Воспроизводство материальных ресурсов в сельском хозяйстве Незванкина Юлия Анатольевна

Воспроизводство материальных ресурсов в сельском хозяйстве
<
Воспроизводство материальных ресурсов в сельском хозяйстве Воспроизводство материальных ресурсов в сельском хозяйстве Воспроизводство материальных ресурсов в сельском хозяйстве Воспроизводство материальных ресурсов в сельском хозяйстве Воспроизводство материальных ресурсов в сельском хозяйстве Воспроизводство материальных ресурсов в сельском хозяйстве Воспроизводство материальных ресурсов в сельском хозяйстве Воспроизводство материальных ресурсов в сельском хозяйстве Воспроизводство материальных ресурсов в сельском хозяйстве
>



Незванкина Юлия Анатольевна. Воспроизводство материальных ресурсов в сельском хозяйстве : 08.00.05 Незванкина, Юлия Анатольевна Воспроизводство материальных ресурсов в сельском хозяйстве (На материалах Пензенской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Пенза, 2006 234 с. РГБ ОД, 61:06-8/4474

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы воспроизводства материальных ресурсов в сельском хозяйстве 9

1.1 Сущность воспроизводства материальных ресурсов 9

1.2 Основные факторы и особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве 23

1.3 Роль материальных ресурсов в сельском хозяйстве 35

Глава 2 Воспроизводство материальных ресурсов в сельском хозяйстве в современных условиях 46

2.1 Оценка финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций Пензенской области 46

2.2 Состояние и экономическая эффективность использования оборотных средств 70

2.3 Использование материальных ресурсов в сельскохозяйственном производстве 84

Глава 3 Основные направления стабилизации воспроизводства материальных ресурсов 101

3.1 Ускорение оборачиваемости средств как фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства 101

3.2 Привлечение заемных средств для формирования материальной базы 124

3.3 Государственное регулирование воспроизводства материальных ресурсов в сельском хозяйстве 142

Выводы и предложения 160

Список использованной литературы 167

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Длительный кризис, который переживает аграрный сектор экономики в современных условиях, диктует необходимость исследования целого ряда проблем, связанных с повышением эффективности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве с учетом изменения внешних и внутренних условий хозяйствования. Спад сельскохозяйственного производства, вызванный в первую очередь перестройкой его структуры и нарушением пропорций развития отрасли, сопровождается ухудшением состояния материальной базы. В настоящее время уровень доходов значительного числа сельскохозяйственных организаций не позволяет им вести производство на расширенной основе, поддерживать и обновлять материальную базу. Большинство хозяйств утратило собственные оборотные средства; резко сужены резервы самообеспечения производственными запасами: семенами, кормами, органикой; ограничены возможности приобретения в необходимом объеме и ассортименте материальных ресурсов промышленного производства, хронический недостаток которых явился одной из основных причин снижения уровня интенсификации отечественного сельскохозяйственного производства.

Особенности воспроизводства материальной базы на сегодняшний день заключаются в том, что эта база продолжает разрушаться, и если это разрушение не остановить, то оно грозит гибелью всего аграрного сектора экономики. Полное и своевременное обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей материальными ресурсами и эффективное их использование являются необходимыми условиями поддержания непрерывности процесса производства и повышения его эффективности. Однако в действительности воспроизводство основных видов материальных ресурсов нарушено и осуществляется на "суженной" основе. В связи с этим современное состояние материальной базы в аграрном секторе, проблемы, связанные с ее воспроизводством, безусловно, заслуживают более пристального внимания и изучения, обусловливая тем самым актуальность вопросов, рассмотренных в настоящей работе.

Степень изученности проблемы. Теоретическим и методологическим

основам развития аграрного сектора экономики посвящены исследования многих отечественных ученых-экономистов: Г.В. Беспахотного, Н.А. Борхунова, И.Н. Буздалова, А.В. Гордеева, М.А. Коробейникова, А.А. Попова, А.Ф. Серко-ва, И.Г. Ушачева, М.А. Яхъяева и др.

Различные аспекты проблемы рационального использования материальных ресурсов как основного элемента оборотных средств и повышения эффективности их воспроизводства в сельском хозяйстве нашли отражение в работах: Г.Ф. Белоусенко, Н.Н. Бондиной, А.А. Брылева, Дж. Букана, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, Э.Н. Крылатых, И.Б. Масловой, М.А. Матушкина, М.З. Пизен-гольца, Е.С. Стояновой, Н.Т. Тяпкииа, А.Д. Шеремета и др.

В то же время необходимо дальнейшее исследование вопросов, возникших на современном этапе развития аграрной экономики, поскольку новые экономические условия хозяйствования отличаются повышенной динамичностью и требуют особого подхода к решению проблемы повышения эффективности воспроизводства материальных ресурсов.

Недостаточная проработка научных положений по проблеме воспроизводства материальных ресурсов в сельском хозяйстве в современных условиях и высокая практическая значимость данного вопроса предопределили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по приоритетным направлениям повышения эффективности воспроизводства материальных ресурсов в сельском хозяйстве.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

уточнить экономическую сущность материальных ресурсов и особенности их воспроизводства в сельском хозяйстве;

исследовать современное состояние процесса воспроизводства материальных ресурсов в сельском хозяйстве региона;

разработать методические основы повышения эффективности исполь-

5 зования оборотных средств в сельском хозяйстве;

обосновать необходимость привлечения заемных средств в оборот и меры, обеспечивающие расширение доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к кредитным ресурсам как основному источнику формирования материальной базы;

выявить основные направления государственной поддержки сельского хозяйства в части формирования и воспроизводства материальной базы и определить способы ее реализации, способствующие повышению стимулирующего воздействия на процесс воспроизводства материальных ресурсов.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с формированием, использованием и воспроизводством материальных ресурсов в сельском хозяйстве.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации Пензенской области различных организационно-правовых форм. Более глубокие научно-методические исследования и расчеты проведены на материалах сельскохозяйственных организаций I экономической зоны Пензенской области.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в развитие теории и практики данной проблемы. Также были использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие вопросы финансового и материально-технического обеспечения организаций АПК, кредитных отношений в аграрном секторе экономики, финансового оздоровления хозяйствующих субъектов. Методологической основой достижения поставленной цели и решения сформулированных задач послужил диалектический метод познания с использованием системного подхода.

Информационной базой явились справочные материалы Министерства финансов РФ, статистические материалы, изданные органами государственной статистики РФ и Пензенской области, информационные материалы Управления сельского хозяйства Пензенской области, рабочие документы ПРФ ОАО «Рос-еельхозбанк», типовые и специализированные формы годовой бухгалтерской

отчетности обследуемых сельскохозяйственных организаций и другая нормативная и справочная информация.

В работе нашли применение следующие методы исследования: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, приемы факторного анализа, сравнительный, графический, институциональный.

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании научно-теоретических положений и комплекса мероприятий, направленных па повышение эффективности воспроизводства материальных ресурсов в сельском хозяйстве в современных условиях, а также в разработке практических рекомендаций по повышению эффективности использования оборотных средств в сельскохозяйственных организациях. К основным положениям диссертационного исследования, которые характеризуют научную новизну и выносятся на защиту, относятся следующие:

уточнены экономическая сущность материальных ресурсов, раскрывающая различия в характере производственного потребления и включения в состав конечного продукта предметов труда, непосредственно образующих его материальную основу, и ресурсов особого рода, напрямую не входящих в состав конечной продукции, но обязательных к потреблению в процессе ее производства, и особенности их воспроизводства в аграрной сфере, обусловленные спецификой сельского хозяйства как отрасли, где экономические законы воспроизводства взаимодействуют с естественными;

определены основные факторы внутреннего характера, оказывающие влияние на оборачиваемость оборотных средств в сельском хозяйстве и отражающие различные аспекты их использования: структуру оборотных средств, обеспеченность оборотными средствами и источниками их формирования, эффективность использования отдельных элементов оборотных средств, конечную эффективность использования оборотных средств, на основе чего разработаны рекомендации по улучшению структуры оборотных средств, направленные на повышение эффективности их использования и заключающиеся в поддержании оптимального уровня отдельных элементов;

- обосновано нормативное значение коэффициента оборачиваемости
оборотных средств в условиях Пензенской области и определена соответст
вующая ему продолжительность одного оборота, гарантирующие наибольшую
эффективность сельскохозяйственного производства, достигаемую за счет ра
ционального использования оборотных средств;

разработана модель эффективного использования оборотных средств, основанная на поэтапном анализе и научно обоснованном контроле значений ключевых факторов, определяющих уровень эффективности их использования в конкретных условиях;

установлен оптимальный предел участия кредитных средств в обороте в качестве источника формирования материальной базы, обеспечивающий наибольшую эффективность производства, а также уточнена методика оценки кредитоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей, основанная на комплексном подходе к оценке их финансового состояния с применением оценочных показателей, объединенных в группы: финансовой устойчивости, ликвидности (платежеспособности), рентабельности, деловой активности -и имеющая целью расширить доступ сельхозтоваропроизводителей к кредитным ресурсам;

- предложены меры, предусматривающие дифференцированный харак
тер распределения бюджетных средств, выделяемых в рамках основных на
правлений государственного регулирования воспроизводства материальных ре
сурсов в сельском хозяйстве, реализация которых позволит обеспечить эффек
тивное их использование и на основе этого активизировать стимулирующую
роль государства в решении проблемы повышения эффективности процесса
воспроизводства в аграрном секторе в целом и материальных ресурсов в част
ности.

Практическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы и обобщения, сделанные автором в ходе исследования, позволят сельскохозяйственным товаропроизводителям обоснованно подходить к организации и повышению эффективности процесса воспроизводства материальных ре-

8 сурсов на основе определения приоритетных направлений их использования, учитывающих роль данной категории в воспроизводственном процессе и его особенности в сельском хозяйстве.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в работе предложены разработанные автором методические подходы и практические рекомендации, направленные на повышение эффективности воспроизводства материальных ресурсов в сельском хозяйстве, а также на обеспечение стабилизации и развития в целом аграрного сектора экономики. Применение на практике результатов исследования обеспечит устойчивый рост сельскохозяйственного производства и существенное повышение эффективности воспроизводственного процесса.

Теоретические положения работы и результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы ценообразования, финансирования и кредитования АПК в условиях стабилизации экономики» (Пенза, 2004), «Организационно-экономические проблемы функционирования и развития АПК» (Пенза, 2004), на Второй Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза-Нейбранденбург, 2004), на научно-практической конференции экономического факультета ПГСХА «Современное состояние и перспективы развития регионального АПК» (Пенза, 2005).

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 3,0 п. л. (в т.ч. автора 2,3 п. л.).

Объем и структура диссертации обусловлены ее целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 203 источника, приложений. Содержание работы изложено на 186 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 15 рисунков, 29 приложений.

Сущность воспроизводства материальных ресурсов

В сельском хозяйстве так же, как и в других отраслях экономики, для осуществления деятельности используются труд людей и соответствующие средства производства: средства труда и предметы труда. Такое разделение средств производства определяется объективными условиями и особенностями каждого производственного цикла. Предметы труда представляют собой материальную основу устойчивого производства сельскохозяйственной продукции и по характеру участия в воспроизводственном процессе относятся к категории оборотных средств. Оборотные средства (в практике стран с развитой рыночной экономикой их называют оборотным капиталом) - это денежные средства организации, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения. Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью -обеспечить непрерывность воспроизводственного процесса, включающего в себя как процесс производства, так и процесс обращения. При этом комплексное управление процессом движения оборотных средств через воспроизводственные стадии как в форме их материально-вещественных элементов, так и заключенной в них стоимости выступает не только как основа, но и как главное требование пропорционального повышения эффективности сельскохозяйственною производства в целом.

Необходимо отметить, что среди экономистов нет полного единства мнений по вопросу о сущности оборотных средств предприятий. Более того, в аграрной экономической литературе встречается и весьма упрощенный подход к раскрытию их содержания, когда понятие "оборотные средства" отождествляется с понятиями "предметы труда" или "оборотные фонды" [101].

Весьма распространенной является трактовка оборотных средств как совокупности оборотных фондов и фондов обращения, выраженных в денежной форме [123]. Такое определение, на наш взгляд, отражает лишь размещение оборотных средств в сферах производства и обращения, но отсюда не следует, что они представляют собой стоимостное единство, принимающее различные функциональные формы в процессе кругооборота, который объединяет эти формы в одну категорию.

Кроме того, в ряде работ [3, 123, 126] оборотные средства определяются как совокупность денежных средств, авансированных для формирования оборотных производственных фондов и фондов обращения в размерах, необходимых для выполнения производственных планов. Однако, разделяя мнение этих авторов [9, 169, 183], мы считаем, что определение оборотных средств как авансированных денежных средств, направляемых на создание запасов оборотных производственных фондов и фондов обращения, не раскрывает полного экономического содержания этой категории. Оно не учитывает, что, наряду с авансированием определенной суммы денежных средств, происходит процесс авансирования в эти запасы стоимости прибавочного продукта, создаваемого трудом в процессе производства. Поэтому у рентабельных предприятий после завершения кругооборота фондов общая сумма авансированных оборотных средств возрастает на долю прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. У нерентабельных предприятий, напротив, при завершении кругооборота фондов наличие оборотных средств уменьшается на сумму убытков. Это подтверждает тот факт, что в создаваемые запасы производственных фондов и фондов обращения авансируется именно их стоимость.

Таким образом, оборотные средства представляют собой авансированную в денежной форме стоимость для образования оборотных производственных фондов и фондов обращения в минимально необходимых размерах, обеспечивающих непрерывность процессов производства и обращения.

При этом в экономической литературе [67, 185, 191, 194, 197] в качестве основного элемента оборотных производственных фондов сельскохозяйственных организаций, находящегося непосредственно в сфере производства и определяющего эффективность воспроизводственного процесса на данной стадии, выделяют производственные запасы материальных ресурсов. В натуральном виде это семена и посадочный материал, корма, запасные части, нефтепродукты, органические и минеральные удобрения, яды и химикаты, сырье для переработки и др.

Материал ьный запас является экономической категорией, присущей любой общественно-экономической формации. До К. Маркса господствовало положение А. Смита, будто бы образование запаса является специфическим признаком лишь капиталистического производства. К. Маркс, в свою очередь, писал "... ход процесса производства и воспроизводства требует, чтобы известная масса товаров (средств производства) постоянно находилась на рынке и, следовательно, составляла запас " [94, с. 134]. При этом К. Маркс считал, что образование запасов продуктов хотя бы и не в форме товарного запаса является неизбежным во всяком обществе. В тех или иных формах этот запас должен быть на лицо для того, чтобы вообще можно было осуществлять движение товаров, чтобы весь запас мог оставаться в движении. Таким образом, главной причиной образования запасов материальных ресурсов является несовпадение во времени и в пространстве производства и потребления необходимых обществу продуктов, а также необходимость удовлетворения потребностей в непредвиденных ситуациях.

Наличие в народном хозяйстве временно исключенных из процесса производства материальных ресурсов обусловлено, в первую очередь, необходимостью создания условий для бесперебойного снабжения производства всей необходимой ему номенклатурой сырья и материалов, обеспечивающих непрерывность и ритмичность этого процесса. Как отмечал К. Маркс: " Непрерывность процесса требует, чтобы наличие необходимых для него условий не зависело ни от возможных перерывов при ежедневных закупках, ни от того, что товарный продукт продается ежедневно или еженедельно и вследствие этого только нерегулярно может превращаться обратно в элементы его производства." [94, с. 138].

Основные факторы и особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве

Эффективность функционирования любой производственной системы в длительной перспективе напрямую зависит от устойчивости ее развития, которая определяется ее способностью сохранять целостность и воспроизводить свои свойства при изменениях внешних и внутренних условий хозяйствования. Аграрное производство в этом плане имеет большую специфику, обусловленную особенностями сельского хозяйства как отрасли, которые необходимо учитывать при осуществлении предпринимательской деятельности и организации процесса воспроизводства.

Внешние условия хозяйствования можно разделить на две группы: природно-климатические и макроэкономические. Природно-климатические факторы в значительной степени определяют потенциальные возможности сельскохозяйственных организаций в части возделывания тех или иных культур или выращиванию тех или иных видов животных. А частота и глубина проявления отдельных природных явлений (засухи, заморозки, суховеи и т.д.) объективно обусловливают формирование такой совокупности производств, которая стабилизировала бы систему и компенсировала потери в отдельных отраслях, не доводя их до критического уровня.

Поскольку природно-климатические риски являются неотъемлемой составляющей аграрного производства, то становится очевидным, что любая сельскохозяйственная организация должна строить систему ресурсного обеспечения исходя из объективных колебаний природно-климатических условий, жертвуя краткосрочной эффективностью в пользу долгосрочной устойчивости.

В целом, можно выделить ряд технологических, экономических и организационных особенностей аграрного производства, сложившихся под воздействием природно-климатических факторов. Под факторами следует понимать первопричины, то есть движущие силы воспроизводственного процесса.

Одной из основных особенностей процесса воспроизводства в сельском хозяйстве является то, что здесь в качестве главного и незаменимого средства производства используется земля. По сравнению с другими основными средствами земля при правильном использовании не только не изнашивается, а, напротив, сохраняет свои качества, поэтому всемерное повышение плодородия почвы имеет здесь решающее значение. Необходимо отметить, что в последние годы продуктивность земли падает, многие миллионы гектаров пашни не используются и зарастают кустарником. Так, за период с 1990 по 2004 гг. площадь пашни в сельскохозяйственных организациях России сократилась на 42,6 млн. га, или на 33,0%.

Наряду с сокращением площади пашни, наблюдается устойчивая тенденция сокращения посевных площадей. В 1990-2004 гг. их удельный вес в общем объеме пашни в целом по России во всех категориях хозяйств сократился с 89,3 до 61,5%. За период с 1995 по 2004 гг. площадь необрабатываемой пашни увеличилась до 17,5 млн. га. Ежегодно возрастает летняя гибель зерновых культур, достигшая в последние годы в среднем 10%, потери урожая зерна составляют до 10 млн. т в год. Не воспроизводится плодородие почв, вынос питательных веществ с 1 га посева в четыре раза превышает их внесение, при этом общий вынос с урожаем сократился на 40% и увеличился удельный вес выноса сорняками. В связи с этим, важным фактором, положительно влияющим на воспроизводство материальных ресурсов в сельском хозяйстве, будет улучшение использования земельных угодий и повышение их плодородия в результате комплекса мероприятий: проведение культуртехнических работ, мелиорации и химизации земледелия. Эти меры позволят повысить урожайность сельскохозяйственных культур, увеличить производство продукции растениеводства и животноводства.

В сельском хозяйстве в качестве специфических средств производства выступают живые организмы (растения и животные), развитие которых подчинено биологическим законам. Это обстоятельство вызывает большую продолжительность и замедленность кругооборота средств. При этом длительность кругооборота средств неодинакова в разных отраслях сельского хозяйства -растениеводстве и животноводстве. В большинстве отраслей растениеводства -зерновом хозяйстве и в производстве продукции технических культур - длительность оборота средств составляет примерно год, в то время как в ряде отраслей животноводства - более года. Таким образом, экономический процесс воспроизводства в сельском хозяйстве переплетается с естественным, природным.

В силу того, что в сельском хозяйстве природные условия играют большую роль, здесь наблюдается значительный разрыв между временем производства и рабочим периодом, а рабочий период не совпадает с периодом производства, что обусловливает отчетливо выраженную сезонность. Под сельским хозяйством в данном случае подразумевается земледелие, так как в животноводстве время производства и рабочее время нельзя разорвать, оно абсолютно совпадает. Рассматривая этот вопрос, Г.Ф. Белоусенко отмечает, что время производства - это время, в течение которого средства производства находятся на стадии производства. Оно охватывает весь процесс создания определенного продукта на предприятии от момента поступления средств производства до момента изготовления готового продукта. Важнейшим составным элементом времени производства является рабочее время, в течение которого осуществляется непосредственное воздействие человека с помощью орудий труда на предметы труда для получения готового продукта. Если время производства включает в себя перерывы в производственном процессе и время, в течение которого предметы труда подвергаются воздействию естественных факторов без участия человека, то в рабочее время они не включаются. Значительное несовпадение между временем производства и рабочим временем в земледелии обусловлено частыми перерывами в процессах труда [9].

Так, например, при выращивании озимых зерновых культур период производства начинается в июле - августе (подготовка почвы и посев), а заканчивается в июле следующего года (уборка урожая). За это время рабочий период неоднократно прерывается, иногда на длительное время. Сезонность оказывает существенное влияние на организацию производства, показатели использования техники и потребность в трудовых ресурсах. При этом средства, вложенные в посевы сельскохозяйственных культур, остаются в цикле кругооборота в течение ряда месяцев, когда работы не проводятся, а это приводит к удлинению производительной стадии и повышению её удельного веса в цикле кругооборота средств. Эта особенность сельского хозяйства оказывает существенное влияние на организацию оборотных средств и кругооборот авансированной стоимости. Следует подчеркнуть, что под организацией оборотных средств мы понимаем процесс, посредством которого создается система оборотных средств как целостное образование с соответствующей ей структурой. В свою очередь система - это совокупность функциональных форм, между которыми имеется существенная взаимосвязь и взаимодействие для обеспечения бесперебойного и непрерывного процесса воспроизводства [9].

Оценка финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций Пензенской области

Эффективность и устойчивость развития социально-экономических систем во многом определяются их способностью адаптироваться к объективно изменяющимся условиям среды функционирования. Трансформация системы хозяйствования, сложившейся в условиях централизованной экономики, обусловила не только рост нестабильности среды функционирования предприятий аграрной сферы, но и привела к разрушению регулируемой государством, отлаженной и довольно действенной системы формирования и использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей. Методы преобразований, выступавшие основными инструментами реализации реформы аграрной экономики и направленные на приватизацию и разгосударствление, создание многоукладного сельского хозяйства на основе развития мелкого частного производства, были, как показала практика, научно необоснованными и привели в конечном итоге к кризису сельскохозяйственного производства.

Несмотря на существенные меры, которые в последние годы были предприняты Правительством Российской Федерации, агропромышленное производство страны продолжает находиться в кризисном состоянии. Обозначившиеся положительные тенденции не должны создавать иллюзию формирования благоприятных для сельского хозяйства экономических условий и развития цивилизованного аграрного рынка. Более того, основные параметры отрасли, касающиеся возможности воспроизводства, уровня оплаты труда, доходности, продолжают оставаться на самом низком уровне или даже ухудшаться.

Как считает И. Г. Ушачев, с позиций научной доктрины экономическое развитие - это не только и не столько увеличение отдельных количественных показателей, сколько способность системы осуществлять расширенное воспроизводство, повышать производительность труда, более полно удовлетворять социальные потребности, сохранять и преумножать природный потенциал [173],

Несмотря на то, что с 1999 г, сельское хозяйство в целом демонстрирует положительные финансовые результаты, сложившиеся тенденции объективно свидетельствуют о том, что ресурсные диспропорции продолжают углубляться. Падение уровня ресурсообеспеченности сельскохозяйственных предприятий, недостаток финансовых средств для воспроизводства как отдельных ресурсов, так и всей производственной системы объективно обусловили сокращение производственного потенциала отрасли и снижение эффективности сельскохозяйственного производства.

Тем не менее, в 2004 г. объем продукции, реализованной сельскохозяйственными организациями России, увеличился на 84,7% по сравнению с 2000 г. Сельскохозяйственными предприятиями получено было 36,7 млрд. руб. прибыли, против 0,4 млрд. руб. в 2000 году. Число убыточных хозяйств при этом сократилось на 24,7%, По сравнению с 2000 г. в 2004 году скота и птицы на убой в живой массе было реализовано на 396,4 тыс. т больше. При этом реализация на убой крупного рогатого скота выросла на 15,2%, свиней - на 27,7% и птицы - в 2 раза.

По при всем при том нельзя забывать, что положение отечественного сельхозтоваропроизводителя no-прежиему остается крайне тяжелым. Так, в 2004 г. доля убыточных предприятий в целом по Российской Федерации составила 36,9%. Очевидно, что данные предприятия не могут осуществлять не только расширенное, но и простое воспроизводство, они являются потенциальными банкротами. Кроме того, почти 90% хозяйств имеют просроченную задолженность перед бюджетами всех уровней, внебюджетными фондами и поставщиками производственных ресурсов. Даже среди прибыльных предприятий сельского хозяйства устойчиво высоких финансовых результатов добиваются немногие. Более других это утверждение справедливо по отношению к предприятиям отрасли животноводства.

Аграрная реформа, главной задачей которой является создание эффективной системы товаропроизводителей, объективно привела к многоукладное в сельском хозяйстве. В настоящее время на территории Пензенской области свою деятельность осуществляют сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм и форм собственности. Основные площади посева и значительная часть поголовья по-прежнему сосредоточены в крупных сельскохозяйственных организациях, хотя тенденция их сокращения приобретает устойчивый характер. За период с 1997 по 2004 гг. площадь сельскохозяйственных угодий, находящихся в хозяйственном обороте сельхозпредприятий Пензенской области, сократилась на 29,6%. При этом опережающими темпами шло сокращение площади пашни, которая за этот период уменьшилась на 33,8%). Нельзя не отметить, что сокращение площади сельскохозяйственных угодий сопровождалось их деградацией.

Внушает опасение положение дел в отраслях животноводства. Так, за период 1997-2004 гг. поголовье крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях Пензенской области сократилось на 43,3%о, в том числе коров - на 37,2%, численность поголовья свиней уменьшилась в 2,2 раза, овец и коз - в 2,1 раза.

Техническая оснащенность сельского хозяйства напрямую определяет потенциальные возможности отрасли. Начиная с 1992 года, обновление основных фондов аграрного сектора устойчиво сокращалось. Количество тракторов и комбайнов, задействованных в производстве сельскохозяйственными организациями Пензенской области, за 2000-2004 гг. сократилось на 36,8% и 42,6% соответственно.

В 2004 г. по сравнению с 1997 г. среднегодовая численность работников сельскохозяйственных предприятий снизилась на 56%. Причем сокращение работников животноводческих отраслей составило 48%, а трактористов-машинистов- 50%.

Ускорение оборачиваемости средств как фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства

Проблема эффективности сельскохозяйственного производства в настоящее время связана с необходимостью максимальной экономии производственных ресурсов, достигаемой, главным образом, посредством их рационального использования. В условиях рыночной экономики, когда предпринимательская деятельность осуществляется сельхозорганизациями на свой страх и риск, повышение эффективности использования всех производственных ресурсов в совокупности и особенно материальных ресурсов играет важную роль в повышении эффективности сельскохозяйственного производства в целом. При этом экономное использование ресурсов позволяет значительно увеличить производство сельскохозяйственной продукции при том же ресурсном потенциале, снизить трудовые и материальные затраты на единицу продукции и тем самым обеспечить рост прибыли.

Заметим, эффективность производства - экономическая категория, отражающая сущность расширенного воспроизводства и характеризующая степень достижения основных целей расширенного воспроизводства на основе получения сельхозтоваропроизводителями по результатам своей деятельности достаточной прибыли. А это возможно только при условии эффективного использования всех производственных ресурсов.

В современных условиях развития экономики в целом эффективность сельского хозяйства в значительной степени зависит не только от основной фазы воспроизводства (собственно производство), но и от степени результативности деятельности на таких фазах, как распределение, обмен и потребление [196]. Однако основные резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства сосредоточены именно на стадии производства. При этом достигнутый в результате развития производства экономический рост может носить как экстенсивный, так и интенсивный характер. Экстенсивный экономический рост представляет собой рост производства, достигнутый путем наращивания массы используемых факторов, т.е. за счет количественного увеличения объема применяемых ресурсов, в том числе и материальных, при сохранении неизменной технической базы производства. В то время как интенсивный экономический рост достигается более эффективным использованием ресурсов, обеспечивающим такое развитие, когда значительная или даже преобладающая часть прироста продукции достигается за счет увеличения эффективности использования факторов производства. Экстенсивный и интенсивный типы экономического роста, как правило, взаимодействуют и сосуществуют [174].

В сельском хозяйстве применение экстенсивного типа развития производства ограничено, так как ограничено само наличие основного фактора производства - земли. Поэтому на определённом этапе развития единственным способом расширенного воспроизводства становится интенсивный путь развития. В условиях инфляции, нарушения паритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности сельхозтоваропроизводители стали меньше приобретать техники, сортовых семян, удобрений, средств защиты растений, комбикормов и других материальных ресурсов. Падение интенсивности отрасли, в свою очередь, привело к снижению экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Между тем, интенсивность производства находит выражение в повышении окупаемости затрат, росте выхода конечной продукции с каждой единицы вовлеченных в производство ресурсов и повышении ее качества.

Таким образом, рост эффективности сельскохозяйственного производства должен осуществляться не только и не столько за счет количественного наращивания ресурсов, а, прежде всего, за счет их более рационального использования. В обобщенном виде факторы развития производства представлены на рисунке 14.

Оборачиваемость оборотных средств отражает движение средств на всех стадиях производственного цикла, показывает степень соответствия объема авансированной стоимости общественно необходимым потребностям производства и реализации продукции. Чем быстрее завершается кругооборот средств, тем больший объем производства при новом обороте средств они могут обслужить. От скорости оборота авансированных средств при прочих равных условиях зависят объем продукции и масса чистого дохода.

Между тем, исследования показали, что использование оборотных средств в сельскохозяйственных организациях Пензенской области носит преимущественно экстенсивный характер. Но в виду того, что дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства невозможно без интенсивного использования производственных ресурсов, необходимо всемерное повышение эффективности использования оборотных средств в совокупности путем ускорения их оборачиваемости на всех стадиях воспроизводственного процесса.

На оборачиваемость оказывают влияние множество факторов как внешнего характера, так и внутреннего. На современном этапе развития экономики к наиболее важным внешним факторам, влияющим на состояние и использование оборотных средств, относятся: неснижающийся диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и материально-технические ресурсы, высокий уровень налогов, кризис неплатежей, высокие ставки банковского кредита. Внутренние условия хозяйствования объективно формируются под влиянием внешних.

Для изучения совокупного влияния факторов внутреннего характера на эффективность использования оборотных средств считаем целесообразным использовать приемы регрессионного анализа. Обобщение результатов предварительного анализа позволили определить круг показателей, способных оказать влияние на скорость оборота оборотных средств. При проведении регрессионного анализа были использованы факторы, отражающие различные аспекты использования оборотных средств: - структуру оборотных средств (величина материальных ресурсов, дебиторской задолженности на 100 руб. оборотных средств); - обеспеченность оборотными средствами и их источниками (величина оборотных средств на 100 руб. основных производственных фондов, величина оборотных средств на 100 га сельскохозяйственных угодий, обеспеченность собственными оборотными средствами, величина заемных средств на 1 руб. оборотных средств, соотношение кредиторской и дебиторской задолженностей); - эффективность использования отдельных элементов оборотных средств (продолжительность одного оборота материальных ресурсов и дебиторской задолженности); - а также факторы, отражающие деятельность организации в целом (выручка от реализации продукции, полная себестоимость реализованной продукции и величина полученной прибыли (убытка) на 100 руб. оборотных средств).

В качестве результативного показателя (зависимой переменной) был выбран коэффициент оборачиваемости оборотных средств.

Анализ проводился с помощью программного комплекса SPSS с использованием шагового метода на основе обобщения данных по 153 сельскохозяйственным организациям I экономической зоны Пензенской области.