Совершенствование организационно-экономического механизма модернизации системы воспроизводства водных ресурсов : на материалах Ростовской области Кулик, Владимир Сергеевич

Совершенствование организационно-экономического механизма модернизации системы воспроизводства водных ресурсов : на материалах Ростовской области
<
Совершенствование организационно-экономического механизма модернизации системы воспроизводства водных ресурсов : на материалах Ростовской области Совершенствование организационно-экономического механизма модернизации системы воспроизводства водных ресурсов : на материалах Ростовской области Совершенствование организационно-экономического механизма модернизации системы воспроизводства водных ресурсов : на материалах Ростовской области Совершенствование организационно-экономического механизма модернизации системы воспроизводства водных ресурсов : на материалах Ростовской области Совершенствование организационно-экономического механизма модернизации системы воспроизводства водных ресурсов : на материалах Ростовской области
>



Кулик, Владимир Сергеевич. Совершенствование организационно-экономического механизма модернизации системы воспроизводства водных ресурсов : на материалах Ростовской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кулик Владимир Сергеевич; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2011.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1511

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методологические аспекты формирования организационно-экономического механизма модернизации системы-воспроизводства водных ресурсов 13

1.1 Особенности методологического - подхода к оценке состояния-системы воспроизводства водных ресурсов 13

1.2 Концепции формирования- организационно-экономического механизма модернизации» системы воспроизводства водных ресурсов 25

1.3 Эколого-экономические основы и приоритеты развития системы управления, воспроизводством водных ресурсов в- контексте императивов.модернизации 39

2 Оценка состояния системы воспроизводства водных ресурсов региона (на примере Ростовской области) 58

2.1 Эколого-экономическая оценка системы воспроизводства водных ресурсов Ростовской области 58

2.2 Математическая модель оценки отраслевого потребления водных ресурсов в Ростовской области 102

2.3 Формирование прогнозных индикаторов потребления водных ресурсов в Ростовской области на основе модели баланса отраслевого водопотребления 109

3 Эколого-экономические мероприятия по модернизации системы воспроизводства водных ресурсов 126

3.1 Экологическое обоснование модернизации организационно-экономического механизма системы воспроизводства водных ресурсов 126

3.2 Оценка эффективности внедрения мероприятий по модернизации системы воспроизводства водных ресурсов 147

Заключение 174

Список использованных источников 186

Приложения 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный механизм водопользования и водопотребления не учитывает природохозяйственных требований устойчивого развития, основан на активном потреблении природно-ресурсных благ, обусловливающем экстенсивный режим их вовлечения в хозяйственный оборот, ориентирован на достижение максимально высоких экономических результатов функционирования отраслей водного хозяйства и беспрецедентную эксплуатацию отечественных экосистем, в целом, и водных акваторий, в частности. Сохраняющееся до настоящего времени кризисное состояние системы использования и воспроизводства производственно-ресурсного потенциала российского водохозяйственного комплекса является следствием глубокого и пролонгированного общесистемного структурно-воспроизводственного кризиса, усугубленного трансформационным спадом национальной экономики в последние годы XX века, а также неэффективным решением в ходе реформ и посткризисного развития социально-экономических проблем отечественного водопользования.

Кроме этого возросла значимость регионального компонента развития водохозяйственного комплекса страны, поскольку процессы интенсификации данной сферы хозяйствования в общегосударственном масштабе в значительной степени предопределены результативностью ее функционирования в регионах Российской Федерации, а проблемы эколого-экономической оптимизации водохозяйственных отраслей могут быть эффективно разрешены лишь в контексте региональных природоохранных программ, основанных на принципах устойчивого водопользования и экологически сбалансированного хозяйственного освоения акваторий.

Степень научной разработанности проблемы. Экономические аспекты охраны окружающей среды и природопользования широко рассмотрены в трудах О. Балацкого, А. Голуба, К. Гофмана, В. Игнатова, И. Красовской, Е. Струковой, Т. Хачатурова, П. Шауэра и др.

Научному обоснованию концепции эколого-экономического развития России и её субъектов посвящены фундаментальные научные работы Л. Абалкина, Т. Анопченко, А. Бузгалина, Э. Гирусова, В. Голубева, А. Гусева, В. Данилова-Данильяна, К. Лосева, Л. Нестерова, Н. Пахомовой, Б. Порфирьева, Н. Реймерса, А. Суэтина, Т. Хачатурова, Н. Чепурных и др.

Проблемы, связанные с развитием инновационных процессов в водохозяйственной сфере представлены в работах А. Авакян, Е. Аксенова, Е. Белаш, Я. Вишняков, А. Гавриленко, А. Денисов, Ю. Лаврушина, А. Николаев, Л. Плетнева, В. Пряжинская, В. Рощупкин, А. Савина, Г. Ушаков, Г. Харитонов, В. Широков и других ученых.

Проблемы применения экономико-математических моделей и компьютерных технологий при анализе эколого-экономических систем в условиях рыночной экономики исследованы в работах многих отечественных и зарубежных ученых: К. Багрицкого, А. Горелова, Б. Кочурова, В. Леонтьева, И. Потравного, С. Тяглова, Н. Тихомирова, Т. Тихомировой, Дж. Форрестера, Н. Чепурных и др.

Однако остаются малоизученными вопросы совершенствования организационно-экономического механизма модернизации рационального природопользования, в частности воспроизводства водных ресурсов, недостаточно разработан инструментарий его информационной поддержки. Недостаточная разработанность этих теоретических и методических вопросов предопределили выбор и направление настоящего диссертационного исследования, рассматриваемый в нем круг вопросов.

Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретико-методических основ формирования организационно-экономического механизма модернизации системы воспроизводства водных ресурсов, позволяющего повысить эффективность процессов водопользования и водопотребления.

Реализация поставленной цели диссертационного исследования предусматривает решение следующих задач:

исследовать теоретико-методологические аспекты формирования организационно-экономического механизма воспроизводства водных ресурсов;

рассмотреть особенности методологического подхода к оценке эколого-экономического состояния водных объектов;

конкретизировать концептуальные основы формирования организационно-экономического механизма модернизации системы управления воспроизводством водных ресурсов;

провести эколого-экономическую оценку состояния водных ресурсов Ростовской области;

разработать и применить модель баланса отраслевого потребления водных ресурсов на основе индикаторов потребления воды в Ростовской области;

разработать модель эффективного организационно-экономического механизма воспроизводства водных ресурсов и предложить эколого-экономические мероприятия по совершенствованию механизма модернизации системы воспроизводства водных ресурсов.

Объект исследования: организационно-экономический механизм модернизации системы воспроизводства водных ресурсов.

Предмет диссертационного исследования – социально-эколого-экономические взаимосвязи, методы, инструменты, определяющие процесс совершенствования организационно-экономического механизма модернизации системы воспроизводства водных ресурсов.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 12.15 «Разработка организационно-экономического механизма рационального природо-пользования» паспорта специальности ВАК 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам экономики природопользования, в части эколого-экономической оценки и анализа водных ресурсов, применение программно-целевых методов для управления эколого-экономическими процессами и их координации в условиях загрязнения водных бассейнов.

Инструментарно-методический аппарат. В ходе исследования процесса совершенствования организационно-экономического механизма модернизации системы воспроизводства водных ресурсов использованы следующие методы: структурно-логический, сравнительный, графический, а также методы экономико-математического, экономико-статистического моделирования, метод экспертных оценок.

Информационно-документальную базу исследования составили данные статистической информации Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Росстата Ростовской области (РО), аналитические материалы Федерального агентства водных ресурсов РФ, Департамента охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов РО, Донского бассейного водного управления, Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации РО, Администрации города Ростова-на-Дону, Комитета по охране окружающей среды Администрации города Ростова-на-Дону, тематические статсборники; ежегодники; ведомственные справочники, содержащие фактические материалы по Российской Федерации и её субъектам, в том числе по РО и городу Ростову-на-Дону; материалы федеральных и региональных целевых программ; монографические исследования отечественных и зарубежных ученых.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в теоретико-концептуальном обосновании совершенствования механизма модернизации системы воспроизводства водных ресурсов, базирующегося на рационализации методов водопользования и водопотребления посредством применения модели баланса отраслевого водного потребления и индикаторов потребления воды, модернизации системы управления водными ресурсами, проведении оценки эффективности мероприятий по модернизации системы воспроизводства водных ресурсов.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Анализ методов и инструментов формирования эффективного механизма модернизации системы воспроизводства водных ресурсов позволяет структурировать систему управления водными объектами, рационализировать взаимодействие органов управления с учетом перераспределения полномочий органов управления относительно природной составляющей водохозяйственного комплекса, внедрения технологий очистки речных бассейнов в практику водопользования на основе модели баланса отраслевого водного потребления и индикаторов потребления воды.

2. Модель анализа потребления водных ресурсов и прогнозирования экологического ущерба опирается на модель баланса отраслевого водного потребления, которая указывает способ определения индикаторов прямого и косвенного отраслевого водного потребления региона и построения матриц, отражающих необходимое потребление воды каждой отраслью при анализе изменения в структуре производства, что способствует проведению справедливой оценки потенциального эколого-экономического ущерба.

3. Совершенствование организационно-экономического механизма модернизации системы воспроизводства водных ресурсов, предполагает поэтапный переход от комплексной оценки состояния водных ресурсов региона к организации регулярного процесса управления водохозяйственным комплексом, позволяющим достичь сбалансированности пользования водными ресурсами, согласованности цен и эффективности водопользования на основе внедрения модели баланса водного потребления, индикаторов потребления воды, разработки и обоснования эффективности внедрения технико-экономических характеристик очистки речных бассейнов.

4. Разработка и реализация комплекса эколого-экономических мероприятий по модернизации системы воспроизводства водных ресурсов позволяет нейтрализовать негативные последствия действий хозяйствующих субъектов, и тем самым, улучшить состояние водных ресурсов Ростовской области и включает в себя реализацию таких превентивных мероприятий, как: совершенствование структуры управления водохозяйственным комплексом, введение более рациональной системы платежей и штрафов за водопользование, разработка и внедрение единых режимных норм водопользования для соседствующих стран и регионов, проведение регулярного мониторинга состояния водных ресурсов, снижение сброса загрязняющих веществ со сточными водами, продление работы действующих очистных сооружений и строительство новых, проведение комплексной очистки речных бассейнов. Предлагаемые к реализации мероприятия позволяют модернизировать систему воспроизводства водных ресурсов региона и привносят значительную эколого-экономическую эффективность в системе воспроизводства водных ресурсов в долгосрочной перспективе.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в авторской разработке апробированного на конкретном материале Ростовской области инструментарно-методического обеспечения процесса совершенствования организационно-экономического механизма модернизации системы воспроизводства водных ресурсов.

В процессе исследования сформулирован ряд положений и выводов, обладающих научной новизной:

1. Предложены методы и инструменты совершенствования организационно-экономического механизма модернизации системы воспроизводства водных ресурсов, включающие построение системы рационального взаимодействия органов управления водным хозяйством, перераспределение в этой связи их полномочий, развитие системы стандартов, нормативов водопользования и антропогенного воздействия, организация отбора и внедрения инновационных технологий водопользования, децентрализацию управления водными ресурсами вододефицитных районов и консолидированность водоизбыточных, проведение мероприятий по рационализации водопользования за счет создания конкурентной среды, внедрения системы экологического страхования, водохозяйственного мониторинга водных объектов, а также проведение мероприятий, обеспечивающих эффективное комплексное использование водных ресурсов, их воспроизводство, восстановление водных объектов и их экосистем.

2. Предложена математическая модель анализа потребления водных ресурсов и прогнозирования экологического ущерба, позволяющая спланировать водопотребление основными отраслями экономики региона с учетом воздействия на окружающую среду при анализе изменения в структуре производства и при изменениях в потреблении воды, базирующаяся на определении индикаторов прямого и косвенного потребления воды в регионе по основным экономическим отраслям (промышленность, сельское хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство и др.) и построении матриц, отражающих полное и прямое водопотребление, необходимое каждой отрасли для удовлетворения своего ассортиментного вектора, а также косвенное водопотребление, вызванное необходимостью взаимодействия с другими отраслями и потреблением их продукции.

3. Разработана схема рационального взаимодействия органов управления водным хозяйством, отражающая более эффективное перераспределение управленческих функций и уровень ответственности за определенный участок работы и водохозяйственный объект, соподчиненность иерархии управления и распределение потоков информации в системе управления водохозяйственной системой, отражающих уровни принятия решений и водохозяйственное районирование, позволяющие модернизировать систему воспроизводства водных ресурсов.

4. Разработан авторский вариант программы технико-экономических нововведений, направленных на комплексное совершенствование системы воспроизводства водных ресурсов. Предложенный комплекс включает в себя реализацию мероприятий по совершенствованию структуры управления водохозяйственным комплексом, введению более рациональной системы платежей и штрафов за водопользование, разработке и внедрению единых режимных норм водопользования для соседствующих стран и регионов, проведению регулярного мониторинга состояния водных ресурсов, снижению сброса загрязняющих веществ со сточными водами, продлению работы действующих очистных сооружений и строительству новых, проведению комплексной очистки речных бассейнов. Предлагаемые к реализации мероприятия позволяют модернизировать систему воспроизводства водных ресурсов региона и способствуют социально-экономическому благосостоянию населения.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и состоит в теоретико-методическом обеспечении процесса совершенствования организационно-экономического механизма модернизации системы воспроизводства водных ресурсов, ориентированного на повышение эколого-экономической эффективности функционирования водохозяйственного комплекса. В качестве ключевых условий формирования эффективного организационно-экономического механизма модернизации системы воспроизводства водных ресурсов рассматриваются: определение приоритетных направлений в водохозяйственной среде региона с учетом индикаторов потребления воды; разработка модели анализа потребления природных ресурсов и прогнозирования экологического ущерба, а также формирование эколого-экономических мероприятий по модернизации системы воспроизводства водных ресурсов с точки зрения производимых затрат и получаемых эколого-экономических выгод в долгосрочной перспективе.

Теоретические выводы, а также предложенные направления совершенствования организационно-экономического механизма модернизации системы воспроизводства водных ресурсов могут быть использованы при управлении эколого-экономическими процессами и разработке программ повышения эколого-экономической эффективности водохозяйственного комплекса.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма модернизации системы воспроизводства водных ресурсов в системе регионального природопользования. Практическое использование разработанных методик позволяет повысить обоснованность и эффективность принимаемых решений, как на уровне водохозяйственного комплекса в целом, так и на региональном уровне, принимая во внимание не только внутренние факторы микросреды, но и внешние экстерналии.

Методические положения и выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы:

- в научно-исследовательских работах по проблемам экономики природопользования;

- деятельности органов управления в области воспроизводства водных ресурсов для разработки мер по повышению устойчивого регионального водопользования и водопотребления с учетом существующей экологической обстановки и обосновании природоохранных мероприятий;

- в учебном процессе, как учебно-методический материал в преподавании специальных курсов по вопросам экономики природопользования, экологического менеджмента, государственного и муниципального управления.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты работы докладывались на 4 научно-практических конференциях молодых ученых Южного федерального университета, Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления отечественными предприятиями» (г. Ставрополь), международной научно-практической конференции «Управление в XXI веке» (г. Киров).

Сформулированные в диссертационном исследовании рекомендации и предложения по организационно-экономическому обеспечению механизма модернизации системы воспроизводства водных ресурсов приняты к практической реализации Департаментом охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Ростовской области.

Теоретические выводы и положения используются в учебном процессе в ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет».

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 9 публикациях, общим объемом 3,3 печатных листов, в том числе 3 работы, объемом 1,2 п.л. в научных рецензируемых журналах, определенных ВАК.

Структура исследования. Структура диссертации отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, списка использованных источников и 4 приложения. Работа содержит 24 таблицы, 18 рисунков.

Концепции формирования- организационно-экономического механизма модернизации» системы воспроизводства водных ресурсов

Для эффективного использования и сохранения потенциала водных ресурсов необходимы следующие мероприятия: - инвентаризация экологического состояния территорий и оценка уровня загрязнений водной среды; - определение максимального изъятия из природного кругооборота водных ресурсов. Оценка потенциала этих ресурсов и возможных последствий в случаях нарушений экологического равновесия; - комплексная-оценка сложившегося порядка использования водных объектов и определение направлений более рационального природопользования; - определение затрат и необходимых ресурсов финансово-экономического обеспечения программы водопользования с учетом возможного роста4 производства, урбанизации, миграции населения, роста уровня жизни идр. Евросоюзом в 1995 г. была принята Схема экологического менеджмента и аудита ЕМАС. Это четкий формализованный стандарт по требованиям и экологическим нормам. На его основании приняты стандарты - ISO 14000,.определившие организационные улучшения в экологической деятельности корпораций, позволяющие произвести изменения- в национальных стандартах, улучающие условия для внешнеэкономических связей. Преимущество стандартов ЕМАС и ISO 14000 в том, что они. определяют не технические параметры, а указывают на соблюдение определенных процедур, документирование проводимых и значимых в экологическом плане деятельных процессов, чтобы не выходить за пределы норм и правил1. Принятие стандартов ЕМАС и ISO 14000 - это не только новый подход к обеспечению устойчивой, экологически безопасной предпринимательской деятельности, но и требование рыночных отношений, где господствует не предложение, а спрос. Управление на предприятиях интегрируется с экологическими моделями рационального природопользования, не нарушая темпов и усилий по достижению больших доходов, улучшению качества продукции. В реальной практической деятельности, а часто из-за отсутствия-должных требований и, естественно, в связи с изменениями хозяйственной ситуации, сброс загрязняющих веществ, нарушение других экологических нормативов продолжается и составляет существенную проблему для ее нейтрализации. Чтобы устранить эти нарушения, требуется многое сделать для обеспечения согласованных интересов поставщиков, потребителей водных ресурсов, изменить правовой и экономический потенциал водопользования, адекватный рыночным условиям и безопасности жизнедеятельности населения.

Механизмьь эффективного использования водных ресурсов уже сложились и апробированы - это плата за воду, штрафы за загрязнение водной среды. Но они не могут быть неизменными, их периодически пересматривали, уточняли или даже отменяли, вводя новые.

Рыночные факторы предполагают конкуренцию, создание равных условий водопользования. Необходимость справедливого возмещения ущерба водной среде требует проведения статистических измерений и оценок, учета отклонений от средних значений, дисперсии. Уменьшение объемов загрязнения вод может быть от сокращения стока, но и в этом случае необходим рычаг воздействия на предприятия. Необходимо увеличивать затраты на очистку вод или оплата штрафных санкций недисциплинированными предприятиями.

Очевидно; что роль, стимулов- и штрафов (ответственности) должна расти, постоянно напоминая о необходимости выполнения условий лицензирования на сброс заданного объема загрязнений.

Используется порядок коллективного участия, где одни пользователи водных ресурсов» могут увеличивать своими действиями вред за счет сокращения такого нарушения- другими и уплачивая за это определенный тариф, чтобы компенсировать дополнительные затраты на водопотребление, на очистку воды, другие расходы.

Возможны соучастники, посредники, предлагающие- свои услуги. Производители могут иметь выгоды от фьючерсов, опционов, всех договоренностей совместной финансовой деятельности. Каждый экономический агент должен опираться на свои экономические возможности, использовать свои технико-технологические ресурсы или направить средства на централизованные мероприятия в пределах, например, бассейна. Всегда в основе экономической деятельности должна быть выгода. Все эти процессы находят отражение в экологическом праве.

Экологическое законодательство охватывает практически все проблемы охраны окружающей среды, хотя есть пока еще и недостатки: не всё достаточно полно и, главное, системно согласовано, сбалансировано. Сохраняется излишнее администрирование. Хотя и требуется ужесточение экологических норм, но не только и не столько за счет института администрирования. В то же время повышение уровня экологического законодательства, как это осуществлено Европейскими государствами, особенно в пространстве Содружества Независимых Государств ближнего зарубежья, может стать заметным шагом предупреждения экологических неурядиц. В России принято более 30 федеральных законов, связанных с природопользованием. В них закреплены приоритеты и подходы, нормативные показатели, согласующиеся с международными правовыми механизмами, имеются экологические требования комплексного характера. Однако при сходстве концепции имеются особенности реализации.

В федеральных законах «Об охране атмосферного воздуха» (1999); «Об отходах производства и потребления» (1997), в «Водном кодексе» (1995) определены сложные системы нормированного воздействия на природную-среду, выдачи разрешений на выбросы различных отходов.

Федеральный закон «Об охране окружающей среды» дает важное уточнение о необходимости установления взаимодействия водо-хозяйственной деятельности с учетом «наилучших существующих технологий». Этому процессу способствует принятие Федерального закона «О техническом регулировании», где указываются современные требования к производству и реализации готовой продукции.

Математическая модель оценки отраслевого потребления водных ресурсов в Ростовской области

Изученность проблемы в мировой? практике. Начало изучения взаимосвязей экономики с окружающей средой связано с матрицами межотраслевого баланса- Леонтьева, расширением и дополнением которых занимались многие исследователи с начала 70-х гг. XX в. В. Леонтьев также показал метод включения внешних факторов в свою модель, предполагая как создание, так и устранение загрязнений собственными средствами экономической системы1.

В 80-90-е гг. XX в. были предприняты первые исследования по изучению атмосферного загрязнения; с использованием расширенной модели баланса В: Леонтьева. В 1988» г. Д! Прупс, используя расширенную модель. межотраслевого баланса, определил индикаторы, прямого и косвенного потребления энергии2.

Что касается применения межотраслевого баланса к водным ресурсам, следует отметить,, например, работы Д. Санчес-Холиз, Д. Биелза и П. Арройо3, Е. Алонсо4 по изучению потребления водных ресурсов в Андалузии. В России, насколько известно автору, подобные исследования только начали проводиться в отдельных диссертационных работах1.

В данном исследовании за основу берется модель баланса отраслевого водногопотребления, указывается способ построения индикаторов прямого и косвенного отраслевого водного потребления, матрицы технических коэффициентов и обратной» матрицы В. Леонтьева для воды, представлены и проанализированы результаты применения этих индикаторов для России. Кроме того, строитсяі модель для изучения загрязнения атмосферного, воздуха и описывается применение этой модели для расчета загрязнения атмосферного воздуха Россшъоксидом углерода.

Рассмотрим сначала основные уравнения межотраслевого баланса. Пусть существует некоторая экономическая система, состоящая из п отраслей. Основные уравнения в модели В. Леонтьева предполагают, что производство в экономике зависит от межотраслевых отношений! и окончательного спроса, называемого ассортиментным вектором (уі,...,уп). (В рассматриваемом случае ассортиментный вектор представляет собой сумму расходов на конечное потребление, валового накопления основного капитала, изменения запасов материальных оборотных средств, чистого приобретения средств и экспорта, с вычетом импорта.) Пусть ху - часть продукции і-й отрасли, потребляемой j-й отраслью в процессе производства. затраты продукции і-й отрасли, используемые j-й на изготовление единицы ее продукции (зависят от технологии в j-й отрасли).

В зарубежной литературе технические коэффициенты также определяются как «закупки, которые отрасль j делает у отрасли і на полную единицу производства отрасли]»1. где (E-Q)" - обратная матрица Леонтьева для потребления воды. Аналогично обратной производственной матрице В. Леонтьева матрица (E-Q)" определяет изменение в водном потреблении, если спрос на воду изменяется на единицу, и ее элементы указывают на дополнительное количество воды, которое потребит отрасль Л, если спрос на. воду отрасли] увеличится на одну единицу. Данная матрица учитывает прямой и косвенный спрос на воду, в отличие от матрицы Q, которая отражает только- прямой спрос. Таким образом, в модели учитывается как прямой, так и косвенный спрос на воду,. что дает право перейти- от прямого потребления воды экономической системой W(j к полному потреблению wt.

Определим полное потребление воды секторами как сумму прямого и косвенного потребления. Прямое потребление отрасли і — количество воды, потребляемое ею для удовлетворения внешнего по отношению- к рассматриваемой системе отраслей спроса на продукцию отрасли (или ее ассортиментного вектора), равно Wdi yi косвенное потребление отрасли і -количество воды, потребляемой отраслью j, чтобы произвести продукцию, требуемую отраслью і для удовлетворения ее ассортиментного вектора. Определим следующие индикаторы: 1. Прямое водное потребление на произведенную единицу продукции. Т. Косвенное водное потребление на произведенную единицу продукции. 3. Полное водное потребление. Рассмотрим данные о количестве воды, потребляемой непосредственно каждым сектором, в кубических метрах. Получим вектор прямого водного потребления .(wd)- Взяв продукцию, произведенную каждым сектором, получаем вектор произведенной каждой отраслью продукции (х), элементы которого выражены в денежных единицах. Это позволяет вычислить индикатор полного прямого Потребления На Произведенную единицу (\Vd), который определен как количество воды, потребляемое непосредственно каждым сектором на единицу произведенной продукции, и который представлен вектором, каждый элемент которого определен следующим образом:

Формирование прогнозных индикаторов потребления водных ресурсов в Ростовской области на основе модели баланса отраслевого водопотребления

Экономический механизм рационального- водопользования со всей-совокупностью организационно-управленческих, финансово-экономических мероприятий имеет направленность на- получение экономических выгод, эффектов; доходов и предполагает1: 1) разработку и принятие федеральных и региональных нормативных положений, обязательных и рекомендуемых для исполнения; которые опираются на узаконенную систему оценок уровня экологического воздействиями на природную среду; 2) подчинение экономики водопользования и экономики предприятий и отраслей народного хозяйства экологическим ограничениям, позволяющим обеспечить сбалансированное пользование водными ресурсами; 3) при согласовании, цен и расчете эффективности водопользования более полный учет потребительских свойств.водных ресурсов; 4) оптимизацию- уровня и увеличение значения платности водопользования; 5) учет в механизме экономического управления экологических условий; обеспечивающих процесс возобновления водных ресурсов, составной части структуры потребностей, роста благосостояния; 6) более полное использование достижений инновационного характера в системе водопотребления, сокращающих затраты улучшающих качество потребляемой воды, уменьшающих загрязнение окружающей среды; 7) соблюдение экологических стандартов всеми поставщиками, потребителями водных ресурсов; 8) увеличение стимулирования производства и труда при достижении установленных параметров по объемам потребления и по сбросу неочищенных вод; 9) установление и применение на деле механизма административно-правовой, экономической ответственности за экологические нарушения в системе водопользования; 10) внедрение конкурсной системы и рыночных подходов, демократических принципов организации договорной системы между заказчиками- и исполнителями работ, услуг, между собственниками, владельцами ресурсов, поставщиками и ПОтребителями; 11) проведение экологизации сознания людей, изменение отношения к водным ресурсам как к «ничейной» собственности, бесплатной и неограниченной. При реализации процесса экологизации речь должна идти по нескольким направлениям. Поскольку потребителями водных ресурсов является и производство, и бытовое их использование гражданами и организациями, то в этих двух направлениях должны формироваться устойчивые рационально организованное водопользование - малоотходное, ресурсосберегающее, сохраняющее природную среду. Традиционное решение такой задачи не дает удовлетворительных результатов. Видимо, стандартные природоохранные мероприятия или даже нестандартные остаются несовершенными, следовательно, неэффективными. Некомплексные подходы при постоянных изменениях в структурах управления и без должной ответственности за выполнение экологических программ делают управленческий процесс неэффективным, даже если признается приоритет эколого-технологической безопасности и важность рациональных действий для устойчивого развития территорий. В этой связи без должной организации и контроля в сфере водопользования приоритеты останутся только заявленными . Выбор стимулов для эффективного использования водных ресурсов, регулирования рациональной водохозяйственной деятельности предприятий и организаций имеет свою динамику, которая определяется не только эколого-экономическими, техническими, но асоциальнымифакторами. При этом механизмы воздействия? уже сложились,, апробированы. Это плата1 за- пользование водными ресурсами и объектами, штрафы за загрязнение водных- ресурсов от технологических и бытовых процессов в пределах установленных лимитов и сверхлимитное: Несмотря на традиционность этих механизмов, они достаточно динамичны, а потому могут вести к дополнительным издержкам или выигрышам,для предприятий, что в целом позволяет варьировать поиск эффективных взаимосвязей поставляющей водные ресурсы и принимающей водосбросы водохозяйственной системы. Таким образом, принципами такой экономической системы, стимулирующей ответственность за нерациональное водопользование, могут быть: — штрафные санкции, зависящие не только от объемов сбросов загрязняющих веществ, а от уровня загрязнения и наносимого вреда экосистеме, от концентрации сбросов; временного периода, периодичности загрязнения водного бассейна. При насыщенности водоемов загрязняющими веществами следует решать, что рациональнее: прекращать или добиваться минимума сбросов, что- и как должно регулироваться экономическими или административными рычагами. - расширение или ввод новых производств, как правило, увеличивает нагрузку на водохозяйственную систему, что ставит задачу формирования эффективных финансовых механизмов защиты и воспроизводства водных ресурсов, направленных на приоритетность неухудшения состояния водных объектов; - штрафные санкции - должны быть, ориентированы на взвешенные по водному- бассейну и по отдельному объекту интегральные показатели загрязнений. При превышении- их средних величин хозяйствующий субъект должен принимать на себя связанные- с этим дополнительные- затраты- на компенсацию ущерба; — всякая открытая водная система имеет конечное движение- водных масс - в морях, озерах. Конечные пункты стока всех вод принимают всю массу воды, становятся окончательным- свидетельством? всех недостатков водоохраной деятельности. В- этот водный бассейн поступают водосливы часто ни одного- региона, или- даже государства, а нескольких.. Поэтому режимные нормы для этих стран должны быть идентичны- и утверждены международными- соглашениями. Например; случай с Волгой,, где наивысшим уровнем является- Каспийское море: Даже такой крупный бассейн как Волжско-Каспийский является только частью общей системы сброса воды в Каспийское море. Азербайджан, Иран, Казахстан, Туркменистан, Грузия вправе-заключать соглашения и договоры об охране Каспийского моря от ухудшения его экологии.. Экологическое состояние любого конечного базового пункта стока рек может быть свидетельством благополучия или неблагополучия бассейна в целом. Хотя в( зависимости от эффекта биологической или другого вида очистки могут быть участки бассейна- больше или меньше загрязненными. Поэтому возможны коррективы платежей, системы,штрафных санкций. Рыночные факторы предполагают реализацию конкуренции, создание равных условий водопользования для всех водопотребителей при выполнении ими стандартных условий по нагрузке на экосистему.

Оценка эффективности внедрения мероприятий по модернизации системы воспроизводства водных ресурсов

После зарегулирования р. Маныч плотинами Манычских водохранилищ масштабы воспроизводства полупроходных рыб в ней существенно .снизились. Самым негативным фактором явилось то, что в условиях ранней установки плотины. Усть-Манычского гидроузла значительная масса производителей не может свободно заходить для размножения в р. Маныч. В связи с этим воспроизводственный потенциал Маныческих нерестилищ недоиспользуется.

Для решения проблемы пропуска производителей на высокопродуктивные нерестилища рек Маныч и Подпольная с 2008 г. ведется строительство рыбоходного канала в обход Усть-Манычской плотины. В связи с этим весьма актуальным является расчистка устьевого участка р. Маныч. Под действием сгонно-нагонных явлений и современных русловых процессов в р. Дон устьевая часть р. Маныч сильно заилена и заросла высшей водной растительностью, что препятствует заходу производителей рыб из р. Дон.

В создавшихся условиях заиление устьевого участка р.Маныч по сравнению с другими негативными факторами приобрело первостепенное значение.

Строительство рыбоходного канала при Усть-Манычском гидроузле, расчистка реки Подпольной (правобережной приток реки Маныч), дноуглубительные работы устьевого участка реки Маныч обеспечат благоприятные условия для нереста и повышения эффективности естественного воспроизводства донских полупроходных рыб.

Расчистка р. Подпольной в настоящее время уже завершилась. Строительство рыбоходного канала намечено на 2011 год. В связи с предстоящим строительством рыбоходного канала необходимо выполнить дноуглубительные работы на участке реки Маныч от устья до гидроузла и на левобережном участке реки Дон, прилегающем к устью р.Маныч.

Планируется углубление русла устьевого участка р. Маныч на 1,2 - 1,5 м. Ширина расчистки по дну составит 40 м., при заложении подводного откоса 1:3. Заложение береговых откосов естественное.

Расчистка левого берега реки Дон, прилегающего к устью р. Маныч осуществляется с сохранением естественного пляжа шириной до 50-60 м. За пляжной отмелью устраивается уположенный откос с заложением m = 6 — 8 от отметки минус один до отметки минус четыре. Для выполнения дноуглубительных работ принят дизельный земснаряд 2000-63. Общий объем выемки грунта составит 251,48 тыс. м , в том числе багермейстерский запас - 33,94 тыс. м3. Гидроотвалы намечается расположить на месте глубоких резервов, образовавшихся при строительстве дамбы обвалования в районе ст. Манычской. Количество гидроотвалов - 3, общей площадью 15,04 га. После завершения дноуглубительных работ и просушки грунта, выполняется рекультивация отвалов, с уположением откосов до 1:3. В основу разработки рыбоводно-биологического обоснования к расчистке русла реки Маныч положены, натурные исследования и литературные данные. Численность молоди рыб, ее видовой состав определялись путем облова русла реки мальковыми орудиями лова. Возможные потери рыбного хозяйства от расчистки русла реки определялись согласно «Временной методики оценки ущерба наносимого рыбным запасам в результате строительства, реконструкции и расширения предприятий, сооружений и других объектов и проведении различных видов работ на рыбохозяйственных водоемах»1. Река Маныч располагается в Манычской впадине. По Манычской впадине протекает две реки: Западный и Восточный Манычи. Рассматриваемая нами река Западный Маныч течет в западном направлении и является левым притоком Дона. Водораздел между Западным и Восточным Манычами находится в районе впадения в Маныч р. Калаус, с отметками 25,5 - 26 м. Длина р. Западный Маныч, считая от устья р. Калаус, равна 375 км., площадь её водосбора - 35360 км3. Водосбор представляет собой засушливую степь, в значительной степени распаханную. С северной стороны водосбор ограничивается Сало-Манычской грядой, представляющей собой водораздел между реками Маныч и Сал. С южной стороны водосбор ограничивается Азово-Манычским водоразделом на западе и Ставропольской возвышенностью на востоке. В настоящее время в гидрографическом отношении р. Маныч представляет цепочку из трех крупных водохранилищ. На реке построено три плотины с гидроузлами, образовавшие Усть-Манычское, Веселовское и Пролетарское водохранилища. Гидрографическая сеть р. Маныч слабо развита. Основные его притоки Большой и Средний Егорлыки и Калаус впадают с левой стороны. Правосторонние притоки представлены небольшими балками и реками, наиболее крупные из которых реки Подпольная и Чепрак. Для нижней части реки характерно почти полное отсутствие притоков.

Питание реки Маныч до зарегулирования осуществлялось за счет местного стока, в основном из рек Калаус, Б. Егорлык и Ср. Егорлык. Питание этих рек происходит главным образом за счет весенних талых вод и, в меньшей степени — за счет грунтовых вод и летних ливней. Вследствие этого половодье совпадает здесь с началом таяния снега. В период весеннего половодья на притоках уровень воды в р. Маныч повышался. Кроме того, во время разлива р. Дон вода из. него заходила на много километров вверх по течению- р. Маныч. Є наступлением лета реки, озера, входящие в бассейн Маныча мелели, большая часть притоков и озер пересыхала, оставляя лишь отдельные:мелководные лиманы. Река,Маныч представляла в такое время-цепочку отдельньщ не: соеди ненньїх между собой; плесов и лиманов. После создания Манычских: водохранилищ; начиная с 1948 г. в. Пролетарское водохранилище:, по; Невинномысскому каналу через: р. Б!.Егорлык стала поступать, в большом количестве:кубанская вода: Є 1958 г. после? окончания? строительства Донского магистрального!канала с забором; воды, из; Цимлянского водохранилища.. в? Веселовское водохранилище: подается и?донская вода; После дополнительношподачиткубанскоши-донской» ВОДЬІІ в- водохранилищах Манычского каскада, существенно улучшился; гидрохимический режим, снизилась, минерализация? воды. Это создало хорошие предпорылкидля естественного воспроизводствафыб; ВІТОМЧЧИСЛЄИ промысловых., В настоящее время на Веселовском т Пролетарском водохранилищах ведется промысел рыбы.

Самое нижнее водохранилище; Усть-Манычское включает в: себя- два больших лимана - Западенский и: Шахаевский. В" период весеннего-половодья оно наполняется водош ИЗІ Веселовского? водохранилища;. В? это время в водохранилище заходят на нерест ценные донские: полупроходные рыбы и оно играет важную роль в-их воспроизводстве.