Экономический механизм поддержки и развития рыночных структур в сфере сельскохозяйственного производства региона На материалах Кабардино-Балкарской Республики Тимишева Марианна Азрет-Алиевна

Экономический механизм поддержки и развития рыночных структур в сфере сельскохозяйственного производства региона На материалах Кабардино-Балкарской Республики
<
Экономический механизм поддержки и развития рыночных структур в сфере сельскохозяйственного производства региона На материалах Кабардино-Балкарской Республики Экономический механизм поддержки и развития рыночных структур в сфере сельскохозяйственного производства региона На материалах Кабардино-Балкарской Республики Экономический механизм поддержки и развития рыночных структур в сфере сельскохозяйственного производства региона На материалах Кабардино-Балкарской Республики Экономический механизм поддержки и развития рыночных структур в сфере сельскохозяйственного производства региона На материалах Кабардино-Балкарской Республики Экономический механизм поддержки и развития рыночных структур в сфере сельскохозяйственного производства региона На материалах Кабардино-Балкарской Республики Экономический механизм поддержки и развития рыночных структур в сфере сельскохозяйственного производства региона На материалах Кабардино-Балкарской Республики Экономический механизм поддержки и развития рыночных структур в сфере сельскохозяйственного производства региона На материалах Кабардино-Балкарской Республики Экономический механизм поддержки и развития рыночных структур в сфере сельскохозяйственного производства региона На материалах Кабардино-Балкарской Республики Экономический механизм поддержки и развития рыночных структур в сфере сельскохозяйственного производства региона На материалах Кабардино-Балкарской Республики
>




Тимишева Марианна Азрет-Алиевна. Экономический механизм поддержки и развития рыночных структур в сфере сельскохозяйственного производства региона : На материалах Кабардино-Балкарской Республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Нальчик, 2005. - 192 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1 Состояние рыночных структур в сфере сельскохозяйственного
производства
16

  1. Оценка влияния трансформационных процессов на предпринимательский потенциал аграрной сферы 16

  2. Сущность, механизм и перспективы развития предпринимательства в АПК региона в условиях развития рыночных отношений 38

  3. Ресурсная поддержка предпринимательства в аграрном секторе и его инфраструктурное обеспечение 60

Глава 2 Анализ существующего экономического механизма развития
рыночных структур в сфере сельскохозяйственного производства ре
гионального АПК
86

2.1 Анализ эффективности производства и состояние организаци
онно-экономического механизма управления рыночными структурами
АПК региона 86

2.2 Государственное регулирование деятельности предприниматель
ских структур в агропромышленном производстве 94

2.3 Корпоративные формы организации и поддержки предпринима
тельства в аграрной сфере региона 123

Глава 3 Основные направления совершенствования экономического
механизма поддержки и развития рыночных структур в сельском хо
зяйстве Кабардино - Балкарской республики
139

  1. Формы кредитного обслуживания сельских товаропроизводителей и предприятий перерабатывающей промышленности АПК региона — 139

  2. Направления развития рыночных структур и финансовые технологии поддержки предприятий и отраслей АПК 151

Заключение 160

Список использованной литературы 167

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Несмотря на сделанные за последние пять лет усилия в сельском хозяйстве (как и в целом в аграрном секторе) страны кризис не преодолен и не остановлен, а перманентно развивается, принимая затяжной характер. За десять лет валовой сбор зерна снизился более чем в два раза, производство мяса - в два раза, молока — в 1,7 раза, яиц - в 1,5 раза и т.д. почти по всем продуктам сельского хозяйства Наряду с субъективными причинами, связанными с особенностями управления и т.п. существует объективная причина развития кризиса в отрасли. Прежде всего, это слабое развитие рыночных отношений и отсутствие действенного экономического механизма поддержки и развития рыночных отношений в отрасли в первую очередь на региональном уровне, который учитывал бы региональные специфики развития сельского хозяйства.

Сельское хозяйство входит в сформировавшийся еще в 70-х годах прошлого века агропромышленный комплекс, который в тех условиях (и главным образом, условиях того уровня развития производительных сил и общественных отношений) достаточно адекватно соответствовала основным задачам и функциям отрасли. Но с этого времени прошло более трети века, за которые произошли значительные изменения в уровне развития производительных сил и общественных отношений. Все это в совокупности привело к тому, что агропромышленный комплекс как целостная система нуждается в новом хозяйственном механизме. В настоящее время актуальное значение приобретает задача упорядочения характера действий и взаимоотношений составных элементов АПК, разработку действенных рыночных методов и рычагов воздействия на производство, обмен, распределение и потребление продуктов, изготовленных из сельскохозяйственного сырья.

Главной задачей формирования экономического механизма является определение целевого предназначения системы АПК, взаиморасположение составных элементов его, определение целевой функции каждого элемента входящего в комплекс, характер их развития и взаимодействия в процессе функционирования комплекса.

Отрасли АПК организационно и технологически взаимосвязаны между собой и образуют единый комплекс. Каждая отрасль осуществляет свою особую функцию, выполняет свои задачи. Но вместе с тем все они ориентированы на выполнение цели системы, в качестве каковой выступает производство и поставка конечному потребителю продовольственных и непродовольственных товаров, изготовленных из сельскохозяйственного сырья в тех объемах, качестве и цене, которые наиболее полно удовлетворят спрос конечного потребителя. Между различными отраслями АПК должны существовать и развивать определенные пропорции, вектор которым задается спросом конечного потребителя.

Решающее значение в развитии АПК имеет сельское хозяйство. Отставание сельского хозяйства в темпах, качестве и т.п. ведет к разрушению АПК как целостной системы. Административными методами решить проблемы эффективного развития АПК не удалось и едва ли удастся. Дело в том, что потребитель приобретает только тот продукт, который удовлетворяет его потребностям. И если отечественное сельское хозяйство не будет способно удовлетворить его потребности, то он обратится к другим субъектам, производящим аналогичную продукцию. Система экономического механизма должна создавать такие условия хозяйствования в сельском хозяйстве, которые бы вынуждали каждого хозяйствующего субъекта получение максимального эффекта. Такой системы в настоящее время в целостном виде нет не только на федеральном уровне, нет ее в первую очередь на региональном. Перспективы посткризисного развития отечественной экономики и утверждения ее цивилизованной рыночной природы в определяющей степени зависят от трансформационного потенциала предпринимательства и

условий его реализации. Особенно остро стоит эта проблема в аграрной сфере российской экономики в силу существенного отставания здесь процессов формирования предпринимательской среды и становления аграрного рынка и прежде всего, неотлаженности правовых основ рыночного оборота земли, что сдерживает развитие других рыночных процессов и процедур: залога, имущественного найма, ипотеки, аренды и др.

Для решения этих задач необходимо придать процессу развития сельского предпринимательства устойчиво-позитивный характер. Это возможно при разработке и реализации единой политики государственно-бюджетной и корпоративной, организационной и инвестиционно-кредитной поддержки сельских предпринимателей - товаропроизводителей продуктов первой необходимости, деятельность которых остро социально ощутима и стратегически значима для осуществляемых в отечественной экономике преобразований. Все это в совокупности делает данную проблему актуальной как в теоретическом, так и практическом плане.

Степень изученности проблемы. Проблема формирования механизма поддержки и развития рыночных структур сельского хозяйства региона в переходный период относительно новое направление научных изысканий. По ней нет на сегодня фундаментальных монографий, методических разработок и т.п. изысканий. Имеющие место разрозненные статьи в периодической печати, а также отдельные разделы монографий и учебников следует признать недостаточными не только как методологическую основу, но и как методическую базу. Поэтому многие проблемы приходится разрабатывать сразу на двух уровня: методологическом и методическом. И между тем в литературе и экономической теории имеются наработки, которые могут быть признаны в качестве методологической базы для настоящих исследований. Это в первую очередь разработки общей экономической теории и теории рынка, теоретические разработки по организации АПК и сельского хозяйства в условиях переходного периода и ряд др. уже прикладного характера исследований. В этой связи специально следует указать на работы

Л.Абалкина, АЕмельянова, В.Баева, ИБуздалова, В.Добрынина, А. Гатау-лина, Р. Гумерова, В.Милосердова, В.Мазлоева, А.Никонова, А.Семенова, И.Ушачева, Л.Ушвицкого, Г.Шмелева, Б. Кумахова, П. Гасиева, Э. Баккуева и др.

Вместе с тем теоретический анализ литературных источников и изучение опыта становления рыночных структур в сельском хозяйстве регионального АПК свидетельствует о том, что, во-первых, само становление данных институтов происходит преимущественно стихийно, во-вторых, в отсутствие соответствующих методических и научных разработок, в-третьих, преимущественно методом «проб и ошибок». Все это говорит о недостаточной методологической и методической проработанности данной проблемы. Поэтому требуют дальнейшего развития вопросы разработки экономического механизма формирования таких структур в сельском хозяйстве региона.

Исходя из этих положений были определены цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в анализе состояния рыночных структур в сфере сельского хозяйственного производства и разработке экономического механизма их поддержки и развития адаптированного к региональным особенностям.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

исследовать влияние трансформационных процессов на предпринимательский потенциал аграрной сферы, определив основные тенденции и принципы их развития;

выявить роль и функции хозяйственного механизма в формировании динамики сельского хозяйства и отраслей АПК;

провести оценку экономического, технического, технологического и институционального потенциала аграрной сферы региональной экономики (на примере КБР);

- изучить влияние институциональных и организационно-

хозяйственных факторов на состояние и развитие экономического механизма становления рыночных структур в сельскохозяйственном производстве региона;

- разработать методику оценки влияния института государственного регулирования на формирование эффективной модели экономического механизма развития регионального сельского хозяйства;

- разработать (на основе сценарного подхода) перспективы развития регионального сельскохозяйственного производства.

Объект исследования. Объектом исследования выступило сельскохозяйственное производство Кабардино-Балкарской республики. При решении отдельных вопрос объект расширялся до уровня сельского хозяйства Южного федерального округа.

Предмет исследования. Предметом исследования явился экономический механизм поддержки и развития региональных рыночных структур в сельскохозяйственном производстве региона.

Методическую и теоретическую базы исследования составили положения экономической теории, а также теории развития АПК и сельскохозяйственного производства в современных условиях. При разработке отдельных разделов диссертации использованы труды по теории стратегии, экономической кибернетики, экономике сельского хозяйства, теории управления и моделированию хозяйственных процессов в условиях становления рыночных отношений. Теоретическую базу составили научные разработки ученых-экономистов по проблемам формирования рыночных отношений в сельском хозяйстве, совершенствованию рыночных структур в региональном агропромышленном комплексе. При этом использовались законодательные акты Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, Постановления Правительства РФ и КБР по проведению аграрной реформы, данные государственной статистики РФ и КБР, нормативные документы сельскохозяйственных предприятий Кабардино-Балкарской Республики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР. Источ-

никами исследования явились монографии, статьи и фактологический материал по проблеме диссертации, данные официальной статистики и выборочных обследований самого автора.

В зависимости от стоявших перед исследованием задач использовались системный, монографический методы, экономико-математическое моделирование, а также графический, индексный и др. специальные методы.

Положения диссертации выносимые на защиту:

1. Влияние трансформационных процессов на предпринимательский потенциал сельского хозяйства России целесообразно рассматривать в диалектическом единстве его двух сторон, по-разному воздействовавших на производственно-ресурсный и коммерческо-меркетинговый его компоненты.

Трансформационный спад производства, отбросивший национальное хозяйство по объемам ВНП на десятилетия назад, обусловлен отвлечением значительной доли энергетического потенциала отечественной экономики вообще и ее аграрной сферы, в частности, от производственного использования на структурно-институциональньїе преобразования в общественном производстве, где накопившиеся деформации, отсутствие действенной мотивации экономической деятельности, достигнув резкого обострения, вследствие эффекта взаимоналожения и усиления деструктивных элементов, потребовали радикальных мер преодоления.

Рыночная природа осуществляемых преобразований аграрной экономики имела для формирования адекватных предпринимательству условий иные последствия. В ходе рыночной реформы были заложены предпосылки и исходные основы становления и перспективного развития предпринимательства как феномена рыночной экономики: экономическая свобода личности, уравнивание в правах различных форм собственности и хозяйствования, свобода вложения и перелива капиталов и др. Таким образом, частичное разрушение сложившегося производственно-ресурсного потенциала аграрного производства получило как бы компенсацию в их созидательных

последствиях в сфере создания рыночных основ формирования и развития предпринимательского потенциала реального и коммерческого секторов аграрной экономики.

2. Перспективы развития сельскохозяйственного предпринимательст
ва в посткризисный период обусловлены формированием макроэкономиче
ских условий реализации рыночно-предпринимательского потенциала, за
ложенного в ходе экономической реформы: общим оживлением экономиче
ской жизни, налаживанием новых рыночных хозяйственных связей, активи
зацией инвестиционного процесса и его постепенной ориентацией на про
изводственный сектор аграрной экономики, а также выработкой стратегии
государственного регулирования и поддержки предпринимательства как
социальной базы дальнейшего продвижения рыночных реформ.

Вместе с тем, существенную роль должно сыграть улучшение использования производственного и трудового потенциала предпринимательских структур, организующих свой бизнес в сфере АПК, активизация их внутренних возможностей с целью повышения конкурентоспособности, адаптации к требованиям рыночной среды, повышения прибыльности производства.

3. В эволюционном развитии инструмет,арно-институідиональньіх
методов государственного регулирования процесса развития и поддержки
сельскохозяйственного предпринимательства: субсидии, дотации, компен
сации, лизинговые операции, ценовые коридоры, кредитование, страхова
ние, госзакупки, налоги, таможенные пошлины, лицензии, преференции,
гарантирование безопасности инвестиций и др. проявляются тенденции
усиления их рыночно-ссудных, коммерческо-кредитных (возвратно-
платных) начал, адекватных природе предпринимательства.

4. Система институтов инфраструктурного обеспечения ресурсной
поддержки сельского предпринимательства включает в себя соответствую
щие ведомства министерств: сельского хозяйства, экономики, финансов
Российской Федерации и субфедеральных образований; специальный фонд

льготного кредитования, ОАО «Россельхозбанк», Сберегательный и другие коммерческие банки; отраслевые союзы и ассоциации сельских предпринимателей и товаропроизводителей; лизинговые компании, оптовые рынки, товарные биржи, торговые дома; кредитные товарищества и снабженческо-сбытовые кооперативы; страховые компании; бизнес-инкубаторы, информационно-консалтинговые центры; структуры службы занятости населения и др. Каждый из этих институтов выполняет специфическую функцию в обеспечении определенного направления или осуществлении специальных программ поддержки предпринимательства

5. Формы корпоративной поддержки предпринимательства на селе,
реализуемые наряду с мерами государственного регулирования, базируются
на институциональных преимуществах их хозяйственно-правового статуса
и распространяются на предпринимателей-участников корпорации и на то
варопроизводителей — партнеров, хотя отношения с теми и другими строят
ся, естественно, в различных экономических режимах.

Внутрикорпоративные формы поддержки сельского предпринимательства могут использовать взаиморасчеты, товарное кредитование, ссуды, преимущества статуса единого владельца товарных ценностей, участвующих в процессе создания готового продукта, льготного налогообложения (только прибыли от продажи конечного продукта, а не при каждой стадии его передела в движении от первичного (сырья) к промежуточному (полуфабрикат) и к финишному (товар).

Сотрудничество корпораций с предпринимателями-партнерами создает для последних поле экономически активного устойчивого взаимодействия, ситуацию стабильного рынка сбыта своих товаров, обеспечивая надежность и прочность хозяйственных связей, закрепленных в форме договоров, контрактов.

6. Инструменты и технологии кредитно-финансовой поддержки сель
ских предпринимателей и их партнеров по смежным сферам и подсистемам
(производственная и рыночная инфраструктура) АПК включают банковские

методы, схемы, сценарии процесса взаимодействия с сельхозпроизводителями, дифференцированные по способу предоставления финансовых ресурсов (прямое кредитование или через финансовые органы местных администраций), по используемым, финансовым инструментам (вексель Сбербанка, вексель «недоимка», складские свидетельства, варранты, долговой налоговый сертификат и др.), по типу кредита (денежный, товарный, вексельный, смешанный, финансовый лизинг), по институтам обеспечения инвестиционных кредитов (залоговый фонд, ипотека, гарантии администрации) и др.

Научная новизна исследования заключается в концептуальном обосновании модели финансово-экономического механизма поддержки предпринимательства в аграрной сфере региона. К элементам научной новизны, можно отнести следующие результаты исследования:

- уточнены понятия «рыночные структуры», «экономический меха
низм поддержки и развития рыночных структур», отражающие их особен
ности в сельскохозяйственном производстве;

- выявлены роль и функции хозяйственного механизма в формирова
нии экономической динамики сельского хозяйства и отраслей АПК в пере
ходный период;

- проведена оценка экономического и институционального потенциа
ла аграрной сферы Кабардино-Балкарской республики, выявлены основные
тенденции;

- разработана и апробирована методика оценки влияния институцио
нальных и организационно-хозяйственных факторов на состояние и разви
тие экономического механизма становления рыночных структур в сельско
хозяйственном производстве региона;

на основе сценарного подхода разработаны перспективы развития регионального сельскохозяйственного производства.

определены прогнозные тенденции развития предпринимательства в посткризисный период и условия реализации заложенного рыночно-

экономическими реформами его эволюционного потенциала: становление системы цивилизованно-рыночных связей, формирование благоприятного инвестиционного климата, подъем экономики благодаря производственной ориентации оживляющегося инвестиционного процесса, формирования государственно-корпоративной стратегии поддержки предпринимателя как центральной фигуры в структуре субъектов рыночного хозяйства;

- сформирована концепция государственной поддержки крестьянских
(фермерских) хозяйств, учитывающая специфику их развития в Кабардино-
Балкарской республике, включающая следующие блоки:

первый - административно-правовое регулирование деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в республике;

второй, - повышение эффективности финансово-кредитного обслуживания фермерских хозяйств региона;

третий, - совершенствование налогообложения крестьянских (фермерских) хозяйств;

четвертый, - поддержка процесса формирования институтов рыночной инфраструктуры, обслуживающих фермеров;

пятый, - стимулирование развития фермерской кооперации;

обоснованы параметрические характеристики межфермерских производственных кооперативов зернового и овоще-молочного направления.

прослежены эволюционные тенденции в развитии финансовых инструментов и институтов поддержки аграрного предпринимательства: среди которых следует отметить укрепление ссудно-кредитных (возвратно-платных) форм, и переход ведущей роли к корпоративным (преимущественно банковско-коммерческим) формам поддержки предпринимателей сельского хозяйства при сохранении макрорегулирующих функций и рычагов нормативно-правового воздействия в руках государства;

- смоделирован механизм финансово-кредитной поддержки предпри
нимательства со стороны банковских структур, центральными модульными

подсистемами которого являются сконструированные схемы и технологии, использующие еще недостаточно распространенные финансовые инструменты и институты каждый из которых реализует предоставленные его экономическим статусом функциональные возможности; в числе которых банковские сертификаты, векселя «недоимка», долговой налоговый сертификат, складские свидетельства - варранты, лизинговые центры, поставщики (продавцы) ресурсов, корпоративные структуры, фонды стартовой поддержки и др.; натурализация налоговых недоимок, а затем их монетариза-ция (через продажу товарных ценностей) и др.

Практическая значимость Полученные по итогам исследования результаты, могут быть использованы в качестве методических рекомендаций при исследованиях проблем, связанных со становлением экономического механизма поддержки и развития рыночных структур в сельском хозяйстве региона.

Прикладная ценность проведенных исследований состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические положения и методические рекомендации по регулированию и поддержке сельскохозяйственных предпринимателей могут быть в дальнейшем использованы в качестве концептуальной базы для обоснования моделей мотивационных механизмов стабильного развития предпринимательства в сельском хозяйстве.

Использование результатов исследования на практике позволит создать систему эффективного управления развитием рыночных структур в сельском хозяйстве на региональном и субрегиональном уровнях. Рекомендации по формированию механизма государственного регулирования деятельности предпринимательских структур в агропромышленном комплексе могут быть использованы в деятельности заинтересованных органов при выработке стратегии региональных АПК.

В диссертации содержится ряд конкретных предложений по формированию новой эффективной системы управления кредитованием сельских товаропроизводителей, а также финансовые технологии поддержки пред-

приятии АПК региона. Они также могут быть использованы также и в учебном процессе при подготовке специалистов экономических специальностей.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в г. Нальчике, Владикавказе (2002, 2004 гг.)

Тема и результаты диссертационной работы связаны с исследованиями по проблеме становления рыночных отношений в агропромышленном комплексе региона.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 2,2 печатных листа, из которых 1,3 п.л. составляют авторский вклад.

Структура и объем диссертации соответствуют цели и основным задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы (состоящего из 139 отечественных и зарубежных источников). Объем диссертации составил 177 страницы. Содержит 12 таблицы, 13 рисунков и схем.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, изложены методологическая и информационная базы, совокупность методов, с помощью которых ведется исследование. В первой главе - «Состояние рыночных структур в сфере сельскохозяйственного производства», излагаются вопросы теории становления рыночных структур в сельском хозяйстве, определена их сущность, механизм и этапы внедрения. Изложены проблемы сущности экономического механизма, его отличие от хозяйственного механизма командно-административной и рыночной систем. Особое внимание уделяется выявлению причин низкого уровня развития рыночных инструментов в практике отечественного сельского хозяйства.

Во второй главе - «Анализ существующего экономического механизма развития рыночных структур в сфере сельскохозяйственного производства регионального АПК», на примере преимущественно АПК Кабардино-Балкарской республики дается анализ состояния организационно-экономического механизма управления рыночными структурами в сельском хозяйстве, приведена динамики сельскохозяйственного производства в регионе, выявлены основные факторы, оказывающие влияние на динамику роста/падения валовой продукции регионального АПК, формализованы и смоделированы основные динамические и структурные тенденции.

В третьей главе - «Основные направления совершенствования экономического механизма поддержки и развития рыночных структур в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской республики». - акцент сделан на разработке сценариев развития экономического механизма развития рыночных структур в сельском хозяйстве, предложены основные направления развития данного механизма на уровне предприятий, отрасли и АПК региона.

В заключении приводятся выводы и формулируются предложения.