Развитие рынка сахара в регионе (на материалах Алтайского края) Полтарыхина Галина Борисовна

Развитие рынка сахара в регионе  (на материалах Алтайского края)
<
Развитие рынка сахара в регионе  (на материалах Алтайского края) Развитие рынка сахара в регионе  (на материалах Алтайского края) Развитие рынка сахара в регионе  (на материалах Алтайского края) Развитие рынка сахара в регионе  (на материалах Алтайского края) Развитие рынка сахара в регионе  (на материалах Алтайского края) Развитие рынка сахара в регионе  (на материалах Алтайского края) Развитие рынка сахара в регионе  (на материалах Алтайского края) Развитие рынка сахара в регионе  (на материалах Алтайского края) Развитие рынка сахара в регионе  (на материалах Алтайского края) Развитие рынка сахара в регионе  (на материалах Алтайского края) Развитие рынка сахара в регионе  (на материалах Алтайского края) Развитие рынка сахара в регионе  (на материалах Алтайского края)
>



Полтарыхина Галина Борисовна. Развитие рынка сахара в регионе (на материалах Алтайского края): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Полтарыхина Галина Борисовна;[Место защиты: Новосибирский государственный аграрный университет].- Новосибирск, 2015.- 144 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы развития агропродовольственного рынка 9

1.1 Сущность, значение агропродовольственного рынка в системе экономических отношений 9

1.2 Методические подходы к оценке уровня экономического развития рынка сахара 19

1.3 Основные направления развития рынка сахара в регионе 28

2 Экономическая оценка состояния и динамики развития рынка сахара в регионе 39

2.1 Организационно-экономическая характеристика регионального агропродовольственного рынка 39

2.2 Современное состояние и тенденции развития рынка сахара в России и Алтайском крае 49

2.3 Резервы и приоритеты развития рынка сахара в регионе 63

Глава 3. Мероприятия по развитию рынка сахара в регионе 75

3.1 Разработка прогноза развития рынка сахара Алтайского края 75

3.2 Обоснование объемов производства и потребления продукции на региональном рынке сахара 87

3.3 Прогноз долгосрочного и среднесрочного развития рынка сахара Алтайского края 96

Заключение 108

Библиографическийсписок 111

Методические подходы к оценке уровня экономического развития рынка сахара

Для функционирования АПК в большей части развитых стран характерен переход на современном этапе к новым моделям развития. Суть – в системной интеграции научной и технической сферы и агропромышленного производства. Цель – рост производственной эффективности на основе как технического и технологического обоснования, так и организационно-управленческого в результате опытно-конструкторской и научно-исследовательской деятельности в разных сферах общественного жизнеобеспечения, к которым относится и агропромышленный комплекс. Многообразие природных и климатических условий, развития производительных сил, концентрации природных ресурсов и территориального разделения труда обусловливает множество вариантов и подходов к созданию эффективной деятельности региональных агропродовольственных рынков [90].

Рынок – это важное и определяющее звено между производителем и потребителем. Понятийная терминология и физическое состояние меняются с эволюцией общественных производственных отношений, экономических систем, разработкой многих экономических теорий, в т.ч. и теорий рыночной экономики. Чтобы дополнить экономическую сущность протекающих на рынке процессов, способных отобразить множество взаимосвязанных аспектов, необходимо обобщить нескоторые научные подходы. Исследуя понятие «рынок», можно свидетельствовать не только о разнообразии в ретроспективе этого процесса и познании его как экономического явления, но и раскрыть три основных методических подхода к определению понятия: политическо-идеологический, философский, экономический. Академик В.А. Клюкач выделяет содержание рынка как политическо-идеологический и рассматривает его как способ организации производства, основанный на свободе предпринимательства и растущей роли государства, определяя критерии принимаемых решений, а также рыночное поведение субъектов и как способ нового рыночного мышления, формируя мировоззрение участников его деятельности [47].

Французская научная школа отмечает существование в современной экономике минимум пяти различных концептуальных понятий рынок, что трактует его как место встречи покупателей и продавцов, как территорию обмена, суммарный платежеспособный спрос и самостоятельный механизм спроса и предложения, как экономическую систему, в которой рыночный механизм является основной формой хозяйства.

Достаточно полное определение рынка дает известный ученый А.И. Алтухов [20], который характеризует его как многовариантное понятие спроса на товар, как совокупность потенциальных покупателей и как форму связи между элементами рынка и сферы товарного обращения. Другими словами, как систему экономических отношений, которая обеспечивает развитие народного хозяйства в рамках интереса товаропроизводителей в получении дохода, а потребителей продукции - в максимальном удовлетворении потребностей. Связь между структурными элементами рынка при этом происходит на основе купли-продажи товара и капитала, рабочей силы и технологий и пр., а сфера обращения включает обмен денежной массы и товаров, товаров и денег, товаров на товары и денег на деньги с имеющейся инфраструктурой. Рынок, по их мнению, является широким понятием, которое характеризует некоторый тип развития экономики и формирования взаимоотношений. Следовательно, отношения на рынке не могут ограничиваться сферой обмена, они включают товарные и денежные отношения, которые регулируют производство, реализацию товаров и их потребление.

Группа ученых (А. Алчян и Х. Демсец, О. Уильямсон) утверждает, что понятие рынок шире понятия сфера обмена и отличается от понятия экономический саморегулирующийся механизм. Они считают, что рынок можно определить как совокупность формальных и неформальных ограничений, законов и контрактов, норм и правил, в рамках которых реализуется деятельность хозяйственных субъектов. В этом плане рынок рассматривается как организационная платформа, имеющая локальные признаки взаимодействия субъектов хозяйствования, где создаются и реализуются правила и способы поведения.

Отстаивают гипотезу вмешательства государства в экономические процессы ученые Т. Веблен, У. Митчелл и др. Так, К. Поланьи [90] отмечает, что рынок сам по себе не только не обеспечивает эффективный результат, но и порождает социальные конфликты, которые могут разрушить его самого. Дж. Стиглиц считает [158], что рынок не являются саморегулирующейся системой и испытывает спады в результате шоковой терапии, возникающей вне области его саморегулирования и склонен к панике, только видимому ощущению богатства, мошенничеству и появлению рисков, в результате большая часть издержек и ошибок ложится на общество.

Так как рынок является достаточно сложным образованием, он классифицируется по объектам, экономическому назначению, сфере использования, степени конкуренции, территориальному положению и пр., а обращение к структуре рынка дает возможность изучить его видовую категорию, к которой относится агропродовольственный рынок. Он занимает особое место в отраслевой структуре рынка, что обусловливает его роль в удовлетворении потребностей потребителей агропродовольственных товаров и обеспечении продовольственной безопасности страны. Многими исследователями сущность агропродовольственного рынка трактуется по-разному, это обусловлено и различием подходов к его анализу, и спецификой различных отличительных характеристик агропродовольственного рынка. Видовой состав связи и элементов между субъектами формирует структуру агропродовольственного рынка.

Основные направления развития рынка сахара в регионе

Для сельхозпроизводителей предусматривается выделение субсидий по трем главным направлениям (рисунок 10). В общей сложности планируется за 8 лет получит от государства более 700 млн руб. для сахарной отрасли региона. Для фермеров получение компенсаций и субсидий проводится уже не в первый раз и, безусловно, есть эффект от данного мероприятия. Так, уже наибольшая часть хозяйств, возделывающих сахарную свеклу, смогла провести техническое перевооружение.

Разработчики программы планируют уже к 2015 г. увеличить объемы выращивания сахарной свеклы в крае в 2 раза, т.е. довести этот показатель до 900 тыс. т. Также планируется увеличить объем использования минеральных удобрений. На их приобретение прдполагаются потратить более 500 млн руб. Также планируется расширить посевную площадь сладкого корнеплода до 32,5 тыс. га.

Соотношения между субъектами рынка сахара определяются перечнем участников, функционирующих на исследуемом рынке, а организационная система характеризуется тремя взаимосвязанными элементами: производством и переработкой сырья, реализацией готовой продукции (сельские товаропроизводители, перерабатывающие предприятия сахарной промышленности, торговые организации). Все перечисленные звенья обособлены и выполняют отдельные специфические функции, связаные между собой, и так или иначе они потребляют ресурсы, произведенные на предыдущих стадиях процесса воспроизводства, а также используются для потребления на следующей. Поэтому вывод достаточно очевиден, что происходит не только сочетание и взаимодействие организаций различных участников, а формируется организационно-экономический механизм, который является основой производственного процесса и процесса реализации и потребления продукции.

На агропродовольственном рынке производственный процесс не может быть реализован без начального его звена и, в частности, без создания и использования новых гибридов сахарной свеклы. Алтайский край на протяжении многих лет занимает значительное место в обеспечении свекловодов высококачественными семенами. В настоящее время при отсутствии семеноводства сахарной свеклы в Алтайском крае используются привозные семена, цена на которые очень высокая. Поэтому одним из условий внедрения инноваций в свекловодство является формирование или восстановление семеноводства на основе внедрения районированных, имеющих высокий уровень сахаристости гибридов сахарной свеклы. Система семеноводства сахарной свеклы в практике используется с 1955 г. (рисунок 11). Основные ее положения заключаются в том, что маточные посевы сахарной свеклы засеваются семенами элиты, а фабричные – первой репродукцией, которые после очистки, обмолота, доводятся до посевного стандарта с учетом требований государственных стандартов, и реализуются на сахарные заводы или в свеклосеющие хозяйства для высева фабричной свеклы.

Исходя из представленного рисунка, продуктивность фабричной свеклы зависит во многом от того, насколько в процессе семеноводства удалось сохранить высокие ценные качества сорта. Однако с 1992 г. в крае отсутствует конечное звено системы процесса семеноводства (было 7) – это специализированные хозяйства семеноводческого направления, которые репродуцируют сорта от элиты до фабричных семян. В конечном итоге это сказалось на увеличении затрат на покупку зарубежных нерайонированных семян сахарной свеклы, а в силу отсутствия потребительской стоимости на семена элиты продукция остается невостребованной (см. рисунок 11). Свекловоды края, занимавшие ключевое место в системе селекции и семеноводства РФ, зависят в лучшем случае от отечественных, а в основном от зарубежных производителей семян, что сказывается на всхожести посевов, количестве гнили, заболеваний и в итоге на снижении урожайности. Неспособность отечественного семеноводства удовлетворить потребности агропродовольственного рынка в качественных семенах привела к изменению вектора платежеспособных потребителей в сторону покупки импортных семян. В этой ситуации, с учетом возможностей зарубежных фирм, кредитовать сельскохозяйственные организации, производителям высококачественных отечественных семян будет достаточно сложно изменить рыночную ситуацию в свою пользу. Между тем дальнейшее расширение практики использования импортных семян чревато угрозой критического сокращения производства отечественных семян, что в конечном итоге не позволяет решить задачу увеличения объема сырья из-за высокой стоимости. Аграрный рынок нуждается в отечественных сортах и гибридах сахарной свеклы, комбинирующих высокую потенциальную продуктивность с устойчивостью к распространенным в конкретных зонах свеклосеяния биотическим и абиотическим стрессовым факторам

Современное состояние и тенденции развития рынка сахара в России и Алтайском крае

В условиях роста цен на горючесмазочные материалы, запасные части и автомобили, а также увеличения тарифов на железнодорожные перевозки происходит сокращение радиуса размещения производственных сырьевых зон сахарных заводов. Также с увеличением расстояния перевозки снижается качество сырья (таблицы 23). Так, например, во время транспортировки в сырьевой зоне сахарной свеклы Бийского сахарного завода при расстоянии 86 км потери составляли 2,6 %, а в сырьевой зоне Черемновского сахарного завода при средневзвешенном расстоянии 141 км – 3,0 %, транспортные расходы возрастают на 15% в расчете на 1 т груза. Таблица 23 – Расходы и потери на реализацию сахарной свеклы в производственных сырьевых зонах сахарных заводов (2007-2011 гг.)

Сахарный завод Средневзвешенное расстояние, км Масса свеклы, тыс. т Потери сырья, % Стоимостьдоставкисахарнойсвеклы,тыс. руб. Транспортные расходы на 1 т сырья, руб. до транспортировки в хозяйстве после транспортировки на заводе Алейский Бийский Черемновский Итого 15486141127 35,251,9293,0380,1 33,950,1284,5368,5 3,7 2,6 3,0 3,1 8204 12024 65720 87703 242 240 231 237

Сахарные заводы в условиях плановой системы хозяйствования производили закупку в различных местах, в первую очередь с учётом обеспечения сырьём. Оптимизация сырьевых зон предполагает доставку сырья на сахарные заводы в радиусе оптимального размера, что обеспечивает значительное снижение потерь свеклы и экономию транспортных расходов. Для уменьшения потерь свеклы, сокращения транспортных расходов и увеличения результативности свеклосахарного производства необходимо провести исследование по упорядочению производственных сырьевых зон сахарных заводов. Среднее расстояние доставки сырья до сахарного завода в Российской Федерации составляет 50–60 км. В отдельных свеклосеющих регионах страны сахарная свекла доставляется на сахарные заводы со значительных расстояний, около 25% заготавливаемого сырья перевозится по железной дороге на расстояние 100–150 км. Все это обусловливает большие потери малотранспортабельной и скоропортящейся сахарной свеклы, что порождает необходимость размещения предприятий по её переработке в районах промышленного свеклосеяния. Такое обстоятельство имеет особое значение потому, что доля сырья и материалов в сахарной промышленности значительно выше, чем в других перерабатывающих отраслях.

Согласно составленному нами оптимальному плану размещения и производства посевов данной культуры в крае, число свеклосеющих районов уменьшится с 23 до 12, а необходимая площадь посева сахарной свеклы распределится в самых наилучших для ее производства районах, причем вообще исключается железнодорожная доставка.

Чтобы обеспечить сахарные заводы необходимым сырьём отечественного производства, а также увеличить результативность производства сырья и сахара за счёт снижения себестоимости продукции, необходимо увеличивать районированность посевов свеклы около предприятий сахарной промышленности. В мировой практике известны очень значимые два параметра расположения сахарных заводов: это обеспеченность заводов сырьём из зоны в радиусе не более 22-26 км, и второй – для того, чтобы сельскохозяйственная организация имела не более двух полей сахарной свеклы в десятипольном севообороте. Это считается рациональной структурой производства с учётом результативного использования всех факторов при производстве сахара: сохранения плодородия почвы, рационального севооборота, транспортных расходов, качества продукции, выхода сахара из сахарной свеклы, затрат труда, энергии и других составляющих, обеспечивающих рост данного производства.

Заключительным механизмом, способствующим обеспечению населения края сахаром, является упорядочение связей потребителей с производителями (включая внешнеэкономические), которые направлены на реализацию интересов партнеров. Совершенствование межотраслевых связей нами предложено на базе сахарных заводов: создание сырьевых зон и их интеграционных структур (холдинги, ассоциации и др.), способствующих объединению интересов всех участников процесса производства и потребления конечных продуктов.

Обоснование объемов производства и потребления продукции на региональном рынке сахара Изучив состояние, перспективы роста и улучшения деятельности субъектов рынка сахара, нельзя пренебрегать тем фактом, что одним из уязвимых мест в их деятельности остается слабый экономический механизм взаимных отношений между партнерами. Производители сырья и готовой продукции на сегодняшний день функционируют без системного регулирующего механизма. Межхозяйственные и межотраслевые связи формировались спонтанно, в результате цепочка от производства до реализации стратегически важного продукта является несбалансированной, а высокая сопряженность между партнерами сказывается на удорожании сахарной свеклы. В конечном итоге цена реализации сахара оказывается завышенной, а потребители вынуждены покупать продукцию по искусственно завышенной цене. Проведенный анализ разных вариантов взаимоотношений позволил сделать вывод о том, что денежная форма расчета взаимоотношений является более эффективной моделью как для сахарного завода, так и для сельского хозяйства, и это неоднократно доказывалось многими учеными при альтернативе соотношения 35,0:65,0% на давальческих условиях с учетом.

Главным условием повышения производства сырья остается углубленная концентрация и специализация его производства по экономическим и природным зонам края. Установлено, что наиболее подходящие экономические и природные условия для выращивания сахарной свеклы находятся в Приалейской, Бийско-Чумышской и Приобской зонах (в 2013 г. здесь выращивание сахарной свеклы составило 86%), в которых и размещена перерабатывающая промышленность. Для введения научных и технических достижений, развития технологии производства, более рационального применения пашни, материальных и технических ресурсов, организации труда, привлечения высококвалифицированных работников нужно четко определить размеры, количество, размещение свеклосеющих хозяйств по сырьевым зонам заводов.

Сложившаяся структура сырьевых производственных зон сахарных заводов не соответствует на сегодняшний день экономическим требованиям и не дает в полной мере развиваться производителям сырья и сахара. Невысокая концентрация посевов вокруг сахарных заводов, дальние радиусы доставки сырья на переработку, применение периферийных железнодорожных пунктов для промежуточного хранения, и множество погрузочных и разгрузочных операций неизбежно приводят к увеличению производственных затрат, по утерям сахара и свекломассы, уменьшению технологических качеств сырья, падению заинтересованности в его производстве. Помимо этого, сложившаяся структура посевных площадей имеет значимые недостатки, она не соответствует научным рекомендациям, что отрицательно отражается на развитии свекловодства. Множество хозяйств, расположенных рядом с сахарными заводами, оказываются неспециализированными, а выращивание сахарной свеклы в них до оптимальных размеров не доведено. Поэтому для того, чтобы оптимизировать объем выращивания сахарной свеклы, важно определить расположение посевов и урожайность корнеплодов с учетом экономических и природных условий сырьевых производственных зон сахарных заводов.

Обоснование объемов производства и потребления продукции на региональном рынке сахара

Начавшееся участие России в ВТО угрожает полным уничтожением отечественной сахарной отрасли. С открытием внутреннего рынка и с приходом дешевой иностранной продукции российским производителям сахара, в том числе мелким и средним, необходимы будут перемены, а, возможно, со временем и вовсе придется уйти с рынка. Крупные же представители сахарных холдингов полагают, что вступление в ВТО даст возможность расширения рынков сбыта. Сахаропроизводители считают, что при ввозе в страну тростникового сахара-сырца значительно ухудшится состояния отрасли. По расчетам ассоциации, в случае ввоза сахара-сырца в Россию в стране могут закрыться 20-22 сахарных завода со средней мощностью, следовательно, производство фабричной сахарной свеклы уменьшится более чем на 2 млн т.

Опыт и практика зарубежных стран и отечественного агропромышленного производства показывают, что кооперация и интеграция являются хорошим вариантом улучшения отношений между партнерами на агропродовольственном рынке, они объединяют интересы всех участников рынка, что позволяет увеличить результативность производства конечной продукции, уменьшить производственные издержки и удовлетворить потребительский спрос. На рынке сахара лучшими формами интеграции от производства фабричной сахарной свеклы до реализации сахара являются агропромышленные ассоциации. Агропромышленная ассоциация ориентируется на координацию деятельности, объединение функций, совместную экономическую политику. При создании ассоциаций важно соблюсти ряд условий. Это, прежде всего, самостоятельность хозяйственной и производственной деятельности всех субъектов рынка. Следующее условие – это соблюдение взаимных, выгодных экономических интересов, отсутствие предельной централизации. В Алтайском крае планируется организовать одну агропромышленную ассоциацию на базе Черемновского сахарного завода.

Ключевое значение при организации ассоциации имеют принципы и методы распределения дохода между участниками. Наиболее результативной формой распределительных отношений является нормативная в агропромышленных объединениях, представленная в научных трудах многих ученых: А.Т. Стадника, А.И. Сучкова, А.И. Колобовой [48, 154] и др. Все расчеты при денежной форме взаимоотношений слудует производить с применением гарантированных цен на закупку сырья. При этом цена должна быть зависимой от массы заготавливаемого сырья, уровня сахаристости свеклы, потерь в процессе хранения и транспортировки, а также от рыночной цены готового продукта – сахара, соблюдения норм и сроков поставки. Очевидно, что ни один завод перерабатывать сахарную свеклу не будет, если это не приносит результата – прибыли. Кроме того, при производстве 1 т сахара реальные расходы узнать практически нельзя. Считаем, что необходимо для открытости деятельности сахарной промышленности ввести прозрачную статистическую отчетность как по технологическим показателям, так и по финансовым, установив цену реализации сахара, гарантированную как для сахарных заводов, так и для свеклосдатчиков. Без этого развивать и стабилизировать рынок сахара очень сложно. Выручку от реализации конечной продукции необходимо распределять по среднеотраслевым нормативным затратам, именно этот принцип учитывает все особенности участников ассоциации и стимулирует оптимизацию денежных, материальных, трудовых затрат, повышение результативности производства.

Таким образом, на производство 1т сахара всех участников подкомплекса составил в среднем 23407 руб., из которых 44,4% приходится на сельхозтоваропроизводителей, 36,1 % на сахарные заводы, 19,5 % – на торговлю. Прибыль от реализации, которая распределяется между участниками производства, переработки и торговли в соответствии с материальными и денежными расходами каждого участника процесса, позволила определить для производства 1 т сахара закупочную цену сырья в размере 24281,0 руб., оптовую цену в расчете на 1 т сахара – 44015,0 руб. и обеспечить средний уровень рентабельности участников рынка соответственно – 46,7, 37,7 и 16,3% (таблица 38).

Следовательно, только за счет развития взаимоотношений между сельхозтоваропроизводителями, перерабатывающими предприятиями и торговыми, основанных на взаимной увязке их интересов и интеграции, возможно исключить на рынке сахара диспропорции и в целом увеличить результативность его функционирования. Практическая реализация разработанных нами предложений на рынке сахара позволит полностью удовлетворить потребительский спрос, взаимоувязать интересы товаропроизводителей, перерабатывающих и торговых предприятий, а также восстановить потерянные сырьевые ресурсы и повысить конкурентоспособность продукции отечественного производства. Реализация вскрытых нами резервов, разработанных мероприятий по развитию рынка сахара возможна: при совершенствовании экономических межотраслевых отношений, финансовой и кредитной системы, включая применение программно-целевого механизма финансирования результативных рыночных проектов; создании специальных льготных фондов кредитования для производственных целей и движения продуктов на рынке; расширении поставок оборудования и техники при финансовой поддержке местного и федерального бюджетов на основе лизинга; финансовом и организационном содействии ускоренного развития рынка инфраструктуры, в том числе солидных оптовых продовольственных и местных рынков, ярмарок, бирж, аукционов и других форм оптовой и розничной торговли; повышении мотивации труда работников. Региональная и государственная политика должны создавать такие условия, которые бы способствовали обеспечению населения продовольствием по научно обоснованным нормам; находить направления действий по реформированию аграрного сектора: структурной, технической, инвестиционной, технологической, информационной политики, земельных отношений и др.