Развитие механизма саморегулирования сферы потребительских услуг : на материалах Ростовской области Золоева, Татьяна Александровна

Развитие механизма саморегулирования сферы потребительских услуг : на материалах Ростовской области
<
Развитие механизма саморегулирования сферы потребительских услуг : на материалах Ростовской области Развитие механизма саморегулирования сферы потребительских услуг : на материалах Ростовской области Развитие механизма саморегулирования сферы потребительских услуг : на материалах Ростовской области Развитие механизма саморегулирования сферы потребительских услуг : на материалах Ростовской области Развитие механизма саморегулирования сферы потребительских услуг : на материалах Ростовской области
>



Золоева, Татьяна Александровна. Развитие механизма саморегулирования сферы потребительских услуг : на материалах Ростовской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Золоева Татьяна Александровна; [Место защиты: Юж.-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса].- Шахты, 2011.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3282

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты регулирования сферы потребительских услуг 9

1.1. Сфера потребительских услуг как объект регулирования 9

1.2 Роль государственного регулирования сферы услуг 20

1.3. Структура системы рыночных и государственных регуляторов в сфере потребительских услуг 34

2. Механизм развития институтов регулирования в сфере потребительских услуг 64

2.1. Трансформация механизма регулирования сферы потребительских услуг в российских условиях 64

2.2. Концептуальные основы развития саморегулируемых организаций в сфере потребительских услуг 77

2.3. Роль государства в развитии саморегулируемых организаций в сфере потребительских услуг 102

3. Реализация принципов регулирования в региональной сфере потребительских услуг 114

3.1. Анализ региональной сферы потребительских услуг на предмет необходимости развития механизмов регулирования 114

3.2. Управленческий инструментарий развития сферы потребительских услуг . 135

3.3. Развитие механизмов саморегулирования региональной сферы потребительских услуг 146

Заключение 158

Список использованной литературы 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях в российской экономике сфера потребительских услуг приобретает все большую значимость, поскольку обеспечивает удовлетворение основных потребностей населения страны, а также служит катализатором потребительского спроса на другие товары и услуги.

Российские условия хозяйствования субъектов сферы потребительских услуг можно охарактеризовать как среду с высокой степенью неопределенности. В значительной степени данный факт обусловлен последствиями мирового экономического кризиса, который существенно повлиял на деятельность организаций, оказывающих потребительские услуги. Неустойчивость спроса, медленный рост доходов населения, изменчивость нормативно-правовой базы и вариативность подходов к регулированию со стороны органов государственной и региональной власти также оказывают влияние на устойчивость бизнеса в сфере потребительских услуг.

В связи с этим особую актуальность в настоящее время приобретает разработка и адаптация инструментария регулирования испытывающих значительные трудности субъектов сферы потребительских услуг. Практическому использованию методических построений препятствует нерешенность многих теоретических проблем. В частности, дискуссионным остается вопрос о развитии механизмов саморегулирования в сфере потребительских услуг. Зарубежный опыт позволяет рассматривать данную проблему как решаемую путем эволюционного развития социально-экономических систем. Однако в российских условиях подобный путь не может быть признан предпочтительным в силу значительного отставания данного сектора от сферы материального производства. Данными обстоятельствами обусловливается актуальность и значимость тематики диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. На современном этапе вопросы, связанные с исследованием роли регулирования в совершенствовании экономических механизмов сферы потребительских услуг, являются актуальными.

Основой диссертационной работы послужили труды в области исследования сферы потребительских услуг таких авторов, как Б.И. Герасимов, Л.Г. Гурова, Е.В. Зверева, Ю.М. Зеленюк, О.А. Иневатова, И.Н. Корабейников, Е.Г. Першина, В.В. Радаев, Н.А. Слепцова, Н.Н. Терещенко.

Среди авторов, чьи работы посвящены рассмотрению проблем развития и регулирования сферы потребительских услуг, выделяются исследования Т.Д. Бурменко, Б.И. Герасимова, Ж.В. Горностаевой, Л.Г. Гуровой, В.А. Даниловой, Ю. Дешевых, Г.Н. Дробышева, Д.А. Еделева, Е.Ю. Захаровой, Г.М. Зинчук, Е.В. Ким, С.Ф. Кочубей, И.В. Логиновой, Е.Н. Михайловой, Е.С. Милинчук, М.Д. Молева, О.С. Мысовой, Т.Н.Неровня, В.Н. Островской, О.М. Прокапало, О.И. Радиной, Е.В. Рябовой, В.Г. Синцова, И.А. Скрынниковой, Н.А. Слепцовой, А.В. Смирнова, Н.В. Старикова, Н. Ю. Четыркиной.

Исследованием роли саморегулирования в развитии различных сфер экономики занимались Д.М. Абдельхамид, Дж. Айсем, Дж.Б. Боатрайт, Ю. И. Бодякин, С.В. Ботанова, В.Е. Бочаров, С.В. Васильева, Д.О. Грачев, А.Дж. Джордан, Т.Дж. Каммингс, В.Н. Кочура, П.В. Крючкова, П. Лансков, И.П. Лаптева, М.И. Левина, А.Н. Летчфорд, С. Мигин, Э.С. Набиуллина, А.А. Никольская, И. Н. Панин, Д. Портуа, Ф. Сайдуллаев, Г.А. Томчин, Т.В. Устюгова, Т. Френкель, Э.Ф. Хьюс, Ч. Эгвуагу, Р. Эрнандес-Косс.

При относительно высокой степени разработанности отдельных вопросов, связанных с ролью государства в регулировании сферы потребительских услуг, проблемы саморегулирования остаются недостаточно освещенными, что и обусловливает выбор тематики диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений по совершенствованию механизма развития саморегулирования в сфере потребительских услуг.

Задачи исследования:

- исследовать сущность сферы потребительских услуг;

- раскрыть содержание процесса саморегулирования сферы потребительских услуг;

- определить роль и значение инфраструктуры саморегулирования сферы потребительских услуг;

- осуществить анализ региональной сферы потребительских услуг Ростовской области на предмет необходимости развития механизмов регулирования;

-разработать управленческий инструментарий развития саморегулирования в сфере потребительских услуг;

- сформировать механизм саморегулирования сферы потребительских услуг на региональном уровне.

Объектом исследования выступают субъекты сферы потребительских услуг, а также система их регулирования со стороны государственных и рыночных институтов экономики.

Предмет исследования – организационно-управленческие отношения, формируемые в процессе взаимодействия субъектов сферы потребительских услуг с рыночными и государственными регуляторами.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Работа выполнена в рамках п. 1.6.114 «Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг» Паспорта научных специальностей ВАК РФ по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг.

Теоретическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области функционирования сферы потребительских услуг и ее отдельных сегментов, управления ее развитием, регулирования экономических процессов, развития механизмов саморегулирования в данной сфере, опубликованные в монографических работах, периодических изданиях и других литературных источниках.

Методологическая база исследования. Для реализации целей и задач исследования использовались системный, абстрактно-логический, исторический подходы; методы индукции и дедукции при исследовании механизмов развития саморегулирования на территории Российской Федерации и Ростовской области, анализа в процессе изучения нормативно-правовой базы, обеспечивающей регулирование сферы потребительских услуг, синтеза при разработке авторских рекомендаций по развитию рассматриваемой сферы, элементы теории управления при изучении роли государства в ее функционировании.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, данные органов государственного управления различных уровней (федеральный, региональный, муниципальный), нормативно-правовая информация, материалы официальных сайтов саморегулируемых организаций, объединений предпринимателей и потребителей услуг исследуемой сферы, а также иные материалы, опубликованные в российских и зарубежных информационных источниках.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических положений по совершенствованию механизма развития саморегулирования в сфере потребительских услуг региона. Научную новизну содержат следующие результаты исследования:

1. Уточнена сущность сферы потребительских услуг как некой социально-экономической общности, имеющей особое значение для обеспечения жизнедеятельности населения страны и повышения качества его жизни и выделены ее ключевые характеристики (приобретение и потребление услуг физическими лицами, использование результатов услуг для личных целей), что позволяет обосновать ее фундаментальную роль в экономическом развитии государства и необходимость разработки методического аппарата регулирования данной сферы.

2. Расширено содержание процесса саморегулирования как рыночного механизма, способного оптимизировать развитие экономики, ее отдельных составляющих, объединенных саморегулируемых организаций, оказывающих услуги в той или иной области, что позволяет сформировать рамки и стандарты рыночного поведения по отношению к внутренним и внешним потребителям, расширить пропаганду услуг конкретной отрасли, стимулируя тем самым спрос и повышая качество предложения.

3. Определено содержание понятия «инфраструктура саморегулирования организаций сферы потребительских услуг», под которой понимается система нормативно-правового и организационно-методического обеспечения развития объединений организаций сферы потребительских услуг в целях преобразованиях их в полноценные саморегулируемые организации, что позволяет раскрыть роль и значение последней в развитии рыночных регуляторов сферы потребительских услуг.

4. Выявлены тенденции развития сферы потребительских услуг в регионе (постоянное усложнение развития; большая волатильность показателей; значительное влияние экономических кризисов, ведущих к снижению объемов оказываемых услуг; замедление темпов развития; снижение качества предоставляемых услуг) и причины возникновения возможных рисков (зависимость конъюнктуры, темпов и пропорций развития от внешних макроэкономических и социальных условий и факторов; недостаточность региональной нормативно-правовой базы и др.), что позволяет сформировать комплексную программу развития, включающую мероприятия по устранению барьеров на пути повышения эффективности деятельности организаций сферы потребительских услуг.

5. Предложен алгоритм развития саморегулирования в сфере потребительских услуг, заключающийся в дерегулировании высококонкурентных секторов экономики и развитии саморегулирования, основанный на мониторинге совокупности экономических действий участников данной сферы и органов регулирования и формировании на этой основе системы ответных действий, что позволяет создать экономические условия для развития саморегулирования и обеспечить устойчивость территориальной экономики.

6. Разработан и предложен механизм саморегулирования сферы потребительских услуг (предполагающий взаимодействие органов власти, предпринимательских объединений и отдельных участников рынка, совершенствование нормативной базы, устранение дублирования регулирующих функций, повышение информационной прозрачности, разработку типовых методических рекомендаций по внедрению саморегулирования; формирование региональных и местных органов содействия развитию саморегулирования и др.), реализация которого на всех уровнях принятия управленческих решений позволяет создать благоприятные условия для эффективного взаимодействия саморегулируемых организаций и органов государственного управления, которые формируют инфраструктуру и передают часть регулирующих полномочий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения развивают теорию саморегулирования различных сфер экономики РФ и предлагают новые подходы к обеспечению устойчивого развития сферы потребительских услуг.

Практическая значимость исследования. Реализация предложений и выводов, сформированных в проведенном исследовании, позволит повысить эффективность государственного управления сферой потребительских услуг за счет делегирования ряда полномочий объединениям предпринимателей по регулированию данной сферы.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на научных межвузовских, региональных, а также международных конференциях в городах Перемышль (Польша), София (Болгария), Прага (Чехия). По теме диссертации опубликовано 13 научных статей общим объемом 11,3 п.л. (авторских 6,8 п.л.), в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 4 статьи авторским объемом 1,8 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Роль государственного регулирования сферы услуг

В современных экономических условиях роль регулирования в российской экономики претерпевает значительные трансформации. Изменение основополагающего принципа формирования системы регулирования - одно из главных стартовых условий перехода к рыночной экономике. На переходном этапе эта система характеризуется двумя определяющими тенденциями "". С одной стороны, государственное регулирование экономических процессов теряет здесь всеобъемлющий характер, степень государственного вмешательства в экономику уменьшается. С другой стороны, происходит изменение форм и методов этого регулирования. В настоящее время регулирующие возможности рынка еще недостаточно высоки, что обусловливает необходимость более" интенсивного вмешательства, государства в экономические процессы. Государство при этом призвано регулировать процесс перехода, стимулировать создание инфраструктуры рынка, условий для его нормального функционирования.

В связи с этим исследование процессов развития отдельных сфер экономики через призму регулирования приобретает особую актуальность. А.Ю. Железняков отмечает, что регулирование происходит от regulare (лат.) - устраивать, приводить в порядок. Оно означает подчинение определенному порядку, установление правильного взаимодействия элементов какой-либо системы. В теоретической кибернетике под регулированием понимают процесс восстановления нормального осуществления функций различными элементами системы или подавление дисфункциональности в ее элементах. Регулирование направлено на то, чтобы поддержать нормальный режим существования и функционирования структурных элементов системы, сглаживая или элиминируя негативные воздействия на них каких-либо изменений23.

Конкретными объектами государственного регулирования экономики являются: экономический цикл, секторная, отраслевая и региональная структуры хозяйства, экономический потенциал, занятость населения, денежное обращение, платежный баланс, ценовая политика, научно-технический прогресс, условия конкуренции, социальные отношения, образование, здравоохранение, культура, окружающая среда, внешнеэкономическая политика и др.

Регулирование необходимо отличать от управления, поскольку достаточно часто регулирование трактуется слишком широко и отождествляется с управлением. Глубокое исследование сущности государственного управления проведено в работе В.Ф. Волович24. Данный исследователь отмечает, что под термином «управление» понимается общая функция- всех властных структур государство, в государственное управление трактуется как исполнительно-распорядительная деятельность. Управленческие процессы по существу сопровождают все области жизнедеятельности человека, общества, государства. В.Ф. Волович отмечает, что управление есть целенаправленное упорядочивающее воздействие, реализуемое в связях между субъектом и объектом и осуществляемое непосредственно субъектом управления.

Г.В. Атаманчук отмечает, что «государственное управление - это практическое организующее и регулирующее воздействие государства на общественную жизнедеятельность людей в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на его властную силу»25. Б.М. Лазарев отмечал ярко выраженный организующий, исполнительно-распорядительный характер государственного управления" . И.Л. Бачило характеризует государственное управление как «целенаправленное, организующее воздействие органов государственной власти на развитие различных сфер общественной жизни с учетом экономической; политической, социальной характеристики государства на определенном этапе его исторического развития»27.

Государство, будучи сложным по элементному составу и многогранным по функциям общественным явлением, наделяет государственное управление свойством системности. Наличие этого свойства в свою очередь придает государственному управлению необходимую согласованность, координацию, субординацию, определенную целеустремленность, рациональность и эффективность28.

Основными признаками государственного управления выступают29: - исполнительно-распорядительный характер; - организационная и практическая направленность; - подзаконная деятельность и подзаконное нормотворчество; тесная связь с разработкой и практической реализацией государственной политики; - определённая целевая и функциональная специфика; - наличие определённых ресурсов; - непосредственная ответственность за исполнение законов; - использование определённых форм и методов.

Таким образом, частично определения государственного регулирования и государственного управления совпадают, хотя у управления есть выраженные отличительные черты, связанные с более широким функциональным предназначением.

Необходимо отметить, что проблема разграничения сущности регулирования и управления носит не только узко теоретический характер, но и порождает ряд конфликтов практического характера. Так по данным И. Газизуллина30, в последнее время термин «управление» стал необоснованно включать три разных понятия: 1) управление как разработка и реализация государственной политики; 2) управление как корпоративное управление; 3) управление как экономическое регулирование.

Исследователь отмечает, что объединение функций государственной политики (стратегии), корпоративного управления и, экономического регулирования в одном лице приводит к конфликту интересов. Проблема, заключается в том, что государство, будучи собственником и совладельцем многих предприятий в РФ (в том числе и оказывающих потребительские услуги), неизбежно сталкивается с необходимостью удовлетворения интересов двух разных объектов: потребителей и предприятия.

Согласно мнению А.Ю. Железнякова, важнейшее свойство управления — наличие цели, на достижение которой оно и направлено. В основе развития любых организационных систем лежит целеполагание, так как именно оно определяет траекторию развития системы. Поэтому управление должно включать два элемента: во-первых, формирование цели и нахождение путей ее достижения, то есть определение траектории развития, движения; во-вторых, удержание системы на" этой траектории, то есть регулирование. Если управление есть любое воздействие на объект для достижения поставленной цели, то регулирование представляет собой корректирующее воздействие. В процессе управления определяется траектория развития, а с помощью регулирования поддерживается эта траектория31.

Рассмотрим ряд взглядов на сущность государственного регулирования. Под государственным регулированием понимается «система или совокупность взаимосвязанных методов и экономических рычагов, воздействующих на все сферы социально-экономической жизни страны, в том числе и на производство, обмен, распределение и потребление производственной продукции»32. В данном определении акцент делается на методы воздействия на экономические процессы, при этом цель регулирования не указывается.

Согласно исследованиям А.В. Смирнова, государственное регулирование - это система экономических, административных и нормативно-законодательных мер,г осуществляемых федеральными и региональными учреждениями и общественными организациями, в целях обеспечения сбалансированного и устойчивого развития системы рынков и ее адаптации к изменяющимся условиям 33. В отличие от предыдущего определения, целью государственного регулирования выступает сбалансированное и устойчивое развитие системы рынков.

А.Д. Нестерова понимает государственное регулирование как «целенаправленное воздействие государства на микро- и макроэкономические процессы развития экономики в целях поддержания ее стабильности или изменения в нужном обществу направлении»34. В определении А.Д. Нестеровой также делается акцент на поддержание стабильности.

Структура системы рыночных и государственных регуляторов в сфере потребительских услуг

Сфера потребительских услуг, как любая другая сфера экономики, подвержена воздействию рыночных и государственных регуляторов, которые корректируют ее развитию посредством регулирующих механизмов.

Необходимо определить содержание понятия «регулирующий механизм». Согласно исследованию С. Измалкова, наиболее удачная формулировка механизма предложена Гурвицем. Данный исследователь «определяет механизм как взаимодействие между субъектами и центром, состоящее из трех стадий: каждый субъект в частном порядке посылает центру сообщение; центр, получив все сообщения, вычисляет предполагаемый результат: Y = f {т\,...,тп ); центр объявляет результат Г и, по необходимости, претворяет его в жизнь»43.

В случае со сферой потребительских услуг в качестве участников рынка выступают отдельные предприятия данной сферы. Поскольку в основной массе они представляют собой малые предприятия, то индивидуальных действий участников рынка будет большое количество. В связи с этим для регулирующих органов реализация взаимодействия с данными участниками представляет значительно большие трудности, чем на более монополизированных рынках.

Государственное регулирование сферы потребительских услуг может осуществляться в нескольких формах. Формы представляют собой внешне выраженное действие органов государственного регулирования и их должностных лиц.

В числе признаков выделения отдельных форм государственного регулирования можно отметить следующие: - выражают сущность деятельности органов и должностных лиц, которые осуществляют государственное регулирование; - практически реализуют задачи и функции регулирования; обеспечение наиболее целесообразного достижения целей с наименьшими затратами; - вызывают наступление каких-либо последствий. Выбор формы государственного регулирования зависит от: - характера компетенции органов государственного регулирования (должностного лица); - особенностей объекта регулирования; - характера вызываемых последствий. В результате выделяют следующие формы государственного регулирования: 1. Правовые. Данная форма характеризуется: - четко выраженными юридическими последствиями мероприятий по регулированию; - изданием актов, которые влекут за собой административные отношения между субъектами. В правовых формах отчётливо проявляется государственно-властный, исполнительно-распорядительный характер полномочий органов регулирования и их должностных лиц.

В сфере потребительских услуг правовая форма государственного регулирования традиционно предстает в виде единой законодательной базы, которая отвечает за развитие экономической системы в целом. То есть, в сфере потребительских услуг в большинстве стран не формируется какой-либо специализированной нормативно-правовой базы, которая ответственна за предприятия именно данной отрасли. 2. Неправовые: - не связаны с изданием правовых актов и совершением иных юридических действий; - не порождают, а прекращают административные отношения; осуществляются путем организационных (разработка научно-обоснованных рекомендаций, подбор кадров, проведение совещаний) и материально-технических операций (работа с информацией, ведение делопроизводства; проведение исследований, издание литературы).

С точки зрения эффективности регулирующих мер, на наш взгляд, для сферы потребительских услуг неправовая форма государственного регулирования может быть даже более эффективной, чем, правовая, поскольку она направлена на снижение институциональных барьеров осуществления предпринимательской деятельности, не поддающихся четкой регламентации и формализации (информационное обеспечение, образовательные мероприятия).

Формы государственного регулирования сферы потребительских услуг необходимо отличать от методов регулирования. Согласно одной из точек зрения, в экономике методы прямого и косвенного регулирования хозяйственных процессов44. К методам прямого государственного регулирования относятся: - определение стратегических целей развития экономики и их выражение в индикативных и других планах, целевых программах; - государственные заказы и контракты на поставки определенных видов продукции, выполнение работ, оказание услуг; - государственная поддержка программ, заказов и контрактов; - нормативные требования к качеству и сертификации технологии и продукции; - правовые и административные ограничения и запреты по выпуску определенных видов продукции и т.п.; - лицензирование операций по экспорту и импорту товаров, т.е. внешнеторговых операций. Методы косвенного государственного регулирования опираются в основном на товарно-денежные рычаги, определяют «правила игры» в рыночном хозяйстве и воздействуют на экономические интересы субъектов хозяйственной деятельности. К ним следует отнести: - налогообложение, уровень обложения и система налоговых льгот; - регулирование цен, их уровней и соотношений; - платежи за ресурсы, ставки процента за кредит и кредитные льготы; - таможенное регулирование экспорта и импорта, валютные курсы и условия обмена валют. По организационному критерию принято различать: административные и экономические методы государственного регулирования.

Административные методы45 базируются на силе государственной.власти. Совокупность административных методов охватывает регулирующие действия, связанные с обеспечением правовой инфраструктуры, и имеет целью создание правовых условий, наиболее благоприятных для частного сектора. В странах с развитыми формами рыночных отношений административные методы государственного регулирования экономики в обычных условиях используются мало. В критических же ситуациях роль этих методов резко возрастает. Степень применения административных методов различна в зависимости от сферы народного хозяйства. Наиболее активно они используются, в охране окружающей среды, в области социальной поддержки плохо обеспеченных и относительно слабо защищенных слоев населения путем создания минимальных бытовых условий. Административные методы не связаны с созданием дополнительного материального стимула или опасностью финансового ущерба и базируются на силе государственной власти, включая в себя меры запрета, разрешения и обязательств (обеспечение законодательной базы в сфере потребительских услуг, контроль над исполнением законов, сертификация, стандартизация, контроль над качеством услуг). Административные методы подразделяются на меры запрета, разрешения и принуждения.

Концептуальные основы развития саморегулируемых организаций в сфере потребительских услуг

Для успешного развития потребительского рынка необходимо эффективное взаимодействие органов власти, регулирующих потребительский рынок, объединений предпринимателей и потребителей. Это взаимодействие должно быть основано на соблюдении следующих принципов : - взаимном принятии обязательств по информированию участников потребительского рынка и соответствующих органов власти о готовящихся проектах документов и планах действий, а также по заявлению публичной позиции в отношении проектов и планов иных участников потребительского рынка и органов власти; - совместной организации мониторинга состояния, потребительского рынка, качества потребительских товаров и услуг, нарушений прав потребителей, договорной, судебной и исполнительной практики на потребительском рынке; - совместной разработке проектов законодательных и иных нормативно правовых актов по вопросам регулирования потребительского рынка, не получившим до настоящего времени удовлетворяющего все стороны решения.

Подобный подход к регулированию потребительских рынков предполагает, что формы и методы экономического и административного воздействия должны быть нацелены на достижение социальных результатов; исходить из необходимости масштабного государственного регулирования рынка при одновременном возрастании роли и значения в этом процессе саморегулируемых организации предпринимателей и потребителей .

В российских условиях история появления первых саморегулируемых организаций относится ко второй половине XIX века. Экономическое развитие России после отмены крепостного права привело к образованию объединений предпринимателей отраслевого характера. Первыми возникли в 1872 г. общественные организации представителей кредитных учреждений94:

Съезд представителей русского земельного кредита (или Съезд представителей русских земельных банков); Съезд представителей русских акционерных банков (Съезды представителей русских акционерных банков коммерческого кредита). Постоянно действовавшими органами обеих организаций были комитеты, избиравшиеся- на съездах. На заседаниях комитетов и съездах обсуждались вопросы экономической политики правительства и банковского дела в России, вырабатывались единые условия и формы деятельности банков. Первый же указ об обществах и союзах (соединениях двух или нескольких обществ) в России был издан 4 марта 1906 г95.

Законодательной основой функционирования саморегулируемых организаций в РФ в настоящее время является Федеральный закон № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях»96. В настоящее время под саморегулированием понимается следующее: саморегулирование - это институт, в рамках которого: 1) группой экономических агентов создаются и изменяются легитимные (не противоречащие формальным, установленным государством) правила, регулирующие хозяйственную деятельность этих агентов; 2) объекты контроля имеют возможность легитимно управлять поведением контролера (регулятора)97.

Суть саморегулирования заключается в процессе коллективного управления. В данном случае «само-» означает коллективное, а не индивидуальное. Саморегулирование распространяется на группы лиц или органы, действующие совместно, осуществляющие регулятивную функцию по отношению к самим себе и тем другим, на кого распространяются их полномочия. Саморегулирование не только используется для регламентации деятельности различных организаций, учреждений, предприятий, но и осуществляется институтами гражданского общества для связывания отдельных его элементов .

Можно выделить следующие необходимые функции, право на выполнение которых делегируют организации саморегулирования" ее участники": 1) установление и/или адаптация правил ведения ее членами хозяйственной деятельности; 2) установление санкций за нарушение установленных правил; 3) осуществление контроля над соблюдением правил организации; 4) применение санкций в случае обнаружения нарушения правил; 5) разработка и реализация процедуры внесудебного (частного) разрешения спорных вопросов между членами организации и организацией и ее членами; 6) рассмотрение жалоб аутсайдеров на деятельность членов организации (на нарушение ими правил организации); 7) внесудебное разрешение споров.

Также целесообразно осуществить анализ организационно-экономического механизма саморегулирования. Исследование, проведенное П. Пансковым100, показывает, что выделяются две основные модели построения указанного механизма: по секторальному/институциональному принципу, когда регулирование осуществляется различными органами управления дифференцированно по секторам рынка, и по функциональному/целевому принципу, при котором функции установления норм, контроля, надзора или защиты прав потребителей осуществляются различными органами управления. Большинство развитых рынков в таких странах, как Австралия, Великобритания, Германия, Нидерланды, Япония и др., в последние 20 лет постепенно перешли к модели функционального/целевого регулирования. С учетом формирования в России экономической потребности в развитом секторе потребительских услуг, с одной стороны, и созданием основной категорий участников рынка и обслуживающей их инфраструктуры - с другой, еще раз подтверждается вывод о целесообразности постепенного перехода российского рынка потребительских услуг от институциональной к функциональной4 модели организационно-экономического механизма его регулирования.

Переход к новой модели предполагает выбор новых подходов к развитию рыночных механизмов саморегулирования сферы потребительских услуг. Рассмотрение отдельных сфер современного потребительского рынка услуг РФ на предмет наличия потенциала саморегулирования позволяет сделать следующие выводы. Полноценные (в смысле полного соответствия законодательству РФ) саморегулируемые организации в настоящее время существуют лишь в сфере деловых услуг. Выделяются следующие отрасли, в которых функционируют СРО101: 1) Саморегулируемые организации профессиональных участников рынка ценных бумаг (ФЗ «О рынке ценных бумаг»); 2) Саморегулируемые организации в сфере кадастровой деятельности (ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»); 3) Саморегулируемые организации фондов и организаций, которые по договорам с пенсионными фондами осуществляют ведение пенсионных счетов (ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»); 4) Саморегулируемые организации оценщиков (ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»); 5) Саморегулируемые организации в сфере рекламы (ФЗ «О рекламе»); 6) Саморегулируемые организации жилищных накопительных кооперативов (ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах»).

Управленческий инструментарий развития сферы потребительских услуг

Поскольку роль региональных органов власти в развитии отдельных сфер экономики России очень велика, необходимо сделать вывод о целесообразности более пристального внимания данных органов власти на сферу потребительских услуг. К сожалению, в настоящий момент времени в российских условиях, как на федеральном, так и низших уровнях управления (региональном и муниципальном) развитию саморегулирования на потребительском рынке уделяется недостаточно внимания. В основном усилия сосредоточены в сферах профессиональной деятельности.

Подход к развитию сферы потребительских услуг должен базироваться на общих принципах, целях и задачах государственного регулирования экономики в Российской Федерации с учетом специфики сферы потребительских услуг того или иного субъекта Федерации, а таюке места и роли общественных организаций в этом процессе.

Основные подходы к регулированию сферы потребительских услуг должны опираться на представление о структурообразующей роли данной сферы в экономике многих территориальных образований, поскольку от уровня развития сферы, качества конкурентной и институциональной среды в конечном счете зависит потребительский комфорт населения и, в- немалой степени, качество его жизни. «Опыт структурирования экономики развитых стран Западной Европы наглядно демонстрирует, что в условиях глобального перераспределения производительных сил на долю сферы потребительских услуг ложится функция локомотива экономического роста регионов»152.

В качестве модельных документов могут послужить нормативные акты относительно развития субъектов малого бизнеса, поскольку сфера потребительских услуг в основном включает именно субъекты малого предпринимательства.

В целях практической реализации механизма регулирования и развития сферы потребительских услуг целесообразно формирование комплексной программы развития отрасли. Комплексная программа.должна разрабатываться в соответствии с основными направлениями социально-экономического развития территориального образования, и приоритетными направлениями деятельности в сфере потребительского рынка с учетом текущего состояния, краткосрочных и долгосрочных прогнозов.

Традиционно комплексная программа составляется на 3 - 5 лет и представляет собой совокупность мероприятий, связанных источниками финансирования и направлениями расходования средств, исполнителями и сроками. Анализ основных программных мероприятий по развитию сферы потребительских услуг в регионах РФ позволил выделить ряд положительных практик, которые следует использовать в качестве целевых ориентиров при разработке универсальных подходов к управлению сферой потребительских услуг. Так основными направлениями развития сферы потребительских услуг на ближайшее время являются154: 1. Реализация комплекса институционных преобразований: дальнейшее проведение административной реформы, защита прав предпринимателей, ликвидация необоснованных административных барьеров, упорядочение контрольной деятельности, поддержка малого бизнеса, создание равных конкурентных возможностей для развития крупных, средних и малых предприятий. 2. Защита прав потребителей, обеспечение качества и безопасности услуг, усиление взаимодействия с общественными организациями потребителей. 3. Упорядочение размещения мелкорозничной сети, ликвидация несанкционированной торговли. 4. Сокращение числа рынков и преобразование их в современные торговые центры. 5. Развитие сети предприятий торговли и услуг, ориентированных на обслуживание малообеспеченных категорий граждан, совершенствование социального питания и бытового обслуживания населения. 6. Развитие сети предприятий потребительского рынка и услуг шаговой (пешеходной) доступности. 7. Совершенствование механизмов координации и развития оптовой и розничной торговли, укрепления региональных, межрегиональных и межгосударственных связей потребительского рынка. 8. Защита регионального алкогольного рынка, развитие системы контроля качества и товародвижения алкогольной продукции. 9. Противодействие терроризму на объектах потребительского рынка и услуг. 10. Развитие информационных технологий в сфере потребительского рынка и услуг, электронная торговля.

Особую роль также должна сыграть многоуровневая структура реализации мероприятий по развитию саморегулирования. Так при разработке механизма развития сферы потребительских услуг должны рассматриваться два уровня: региональный и муниципальный.

Как на региональном, так и муниципальном уровне должны разрабатываться и осуществляться соответствующие программы. Приоритетным направлением планирования в данном случае должно стать планирование «сверху вниз», поскольку органы исполнительной власти, занимающиеся контролем сферы потребительских услуг, на обоих уровнях заняты реализацией схожих функций. В такой ситуации, когда многие функции фактически полностью дублируются, делая поправку лишь на масштаб деятельности, целесообразно именно нисходящее планирование.

Участниками реализации подобных программ, помимо самих субъектов сферы потребительских услуг, являются органы исполнительной власти региона, научно-исследовательские и учебные учреждения, информационно-консультационные службы, общественные и другие организации, СМИ. Для осуществления взаимодействия между участниками, а также обеспечения общего руководства программами, в качестве государственного заказчика-координатора на региональном уровне выступает министерство (управление, департамент) потребительского рынка, на муниципальном - администрация муниципального округа.