Организационно-экономический механизм управления развитием экспортоориентированных производств в регионе : на материалах производственной сферы Ростовской области Чванов, Николай Михайлович

Организационно-экономический механизм управления развитием экспортоориентированных производств в регионе : на материалах производственной сферы Ростовской области
<
Организационно-экономический механизм управления развитием экспортоориентированных производств в регионе : на материалах производственной сферы Ростовской области Организационно-экономический механизм управления развитием экспортоориентированных производств в регионе : на материалах производственной сферы Ростовской области Организационно-экономический механизм управления развитием экспортоориентированных производств в регионе : на материалах производственной сферы Ростовской области Организационно-экономический механизм управления развитием экспортоориентированных производств в регионе : на материалах производственной сферы Ростовской области Организационно-экономический механизм управления развитием экспортоориентированных производств в регионе : на материалах производственной сферы Ростовской области
>



Чванов, Николай Михайлович. Организационно-экономический механизм управления развитием экспортоориентированных производств в регионе : на материалах производственной сферы Ростовской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Чванов Николай Михайлович; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2011.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2664

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основу локализации воспроизводственного процесса на региональном уровне составляет общественное разделение труда, развивающееся по отраслевому и территориальному направлениям. Последнее представляет собой пространственное проявление общественного разделения труда, обусловленное природными, экономическими, социальными и национально-историческими особенностями регионов. Для обеспечения устойчивого социально-экономического развития регион должен занимать свое положение в системе межрегионального и межнационального разделения труда, определяемое специализацией его экспортоориентированных отраслей и основанное на использовании абсолютных и относительных преимуществ региона.

Проведенный в работе анализ развития экспортоориентированного сектора Ростовской области позволил выявить ряд негативных тенденций. Так, выделяются диспропорции в развитии внешнеэкономической деятельности, состоящие в по-прежнему высокой импортозависимости региона, преобладании в структуре экспорта сырьевых товаров, недостаточной развитости экспорта услуг. Среди регионов – потенциальных конкурентов по основным видам экспортоориентированной продукции Ростовская область характеризуется сравнительно высокими ценами на услуги энерго-, водо- и газоснабжения; повышенным уровнем безработицы и низкой средней величиной заработной платы и производительности труда; сравнительно низкими показателями развития научно-технического потенциала, в том числе, инновационного; высокими показателями энергоемкости производства. В то же время на современном этапе развития показатели инновационности и энергоемкости становятся наиболее приоритетными условиями обеспечения сравнительных преимуществ стран и регионов.

В этой связи актуализируются исследования условий, факторов, источников, инструментов и институтов реструктуризации экспортоориентированного сектора региона с учетом эффективного использования его абсолютных и относительных преимуществ, в направлении увеличения доли наукоемких конкурентоспособных производств в его структуре за счет модернизации на основе инновационно-ориентированного и энергоэффективного развития.

Степень разработанности проблемы. Имеющиеся в научной литературе публикации по исследуемой тематике можно условно сгруппировать следующим образом:

– теоретические основы управления региональным развитием на основе воспроизводственного и системного подходов и формирования регионального хозяйственного механизма разрабатывались такими известными учеными-регионоведами, как: Арженовский И., Бабков А., Бильчак В., Доровской С., Дорогов Н., Дружинин А., Захаров А., Колесников Ю., Маршалова А., Новоселов А., Тяглов С., Шнипер Р. и др.

- фундаментальные основы разработки теории межрегиональной торговли, региональной специализации и определения абсолютных и относительных преимуществ региона как основы развития экспортоориентированной деятельности представлены работами ряда таких известных ученых-экономистов, как: Кенэ Ф., Леонтьев В., Павлов П., Портер М., Речко Г., Ржаницина Л., Родионов В., Рикардо Д., Смит А., Хайек Ф. и др.

- проблемы поддержки и стимулирования развития экспорта, формирования инструментов и механизмов повышения конкурентоспособности российских товаропроизводителей на зарубежных рынках и интеграции РФ в мировое экономической пространство, в том числе за счет обеспечения энергоэффективности и инновационности экономики, исследованы в трудах известных ученых: Бегак М., Гончаренко Е., Гусевой Т., Джерелейко И., Захарова А., Карховой И., Кунакова Д., Кутеева И., Манвеловича Г., Павлова П., Погонской А., Пыльневой Т., , Сивкова С. и др.

Вместе с тем в отечественной и зарубежной литературе не получили развития и требуют дополнительного исследования проблемы повышения эффективности механизма управления развитием экспортоориентированных производств за счет развития абсолютных и относительных преимуществ региона путем обеспечения энергоэффективности и развития инновационно-внедренческой компоненты. Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретико-методическое обоснование и инструментарное обеспечение повышения эффективности экспортоориентированного сектора в воспроизводственном развитии региона за счет его реструктуризации на основе модернизации и внедрения энергоэффективных технологий.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

– определить содержание и цели региональной экономики в системе межрегионального и международного разделения труда;

- выявить сущность и роль экспортоориентированных производств в обеспечении воспроизводственного развития региона;

- систематизировать и проанализировать основные тенденции, условия и факторы развития экспортоориентированных производств в регионе (на примере Ростовской области);

- проанализировать и дать характеристику абсолютных и сравнительных преимуществ как основы развития экспортоориентированного сектора экономики региона;

- исследовать действующую систему мер поддержки и стимулирования экспортоориентированных производств Ростовской области;

- сформировать основные направления совершенствования социально-экономической политики Ростовской области по стимулированию экспортоориентированного сектора в условиях вступления во всемирную торговую организацию;

- разработать рекомендации по переходу экспортоориентированных производств региона к инновационно-ориентированной стратегии энергоэффективного развития.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования экспортоориентированного сектора региона, его модернизации за счет стимулирования инновационно-ориентированного и энергоэффективного развития.

Объектом диссертационного исследования является региональная социально-экономическая система и экспортоориентированный сектор как подсистема региональной экономики, обеспечивающая специализацию региона в системе межрегионального и международного разделения труда за счет использования его абсолютных и относительных преимуществ.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современные теории переходной экономики, фундаментальные положения региональной экономики, работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме выработки эффективных механизмов управления развитием экспортоориентированных производств на региональном уровне.

Инструментарно-методический аппарат исследования. При разработке проблемы использовались различные методические подходы к исследованию инструментов и методов стимулирования развития экспортоориентированных производств региона, в том числе нормативный и системный, методы экономического, логического, статистического и сравнительного анализа, математической статистики, научной абстракции и др.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 5.10. «Оценка роли региона в национальной экономике, методы, показатели; производственная специализация регионов; экономическая структура в территориальном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка»; п. 5.19. «Эффективность использования факторов производства: организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах»).

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы, обеспечивающая достоверность данных, использованных для обоснования описанных закономерностей, надежность выводов и предложений, формируется на основе официальных материалов Федеральной службы государственной статистики и ее регионального подразделения по Ростовской области, материалов монографий отечественных и зарубежных ученых-экономистов, научных статей по сходной тематике, различных программно-целевых документов регионального уровня, а также Интернет-ресурсов.

Нормативно-правовая база диссертации состоит из федеральных законов РФ, постановлений Правительств РФ и Ростовской области, областных законов Ростовской области, а также законодательных и нормативных актов, затрагивающих вопросы регулирования экспортоориентированных производств на международном, федеральном и региональном уровнях.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в силу однородности причин межрегионального и международного разделения труда, состоящих в наличии у региона абсолютных и относительных преимуществ, резервом для развития экспортоориентированного сектора региона являются отрасли межрегиональной специализации. Определение приоритетных направлений развития экспортоориентированного сектора должно опираться на выделение (или целенаправленное формирование) исключительных ресурсов региона, создающих основу для формирования его абсолютных преимуществ и обеспечивающих уникальный для других регионов продукт. Развитие относительных преимуществ предполагает обеспечение высокого качества трудовых ресурсов, снижение энергозатратности экономики региона за счет модернизации и внедрения инновационных энергоэффективных технологий в экспортоориентированных и инфраструктурных отраслях, что в целом будет способствовать снижению издержек производителей-экспортеров и повышению их конкурентоспособности на зарубежных рынках.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Развитие межрегиональных и международных связей имеет под собой однородные экономические причины. Как и в межрегиональном разделении труда, важнейшими предпосылками развития в международном разделении труда является различная наделенность регионов (стран) ресурсами, необходимыми для производства товаров. В связи с этим в современных условиях глобализации, когда регионы (одной страны) могут рассматриваться как зоны интеграции Российской Федерации в мировое хозяйство, роль развития экспортоориентированных производств существенно повышается, определяя специализацию и место региона и страны в целом в системе международного разделения труда.

  2. Отрасли межрегиональной специализации могут рассматриваться как потенциал для развития экспортоориентированных производств в регионе, в связи с чем выработка мер по их стимулированию может осуществляться на основе единой инструментарно-методической базы, направленной на повышение конкурентоспособности продукции соответствующих отраслей на межрегиональных и международных рынках. Основой формирования такой инструментарно-методической базы становится выделение абсолютных и относительных преимуществ региона, определяющих наиболее перспективные направления продвижения регионального продукта на зарубежные рынки.

  3. Действующая система мер по стимулированию экспортоориентированного производства в регионе включает два направления: по стимулированию развития экспортоориентированного производства и непосредственно экспортных отношений. Однако, помимо прямых и протекционистских мер поддержки предприятий-экспортеров, на их развитие важное влияние оказывает складывающаяся в регионе модель использования факторов производства (трудовых, энергетических, научно-технических ресурсов и т.п.), формирующая основу для создания абсолютных и относительных преимуществ региона. В связи с этим в рамках региональной социально-экономической политики, осуществляемой в части стимулирования экспортоориентированных производств, необходимо предпринимать ряд мер, направленных на улучшение относительных и создание абсолютных преимуществ региона за счет более эффективного использования его ресурсного потенциала.

  4. Анализ относительных преимуществ с основными регионами-конкурентами Ростовской области показывает, что, хотя в целом у региона сложилась достаточно устойчивая специализация, по многим показателям, характеризующим сравнительные преимущества региона на межрегиональном и международном рынках имеются существенные резервы, которые в настоящее время недоиспользуются. Преимущества Ростовской области на мировых рынках еще менее существенны, что связано с преобладанием «сырьевой модели» в развитии экономики как самого региона, так и РФ в целом, и приводит к высокой зависимости от конъюнктуры цен на основные товары российского экспорта, складывающейся на зарубежных рынках. Это требует выработки нового подхода к определению приоритетов развития экспортоориентированного сектора региона, обеспечивающего повышение эффективности использования его ресурсного потенциала.

  5. Анализ программно-целевых инструментов позволяет определить механизм поддержки и стимулирования экспортоориентированного сектора Ростовской области, включающий систему мер, обеспечивающих формирование благоприятных условий для его роста, развития инфраструктуры, а также финансовые инструменты поддержки предприятий-экпортеров. Важным элементом рассматриваемого механизма являются операторы межрегиональных связей – организации, активно работающие на межрегиональных рынках, которые могут рассматриваться как потенциальные экспортеры. В связи с чем целесообразно расширение опыта работы региональных органов власти с предприятиями-операторами межрегиональных связей путем создания предпосылок для развития института операторства внешнеэкономической деятельности в регионе.

  6. В условиях вступления в ВТО и усиления влияния последствий мирового кризиса в части развития сравнительных преимуществ Ростовской области в обеспеченности природно-ресурсными производственными факторами наибольшее значение приобретает энергоэффективность, отображающая как уровень технико-технологического развития, так и возможности региона в расширении производства в рамках существующих ограничений энергообеспечения. Для более эффективного использования данного сравнительного преимущества региона необходимо обеспечить снижение себестоимости энергоресурсов и дополнительный резерв с учетом планируемого роста общего объема производства, в том числе, в экспортоориентированных отраслях. В этой связи целесообразно предусмотреть в рамках реализации региональных программ систему инструментов, стимулирующих модернизацию экспортоориентированных производств с учетом проблемы энергоэффективности. Наиболее эффективной формой поддержки вышеназванных направлений является создание особых экономических зон технико-внедренческого типа на базе ведущих экспортоориентированных отраслей, инициатором работ в области создания которых могут стать региональные органы власти.

Научная новизна исследования заключается в формировании теоретико-методического обоснования и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности экспортоориентированного сектора в обеспечении воспроизводственного развития региона за счет расширения его абсолютных и относительных преимуществ на базе модернизации и внедрения энергоэффективных технологий.

Элементами научной новизны обладают следующие результаты.

  1. Определена роль экспортоориентированных производств в обеспечении воспроизводственного развития региона, состоящая в формировании базиса для специализации и интеграции региона в систему мирохозяйственных связей за счет повышения эффективности использования абсолютных и относительных преимуществ в межрегиональной и международной системе разделения труда на базе модернизации и внедрения энергоэффективных технологий.

  2. Уточнено и дополнено содержания понятия «экспортоориентированный сектор региона» за счет включения в него не только предприятий, уже осуществляющих экспортную деятельность, но и потенциального сектора хозяйствующих субъектов, ориентированных на производство продукции, вывозимой в другие регионы страны, которые составляют в перспективе резерв для расширения экспорта региона, что позволило определить целесообразность выработки мер, обеспечивающих поэтапный рост (развитие) конкретных хозяйствующих субъектов региона (от предприятий, ориентированных на местные рынки, до предприятий межрегионального и международного уровня).

  3. Расширена система мер по повышению эффективности экспортоориентированного сектора региона, включающая не только инструменты по стимулированию развития экспортного производства (налоговые льготы; субсидии; гарантирование частных вложений; льготные кредиты; предоставление грантов и пр.) и собственно экспорта (экспортные субсидии; экспортные кредиты; страхование экспорта; налоговые и таможенные льготы; валютный курс), но и комплекс мер, направленных на повышение абсолютных и относительных преимуществ региона за счет более эффективного использования факторов производства в воспроизводственных процессах (ресурсного потенциала региона в целом, стоимости и качества трудовых ресурсов, энергообеспечения, научно-технического и инновационного потенциала).

  4. Сформирован ресурсный подход к определению приоритетов развития экспортоориентированного сектора экономики региона, опирающийся на выделение или целенаправленное создание факторов производства (ресурсов), обладающих свойством исключительности (т.е. обладающих уникальными свойствами, а также имеющихся в ограниченном объеме в других странах и регионах, но в достаточном объеме в регионе-обладателе) с целью организации на их основе производства продукции на экспорт, что позволит получить региону-обладателю абсолютные преимущества в межрегиональном и международном разделении труда.

  5. Предложена организационная схема развития института операторства внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в регионе, опирающаяся на расширение стратегических ориентиров развития организаций – межрегиональных операторов до международного уровня за счет аккредитации при Министерстве экономики в качестве операторов ВЭД и реализации комплекса форм поддержки (консультативно-правовой; организационно-информационной; при поиске новых партнеров; организации выставочно-ярморочных мероприятий международного уровня; финансовых видов поддержки) в случае выполнения аккредитационных показателей (увеличения заработной платы, налоговых отчислений, объемов реализации продукции; освоение новых рынков сбыта и др.), что позволит стимулировать расширение рынков сбыта предприятий-экспортеров и задействовать потенциал операторов межрегиональных связей в развитии экспортоориентированного сектора.

  6. Разработаны рекомендации по повышению конкурентоспособности экспортоориентированных производств за счет эффективного использования относительных преимуществ региона, включающие различные формы участия региональных органов власти в процедурах внедрения энергоэффективных технологий на предприятиях экспортоориентированного сектора и инфраструктуры (гарантии и поручительство по кредитным займам; компенсация части (2/3) процентной ставки по кредитам; совместное инвестирование средств в энергоэффективные технологии; финансирование мероприятий по обучению персонала; организацию информационной и консультативной поддержки), а также создание экспериментальных производственных площадок, обеспечивающих переход изобретения из разряда инновационного в разряд нового и новейшего, в форме особых экономических зон технико-внедренческого типа на базе пяти ведущих экспортоориентированных отраслей (машиностроения; агропромышленного комплекса; металлургии; строительных материалов; производства химии и газохимии), что позволит обеспечить производителей-экспортеров наилучшими доступными технологиями отечественного происхождения, учитывающих специфику и условия российского производства, а также будет способствовать росту смежных отраслей и решению ряда социальных задач региона.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретико-методическом обосновании повышения эффективности управления развитием экспортоориентированного сектора региона за счет включения в состав объектов управления потенциального сектора отраслей, ориентированных на вывоз продукции в другие регионы, а также формирования комплекса мер, направленных на развитие абсолютных и сравнительных преимуществ региона в межрегиональной и международной системе разделения труда на базе модернизации и внедрения энергоэффективных технологий. Концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке методического обеспечения курсов «Региональная экономика», «Государственное управление и экономическая политика» и др.

Практическая значимость исследования определяется формированием комплекса рекомендаций по совершенствованию социально-экономической политики региона в части стимулирования развития экспортоориентированных производств за счет развития института операторства внешнеэкономических связей и реализации комплекса мер по поддержке предприятий-экспортеров при внедрении энергоэффективных технологий и созданию особых экономических зон технико-внедренческого типа на базе ведущих экспортоориентированных отраслей. Сформированные автором выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке региональных целевых программ поддержки экспорта и обеспечения энергоэффективности экономики.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены вниманию научного сообщества в докладах и выступлениях автора на региональных межвузовских и внутривузовских научно-практических семинарах и конференциях, где получили положительную оценку. Научные разработки и предложения, содержащиеся в диссертации, использованы автором при разработке научно-исследовательской темы (договор № 1141/09 от 09.09.2009 г., НИИ РГЭУ (РИНХ)). Теоретические выводы и положения внедрены в учебный процесс при изучении курса «Региональная экономика» в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 публикациях, общий объем которых составляет 3,7 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, объемом 1,4 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений и имеет следующую структуру:

Введение

  1. Теоретические основы повышения эффективности функционирования экспортоориентированных производств в регионе

1.1. Региональная экономика в системе межрегионального и международного разделения труда

1.2. Сущность и роль экспортоориентированных производств в обеспечении воспроизводственного развития региона

1.3. Условия и факторы развития экспортоориентированных производств в регионе

2. Анализ эффективности региональной системы мер поддержки и стимулирования развития экспортоориентированного сектора

2.1. Основные тенденции, макроэкономические условия и факторы развития экспортоориентированных производств Ростовской области

2.2. Абсолютные и сравнительные преимущества как основа развития экспортоориентированного сектора экономики региона

2.3. Региональная система мер поддержки и стимулирования экспортоориентированных производств Ростовской области

3. Инструменты и стратегия развития экспортоориентированных производств региона в условиях его интеграции в мировую экономику

3.1. Стимулирование экспортоориентированного сектора региона в условиях совершенствования международных торговых отношений

3.2. Энергоэффективность как основное направление обеспечения конкурентоспособности экспортоориентированных производств в условиях мирового кризиса

3.3.