Совершенствование механизма государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве : на материалах Белгородской области Аржанцев, Дмитрий Александрович

Совершенствование механизма государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве : на материалах Белгородской области
<
Совершенствование механизма государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве : на материалах Белгородской области Совершенствование механизма государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве : на материалах Белгородской области Совершенствование механизма государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве : на материалах Белгородской области Совершенствование механизма государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве : на материалах Белгородской области Совершенствование механизма государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве : на материалах Белгородской области
>



Аржанцев, Дмитрий Александрович. Совершенствование механизма государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве : на материалах Белгородской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Аржанцев Дмитрий Александрович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т экономики сел. хоз-ва РАСХН].- Москва, 2011.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3293

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научные основы государственной поддержки малого предпринимательства 9

1.1. Сущность и содержание категории «малое предпринимательство» 9

1.2. Формы и методы государственной поддержки малого предпринимательства 19

1.3. Особенности малого предпринимательства в сельском хозяйстве 41

ГЛАВА 2. Состояние и тенденции развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве 54

2.1. Место и роль малого предпринимательства в экономике и сельском хозяйстве России 54

2.2. Состояние малого предпринимательства в сельском хозяйстве Белгородскойобласти 63

2.3. Эффективность государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве Белгородской области 75

ГЛАВА 3. Совершенствование механизма государственной поддержки малого предпринимательства 90

3.1. Основные направления поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве Белгородской области 90

3.2. Тенденции развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в Белгородской области 106

3.3. Совершенствование механизма управления государственной поддержкой малого предпринимательства в сельском хозяйстве 127

Выводы и предложения 137

Список использованных источников 143

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство играет важную роль в развитии сельского хозяйства. С одной стороны, экономической, оно вносит существенный вклад в производство сельскохозяйственной продукции и обладает при этом огромным потенциалом для наращивания объемов её производства. С другой, социальной, – создает новые рабочие места, снижает уровень бедности, поддерживает сельский уклад жизни и сохраняет «целостность» территории страны.

Однако малое предпринимательство в сельском хозяйстве не способно лишь своими силами справиться с задачами государства по решению социально-экономических проблем на селе. Но именно развивая малое сельское предпринимательство государство способно решить многие из существующих проблем. Это предполагает необходимость государственной поддержки данного сектора экономики.

Принятый в 2006 году приоритетный национальный проект «Развитие АПК» и действующая «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» определили меры по усилению государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве.

Вместе с тем, остаются нерешенными многие проблемы, сдерживающие развитие данного сектора. Возникает объективная необходимость совершенствования механизма государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве. Это определяет актуальность темы настоящей диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Исследованию проблем развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве, а также малых форм хозяйствования на селе, посвящены работы многих отечественных ученых (Арашукова В.П., Арефьева В.И., Баландина В.С., Бондаренко Л.В., Бондаренко Т.Г., Буробкина И.Н., Грядова С.И., Журавлева Г.Т., Зинченко А.П., Кудряшова В.И., Лысенко Е.Г., Милосердова В.В., Миндрина А.С., Нечаева В.И., Оглоблина Е.С., Омельченко Е.В., Панкова Б.П., Петрикова А.В., Регуша В.В., Сазонова С.Н., Санду И.С., Узуна В.Я., Ушачева И.Г., Черевко Л.Д., Черняева А.А., Шакирова Ф.К., Югая А.М. и др.).

Тем не менее, интерес к проблематике развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве усиливается, поскольку обладая огромным производственным потенциалом, при соответствующей эффективной государственной поддержке, малое предпринимательство может стать существенным фактором в решении задач по коренному изменению ситуации в агропромышленном комплексе, наращиванию объемов производства сельскохозяйственной продукции и решению социальных проблем на селе.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве.

В соответствии с целью диссертационного исследования были решены следующие задачи:

рассмотрено понятие «малое предпринимательство», его особенности в сельском хозяйстве, определены научные и нормативно-правовые основы государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства;

исследовано современное состояние и тенденции развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве;

проанализированы направления, уровень и эффективность государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве;

определены тенденции развития сельскохозяйственной кооперации в Белгородской области;

выработаны предложения по совершенствованию механизма государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве.

Предметом исследования послужил комплекс теоретико-методологических и практических вопросов функционирования и совершенствования механизма государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве.

Объектом исследования явились малые формы предпринимательства Белгородской области. Углубленные исследования малого предпринимательства в сельском хозяйстве проведены в Грайворонском, Чернянском, Корочанском и Новооскольском районах Белгородской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам формирования, реализации и совершенствования механизма государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве, развития сельских территорий и аграрной экономики, законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации и Белгородской области.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы научных исследований: абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, социологический, экономико-статистические и метод экспертных оценок.

Информационной базой исследования явились материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Белгородской области, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Департамента агропромышленного комплекса Белгородской области, а также проведенных автором обследований крестьянских (фермерских) хозяйств Белгородской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

– дана авторская трактовка категории «малое предпринимательство», в которой раскрыты сущность и содержание данного понятия как совокупности экономических отношений, складывающихся между субъектами общественного производства в ходе осуществления инициативной, самостоятельной, особо рисковой и инновационной хозяйственной деятельности, а также выявлены особенности его развития с учетом государственной поддержки;

– предложена методика расчета уровня государственной поддержки, необходимого для ведения расширенного воспроизводства сектором малого предпринимательства в сельском хозяйстве, а также методика расчета выплат государственных дотаций сельскохозяйственным товаропроизводителям;

– рекомендованы направления совершенствования государственной поддержки сельскохозяйственной кооперации в Белгородской области, меры совершенствования механизма реализации областной целевой программы «Семейные фермы Белогорья», которые заключаются в создании единого районного многофункционального кооператива, совершенствовании взаимодействия кооператива с органами управления программой, разработкой областной целевой подпрограммы поддержки использования кооперативами производственных мощностей;

– предложены меры совершенствования механизма управления государственной поддержкой малого предпринимательства в сельском хозяйстве, которые заключаются в создании регионального Автономного учреждения, реализующего функции инвестиционного центра; предложен порядок финансирования и контроля его деятельности, порядок реализации инвестиционных проектов, алгоритм взаимоотношений малых форм хозяйствования с органами исполнительной власти по вопросу получения субсидий.

Практическая значимость работы состоит в разработке предложений по совершенствованию механизма государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве Белгородской области.

Теоретико-методологические положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации специалистов в области сельского хозяйства, управленческих кадров различных уровней власти.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы использованы в научных отчетах отдела организации научно-технической деятельности в АПК ГНУ ВНИИЭСХ (до 2011 года – отдел оценки предпринимательства (бизнеса) в АПК), а также докладывались на научно-практических конференциях в 2008-2010 гг. По результатам исследования опубликовано 11 работ общим объемом 8,0 п.л., в том числе две в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, одна работа (объемом 3,2 п.л.) задепонирована и аннотирована в 4.3 выпуске электронного издания БД «Агрос» № 0220510769 в НТЦ «Информрегистр» за 2010 г. под № 26ВС-2010.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений. Общий объем работы 142 стр., в том числе 33 таблицы, 13 рисунков, 49 приложений.

Формы и методы государственной поддержки малого предпринимательства

Государственное регулирование1 — неотъемлемый элемент механизма функционирования экономики. В этом контексте под государственным регу-лированием обычно понимают воздействие государственных органов управления на экономические процессы в- обществе с целью достижения макроэкономической сбалансированности и обеспечения в целом, нормального функционирования экономики [79].

Опыт развитых экономик мира показывает, что политика, ориентированная на оказание помощи и содействие развитию малого предпринимательства, дает ощутимые результаты в-достижении сбалансированного, экономического роста. Эффективное рыночное хозяйство возможно лишь, в том случае, если на рынках товаров и услуг монополистические структуры уравновешиваются необходимым числом предприятий малого предпринимательства. Поэтому разносторонняя поддержка малого предпринимательства относится-к числу важнейших целей государственной политики, осуществляемой на федеральном, и в особенности на региональных и муниципальных уровнях [79]. Это, по сути, и определяет одну из главнейших особенностей развития малого предпринимательства - необходимость участия государства в управлении его развитием.

Государственное регулирование малого предпринимательства (государственная поддержка малого предпринимательства) — система экономического, социального, организационного, правового и политического обеспечения государством благоприятной среды- для устойчивого развития малого предпринимательства [79]. Реализация-главной цели государственного регулирования малого предпринимательства предполагает строгое следование определенным принципам. Можно выделить следующие основные принципы государственного регулирования малого предпринимательства [78]: системность и целостность управления малым предпринимательством; протекционизм; селективность; координация федерального и регионального уровней; адекватность целей и задач реальным ограничениям. Для реализации целей и задач государственного регулирования малого предпринимательства существуют определенные инструменты; которые можно разделить на две группы: административно-правовые и экономические4 средства государственного регулирования [79] (термины «средство», «инструмент», «метод», «способ» в экономической теории и практике равнозначны, поэтому далее используются как синонимы).

К административным методам регулирования относятся разнообразные «меры» контроля за доходами, ценами, учетным процентом, квотирования, лицензирования и др. Эти меры относятся к административным потому, что они не основываются на экономических интересах и реализующих их стимулах, а опираются на силу приказа [186]. Государственное правовое регулирование осуществляется на основе законодательства через систему устанавливаемых им норм и правил. Экономические средства государственного регулирования делятся на прямые и косвенные.

К прямому экономическому регулированию относятся многообразные формы безвозвратного целевого финансирования территорий, отраслей, предприятий - это субвенции или прямые субсидии, которые включают различного рода дотации, пособия, доплаты из специальных бюджетных и внебюджетных фондов различных уровней (общенациональных, региональных, местных).

К косвенным методам экономического регулирования, относится проводимая государством политика в области кредитно-финансовых, валютных, внешнеэкономических (в том числе таможенных) отношений., налоговых систем, амортизируемого имущества и др. Таким образом; государство, используя экономические интересы и стимулы, влияет на, экономическое поведение субъектов хозяйствования, выступающих; в качестве производителей и потребителей. То есть косвенные методы экономического регулирования воздействуют на производство и потребление опосредованно, автоматически, носят безадресный характер.

Западные эксперты рассматривают косвенное экономическое регулиро-вание шире, относя к нему также разнообразные меры по созданию конкурентной среды. М. Портер считает, что правительство должно создавать для фирм такую экономическую ситуацию, которая поощряет и подталкивает их к более высоким ступеням конкурентного развития [83]. Наиболее эффективными рычагами косвенного воздействия являются: создание соответствующих современному уровню технологий и факторов; производства, формирование национальных приоритетов научно-технического развития, поощрение конкуренции и спроса на продукцию высокого качества.

Наряду с административно-правовыми и экономическими методами государственного регулирования малого предпринимательства, следует выделить программно-целевой метод планирования и управления, включающий разработку и реализацию государственных программ развития малого предпринимательства и решение его первоочередных проблем, причем программно-целевой метод подразумевает одновременное использование как административно-правовых, так и экономических методов государственного регулирования.

Состояние малого предпринимательства в сельском хозяйстве Белгородскойобласти

Устойчивый рост экономики Белгородской области неразрывно связан с развитием малого предпринимательства. Малый бизнес создает благоприятные условия для проявления деловой инициативы, создает новые рабочие места, обеспечивает постоянный источник дохода граждан и тем самым решает задачи улучшения благосостояния жителей области.

Развитие малого предпринимательства в Белгородской области характеризуют следующие данные (приложение 3). За период 2006-2009 гг. увеличилось общее количество субъектов малого предпринимательства — на 9399 ед. или на 52% и составило 27398 ед.

Возросло количество занятых в сфере малого предпринимательства за анализируемый период на 28,8 тыс. чел. или на 46%, и составило в 2009 году почти 92 тыс. человек. Увеличился оборот субъектов малого предпринимательства, и составил в 2009 году, с учетом оборота в сфере индивидуального предпринимательства, 191,8 млрд. руб. или 25,4% общего оборота в целом по экономике области. Существенными темпами растут объемы инвестиций в Белгородской области. Если взять показатель в целом по экономике области, то с 2000 по 2009 год, объемы инвестиций увеличились в 11,2 раза,1 по сравнению с 2006 годом увеличение в 3 раза. Существенны и годовые темпы роста объема инвестиций: в 2007 году они составили 148,9%, в 2008 - 160,3%, в 2009 -123,7% по сравнению с предыдущими годами, что говорит о динамично развивающейся областной экономике.

Рост инвестиций наблюдается и на малых предприятиях. Так, ещё в 2000-ном году объемы, инвестиции малых предприятий составили всего 70 млн. руб., в 2009-ом уже 2,3 млрд. руб. или 2,2% от общего объема инвестиций в области.

Сводная характеристика положения сектора малого предпринимательства в экономике Белгородской области в 2009 году представлена в таблице 13. Данные таблицы свидетельствуют о положении сектора малого предпринимательства в экономике области - 91,8% экономических субъектов являются представителями малого бизнеса, оборот которых в 2009 году составил 191,8 млрд. руб. или 27,4% общего оборота всех предприятий и организаций, при этом в секторе малого предпринимательства задействовано 13,5% общего числа занятых в экономике области. Доля инвестиций не велика — 2,2% общего объема инвестиций области, но наряду с этим следует отметить абсолютное увеличение данного показателя: с 0,9 млрд. руб. в 2006 году до 2,3 млрд. руб. в 2009-ом.

В Белгородской области, также как и в среднем по России, заработная плата в секторе малого предпринимательства остается на более низком уровне, чем заработная плата в среднем по экономике. В Белгородской области она ниже почти на 20%, в России — на 31,4%. Но при этом и уровень заработной платы в Белгородской области ниже, чем в среднем по России. Ситуация в сельском хозяйстве иная, здесь уровень заработной платы на малых предприятиях Белгородской области превышает среднероссийское значение на 1008 руб. или на 13,5%. В тоже время, показатель Белгородской области по малым сельскохозяйственным предприятиям ниже среднего уровня заработной платы в России в 2,2 раза, и ниже среднего уровня заработной платы в области на 60%. Всё это свидетельствует о крайне низком уровне заработной платы в отрасли сельского хозяйства, даже в- таком динамично развивающемся аграрном регионе.

Рассматривая отдельно сектор малого предпринимательства в сельском хозяйстве Белгородской области следует уделить внимание итогам Всероссийской сельскохозяйственной переписич 2006 года, как наиболее достоверным сведениями количестве субъектов данного сектора (таблица 15).

Эффективность государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве Белгородской области

Если не учитывать государственные субсидии, то рентабельность производства малых сельскохозяйственных предприятий остается отрицательной на протяжении всего анализируемого периода (за исключением 2006 года). В среднем государственная поддержка добавляет 5,5% к рентабельности производства малых сельскохозяйственных предприятий, тем самым либо уменьшая убытки, либо делая производство относительно прибыльным (среднее значение рентабельности производства малых сельскохозяйственных предприятий с учетом государственной поддержки за анализируемый период 2,5%). По средним и крупным сельскохозяйственным предприятиям государственная поддержка обеспечивает в среднем прибавку к рентабельности производства по 6,5 и 7,5% соответственно (приложение 14).

Тем не менее, рассчитанные уровни рентабельности производства по ка-тегориям сельскохозяйственных предприятий Белгородской области показывают, что оказываемой государственной поддержки недостаточно для. ведения расширенного сельскохозяйственного производства. В этой связи предлагается обоснование необходимого уровня государственной поддержки исходя из следующих предположений.

Государственная поддержка должна быть гарантирована в первую» очередь сельскохозяйственным предприятиям, производящим продукцию, определенную в качестве ключевой для продовольственной безопасности страны. В качестве таковой Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации определены зерно, сахар, растительное масло, мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, рыбная продукция, картофель [4].

Кроме того, государственная поддержка должна носить адресный характер в форме прямых дотаций на.производство сельскохозяйственной продукции. При этом размеры дотаций должны рассчитываться отдельно-для каждого сельскохозяйственного предприятия с учетом фактической рентабель-ности производства каждого вида продукции.

Для- сельскохозяйственных предприятий государство должно гарантировать определенный уровень рентабельности производства отдельных видов-продукций. Такой продукцией должно стать зерно, сахарная свекла, подсолнечник, молоко, мясо КРС и картофель. Гарантированный уровень рентабельности производства этих видов продукции должен составлять 30%. Критерий рентабельности в 30% определен исходя из расчетов (проведенных ВНИИЭСХ), показывающих, что такой уровень рентабельности позволяет сельскохозяйственным предприятиям осуществлять расширенное воспроизводство, а также обеспечит темпы роста производства продукции сельского хозяйства, обозначенные в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы [69].

Для расчета необходимого уровня государственной поддержки сельскохозяйственного производства в Белгородской области использовалась разработанная при участии автора диссертации Методика расчета индикативных затрат на производство отдельных видов сельскохозяйственной продукции [69, 126].

Индикатор — это расчетный параметр, служащий ориентиром (положительным примером) при определении эффективности того или иного вида деятельности. Он позволяет также измерить величину отклонения фактического показателя от ориентирного значения. Индикативные затраты на единицу продукции формируются под влиянием прогрессивных технологий выращивании животных и растений и эффективном) использовании всех видов ресурсов. Индикаторы позволяют объективнее оценить, достижения предприятий, отраслей, экономики в целом.

Методика была разработана и апробирована в исследованиях ВНИИ-ЭСХ в расчетах индикативной отраслевой прибыли? и рентабельности, при расчете нормативов государственнойшоддержки сельского хозяйства, оценке сельскохозяйственных угодий. Это метод определения показателей-индикаторов, построенный на причинно-следственных связях. С известной условностью его можно назвать результативным методом. Себестоимость, то есть затраты на единицу произведенной или реализованной продукции, и урожайность сельскохозяйственных культур (продуктивность скота) рассматриваются в данном случае как следствие (результат) действия таких факторов, как качество и объемы расходуемых семян и породного состава животных, вносимых удобрений, кормления животных, технологий и т.д. Понятно, что себестоимость ниже, а продуктивность выше там, где применяют ся современные технологии, севообороты, формы организации производства и труда. Иначе говоря, сельскохозяйственные организации с высокими показателями продуктивности и низкой себестоимостью могут служить ориентирами для остальных предприятий, а соответствующие показатели таких хозяйств - индикаторами для предприятий региона. Но при условии — такие хо-зяйства должны быть представлены в таком объеме, чтобы их показатели были репрезентативными для всей совокупности [69].

Расчет индикативных затрат по отдельным видам продукции сельского хозяйства осуществляется путем определения средней себестоимости по группе с более высокой эффективностью производства и принятой- на этом основании в качестве индикативной (нормативной). В растениеводстве рекомендуется показателями эффективности принять валовой сбор конкретного вида продукции с 1 га (урожайность) и объем затрат на единицу произведенной или реализованной продукции (себестоимость). В животноводстве — продуктивность животных и объем затрат на единицу произведенной или реализованной продукции (себестоимость). Показатель продуктивности служит первым критерием для построения» группировки. При первоначальном апробировании методики расчеты показали, что низкая- себестоимость наблюдается как при высокой, так и при низкой урожайности. Поэтому формирование индикативной группы хозяйств по двум признакам предпочтительнее.

Тенденции развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в Белгородской области

Ещё одним важным документом, принятым в Белгородской области и направленным на поддержку сельского хозяйства, в .том числе на поддержку малого- предпринимательства на селе, является постановление Правительства Белгородской области «О механизме и порядке выделения в 2010 году средств областного бюджета на реализацию областных программ и меро приятии в сельском хозяйстве» [39]. Данное постановление утвердило порядок финансирования расходов и предоставления субсидий из областного бюджета.

Малые формы хозяйствования, согласно данного постановления, имеют право на получение финансовой поддержки по следующим направлениям: 1. Поддержание почвенного плодородия — сельхозтоваропроизводители имеют право на компенсацию части затрат в размере 20 процентов стоимости работ на противопаводковые мероприятия, мелиоративные мероприятия на рыбохозяйственных водоемах, мониторинг плодородия почв и известкование. Основанием для. компенсации служат проектно-сметная документация на вышеназванные мероприятия и акты выполненных работ. 2. Крестьянские (фермерские) хозяйства области имеют право на получение субсидий в размере до 50 процентов произведенных хозяйствами затрат за период с 2006 по 2010 годы на строительство, реконструкцию, приобретение животноводческих помещений, крытых токов, зерноскладов, овощехранилищ, помещений, используемых для переработки сельскохозяйственной продукции, а также иных объектов недвижимости, используемых в сельскохозяйственном производстве (приложение 40)i ;. 3. Сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели имеют право на получение субсидий в размере 585 рублей за каждую искусственно осемененную корову и телку в личных подсобных хозяйствах граждан. Для этого они предоставляют в департамент агропромышленного комплекса области документы, согласно приложению 41. 4. Действующие в области семейные молочные эко-фермы получают субсидии на содержание стада молодняка крупного рогатого скота и коров из расчета 15 тысяч рублей в год на 1 голову. Получателем субсидий является управляющая компания ООО "Молочные Эко-Фермы", которая дальше рас пределяет эти субсидии среди участников проекта. Для получения, субсидий управляющая компания ежеквартально представляет в департамент агропромышленного комплекса области справку-расчет на содержание молодняка крупного рогатого скота и коров (приложение 42), копию внутрихозяйственного отчета о движении скота на ферме, заверенную получателем субсидий. 5. Сельхозтоваропроизводители, независимо от их организационно-правовой формы, реализующие инвестиционные проекты по строительству биогазовых энергетических установок для безотходной переработки органических отходов, имею право на получение субсидий на возмещение части затрат в размере 50 процентов на уплату процентов по кредитам, полученным в Российских кредитных организациях. В связи со сложившейся в 2010 году чрезвычайной ситуации в агропромышленном комплексе области, Правительство области приняло постановление «О возмещении ущерба сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим в результате засухи в 2010 году» [40]. Данное постановление утвердило порядок предоставления субсидий сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским): хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, пострадавшим в результате засу-хи и гибели посевов!сельскохозяйственных культур, на поддержку развития растениеводства, молочного животноводства, а также на поддержку выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота, приобретенного после 1 сентября 2010 года. Субсидии на поддержку развития растениеводства выплачиваются в зависимости от суммы ущерба, подтвержденного актом экспертной4 оценки, проведенной в соответствии с действующим законодательством. Обязательным условием для получения субсидий является факт страхования посевных площадей под урожай 2010 года. Субсидии сельскохозяйственным организациям на поддержку развития молочного животноводства выплачиваются в размере 2638 рублей на одну корову. В первую очередь субсидии должны быть использованы на приобретение кормов и содержание молочного стада. Субсидии на поддержку развития молочного животноводства имеют право получить также крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели и личные подсобные хозяйства,.содержащие не более десяти коров. Ставка субсидии устанавливается в расчете на 1 корову и дифференцируется в зависимости от их наличия: одна корова — 1500 руб.; две — по 2000 руб.; три и более - по 3000 руб. Также, по данному Постановлению, субсидии предоставляются сельскохозяйственным организациям на поддержку выращивания- ремонтного молодняка крупного рогатого скота (нетелей и телочек), приобретенного после 1 сентября 2010 года. Ставка субсидии устанавливается в размере 12143 рубля на одну голову ремонтного молодняка, приобретенного после 1 сентября 2010 года для увеличения дойного стада.