафе-мороженые в местах отдыха и досуга жителей области. За 2006 год оборот общественного питания ресторанов, баров, кафе, столовых при предприятиях и учреждениях, организаций, осуществляющих поставку продукции общественного питания, составил 7556,7 млн. рублей, или 108,5 процента (в сопоставимых ценах) к уровню 2005 года. Следует отметить, что в течение 2006 года индексы физического объема оборота общественного питания были несколько ниже аналогичных показателей предшествующего года. Вместе с этим, по итогам года, в общественном питании замедление темпов роста оборота выражено не так ярко как в розничной торговле.

Использование ресурсного потенциала региональной экономики в интересах государственной поддержки малого бизнеса в третичной сфере: реалии и приоритеты

Третичная сфера имеет крайне сложную институциональную структуру. Те или иные виды услуг оказывают и крупнейшие естественные монополии (наподобие РАО «ЕЭС», РАО «Российские железные дороги»), и транснациональные сетевые торговые компании (Metro, Achean и др.), транснациональные банки и просто многочисленные крупные предприятия различного профиля. Однако многие сегменты третичной сферы в силу комплекса причин традиционно выступают преимущественной сферой интересов так называемого малого бизнеса.

Малое предпринимательство, как известно, не является какой-то особой организационно-правовой формой экономической деятельности. К малым предприятиям относят предприятия любой формы собственности, предусмотренной действующим законодательством, в частности Гражданским кодексом РФ. При этом главным критерием отнесения предприятий к малым является их размер, о котором говорилось выше, прежде всего количество занятых работников.

В соответствии с гражданским законодательством субъектами малого предпринимательства являются юридические лица как коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, имеющие право создавать малые предприятия в различных организационно-правовых формах.

В отечественной практике термин «малое предпринимательство» впервые был введен в обращение Законом СССР от 4.06.1990года «О предприятиях в СССР», где оговаривалось (п. 2 ст.З), что предприятие может быть отнесено к малым независимо от формы собственности в соответствии с численностью его работников и объемом хозяйственного оборота. В 1996 в соответствии с Законом РФ от 14.06 №88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» происходит дальнейшее уточнение, в частности к субъектам малого предпринимательства отнесены коммерческие организации, которые представляют собой юридическое лицо и отвечают следующим трем условиям: - доля собственности РФ и субъектов РФ, муниципальной собственности, собственности религиозных, общественных и благотворительных и иных фондов в уставном капитале не превышает 25 %. - доля в уставном капитале одного или нескольких юридических лиц, не являющихся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25%. численность работников не превышает: - в промышленности, строительстве, на транспорте 100 - в сельском хозяйстве 60 - в научно-технической сфере 60 - в розничной торговле и бытовом обслуживании населения 30 - в оптовой торговле 50 - в остальных отраслях 50

То есть, малое предприятие, это хозяйствующий субъект в силу задаваемых законодательством предельных рамочных параметров, изначально ориентированный либо на локальный, незначительный по своему масштабу рынок, либо на небольшую долю (сегмент) более крупного рынка. Это гибкая, требующая сравнительно небольших стартовых инвестиций форма хозяйствования, по многим аспектам наиболее адаптированная к действиям в такой динамичной и сегментированной сфере как услуги.

Ростовская область входит в десятку регионов России, где малое предпринимательство наиболее успешно развивается. За последние пять лет количество малых предприятий в области увеличилось с 25 до 29 тысяч. Всего в регионе действует около 150 тысяч СМП, в том числе 29 тысяч малых предприятий и 103,5 тысяч индивидуальных предпринимателей, Отметим, также, что малый бизнес- это достаточно весомая часть региональной экономики. Ежегодно рассчитываемая доля объема продукции малых предприятий в структуре валового регионального продукта Ростовской области имеет тенденцию к росту, и по состоянию на 1 января 2006 года составила 27,8 процента.

Основные показатели деятельности малых предприятий в 2006 году следующие: доля малых предприятий в объемах отгруженных товаров собственного производства и выполнении работ и услуг собственными силами по полному кругу предприятий промышленных видов деятельности — 20 процентов; доля оборота малых предприятий оптовой торговли - 63,5 процента; доля оборота малых предприятий розничной торговли -33,2 процента; доля инвестиций в основной капитал в общем объеме инвестиций, использованных на развитие экономики области — 10,9 процента.

Относительно повышенная доходность третичной сферы, невысокие финансовые и иные барьеры для выхода хозяйствующих субъектов на соответствующие рынки, в свою очередь, благоприятствуют ориентации малого бизнеса именно на оказание услуг, включая и те их сегменты, где активность крупного бизнеса по ряду причин заведомо невелика. Ситуация в Ростовской области в этой связи показательна. Из 207 тыс. занятых на малых предприятиях 67 % ориентированы непосредственно на третичный сектор. К сфере услуг относится и более 80 % от общей численности малых предприятий (табл. 28).

Таким образом, нельзя не констатировать, что развитие малого бизнеса - одно из условий и составляющих терциаризации; последняя же, в свою очередь позитивно сказывается на динамике малого бизнеса, благоприятствует опережающему развитию его отдельных сегментов (так, к примеру, за 2001 - 2005 гг. численность занятых в операциях с недвижимым имуществом возросла в 11 раз и т.п.). Симптоматично также, что если за 2001 - 2005 год занятость в целом по экономике области возросла всего на 1,5 %, то в малом бизнесе - на 13,7 %., что позволяет рассматривать малый бизнес как важную, во многом стимулируемую терциаризацией «точку роста» региональной экономики (табл. 29).