Регулирование рыбного хозяйства региона в концепции устойчивого развития промышленного рыболовства Тарханова Любовь Борисовна

Регулирование рыбного хозяйства региона в концепции устойчивого развития промышленного рыболовства
<
Регулирование рыбного хозяйства региона в концепции устойчивого развития промышленного рыболовства Регулирование рыбного хозяйства региона в концепции устойчивого развития промышленного рыболовства Регулирование рыбного хозяйства региона в концепции устойчивого развития промышленного рыболовства Регулирование рыбного хозяйства региона в концепции устойчивого развития промышленного рыболовства Регулирование рыбного хозяйства региона в концепции устойчивого развития промышленного рыболовства Регулирование рыбного хозяйства региона в концепции устойчивого развития промышленного рыболовства Регулирование рыбного хозяйства региона в концепции устойчивого развития промышленного рыболовства Регулирование рыбного хозяйства региона в концепции устойчивого развития промышленного рыболовства Регулирование рыбного хозяйства региона в концепции устойчивого развития промышленного рыболовства
>



Тарханова Любовь Борисовна. Регулирование рыбного хозяйства региона в концепции устойчивого развития промышленного рыболовства : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Апатиты, 2007 192 с. РГБ ОД, 61:07-8/2687

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Методологические подходы к формированию устойчивого
промышленного рыболовства в системе регионального хозяйства 11

1.1. Научные основы выделения региональных морских хозяйственных

систем 11

  1. Концептуальные особенности формирования устойчивого промышленного рыболовства 21

  2. Государственное регулирование развития рыбного хозяйства на региональном уровне 35

Глава 2. Современное состояние и тенденции развития рыбного хозяйства
региона 56

  1. Оценка экономического оборота судов промыслового флота 56

  2. Особенности развития промышленного рыболовства в акватории морей Северо-Восточной Атлантики 72

  3. Анализ финансово-экономического состояния рыбного хозяйства региона 84

Глава 3. Стратегические направления функционирования рыбного хозяйства в
концепции устойчивого развития промышленного рыболовства 103

  1. Стратегические цели национальной рыболовной политики на региональном уровне 103

  2. Формирование интегрированной системы рыбного хозяйства в регионе на основе устойчивого развития промышленного рыболовства 113

  3. Организационная структура регулирования рыбного хозяйства региона 129

Заключение 151

Литература 156

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность диссертационного исследования связана с большим народнохозяйственным значением рыбного хозяйства, наличием экономических и организационных проблем, сдерживающих его эффективное функционирование и развитие. Несмотря на то, что в настоящее время рыбохозяйственный комплекс во много утратил свои лидирующие позиции, его развитие было и остается одним из приоритетов регионального развития.

В результате рыночных трансформаций положение в рыбном хозяйстве региона стало резко ухудшаться. В течение 90-х годов все предприятия комплекса были приватизированы, многие раздроблены, как в рыболовстве, так и в производстве рыбной продукции образовалось множество новых предприятий, основной целью которых является получение прибыли. Вследствие либерализации внешней торговли и раздробленности единого производственно-технологического комплекса оборота гидробионтов обострилась проблема обеспечения сырьем береговых рыбозаводов, общее количество которых увеличилось в 50 раз, однако производственные мощности используются на 15-18%; это привело к тому, что половина всех уловов в первично обработанном виде сдается за рубеж.

За годы реформ в российской экономике общий вылов судами Северного бассейна сократился в 2 раза, выпуск пищевой рыбной продукции на 34,5 % при значительном ухудшении качества, консервов - в 6 раз, а рыбной муки - в 21 раз. Среднегодовая численность занятых в рыбном хозяйстве региона с 40,6 тыс. чел сократилась до 12,3 тыс. чел., производительность труда упала почти в 2 раза, рентабельность товарной продукции - в 7,5 раза, таким образом, 60% организаций рыбохозяйственного комплекса убыточны. Среднедушевое потребление рыбной продукции по России с 23,7 кг сократилось до 12 кг, в Мурманской области - с 36 кг до 19 кг, причем около 30% потребления обеспечивается импортом.

В связи с локализацией районов лова в акватории Северо-Восточной

Атлантики (СВА) и увеличением в этом регионе числа организаций, ведущих лов, в 14 раз, средняя обеспеченность последних биоресурсами сократилась в 1,5-2 раза, что способствует нелегальному (браконьерскому) лову и риску разрушения запасов отдельных промысловых рыб.

Негативным последствием рыночных преобразований в рыбном хозяйстве является уменьшение объемов доставки уловов в порт Мурманска, выпуска продукции береговыми рыбозаводами и роста объемов поставок рыбы за рубеж с низкой степенью обработки. В сравнении с началом 90-х годов сократились выгрузки рыбы охлажденной в 6,4 раза, рыбы мороженой - в 2,6 раза, консервов и рыбной муки - в 23 раза. Общий объем выгрузок рыбопродукции в п. Мурманск уменьшился в 4 раза.

Система регулирования рыбного хозяйства, созданная в результате проведенных реформ характеризуется многозвенностью, недостаточной оперативностью, отсутствием рациональной организации экономического оборота морских биологических ресурсов, что приводит к потере устойчивости в развитии, как промышленного рыболовства, так и рыбного хозяйства в целом. Следует подчеркнуть, что в результате реформ региональные исполнительные органы оказались лишенными каких-либо властных полномочий и законных рычагов воздействия на рыбохозяйственную деятельность с учетом присущих приморским регионам особенностей. Поскольку управление этим комплексом должно базироваться на решении взаимосвязанных экономических, экологических и социальных проблем конкретной территории в настоящее время настоятельно требуется сформировать региональную систему регулирования рыбного хозяйства. Поиск экономических решений по достижению максимальной эффективности производства и реализации рыбных товаров на принципах рыночной конкуренции зачастую ограничивается разнонаправленными факторами необходимости стабильного устойчивого развития и социально приемлемого использования водных биоресурсов. Эти особенности развития рыбохозяйственного комплекса вызывают объективную необходимость

формирования систем и механизмов участия в этом процессе государства. Сложились условия, при которых устойчивое и эффективное развитие отрасли невозможно без усиления целенаправленного государственного влияния и регулирования на региональном уровне.

В тоже время рыбное хозяйство имеет реальные предпосылки для устойчивого развития, основными из которых являются сырьевая база, наличие производственного и научного потенциала. Имеются и социальные предпосылки - градообразующий характер и жизненно важная функция рыбной отрасли, заключающаяся в обеспечении продовольственной безопасности страны. Комплексное решение перечисленных и других проблем развития рыбного хозяйства определяют актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработки проблемы. Вопросам регулирования экономического и социального развития на региональном уровне, проблемам функционирования территориальных социально-экономических систем и производственных комплексов посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных исследователей: А.Г. Гранберга, В.В. Ивченко, А.В. Истомина, Г.П. Лузина, П.А. Минакира, Т.Г. Морозовой, Н.Н. Некрасова, B.C. Селина и других.

Современное состояние рыбного хозяйства и проблемы его развития в условиях трансформации национальной экономики раскрываются в работах ЯМ. Азизова, Ю.А. Бобылова, A.M. Васильева, Г.К. Войтоловского, В.Н. Гаврилова, В.К. Зиланова, А.И. Кибиткина, Ю.И. Кокорева, Б.Н. Котенева, Ю.Ф. Куранова, М.С. Минасяна, Е.А. Романова, Н.П. Сысоева, Ф.М. Трояновского и других.

Проблемы устойчивого развития рыбной отрасли рассматривались в научных трудах A.M. Васильева В.Н. Гаврилова, В.В. Денисова, В.К. Зиланова, К.Г. Константинова, В.В. Комличенко, Б.Н. Котенева, В.И. Лоскутова, Г.Г. Матишова, П.А. Моисеева, Г.Д. Титовой, В.В. Шевченко и других.

Значительное количество научных исследований зарубежных ученых

посвящено проблемам, связанным с экономикой природных ресурсов, устойчивым развитием и биоэкономическими методами регулирования рыболовства. Из них отметим работы авторов переведенные на русский язык Р. Бэнкса, У. Викри, Т. Гвортни, М. Гэффни, И. Квернера, А. Маршалла, Д. Робертсона, Р. Колоу, Н. Тидемана, Ф. Хариссона, А. Эндреса. Из научных трудов авторов, работы которых не переведены на русский язык, выделим А.Т. Charles, G.C. Daily, J.M. Hartwick, S. Garcia, R. Hannesson P. Holm, S. Judicello, T. Panayotou, B.J. McCay, M.B.Schaefer, N.D. Olewiler, J.P. Wilson.

Несмотря на достаточную изученность и внимание к проблематике государственного управления и регулирования рыбного хозяйства, ряд организационно-экономических проблем отрасли недостаточно исследован. Наиболее актуальными и значимыми из них являются: регулирование добывающих мощностей рыбопромыслового флота в соответствии с объемами запасов водных биологических ресурсов; формирование интегрированной системы взаимодействия промыслового флота с береговыми предприятиями и создание организационно-экономических условий для захода судов в российские порты; организация и развитие прибрежного рыболовства; совершенствование рыболовной политики и контроля; разработка эффективной организационной структуры регулирования рыбного хозяйства на региональном уровне.

Целью диссертационного исследования является решение научной проблемы регулирования рыбного хозяйства региона на основе формирования устойчивой системы промышленного рыболовства.

Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

Исследовать методологические подходы к формированию устойчивого
промышленного рыболовства.

Обосновать основные направления совершенствования управления
использованием морских биологических ресурсов и регулирования рыбного
хозяйства в регионе.

Провести анализ финансово-экономического состояния рыбного хозяйства региона и оценку экономического оборота судов рыбопромыслового флота.

Определить стратегические цели государственной рыболовной политики на региональном уровне;

Обосновать предложения по формированию интегрированной системы
рыбного хозяйства в регионе на основе устойчивого развития промышленного
рыболовства;

Разработать и обосновать предложения по формированию
организационной структуры регулирования рыбного хозяйства региона.

Объект исследования - рыбное хозяйство региона в условиях формирования устойчивой системы промышленного рыболовства.

Предмет исследования - комплекс мероприятий регулирования рыбного хозяйства региона в концепции устойчивого развития промышленного рыболовства. Исследование выполнено в соответствии с п. 5.18 Паспорта специальностей ВАК «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы».

Методологической основой исследования являются достижения отечественных и зарубежных ученых, теоретические и прикладные работы о состоянии и перспективах развития рыбного хозяйства, по региональной экономике, экономике природных ресурсов, по созданию устойчивого рыболовства и использованию морских биологических ресурсов, федеральные и региональные законы, программы, концепции и другие информационно-аналитические и статистические материалы по рыбной отрасли.

Работа выполнялась с использованием современного научного инструментария, различных методов исследования, в том числе системного, статистического анализа, методов обобщения, сравнения и аналогии, научного анализа и синтеза, экспертных оценок, а также методы моделирования и прогнозирования социально-экономических процессов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Формирование и реализация механизма регулирования экономического оборота морских биологических ресурсов средствами государственной рыболовной политики способствует достижению целей устойчивого развития промышленного рыболовства.

  2. Регулирование промыслового потенциала в соответствии с запасами биоресурсов и региональная интеграция промышленного рыболовства и рыбопереработки создают экономические условия для рационального использования морских биологических ресурсов в целях устойчивого развития рыбного хозяйства региона.

  1. Реализация комплекса организационно-экономических мероприятий стимулирующих заходы судов в российские порты и обеспечивающих поставки рыбной продукции на внутренний рынок является необходимым условием реализации принципов устойчивого промышленного рыболовства и является основным стратегическим направлением национальной рыболовной политики.

  2. Базовыми принципами регулирования рыбного хозяйства региона являются оперативность при принятии решений, усиление влияния региональных органов государственной власти на организацию экономического оборота морских биологических ресурсов и судов промыслового флота в целях создания условий для устойчивого развития промышленного рыболовства в регионе.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

Разработаны методологические подходы к формированию устойчивого промышленного рыболовства в регионе, заключающиеся в рациональном использовании основных промысловых запасов Баренцева и Норвежского морей путем поддержания добывающего потенциала на уровне адекватном запасам, использования комплекса мер по усилению контроля за промыслом и выгрузками, добычи по рациональным критериям.

Разработаны предложения по совершенствованию ставок сборов за
водные биоресурсы с учетом обеспечения, как бюджетной эффективности, так
и эффективности промысла конкретных видов биоресурсов.

Обоснованы организационно-экономические меры по созданию условий, стимулирующих заходы рыбопромысловых судов в российские порты, предусматривающие отмену НДС и таможенных пошлин по ремонтам за рубежом и ввозимому оборудованию, сокращение контролирующих органов и оплату их за счет бюджетных средств, создание сервисных компаний.

Выявлена экономическая целесообразность создания в рыбном хозяйстве региона интегрированных структур (добыча - береговая переработка - продажа), разработаны меры стимулирования этого процесса.

Обоснованы меры по развитию прибрежного рыболовства в регионе.

Разработана новая организационная структура регулирования рыбного хозяйства по бассейновому принципу, обеспечивающие комплексность и оперативность руководства, разделение функций между властями различного уровня, усиление роли профессиональных организаций.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость определяется прикладным характером научных положений и выводов диссертации, направленных на создание эффективных экономических инструментов, способных оказать положительное воздействие на рыбное хозяйство региона. Результаты исследования и их практическая реализация представляют решение важной народохозяйственной проблемы по формированию устойчивой системы промышленного рыболовства.

Полученные в диссертации теоретические положения, направленные на повышение эффективности функционирования рыбного хозяйства, могут быть использованы при формировании концепции устойчивого развития региона, региональных экономических программ и планов развития промышленного рыболовства. В качестве источников информации использованы материалы Департамента продовольствия, рыбного и сельского хозяйства Правительства Мурманской области, научные отчеты отдела экономики природных ресурсов

Арктических морей ИЭП КНЦ РАН, статистическая информация регионального центра Национальной системы мониторинга рыболовства и связи, территориального органа федеральной службы государственной статистики, результаты исследовательских проектов, а также материалы международной организации по рыболовству ФАО.

Апробация и практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования были представлены на Межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие региона» (г. Мурманск, МИЭП, 2004 г.); на III международно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера» (г. Апатиты, КНЦ РАН, 2005); на I Всероссийском научно-практическом семинаре «Биоэкономика - наука устойчивого рыболовства» (г. Мурманск, ПИНРО, 2005); на I Всероссийской научно-практической конференции «Национальная морская политика и экономическая деятельность в Арктике» (г. Мурманск, 2006).

Основные положения и выводы диссертации докладывались в администрации Мурманской области и в исследовательских подразделениях Кольского научного центра РАН. Основные результаты и выводы диссертации использованы в Администрации Мурманской области при реализации Стратегии экономического и социального развития Мурманской области на период до 2015 года в части обоснования концептуальных основ формирования эффективного рыбного хозяйства. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе по дисциплинам «Региональная экономика» и «Государственное регулирование экономики».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ с авторским участием 2,35 п. л., в том числе две - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников из 186 наименований, 12 приложений, содержит 172 страницы, в том числе 26 таблиц и 6 рисунков.