Организационно-хозяйственный механизм обеспечения развития предпринимательства в системе лесного хозяйства малолесной зоны Денисова, Юлия Геннадьевна

Организационно-хозяйственный механизм обеспечения развития предпринимательства в системе лесного хозяйства малолесной зоны
<
Организационно-хозяйственный механизм обеспечения развития предпринимательства в системе лесного хозяйства малолесной зоны Организационно-хозяйственный механизм обеспечения развития предпринимательства в системе лесного хозяйства малолесной зоны Организационно-хозяйственный механизм обеспечения развития предпринимательства в системе лесного хозяйства малолесной зоны Организационно-хозяйственный механизм обеспечения развития предпринимательства в системе лесного хозяйства малолесной зоны Организационно-хозяйственный механизм обеспечения развития предпринимательства в системе лесного хозяйства малолесной зоны Организационно-хозяйственный механизм обеспечения развития предпринимательства в системе лесного хозяйства малолесной зоны Организационно-хозяйственный механизм обеспечения развития предпринимательства в системе лесного хозяйства малолесной зоны Организационно-хозяйственный механизм обеспечения развития предпринимательства в системе лесного хозяйства малолесной зоны Организационно-хозяйственный механизм обеспечения развития предпринимательства в системе лесного хозяйства малолесной зоны Организационно-хозяйственный механизм обеспечения развития предпринимательства в системе лесного хозяйства малолесной зоны Организационно-хозяйственный механизм обеспечения развития предпринимательства в системе лесного хозяйства малолесной зоны Организационно-хозяйственный механизм обеспечения развития предпринимательства в системе лесного хозяйства малолесной зоны Организационно-хозяйственный механизм обеспечения развития предпринимательства в системе лесного хозяйства малолесной зоны Организационно-хозяйственный механизм обеспечения развития предпринимательства в системе лесного хозяйства малолесной зоны Организационно-хозяйственный механизм обеспечения развития предпринимательства в системе лесного хозяйства малолесной зоны
>



Денисова, Юлия Геннадьевна. Организационно-хозяйственный механизм обеспечения развития предпринимательства в системе лесного хозяйства малолесной зоны : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Денисова Юлия Геннадьевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Воронеж, 2013.- 276 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/703

Содержание к диссертации

Введение

1 Характеристика и особенности развития предпринимательства в лесном хозяйстве малолесной зоны

1.1 Общее и особенное в организации предпринимательской деятельности в лесном хозяйстве малолесной зоны

1.2 Тенденции развития предпринимательства в системе лесного хозяйства

1.3 Факторы, определяющие развитие предпринимательства в лесном хозяйстве

2 Формирование организационно-хозяйственного механизма обеспечения развития предпринимательства в системе лесного хозяйства малолесной зоны

2.1 Оценка системы управления лесным хозяйством 65

2.2 Формирование системы критериев развития лесного предпринимательства в малолесной зоне

2.3 Механизм обеспечения развития предпринимательства в лесном хозяйстве малолесной зоны

3 Направления развития организационно- правовых форм предпринимательской деятельности в малолесной зоне

3.1 Моделирование развития предпринимательских структур лесного хозяйства малолесной зоны

3.2 Инструментарий взаимодействия предпринимательских структур системы лесного хозяйства малолесной зоны

3.3 Пути рационализации использования ресурсного потенциала лесохозяйственных структур в системе государственно-частного партнерства

Заключение 202

Список литературы

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Реформирование Лесного Кодекса и последующее разделение производственной и управленческой функций в системе лесного хозяйства, было направлено на стимулирование развития предпринимательской деятельности. Функционирование предпринимательства в лесном хозяйстве происходит неравномерно в целом по стране. Наиболее остро проблема осуществления предпринимательской деятельности в сфере лесохозяйственного производства проявляется в малолесной зоне объединившей Центрально-Черноземный регион, Северный Кавказ, Западную Сибирь, леса которой, выполняя преимущественно природоохранную функцию, являются экологическим каркасом территорий.

В лесном хозяйстве малолесной зоне мало устойчиво и эффективно работающих предпринимателей. Высокая рискованность лесного хозяйства в сочетании с неопределенностью и длительностью получения предпринимательских доходов предопределяют не привлекательность данного сегмента экономики для предпринимательских структур и инвесторов. В то время как существующая система управления лесным хозяйством, выполняя преимущественно контрольно-учетные функции, не оказывает существенного влияния на повышение продуктивности лесов и комплексное их использование, низкая предпринимательская активность, в свою очередь препятствует развитию смежных отраслей и производств лесного сектора.

Для малолесной зоны, в которой лесопользование ограничивается защитным назначением лесов, их малой площадью в структуре земельных угодий, особой экологической и социальной ценностью, необходимы новые инструменты обеспечения развития предпринимательства, включая внимание со стороны государства.

Рост глобальной экологической значимости лесов накладывает на ведение лесного хозяйства новые требования – быть более понятным и прозрачным для населения и мирового сообщества. Для этого нужно использовать новые методы оценки состояния и использования лесных ресурсов.

Несмотря на децентрализацию системы управления лесами, создание открытой рыночной конкурентной среды в сфере использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, на практике в регионах малолесной зоны до настоящего момента не удается в полной мере компенсировать убыточность лесного хозяйства, и государственные расходы на ведение лесного хозяйства растут непропорционально лесным доходам.

Ввиду того, что вопросы, связанные с развитием предпринимательства в лесном хозяйстве, выходят за отраслевые рамки, для их решения необходимо укрепление партнерских отношений с лесопользователями, предприятиями и организациями смежных отраслей на основе механизмов аутсорсинга, субконтрактинга и государственно-частного партнерства.

За период реформ в системе лесного хозяйства неоднократно изменялся статус и организационно-правовые формы субъектов предпринимательской деятельности. В период до 2007 года в лесном хозяйстве доминировало государство, с 2008 года, на смену государственному пришло частное предпринимательство, с коммерческими предприятиями, созданными на различных формах собственности. В системе лесного хозяйства малолесной зоны в разные периоды создавались организации, существенно различающиеся как в организационно-правовых формах хозяйствования, так в результатах предпринимательской деятельности. При этом, остается неясным: какой же статус субъектов предпринимательской деятельности в системе лесного хозяйства малолесной зоны способен обеспечить баланс интересов собственника лесного фонда и лесопользователей?

В этой связи для рациональной реструктуризации лесной сферы малолесных регионов, укрепления хозяйственных позиций ее звеньев, притока инвестиций и развития конкуренции, представляется важным формирование нового механизма развития предпринимательства лесном хозяйстве малолесной зоны.

Эти обстоятельства предопределили выбор научного направления и обусловили тему диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в становление предпринимательства и государственного регулирования предпринимательской деятельности внесли И.Т. Балабанов, П.А. Гагаринов, В.Я. Горфинкель, Д.А. Ендовицкий, С.Д. Ильенкова, В.В. Ковалев, М.Г. Лапуста, В.Д. Мамонтов, Ю.Н. Нестеренко, Ю.Л. Старостин, О.А. Романова, К.А. Раицкий, В.А. Швандер, Р.А. Фатхутдинов. Современное понимание предпринимательства как экономического явления и его роли в экономическом развитии представлено в работах Й. Шумпетера, Ф. фон Хайека, Д. Брайана Хейвуда и многих других. Безусловно, в этих исследованиях достигнут известный прогресс, однако сохраняется ряд нерешенных и дискуссионных вопросов, отдельные стороны предпринимательской деятельности, связанные с обоснованием эффективных организационно-правовых форм ведения предпринимательской деятельности, мало изучены.

Среди исследований зарубежных авторов, посвященных проблемам развития предпринимательства, следует отметить труды М. Мескона, М. Альберта, М.Э. Портера, А. Смита и др. Ученые отмечают необходимость развития предпринимательства в секторах экономики, как основы инновационного потенциала страны.

Исследованиям в области организации лесного хозяйства посвящены работы видных Российских ученых Н.П.Анучина, И.В.Воронина, Г.И.Воробьева, М.Д. Гиряева, В.Л. Джикович, Н.И.Кожухова, Н. А. Моисеева, А.П.Петрова, С.В.Починкова, Л.М. Чернякевич, А.Д. Янушко. Однако внимание исследователей сосредоточено в основном на положениях общепринятого механизма управления деятельностью предпринимательских структур лесного сектора. В то же время недостаточно изученными в настоящее время остаются теоретические и методологические проблемы развития предпринимательства в системе лесного хозяйства.

Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических положений по формированию механизма развития предпринимательской деятельности, с учетом организационно-правовой формы хозяйствования предпринимательских структур, обеспечивающего баланс интересов собственника лесного фонда - государства и лесопользователей в системе лесного хозяйства малолесной зоны.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- исследовать особенности предпринимательской деятельности в лесном хозяйстве малолесной зоны;

- выявить наиболее значимые факторы, определяющие развитие предпринимательства в лесном хозяйстве малолесной зоны;

- предложить методический подход к формированию системы аналитических критериев государственного управления лесами;

- разработать организационно-хозяйственный механизм обеспечения развития предпринимательства в лесном хозяйстве малолесной зоны;

-определить эффективные организационно-правовые формы хозяйствования лесохозяйственных организаций в малолесной зоне на базе моделирования их развития;

-обосновать направления взаимодействия субъектов лесных отношений в системе лесного хозяйства малолесной зоны;

Предметом исследования выступают экономические отношения и управленческие решения, составляющие основу формирования организационно-хозяйственного механизма обеспечения развития предпринимательства в лесном хозяйстве малолесной зоны.

Объектом исследования выступают лесохозяйственные организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность на лесных участках во взаимодействии со звеньями сопряженных секторов экономики и органами управления лесным хозяйством.

Теоретико-методологическую базу исследования составляет диалектический подход к изучению различных явлений и закономерностей развития социально-экономических отношений в условиях становления рыночной экономики. Использовалась совокупность приемов и методов научного познания социально-экономических явлений и процессов. Среди них конкретно-исторический, системный и программно-целевой подходы, методы статистического, факторного, финансового и сравнительного анализа, методы теории управления. Широко использовались труды классиков теории предпринимательства и современных российских и зарубежных исследователей по проблемам, рассмотренным в диссертации.

Информационную базу исследования составили официальные статистические справочники Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, Рослесхоза, материалы Управления Лесного хозяйства Воронежской области, бухгалтерская отчетность лесохозяйственных организаций Воронежской, Липецкой, Курской и Тамбовской областей, материалы Internet-ресурсов (официальные сайты), материалы периодической печати, результаты исследований, выполненных лично автором, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности отраслевых предприятий, включая внутреннюю локальную информацию.

Тенденции развития предпринимательства в системе лесного хозяйства

Лесное хозяйство - представляет собой отдельную, специфичную самостоятельную отрасль экономики страны, которая отлична от промышленности, сельского хозяйства, но вместе с тем включающее в себя эти элементы, в задачу, которой входит выращивание, охрана и использование лесов для непрерывного удовлетворения потребностей народного хозяйства в древесине и в других полезностях леса, а также всестороннее использование водоохранных, почвозащитных, санитарно-гигиенических и других полезных функций леса [167].

По мнению профессора В.Н. Петрова «Современное лесное хозяйство -это организованный на определенной территории вид экономической деятельности, носящий комплексный характер, имеющий длительный производственный цикл и служащий удовлетворению потребностей человека» [111].

С ростом экономики, развитием товарного производства вещественные лесные ресурсы обретают рыночную ценность. Отношения собственности распространяются и на леса. Собственник заинтересован в долговременном получении лесного дохода. На этот запрос начинает развиваться теория и практика лесного хозяйства как самостоятельной отрасли экономической деятельности. Цель лесного хозяйства - на основе опыта и научных знаний по данным информационно-аналитического материала Гос. Думы (2009 г.) [«Лесопромышленные комплекс России: состояние и перспективы. 2009 г.»(аналитическая записка аналитического управления Аппарата Государственной Думы). [Электронный ресурс] // iam.duma.gov.ru] обеспечить собственнику (поколениям) долговременно постоянный лесной доход [41,112]. Лес изначально занимает двойственное положение - с одной стороны лес - это экосистема, с другой важный промышленный ресурс. Требования экосистемы это сбережение и охрана полезных функций леса, требования промышленности - это заготовка и утилизация древесных ресурсов. Лесные ресурсы - понятие, которое включает накопленные запасы древесины и недревесной продукции, получаемой при побочном пользовании лесом. Лесное хозяйство начиналось с использования дикорастущих лесов, которые относились к природным ресурсам.

Большинство представителей русской лесохозяйственной науки, и тем более лесоэкономической, всегда стояли за государственную форму организации и ведения лесного хозяйства. Еще в 1871 году А.Ф. Рудзский указывал на то, что за государством следует признать не только право владения имеющимися в его распоряжении лесами, но и право вмешательства в частное лесное хозяйство. По его убеждению, всякое лесное хозяйство должно служить, прежде всего, интересам страны и нации, поколениям народа, и если при том или ином способе ведения хозяйства, применяемом где - либо в стране, возникает угроза этим интересам, то предотвратить это может только государство [126].

Рассматривая лесные ресурсы с такой позиции, отметим, что множественные функции, выполняемые лесными ресурсами, обуславливают и неоднозначные подходы к управлению последними.

В основе лесных отношений лежит Лесной кодекс. Основой которого, является либерализация пользования лесом, отстранение государства от хозяйственных функций в сфере воспроизводства, охраны и защиты лесов [5].

Рассмотрим основные нововведения этого правового документа с целью обеспечения объективной оценки развития предпринимательских отношений в лесном хозяйстве. Первый Лесной Кодекс Российской Федерации был принят в 1997 году, установивший определенные элементы в системе планирования и организа 20 ции лесного хозяйства и использования лесов: - провозглашение федеральной собственности на лесной фонд; - предоставление участков лесного фонда гражданам и юридическим лицам (арендаторам) на следующих правах пользования: аренды, безвозмездного пользования, концессии и краткосрочного пользования; - закрепление за лесхозами (арендодателями) правомочия распоряжения участками лесного фонда в части предоставления последних в пользование на срок от одного года до 49 лет; - введение лицензирования на осуществление лесопользования; - предоставление участков лесного фонда в аренду (от года до 49 лет) по результатам лесных конкурсов или на основании решений органов государственной власти субъектов Федерации на срок от одного года до 5 лет лесопользователям, длительное время осуществлявшим свою деятельность на данной территории и имевшим производственные мощности для заготовки и переработки древесины, а также сельхозорганизациям, расположенным на данной территории; - предоставление участков лесного фонда в краткосрочное пользование (до года) по результатам лесных аукционов или на основании решений органов государственной власти субъектов Федерации посредством выдачи лесорубочных билетов, ордеров или лесных билетов; - распределение средств, получаемых при взимании платежей за пользование лесным фондом в соотношении: 40% - федеральный бюджет и 60% -бюджет субъекта Федерации [4]. Управление лесами в рамках данного федерального лесного закона просуществовало почти десять лет.

До 1917 г. в России существовала выстроенная система управления лесами, находившимися в государственной собственности. В то время государству принадлежало 47 % общей площади известных лесов, в том числе 84 % площади лесов в европейской части, частным лесовладельцам - 33 % общей площади известных лесов страны.

Факторы, определяющие развитие предпринимательства в лесном хозяйстве

Таким образом, перед лесным хозяйством стоят множество задач, от решения которых во многом зависит и его будущее и будущее нашей страны. На протяжении многих десятилетий лесной сектор обеспечивал потребности граждан России в лесной продукции, способствовал укреплению экономики страны, повышению ее престижа на мировом уровне. В последнее время мир и лесные проблемы становятся все более сложными. Возросли требования к управлению лесами, которое должно отвечать современным социальным, экологическим и экономическим стандартам. Увеличиваются угрозы повреждения лесов пожарами, вредителями и болезнями, другими неблагоприятными факторами. Требуют особого внимания вопросы противодействия нелегальному лесопользованию. В совокупности с возможными изменениями климата это может привести к существенной трансформации российских лесов, ослаблению их социального и экологического потенциала. Лесной сектор все больше сталкивается с необходимостью адекватного реагирования на изменения экологических требований, глобализацию рынков, усиление конкуренции продукции и технологий. Недостаточная инновационная и инвестиционная активность в лесном хозяйстве требует оптимизации структуры производства и экспорта лесобумажной продукции [61].

Факторов, влияющих на развитие лесного хозяйства России множество. Исследование всей совокупности факторов, определяющих устойчивое развитие лесного хозяйства страны, представляется достаточно сложным. В тоже время всю совокупность факторов определяющих развитие лесохозяй-ственного предпринимательства можно представить четырьмя укрупненными группами.

Так, на наш взгляд, группа природно-климатических факторов, связанна с причинами природного характера, в том числе возникновение экстремальных природных ситуаций, такими как высокая горимость лесов, вспышки массового размножения вредных организмов, повреждение лесов стихийными климатическими воздействиями, метеорологические условия и др. Ухудшение метеорологических условий при осуществлении использования лесов, как правило, носит ограниченный характер и может проявиться на выполнении планируемых мероприятий в отдельных регионах.

Известно, что лесные сообщества являются саморегулирующимися системами, они обладают значительной устойчивостью и способны поддерживать динамическое равновесие в очень широком диапазоне условий, в тоже время изменения климата могут приводить к деградации или экспансии лесной растительности и в ряде случаев может привести к снижению объема использования лесов, снижению уровня платежей в бюджеты всех уровней и ухудшению качества лесохозяйственных работ.

Неблагоприятная экономическая ситуация на рынке труда относится к демографическим факторам и может стать причиной снижения мотивации лиц, использующих леса, к активной деятельности, что приведет к снижению объема использования лесов и получения лесного дохода. При недостаточности местных трудовых ресурсов возникают факторы, связанные с возможностью осуществления планируемых мероприятий, и, прежде всего, на не арендованных лесных территориях. Нельзя не отметить, что за последние 10 лет численность научных сотрудников, работающих в лесном хозяйстве, уменьшилась в 5 раз. Сократились исследования по созданию теоретической и практической базы в области управления лесами, информатизации и мониторинга состояния лесов, сертификации лесной продукции, лесоустройства, применения дистанционных методов оценки состояния лесов и другим направлениям исследований. Субъекты Российской Федерации и лесопромышленные организации практически не принимают участие в финансировании научно-исследовательской деятельности в этой сфере. Лесные отношения, созданные Лесным кодексом Российской Федерации, предъявляют новые требования к системе образования, которая должна обеспечивать подготовку кадров, способных эффективно осуществлять как административные государственные функции, так и функции по управлению бизнес-структурами в лесном хозяйстве, а также обеспечивать подготовку и переподготовку высококвалифицированных специалистов.

Ликвидация института государственной лесной охраны в 2004 году, сокращение численности работников лесничеств в 2007 году в 3 раза из-за отсутствия необходимого финансирования оставили значительную часть лесного фонда без должного присмотра органами лесного хозяйства.

Модернизация лесного хозяйства не может быть осуществлена без укрепления его научного и кадрового потенциала. На сегодняшний день научное и кадровое обеспечение является одним из главных факторов инновационного развития отрасли. Наиболее остро ощущается недостаток квалифицированных кадров, низкий уровень производительности труда, которые обусловлены слабым развитием социального партнерства, а также низким, по сравнению с другими отраслями экономики, уровнем оплаты труда работающих, ухудшающейся ситуацией в профессиональной и квалификационной подготовке рабочих кадров и специалистов.

Развитию предпринимательства в лесном хозяйстве мешает несовершенство его нормативно-правового обеспечения, противоречивости и несогласованности законодательства, слабых гарантиях защиты частной собственности и механизма правоприменения.

В этой связи экономическими факторами развития предпринимательства в лесном хозяйстве выступают налогообложение и налоговое администрирование, проблемы финансирования и инвестиций, недоступность инфраструктуры предпринимательства для ее реципиентов, недостаточное развитие ее отдельных элементов или же их отсутствие, несовершенство нормативно-правовой базы, применяемых механизмов ценообразования на продукцию [152].

Формирование системы критериев развития лесного предпринимательства в малолесной зоне

Таким образом, лесное хозяйство в результате введения Лесного кодекса РФ 2006 года превратилось из практически самодостаточной отрасли народного хозяйства в безнадежно дотационную отрасль, полностью зависящую от бюджетного финансирования и приносящую консолидированному бюджету страны изрядные убытки.

Говоря об управлении лесным хозяйством необходимо отметить, что именно эту сферу деятельности нельзя оценивать только по наличию экономического эффекта, т.к. лесохозяйственная деятельность, являясь первой фазой лесного производства в рамках лесного сектора экономики изначальна, не может быть ориентирована на получение лесных доходов. В отличие от сельскохозяйственных культур с коротким сроком выращивания, лес, как биологический объект нуждается не только в посеве или посадке, но и в многочисленных уходах, защите от лесных вредителей и болезней, охране от пожаров. Выращивание деловой древесины ценных пород не возможно без участия человека. И главное лес до наступления возраста главной рубки (по аналогии с любым биологическим объектом, проходящим все стадии роста -от ювенильной до возраста спелости) не может быть ориентирован на доходы. Действительно, мало кому покажется правильным требовать с ребенка возраста 3-10 лет заработную плату или иные поступления в семейный бюджет [99,128]. Ввиду чего напрашивается вывод об абсурдности идеи получения значительных лесных доходов в лесном хозяйстве.

Тогда рассматривая состояние системы управления лесным хозяйством малолесной зоны, необходимо оценивать в первую очередь лесохозяйствен-ные показатели и их динамику: - показатели организации охраны и защиты лесов (объемы незаконных рубок, ущерб от незаконных рубок, площади лесов пройденных пожарами, число случаев лесных пожаров, средняя площадь одного пожара, количество пожаров ликвидированных в течении первых суток, площадь погибших лесов, площадь очагов вредителей и болезней леса, площадь проведенных работ по локализации очагов вредителей и болезней леса); - показатели использования лесов (расчетная лесосека по хозяйственным секциям лесов, количество заключенных договоров аренды участков лесного фонда, объем заготовки древесины и т.д.); - показатели выполнения лесовосстановительных работ (площадь лесо-восстановления, площадь лесных культур, посев семян в питомниках, площадь агротехнических уходов за лесными культурами).

Для приведения в соответствие системы лесных доходов и расходов необходимо изучить динамику показателей экономической и финансовой деятельности в разрезе групп: - экономических показателей использования лесного фонда (фактические затраты на лесовосстановление, воспроизводство лесов, защиту, охрану от пожаров, затраты на осуществление функций государственного управления лесами, фактическая плата за использование лесов, средняя ставка платы и т.д.); - обеспеченности учреждения финансовыми ресурсами и их использования; - обеспеченности учреждения трудовыми ресурсами и их использования (среднесписочная численность работников, численность лесной охраны, среднемесячная заработная плата, кадровое обеспечение, количество участковых лесничеств, площадь лесного фонда, приходящаяся на одно участковое лесничество).

Не менее важными, на наш взгляд в системе управления лесным хозяйством являются также показатели контроля за состоянием и использованием лесных ресурсов, а в частности: - доля недоимок по плате за использование лесов в федеральный бюд жет в общей сумме причитающихся платежей за использование лесов в фе деральный бюджет; - соотношение стоимости 1 кубометра древесины от рубок лесных насаждений и ставки платы за единицу объема древесины лесных насажде ний, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 мая 2007 г. N 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности»; - соотношение фактического объема заготовки древесины и установленного допустимого объема изъятия древесины; - доля площадей земель лесного фонда, переданных в аренду, в общей площади земель лесного фонда.

Перечисленные показатели в ходе анализа представляют в виде рядов динамики за ряд предшествующих лет. Положительно оценивается увеличение значения по сравнению с уровнем, достигнутым в году, предшествующем отчетному году.

Ранее было отмечено, что на сегодняшний день при оценке эффективности управления лесным хозяйством все чаще прибегают к сопоставлению лесных доходов с затратами на лесное хозяйство.

По разным источникам разрыв между затратами на ведение лесного хозяйства и лесным доходом в 2000 г. составлял 6,5 млрд. руб., в 2008 г. он уже составил 13,3 млрд. руб., а в 2011 25,2 млрд.руб.

Логично подразумевать, что государство и лесной бизнес заинтересованы в результатах своего труда - доходная часть должна превышать расходную. Со стороны государства расходы связаны с затратами на лесоуправле-ние, а доходы формируются виде платы за лесопользование. Однако это не совсем корректный подход к оценке эффективности, так как на практике не существует экономической связи между выделенными субвенциями и платежами за право пользования лесными участками, природа этих показателей абсолютно различна. Это несопоставимые и несоизмеримые показатели.

Инструментарий взаимодействия предпринимательских структур системы лесного хозяйства малолесной зоны

Функционирование и развитие любой системы осуществляется на основе обеспечивающего механизма, реализующего функции анализа и планирования, управления, организации, координации, контроля.

Само слово механизм (механо....) указывает на действие, совершаемое путем преобразования. В рыночной экономике преобразования охватывают все сферы деятельности предприятий: основную производственную, финансовую, маркетинговую, не ограничиваясь только деятельностью в области управления.

Потребность в создании механизма развития лесного предпринимательства является объективной необходимостью устойчивого функционирования и развития лесного хозяйства страны. Ранее выполненные нами исследования и мониторинг состояния лесного фонда, и развитие предпринимательства в лесном хозяйстве в малолесной зоне, свидетельствуют, о необходимости создания инструментов обеспечивающих развитие не только отдельных предпринимательских структур, но и всей предпринимательской среды в системе лесного хозяйства.

Механизм обеспечения развития предпринимательства функционирует посредством формирования связей между всеми участниками предпринимательской среды и управленческих воздействий на их деятельность на различных уровнях и с применением необходимого инструментария, отвечающего особенностям лесного хозяйства малолесного региона.

Таким образом, при формировании механизма обеспечения развития предпринимательства в лесном хозяйстве малолесной зоны необходимо учитывать как общеэкономические, так и на специфические (лесохозяйственные) принципы: - в качестве основного элемента управления могут выступать, во-первых, предпринимательская деятельность государства (государственное предпринимательство организационно-правовая форма хозяйствования -учреждение), во-вторых, частная предпринимательская деятельность (коммерческие предприятия, организационно-правовая форма хозяйствования -общества с ограниченной ответственностью, закрытые и открытые акционерные общества, индивидуальные предприниматели и т.д.), в-третьих, смешенная предпринимательская деятельность (государственно-частное предпринимательство, организационно-правовая форма хозяйствования - унитарные предприятия), отвечающая требованиям достижения экономического, социального и лесохозяйственного эффектов в лесном хозяйстве; - сочетание отраслевых и территориальных интересов в управлении лесным хозяйством; - постоянный контроль за изменением внешней среды и внутренней среды в целях адаптации предпринимательских структур лесного хозяйства к ним; - обеспечение многоцелевого, рационального и неистощительного ведения предпринимательской деятельности в сфере лесного хозяйства.

Ранее было показано, что в период с 2007 года и до настоящего времени предпринимательская среда лесного хозяйства отличалась высокой степенью динамизма. Характерно, что на территории малолесного региона в разные периоды создавались организации, существенно различающиеся по организационно-правовому статусу, а, следовательно, и по результатам осуществления предпринимательской деятельности.

Если в период до 2007 года преобладающей формой ведения предпринимательской деятельности выступало государственное предпринимательство, реализуемое через государственные учреждения, то в период 2008-2012 г., его доля существенно сократилась, на смену государственному пришло частное предпринимательство, при этом уменьшились собственно предпринимательские доходы и выросли арендные поступления и лесной доход. Таким образом, Лесным кодексом предусмотрена компенсация потерь предпринимательского дохода за счет развития частного предпринимательства в лесном хозяйстве. Однако на практике для регионов невысокой лесистости до настоящего момента не удается в полной мере компенсировать убыточность лесного хозяйства за счет развития предпринимательства. Дотации государства на ведение лесного хозяйства растут [69].

Некоторые малолесные регионы (в частности Липецкая область) в качестве опорных предпринимательских структур обозначили государственно-частное предпринимательство, что привело к появлению областных унитарных предприятий, деятельность которых была проанализирована выше.

Большая часть областей ЦЧР (Воронежская, Курская, Тамбовская) в ходе реорганизации лесного хозяйства пошли по пути развития частного предпринимательства. В тоже время генезис лесохозяйственного предпринимательства позволяет сделать, неутешительный вывод о его стагнации в малолесной зоне.

В этой связи опорным элементом в формируемом механизме должны стать предпринимательские структуры способные обеспечить с одной сторо- . ны рост предпринимательских доходов не только организации - арендатора, но и государства - собственника лесного фонда. При этом механизм обеспечения развития предпринимательства в лесном хозяйстве малолесной зоны должен учитывать роль лесного фонда, как экосистемы для регионов, а, следовательно, регулировать хозяйственную деятельность, руководствуясь правилами неистощительного, многоцелевого лесопользования.

Такой подход позволяет обозначить формируемый механизм как организационно-хозяйственный. В соответствии с чем общая схема организационно-хозяйственного механизма обеспечения развития предпринимательства в лесном хозяйстве малолесной зоны представлена на рисунке 2.12.

Центральным звеном механизма выступают предпринимательские структуры, формируемые на принципах государственно-частного предпринимательства и реализуемые в форме унитарных предприятий. Унитарное предприятие это коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закреплённое за ней собственником имущество [83].