Организационно-экономический механизм управления инновационной активностью в регионе (на материалах Кабардино-Балкарской Республики) Токбаев Аюб Амербиевич




Токбаев Аюб Амербиевич. Организационно-экономический механизм управления инновационной активностью в регионе (на материалах Кабардино-Балкарской Республики) : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Токбаев Аюб Амербиевич; [Место защиты: Институт информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН].- Нальчик, 2010.- 215 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико — методические аспекты управления инновационным потенциалом на региональном уровне

1.1 .Региональный инновационный потенциал, как открытая подсистема региона 16

1.2. Стимулирование инновационной активности, как качественный фактор экономического роста региональной экономики

1.3. Государственное регулирование инновационного развития экономики региона 75

Глава 2 Методические аспекты инновационной деятельности в региональных экономических системах

2.1.Социально-экономический анализ инновационного развития региона 82

2.2.Мониторинг инновационного развития экономических систем 109

2.3. Формирование стратегии развития инновационного потенциала региона на основе оценки инвестиционных процессов

Глава 3 Моделирование экономических процессов инновационной активности в регионах России

3.1. Програмно-целевое управление инновационным развитием региона 142

3.2. Разработка системной модели управления инновационно инвестиционными процессами в регионах России и критерии оценки уровня инновационности 154

3.3. Разаработка механизма управления инновационной активностью Кабардино-Балкарской Республики 192

Заключение 205

Библиография

Стимулирование инновационной активности, как качественный фактор экономического роста региональной экономики

При реализации стратегии регионом могут быть использованы следующие рычаги: региональное законодательство, региональные льготы, отвод земли, предоставление аренды и др. [33]

Рассматривая составные части регионального механизма управления инновациями, следует отметить, что для формирования инновационной стратегии важно наличие следующих элементов: маркетинг территории и всемерное повышение инвестиционной привлекательности региона, маркетинг нововведений типа «Лучший инновационный проект»; взаимообмен нововведениями в рамках региона; заимствование и адаптация нововведений из других регионов; инновационный реинжиниринг предприятий региональной инфраструктуры и др.

Мы предлагаем создание системы поддержки инноваций в регионах на примере построения INNOV-технологии (интегрированная технология поддержки инноваций). INNOV-технология представляет собой интегрированный комплекс компьютерных модулей, обеспечивающих автоматизацию и оптимизацию инновационной деятельности организации на основе применения новых информационных технологий.

Инновационное развитие региона требует выполнения, по крайней мере, двух инновационных условий: передачи полномочий от национального к региональному (местному) уровням управления и осуществления задач содействия и стимулирования развития государственных, общественных и частных организаций в регионе [45].

Основной характеристикой инновационного развития региона должна стать стратегическая инновационная активность на основе знаний и гибкого взаимодействия организаций. Конкурентоспособность региона достигается на основе его инновационного развития при наличии детерминантов «национального ромба» М; Портера, однако само наличие этих детерминантов обусловливает дальнейшее развитие региона: накопление критической- массы в одном регионе (географической области) — успех в конкуренции в специфической области — географическая концентрация взаимодействующих компаний в специфических областях (кластер) [67].

Кластер можно определить как совокупность сосредоточенных в одной географической области организаций одной или нескольких отраслей, добровольно взаимодействующих на долговременной основе, получающих за счет этого взаимодействия синергетический эффект, конкурирующих на основе знаний и оказывающих воздействие на инновационное развитие региональной инфраструктуры, социальных и экономических особенностей региона.

Знания становятся главным двигателем инновационного развития региона на основе кластерного подхода. Одно из проявлений современной экономики в том, что производство и использование знаний становится основой деятельности по всей цепи добавленной стоимости, а инновации становятся основой государственных (региональных) и организационных стратегий роста. Создание знаний не ограничивается формальной исследовательской деятельностью, оно включает также использование организациями (в частности, в традиционных отраслях) инновационных способов управления и совершенствования традиционной деятельности, такой как организация производства, логистика, маркетинг, продажи, распространение и отраслевые связи.

Знание представляет собой «силу» кластера, являющейся общей характеристикой для всего структурного образования. Однако в этом случае необходимо говорить о распространении (трансфере) знаний от его создателя к пользователям. При эффективном трансфере знаний сила кластера увеличивается, формируя эффект синергии и создавая «стратегическую ренту».

Поскольку знание является единственным ресурсом, не уменьшающимся в процессе использования, то распространение знаний обеспечивается информационными технологиями, стимулирующими повторное использование знаний. Системы управления знаниями позволяют динамически устанавливать соответствие информации специфическим процессам и беспрецедентным ситуациям. Многие организации оценивают свои информационные активы по их способности переводить информацию на новый уровень, позволяющий компаниям реагировать на требования рынка более эффективно, чем конкуренты.

Рассмотрим региональный инновационный потенциал как открытую подсистему региона. Термин «потенциал» в русском словоупотреблении в расширенном толковании может звучать следующим образом: «источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть приведены в действие, использованы для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели»

В более узком смысле понятие «потенциал», согласно толковому словарю С. И. Ожегова, принято понимать в качестве синонима «возможностям», применительно к какой-либо сфере, «степени мощности» в каком-либо отношении [19]. Инновационный потенциал М.А. Матвеева определяет, как способность рассматриваемого объекта реального сектора обеспечить достаточную степень обновления факторов производства, их комбинаций в технологическом процессе выпускаемого продукта, организационно-управленческих структур и корпоративной культуры [4]. Инновационный потенциал можно определить и как подсистему региональной инновационной системы, т.е. с присущими ей свойствами системы - тогда, согласно теории больших систем, региональную инновационную систему следует рассматривать как открытую, динамическую, вероятностную социально-экономическую большую подсистему региона, представляющую собой совокупность связанных и взаимодействующих друг с другом элементов. Как подчеркивает И. В. Скопина, в этом случае региональной инновационной подсистеме присущи первично фундаментальные свойства: неаддитивность, эмерджентность, синергичность, мультипликативность, целостность, уровни обособленности, централизованности; совместимости и обратной связи.

Государственное регулирование инновационного развития экономики региона

Со второй половины XX века прирост национальных экономик развитых стран в значительной степени обеспечивается благодаря инновациям. На инновации в США, Японии и Германии тратится 2,5 - 2,8 % ВВП, а во Франции и Великобритании - 2,3 - 2,4 %, в России же всего 0,6 %, причем размеры российского ВВП существенно меньше ВВП рассмотренных стран [67].

Ресурсы, накопленные государством в виде стабилизационного фонда и международных резервов Центрального Банка, должны быть использованы, по нашему мнению, на развитие прорывных направлений мирового конкурентоспособного уровня: нанотехнологий, биотехнологий, космической деятельности, ядерных технологий, информационно-коммуникационных технологий, образования, создания альтернативных источников энергии. Нанотехнологий меняют принципы производства материальных объектов, открывают новые широкие возможности для всего человечества в области создания новейших материалов с заранее заданными свойствами и даже технических систем, копирующих живой организм.

По прорывным направлениям необходимо создать открытые национальные научно-исследовательские центры; поднять уровень оснащения академических и вузовских лабораторий, имеющих потенциал развития прорывной проблематики. Продвинуть систему фискальных льгот на уровни предпринимательства. Для этого затраты бизнеса на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, а также на услуги проектирования предложено отнести на налоговые вычеты.

Предложенные мероприятия будут способствовать усилению роли инноваций в экономическом росте страны и, следовательно, повышению его качества.

Исследуя природу инновационных процессов и факторов их стимулирования, экономическая наука фокусируется на широкомасштабном процессе генерирования идей и теорий, вопросов приоритетности проблем инноватики и экономико-культурных предпосылок необходимости инновационных идей.

В зависимости от предмета исследования и объекта, инновации рассматриваются, как: - системе (Й. Шумпетер [78]). - изменении (И. Перлаки, Ю. Яковец, и др. [61, 88,]). - процесс (Б. Твисс [70]). - результат (Б. Санто [64]). Рассматривая категорию «инновация» как экономическое явление, способное не только удовлетворять потребности более эффективными, чем у конкурентов способами, но и одновременно сохранять и укреплять благополучие потребителей и общества в целом, добиваясь, таким образом, равновесия между тремя целями: прибыль предприятия, удовлетворение нужд потребителей, интересы общества, считаем возможным сформулировать уточненное определение указанной категории. Инновация - это результат трансформации идей, исследований, разработок, новое или усовершенствованное научно-техническое, социально-экономическое, политическое и другое решение, способствующее, в конечном счете, повышению качества и уровня жизни населения, национальной безопасности государства посредством гармонизации экономических интересов субъектов хозяйствования (прибыль фирм), рыночных интересов потребителей (удовлетворение потребностей с наименьшими затратами) и интересов общества (рационализация потребностей, охрана окружающей среды, сокращение безработицы, рост налогооблагаемой базы, повышение средних доходов населения, сокращение их дифференциации, рост интеллектуального потенциала общества, увеличение продолжительности жизни населения, повышение конкурентоспособности регионов, страны и т. п.).

В свете приведенного нами определения категории «инновация» предлагаем дополнить отраженные в научной литературе [1, 2, 5] критерии классификации инноваций (таблица 2). Дополнительные критерии классификации инноваций Критерии классификации Виды инноваций Роль в управлении функциональные, развивающие Дерспективность эффектов Краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные Удовлетворение потребностей Базовые, вновь зарождающиеся, рациональные (модифицированные), физиологические, в безопасность, в развитие человека, локальные (решение конкретной задачи), сопряженные и др. Характер использования ресурсов Трудо-, энерго-, материале-, природо-сберегающие Связь с интеллектуальным развитием человека Не требующие новых знаний, требующие частичного обновления знаний, требующие принципиально новых знаний По охвату сфер деятельности Глобальные, цивилизационные, национальные, региональные, локальные, точечные По сферам действия Социальные, экономические, технические, технологические, экологические, правовые, политические, в жизнеобеспечение и развитие человека 1Г .Социально-экономические, социально-политические, технико-Домплексность(Экономические и др. Таблица составлена в результате исследования проведенного автором

Таким образом, исходя из исследования сущности и классификации инноваций, следует, что механизм их создания, диффузии и абсорбирования предполагает формирование и развитие системы отношений между широким кругом институциональных образований, которые инициируют, внедряют инновации и поддерживают инновационную активность. В качестве концептуальной основы такой системы отношений выступает национальная инновационная система (НИС).

Понимание процессов, происходящих в НИС, дает возможность выявить те сферы, развитие или стимулирование которых наиболее действенным образом будет способствовать технологической динамике и конкурентоспособности экономики. В данном контексте наиболее эффективной является государственная политика, улучшающая взаимодействие между различными участниками и институтами НИС и повышающая их способность к инновационной деятельности, в частности, к внедрению новых технологий.

Технологическая политика должна быть неотъемлемой частью целостной экономической политики. Особую важность приобретают меры государственной политики, способствующие распространению технологий пятого и шестого технологических укладов.

Формирование стратегии развития инновационного потенциала региона на основе оценки инвестиционных процессов

В современный период конкурентоспособность России на мировых рынках определяется темпами внедрения новейших научно-технических решений и развития наукоемких производств, интенсивностью инновационных процессов. Эффективное использование интеллектуальных ресурсов и развитие технологической базы являются важнейшими общенациональными задачами, требующими принятия новых решений и определения государственных приоритетов научно-технологического и инновационного развития страны, превращение высокотехнологичных производств в основной фактор экономического развития. Для достижения этой цели необходимо создание экономико-организационной системы преобразования знаний и результатов исследований и разработок в рыночный продукт, что может быть достигнуто в системе воспроизводства инноваций, важнейшим элементом которой выступает инновационная инфраструктура, призванная обеспечить прохождение сигналов рынка в сектор исследований и разработок и стимулировать его адекватную реакцию на них. Российская инновационная система при этом должна быть глубоко интегрирована в мировую с учетом разумного протекционизма в тех направлениях, которые соответствуют национальным приоритетам технологического развития. Ключевой задачей в области создания инфраструктуры инновационной системы является восполнение недостающих звеньев, что предполагает развитие финансовых институтов и механизмов финансирования инноваций, производственно-технологической информационной и консалтинговой инфраструктуры, сеть которых и, как следствие, вся инновационная система развиваются крайне медленными темпами. Доля России на рынках наукоемкой продукции составляет не более 0,3-0,5% [57], что многократно меньше доли развитых стран. Выявление системных проблем развития инновационной сферы актуализирует необходимость идентификации институциональных компонентов инфраструктуры инновационной деятельности, ее функциональной значимости и приоритетных механизмов управления.

Формирование национальной инновационной системы, трактуемое как системная интеграция всех ее элементов, обусловливает теоретико-методологическую идентификацию понятия «институт инновационной деятельности», который в терминологии институциональной теории приобретает нормативно-правовое содержание и субъектную определенность. Такой подход позволяет предложить общую схему национальной инновационной системы, включающую программные и нормативно-экономические основы научно-инновационной деятельности и совокупность субъектов, непосредственно вовлеченных в процессы воспроизводства инноваций [5 9].

Анализ этапов формирования национальной инновационной системы российской экономики показал, что ее организационная структура не создает значимых стимулов в инициации и мультипликации инновационных процессов, что выражается в несбалансированной отраслевой инновационной активности, технологической разноукладности отраслей и секторов, незначительной доле малых научно-инновационных фирм, низкой степени коммерциализации научных разработок и их внедренческой результативности на микро- и макроуровне, высокой степени централизации фундаментальных научных исследований и школ, в отсутствии эффективных рыночных механизмов финансирования науки и инноваций. В этой связи, стратегическим направлением, обеспечивающим эффективную интеграцию всех элементов национальной инновационной системы в процессе воспроизводства инноваций, становится развитие инновационной инфраструктуры как совокупности производственно-технологической, консалтинговой, финансовой, кадровой, информационной и сбытовой составляющих.

Условием обеспечения эффективности функционирования национальной инновационной системы выступает преодоление региональной дискретности инновационных процессов, что актуализирует процедуры определения и анализа специфики региональных инновационных систем, создающих организационно-экономическую среду для реализации конкурентных преимуществ регионов в контексте национальных научно-технических приоритетов, содействует экономическому росту и создает условия перехода экономики на инновационный путь развития. Анализ региональных аспектов инновационных процессов реализован в системе показателей, ориентированных на воспроизводственный подход и позволяющих проанализировать состав субъектов инновационной деятельности, вовлеченные в нее ресурсы и полученные результаты [39].

Показатель «число использованных передовых производственных технологий» является наиболее информативным для целей группировки регионов по степени развитости научной компоненты и инновационных процессов. Проведенная классификация позволяет оценить результаты научной деятельности, восприимчивость субъектов инновационной деятельности регионов к инновационным технологическим разработкам, активность процессов трансферта передовых технологических разработок по типам регионов. Проведенный анализ и графическая интерпретация его результатов на основе методики ГИС, позволили индицировать особенности локализации точек роста и снижения инновационной активности, выявить причинно-следственные связи их возникновения и акцентировать научный поиск в направлении развития региональных инновационных инфраструктур.

Разработка системной модели управления инновационно инвестиционными процессами в регионах России и критерии оценки уровня инновационности

Приведенные данные подтверждают вывод, что в настоящее время практически обеспечена приоритетность инвестирования в инновационную инфраструктуру. Вместе с тем, представляется, что исследователи, полагающие, что главной проблемой развития национальной инновационной системы является дефицит финансовых ресурсов, в определенной мере упрощают ситуацию. Развитие национальной инновационной системы во многом определяется институциональными факторами инновационной деятельности, такими как состояние конкурентной среды, уровень защиты интеллектуальной собственности, качество мониторинга и оценки результатов инвестиций и другими [119].

Экономическая эффективность инвестиций в инновационные проекты характеризуется, как правило, системой научно обоснованных финансово-экономических показателей. Ведущее место в этой системе принадлежит методам, основанным на концепции дисконтирования денежных потоков. Напротив, методики, применяемые в настоящее время для оценки совокупности социально-экономических результатов целевых инвестиций, в том числе инвестиций в инновационную инфраструктуру, представляют собой, как правило, произвольный набор локальных критериев, на основании которых системно оценить полученные результаты затруднительно. В рамках установившейся практики критерии отбора инновационных проектов преимущественно связаны с технологической новизной. Оценка результатов реализации этих проектов осуществляется в основном на уровне коммерческих результатов предприятий и организаций. Отчетные показатели реализации федеральных целевых программ характеризуют в большей мере затраты на финансирование проектов и программ, чем результаты их реализации.

Так, в перечне целевых индикаторов выполнения ФЦП «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007 - 2010 годы и на перспективу до 2015 года» фигурируют выработка электроэнергии атомными электростанциями, их мощность, снижение эксплуатационных расходов и сокращение удельных капитальных вложений на 1 кВт вводимой мощности. Однако социально-экономические и экологические результаты в данном перечне отсутствуют.

Паспорт ФЦП «Национальная технологическая база» на 2007-2011 годы содержит методику оценки социально-экономической эффективности [67]. Однако среди основных показателей социально-экономической эффективности присутствуют только показатели экономической и бюджетной эффективности. Социальные результаты реализации программы в данной методике отражения не находят.

Паспорт подпрограммы «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники на 2008-2015 годы» включает раздел «Оценка социально-экономической и экологической эффективности подпрограммы». В разделе наряду с расчетом коммерческой и бюджетной эффективности присутствуют показатели социальной и экологической эффективности. Социальная эффективность подпрограммы оценивается показателями количества создаваемых рабочих мест, а также повышения технологического уровня новой электронной компонентной базы, который обеспечит снижение трудовых затрат и улучшение условий труда. Экологическая эффективность подпрограммы обусловлена разработкой и освоением экологически чистых технологий производства электронной компонентной базы, внедрением систем экологического мониторинга производства электронной компонентной базы и окружающей территории.

Приведенные факты свидетельствуют о том, что используемые в настоящее время методики оценки эффективности инновационных программ не позволяют в достаточной мере оценить результаты государственных и частных вложений в инновационную инфраструктуру, в частности, социальные результаты инвестирования, и синергетический эффект этих вложений.

Принципиальная проблема, которая возникает при оценке результатов таких вложений, состоит в том, что оцениваемые результаты будут получены за счёт инноваций, разработанных на базе создаваемых элементов инновационной инфраструктуры. Интерес представляет не столько информация о том, какое количество технопарков, центров трансфера технологий или иных объектов инновационной инфраструктуры создано, а то, как в дальнейшем будут работать эти объекты. Однако полная информация по этому вопросу едва ли может быть получена. Ответ на указанный вопрос может опираться только на ту информацию, которая имеется на момент оценки. Поэтому оценка ожидаемых результатов инвестиций должна на различных этапах инновационного процесса систематически корректироваться [76].

Таким образом, необходим постоянный мониторинг состояния инновационной инфраструктуры. Он должен осуществляться на всех этапах инновационного процесса, сопровождать реализацию инвестиционных проектов и включать сбор, актуализацию, анализ информации о состоянии и развитии элементов инновационной инфраструктуры в регионах, а также уровне удовлетворения потребностей регионов в услугах инфраструктурных организаций. Различные способы оценки результатов и эффективности инвестиций в инновационную инфраструктуру могут быть использованы в системе мониторинга в качестве взаимодополняющих. Такой мониторинг позволит накапливать статистическую информацию и применять её в дальнейшем при разработке и оценке федеральных и региональных целевых программ, прогнозировать тенденции развития НИС и проводить предварительную оценку целесообразности размещения новых объектов инфраструктуры на территории тех или иных регионов. Формализация мониторинга может способствовать большей прозрачности отбора наиболее перспективных проектов.