Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства Ковалева, Людмила Федоровна

Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства
<
Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства
>



Ковалева, Людмила Федоровна. Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ковалева Людмила Федоровна; [Место защиты: С.-Петерб. акад. упр. и экономики].- Санкт-Петербург, 2010.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/5

Содержание к диссертации

Введение

1. Система инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий: теоретическая сущность и проблемы развития 14

1.1. Исследование сущности инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий на региональном уровне 14

1.2. SWOT-анализ современного этапа развития предпринимательской деятельности малых предприятий 27

1.3. Становление системы инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства в зарубежных странах 39

Выводы по главе 1 50

2. Методические основы формирования системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий на региональном уровне 51

2.1. Принципы формирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий 51

2.2. Методы формирования финансовых основ региональных систем инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий 65

2.3. Методы формирования институциональных и информационных основ региональных систем инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий 77

Выводы по главе 2 91

3. Развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий в Смоленской области 99

3.1. Формирование приоритетов стратегического развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий в регионе 99

3.2. Обоснование источников финансирования развития инфраструктуры малого предпринимательства в Смоленской области ... 107

3.3. Методы определения эффективности развития региональной системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий 145

Выводы по главе 3 165

Заключение 168

Список литературы 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Новая система хозяйствования, возникновение которой обусловлено экономическими реформами, определила необходимость становления и развития частного сектора экономики, одной из составляющих которого являются предприятия малого бизнеса. Динамика показателей деятельности этих предприятий во многом определяет экономическое развитие страны, они выполняют и важнейшие социальные функции: оптимизацию и стабилизацию социальной структуры, предупреждение и снижение социальной напряженности, высвобождение конструктивного личностного ресурса. Кроме этого, поступательное развитие малого бизнеса способствует инновационному росту экономики, так как именно эти экономические агенты являются наиболее восприимчивым к инновационным преобразованиям.

Об эффективности малых фирм в инновационном процессе свидетельствуют следующие данные: по оценкам Национального научного фонда США отдача от вложения средств в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки фирм с численностью до 100 человек в четыре раза больше, чем в фирмы с занятостью в 100-1000 человек, и в 24 раза больше, чем компании, где занятость свыше 1000 человек. Темпы нововведений у них на треть выше, чем у крупных, кроме этого, небольшим фирмам требуется в среднем 2,22 года, чтобы выйти со своими нововведениями на рынок, тогда как крупным - 3,05 года1.

В Российской Федерации развитие малого предпринимательства до недавнего времени не относилось к приоритетным задачам, однако в последние годы эта тема становится все более актуальной, и целый ряд принятых Президентом и Правительством Российской Федерации мер говорят о важности этого сектора для российской экономики. К сожалению, пока принятые меры не позволили существенно изменить качественные ключевые характеристики, такие как число малых предприятий, численность работающих на них, их вклад в ВВП и другие. Развитие малого предпринимательства в значительной степени зависит от мероприятий по его поддержке йе только на федеральном, но и на региональном и местном уровнях. Это обстоятельство обусловило выбор темы диссертационного исследования, посвященного формированию и развитию системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий на региональном уровне и основанной на материалах Смоленской области.

1 Грибов В., Грузинов В. Инновационная деятельность предприятия // [Электронный ресурс]

Принятый в 2007 году Федеральный закон №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» уделяет большое внимание формированию региональных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, содействию развития межрегионального сотрудничества субъектов малого и среднего предпринимательства, а также формированию инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в субъектах Российской Федерации и обеспечение ее деятельности.

При всем, разнообразии направлений теории и практики развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, не достаточно, на наш взгляд, представлены исследования, посвященные созданию эффективных форм инфраструктурного обеспечения малых предприятий на региональном уровне.

Объектом диссертационного исследования является процесс развития предпринимательской деятельности малых предприятий Смоленской области.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития системы инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование стратегических целей, и приоритетов, разработка методических рекомендаций по развитию инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий на региональном уровне.

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

исследовать современный этап развития предпринимательской деятельности малых предприятий в Российской Федерации;

выявить и провести группировку факторов, влияющих на эффективность предпринимательской деятельности малых предприятий;

- определить сущность и структуру региональной системы
инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности
малых предприятий;

- дать характеристику управленческим отношениям, возникающим в
процессе формирования и развития системы инфраструктурного
обеспечения малого предпринимательства;

- предложить принципы и методы управления инфраструктурным
обеспечением предпринимательской деятельности малых предприятий;

- разработать рекомендации по выбору приоритетов стратегического
развития системы инфраструктурного обеспечения малого
предпринимательства в регионе;

- исследовать эффективность инфраструктурного обеспечения
малого предпринимательства и разработать предложения по

.4

совершенствованию мер государственной финансовой поддержки предпринимательской деятельности малых предприятий на региональном уровне.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили современная теория предпринимательства, теория государственного и муниципального управления, труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам диагностики предпринимательской среды и анализу проблем малых предприятий. В обоснование теоретических и практических положений в этой области существенный вклад внесли такие ученые, как Абалкин Л.И., Авилов А.А., А.Н. Асаул, Берджес Дж., Береснев В.П., Блинов А.О., Виленский А.В., Гневко В.А., Горбунов Э.П., Горфинкель В.Я., Коваленко Б.Б., Свиткова М.Н. Швандар В.А. и ряд других авторов.

При написании диссертационной работы применялись общие и специальные методы научного познания, такие как структурно-функциональный, сравнительный и логический анализ, экспертные оценки, обобщение эмпирических данных методами математической статистики, математическое моделирование, программно-целевой подход.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается его теоретической проработанностью и методологической обоснованностью, использованием современной методологии системно-структурного анализа объекта и предмета исследования, анализом эмпирического и статистического материала, применением комплексных диагностических процедур, математико-статистической обработки, использованием системного подхода, экспертизы и апробации полученных результатов.

Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации и Смоленской области, отражающие организационно-экономические условия развития предпринимательской деятельности малых предприятий, а также данные Росстата, статистические материалы, опубликованные в научной и периодической печати, электронные базы данных Ресурсного центра малого предпринимательства РФ, тематические Интернет-ресурсы Российской Федерации и Смоленской области.

Структура диссертации обусловлена целью и методологией исследования, логикой изложения полученных результатов. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка.

Во введении обоснована актуальность исследования проблем инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, выявлена глубина их проработки в научной литературе, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, отражена его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Инфраструктурное обеспечение

предпринимательской деятельности малых предприятий: сущность и проблемы развития» исследована сущность и виды инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий на региональном уровне, проведен SWOT-анализ современного этапа развития предпринимательской деятельности малых предприятий, определены направления использования зарубежного опыта для развития системы инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства.

Вторая глава «Методические основы формирования системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий на региональном уровне» направлена на разработку принципов и методов формирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий.

В третьей главе «Развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий в Смоленской области» разработаны методические основы формирования приоритетов стратегического развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий в регионе, проведено обоснование источников ее финансирования, предложены методы определения эффективности развития региональной системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Объём диссертации составляет 188 страниц машинописного текста, в том числе 21 рисунок и 12 таблиц, библиографический список содержит 166 источников.

SWOT-анализ современного этапа развития предпринимательской деятельности малых предприятий

В России исторически сложилось так, что основу экономики составляют крупные предприятия, которые производят сейчас около 80% ВВП страны [42, с.54]. Малое предпринимательство присутствует практически во всех отраслях экономики. Особенно высока его роль в сфере услуг, торговли, легкой и пищевой промышленности. С точки зрения национальных интересов его реальная значимость не уступает значимости крупного бизнеса.

Крупный бизнес играет достаточно серьезную роль в экономике Российской Федерации, особенно если речь идет о формировании государственного бюджета. Однако, по прогнозам многих российских промышленников, экономистов, политиков, доля крупных предприятий в будущем будет снижаться, а малые и средние предприятия станут следующей «точкой роста» в российской экономике. Например, один из руководителей Российского союза промышленников и предпринимателей утверждает, что время крупных предприятий проходит как в России, так и на Западе. «Экономически выгоднее иметь небольшое головное предприятие, вокруг которого самостоятельно работают десятки, сотни мелких компаний, обеспечивающих технологический процесс» [150]. Доля крупных компаний в российском бизнесе уже в ближайшее время начнет снижаться на 1-2% в год, а новообразованные компании будут преимущественно средними и малыми [109]. Во взаимодействии с крупными и средними предприятиями малые фирмы создают гибко функционирующий механизм национальной экономики, оперативно реагирующий на изменения в рыночной конъюнктуре, бесперебойно обеспечивающий население всем комплексом необходимых товаров и услуг. Они обслуживают крупные предприятия, изготавливают для них комплектующие изделия, отдельные узлы, организуют сбыт готовой продукции.

Эффективное функционирование малых форм производства определяется рядом их преимуществ по сравнению с крупным производством. Основными преимуществами являются: 1.Близость к местным рынкам и приспособление к запросам клиентуры. 2. Производство малыми партиями. 3. Исключение лишних звеньев управления. 4. Создаются дополнительные рабочие места. 5. Расширяется потребительский сектор. 6. Повышается экспортный потенциал. 7. Значительная доля инициатив и инноваций. 8. Лучшее использование местных сырьевых ресурсов в соответствии с быстро изменяющимися требованиями рынка и некоторые другие преимущества [42, с. 121-122]. В разных странах существуют разные подходы к классификации крупных и средних, малых и микропредприятий. Примеры критериев, принятых в ЕС и предлагаемые Минэкономразвития России [62] приведены в таблице 2. Из приведенных в таблице 2 данных следует, что наибольшее количество действующих в России в настоящее время предприятий - это микропредприятия. К ним относятся так называемые ПБОЮЛ - предприятия без образования юридического лица, индивидуальные, семейные предприятия с численностью работников менее 10. Следующими по количеству идут малые предприятия, которых по данным ИА «Альянс Медиа» сейчас в России насчитывается более 1 миллиона единиц. Микро - и малые предприятия - это в подавляющем большинстве предприятия, работающие на каком-то одном товарном рынке и структурно состоящие из одного центра прибыли. Как правило, владелец или 2-3 совладельца такого предприятия являются и его руководителем. Численность наиболее жизнеспособных и устойчиво работающих малых предприятий составляет 20-30 человек [62]. Для формирования новой экономической среды необходимо создать критическую массу малых предприятий. По мнению экономистов это примерно 4-6 млн. мелких фирм различных по организационно-экономическим формам [20]. Темпы роста занятых в малом бизнесе составляют около 5% в год, а уровень прироста инвестиций в основной капитал в данном секторе в 3 раза выше, чем в среднем по экономике. Критерии, в соответствии с которыми предприятия могут рассматриваться в качестве субъектов малого предпринимательства, впервые были определены Федеральным Законом № 88-ФЗ от 14.06.1995г. «О государст венной поддержке малого предпринимательства в Российской Федера-ции»[104, Ст.З]. Они подразделяются: 1. По цели деятельности. Коммерческие организации, основной целью деятельности которых является извлечение прибыли. 2. По составу учредителей. В уставном капитале предприятий доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%. 3. Доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25%. 4. По средней численности работников за отчетный период: в промышленности-до 100 человек; в строительстве-до 100 человек; на транспорте-до 100 человек; в сельском хозяйстве, научно-технической сфере-до 60 человек; в оптовой торговле-до 50 человек в розничной торговле и бытовом обслуживании населения — до 30 человек, в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - до 50 человек. Федеральный закон №209-ФЗ от 24.07.2007г. «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» расширяет перечень лиц, суммарная доля участия которых не должна превышать 25%. В него включены муниципальные образования, иностранные юридические лица и иностранные граждане [112, Ст.4].

Методы формирования финансовых основ региональных систем инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий

Помимо принципов формирования системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий важным моментом является анализ форм поддержки малого предпринимательства, представляющих по сути элементы вышеуказанной системы.

В настоящее время существуют различные формы финансирования поддержки малого предпринимательства: финансовая, имущественная, поддержка внешнеэкономической деятельности предприятий, информационное обеспечение, подготовка кадров. За последние годы созданы различные негосударственные структуры поддержки предпринимательской деятельности малого бизнеса, которые оказывают все более заметное влияние на развитие малых предприятий. К ним относятся: банки, страховые и лизинговые компании, факторинговые компании, консалтинговые фирмы, венчурные фонды, холдинговые компании, аудиторские фирмы, арбитражные суды, технопарки, бизнес-инкубаторы, производственно-технологические и учебные центры [89, с.237]. Характерной особенностью малого бизнеса является ограниченность финансовых ресурсов. Капитал необходим на стадии организации и открытия дела и осуществления текущей деятельности. Самый простой и надежный источник — собственные средства. Если собственных ресурсов оказывается недостаточно, то существенную помощь могут оказывать банки. Страховые компании обеспечивают предоставление различного рода услуг по страхованию. Лизинговые компании предоставляют малым предприятиям имущество. Результатами деятельности лизинговых компаний в сфере малого бизнеса является: - предоставление субъектам малого предпринимательства оборудования, технологии, имущественных комплексов; - обеспечение специализированным оборудованием (транспортными средствами, дорожно-строительной техникой и т.д.); - предоставление в краткосрочную аренду типового оборудования и средств малой механизации. Венчурные фирмы предназначаются для финансирования проектов малого бизнеса, отличающихся высокой степенью риска невозврата вложенных средств и отсутствием их достаточного обеспечения. К венчурным относятся высокотехнологичные проекты малых предприятий, которые, как правило, базируются на оригинальном патенте или ноу-хау, содержат положительные результаты лабораторных и опытно-конструкторских разработок, обеспечивают выпуск оригинальной продукции в промышленном объеме, обещают рентабельность продукции, значительно повышающую средний уровень по отрасли.

Факторинговые компании предназначены для выполнения ряда комиссионно-посреднических услуг, оказываемых компанией предприятиям малого бизнеса в процессе осуществления расчетов за товары и услуги и сочетающихся с кредитованием их оборотных капиталов [139].

Трастовые компании создаются с целью управления средствами предприятий, осуществляемого от своего имени и по поручению предприятий на основе договора. Трастовые компании управляют активами малых предприятий по следующим направлениям: хранение, представительство интересов доверителя, распоряжение доходом и инвестированием, купля-продажа активов, привлечение и погашение займов, выпуск и первичное размещение ценных бумаг, ведение банковского счета, кассового и финансового хозяйства.

Создание системы финансово-имущественной поддержки малого бизнеса предусматривает организацию интегральной сети бизнес-центров, бизнес-школ, бизнес-инкубаторов, технопарков, которые смогут удовлетворить как потребности начинающих предпринимателей, так и помогут функционирующим малым предприятиям расширить свой бизнес [60, 83]. Развитие системы интегральной поддержки инновационного предпринимательства может осуществляться через создание технопарков, инновационных центров, центров коммерциализации технологий. Они могут предоставлять комплексные услуги создаваемым и развивающимся инновационным малым предприятиям, в том числе выделением помещений и оборудованием, консультированием по всем вопросам ведения бизнеса, патентно-юридической и инвестиционной поддержки. В соответствие со своими задачами технопарки осуществляют экспертизу и отбор инновационных предложений, научно-технических проектов и программ, направленных на создание и внедрение новой техники и наукоемких технологий, а также оценку степени риска этих предложений, оказывать содействие в проведении научно-исследовательских работ и передачи их результатов в производство. Создание технопарков требует участия не одного, а нескольких регионов в рамках межрегиональных экономических ассоциаций.

Одной из важных форм поддержки развития малых предприятий является льготное налогообложение. Например, налоговыми льготами в Смоленской области пользуются производственные малые предприятия и предприятия сферы бытовых услуг. Подобная тенденция характерна и для абсолютного большинства регионов России. Однако наше исследование нормативной базы области не установило фактов предоставления льгот малым предприятиям в сфере интеллектуальных услуг (за исключением может быть в расходах на осуществление международных проектов в части проведения симпозиумов, семинаров и т.д.) и общей коммерческой деятельности.

С другой стороны, несовершенная налоговая политика является одной из многих причин тяжелого финансового положения малых предприятий и, соответственно, их стремления «уйти» от налогообложения подчас противозаконными методами. По оценкам МЭРТ и ФНС России, собираемость налогов с малых предприятий регионов России составляет примерно 64-65% от действительно причитающейся к уплате суммы.

Большинство предпринимателей пытаются уйти от уплаты хотя бы части своих налогов. Уходу от налогов принадлежит неоспоримое лидерство среди двух десятков самых типичных нарушений, вскрываемых при проверках хозяйственной деятельности малых предприятий различными контролирующими органами. Эти данные были выявлены большинством руководителей малых предприятий при анкетировании, проведенном сотрудниками Российского информационно-аналитического центра. Доля отчислений в бюджет в виде налогов по данным Госкомстата в 2007 г. во всех экономических районах страны достигла уровня 10%, а в некоторых -25% от суммы всех поступающих налогов. В Смоленском регионе этот уровень составляет также около 10% из общей суммы поступлений в бюджет.

Методы формирования институциональных и информационных основ региональных систем инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности малых предприятий

В соответствии с Концепцией Стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации [70], на современном этапе Россия нацелена на ускорение социально-экономического развития за счет правильного (в соответствии с логикой действия рыночных сил) распределения производительных сил по территории, что обеспечивается в том числе и за счет развития малого предпринимательства, способствующего диверсификации сфер занятости населения, оптимизации и стабилизации социальной структуры.

В современной экономике высокая конкурентоспособность территории держится на сильных позициях отдельных кластеров, которые представляют собой сообщество сконцентрированных по географическому принципу фирм, тесно связанных отраслей, взаимно способствующих росту конкурентоспособности друг друга. Отличие кластера от других форм организации предприятий на территории (например, от территориально-производственных комплексов) состоит: - во-первых, в наличии внутренней конкурентной среды, - во-вторых, в существенном присутствии кластера в глобальной экономике, в наличии у него сильных конкурентных позиций на глобальном рынке. Обычно на территории существует ограниченное количество кластеров, но именно они обеспечивают конкурентоспособность региона. Кластерная политика характеризуется тем, что центральное внимание уделяется укреплению сетей взаимосвязей между экономическими субъектами - участниками кластера, в целях упрощения доступа к новым технологиям, распределению рисков в различных формах совместной экономической деятельности, в том числе, совместного выхода на внешние рынки, организации совместных НИОКР, совместного использования знаний и основных фондов, ускорения процессов обучения за счет концентрации и физических контактов специалистов мирового уровня, снижения транзакционных издержек в различных областях за счет увеличения доверия между участниками кластера. Россия унаследовала экономические регионы, создававшиеся в ходе индустриализации и рассчитанные на развитие масштабного массового производства, а потому имеющие централизованную организацию. К тому же крупные вертикально-интегрированные компании (ВИК) в постсоветский период поглотили большую часть данного производства, что также повлияло на производственно-территориальную организацию российских регионов. В настоящий момент, если судить по структуре российского экспорта, производственных кластеров, конкурентоспособных в глобальном масштабе, практически нет. При этом их появление выступает условием обретения Россией долгосрочной конкурентоспособности, а, следовательно, стимулирование возникновения экономических кластеров должно относиться к числу приоритетов государственной политики регионального развития. Кроме того, территориальные производственные кластеры должны стать формой интеграции и поддержки малого и среднего бизнеса. То есть, традиционные макроэкономические и отраслевые подходы к развитию малого и среднего бизнеса необходимо дополнить региональным, выражающимся в формировании территориальных производственных кластеров. К числу направлений государственной региональной кластерной политики в отношении малого предпринимательства относятся: - выявление и мониторинг ситуации развития кластера на территори альном уровне, в том числе выявление структуры кластера, территориальной локализации его отдельных звеньев, софинансирование аналитических ис следований перспектив развития кластера на внешнем рынке, оценка влияния кластера на территорию и социальную сферу; - формирование коммуникационных площадок для потенциальных участников территориального кластера, в том числе за счет его интеграции в процесс разработки и обсуждения стратегий регионального развития, содей ствие обмену опытом между регионами по формированию кластерной поли тики (например, одним из наиболее удачных проектов можно считать опыт создания итальянских промышленных округов на примере Липецкой облас ти); - способствование консолидации участников кластера (в том числе, через ассоциативные формы), реализация программ содействия выходу предприятий кластера на внешние рынки, проведение совместных маркетинговых исследований и рекламных мероприятий, реализация образовательной политики согласованной с основными представителями кластера, обеспечение возможности коммуникации и кооперации предприятий и образовательных учреждений; - развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры в регионе; - формирование институциональной среды для развития кластера. Как уже отмечалось, малые фирмы являются одними из самых эффективных в инновационном процессе. По оценкам Национального научного фонда США, на каждый вложенный в НИОКР доллар фирмы с численностью до 100 человек осуществляли в четыре раза больше нововведений, чем фирмы с занятостью в 100-1000 человек, и в 24 раза больше, чем компании, где занятость свыше 1000 человек. Темпы нововведений у них на треть выше, чем у крупных, кроме этого, небольшим фирмам требуется в среднем 2,22 года, чтобы выйти со своими нововведениями на рынок, тогда как крупным -3,05 года. [53]

Малое предпринимательство представляет собой наиболее гибкую, динамическую и массовую форму организации предприятий. Высокий уровень развития малых предприятий является необходимым условием функционирования экономики. Деятельность малых фирм можно сконцентрировать на решении инновационных, приоритетных для региона задач. Развитие малого предпринимательства создает благоприятные условия для оздоровления экономики региона: развивается конкурентная среда, создаются дополнительные рабочие места, активнее идет структурная перестройка, расширяется потребительский сектор. Развитие малых предприятий способствует насыщению рынка товарами и услугами, повышению экспортного потенциала, лучшему использованию местных сырьевых ресурсов, поэтому их правильная инфраструктурная поддержка является важной задачей региональных властей.

На основе данных мониторинга развития малого предпринимательства в регионе, в том числе выявления текущей его отраслевой структуры, территориальной локализации его отдельных звеньев, его текущего инфраструктурного обеспечения, можно перейти к рассмотрению методических основ формирования стратегических приоритетов развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности. Эти приоритеты формируются на основе выявленного перечня «слабых» звеньев существующего инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства, собранных предложений по его совершенствованию, а также ресурсных возможностей региона по удовлетворению высказанных пожеланий.

Обоснование источников финансирования развития инфраструктуры малого предпринимательства в Смоленской области

По данным таблицы видно, что в промышленных отраслях экономики в 2007 году работало лишь 486 малых предприятий (15,1%), в строительстве 378 малое предприятие (11,7%), в торговле и общественном питании находилось 1254 малых предприятий (39,0%) [48, с. 16]. Сектор общественного питания имеет более выраженную тенденцию к увеличению количества предприятий. Он активно развивается, так как часть получаемой прибыли направляется в быстро окупаемые проекты, а именно, в развитие сети предприятий быстрого питания. В данной сфере не наблюдается такой жесткой конкуренции, как в торговле.

Таким образом, в отраслевой структуре экономики Смоленской области продолжает доминировать непроизводственная сфера деятельности.

В сфере промышленного производства доля субъектов малого предпринимательства продолжает оставаться недостаточной. Отсутствие взаимодействия крупных предприятий с малыми предприятиями, способными производить необходимые комплектующие и оказывать всевозможные услуги, препятствуют развитию малого предпринимательства в производственной сфере деятельности. Кооперирование малых предприятий между собой и с крупными предприятиями способствовало бы решению многих проблем, в частности, проблемы развития и повышения конкурентоспособности малых предприятий и инвестиционной активности. По данным Госкомстата РФ по Смоленской области за 1-ое полугодие 2007 года в Смоленске оборот розничной торговли малого бизнеса составил 73% от общего розничного товарооборота по городу Смоленску или 6879,23 млн. руб., что на 17% больше уровня соответствующего периода прошлого года. Малыми предприятиями общественного питания реализовано продукции на 115,74 млн. руб., что составляет 79% от общего объема оборота общественного питания города Смоленска. Общий объем бытовых услуг малого предпринимательства составил 90,64 млн. руб., или 78% от общего объема предоставленных бытовых услуг; прирост объема услуг составил 4% к соответствующему периоду прошлого года.

При этом следует отметить, что одной из особенностей малого предпринимательства Смоленской области является широкое использование вторичной занятости, предоставляющей дополнительные источники доходов для населения.

Суммарный объем производства малых предприятий промышленных отраслей экономики составил в 2007 году лишь 2,5% от общего объема промышленной продукции всех предприятий региона. Это связано с тем, что приток свежих предпринимательских сил в производство не выдерживает конкуренции по привлекательности торгово-посреднического сектора. Когда торгово-посреднические операции приносят большую экономическую выгоду, чем производственная деятельность, то предприниматели устремляются туда, где проще и быстрее можно заработать.

Однако вклад малого и среднего предпринимательства в экономику Смоленской области еще пока незначителен и отстает от общероссийских показателей. Так, доля продукции, произведенной малыми предприятиями, в общем объеме валового регионального продукта составляет 9,7 процента (общероссийский показатель — 11,4 процента), доля среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) малых предприятий в среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) всех предприятий и организаций Смоленской области равна 10,7 процента (общероссийский показатель - 17,8 процента) [162].

Рассматривая механизмы инфраструктурного обеспечения малых предприятий в области, необходимо выделить систему государственных органов, занимающихся формированием законодательной базы для обеспечения условий их существования и финансирующих наиболее перспективные проекты. Совокупность государственных органов, занимающихся вопросами развития малых предприятий в Смоленской области, отличается от структур государственной поддержки малых предприятий Московской и Нижегородской областей. Она наиболее типична для большинства регионов России. Однако, функции, выполняемые ими, могут быть и специфичными, характерными только для Смоленской области.

Рассмотрим систему государственных органов поддержки и регулирования предпринимательской деятельности малых предприятий Смоленской области (рис. 17).

С целью координации системы инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства, Постановлением Администрации Смоленской области №342 от 31.12.2003 года создана Комиссия по поддержке и развитию малого предпринимательства при Администрации Смоленской области. В её состав вошли представители малого бизнеса, Администрации области, муниципальных образований, федеральных органов власти, осуществляющих контроль за субъектами предпринимательской деятельности на территории Смоленской области, а также представители фондов и центров поддержки и развития предпринимательства. Уже на первом заседании Комиссии, прошедшем 19 января 2004 года, были приняты конкретные решения по снижению административных барьеров: введена единая для всей Смоленской области форма Журнала учёта мероприятий по контролю субъекта предпринимательской деятельности, согласованы мероприятия по поддержке работы телефонной «горячей линии» Управления торговли, малого бизнеса и лицензирования.

С ноября 2005 года на базе Департамента экономического развития Смоленской области постоянно действует телефонная «горячая линия», которая позволяет оперативно реагировать на любые обращения предпринимателей, проводить мониторинг всех проблем, связанных с предпринимательской деятельностью, готовить материалы последующих заседаний Комиссии по поддержке и развитию малого предпринимательства при Администрации Смоленской области и вносить предложения по совершенствованию действующего законодательства в сфере предпринимательской деятельности.

В соответствии с Постановлением Администрации Смоленской области №248 от 21.04.2008 года «Об утверждении Порядка принятия решения о разработке долгосрочных областных целевых программ, их формирования и реализации и Порядка проведения оценки эффективности реализации долгосрочных областных целевых программ» Администрация Смоленской области Постановлением №525 от 02.10.2008 года утвердила долгосрочную областную целевую программу «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Смоленской области» на 2009-2012 годы».