Формирование хозяйственного механизма АПК самодостаточного региона (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Тагузлоев Аслан Хажисмелович

Формирование хозяйственного механизма АПК самодостаточного региона (На материалах Кабардино-Балкарской республики)
<
Формирование хозяйственного механизма АПК самодостаточного региона (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Формирование хозяйственного механизма АПК самодостаточного региона (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Формирование хозяйственного механизма АПК самодостаточного региона (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Формирование хозяйственного механизма АПК самодостаточного региона (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Формирование хозяйственного механизма АПК самодостаточного региона (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Формирование хозяйственного механизма АПК самодостаточного региона (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Формирование хозяйственного механизма АПК самодостаточного региона (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Формирование хозяйственного механизма АПК самодостаточного региона (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Формирование хозяйственного механизма АПК самодостаточного региона (На материалах Кабардино-Балкарской республики)
>




Тагузлоев Аслан Хажисмелович. Формирование хозяйственного механизма АПК самодостаточного региона (На материалах Кабардино-Балкарской республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 2002 199 c. РГБ ОД, 61:03-8/2106-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы и практика регулирования экономической деятельности регионального АПК

1.1. Сущность, место и значение хозяйственного механизма АПК в социально - экономических системах 9

1.2. Опыт зарубежных стран, России и ее регионов по формированию хозяйственного механизма АПК 37

Глава 2. Экономические проблемы развития современного регионального АПК

2.1. Анализ и оценка состояния агропромышленного производства в Кабардино-Балкарской республике 61

2.2. Методологические аспекты формирования стратегии устойчивого развития регионального АПК 81

Глава 3. Формирование самодостаточного механизма использования экономических ресурсов регионального АПК

3.1. Информационное и учетно - статистическое обеспечение рациональных управленческих решений хозяйствующими субъектами аграрной экономики 103

3.2. Перевод АПК экономики регионов к самодостаточным механизмам функционирования через целевые комплексные программы развития 124

3.3. Возрождение традиционных народных (сельских) промыслов как важный инструмент обеспечения доходов самодостаточного региона 146

Заключение 165

Список использованной литературы 169

Приложение 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое положение в агропромышленном комплексе Российской Федерации является крайне сложным, что обусловлено затянувшимся переходом к рыночным отношениям.

Отсутствие научно-обоснованной государственной политики в отношении агропромышленного комплекса, практически полное отсутствие государственного регулирования и контроля в годы аграрных преобразований, пренебрежение зарубежным опытом и опытом бывшего СССР обусловило выбор метода «шоковой терапии» реформирования аграрного производства. В итоге мы получили дестабилизацию экономики, а хозяйственный механизм, действовавший ранее, не был приведен в соответствие с требованиями рыночных отношений и оказался неэффективным.

Эти и другие причины привели к значительному спаду производства продукции сельского хозяйства, ухудшению материально-технического и финансового состояния отраслей и предприятий АПК.

Для решения проблем, стоящих перед современным агропромышленным комплексом возникает необходимость комплексного исследования проблем и путей их решения, для выбора оптимального варианта или разработки нового научно-обоснованного хозяйственного механизма, отвечающего условиям многоукладной экономики.

Элементы хозяйственного механизма, целесообразность и необходимость разработки и внедрения рациональных приемов и методов развития АПК исследуются ведущими учеными-экономистами, среди которых Глик-ман Н.П., Добросоцкий В.И., Добрынин В.А., Мазлоев В.З., Киселев В.И., Полтерович В.М, Сагайдак Э.А., Ушачев И.Г. и др.

Однако большинство ученых, исследующих указанную проблему, не учитывают специфических особенностей отдельных региональных АПК Российской Федерации, что вызывает необходимость научной разработки предложений по совершенствованию их хозяйственного механизма.

Недостаточная разработанность путей, способов, приемов и методов хозяйственного механизма регионального АПК для перехода к самодостаточным и устойчивым формам развития применительно к специфическим особенностям Кабардино-Балкарской республики и обусловила актуальность и выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. В связи с проводимой аграрной реформой, обсуждение проблем, связанных с целесообразностью и необходимостью формирования хозяйственного механизма, пересмотра существующей нормативно-правовой и законодательной базы регулирования и стимулирования агропромышленного производства носит острый дискуссионный характер, и привлекает внимание многих ведущих ученых экономистов-аграрников.

Принятые и действующие правовые и законодательные акты зачастую носят противоречивый характер, что не оказывает положительного влияния на агропромышленное производство.

Теоретические проблемы эффективно действующего хозяйственного механизма в аграрном производстве, а также анализ современного их состояния рассмотрены и изложены в работах Баранова Э.Ф., Данилов-Данильяна В.И., Завельского М.Г., Гордеева А.В., Жолкова А.С, Котилко В.В. Мило-сердова В.В., Некрасова Н.Н., Полтеровича В.М., Серкова А.Ф. Шутькова А.И. и других.

Основным элементом хозяйственного механизма является государственное регулирование, которому в настоящее время в экономической науке уделяется большое внимание. Многие вопросы государственного регулирования регионального агропромышленного производства с использованием экономических рычагов и методов рассмотрены и освещены в работах Ахо-хова М.Х, Канчукоева В.О., Фиапшева А.Б., Эркенова, Т.Х., Гукежевой Л.З., Кумахова Б.А., Сохрокова Х.Х., Мазлоева В.З. и других.

Однако многие важные аспекты указанной проблемы до сих пор остаются дискуссионными, что востребовало комплексное исследование проблем состояния и совершенствования хозяйственного механизма регионального АПК, в частности Кабардино-Балкарской республики.

Целью и задачами исследования являются всесторонний анализ современного состояния агропромышленного комплекса и разработка научно-обоснованного хозяйственного механизма функционирования регионального АПК.

Для достижения поставленной цели в ходе работы решались следующие основные задачи:

научное обобщение первоисточников по вопросам разработки и оптимизации хозяйственного механизма агропромышленного комплекса;

проведение комплексного анализа и факторов развития агропромышленного производства на примере Кабардино-Балкарской республики;

выявление основных причин экономического кризиса в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской республики обоснование стратегии развития регионального агропромышленного производства;

научное обоснование рационального хозяйственного механизма на уровне региона, наиболее полно отвечающего его специфическим условиям;

разработка предложений по дальнейшему совершенствованию хозяйственного механизма самодостаточного функционирования сельскохозяйственных предприятий республики.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явился хозяйственный механизм региональных АПК. Объектом исследования диссертационной работы явился АПК Кабардино-Балкарской республики в составе его отраслей и предприятий всех форм собственности, производящих и перерабатывающих продукцию сельского хозяйства.

Теоретической, методологической и информационной базой диссертационного исследования явились литературные источники по вопросам состояния и развития АПК, аграрной политики и экономики, формам и методам хозяйствования, а также нормативные, методические и официальные материалы Госкомстата РФ и Кабардино-Балкарской республики, данные пер вичнои документации и годовых отчетов сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий АПК Кабардино-Балкарской республики.

Комплексный подход к разработке проблемы формирования и функционирования хозяйственного механизма обеспечен системным анализом с использованием различных приемов и методов экономического анализа: метод сравнений, индексный метод, метод группировок, корреляций, регрессий, динамический, аналитический, экономико-статистический и другие.

Научная новизна исследования. Новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к формированию и функционированию оптимального хозяйственного механизма регионального АПК, который характеризуется следующими положениями:

определена необходимость разработки и функционирования хозяйственного механизма субъектов Российской Федерации;

определены теоретические и методологические основы оптимального сочетания государственного управления, рыночных механизмов и законов;

предложены практические рекомендации по выводу агропромышленного комплекса из кризиса и обеспечению продовольственной безопасности Кабардино-Балкарской республики;

обоснованы с научной точки зрения приоритетные направления совершенствования хозяйственного механизма развития АПК.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Теоретические и практические выводы диссертационного исследования могут быть использованы законодательными и исполнительными органами для осуществления дальнейших преобразований в аграрном секторе экономики Кабардино-Балкарской республики.

Разработанная и предложенная система сбора, обработки и передачи экономической информации, предложенная в третьей главе, будет способст вовать своевременному и правильному выбору и принятию оптимальных управленских решений.

Более того, восстановление и развитие промышленных подсобных производств и промыслов обеспечит дополнительный доход сельскому населению и товаропроизводителям в межсезонье и существенно пополнит бюджет Кабардино-Балкарской республики.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива» в 2001-2002гг.(Приэльбрусье, КБР), на юбилейной конференции, посвященной 20-летию КБГСХА в 2001г. (г. Нальчик) и научной конференции в Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии в 2002г. (г. Ставрополь).

По итогам диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,21 у.п.л.

Объем и структура работы обусловлены целью и задачами, поставленными перед диссертационным исследованием. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

Диссертационная работа изложена на 184 страницах, включает 11 таблиц, 21 схему и 13 приложений. В ходе работы использовано 204 источника литературы, в том числе 28 законодательных и нормативных актов, 78 книг и монографий, 98 периодических изданий.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формулируются цель и задачи диссертационного исследования, определяются объект, предмет и методы исследования, излагается научная новизна, практическая значимость и апробация диссертационной работы.

В первой главе «Научные основы и практика регулирования экономической деятельности регионального АПК» рассматриваются сущность, место и значение хозяйственного механизма в социально-экономических системах стран в период перехода к рыночным отношениям; необходимость разработки и функционирования хозяйственного механизма, а также целесообразность использования отечественного и зарубежного опыта при разработке хозяйственных механизмов функционирования отраслей и предприятий АПК субъектов РФ.

Во второй главе «Экономические проблемы развития современного регионального АПК» проводится комплексный анализ и оценка современного состояния агропромышленного производства в КБР, определяются факторы, вызвавшие такие процессы, и определяются методологические аспекты формирования стратегии устойчивого развития региональных АПК.

В третьей главе «Формирование самодостаточного механизма использования экономических ресурсов регионального АПК» определены основные проблемы, стоящие перед агропромышленным комплексом аграрных территорий и возможные пути их решения.

Здесь предлагается создание системы информационного и учетно-статистического обеспечения рациональных управленческих решений хозяйствующими субъектами аграрной экономики, использование программно-целевого метода при разработке стратегии развития региона, восстановление и развитие традиционных промышленных производств и промыслов.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.

Сущность, место и значение хозяйственного механизма АПК в социально - экономических системах

Эффективное ведение сельскохозяйственного и агропромышленного производства в современных условиях в значительной степени зависит от успешного функционирования большинства других отраслей народного хозяйства. Главная задача агропромышленного комплекса состоит в максимальном удовлетворении потребностей населения в продуктах питания. Агропромышленный комплекс России является крупнейшим хозяйственным комплексом, включающим в себя несколько сфер. Обычно выделяют три сферы АПК, однако некоторые экономисты выделяют и четвертую сферу [53]. Между тем, мы склонны придерживаться трехсферного варианта структурирования АПК.

Первая сфера состоит из отраслей, которые обеспечивают агропромышленный комплекс средствами производства, а также отраслей, занятых производственно-техническим обслуживанием сельского хозяйства.

Во вторую сферу входят предприятия и организации, непосредственно занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции.

Третья сфера агропромышленного комплекса формируется отраслями и предприятиями, обеспечивающими заготовку, переработку сельскохозяйственной продукции и доведение ее до потребителей. Отрасли этой сферы обеспечивают первичную промышленную доработку сельскохозяйственного сырья, заготовку и доведение его до готовности для реализации населению [71].

Все эти сферы тесно взаимозависимы и взаимосвязаны. Взаимодействие всех составляющих элементов, гармонизирующее их развитие обеспечивает повышение эффективности АПК, которое реализуется адекватным хозяйственным механизмом. Поэтому роль хозяйственного механизма в развитии функционирование и совершенствование его элементов считается актуальной задачей.

В нашем исследовании мы исходим из того, что хозяйственный механизм отражает все существующие производственные отношения, специфические черты каждого объекта управления, способ и формы его организации, место и роль в экономической системе, характер экономических связей в хозяйственном обороте, технологические особенности производства (рис 1). агропромышленного комплекса как макропроизводствен-ной субстанции, образования.

Переход на рыночные условия хозяйствования потребовал разработки нового хозяйственного механизма АПК, основанного на экономической ответственности производителей перед потребителями. В содержании хозяйственного механизма, как мы отмечали выше, отражаются все черты производственных отношений, специфические черты каждого объекта управления, способы и формы их организации, роль и место в экономической системе, характер экономических связей в хозяйственном обороте и специфика технологии производства.

В настоящее время первостепенное значение приобретает проблема упорядочения функционального содержания хозяйственного механизма АПК, т.е. совокупности взаимосвязанных экономических рычагов и методов воздействия на производство, распределение и потребление ресурсов: управление, планирование и прогнозирование, налоговая система, ценообразование, финансирование, кредитование, материальное стимулирование, межотраслевые отношения, развитие социальной сферы. Рассмотрим эти элементы более подробно.

Государственное управление и бюджетная поддержка АПК. Экономический механизм функционирования агропромышленного комплекса должен формироваться не только под воздействием рыночных отношений, но также и при активной роли государства, так как отсутствие управленческих воздействий со стороны государства процессами, происходящими в аграрном секторе, является, как показал опыт главным тормозом развития экономики, разрушение его стабилизирующих рычагов, ведущее, в конечном счете, к его упадку и развалу. Ставка на рынок, который все сам отрегулирует, ликвидирует диспаритет цен, сделает экономику эффективной оказалась в современных условиях несостоятельной и ошибочной.

Если обратиться к аграрной истории России, то она показывает, что в восстановлении сельского хозяйства всегда центральную и координирующую роль играло государство. Оно постоянно осуществляло регулирование основных, а иногда всех процессов, происходящих в агропромышленном комплексе. Так после 1917 года В.И. Ленин счел необходимым усилить экономические функции нового государства. Государство, по его мнению, должно было взять на себя все функции по управлению производством и распределению произведенной продукции.

Опыт зарубежных стран, России и ее регионов по формированию хозяйственного механизма АПК

В рыночном хозяйстве стран Западной Европы социальная и экономическая среда, в которой возникал рынок, складывалась в результате комбинированного действия спонтанных сил, а также вмешательства людей и государства.

Ситуация, сложившаяся на нашем аграрном рынке, не стандартная для стран рыночной экономики. В России практически все государственное управление отдано на откуп рыночной стихии.

Экономика западных стран уже не одно столетие развивается в условиях рыночных отношений, которые постоянно эволюционируют. До начала 30-х годов экономика стран, основанная на свободных рыночных отношениях, постоянно сталкивалась с кризисами и депрессиями. Именно поэтому изучение и использование опыта зарубежных стран по становлению и развитию рыночных отношений весьма полезно для России, переживающей начальный этап вхождения в рынок. Необходимо с учетом изучения опыта капиталистических стран по переходу к рыночной экономике выработать свой путь развития, который, используя опыт других стран, учитывал бы исторические, национальные и экономические особенности [57].

В странах ЕЭС, для защиты внутреннего рынка от более дешевых продуктов аграрной сферы применяют налоги на импорт, в то же время экспортируемая продукция получает субсидии от государства. В Европейском союзе применяются субсидии, поощряющие сокращение использования отдельных видов ресурсов (например, минеральных удобрений и химических средств защиты растений) - так называемые «экологические дотации» [188].

Мамедов А.Ш. обращает наше внимание на то, что государственное регулирование сельского хозяйства за рубежом - это сложный механизм, включающий инструменты воздействия на доходы фермеров, структуру сельскохозяйственного производства, аграрный рынок, социальную структуру села, межотраслевые и межхозяйственные отношения с целью создания стабильных экономических, правовых и социальных условий для развития сельского хозяйства, удовлетворения потребностей населения в качественных продуктах питания по социально-приемлемым ценам, охраны окружающей среды [188].

В промышленно развитых странах государственное вмешательство в рыночные отношения происходит путем регулирования цен. Эффективность такого вмешательства достигается путем комплексного взаимодействия с другими финансово-экономическими рычагами, такими, как налоги, кредиты, прямые субсидии [141].

Основная цель такого ценового регулирования — достижение рентабельной работы фермерских хозяйств и получение ими достаточного уровня доходности. Государственное ценовое вмешательство преследует следующие цели: установление государственных гарантированных цен на продукцию, производимую фермерами, и обеспечение им достаточного уровня дохода; таможенную защиту фермерских цен; финансирование закупок и хранения излишков сельскохозяйственной продукции для устранения проявлений кризиса перепроизводства и связанного с ним падения цен и разорения фермерских хозяйств. В действующей системе ценового регулирования одним из основных ориентиров при определении уровня поддержки сельскохозяйственного производства служит паритет цен [168].

Паритетные цены используются как наиболее общий ориентир для государственного регулирования. Они определяются ежемесячно по стране в целом. Паритетные цены используются для определения закупочных цен по некоторым видам сельскохозяйственной продукции, включенной в программы государственного регулирования в виде рыночных заказов. Паритетные цены и паритетное соотношение служат также ориентиром при установлении объемов, форм и направлений субсидирования сельского хозяйства [163].

В США, например, политика аграрных цен и фермерских доходов предполагает организацию слежения за рядом экономических показателей в динамике, основными из которых являются: издержки производства по группам специализированных хозяйств или по видам производств; паритет цен на средства производства для сельского хозяйства и на сельскохозяйственную продукцию; доходность ферм и отраслей производства, а также всего сельского хозяйства [81].

В США официально для сельского хозяйства существуют два вида цен: целевые цены, которые устанавливаются едиными по стране только для расчетных операций. Они ориентированы на возмещение затрат и на определенный доход сельскохозяйственных товаропроизводителей. Товаропроизводители продают свою продукцию по рыночным ценам, которая может быть отличной от целевых цен. В конце года сельскохозяйственный товаропроизводитель США получает разницу между целевой ценой и ценой реализации, если последняя ниже [128].

Систему государственного регулирования и поддержки следует строить по целевым программам, с тем, чтобы учитывать региональные особенности и условия, стимулировать приоритетные направления развития производства, формирование новых организационно-правовых форм хозяйствования, исключать непроизводительные затраты.

Анализ и оценка состояния агропромышленного производства в Кабардино-Балкарской республике

Негативные изменения социально-экономической среды поставили современное сельское хозяйство России в сложное положение, найти выход из которого ему оказалось не по силам. В результате наблюдается тенденция, когда большинство сельскохозяйственных формирований несут серьезные потери. Накопившиеся за годы реформ проблемы, как несовершенство технологий, моральный и физический износ основных средств, слабая мотивация труда, ослабление дисциплины работников и т.п., усилились векторами, связанными с неадекватными социально-экономическими трансформациями. В свою очередь это падение спроса на сельскохозяйственную продукцию как следствие общеэкономического спада, и вызванный инфляцией хронический недостаток оборотных средств. Далее - это необходимость самостоятельного поиска нового места в деловой среде при отсутствии отраслевых ориентиров и многое другое, к чему хозяйствующие субъекты аграрной экономики еще не восприимчивы.

Состояние сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики также обусловлено вышеперечисленными общенациональными условиями экономического развития.

В целом республика располагает достаточно высоким потенциалом для развития АПК. Благоприятные природно-климатические условия способствуют возделыванию большинства сельскохозяйственных культур и эффективному развитию животноводства.

Экономика Кабардино-Балкарской республики традиционно имела аграрную направленность. Агропромышленное производство сегодня дает около 30% ВВП республики. Основными направлениями производственной специализации в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской республики являются производство зерновых, овощей, плодов, мясное и молочное скотоводство.

Положение в аграрном производстве Кабардино-Балкарской республики, и в стране сформировалось под влиянием государственной политики, направленной на поддержание дешевизны цен на продовольствие при неуклонном росте доходов населения и низких темпах роста сельскохозяйственного производства.

Ситуация ухудшилась и в связи с тем, что с середины 70-х годов увеличение денежных доходов населения стало существенно опережать рост производства продовольствия, В условиях централизованного распределения продовольственных продуктов обострился дефицит. Несмотря на все затраты в самом сельском хозяйстве, прирост производства не покрывал растущий платежеспособный спрос населения, что вызвало необходимость введения талонов на ряд продовольственных товаров, очереди и т.п. В этих условиях, в силу взятых на себя обязательств по поддержанию стабильно низких цен на продукты питания государство продолжало увеличивать дотации на основные продукты питания. Либерализация цен и дальнейшие шаги по реформированию аграрного сектора изменили общеэкономические условия функционирования и, соответственно, финансовое положение сельскохозяйственных товаре) производителей.

Сегодняшние масштабы производства отраслями промышленности составляют немногим более половины уровня 1975 года. В типологии северокавказских регионов по индексу физического объема продукции по отраслям промышленности Кабардино-Балкарская республика располагается в группе регионов с наихудшей динамикой.

Место агропромышленного комплекса в экономике Кабардино-Балкарской республики определяется показателями региональной структуры производства, вклада отрасли в формирование регионального дохода, а также его значении в решении социальных проблем региона.

Исследования, проведенные нами в масштабах Кабардино-Балкарской республики, сравнительный анализ и оценка динамических характеристик отраслей АПК, дали возможность обосновать вывод о ключевом месте АПК в региональной системе.

Роль же его в решении всего блока проблем социально-экономического развития региона адекватна этому месту. Недооценка данного положения чревата нарушением принципов рациональной хозяйственной территориальной специализации, углублением диспропорций в региональном развитии, обострением территориальной депрессии и, соответственно, нарастанием социальной напряженности. Данный вывод, подтверждаемый обширными региональными исследованиями, результатами глубокого и непредвзятого анализа современного состояния отраслей республиканской экономики, должен определить и приоритетные направления в государственном регулировании регионального развития [92]. То есть, одним из основных указанных направлений должно стать решение проблем развития агропромышленного комплекса. Сегодняшнее состояние агропромышленного производства в республике предопределено и факторами регулирующего процесса, количественными параметрами и направленностью политики поддержки отраслей хозяйства. Как нам представляется, недооценка значимости объективных характеристик регионального развития, зафиксированных в показателях составляющих потенциал отраслей территориального народнохозяйственного комплекса, в сложившейся экономической, социальной, демографической структуре региона, а также динамических потенций различных секторов и отраслей его экономики, обусловила стагнацию агропромышленного производства в КБР.

Информационное и учетно - статистическое обеспечение рациональных управленческих решений хозяйствующими субъектами аграрной экономики

Для того чтобы предприятия и организации АПК в условиях реформирования и перехода на рыночные отношения были способны выдержать конкуренцию, их руководству необходимо постоянно получать информацию о возможных положительных и отрицательных тенденциях в развитии внешней и внутренней среды, и оперативно принимать меры, при помощи которых можно защитить «фирму» от негативного влияния неблагоприятных факторов. Поэтому развитие информационной деятельности становится одним из главных направлений стабилизации и возрождения агропромышленного производства на основе института принятия оптимальных управленческих решений.

Управленческое решение - это предмет и объект конкретной управленческой деятельности руководителя, обеспечивающий тот или иной результат и включающий: — выработку и постановку цели; — изучение проблемы на основе получаемой информации; — выбор и обоснование критериев эффективности и возможных последствий принимаемого решения; — обсуждение со специалистами различных вариантов решения проблемы; — выбор и формулирование оптимального решения; — принятие решения.

Управленческие решения должны быть обоснованными, принимаемыми на основе экономического анализа и многовариантного расчета. Они основываются на достоверной, текущей и прогнозируемой информации, анализе всех факторов, оказывающих влияние на решение, с учетом предвидения их возможных последствий.

В теории и на практике используются различные методы принятия управленческих решений, направленные на достижение намеченных целей.

Во-первых, это метод, основанный на интуиции управляющего, которая обусловлена наличием у него ранее накопленного опыта и суммы знаний в конкретной области деятельности, что помогает выбрать и принять правильное решение;

Во-вторых, это метод, основанный на понятии «здравого смысла», когда руководитель обосновывает принятые решения последовательными доказательствами, содержание которых опирается на накопленный им опыт;

В третьих, это метод, основанный на научно-техническом подходе, предполагающий выбор оптимальных решений на основе переработки большого количества информации. Этот метод требует применения современных технических средств и, прежде всего, электронно-вычислительной и компьютерной техники и технологии.

При принятии управленческих решений, руководитель предприятия пользуется большим объемом информации, формирующейся как внутри предприятия, так и за ее пределами. Одним из важнейших источников получения информации, необходимой для принятия управленческих решений является бухгалтерский и статистический учет.

Отражая процессы производства и отношения людей в этих процессах, бухгалтерский учет обеспечивает сбор, передачу, хранение и целенаправленное формирование информации для различных пользователей. Связь бухгалтерского учета с организацией производства особенно тесна, поскольку, с одной стороны, вся производственно-хозяйственная деятельность является источником учетной информации, а с другой стороны, данные бухгалтерского учета позволяют изучать взаимосвязи хозяйственных процессов, так как в них отражается каждая хозяйственная операция.

Можно утверждать, что в первую очередь бухгалтерский учет необходим для информационного обеспечения системы управления, на всех ее уровнях. Другими словами, информация, предоставляемая системой бухгалтерского учета, привлекается для принятия управленческих решений на: (1) внутрихозяйственном (в производственных подразделениях); (2) общегосударственном (по предприятию в целом); (3) на внешнем уровне управления.

С учетом всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что бухгалтерский учет в агропромышленном комплексе в современных условиях, с одной стороны, отражая процессы обеспечения, производства и реализации, формирует учетную информацию, необходимую для функций управления, а с другой стороны, он воздействует на протекание процессов, тем более, что важны результаты деятельности по всем направлениям и стадиям.

Это означает, что бухгалтерский учет в современных условиях должен иметь не только ретроспективный, но и перспективный характер. Из него отпочковывается бухгалтерский управленческий учет, который остается в тесной связи с бухгалтерским финансовым учетом. Современная дифференциация бухгалтерского учета на управленческий и финансовый более рельефно подчеркивает его ориентацию на управление.

Управленческий учет - это новый вид деятельности в системе управления, целью которого на современном этапе является обеспечение управленческого аппарата информацией оперативного и финансового учета, необходимой для анализа результатов финансово-хозяйственной деятельности, принятия на этой основе оптимальных управленческих решений и контроля за их реализацией. Правильно построенная система управленческого учета является незаменимым инструментом для осуществления целей и задач предприятия, оказывающим влияние на принятие управленческого решения на всех ее этапах и участвующим в реализации основных функций управления.