Экономические рычаги государственного регулирования инвестиционной деятельности предприятий АПК (На материалах Ставропольского края) Мещерякова Людмила Александровна

Экономические рычаги государственного регулирования инвестиционной деятельности предприятий АПК (На материалах Ставропольского края)
<
Экономические рычаги государственного регулирования инвестиционной деятельности предприятий АПК (На материалах Ставропольского края) Экономические рычаги государственного регулирования инвестиционной деятельности предприятий АПК (На материалах Ставропольского края) Экономические рычаги государственного регулирования инвестиционной деятельности предприятий АПК (На материалах Ставропольского края) Экономические рычаги государственного регулирования инвестиционной деятельности предприятий АПК (На материалах Ставропольского края) Экономические рычаги государственного регулирования инвестиционной деятельности предприятий АПК (На материалах Ставропольского края) Экономические рычаги государственного регулирования инвестиционной деятельности предприятий АПК (На материалах Ставропольского края) Экономические рычаги государственного регулирования инвестиционной деятельности предприятий АПК (На материалах Ставропольского края) Экономические рычаги государственного регулирования инвестиционной деятельности предприятий АПК (На материалах Ставропольского края) Экономические рычаги государственного регулирования инвестиционной деятельности предприятий АПК (На материалах Ставропольского края)
>




Мещерякова Людмила Александровна. Экономические рычаги государственного регулирования инвестиционной деятельности предприятий АПК (На материалах Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2002 170 c. РГБ ОД, 61:03-8/1364-1

Содержание к диссертации

Введение

I. Концепция механизма государственного регулирования ЛПК на современном этапе 10

1.1. Основные элементы государственного регулирования инвестиционного процесса в современных условиях 10

1.2. Налогообложение и кредитование в системе механизма воздействия на развитие отрасли АПК 26

1.3. Стратегия повышения эффективности государственного воздействия на отрасль АПК 44

II. Анализ использования рычагов государственного регулирования в аграрной отрасли 60

2.1. Функционирование и тенденции развития производственной сферы АПК 60

2.2. Система кредитования, как источник инвестирования деятельности предприятий АПК 78

2.3. Механизм налогообложения в качестве стимулирования инвестиционной деятельности предприятий АПК 94

III. Оптимизация системы государственного воздействия на инвестиционные процессы в АПК 106

3.1. Совершенствование системы кредитования в современных условиях 106

3.2. Основные направления оптимизации налоговой нагрузки предприятий АПК 127 Выводы и предложения 139

Библиографический список 144

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Вхождение в рыночную экономику поставило перед предприятиями АПК огромное число проблем, одна из которых - отсутствие в России надежного механизма, регулирующего воздействие на инвестиционную деятельность предприятий АПК. Эта проблема тем более актуальна в условиях резкого падения конкурентного потенциала отрасли.

Низкий платежеспособный спрос населения и импортная интервенция продовольствия привела к искусственному переполнению каналов сбыта продукцией не российского производства.

В этой связи возникает необходимость формирования новой аграрной политики, основанной на механизмах стимулирования российского производителя, усилении ответственности государства за обеспечение продовольственной безопасности страны.

Развитие отрасли АПК является стратегически важным фактором, влияющим на экономическую и социальную стабильность общества в целом. Социальная направленность продовольственного рынка, основой которого является сельское хозяйство, предопределяет особую роль и ответственность государства за эффективность функционирования этого сектора народного хозяйства. В этой связи формирование экономических основ государственного регулирования инвестиционной деятельности агропромышленной отрасли РФ, нашедшее свое отражение в настоящем исследовании, ставит его в ряд актуальных.

Существует множество факторов, оказавших отрицательное влияние на экономическую ситуацию в аграрном секторе России, анализу которых посвящены труды многих экономистов. Прежде всего ученые называют: неустойчивость производственных связей, рост инфляции, диспаритет цен, удорожание кредитов, существенное сокращение государственной поддержки сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса и ряд других.

Главной причиной этого является сохранение кризисных явлений в экономике. Сократилось производство и ухудшилась его структура по сравнению с дореформенным периодом, снижается инвестиционная и инновационная активность. Усиливается зависимость от импорта продовольствия. С начала реформирования аграрного сектора не учитывался ряд особенностей, присущих отрасли и были избраны модели с минимальной регулирующей ролью государства. В тоже же время мировая экономическая практика показывает, что есть системы, где эффективная рыночная экономика создавалась при высокой степени государственного контроля, как, например, во Франции, Японии, Швеции, Австрии и др. И есть системы, где влияние государства на экономику существенно ниже, но все же значительно - Англия, США, Голландия.

В настоящее время в России как на федеральном, так и на региональном уровне не выработана эффективная стратегия государственного регулирования формирования рыночных отношений деятельности предприятий агропромышленного сектора и сопряженных с ним отраслей.

Дальнейшее реформирование аграрного сектора без эффективного государственного регулирования отрасли не стабилизирует положение в АПК России, не обеспечит его устойчивого развития и восстановления инвестиционной привлекательности отрасли. Указанные выше моменты стали основой выбора темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы.

Масштабность, многоаспектность и значимость проблемы государственного регулирования агропромышленного комплекса, поиск рациональной модели и механизма государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей определили цель диссертационного исследования.

Вопросы государственного регулирования инвестиционной деятельности агропромышленного комплекса поднимались и разрабатывались многими экономистами. Проблему вмешательства государства и регулирование экономики в условиях рыночных отношений рассматривали такие классики экономической теории, как А. Смит, Дж. М. Кейнс, В. Парето и многие другие. Необходимость государственного регулирования аграрной экономики и восстановления инвестиционной деятельности отрасли, стимулировала обращение автора к работам Дж. Миляя, Дж. Гэлбрейта, Г. Майера, И. X. Озерова, Л. В. Ходского, А. В. Чаянова, И. И. Янжула, Ф. Хайека, И. Шумпетера и других экономистов, в которых рассмотрены теоретические и практические аспекты изучаемой проблемы.

В процессе разработки концепции автор использовал результаты исследований таких отечественных ученых, как Л. Абалкин, В. И. Назаренко, Ю. И. Асеев, А. В. Брызгалин, А. Виссарионов, В. Д. Газман, Л. Григорьев, В. Кунди-ус, Н. Новицкий, Г, В. Овчаренко, В. Д. Озмитин, Г. В. Плеханов, Г. О. Терен-тьева, Л. В. Ходской, М. Л. Шаккум и другие.

В трудах перечисленных авторов система государственного регулирования изучается и анализируется с учетом возможностей формирования государственных и корпоративных механизмов рыночной экономики России, перспектив развития АПК России и регионов. В то же время сложные вопросы регулирования инвестиционной деятельности рассматривались как отдельные элементы системы государственного вмешательства, отсутствовал комплексный подход к исследованию и решению данной проблемы. Приводимые в трудах отечественных экономистов разработки носят, в основном, теоретический характер, что затрудняет их практическое использование.

Необходимость совершенствования элементов системы государственного регулирования АПК в комплексе на всех уровнях предопределило направление данного исследования, его цели и задачи.

Цели и задачи.

Цель диссертационной работы - разработка рационального механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности АПК. Определение системы экономических рычагов воздействия на стабилизацию и развитие АПК в рыночных условиях.

Поставленная цель определила решение следующих задач:

- исследование теоретических основ и объективной сущности механизма государственного регулирования;

- анализ экономической характеристики АПК с учетом региональной специфики;

- выявление возможностей использования отдельных рычагов государственного регулирования, как инструмента стабилизации и развития АПК;

- разработка предложений по совершенствованию экономических инструментов государственного регулирования деятельности АПК;

- разработка предложений по совершенствованию системы инвестирования и кредитования предприятий АПК.

Объект и предмет исследования.

Предмет исследования - экономические инструменты и механизм их действия, обеспечивающие стабильное развитие агропромышленного комплекса в условиях цикличной динамики рынка.

Объектом исследования являются отдельные сельскохозяйственные предприятия, а также их экономические отношения на микро- и макро уровне экономики.

Методологическая и теоретическая основа.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концепции и разработки проблем государственного регулирования и инвестирования агропромышленного комплекса, изложенные в тру дах отечественных и зарубежных ученых-экономистов. При разработке теоретических положений диссертационного исследования использовались работы классиков экономической теории по исследуемой проблеме, а также труды российских ученых. Инструментально - методологический аппарат исследования основан на системном переходе к изучению экономических институтов и технологий стабилизации развития агропромышленного комплекса Ставропольского края, в рамках которого используются экономико-статистические, графические и расчетно-конструктивные методы исследования.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими материалами отчетности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, материалов бухгалтерской отчетности предприятий агропромышленного комплекса Ставропольского края.

Научная новизна результатов исследования состоит в комплексном исследовании теоретических и практических проблем государственного регулирования инвестиционной деятельности предприятий АПК.

Элементы научной новизны заключаются в следующем:

- выделен ряд приоритетов развития аграрной политики, как основы адекватного механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности АПК;

- на основе полученных научных результатов исследования практики использования основных производственных фондов, предложены рекомендации по эффективному использованию средств амортизации, как внутреннего источника инвестиций, восстановления производственного потенциала АПК;

- проведена дифференциация мер государственного воздействия в зависимости от их срочности (текущие и долгосрочные);

- классифицированы источники воспроизводства основных средств в АПК, рассмотрены возможные источники инвестирования;

- предложены варианты механизма определения стоимости лизинговой сделки;

- разработан программный продукт расчета оптимального лизингового платежа;

- на основе проведенных исследований предложены рекомендации по величине полной налоговой нагрузки по зонам Ставропольского края.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные выводы, разработанные методы, практические рекомендации могут быть использованы при:

- разработке программ инвестиционного развития агропромышленного производства и государственного регулирования отрасли АПК;

- анализе принятия инвестиционных проектов сельскохозяйственными предприятиями для пополнения и обновления производственных фондов;

- разработке региональных концепций развития агропромышленного производства, государственного регулирования отрасли;

- обеспечении многовариантных расчетов лизинговых платежей при обосновании их экономической целесообразности.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ курсов по экономической теории, инвестициям, налоговому менеджменту, банковскому делу, а также при разработке специальных практических курсов по налогообложению, инвестициям, финансам, банковскому делу.

Апробация результатов.

Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях Северо-Кавказского социального института г. Ставрополь (2000 г.); Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции СГАУ (2002 г.). Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 9 научных печатных работах, общий объем которых составляет 4,7 печатных листа.

Структура и объем работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, списка научной литературы по теме исследования. В работе имеется 7 графиков, 5 рисунков, 22 таблицы, 10 приложений.

Предметом защиты являются лично полученные автором методические подходы и практические результаты, представленные в разделах новизна и практическая значимость проведенных исследований.

Основные элементы государственного регулирования инвестиционного процесса в современных условиях

Проблема необходимости государственного регулирования существует очень давно и теоретические положения о необходимости вмешательства государства в экономику неоднократно подтверждались практикой. Свидетельством тому является тот факт, что со времен Великой Депрессии практически все развитые страны не переживают сокрушительных кризисов, благодаря активному вмешательству государства в экономику [87; 118; 123; 143].

Экономической системе конкретного государства свойственна цикличность развития, имеющая свою специфику, обусловленную активным использованием различных экономических институтов в той или иной сфере экономики [118; 151]. Особой сферой является АПК, поскольку относится к сфере трудовой деятельности, которая прямо связана с производством благ и жизненного фонда, что определяет ее особую роль в эволюции человеческого общества. Аграрный труд является исходным и определяющим началом всего общественного производства, являясь по отношению к обществу целиком необходимым трудом, создающим продукт, удовлетворяющий первичные потребности. Это обусловило наличие экономических рисков в сельском хозяйстве, с которыми отрасль сама не справится в силу ряда причин объективного и субъективного характера, что обосновывает необходимость государственного вмешательства в отрасль.

Необходимость государственного вмешательства в функционирование экономических процессов обусловлена потребностью в выравнивании внешних эффектов, что вызвано неспособностью рыночного механизма решать задачи развития экономики государства в целом и взаимодействия ее составляющих.

В функционировании рыночного хозяйства всегда присутствуют сбои, необходимость поиска наиболее эффективных вариантов, помимо рыночных, удовлетворения потребностей в общественных благах [50; 62].

С точки зрения теории необходимо определить задачи государственного регулирования, как взаимоувязанные цели, с учетом ответственности государства за их реализацию. Прежде всего, к таким задачам можно отнести: - экономический рост; - высокий уровень занятости работоспособного населения; - стабильность цен; - устойчивость национальной валюты и внешнеэкономическое равновесие.

Государственное регулирование экономики определяется в воздействии государственного механизма на деятельность хозяйствующих субъектов и рыночную конъюнктуру в целях обеспечения нормальных условий функционирования рыночного механизма. Безусловно, такой процесс сложен и включает в себя, прежде всего, процедуру разработки экономической политики государства, обоснование ее основных положений и методов проведения.

Государственное регулирование осуществляется с использованием целого ряда мер и инструментов. Основные инструменты государственного регулирования включают в себя следующие элементы:

1. Экономическое прогнозирование, как предвидение будущего состояния экономики.

2. Программирование экономического развития, включая разработку и реализацию программ всей экономики и ее отдельных сфер.

3. Бюджетирование экономического развития, как разработку и реализацию государственного бюджета, влияющего на ход экономического развития.

4. Индикативное планирование, как многоэтапный процесс разработки планирования макроэкономической политики в рамках национальной экономики.

В экономике выделяют следующие методы применения инструментов государственного вмешательства: - прямое вмешательство в экономику, путем осуществления государственных закупок и прямых инвестиций; - косвенного, но достаточно жесткого воздействия государства на экономику путем предоставления гарантий под инвестиционные кредиты; - методы гибкого рыночного воздействия, связанные с регулированием денежной массы, варьированием ставки процента и др.

Содержание государственного регулирования в условиях рыночных отношений включает в себя информирование участников рынка о состоянии экономики государства, перспективах ее развития, прежде всего, путем прозрачности бюджета, широкой информированностью по крупным инвестиционным вложениям государственных органов власти, в рамках развития очередного этапа экономики, органы власти обязаны проводить обоснование важнейших пунктов экономической политики, проводимой в текущий момент [153; 80; 84].

Оно также должно включать проведение мероприятий по развитию государственного сектора экономики, как одного из важнейших инструментов воздействия государства на экономические процессы.

Налогообложение и кредитование в системе механизма воздействия на развитие отрасли АПК

Налоги занимают важнейшее место в системе финансово-экономического регулирования экономики, включающего также бюджетное финансирование и дотации, кредиты и процентные ставки, индикативное планирование и прогнозирование, регулирование оплаты труда и цен, денежное обращение и др. [134]. Налоги являются необходимым элементом механизма государственного регулирования рыночной экономики, обеспечивая, посредством формирования финансовой базы государства, целенаправленное ее развитие с учетом интересов большинства членов общества. Состояние налоговой политики последних лет показывает, что множество обязательных платежей, существующее в российском налогообложении не обеспечивает эффективного пополнения государственной казны. Среди причин, вызывающих это, можно выделить следующие: 1. Нарушение баланса интересов налогоплательщиков и государства в пользу последнего. 2. Несоблюдение со стороны государства принципа однократности налогообложения, когда в отдельных случаях государство облагает налогом суммы, из которых налоги уже уплачены. 3. Высокие налоговые ставки. 4. Установление жесткой системы ответственности налогоплательщика за нарушение налогового законодательства и мягкая система ответственности налогового органа за аналогичные действия по отношению к юридическим и физическим лицам. 5. Нестабильность налогового законодательства. 6. Недостаточная осведомленность налогоплательщиков в вопросах налогообложения [47; 146].

Налоговая политика любого государства строится таким образом, чтобы стимулировать сбережение средств и накопление товаров производственного назначения. Налоги при этом оказывают экономическое воздействие на развитие народного хозяйства, регулируя финансовые взаимоотношения налогоплательщиков и государства и, косвенно, через систему перераспределения доходов, воздействуют на взаимоотношения между участниками рыночных отношений, включая товаропроизводителей.

В России с начала политических и экономических реформ сложилась система негативных для экономики факторов, наиболее существенными из которых являлись: гиперинфляция и игнорирование регулирующей функции налогов. Это, наряду с другими причинами, привело к «отрицательному сбережению», моральному устареванию и физическому износу основных фондов производственных мощностей. По данным Госкомстата РФ, более 2/3 российских граждан, обязанных подавать декларацию о доходах, в 1999 году не делали этого. По оценкам Рабочего центра экономических реформ при Правительстве РФ, только 1,5% российских предприятий уплачивают все налоги своевременно и до конца, около 2/3 - скрывают часть своих доходов, а около V3 - вообще уклоняются от уплаты налогов. Следовательно, фискальная функция налогов в значительной мере обуславливает их экономическую функцию. Возросшее фискальное значение налогов создает отрицательные объективные условия для воздействия на процесс воспроизводства [69; 134].

Изучение истории налогов позволяет проследить, как практика и теоретические исследования ученых многих поколений, определяли науку о налогах и налогообложении, определяя ее рамки и содержание, которое включает учение о доходах государства и налогах, сложившихся на рубеже XIX — XX веков.

В древнем мире, и позднее в средние века, встречаются отдельные труды о финансах государства, прежде всего Фомы Аквинского (XV - XVI вв.). Развитию теорий государственных доходов в этот период мешало господство натурального хозяйства и только развитие торгового капитализма (XV в.)» центром которого была Северная Италия, создает материальные, социальные и политические условия для возникновения теории о налогах, как источниках доходов государственной казны, наряду с доменами, регалиями и пошлинами. Меркантилизм стал отражением первых успехов торгового капитализма, а его основоположник Д. Карафа впервые ввел в научный оборот источники доходов для формирования королевской казны и выделил три основные группы расходов: по обороне государства, содержанию королевской власти и чрезвычайные потребности. Таким образом были обозначены основы бюджета государства [159]. Однако до конца XVI века налоги выполняют вспомогательную роль в формировании доходов казны.

Затем центр учения о налогах, как и всей экономической мысли перемещается во Францию, где выдающийся ученый и мыслитель Ж. Боден (1530 -1597 гг.) создает и публикует свои труды, в которых развивает теорию о доходах государства, расширяя их перечень и определяя уже семь основных источников доходов государства, дополнив перечень приведенный Д. Карафа.

Функционирование и тенденции развития производственной сферы АПК

Ставропольский край является одним из ведущих субъектов России, специализирующимся на производстве сельскохозяйственной продукции.

По данным Краевого комитета государственной статистики, число хозяйствующих субъектов в сельскохозяйственной отрасли Ставропольского края по состоянию на 1.10.2000 г. составило 22518 единиц, или 37,8% к количеству единиц субъектов хозяйствования всех отраслей экономики края. По организационно-правовым формам на долю государственных и муниципальных предприятий сельского хозяйства приходится 1% к общему числу, или 221 единица; 98,6%, или 22209 единиц - частные предприятия и 0,3% (69 единиц) приходится на смешанную форму собственности. За период с 1997 по 2001 годы наблюдается тенденция роста произведенной валовой сельскохозяйственной продукции, показанной на граф. 1 [11; 12; 13].

Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности формируется путем суммирования сведений об объемах выпущенной и реализованной продукции, состоянии основных фондов, наличии просроченной кредиторской и дебиторской задолженности, уровне оплаты труда в предприятиях АПК и ряда других факторов и показателей.

Он показал, что в 2001 году хозяйствами края произведено валовой продукции на 13,8% больше уровня 2000 года и на 22,8% больше уровня 1999 года. Причем продукция растениеводства в 2001 г. к 2000 г. выросла на 22%, а животноводства на 4,4%. В общем объеме валовой продукции, полученной в 2001 году, на долю сельхозпредприятий края приходится 52% от общего объема, фермерских крестьянских хозяйств - 7%, на долю населения 41% [13].

Уровень рентабельности растениеводства, несмотря на относительное благополучие отрасли и прибыль, получаемую отдельными хозяйствами, постоянно снижается. Так, в 1997 г. уровень рентабельности отрасли составлял 47,4%, в 1998 г. - 14,6%. Анализ объемов производства 1999 г. показал сохранение тенденции к сокращению рентабельности и по данным отдела финансовой политики Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края это снижение составило 8% [51]. Объем реализации продукции растениеводства в целом по краю в январе - сентябре 2000 г. составлял 1499,2 тыс. тонн, то есть лишь 86,0% к объему реализации соответствующего периода 1999 г. [11].

Приведенные данные свидетельствуют, что хотя государственное воздействие на аграрный сектор уже дало положительные результаты, негативные тенденции все же имеют место.

Независимо от выплачиваемых дотаций, по-прежнему сложным остается положение в животноводстве. В 1998 г. уровень убыточности составлял 39,7%, а без учета дотаций и компенсаций - 45,7%. В 2000 г. поголовье скота и птицы в хозяйствах края сократилось на 2-8%. Объем реализации продукции животноводства к 1999 г. составлял только 83% [11]. По состоянию на 1 января 2002 года увеличилось по сравнению с 1 января 2001 года поголовье свиней и птицы. Поголовье крупного рогатого скота (включая коров), овец и коз в течение 2001 года продолжало сокращаться [13].

Наблюдается рост оборотных активов сельхозпредприятий края, которые увеличились по отношению к 1999 г. на 0,8%. Однако остается высокой кредиторская задолженность, которая более чем 4,2 раза превышает дебиторскую, в том числе просроченная задолженность в 2001 г. соответственно составляет: дебиторская - 40,6%, кредиторская -62,1% [11]. В процессе реформирования сельскохозяйственного производства в условиях рынка и изменении форм собственности возникли сложные проблемы, связанные с обновлением и расширенным воспроизводством средств производства и рабочей силы. Научные исследования и отечественная практика подтверждают, что задача государственного регулирования на данном этапе заключается в создании необходимых условий для своевременного обновления и развития средств производства путем проведения льготной налогово-кредитной, инвестиционной и амортизационной политики, поддержание платежеспособного спроса сельхозпроизводителей на материально-технические ресурсы, причем эти условия должны быть едины для предприятий всех организационно-правовых форм.

После 1990 года усложнилась ситуация на рынке материальных ресурсов из-за разрыва технологических связей между машиностроительными отраслями и отдельными предприятиями и данные задачи остались практически нерешенными. Глубинным последствием спада производства в отрасли является разрушение воспроизводственного потенциала и его составляющих (техники, земли, человеческого фактора, снижение интеллектуальных сил, источников инвестирования в отрасль, со стояние науки). Надежным средством обеспечения необходимой эффективности сельскохозяйственного производства является совершенствование механизма управления АПК, требующего соизмерения затрат с результатами, обеспечения его рентабельности и прибыльности. Именно прибыль является одним из источников инвестиций в развитие производственного потенциала сельского хозяйства.

Важнейшим элементом производственного потенциала предприятий АПК Ставропольского края являются основные средства сельхозпредприятий. От их наличия, физического состояния и уровня использования зависит успех производственной деятельности хозяйств. Производственные средства и средства непроизводственного назначения используются для обеспечения непрерывности производства и воспроизводства общественного продукта. В структуре основных средств предприятий АПК на долю средств сельскохозяйственного назначения приходится около 90%. В сельском хозяйстве основные средства планируются и учитываются в натурально-вещественном и стоимостном виде. Натуральные показатели дают представление о количественном и качественном составе основных средств, их производственных возможностях, сроках использования.

Совершенствование системы кредитования в современных условиях

Сельское хозяйство, как особая отрасль производства, требует и специфического подхода к его банковскому и финансовому обслуживанию. Учитывая низкую рентабельность и высокую капиталоёмкость сельскохозяйственного производства, чисто коммерческий подход к взаимоотношениям со стороны кредитных организаций далеко не всегда уместен. Во время столыпинских реформ была запрещена ипотека крестьянских наделов, поскольку от этого напрямую зависело само существование крестьянских земель. Монополию на операции с крестьянскими землями имел государственный Крестьянский банк. Обслуживание сельского хозяйства во многих странах осуществляют специализированные финансовые институты - кооперативные или государственные банки, а проникновение в эту сферу частного капитала ограничено законодательно.

Данное положение обусловлено тем фактом, что только государственная или кооперативная система позволяет обслуживать сельское хозяйство на более благоприятных условиях, исходя из принципа, что банки существуют для сельского хозяйства, а не наоборот.

В России проблема кредитования предприятий АПК осложнена тяжелым финансовым положением отрасли, характеризующимся, прежде всего: - незначительными денежными поступлениями от реализации продукции из-за низких цен и ограниченности сбыта; - нехваткой собственных оборотных средств для сезонного финансирования производства; - высокий уровень кредиторской задолженности.

При низком уровне капитализации банковских активов, составляющих 4% ВВП, высокий уровень рисков вложений средств в реальный сектор не позволяет наращивать кредитную активность банков. Поэтому доля кредитов в совокупных активах банков составляет около 30%, а удельный вес банковских средств в общем объеме инвестиций в основной капитал - всего 3% [25; 29].

В результате инвентаризации долей государственных органов в капиталах коммерческих банков было выявлено, что примерно в 400 банках различным унитарным предприятиям принадлежат менее 25% капитала, в том числе - 169 из них - менее 1% [142]. Наличие множества мелких долей государства не имеют смысла с точки зрения вложения денежных средств, а финансовые результаты подобных инвестиций сомнительны. Кроме того, государственные структуры на местах практически не занимаются своей банковской собственностью, либо вообще не знают о ее существовании.

Стратегия реформирования банковской системы, разработанная ЦБ России и согласованная с Правительством, предусматривает уменьшение государственного участия в коммерческих банках, и концентрацию финансовых средств в крупных государственных банках - Сбербанк, Внешторгбанк, Внешэкономбанк, вопрос с каждым из них будет решаться отдельно.

Программа реформирования банковской системы предусматривает увеличение доли кредитов в реальный сектор в совокупных банковских активах до 40-41% к 2003 г. и рост отношения кредитов к ВВП - до 15-16% [29]. При этом, считается целесообразным создание ссудо-сберегательных ассоциаций, кредитной кооперации и других подобных структур, имеющих лицензии на привлечение и размещение средств для удовлетворения спроса на инвестиционные услуги, когда работа универсальных банков недостаточно эффективна. Все перечисленные направления совершенствования банковской системы позволят реально улучшить механизм кредитования, инвестирования средств в реальный сектор.

С момента создания Россельхозбанка в стране осуществляется работа по восстановлению национальной кредитной системы АПК. К 2001 г. Россельхоз-банком зарегистрирована сеть из 51 филиала в различных регионах и выдано около 4 тыс. краткосрочных кредитов сроком на 3 - 6 мес. На сумму 1 млрд. руб.

По согласованию с Министерством сельского хозяйства РФ, Россельхоз-банк осуществляет среднесрочное кредитование проектов в реальном секторе АПК в пределах средств, определенных Наблюдательным советом, сумма которых в 2001 г. составила порядка 700 млн. руб. Установление уровня процентной ставки по таким кредитам входит в компетенцию Правления и Наблюда-тельного совета Россельхозбанка и определяется в пределах от Уг до /з ставки рефинансирования Банка России. Сроки предоставления среднесрочных кредитов - до трех лет. Одно из обязательных условий - вложение инициатором инвестиционного проекта собственных средств в его финансирование в размере 20% от полного объема стоимости проекта [35].

В 2002 г. планируется выдать среднесрочных кредитов на сумму 1 млрд. руб. Все эти кредиты - субсидируемые, на эти цели только в 2001 г. выделено порядка 800 млн. бюджетных средств.

Сама суть субсидированного кредита в том, что предприятие, прошедшее конкурсный отбор, получает банковский кредит на реализацию инвестиционного проекта, при котором 3/4 ставки рефинансирования покрывается за счет бюджетной субсидии.