Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе: направления государственной поддержки и механизм регулирования Сизова Надежда Павловна

Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе: направления государственной поддержки и механизм регулирования
<
Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе: направления государственной поддержки и механизм регулирования Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе: направления государственной поддержки и механизм регулирования Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе: направления государственной поддержки и механизм регулирования Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе: направления государственной поддержки и механизм регулирования Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе: направления государственной поддержки и механизм регулирования Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе: направления государственной поддержки и механизм регулирования Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе: направления государственной поддержки и механизм регулирования Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе: направления государственной поддержки и механизм регулирования Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе: направления государственной поддержки и механизм регулирования Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе: направления государственной поддержки и механизм регулирования Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе: направления государственной поддержки и механизм регулирования Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе: направления государственной поддержки и механизм регулирования
>



Сизова Надежда Павловна. Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе: направления государственной поддержки и механизм регулирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сизова Надежда Павловна; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. технол. ун-т].- Улан-Удэ, 2010.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2437

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования. В условиях многоукладности экономики нашей страны формирование эффективного и конкурентоспособного аграрного сектора невозможно без развития малых форм хозяйствования, где важнейшая роль отводится крестьянским (фермерским) хозяйствам. В наши дни крестьянские (фермерские) хозяйства содействуют развитию сельскохозяйственного производства, вносят свой вклад в решение проблемы продовольственной зависимости страны. Так, в настоящее время доля крестьянских (фермерских) хозяйств в производстве зерна составляет более 20%, семян подсолнечника - почти 30%; картофеля - более чем 5%; овощей - чуть более 10%; скота и птицы - чуть меньше 3%; молока - около 4% от общего объема выпуска сельскохозяйственной продукции страны. Кроме того немаловажная роль крестьянских (фермерских) хозяйств связана с решением проблемы занятости на селе, с реализацией потенциала сельских жителей. Так, в условиях сужающегося рынка труда в сельской местности численность занятых в крестьянских (фермерских) хозяйствах составляет около 1,2 млн. человек, включая их членов и наемных работников. Таким образом, крестьянские (фермерские) хозяйства являются не только резервом роста сельскохозяйственного производства, но и одной из наиболее эффективных форм использования земельных, трудовых, материально-технических ресурсов в агросфере, обеспечивающей решение важнейших социальных, экономических и других проблем.

Анализ тенденций в развитии крестьянских (фермерских) хозяйств позволил выявить ряд проблем, присущих всем предприятиям аграрного сектора, однако наиболее остро проявляющихся именно в малых формах хозяйствования. К числу основных проблем, связанных с хозяйственной деятельностью, следует отнести: низкое качество выделяемых земель, острый недостаток специальной техники, дефицит финансовых средств, необходимых для формирования и эффективного ведения деятельности, а также технико-технологического оснащения, трудности в получении кредитов, неразвитость производственной инфраструктуры и отсутствие необходимых каналов реализации сельскохозяйственной продукции. Перечисленные проблемы в сочетании с несовершенством действующего законодательства и отсутствием системы обоснованной государственной политики и регулирования деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств существенно ограничивают возможность реализации их потенциала в полной мере.

Сложившееся положение в аграрном секторе России требует государственного вмешательства, что, в свою очередь, означает необходимость усиления государственного регулирования, создания условий для адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств, к рынку, обеспечения эффективности их производства с целью насыщения рынка отечественным продовольствием. Следует отметить, что дальнейшее их развитие позволит вовлечь в производство неиспользуемые в настоящее время сельскохозяйственные ресурсы, будет способствовать усилению конкуренции между различными сельскохозяйствен-

ными предприятиями, что, в свою очередь, сможет обеспечить качество производимой продукции, приведет к появлению дополнительных рабочих мест на селе, а также к сокращению ежегодных потерь российских производителей от импортных интервенций продовольствия и сельскохозяйственного сырья.

В связи с этим возникает необходимость комплексного исследования процесса формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств, определения перспектив и направлений государственной поддержки, как в России, так и в регионах СФО, построения действенного организационно-экономического механизма регулирования их развития в условиях многоукладное экономики агросферы. Конечная цель реформирования в том, чтобы обеспечить динамичное развитие отечественного сельскохозяйственного производства с учетом специфики сельскохозяйственных видов деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств отдельных регионов и разнообразия условий ведения аграрного производства.

Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.

Состояние изученности исследования. Изучению проблем функционирования и развития крестьянских хозяйств посвящены труды, представляющие собой теоретическое наследие, выдающихся ученых И. Посошкова, П.А. Столыпина, А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, Н.И. Вавилова, А.А. Ни-конова и мн. др. Существенный вклад в исследование роли и сущности крестьянских (фермерских) хозяйств в России внесли такие ученые-экономисты, как Ю.С. Баландин, Т.С Бакунина, А.В.Бердышева, М. Брытков, СИ. Грядов, В.И.Кудряшов, Л.Н. Мороз, И.Г.Павлычев, Н.А. Попов, С.Н.Сазонов, Г.В. Чубуков, Х.Фридман и др. Поиск эффективных механизмов регулирования развития малых форм хозяйствования на селе проводился В.Ф. Башмачнико-вым, А.И. Кувшиновым, К.В. Копач, В.В. Милосердовым, А.В. Петриковым, П.Е. Подгорбунских, В.Я. Узуном, В.И. Юркиным и др. Региональные аспекты механизма регулирования развития агросферы в целом и фермерства в частности рассмотрены в трудах Е.Б. Дондоковой, М.П. Деминой, Л.А. Калининой, B.C. Потаева и др. Опыт развития зарубежного фермерства представлен в работах М. Бакетта, К.Д. Кэри, Э. Касла, А. Нелсона, Д. Стьюарда, Ф.Г. Эшбрука и др.

Тем не менее, оценивая вклад ученых-экономистов, следует отметить, что в существующих исследованиях проблемы, перспективы и направления дальнейшего развития крестьянских (фермерских) хозяйств остаются недостаточно изученными, особенно с учетом многообразия экономических условий хозяйствования отдельно взятых регионов. Все это определило постановку цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка перспективных направлений государственной поддержки и механизма регулирования развития крестьянских (фермерских) хозяйств.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

исследовать социально-экономическую сущность и классификацию крестьянских (фермерских) хозяйств;

изучить отечественный опыт и тенденции функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств;

дать оценку государственной поддержки как одного из инструментов регулирования развития крестьянских (фермерских) хозяйств;

- исследовать проблемы и тенденции развития крестьянских (фермерских)
хозяйств в регионах СФО;

изучить особенности развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Бурятия и провести анализ существующей модели регулирования деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств;

разработать направления государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Бурятия;

- предложить механизм регулирования развития крестьянских (фермерских)
хозяйств на основе усиления государственной поддержки и совершенствова
ния торгово-закупочной инфраструктуры;

- провести прогнозирование производства сельскохозяйственной продукции
крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Бурятия.

Объект исследования - производственно-хозяйственная деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств регионов России.

Предмет исследования - экономические и социальные основы эффективного функционирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в регионах России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды известных ученых и специалистов по исследуемой проблеме, опыт функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в зарубежных странах, нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств в России и Республике Бурятия. В качестве информационной базы использовались материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, данные Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, данные статистического управления Республики Бурятия, данные социологических опросов, материалы периодической печати, а также материалы, размещенные на официальных сайтах сети Интернет.

В ходе исследования были использованы методы статистическо - экономического анализа, абстрактно - логический, экономике - математический, сравнительного анализа, социологического опроса, монографический и др.

Область исследования соответствует пункту 15.48 «Экономика, организация и управление крестьянскими (фермерскими) хозяйствами» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство).

Элементы научной новизны диссертационного исследования могут быть представлены следующими положениями и результатами:

- с позиции социально-экономической роли уточнено понятие крестьянского

(фермерского) хозяйства как мелкотоварной формы сельскохозяйственного производства, создаваемой для реализации потенциала сельского жителя как хозяина - предпринимателя (социальная цель) и ориентированной на рациональное использование всех ресурсов, эффективное ведение сельскохозяйственной деятельности для извлечения выгоды (экономическая цель);

выявлена изменяющаяся роль крестьянских (фермерских) хозяйств в агро-сфере России, заключающаяся в усилении их социально-экономической значимости в период экономических преобразований и в условиях кризисной ситуации, что позволило сформулировать принципы государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств на современном этапе;

проведена периодизация этапов создания и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств России; выявлены основные тенденции развития крестьянских (фермерских) хозяйств регионов СФО, включающие усиление их роли на современном этапе, стабилизацию численности и размеров, существенную дифференциацию регионов по доли продукции крестьянских (фермерских) хозяйств в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции и количеству крестьянских (фермерских) хозяйств в общем числе сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также сформировавшуюся специализацию регионов;

выявлены особенности развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Бурятия, заключающиеся в специфике их создания в виде семейной формы организации труда с относительно небольшими размерами площади земельных участков, сформировавшейся специализацией, ориентированной на преимущественный выпуск продукции животноводства, а также развитии овцеводства в структуре животноводческой деятельности, отличающейся наиболее высокой рентабельностью. На основе этих особенностей предложен дифференцированный подход в осуществлении государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей Республики Бурятия с учетом их отраслевой направленности и наиболее рентабельных и востребованных для экономики республики видов деятельности;

систематизированы основные направления государственной поддержки развития крестьянских (фермерских) хозяйств, на основе чего определены перспективные варианты развития крестьянских (фермерских) хозяйств;

разработан механизм регулирования развития крестьянских (фермерских) хозяйств, основанный на усилении государственной поддержки и создании торгово-закупочной инфраструктуры, способствующей обеспечению и содействию сбыта сельскохозяйственной продукции; составлена модель согласования интересов разных уровней продовольственного рынка.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения, результаты исследования и практические рекомендации диссертационной работы могут быть использованы при определении перспективных направлений развития мелких форм сельскохозяйственного производства - крестьянских (фермерских) хозяйств. Также могут быть применены для обоснования комплекса мероприятий, проводимых региональными органами управления для повышения эффективности деятельности сельскохозяйствен-

ных товаропроизводителей. Отдельные теоретические и практические разработки диссертационной работы целесообразно применять в учебном процессе при изучении экономических дисциплин «Экономика отраслей АПК», «Управление в АПК», «Государственное регулирование АПК» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на ежегодной научно-практической конференции ВСГТУ и международной научно-практической конференции «Байкальские экономические чтения»; опубликованы в евразийском международном научно-аналитическом журнале «Проблемы современной экономики» (Санкт-Петербург), ежемесячном научно-теоретическом и производственном журнале «Аграрная наука» (Москва), Вестнике Бурятского государственного университета, также в сборниках научных трудов (серия: экономические науки) ВСГТУ.

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 7 работ общим объемом 2,22 п.л., в том числе три работы - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 207 страницах, содержит 30 таблиц, 33 рисунка и 5 приложений. Список литературы включает 160 источников.