Государственное регулирование развития сельского хозяйства региона: направления, механизмы, приоритеты (На материалах Ростовской области) Ширяева Неонила Михайловна

Государственное регулирование развития сельского хозяйства региона: направления, механизмы, приоритеты (На материалах Ростовской области)
<
Государственное регулирование развития сельского хозяйства региона: направления, механизмы, приоритеты (На материалах Ростовской области) Государственное регулирование развития сельского хозяйства региона: направления, механизмы, приоритеты (На материалах Ростовской области) Государственное регулирование развития сельского хозяйства региона: направления, механизмы, приоритеты (На материалах Ростовской области) Государственное регулирование развития сельского хозяйства региона: направления, механизмы, приоритеты (На материалах Ростовской области) Государственное регулирование развития сельского хозяйства региона: направления, механизмы, приоритеты (На материалах Ростовской области) Государственное регулирование развития сельского хозяйства региона: направления, механизмы, приоритеты (На материалах Ростовской области) Государственное регулирование развития сельского хозяйства региона: направления, механизмы, приоритеты (На материалах Ростовской области) Государственное регулирование развития сельского хозяйства региона: направления, механизмы, приоритеты (На материалах Ростовской области) Государственное регулирование развития сельского хозяйства региона: направления, механизмы, приоритеты (На материалах Ростовской области)
>



Ширяева Неонила Михайловна. Государственное регулирование развития сельского хозяйства региона: направления, механизмы, приоритеты (На материалах Ростовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2004 153 c. РГБ ОД, 61:04-8/4101

Содержание к диссертации

введение 3

1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ содержание и принципы ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АПК 12

1. Необходимость государственной поддержки сельского хозяйства в отечественной экономике 12

2. Сущность государственного регулирования АПК 26

3. Принципы и функции государственного регулирования 39

2. ЭВОЛЮЦИЯ ФОРМ И ИНСТРУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ 47

2.1. Основные тенденции развития сельского хозяйства России в посткризисный период 47

2. Эволюция институтов государственной поддержки российского сельского хозяйства в переходной экономике 61

3. Методы и оценка эффективности государственной поддержки сельского хозяйства 73

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО АГРАРНОГО ПРОТЕКЦИОНИЗМА В ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ РФ 82

3.1. Основные приоритеты политики государственной поддержки сельского хозяйства в среднесрочной перспективе...82

3.2. Совершенствование методов и инструментов государственного регулирования АПК российской экономики в период рыночной трансформации 94

3.3. Государственная поддержка инвестиционной деятельности сельхозтоваропроизводителей и функционирование специального налогового режима в сельском хозяйстве 103

Выводы и предложения 121

Список использованных источников 129

Приложения 146 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Новейшая экономическая история России началась с переходом экономики страны на рыночные методы организации экономической деятельности. За годы рыночной трансформации произошли изменения общества и экономических отношений, страна переживает затяжной и один из самых глубоких экономических кризисов в своей истории и в итоге в Российской Федерации создано новое политическое устройство страны, сформированы институты рыночного хозяйства.

Преодоление негативных тенденций, мешающих развитию АПК, устранение причин, вызывающих кризис в сельском хозяйстве, ближайшая перспектива вступления в ВТО, адаптация аграрного сектора к рыночным условиям, и другие аспекты глобализации диктуют необходимость изменения роли государства в экономическом регулировании, создания условий для роста доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей, развития системы сбыта продукции и повышения внутреннего платежеспособного спроса на продукцию АПК, а также вопрос о роли государства в регулировании внешней торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием.

Историческая практика государственного управления экономикой и экономическая теория убедительно показывают, что государственная поддержка сельского хозяйства является основой его стабильного и динамического развития. Трансформационные процессы в экономике только подчеркивают важность финансо-экономического госрегулирования сельскохозяйственного производства.

Масштабность, многоаспектность и значимость для практической экономической политики проблемы государственного регулирования, поиск рациональных институтов и мер государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Вопросы государственного регулирования сельского хозяйства, выбора форм и мер государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей поднимали и разрабатывали многие экономисты.

Фундаментальный экономический анализ особенностей функционирования аграрной экономики в период трансформации проведен в исследованиях В.Р. Боева Е.Е. Жоголевой, Н.П. Кетовой, В.В. Милосердова, В.Н. Овчинникова, А.Ф. Серкова, Л.Н. Усенко, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, А.А. Шутькова и др.

Теоретико-методологический анализ особенностей становления рыночных отношений в аграрном секторе трансформирующейся экономики исследован в трудах Н.И. Буздалова, А.А. Михалева, А.В. Петрикова. Пути совершенствования государственной политики поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей концептуально обоснованы в работах Т.В. Игнатовой, Е.С. Савченко, И.Ю. Солдатовой, Е.В. Серовой, А.Н. Тарасова, ИХ. Ушачева и др. Особенности функционирования сельского хозяйства на Юге России в условиях перехода от планово-административной экономики к рыночному хозяйству выявлены О.С. Белокрыловой, В.В. Гарькавым, В.В. Кузнецовым и др.

Вместе с тем изучение научных работ ученых-экономистов показывает, что проблема выбора приоритетов государственной поддержки сельского хозяйства в посттрансформационный период находится на теоретико-эмпирическом этапе исследования и требует перехода к теоретико-прикладному этапу.

Цели и задачи исследования. Целью исследования явилось определение приоритетов государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в посткризисной фазе развития аграрной экономики и разработка рационального механизма государственного регулирования в АПК на основе организации новых институтов. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

исследовать научные основы и выявить факторы, определяющие роль государственной поддержки сельского хозяйства в транзитивных экономиках;

провести анализ экономического развития сельского хозяйства Российской Федерации в период радикального реформирования;

исследовать эволюцию государственной поддержки сельскохозяйственного производства в переходной экономике России и провести анализ эффективности ее мер;

обосновать принципы и функции государственного регулирования аграрной экономики;

выявить приоритетные направления государственной поддержки сельского хозяйства в среднесрочной перспективе;

- разработать предложения по совершенствованию институционального обустройства рынка инвестиций в АПК.

Предметом исследования явились экономические институты и меры государственной поддержки сельскохозяйственного производства в переходной экономике.

Объектом исследования выступали взаимоотношения между предприятиями сельского хозяйства и государственными органами. Исследуемая проблема рассматривалась на материалах сельскохозяйственных предприятий Ростовской области.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концепции, теоретические и методологические разработки проблем государственного регулирования сельского хозяйства, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов. При разработке теоретических положений и практических рекомендаций диссертационного исследования использовались научные работы и практические рекомендации российских ученых, а также законодательство Российской Федерации и Ростовской области. Инструментально-методологический аппарат исследования основан на системном подходе к изучению институтов государственной поддержки сельского хозяйства Российской Федерации, Ростовской области и ряда других субъектов Российской Федерации, в рамках которого были использованы экономико-статистические, монографические и расчетно-конструктивные методы исследования. Информационная база работы представлена материалами Госкомстата Российской Федерации, Ростовского областного комитета по статистике, Министерства сельского хозяйства и продовольствия России и Ростовской области, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, а также результатами выборочного исследования 20 сельхозпредприятий, выполненного автором в Кагальницком районе Ростовской области.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Государственное регулирование АПК в трансформирующейся экономике России обеспечивает устойчивое развитие агропромышленного производства, его инфраструктурное и институциональное обустройство, а также создание экономических условий для социального развития села. К числу факторов, объясняющих необходимость и допускающих возможность активной государственной поддержки сельского хозяйства в условиях рыночного хозяйствования, относятся внешнеторговые причины, обусловленные остротой самообеспечения государства продовольствием, сбои в рыночном механизме саморегуляции, когда не один сельхозтоваропроизводитель не может самостоятельно влиять на условия рынка и государство вынуждено вмешиваться, смягчая антимонопольным, ценовым и иным регулированием потери от несовершенной конкуренции. Институциональные условия переходной экономики и задачи экономического роста в посткризисный период являются дополнительными аргументами в пользу расширения границ государственного регулирования сельского хозяйства на современном этапе развития экономики Российской Федерации.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Трансформационные процессы привели к образованию в экономике Российской Федерации "институциональных ловушек", например, бартера, доля которого во взаиморасчетах экономических агентов достигла к августу 1998г. 54%. ТИнституциональные ловушки" сыграли негативную роль в развитии таких институтов рыночной экономики, как биржевая торговля, сельскохозяйственный кредит и т.д.

2. Анализ итогов экономического развития сельского хозяйства в переходной экономике позволил выделить три этапа в развитии переходной экономики (первый - 1990-1994гг., "экономический спад"; второй — 1995-1998 гг., "рецессия"; третий — 1999-2002 гг., "экономический рост"); установить, что с переходом посткризисного периода (1999-2002 гг.) в стадию замедления экономического роста происходит и снижение объемов сельскохозяйственного производства, которое составило в 2002г. в сравнении с 2001г. 101,7%; определить, что внутри аграрного сектора народного хозяйства произошла дифференциация сельхозтоваропроизводителей, сформировались их экономические классы и сложилась монопродуктовая сельскохозяйственная экономика, которая входит в период стагнации. По своему характеру политика государственной поддержки сельского хозяйства в переходной экономике может быть отнесена к трем формам, соответствующим этапам ее развития:

инерционно-либеральная (1992-1994 гг., кризис);

либеральная (1995-1998 гг., рецессия);

регулируемая (1999-2002 гг., экономический рост).

3. В посткризисный период, вследствие отмечавшегося экономического роста в экономике Российской Федерации, государственное регулирование приобрело следующие черты: у государства появляется больше возможностей оказывать бюджетную поддержку сельскохозяйственному производству; снижается уровень нерационального и неэффективного использования государственных финансов, направляемых на поддержку аграрного сектора экономики; сохраняется инертность в совершенствовании механизмов предоставления (управления) государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям; целый ряд мер политики государственной поддержки сельского хозяйства не соответствует новому состоянию или этапу развития аграрной политики.

4. Основные итоги и тенденции развития сельского хозяйства Российской Федерации в посткризисный период, ближайшая перспектива вступления России во Всемирную торговую организацию, делают необходимым формирование в региональных АПК фондов поддержки и гарантий инвестиций, как ведущего института государственной поддержки инвестиционного процесса и агроконсорциумов - как института инвестиционного посредника с функциями дирекции по реализации региональных инвестиционных программ. Создание агроконсорциумов и фондов поддержки и гарантий инвестиций позволяет на практике реализовывать все формы господдержки инвестиционного процесса в аграрном секторе экономики, а также - принципы государственного регулирования.

5. В региональных АПК, наряду с традиционными мерами поддержки финансовой аренды сельскохозяйственной техники, машин и оборудования (лизинговые фонды), действуют и специфические меры. Например, в Ростовской области с переходом экономики в фазу устойчивого экономического роста применяются компенсации 2/3 стоимости техники из средств областного бюджета, а также субсидирование процентной ставки по кредитам, полученным на инвестиционные цели.

Научная новизна исследования состоит в системном подходе к изучению теоретических и практических проблем государственного регулирования сельского хозяйства в посткризисной экономике.

К наиболее существенным результатам, характеризующим приращение научного знания, и выносимого на защиту, относятся:

выделен ряд приоритетных направлений политики государственной поддержки сельского хозяйства в среднесрочной перспективе, среди которых:

1. повышение уровня доходов сельхозтоваропроизводителей посредствам госзакупок и регулирования обменного курса рубля;

2. продолжение политики финансового оздоровления сельхозтоваропроизводителей (реструктуризация их задолженности перед бюджетами различных уровней);

3. регулирование ценовых соотношений между продукцией сельского хозяйства и других отраслей экономики;

4. формирование кредитного механизма АПК, учитывающего специфику воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве;

5. совершенствование системы страхования сельскохозяйственной деятельности;

6. развитие рыночной инфраструктуры товаропроводящей сети АПК;

7. регулирование внутреннего продовольственного рынка путем организации проведения закупочных и товарных интервенций;

8. регулирование внешнеэкономической деятельности на основе экспортных субсидий и гарантий;

типологизированы формы государственного регулирования сельскохозяйственного производства в переходной экономике Российской Федерации;

государственно-экономическое регулирование государствешю-админшпративное регулирование систематизированы и уточнены принципы государственного регулирования в АПК;

сформулированы задачи государственного регулирования в разрезе отдельных принципов;

предложена система методов экономической оценки эффективности мер государственной поддержки сельского хозяйства, в том числе:

9. интегральный метод

10. метод прямой оценки

11. экономико-статистический метод;

разработана принципиальная схема совершенствования институїшонального обустройства рынка инвестиций в АПК, включающая:

а) адаптированное к макроэкономическим и внешнеторговым условиям региональное инвестиционное законодательство;

б) региональные фонды гарантий и поддержки, агроконсорциумы, государственные и негосударственные лизинговые компании;

в) федеральные и региональные целевые и инвестиционные программы, программы сельскохозяйственного лизинга;

г) действие всех форм государственной поддержки инвестиций.

Теоретическая и практическая значимость работы. Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформированные автором выводы и предложения, практические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании федеральной и региональной политики государственного регулирования АПК; при анализе итогов осуществления тех или иных мер государственной поддержки сельского хозяйства; при совершенствовании федерального и регионального инвестиционного и налогового законодательства.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях АПК».

Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на региональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых РГЭУ ТИНХ" (г.Ростов-на-Дону, 2002г.), на региональной научно-практической конференции (г.Ростов-на-Дону, 2002г.), межрегиональной научно - практической конференции (г.Ростов-на-Дону, 2003г.).

Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 9 научных работах, общий объем которых составляет 2,5 печатных листа.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающих 181 наименований, а также 35 таблиц, 7 рисунков.