Совершенствование механизмов управления сферой физической культуры и спорта : на материалах Московской области Жердев, Андрей Евгеньевич

Совершенствование механизмов управления сферой физической культуры и спорта : на материалах Московской области
<
Совершенствование механизмов управления сферой физической культуры и спорта : на материалах Московской области Совершенствование механизмов управления сферой физической культуры и спорта : на материалах Московской области Совершенствование механизмов управления сферой физической культуры и спорта : на материалах Московской области Совершенствование механизмов управления сферой физической культуры и спорта : на материалах Московской области Совершенствование механизмов управления сферой физической культуры и спорта : на материалах Московской области
>



Жердев, Андрей Евгеньевич. Совершенствование механизмов управления сферой физической культуры и спорта : на материалах Московской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Жердев Андрей Евгеньевич; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Сочи, 2010.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3201

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы управления сферой физической культуры и спорта 12

1.1. Физическая культура и спорт в отраслевой структуре народного хозяйства 12

1.2. Организация управления в сфере физической-культуры и спорта 37

1.3. Нормативно-правовое обеспечение развития сферы физической культуры и спорта в Российской Федерации 61

ГЛАВА II. Анализ и разработка современных форм и направлений развития физической культуры и спорта Московской области 70

2.1. Социально-экономическая оценка физкультурно-спортивного комплекса Московской области 70

2.2. Проблемы управления формированием услуг в сфере физической культуры и спорта 91

2.3. Совершенствование механизма государственного управления физкультурно-спортивным комплексом Московской области 108

ГЛАВА III. Обеспечение механизмов совершенствования управления развитием сферы физической культуры и спорта 121

3.1. Роль комплексных целевых программ в системе управления развитием экономики физической культуры и спорта 121

3.2. Рыночные инструменты управления в сфере физической культуры и спорта 134

3.3. Сочетание рыночных и государственных механизмовгв управлении развитием физической культуры и спорта 156

Заключение 167

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальності, темы исследования. В последние годы государство сформулировало масштабные цели п области физической культуры и спорта и сделало их одними из национальных приоритетов. Достижение этих целей в современных условиях является сложной социально-экономической задачей, требующей глубокого научного осмысления существующих подходов и имеющегося практического опыта. Однако, ситуация усложняется тем, что произошедшие за последнее десятилетие прошлого века социально-экономические преобразования в российском обществе привели практически к полному распаду сложившейся в стране ведомственно-территориальной модели управления физкультурно-спортивным комплексом. Переход на рыночные принципы экономических отношений повлек за собой качественные изменения в сложившейся системе обеспечения финансовыми и материальными ресурсами массовой физкульгурно-спортивной работы в трудовых и производственных коллективах, учебных заведениях и по месту жительства.

Под предлогом экономической нецелесообразности предприятия и организации отказались от содержания физкультурпо-спортивиых объспов, что резко снизило долю населения, занимающихся физической культурой и спортом до 11-17 процентов, тогда как в экономически развитых странах этот показатель достигает 40-60 процентов и, соответственно, ухудшились показатели качества жизни.

Преодоление указанных негативных тенденций, как показывают многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых, стало возможным не только за счет государственных механизмов управления физической культурой и спортом, но и посредством коммерческого сектора отрасли.

В соответствии с этим, дальнейшее развитие отрасли по принципам рыночной экономики требует разработки теоретической и методологической базы для реализации комплексных государственных и рыночных механизмов управления физической культурой и спортом. Это позволит всесторонне оценить и увязать в единое целое: системность самой отрасли физическая культура и спорт; основные факторы (социальные, технологические, экономические и политические), воздействующие на физкультурио-спортивпый комплекс; вес стороны и направления возможного воздействия со стороны самого этою явления с целью усиления преимуществ и ослабления негативных тенденций, а впоследствии - полного элиминирования недостатков такого воздействия.

При этом, учитывая возрастающие потребности и требования потребителей к физкультурно-оздоровительным и спортивным услугам, возникает необходимость внедрения в систему управления таких рыночных механизмов как конкурентоспособность и качество, от уровня которых зависит

эффективное развитие рынка физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг и их качество.

Отмеченное выше, указывает на актуальность и необходимость научного исследования вопросов совершенствования механизмов управления развитием физической культуры и спорта как сектора экономики сферы социальных государственных услуг.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам управления и развития физической культуры и спорта в последние годы уделяется достаточно большое внимание среди отечественных и зарубежных ученых.

Широкий круг теоретических и практических вопросов социально-экономического развития и повышения эффективности управления сферой физической культуры и спорта рассмотрен в работах российских и зарубежных ученых В.И. Дятлова, М.И. Золотава, В.И. Зуева, Л.А. Исаева, Б. Карлоффа, ВИ. Криворучко, В.В. Кузина, Д.В. Нелюбина, . Федотова, К. Lipponen, A.J. Van der Graaf и др.

Значительный вклад в научное решение конкретных проблем экономики, менеджмента, маркетинга и государственного регулирования спорта ннеспи В.В. Алешин, С.А. Галкин, Ю.А. Зубарев, В.И. Жолдак, Д.В. Нелюбим, М.Н. Кугепов, И.И. Перевсрзин, Н.Х.Токаев и др.

Анализу рыночных механизмов управления физической культурой и спортом посвящены исследования Б.В. Ивашоженкова, А.А. Карелина, В.И. Крипоручко, В.В. Нелюбина, П.А. Рожкова, Н.И. Пестопа и др.

Вместе с тем, некоторые вопросы развития и управления в области физической культуры и спорта оказались пне сферы исследований, п частности недостаточно рассмотрены процессы эффективного взаимодействия субъектов физкудьтурно-спортшшой деятельности, формы и способы оценки и повышения конкурентоспособности физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, механизмы государственного управления отраслью па уровне субъектов федерации и муниципальных образований. Решение этих проблем требует разработки адекватных для современных условий организационно-экономических и управленческих механизмов развития физической культуры и спорта как важной структуры социальной сферы страны.

Цепью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных направлений совершенствования механизмов управления физической культурой и спортом в условиях усиления роли и ответственности субъектов Российской Федерации п экономическом развитии региона.

В соответствии с поставленной целью в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:

изучить современные подходы к определению роли и значения физической культуры и спорта в социально-экономическом развитии страны и определить их место в отраслевой структуре экономики;

исследовать организацию управления физкультурпо-спортивным комплексом на федеральном, региональном и муниципальном уровнях и его организационно-правовое обеспечение;

провести анализ и дать социально-экономическую оценку состояния физкультурно-спортивного комплекса Московской области;

изучить влияние государственных механизмов управления на развитие физической культуры и спорта в регионе и разработать меры по их совершенствованию;

предложить приоритетные рыночные механизмы управления физкультурпо-спортивным комплексом, как основы повышения конкурентоспособности отрасли;

разработать комплексную программу но совершенствованию управления физкультурпо-спортивным комплексом субъекта РФ на основе государственно-частного партнерства.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе реализации приоритетов модернизации системы регионального управления физической культурой и спортом в целях повышения уровня здоровья и качества жизни населения.

Объектом исследования являются предприятия и организации, обеспечивающие деятельность в сфере физической культуры и спорта Российской Федерации и Московской области.

Теоретической и методологической основой работы послужили современные методы познания и системный подход, позволяющие рассматривать структуру управления развитием физической культуры и спорта в неразрывном единстве с другими экономическими процессами. В работе широко использованы фундаментальные концепции, гипотезы и теории, представленные в трудах классических и современных отечественных и зарубежных авторов, специалистов в области экономики и управления физической культурой и спортом.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные целевые программы и концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, Московской области, регулирующие территориальную организацию и управление физической культурой и спортом, а также материалы и официальные экономике-

статистические данные Росстата, администрации Московской области, а также интернет-ресурсы и проведенные автором исследования.

Соответствие темы диссертации паспорту специальностей ВЛК. Исследование выполнено в соответствии с п. 15.103. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 15.114. «Соотношения рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг» и п. 15.115. «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика н управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).

Методы исследования. При реализации цели и задач исследования, автор в рамках системного подхода использовал совокупность методов и приемов экономического анализа: сравнительный, графический, аналитический, группировок, экспертных оценок и маркетинговых исследований.

Научная новизна диссертационного исследовании заключается в разработке концептуальных направлений системного подхода к организации управления и повышения конкурентоспособности физической культуры и спорта в контексте формирования качественно новой отрасли, в соответствии с современными национальными приоритетами.

Конкретный вклад в приращение научных знаний состоит п следующем:

проведена, на основе обобщения фактологического материла, оценка сегмента физической культуры и спорта в структуре отечественной экономики (как подраздел третьего уровня объединенной отраслевой группы) и обоснована целесообразность его отражения в бюджетной политике, как отдельной отрасли экономики (особенность труда работников, используемых средств и специфика результата труда, отраслевое обособление физкультурно-спортипных организаций на основе единого органа управления), что позволит систематизировать информационное обеспечение эффективного управления развитием физкультурно-спортивного комплекса;

разработана, на основе функционального анализа всех уровней управления физической культурой и спортом, системная организация физкультурно-спортивного комплекса и предложено, с учетом анализа организационно-правопого обеспечения отрасли, адекватное разграничение функций, выполняемых на федеральном, региональном и местном уровнях, исходя из приоритета территориального принципа и самоуправления местных физкультурно-спортивных организаций, что позволит создать предпосылки для последовательного решения практических задач по реализации государственной политики в области физической культуры и спорта, а также благоприятные

условия для привлечения частных инвестиций и внедрения инновационных технологий;

предложена, посредством системно-функционального анализа, структура взаимодействия субъектов организации физкультурно-споргивной деятельности на ! муниципальном уровне, основанная на координации деятельности комитета территориального общественного самоуправления с субъектами физкультурпо-спортивного комплекса, позволяющая реализовать единую муниципальную политику в сфере физической культуры и спорта, способствующую росту конкурентоспособности и привлекательное ти отрасли на местом уровне;

осуществлена адаптация методики количественной оценки конкурентоспособности физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг экономического субъекта, охватывающая шесть последовательных этапов (формирование требований поіребителей к физкультурно-оздоровительным и спортивным услугам, оценка выбранных показателей услуг, определение единичных, относительных и интегрального показателей конкурентоспособности и итоговое заключение о конкурентоспособности объекта или группы объектов), что позволяет оптимизировать систему управления физической культурой и спортом на основе комплексной оценки конкурентоспособности услуг на микро- и мезоэкономическом уровнях;

проведен, с учетом нормативов обеспеченности, единовременной пропускной способности и предложенного индикатора спортивной активности региона (ИСЛР), анализ физкультурпо-спортивного комплекса Московской области, что позволило разработать комплексную программу мероприятий по совершенствованию управления развитием физической культуры и спорта, основанную на повышении эффективности взаимоотношений государственно-частных партнерств по концентрации усилий и ресурсов на приоритетных направлениях регионального развитая физической культуры и спорта, как фактора повышения уровня здоровья и качества жизни населения страны.

Теоретическая значимость исследовании состоит в том, что проведенный анализ специфики управления физической культурой и спортом на региональном уровне имеет непосредственное отношение к формированию теоретических основ экономического развития социальной сферы региона. Основные выводы и результаты исследования могут быть использованы для обоснования теоретических и практических разработок по оценке конкурентоспособности физкультурно-оздоровительиых и спортивных услуг и формированию перспективных проектов развития отечественной физической культуры и спорта как составляющей здоровья и качества жизни населения.

Практическая значимость результатов диссертации заключается и разработке и обосновании ряда практических рекомендаций, которые могут быть использованы Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ и Комитетом по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области при разработке инновационных программ развития физической культуры и спорта и создания действенной системы государственно-частного партнерства. Методические рекомендации диссертационного исследования могут быть применены в других регионах страны в целях рационального управления физкультурно-спортивным комплексом и конкретными физкультурно-спортивными организациями, предоставляющими государственные услуги, положительно влияющие на здоровье и качество жизни населения.

Апробация и внедрение результатов исследовании. Основные
концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные
рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах,
выступлениях автора и получили положительную оценку на Международной
научно-практической конференции «Инвестиционный потенциал

экономического роста в условиях глобализации» (Сочи, 2004г.), Научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития регионов» (Сочи, 2007), IV Научно-практической конференции преподавателей и студентов «Подготовка специалистов в контексте приоритетного национального проекта «Образование» (Подольск, 2009), а также представлены в материалах периодической печати.

Основные положения диссертации использованы администрацией г. Подольска в практической деятельности при разработке «Муниципальной целевой программы по развитию физической культуры и спорта», а также в учебном процессе при разработке программ и чтении учебных курсов «Экономика отрасли», «Управление качеством» в ФГОУ ДНО «Академия повышения квалификации руководящих работников и специалистов курортного дела, спорта и туризма».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 5 работ общим объемом 2,6 п.л., в том числе автора 2,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 186 страницах, включает 22 таблицы, 11 рисунков, 5 диаграмм. Список использованной литературы включает 171 источник.

Организация управления в сфере физической-культуры и спорта

В связи с этим в экономической литературе возникают критические замечания и предложения относительно критериев деления видов экономической деятельности, признаков обособления разных видов деятельности в отрасли и т.д. (12, 23, 28, 40,115). В частности, постоянную критику специалистов вызывает тот факт, что физическая культура и спорт, фактически сложившиеся в самостоятельную отрасль народного хозяйства, до настоящего времени формально включены в ОКВЭД в объединенную отраслевую группу «Предоставление прочих коммунальных, социальных и-персональных услуг».

Обсуждение и решение данного вопроса не является простой формальностью. Дело заключается в том, что существующее положение приводит не только к искажению, но и к потере значительного объема информации о действительных масштабах денежных, трудовых, материально-технических ресурсов, потребляемых физической культурой и спортом, и объеме услуг, производимых этой отраслью. Изменение официального статуса физической культуры и спорта в ОКВЭД способствовало бы совершенствованию статистической отчетности и более эффективной координации направляемых на ее развитие ресурсов.

В основу классификации» по ОКВЭД положено предприятие (организация), выполняющее определенный вид деятельности. К числу основных организаций физической культуры и спорта ОКВЭД относит разнообразные физкультурно-спортивные сооружения (стадионы, дворцы спорта, спортивные залы, манежи, бассейны и т.д.), спортивные клубы, физкультурно-оздоровительные комплексы, различные типы спортивных школ, учебно-тренировочные центры и базы и др.

С экономической точки зрения физическую культуру и спорт правомерно рассматривать как вид общественно полезной деятельности по оказанию разнообразных услуг, относящейся к социальной сфере. Производство и предоставление услуг, удовлетворяющих различные потребности населения, предполагают обеспечение этой деятельности целым рядом условий материально-технического, организационного и кадрового характера, а именно: развитие сети физкультурно-спортивных сооружений и организацию обслуживания их посетителей; профессиональную подготовку кадров; проведение научно-исследовательской работы; производство и реализацию спортивных товаров; прокат спортивного инвентаря и др. (115).

В отличие от ОКВЭД, существующая система функциональной классификации расходов бюджетов РФ, конкретно выделяет спорт и физическую культуру как отрасль народного хозяйства, и включает в эту категорию деятельность учреждений, осуществляющих руководство и управление в области спорта, предоставление услуг по организации занятий спортом и физической культурой, управление сооружениями, предназначенными для занятий спортом или спортивных мероприятий, участие в спортивных мероприятиях, а также государственную поддержку команд или отдельных участников соревнований.

Данное понимание физической культуры и спорта как отрасли народного хозяйства мы и будем рассматривать в качестве основополагающей в диссертационном исследовании. Выделение в отдельную отрасль экономики этой сферы деятельности объясняется несколькими причинами. Во-первых, особенностями труда работников предприятий физической культуры и спорта, выполняющих специфические функции в системе общественного разделения труда.

Во-вторых, особенностями средств труда - созданные человеком спортивные объекты и природно-климатические условия, позволяющие осуществлять физическую и спортивную подготовку спортсменов.

В-третьих, специфической формой результата труда — физическое совершенствование каждого человека.

В-четвертых, объединение функционирующих физкультурно-спортивных предприятий (организаций) и их отраслевое обособление на основе единого органа управления — Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации (Минспорттуризм России), хотя физкультурно-спортивная- отрасль в некотором случае не совпадает с границами отраслевого министерства. Это касается значительного количества физкультурно-спортивных организаций определенного типа, которые управляются другими министерствами и ведомствами. Так, управление современной системой спортивных школ характеризуется ярко выраженной межотраслевой раздробленностыо: в ведении Министерства образования и науки РФ находится 63,8% спортивных школ; Минспорттуризма России —26,4%; других министерств (агентств) -—9,8% (39,40).

Нормативно-правовое обеспечение развития сферы физической культуры и спорта в Российской Федерации

Практика применения предыдущего Федерального закона от 1999 года «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» выявила его излишнюю декларативность, существенные недостатки и пробелы в числе норм регулирующих правоотношения в сфере физической культуры и спорта, противоречия с иными актами высшей юридической силы (46).

Поэтому для устранения указанных недостатков, в основу нового закона положена «Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации», решение Государственного Совета Российской Федерации «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян» от 30 января 2002 года, другие документы в области физической культуры и спорта (115).

При разработке указанного закона использовался законодательный опыт в области физической культуры и спорта субъектов Российской Федерации, который в ряде случаев значительно опережает и развивает положения предыдущей редакции Федерального закона, а также опыт зарубежных стран.

Новой редакцией закона введен современный понятийный аппарат физической культуры и спорта, закреплены принципиально иные полномочия Минспорттуризма как органа управления физической культурой и спортом в России. Новый федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» позволил создать более совершенную юридическую базу для регулирования отношений в области детского, юношеского и профессионального спорта; урегулировать правовое положение спортсменов во всех видах спорта (и олимпийских, и не включенных в олимпийскую программу), обеспечить создание благоприятных условий для физического воспитания и физического развития населения.

На сегодняшний день основным нормативным правовым актом, регламентирующим полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов» местного самоуправления, в том числе в области физической культуры и спорта, является Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Этот закон призван совершенствовать, систему управления в области физической культуры и спорта по вертикали (федеральный центр -субъекты Российской Федерации - местный уровень), а также наполнить систему управления качественным содержанием (98).

Необходимо отметить, что в первоначальной редакции 131-го Федерального закона физическая культура и спорт не входили в перечень вопросов местного значения. Компетенция муниципальных образований в сфере физической культуры и спорта могли рассматриваться только в контексте реализации полномочий органами местного самоуправления в сфере создания условий для организации досуга и обеспечения жителей» поселения услугами организаций культуры. И лишь 31 декабря 2005 года Федеральным законом № 199-ФЗ к вопросам местного значения муниципальных образований были отнесены вопросы обеспечения условий для развития на территории поселения физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий поселения; организации и осуществления мероприятий по работе с детьми и молодежью.

С учетом научного анализа существующих систем управления физической культурой и спортом на всех уровнях управления и организационно-правового обеспечения нами определены управленческие функции и вопросы ведения каждого уровня управления. При этом автор исходил изі приоритета территориального принципа на основе самоуправления местных физкультурно-спортивных организаций. Федеральный уровень: - выработка стратегии государственной политики развития физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях; - обеспечение реализации основных положений федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы»; - межотраслевая координация и функциональное регулирование в области физической культуры и спорта; - создание нормативно-правовой базы поддержки физкультурно-спортивного движения, профессионального спорта, спорта высших достижений, включая участие в разработке проектов федеральных законов в рассматриваемой сфере; - создание научно-обоснованной системы оздоровления и физического воспитания населения; - разработка и реализация федеральных целевых программ по вопросам развития физкультуры и спорта с учетом основных видов деятельности; - подготовка и переподготовка кадров; - обеспечение подготовки и выступления сборных команд на международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпииские игры; - создание условий для развития спортивной индустрии в стране, для привлечения инвестиций в сферу физкультуры и спорта; - взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями; - организация и проведение работ по обязательной сертификации продукции и услуг в области физической культуры и спорта, в пределах своей компетенции; - осуществление контрольных функций и полномочий в сфере своей компетенции. Прерогативой региональных органов власти и муниципальных образований должна стать конкретная, практическая работа по развитию физической культуры и спорта. Ее основное направление - создание условий для занятий физической культурой и спортом по месту жительства, в образовательных учреждениях, в трудовых коллективах, среди всех возрастных групп и категорий населения. Региональный уровень: - совершенствование регионального законодательства в сфере физической культуры и спорта; - формирование регионального бюджета с учетом принципа приоритета физкультурно-спортивной работы в социальной политике местных властей; - разработка и осуществление конкретизированных региональных и межмуниципальных программ и проектов в области физической культуры и спорта, в том числе по массовому приобщению различных групп населения к систематическим занятиям физкультурой и спортом.

Проблемы управления формированием услуг в сфере физической культуры и спорта

Как указывалось в предыдущих разделах работы, при формировании системы управления отраслью, особую роль играют физкультурно оздоровительные и спортивные услуги, которые представляют собой сложные многоаспектные социально-экономические объекты, управленческой деятельности, характеризующиеся совокупностью свойств и характеристик, главными из которых являются потребительские свойства — способность услуг удовлетворять потребности и запросы потребителей, решать проблемы клиентов, что является залогом успешной деятельности физкультурно-спортивной организации и результатом эффективного управления.

В рамках формирования услуг физкультурно-спортивной отрасли, проблемы потребителей могут быть решены посредством формирования и оптимизации видов и характеристик данных услуг, а также обеспечения их качества. Кроме того, с качеством неотъемлемо связаны вопросы сертификации и оценки конкурентоспособности.

Таким образом, очерчивается круг основных проблем, связанных с формированием и предоставлением услуг физической культуры и спорта, которые напрямую связаны с эффективным функционированием всей отрасли (12, 29, 92): — разработка вида услуги, который должен определить, какую проблему потребителя должна решать данная услуга; — формирование и расширение перечня основных, сопутствующих и дополнительных услуг; — формирование и оптимизация основных элементов физкультурно-оздоровительной и спортивной услуги (сюда относятся характеристики избранного педагогического процесса, материально-техническое обеспечение, объем, режим оказания и др.); — обеспечение качества (по представляемым документам, а также как мера удовлетворения потребности потребителя); — сертификация; — оценка и обеспечение конкурентоспособности. Вышеперечисленные проблемы тесно взаимосвязаны друг с другом.

Так, вопросы разработки вида услуги неотделимы от проблем формирования и оптимизации основных элементов услуги. Конкурентоспособность услуги во многом определяется ее качеством как способностью удовлетворять потребности покупателей, а значит, степенью соответствия вида, основных элементов и перечня предлагаемых услуг требованиям потребительского спроса. В свою очередь, качество услуги может быть документально подтверждено посредством ее сертификации, а наличие сертификата, как известно, способствует повышению конкурентоспособности предлагаемых услуг.

Поэтому существующие проблемы нами, рассмотрены в два этапа с целью выработки и реализации целостной стратегии управления их формированием и предоставлением. Первый этап - формирование услуги, который рассмотрим в данном разделе диссертационного исследования, а второй этап - обеспечение качества и конкурентоспособности - в следующей главе работы.

Существует положительная зависимость между рыночными успехами предприятия (организации, учреждения) и степенью соответствия производимой им продукции (в нашем случае — услуг физической культуры и спорта) характеру спроса покупателей. При этом, как известно, сама технология оказания услуг подразумевает активное взаимодействие с потребителями, что делает последних непосредственными и активными участниками процесса их производства. Из сказанного следует, что. процесс разработки физкультурно-спортивной услуги предусматривает два. последовательных этапа, в, числе которых: - выявление перечня проблем (потребностей, ожидаемых результатов) клиентов, разрешаемых (достигаемых) посредством потребления услуг физической, культуры и спорта; - определение целевой ориентации и содержания.у слуги в соответствии с характером выявленных проблем (потребностей, ожидаемых результатов): В таблице 16 приведен перечень из 34-х наиболее типичных (часто встречающихся) ожидаемых результатов потребления услуг физической» культуры и спорта (89).

Рыночные инструменты управления в сфере физической культуры и спорта

Сегодняшние условия функционирования предъявляют новые требования к организации физкультурно-спортивной деятельности, связанные, прежде всего, с приспособлением физкультурно-спортивных организаций к требованиям рынка, основанные на постоянном повышении качества и конкурентоспособности физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг.

Значительное несоответствие уровня физкультурно-спортивного обслуживания потребностям потребителей, недостаточная профессиональная подготовка специалистов тренеров всех уровней физкультурно-спортивных организаций, слабая материально-техническая база, а также отсутствие эффективных действенных стандартов обслуживания» требуют оптимального сочетания комплексных рыночных механизмов и государственных регуляторов в физкультурно-спортивном комплексе страны.

Задача оптимизации рыночных и государственных регуляторов обусловлена сложившейся методикой остаточного финансирования большинства физкультурно-спортивных организаций и учреждений и слабой их ориентацией в рыночных условиях хозяйствования (44).

Сочетание рыночных инструментов и государственных регуляторов в управлении физкультурно-спортивными организациями возможно, на наш взгляд, при соблюдении следующих условий: 1. Физкультурно-спортивная отрасль должна находиться в конкурентной среде, где присутствуют равноправные условия функционирования всех организаций. Сегодня это условие в полной мере еще не реализовано, и мы сталкиваемся с разными подходами к установлению цен на физкультурно-спортивные услуги, обеспечению качества, финансированию проектов и.т.д. 2. Усиление государственной поддержки функционирования отрасли и финансирования приоритетных национальных проектов. Уже сегодня сказываются негативные последствия;, связанные со слабым выполнением ряда комплексных целевых программ? развития физической, культуры и спорта на;всех уровнях. Формирование эффективной нормативно-правовой базы,, четко; разграничивающей права, функции и обязанности государствам и других участников рыночных отношений..

Одним; из перспективных направлений в этой области; для физкультурно-спортивной . сферы является понятие: рыночного взаимодействия, предполагающее перенос: основного объема; управленческой деятельности с обеспечения отдельных продаж; на установление долговременных отношений с . потребителями физкультурно-спортивных услуг. Суть данного механизма состоит в формировании у потребителя приверженности;к занятиям; физической культурой и спортом.

Такой: подход позволяет нам рассматривать комплекс внедряемых рыночных и государственных механизмов: как систему управления физкультурно-спортивными; организациями, заключающуюся во; всестороннем изучении: потребностей потребителей, в, физическом совершенствовании и ведении здорового образа жизни, а также наиболее полного их удовлетворения путем; комплексных усилий по производству, распределению, реализации и; продвижению физкультурно-спортивных услуг на основе установления, поддержания и улучшения взаимовыгодных отношений; государства, с физкультурно-спортивной организацией физкультурно-спортивной организации с потребителями, персоналом и другими субъектами рынка для достижения целей всех участвующих в этом процессе сторон.

Важнейшим организационно-экономическим элементом системы является ее подчиненность определенной цели. Конечной целью является создание качественного продукта, необходимого потребителю и получения на этой основе требуемого дохода и конкурентных преимуществ.

Деятельность, физкультурно-спортивных организаций: с позиций рыночного» взаимодействия подразделяется; на два. направления: информационное и собственно рыночное (рисунок 9);- Задачей информационного! направления; является? обеспечение управленческого :звена необходимой; и актуальной информацией по основным направлениям:: о потребителе,. выявлении, их индивидуальных особенностей, рынке, конкурентах, качестве-собственной физкультурно-спортивною услуги, эффективности средств? продвижениями; пр: Вї случае;. если? вторичношинформации недостаточно;, то? проводятсядаеобходимые рыночные исследования; На основаниишолученной информации, щ, исходя- из . целеш физкультурно-спортивной организации; формируется! специфический- рыночный: инструментариш — собственно? рыночное направление, состоящий из находящихся во взаимодействии: контролируемых элементов; Набор? этих элементов может быть нестабильным: и зависеть от конкретных, рыночных условий; Мы считаем; сегодня: для физкультурно-спортивной организации с позиций рыночного взаимодействия; собственно рыночное . направление должноі. включать формирование. и контроль качества предлагаемой услуги, а также1 политику конкурентоспособности; Каждый из-; этих, элементов предполагает самостоятельный комплекс мероприятий; проведение которых: формирует: соответствующую политику организации в рыночных условиях и, которые так или иначе затрагивались намив предыдущих разделах работы.

Формируемый таким образом, на: основе внутреннего единства рыночный комплекс, должен быть направлен на определенный сегмент (или сегменты) потребителей-спортсменов, при этом должна подчеркиваться важность разработки не только общесегментного, но и индивидуального подхода к потребителю, а это: предполагает, прежде всего, создание системы государственного регулирования и поддержания высокого уровня качества оказываемых физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг.