Нематериальный капитал корпораций: структура и механизмы воспроизводства в системе приоритетов инновационного развития Брацило Анна Николаевна

Нематериальный капитал корпораций: структура и механизмы воспроизводства в системе приоритетов инновационного развития
<
Нематериальный капитал корпораций: структура и механизмы воспроизводства в системе приоритетов инновационного развития Нематериальный капитал корпораций: структура и механизмы воспроизводства в системе приоритетов инновационного развития Нематериальный капитал корпораций: структура и механизмы воспроизводства в системе приоритетов инновационного развития Нематериальный капитал корпораций: структура и механизмы воспроизводства в системе приоритетов инновационного развития Нематериальный капитал корпораций: структура и механизмы воспроизводства в системе приоритетов инновационного развития
>



Брацило Анна Николаевна. Нематериальный капитал корпораций: структура и механизмы воспроизводства в системе приоритетов инновационного развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Брацило Анна Николаевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Таганрог, 2010.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3096

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стремление России выйти из кризиса и стать ведущей мировой державой ставит перед экономической наукой первоочередной задачу исследования механизмов и факторов экономического роста. Накопление капитала в процессе расширенного воспроизводства признается представителями всех экономических школ и направлений. Сегодня стало очевидным, что залогом успешного экономического развития является постоянное инновационное обновление, для которого необходимы соответствующие ресурсы. Поскольку особенность капитала заключается в его способности воспроизводить себя в расширенных масштабах, это обусловливает рассмотрение его как основного ресурса в системе инновационной экономики. Базисом такой модели экономической системы являются знания и информация, что определяет основополагающую роль нематериальных элементов капитала в создании ценностей и формировании мультипликативного эффекта поступательного развития.

В этой связи актуальным направлением научного анализа становится выявление, систематизация и оценка новых форм капитала, разработка методологических подходов к управлению процессами их воспроизводства. Поэтому необходимо рассмотреть тенденции и дать оценку происходящим изменениям в структуре и в составе капитала на основе идентификации особенностей его движения в воспроизводственном процессе инновационного типа. Зарубежная практика динамично развивающихся инновационных экономик демонстрирует инновационно-инвестиционную эффективность крупных корпоративных бизнес-структур, что побуждает к поиску действенных механизмов для обеспечения расширенного воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала в таких структурах и предопределяет актуальность данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Научные публикации и исследования по тематической направленности данного диссертационного исследования можно условно сгруппировать следующим образом:

анализ теории инновационной экономики, основанной на масштабном вовлечении в воспроизводственный процесс нематериальных капитальных ресурсов, проведен в работах Д. Брайта, О. Тоффлера, М. Фарадея, Й. Шумпетера, а специфика становления инновационной экономики в России исследована в трудах В. Белова, М. Бендикова, Л. Бляхмана, С. Глазьева, И. Дежина, Г. Денисова, М. Жуковой, В. Зинова, Д. Львова, В.Макарова, Б. Салтыковой, Ю. Петрова, А. Штрика и др.;

теоретические основы формирования категории капитал заложены Е. Бем-Бавереком, Л. Вальрасом, С. Джевонсом, В.Дюпон де Немуром, Ф. Кене, К. Книсом, К. Марксом, А.Маршаллом, В. Мирабо, Т. Мэном, У. Петти, Д. Ри-кардо, Ж-Б. Сэем, А.Смитом, А. Тюгро и др.;

проблематика влияния нематериальных капитальных ресурсов на результаты экономической деятельности нашла отражение в трудах К. Маркса, А. Маршалла, У. Петти, Н. Сениора, А. Смита, И. Фишера и др., в работах Г. Беккера и Т. Шульца - создателей теории человеческого капитала как самостоятельного раздела экономической науки, а также у современных исследователей в этой области - Дж. Кендрика, Я. Минсера, М. Фридмена и российских ученых В. Гойло, С. Дятлова, В. Марцинкевича, В. Супрун и др.;

разработчиками теории интеллектуального капитала стали К.-Э. Свейби, Т. Стюарт, Л. Эдвинссон, далее в данной области работали Д. Белл, Э. Брукинг, Т. Бьюзен, Г. Десмон, Р. Келли, Г. Мине, Д. Моррисон, Р. Нельсон, Т. Паркинсон, Д. Петерсон, Дж. Тобин, С. Уинтер, Ч. Хэнди, Д. Шнайдер и др. Среди отечественных ученых впервые интеллектуальный капитал как рыночный ресурс исследовали И. Беляева, В. Иноземцев, С. Ленская, Б. Леонтьев, С. Михнева, Г. Наволодская, М. Федотова, Л. Шаховская, М. Эс-киндаров и др.;

исследование закономерностей инновационного типа воспроизводства реализовано в работах Р. Абдеева, В. Иноземцева, Ю. Колесникова, В. Костюка, Р. Нижегородцева, И. Олейниковой, О. Юня и др.

Наряду с многообразием направлений и подходов к рассматриваемой в диссертации проблематике следует указать на дефицит системного подхода к исследованию условий формирования макро- и мезосреды воспроизводства нематериальных элементов капитала, развитию действенных механизмов такого воспроизводства. Следует также отметить, что современные научные разработки в области интеллектуального и человеческого капитала недостаточным образом акцентируют внимание на проблемах воспроизводства этих экономических ресурсов на уровне корпоративных структур, не учитывают объективную специфику российской экономики. Вышесказанное обусловило выбор темы диссертационного исследования, формулировку цели и задач.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении структуры и особенностей движения нематериального капитала в экономике инновационного типа и разработке на этой основе механизмов его расширенного воспроизводства в системе корпоративных структур. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

проанализировать эволюцию теоретико-методологических подходов исследования капитала и его отдельных структурных составляющих;

обобщить и систематизировать закономерности формирования инновационного типа воспроизводства, обусловливающие углубление экономической сущности и видового разнообразия капитала как базового экономического ресурса;

исследовать состав и структуру нематериального капитала, формирующегося в системе инновационной экономики на различных уровнях ее иерархии;

проанализировать тенденции и особенности развития корпоративного уровня в контексте инновационной модернизации экономики России и проблем воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала;

исследовать состав и динамику нематериальной составляющей основного капитала на мезоэкономическом уровне диверсифицированных корпоративных структур;

классифицировать механизмы воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала и сформировать стратегию их разработки на уровне корпоративных структур;

разработать совокупность механизмов воспроизводства отдельных структурных элементов нематериальной составляющей основного капитала на мезоэкономическом уровне и обосновать условия их реализации.

В качестве объекта исследования выступает нематериальный капитал, его структурные составляющие в условиях трансформационных изменений экономики на основе инновационного развития.

Предметом диссертационного исследования являются механизмы воспроизводства нематериального капитала корпораций в экономике инновационного типа.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили фундаментальные положения общей теории капитала, включая теории интеллектуального и человеческого капитала, методология воспроизводственного подхода, исследования отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие методологию инновационной экономики, инновационного экономического роста, институциональных условий воспроизводства капитала, положения, представленные в работах современных зарубежных и российских исследователей и посвященные проблематике инновационного инвестирования в основной капитал.

Инструментарно-методологический аппарат исследования сформирован на основе сочетания базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный, экономический, сравнительный и исторический анализ. В ходе диссертационного исследования использованы общие методологические принципы научного исследования: принцип объективности, требующий всестороннего учета факторов и адекватных исследовательских подходов, принцип учета непрерывного развития исследуемых элементов и идентификации основных элементов, влияющих на результаты исследования, и другие.

Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные

и нормативные документы, а также программные и прогнозные разработки го-

сударственных органов Российской Федерации, регулирующие вопросы инновационного развития, формирования и воспроизводства элементов нематериального капитала.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, статистических сборников, материалов исследований, проводившихся правительственными комиссиями ряда зарубежных стран и Всемирным банком, размещенных на официальных сайтах, данных специализированных отраслевых агентств, материалах монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, периодической печати, инструктивных и методических документах, первичных материалах отчетности российских корпораций, находящихся в свободном доступе в сети Интернет. Использованные в работе статистические данные и результаты исследований, соответственно обработанные, проанализированные и обобщенные, обеспечивают достоверность результатов исследования и способствуют аргументированному обоснованию практических рекомендаций.

Концепция диссертационной работы основана на выявлении взаимосвязи между процессами становления экономики инновационного типа и накоплением нематериального капитала как ее базового ресурса. В составе экономических ресурсов корпоративного мезоуровня экономики этот ресурс принимает форму нематериальной составляющей основного капитала. Структурная неоднородность, разнообразие видов нематериальной составляющей основного капитала и особенности движения обусловливают разработку совокупности механизмов ее воспроизводства, адаптированных к специфике отдельных структурных элементов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Увеличение значимости инновационной составляющей воспроизводственных процессов, вовлечение в экономический оборот больших объемов знаний и информации, относимых по ряду признаков к капитальным ресурсам,

обусловливают необходимость теоретического переосмысления категории «ка-

питал». Категории «человеческий капитал», «интеллектуальный капитал» как элементы расширенной трактовки современной структуры капитала, оказываются содержательно недостаточными, поскольку не дают системного теоретико-методологического представления и структурной характеристики совокупности нематериальных элементов, включенных в состав факторов производства. Предлагаемая дефиниция «нематериальный капитал» идентифицируется как совокупность накапливаемых и капитализированных знаний, информации и иных нематериальных ресурсов, которые включены в процессы сознательного их воспроизводства с целью получения дохода от создания новых нематериаль-ноемких благ. Особенности процесса инвестирования в нематериальные капитальные ресурсы, актуальность прав собственности на них предопределяет конкретизацию понятия «нематериальный капитал» для хозяйствующего субъекта (организации) как нематериальной составляющей основного капитала.

  1. Изменения в структуре воспроизводственного процесса, модернизация функциональной значимости отдельных этапов воспроизводства обусловливают необходимость идентификации структурных элементов нематериального капитала. При этом на всех уровнях иерархии экономических систем нематериальный капитал структурируется на человеческий капитал и структурный капитал. На уровне крупных организаций, представленных, как правило, корпоративными структурами, четко определяются четыре «конечных» вида нематериальной составляющей основного капитала: человеческий, клиентский, процессный и инновационный. На макроэкономическом уровне в рамках человеческого капитала «идентифицируется» интеллектуальная составляющая (интеллектуальный капитал высокообразованной части населения, бизнесменов и предпринимателей среднего звена), а в рамках структурного капитала - информационная структура общества, система образования, научных и проектных учреждений, государственная структура управления.

  2. Воспроизводство нематериальной составляющей основного капитала на мезоэкономическом, преимущественно корпоративном, уровне формирует

процесс, объединяющий ее отдельные компоненты с компонентами макроуров-

ня. При формировании механизмов воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала данная вертикально интегрированная связь становится определяющей в контексте развития институциональной среды такого воспроизводства. Основными элементами институциональной макросреды, стимулирующей реализацию механизмов воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала, выступают нормативно-правовая система инновационной сферы (в том числе, в области защиты прав на объекты интеллектуальной собственности и в сфере кадрового обеспечения воспроизводственного процесса инновационного типа), механизм конкуренции (как фактор формирования спроса на ресурсы и продукты нематериального капитала), государственная политика в инновационной сфере.

  1. Доминирующим фактором, оказывающим влияние на состав, структуру и механизмы воспроизводства нематериального капитала, является уровень иерархии экономической системы. Тенденция к росту концентрации капитала наделяет предприятия крупного бизнеса потенциалом накопления нематериальных капитальных ресурсов, одновременно предопределяя потребность в них. Обладая большим финансовым и инвестиционным потенциалом, корпоративные структуры, нацеленные на постоянный рост показателей капитализации и экономической эффективности, становятся активными инвесторами в исследования и разработки, которые служат базисом для воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала. В корпоративных бизнес-структурах происходит постоянное наращивание нематериальной составляющей основного капитала, опосредованное накоплением и формализацией организационного знания, постоянным поддержанием компетенции персонала, совершенствованием системы организации производства и системы внешних связей.

  2. Анализ состава и структуры нематериальной составляющей основного капитала российских корпораций выявил отсутствие обоснованных подходов к ее оценке. В настоящее время обобщающей характеристикой, позволяющей констатировать ее наличие, является коэффициент Тобина, уровень которого по

российским эффективным корпоративным структурам даже в условиях финан-

сового кризиса составляет более единицы (а в инновационном секторе телекоммуникаций - до 2,5). Анализ специфики нематериальной составляющей основного капитала, проведенный на примере ряда крупных корпоративных структур, позволил констатировать более существенный вклад данных активов в формирование добавленной стоимости по сравнению с материальными факторами производства; в инновационных отраслях этот показатель существенно выше, чем по сырьевым отраслям и индустриальным секторам. Структурный срез элементов нематериальной составляющей основного капитала демонстрирует преобладание неформализованной части (60 %) над формализованными видами нематериальных активов корпораций. В этой связи очевидна приоритетность разработки и реализации стратегии управления воспроизводством нематериальной составляющей основного капитала на корпоративном уровне.

6. Отсутствие эффективных механизмов воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала корпоративных структур, соответствующих требованиям расширенной интеллектуализации производственных процессов, является одной из причин неустойчивого и зачастую экстенсивного экономического развития. Исследование специфики каждого структурного элемента нематериальной составляющей основного капитала позволило дифференцировать механизмы их воспроизводства, реализуемые в рамках программ управления человеческими ресурсами (человеческий капитал), управления качеством (клиентский капитал), управления системой создания организационного знания (инновационный капитал), разработки комплексной модели организации (процессный капитал). При этом для обеспечения синергетического эффекта дополнительному учету подлежат связи между отдельными механизмами и взаимодействие различных подвидов нематериальной составляющей основного капитала.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концепции нематериального капитала корпораций, основанной на исследовании особенностей его движения в производственном процессе и механизмах воспроизводства, учитывающих специфику его структурных элементов. Ре-

зультаты диссертационного исследования, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

  1. Уточнено экономическое содержание категории «нематериальный капитал», который определен как совокупность накапливаемых и капитализированных знаний, информации и иных нематериальных ресурсов, включенных в процессы воспроизводства с целью получения дохода от создания новых нема-териальноемких благ. Обосновано, что структура нематериального капитала трансформируется в зависимости от уровня иерархии экономической системы.

  2. Выявлена (на основе структурного и воспроизводственного подхода) специфика движения нематериального капитала в воспроизводственном процессе инновационного типа. Обоснована взаимосвязь и взаимная конвертация между компонентами нематериальной составляющей основного капитала на мезоуровне корпораций с компонентами нематериального капитала макроуровня, обусловленная определяющим стратегическим значением корпоративных структур и существенным влиянием институциональной макросреды.

  3. Сформулирована совокупность факторов макросреды, влияющих на формирование и накопление нематериального капитала, которые включают систему нормативно-правового регулирования инновационной деятельности, механизм конкуренции и государственную политику в инновационной сфере. Показано, что эти факторы, стимулируя формирование инновационной среды на национальном уровне экономики, создают благоприятную внешнюю среду расширенного воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала на мезоуровне корпораций.

  4. Обосновано, что корпоративные структуры обладают существенным инновационным и инвестиционным потенциалом накопления нематериальной составляющей основного капитала по сравнению с иными видами организационных структур, что предопределяется широкими возможностями аккумулирования ресурсной базы, развитой системой связей, а также их стратегическим значением в экономике, обусловленным эффектом масштаба. Показано, что

воспроизводство структурных элементов нематериальной составляющей ос-

новного капитала корпораций опосредуется накоплением и формализацией организационного знания, поддержанием уровня компетентности персонала, совершенствованием системы организации производства и внешних связей.

  1. Предложены методы формирования интегрированной оценки экономической эффективности вовлечения в оборот нематериальных элементов основного капитала, апробированные по материалам отчетности крупных российских корпораций, основанные на сопоставлении показателей гудвилла, нематериальных активов и выручки от реализации; на структурировании нематериальной составляющей основного капитала исходя из стоимостной оценки ее отдельных элементов (гудвилл, включающий человеческий капитал и неформализованную часть нематериальных активов, инновационный капитал, представленный объектами интеллектуальной промышленной собственности, процессный капитал, формализованный в виде различных прав на использование нематериальных ресурсов, клиентский капитал, представленный поэлементно взаимоотношениями с различными контрагентами, торговыми марками).

  1. Разработаны механизмы воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала на уровне корпорации, объединяющие специфические способы воздействия на нематериальный капитал организации, реализуемые в рамках программно-методического подхода и направленные на рост экономической эффективности хозяйственной деятельности. Предложено «пообъектное» формирование этих механизмов применительно к каждому структурному элементу нематериальной составляющей основного капитала и последующее объединение их в целостный воспроизводственный процесс.

Теоретическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, обобщением и осмыслением отечественного и зарубежного опыта развития теории капитала в различных моделях экономических систем; теоретическим обоснованием новой модели структуры капитала, базирующейся на расширении функциональной значимости его нематериальных элементов в условиях

перехода к экономике инновационного типа; комплексной разработкой меха-

низмов воспроизводства отдельных структурных элементов нематериальной составляющей основного капитала корпоративных структур, создающих условия для инновационного экономического роста.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться при разработке учебно-методических материалов дисциплин «Экономическая теория», «Инновационный менеджмент», «Институциональная экономика», «Национальная экономика», «История экономических учений».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты имеют непосредственное значение для управления воспроизводственным процессом инновационного типа с учетом внедрения инновационных технологий ведения бизнеса.

Представленная система механизмов воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала корпорации и предложения по формированию программ управления человеческими ресурсами, комплексной моделью организации, качеством, системой организационного знания, а также сформулированные в диссертации выводы носят универсальный характер и могут быть использованы при формировании механизмов воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала в корпоративных структурах.

Выводы, сформулированные в диссертации, и разработанные в ней рекомендации были внедрены в систему управления ОАО «Новороссийский морской торговый порт» при разработке программы управления человеческими ресурсами.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты данного диссертационного исследования на различных этапах его подготовки докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях (2007-2010 гг.) в городах Астрахань, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Таганроге, Тольятти.

Автором опубликовано 17 работ общим объемом 7,5 п.л., из которых по теме диссертации - 10 научных публикаций общим объемом 4,6 п.л., в том числе

1 работа - в научном рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК России.

Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, семи параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников, насчитывающих 221 наименований, и 4 приложений. Работа проиллюстрирована 26 рисунками и 21 таблицей.