Организационно-экономические рычаги регулирования финансовых отношений в сельском хозяйстве региона (На материалах Ставропол. края) Левченко Елена Леонидовна

Организационно-экономические рычаги регулирования финансовых отношений в сельском хозяйстве региона (На материалах Ставропол. края)
<
Организационно-экономические рычаги регулирования финансовых отношений в сельском хозяйстве региона (На материалах Ставропол. края) Организационно-экономические рычаги регулирования финансовых отношений в сельском хозяйстве региона (На материалах Ставропол. края) Организационно-экономические рычаги регулирования финансовых отношений в сельском хозяйстве региона (На материалах Ставропол. края) Организационно-экономические рычаги регулирования финансовых отношений в сельском хозяйстве региона (На материалах Ставропол. края) Организационно-экономические рычаги регулирования финансовых отношений в сельском хозяйстве региона (На материалах Ставропол. края) Организационно-экономические рычаги регулирования финансовых отношений в сельском хозяйстве региона (На материалах Ставропол. края) Организационно-экономические рычаги регулирования финансовых отношений в сельском хозяйстве региона (На материалах Ставропол. края) Организационно-экономические рычаги регулирования финансовых отношений в сельском хозяйстве региона (На материалах Ставропол. края) Организационно-экономические рычаги регулирования финансовых отношений в сельском хозяйстве региона (На материалах Ставропол. края)
>




Левченко Елена Леонидовна. Организационно-экономические рычаги регулирования финансовых отношений в сельском хозяйстве региона (На материалах Ставропол. края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 1997 183 c. РГБ ОД, 61:98-8/16-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Система финансовых отношений -важнейшее условие рыночного развития сельскохозяйственного производства 10

1.1. Необходимость и условия совершенствования финансовых отношении в сельском хозяйстве 10

1.2. Особенности развития механизма финансовых отношении при переходе к рынку 20

Глава 2. Экономическая оценка финансового состояния сельскохозяйственных предприятий региона 37

2.1. Методические основы определения финансового состояния сельскохозяйственных формирований 37

2.2. Анализ финансового положения в аграрной сфере региона 50

Глава 3. Организационно-экономические основы развития финансовых отношений 82

3.1. Совершенствование налогообложения в сельскохозяйственном производстве 82

3.2. Развитие системы финансовой поддержки

сельских товаропроизводителей 113

3.3. Формирование кредитного механизма в сельском хозяйстве 124

Заключение 144

Список использованной литературы 149

Приложения 160

Введение к работе

Одной из узловых проблем социально-экономического развития Российской Федерации на современном этапе является поиск наиболее эффективных направлений п форм хозяйственных преобразований аграрного сектора в условиях становления товарно-денежных отношений и рынка. Формирование новых производственных отношений на селе началось с расширения прав и полномочий сельскохозяйственных товаропроизводителей, получивших в собственность землю и имущество для самостоятельного ведения производства и право распоряжаться своей продукцией и доходом. Вместе с тем, негативные общеэкономические и отраслевые тенденции не позволили реализовать потенциал новых форм хозяйствования и добиться роста эффективности сельского хозяйства. Выход из сложившейся ситуации во многом зависит от проводимой в стране финансово-кредитной политики и применяемого механизма ее реализации. Обеспечение устойчивого развития отрасли невозможно без действенных экономических рычагов, предполагающих сочетание государственного регулирования и рыночного саморегулирования, проведение сбалансированной финансовой и кредитной политики.

Механизм развития финансовых отношений и их отдельных элементов привлекает внимание многих ученых-экономистов и практиков. Важное методологическое и практическое значение имеют работы И.А.Аверина, И.Т.Балабанова, В.Р.Боева, Ю.А.Бондаренко, Б.Бренман, Ю.А.Вавилова, Л.И.Гончаренко, Е.В.Жукова, А.Г.Зельднера, К.Инфэнгер, А.П.Качурина, М.Козлова, А.С.Кононова, С.Н.Корюнова, З.А.Круш, И.В.Курцева , М.Л шпанского, А.Г.Папцова, Л.В.Перекрестова, П.И.Половцева, Т.М. Рогуленко, В.М. Родионовой, Л.Рыманова, С.Н. Сазонова, В.Н.Семенова, В.Н. Хлыстуна и др. В них, в частности, рассматриваются теоретические основы проводимой финансово-кредитной политики, освещаются результаты ее практической реализации, исследуется опыт экономически развитых стран мира в вопросах организации финансовых отношении, анализируется их современное состояние и основные направления совершенствования.

В условиях рыночной трансформации экономики особое значение приобретают проблемы финансового положения предприятий. Они достаточно подробно отражены в научных трудах М.И. Баканова, И.Т.Балабанова, В.Н.Едронова, Е.А.Мизиковского, Е.С.Оглоблина, П.Н.Рыбалкина, И.С.Санду, В.А. Свободина, Р.С. Сайфулина, П.А.Халимановича, А.Е.Черкасова, А.Д.Шеремет и др. . Вместе с тем, происходящие на селе преобразования, формирование рыночного механизма финансово-кредитных отношений требуют новых научных разработок и рекомендаций, адекватных сложившемуся и перспективному развитию аграрного сектора. Серьезного теоретического осмысления и практической реализации вызывает решение проблем налогообложения в отрасли, обеспечения сельским товаропроизводителям государственной финансовой поддержки, формирования кредитного механизма, стимулирующего развитие сельскохозяйственного производства. Новые подходы должны быть использованы при осуществлении экономической оценки финансового положения предприятий аграрного сектора. В этой связи проведение системных исследовании по определению оптимального механизма регулирования финансовых отношений в сельскохозяйственном производстве, способного стимулировать развитие предпринимательства на селе и повышение эффективности отрасли, выявление и обоснование комплекса мер по их дальнейшему развитию в переходный период к рынку приобретает важное значение для аграрной экономики. Актуальность указанных проблем, а также их недостаточная изученность обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель и задачи исследования.

Целью проводимого исследования является разработка методических положений по совершенствованию системы финансовых отношений в сельскохозяйственном производстве региона и обоснование организационно-экономических мер по их регулированию и развитию в условиях многоукладное аграрного сектора.

Логика реализации поставленной цели предусматривает решение ел еду ю щ и х з ада ч: раскрыть сущность системы финансовых отношений в сельском хозяйстве и выявить объективную необходимость их совершенствования в переходный период к рыночной экономике; исследовать в теоретическом аспекте особенности становления и развития механизма финансовых отношений в условиях реформирования аграрной сферы экономики; разработать методические подходы к оценке сложившегося финансового состояния в сельскохозяйственных формированиях; выявить специфику функционирования системы финансовых отношении в сельскохозяйственном производстве региона; обосновать предложения по поводу комплекса организационно-экономических мер, необходимых для регулирования и развития финансовых отношений в переходной экономике. Предметом исследования явилась система финансовых отношений в сельскохозяйственном производстве региона с целью • теоретического осмысления и выработки соответствующих рекомендаций по ее дальнейшему развитию в условиях многоукладной экономики. Объектом исследования послужил механизм регулирования » финансовых отношений в аграрной сфере региона при переходе к рынку. Углубленные исследования проводились на материалах Ставропольского края - одного из крупных регионов Российской Федерации. Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы российских и зарубежных экономистов, нормативные акты, характеризующие и регламентирующие процессы • становления и функционирования рынка в аграрном секторе как на федеральном, так и региональном уровне. При этом использовались ™ методологические подходы, обусловленные многовариантностью и многофакторностью развития аграрної! экономики. Источниками информации послужили материалы официальной статистической отчетности Госкомстата Российской Федерации и статистического управления Ставропольского края, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий края, материалы научных и научно-практических конференций по исследуемой проблеме, результаты анкетирования. I Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы: монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, социологический. Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: уточнены методические подходы к определению содержания и структуры механизма финансовых отношении в сельском хозяйстве с учетом его реформирования на рыночной основе; разработаны методические положения комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственных предприятии в условиях становления новых организационно-правовых форм хозяйствования; определен комплекс мер по стимулированию системы налогообложения в сельскохозяйственном производстве, предполагающий как структурные и уровневые изменения налогов в отрасли, так и принципы и методы обоснования наиболее важных элементов налоговой системы; предложен механизм совершенствования форм финансовой поддержки сельских товаропроизводителей со стороны государства применительно к условиям переходного периода к рынку; разработана модель формирования кредитного механизма в сфере агропромышленного производства, адекватно отражающая новые экономические отношения. Практическая значимость исследования состоит в том, что сделанные на его основе рекомендации использованы в деятельности сельскохозяйственных формирований Ставропольского края, а также могут быть применены и в других регионах Российской Федерации. Разработанная методика комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственных предприятий может использоваться не только работниками экономических служб предприятий и руководителями разных звеньев АПК, но и различными инвесторами и кредиторами для установления степени надежности предприятия, заинтересованными в возвратности и окупаемости вложенных ими средств. Предлагаемая модель формиропания кредитного механизма в сфере агропромышленного производства принята Главным управлением Центрального банка РФ по Ставропольскому краю и рекомендована к внедрению. Основные положения и результаты данного исследования докладывались на научно-практических конференциях Ставропольского края, а также опубликованы в 4 работах объемом свыше 3,0 п.л. Результаты исследования, разработанные предложения и рекомендации докладывались в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края и приняты к практическому внедрению в сельскохозяйственных формированиях региона. Структура работы включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы (118 наименований), приложения, а также содержит 19 таблиц и 11 схем. Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи работы, формулируется научная новизна, практическая значимость и апробация работы. В первой главе - " Система финансовых отношений - важнейшее условие рыночного развития сельскохозяйственного производства" исследуется сущность и содержание системы финансовых отношений в сельском хозяйстве, обосновывается необходимость ее совершенствования в условиях реформирования экономики, рассматриваются особенности развития механизма финансовых отношении при переходе к рынку. Во второй главе -" Экономическая оценка финансового состояния сельскохозяйственных предприятий региона" - проведено исследование влияния системы финансовых отношений на экономическое состояние предприятий, дан сравнительный анализ существующих методик оценки финансового состояния предприятий и на его основе предложена система показателей, наиболее полно характеризующая различные аспекты финансового положения сельских товаропроизводителей; выявлена эффективность финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий во взаимосвязи с уровнем развития финансовых отношений в АПК региона. В третьей главе - "Организационно-экономические основы развития финансовых отношений " - исследованы основные направления совершенствования системы налогообложения аграрного сектора, сформулированы предложения по усилению государственной поддержки сельскохозяйственных формирований, предложена модель кредитного механизма в сельском хозяйстве региона адекватного потребностям товаропроизводителей. В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.

Необходимость и условия совершенствования финансовых отношении в сельском хозяйстве

Переход российской экономики к рынку затрагивает всю систему производственных отношении в обществе, требует их эволюционного преобразования и формирования такой системы отношений, которая создала бы условия для мотивации труда и стимулирования научно-технического прогресса во всех отраслях национальной экономики. Эта стратегическая задача может быть решена на базе формирования экономического механизма хозяйствования нового типа, важным звеном которого являются финансовые отношения, рассматриваемые нами как одно из главных условий успешного проведения в стране экономических реформ.

В настоящее время проблема совершенствования финансовых отношений наиболее остро стоит в аграрном секторе, так как здесь реформы протекают особенно трудно и с большими издержками. Выбор отрасли сельского хозяйства в качестве объекта исследования состояния финансовых отношений обусловлен тем, что она является достаточно сложной, в силу своих особенностей , сферой материального производства. В сельском хозяйстве задействован мощный ресурсный потенциал и от того, насколько эффективно он будет использован в ближайшем будущем, зависят экономическая, политическая и социальная стабильность общества, жизненный уровень населения. Можно с определенный уверенностью сказать, что результаты всей экономической реформы в стране в конечном счете определятся успехом реформ на селе.

Исторический опыт показывает, что все глубокие и кардинальные преобразования аграрных отношений происходили в результате и на основе земельной реформы. Это объясняется тем, что она, как правило, изменяет отношения собственности на землю, открывает возможности для развития новых форм хозяйствования, затрагивает интересы всех слоев населения, определяет социальную направленность обновления не только аграрного сектора, но и общественного производства в целом.

Земля, являясь основным элементом производственных отношений в сельском хозяйстве, служит пространственным базисом организации и ведения хозяйства, а также главным средством производства в отрасли, которая снабжает население продуктами питания и многие отрасли промышленности сырьем. Ставропольский край, на примере которого предпринята попытка осуществить разработку направлений совершенствования системы финансовых отношений в сельском хозяйстве, в силу своего географического положения и почвенно-климатических условий является аграрным районом страны. В настоящее время (на 1.01.97) основную часть земельного фонда здесь представляют земли сельскохозяйственного назначения, на их долю приходится 92,7 % всех земельных угодий края, или 5347,1 тыс.га., в том числе 3907,9 тыс.га пашни, 74,3 сенокосов, 1327,8 пастбищ, 11,1 залежи, 26,0 тыс.га многолетние насаждения. На начало экономических реформ основу производства составляли земли сельскохозяйственных предприятий, включая фермерские (крестьянские) хозяйства. По состоянию на 1 января 1992 года насчитывалось 5966,5 тыс.га земель, используемых для сельскохозяйственного производства, из них земли колхозов составляли 2811,5 тыс.га (47,11 % от всей площади), совхозов всех систем 2831,6 тыс.га (47,45 %); акционерных обществ и

других предприятии новых организационно-правовых форм - 21.2 тыс.га (0,36 %); на долю крестьянских (фермерских) хозяйств приходилось 12,1 тыс.га (0,20 %); хозяйств населения и коллективных садов 85,7 тыс.га (1.44 %) общей площади земель [ 94, с.4].

За годы земельной реформы произошли значительные структурные изменения и данной категории земель. Площади , занимаемые колхозами и совхозами всех систем, сократились. За счет этого возросли площади земель, занимаемых акционерными обществами, кооперативами, ассоциациями, прочими предприятиями. В настоящее время основные тенденции перераспределения земель между различными собственниками определены и развиваются в направлении увеличения доли частных собственников земли, в частности фермерских (крестьянских) хозяйств. Однако удельный вес хозяйств с государственной и коллективной собственностью на землю по-прежнему преобладает и составляет свыше 90 % используемых земель (табл.1).

Особенности развития механизма финансовых отношении при переходе к рынку

Для решения проблем развития сельского хозяйства и сферы его обслуживания необходим действенный финансовый механизм, основанный на сочетании государственного регулирования и рыночного саморегулирования, стимулирования и протекционизма товаропроизводителей. С переходом к новым экономическим отношениям про водимая в аграрном секторе финансово-кредитная политика должна быть ориентирована по крайней мере на решение следующих задач: стимулирование самообеспечения страны продуктами питания и достижение продовольственной безопасности государства; выход на эквивалентные отношения между сельским хозяйством и промышленностью; снижение отрицательного воздействия на сельское хозяйство монополий в первой и третьей сферах АПК; поддержка доходов сельских товаропроизводителей на уровне, обеспечивающем расширенное воспроизводство; содействие использованию достижений научно-технического прогресса, росту эффективности производства, повышению производительности труда; формирование единого экономического пространства внутри государства, выход на рынок ближнего и дальнего зарубежья [107, с.8].

Реализация на практике этих задач предполагает разработку соответствующего механизма финансовых отношений, элементы которого по признаку используемых методов можно объединить в следующие блоки: финансирование, налогообложение, кредитование и страхование (рис.2).

Остановимся на рассмотрении данных блоков более детально, так как они являются объективной основой для обоснования направлений совершенствования финансово-кредитного механизма в новых условиях . С переходом к рыночным отношениям роль финансирования как основного метода воздействия на сельскохозяйственные предприятия ослабевает. Приоритет переходит к таким элементам, как кредитование и налогообложение. Вместе с тем неверно было бы совсем исключить этот метод из арсенала приемов воздействия на сельских товаропроизводителей. Полагаем, что в первую очередь необходимо изменить подходы к проблеме финансирования . При этом основными принципами построения системы взаимоотношений государства с сельскохозяйственными предприятиями должны стать следующие: программный принцип государственной поддержки (достаточно широко применяемый у нас до последнего времени при финансировании научно-технического прогресса), означающий, что ресурсы должны выдаваться только под утвержденные правительством программы; компенсационно-долевой принцип, предполагающий, с одной стороны, авансовые выплаты из бюджета и полную компенсацию всех затрат, предусмотренных той или иной программой, с другой , компенсацию хозяйству действительно произведенных затрат и возмещение определенной заранее установленной доли; принцип обязательности требований, заключающийся в том, что фактические затраты, осуществленные в рамках принятых программ, компенсируются только при строгом соблюдении отдельных их требований. Реализация изложенных принципов невозможна без государственной финансовой поддержки, которая может осуществляться в следующих формах: кредитной , получившей широкое распространение в зарубежной практике и реализуемой в виде удешевления процентов и возмещения платежей за счет основного долга; налоговой - широко применяемой как в зарубежной, так и в отечественной практике в виде субвенции как формы финансовых дотаций, определяемых выполнением обязательных условии, предусмотренных программой; путем компенсационной формы - при реинвестициях. Если фермер или другой предприниматель имеет возможность вкладывать собственные денежные средства в осуществление той или иной программна, не прибегая к банковскому кредиту, то он приобретает право на финансовую поддержку реинвестиции , которая может осуществляться в форме налоговых льгот и непосредственных компенсаций предпринимателю.

Наряду с рассмотренными формами важное значение имеет ускоренная амортизация. Программой реконструкции и технического перевооружения сельского хозяйства страны установлен перечень машин и оборудования, при покупке которых разрешается ускоренная амортизация. До 50 % стоимости приобретенной техники ( сверх обычных норм амортизации) может быть списано на издержки в год приобретения и в два последующих года. Соответственно снижается сумма прибыли, а следовательно, и величина налога. Эта поддержка направлена на приобретение современной высокоэффективной техники.

Методические основы определения финансового состояния сельскохозяйственных формирований

Всестороннее обоснование направлений развития финансовых отношении в аграрной сфере предполагает экономическую оценку его современного состояния и требует разработки соответствующей методики. В настоящее время в научной литературе встречаются различные взгляды на проблему. Вопросы оценки состояния финансово-кредитных отношений освещены в трудах М.И. Баканова, И.Т.Балабанова, В.Н.Едронова, Е.А.Мизиковского, Е.С.Оглоблина, П.Н.Рыбалкнна, И.С.Санду, В.А.Свободина, М.В.Свободиной, Р.С.Сайфулина, Л.А.Халимановича, В.Е.Черкасова, А.Д.Шеремет и др. Так, М.И.Баканов предлагает в качестве основных показателей финансового состояния: обеспеченность собственными оборотными средствами; соответствие фактических запасов материальных средств нормативу (финансово-эксплуатационной потребности); обеспеченность запасов предназначенными для них источниками средств; иммобилизацию оборотных средств; платежеспособность предприятия [36, с.269].

Исходные показатели для оценки финансового состояния предприятия автор объединяет в следующие четыре группы: показатели оценки прибыльности (рентабельности) предприятия; показатели оценки эффективности управления предприятием; показатели оценки деловой активности предприятия; показатели оценки ликвидности и рыночной устойчивости предприятия [ 36, с. 273-275].

И.Т.Балабанов определяет финансовое состояние хозяйствующего субъекта как характеристику его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами. В оценку финансового состояния хозяіїствуїощсго субъекта автор включает анализ доходности (рентабельности); финансовой устойчивости; кредитоспособности (нормы прибыли на вложенный капитал); ликвидности; эффективности использования капитала; уровня самофинансирования; валютной самоокупаемости [37,с.306].

А.Д. Шеремет и Р.С.Сайфулин предлагают методику анализа финансового состояния предприятия , включающую следующие блоки: общую оценку финансового состояния и его изменения за отчетный период; анализ финансовой устойчивости предприятия; анализ ликвидности баланса; анализ деловой активности; анализ платежеспособности предприятия [112, с. 43].

Систему относительных финансовых коэффициентов по экономическому смыслу авторы подразделяют на пять характерных групп: показатели оценки рентабельности предприятия; показатели оценки эффективности управления или прибыльности продукции; показатели оценки деловой активности или капиталоотдачи; показатели оценки рыночной устойчивости; показатели оценки ликвидности активов баланса как основы платежеспособности [112, с.70].

В.Н. Едронова и Е.А.Мизиковский обращают внимание на то, что набор экономических показателей, характеризующих финансовое положение и активность компании, зависит от глубины исследования. Они считают, что большинство методик анализа финансового положения предполагает расчет следующих групп индикаторов: финансовой устойчивости, платежеспособности, деловой активности, рентабельности [ 52, с.216].

В.Е. Черкасов также характеризует финансовое состояние предприятия системой показателей, объединяя их в следующие группы: показатели эффективности производственной деятельности; показатели ликвидности; показатели финансовой устойчивости [109,с.176].

Е.С.Оглоблин, П.Н. Рыбалкин, И.С. Санду, В.А.Свободин, М.В. Свободина н Л.А.Халиманович, делая акцент на оценку финансового положения предприятий АПК, считают, что ее целесообразно проводить по показателям, отражающим возможности предприятий осуществлять самофинансирование. Последнее в свою очередь характеризуется показателями финансовой устойчивости и платежеспособности [76,с.32]. Для оценки финансовой устойчивости предприятия авторы предлагают следующую систему показателей: коэффициент концентрации собственного капитала; коэффициент концентрации привлеченного капитала; коэффициент финансовой зависимости; коэффициент маневренности собственного капитала; коэффициент структуры долгосрочных вложений; коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств; коэффициент структуры привлеченного капитала; коэффициент обеспеченности собственными средствами; коэффициент соотношения собственного и привлеченного капитала [76, с.32-34].

Совершенствование налогообложения в сельскохозяйственном производстве

Одним из важнейших финансовых рычагов централизованного регулирующего воздействия государства на сельскохозяйственное производство в условиях рынка является рационально организованная система налоговых платежей предприятий в бюджет по ставкам, обеспечивающим экономически обоснованные размеры изъятия средств в федеральные и региональные фонды и сохранение высокой материальной заинтересованности производителей в развитии и повышении эффективности производства.

В настоящее время сельскохозяйственные предприятия в нашей стране облагаются более чем двадцатью различными налогами и отчислениями в фонды. К основным из них следует отнести такие: земельный налог; налог на прибыль; налог на добавленную стоимость; транспортный налог; плата за загрязнение окружающей среды; акцизы; экспортно-импортные пошлины; платежи в отраслевые и межотраслевые НИОКР; отчисления на социальные нужды; сбор на содержание милиции; сбор на благоустройство территории; сбор на содержание дошкольных учреждений; сбор на содержание жилищного фонда; сбор за право торговли; налог на рекламу и др.

Нами предпринята попытка системно классифицировать и структурировать налогообложение в сельском хозяйстве. На базе такой классификации возможен ее анализ и поиск путей совершенствования.

В целом все применяемые в сельском хозяйстве виды налогов в зависимости от уровня использования могут быть разделены на две крупные группы: федеральные и местные налоги. За счет налоговых средств создаются федеральные и региональные бюджеты, часть налоговых средств поступает в так называемые внебюджетные фонды. Поэтому в зависимости от "адресата" используемые ресурсы можно разделить на бюджетные и внебюджетные налоговые средства.

Как федеральные, так и местные налоги различаются по типам и формам изъятия средств у налогоплательщиков и в этом отношении могут быть классифицированы следующим образом (рис.4).

В целом всю систему налогов в зависимости от фактообризую-щих источников производства, от функционального изъятия и использования можно представить тремя крупными взаимозаменяемыми блоками (рис.5).

Приведенная классификация налогов необходима при анализе и выборе рациональных структур налогообложения в сельском хозяйстве. Поэтому каждый из взаимозаменяемых блоков налогов в свою очередь требует структуризации. Для первого типа (блока) налогов она может быть представлена как система налогов, определяющаяся основными факторами производства: землей, основными производственными фондами, трудом и оборотными средствами в части доходов предприятия (рис.6).

Приведенный укрупненный тип классификации налогов наиболее распространен в мировой практике. Вместе с этим для оценки системы налогообложения очень важно проанализировать тип налогов по функциональному изъятию и использованию налоговых средств. В этом отношении все налоги могут быть разбиты на три группы: прямые, косвенные налоги, социальные сборы.

Первые формируются за счет прямого ресурсного налогообложения земли, имущества, прибыли (в предприятиях индустриального типа АПК). Изъятые у предприятия средства поступают в федеральный и местные бюджеты. Вторые представляют систему средств на социальные нужды и поступают во внебюджетные фонды. За счет этих средств производятся выплаты пенсий, различных социальных пособий, эти средства используются для социального страхования работников предприятия, для создания федерального фонда обязательного медицинского страхования, а также для формирования государственного фонда занятости населения как социальной меры в условиях формирующегося рынка.

К косвенным налогам принято относить налог на добавленную стоимость (НДС), налог за загрязнение окружающей среды (экологический налог), акцизы, экспортно- и импортно-таможенные пошлины. Классификация налогов по типу их функционального изъятия и использования представлена на схеме (рис.8).

Приведенные основные налоги, которыми облагаются сельскохозяйственные предприятия, носят все федеральный характер, однако аккумуляция средств от некоторых из этих налогов может иметь как федеральный, так и региональный и местный уровень. Например, налог на землю распределяется по всем указанным уровням, хотя в целом налог носит федеральный характер и определяется федеральными органами власти.