Управление конкурентоспособностью санаторно-курортных организаций как фактор приоритетного развития сферы услуг : на материалах Краснодарского края Лихтанская, Ольга Иосифовна



Лихтанская, Ольга Иосифовна. Управление конкурентоспособностью санаторно-курортных организаций как фактор приоритетного развития сферы услуг : на материалах Краснодарского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лихтанская Ольга Иосифовна; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Сочи, 2012.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3083

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс развития сферы услуг в России последовательно обретает свою специфику на фоне протекающих трансформационных процессов в национальном хозяйстве. При этом надо учитывать, что в последние десятилетия наиболее развитые страны мира выстраивают принципы функционирования своих народнохозяйственных комплексов исходя из требований приоритета сферы нематериального производства, а в России данный тренд только формируется. Подобное положение вещей, хотя и является естественным, тем не менее, оно инвертировано по отношению к воспроизводству в развитых странах мира.

В трудах западных ученых происходящие структурные изменения мировой экономики сравнивают с индустриальной революцией прошлого века. Процесс развития и расширения сферы услуг инициирует изменение структуры общественного воспроизводства посредством внутриотраслевых и межотраслевых сдвигов, затрагивающих соотношение результатов производства крупнейших секторов экономики. Многие исследователи подобные трансформации в процессах производства связывают с глобальными композиционными сдвигами, когда происходит изменение всей компоновки элементов, составляющих хозяйственное целое. Кроме того, в условиях постиндустриальных форм экономики одними из наиболее важных становятся услуги, непосредственно обеспечивающие опережающее развитие человеческого капитала. К таким относятся услуги образования и здравоохранения.

Услуги здравоохранения в процессе их потребления обеспечивают возникновение эффектов, инициирующих количественное и качественное развитие человеческого капитала, участвующего в процессе общественного воспроизводства, что является одной из основополагающих предпосылок опережающего экономического роста. В этом проявляется новая функциональная роль отрасли здравоохранения в повышении социально-экономической эффективности сферы услуг.

На Гайдаровском форуме в январе текущего года остро затрагивался вопрос о необходимости увеличения расходов и повышении их эффективности в сфере здравоохранения. В частности подчеркивалось, что становится необходимым обратить внимание на бюджетные приоритеты и на то, насколько эффективно расходуются средства в здравоохранении, куда предполагается вкладывать дополнительные средства. Кроме того, указывалось на факт того, что в концепции долгосрочного развития планируется повышение уровня расходов на здравоохранение к 2020 году до 5,5% ВВП. Это серьезный прирост к тому, что имеется сейчас, но этот ресурс предстоит еще не только изыскивать, но и определять направления его эффективного использования.

Таким образом, практика развития здравоохранения и российской сферы услуг объективно обуславливает строго определенные и актуальные направления научных исследований. Управленческая наука должна выработать свой ответ на запросы практики и потребности трансформации российской экономики.

Одним из таких направлений должно стать повышение конкурентоспособности санаторно-курортных организаций, функциональная роль которых в развитии человеческого капитала существенно расширяется. С позиций отмеченных композиционных сдвигов это становится одним из приоритетных организационно-экономических инструментов не только развития здравоохранения, но и непосредственного развития сферы услуг.

Степень изученности проблемы. В последнее время множество научных исследований сферы услуг сосредоточено в контексте трансформационных процессов становления и развития постиндустриального общества, формирования и приумножения человеческого капитала. Развитию сферы экономических и социально-культурных услуг как доминирующему фактору повышения качества жизни населения посвящены работы таких ученых, как Агапова Е., Андреева Н., Аппанова Ю., Артамонов И., Асланов Д., Балаева О., Бражко Е., Бубнова М., Бурменко Т., Василенко И., Велибекова Д., Ветрова Е., Виноградова М., Волкова Н., Гладкова Ю., Гибало Н., Даниленко Н., Довлекаева О., Ермоленко А., Иноземцев В., Козлов О., Маврина Н., Манджиева Д., Маренков Н., Марченко Т., Омарова З., Предводителева М., Святодух Е., Селяев Е., Скаржинская Е., Туренко Т., Федулин А., Чекмарев В., Чубарова Т., Шуршунов В., Янковский А., Яшина С., и др.

Проблематика развития общественного здравоохранения, в том числе и его организационно-правовые аспекты в условиях противоречивого реформирования национальной экономики, низкой эффективности используемых управленческих инструментов, изменения мировоззрения населения относительно социальной справедливости, рассматриваются в работах Бабкина А., Биржакова М., Варавиковой Е., Венедиктова Д., Вишневского А., Вишнякова Н., Волкова А., Вязникова В., Голиковой Т., Гусевой С., Дудова А., Журавлевой Л., Иванова А., Кабушкина Н., Калиниченко В., Карповой Г., Киселевой Л., Кобзарь К., Ковалевой О., Ковалевского М., Кускова А., Лещенко Я., Лихановой Б., Лысиковой О., Миняева В., Михайловой Ю., Мишиной О., Найговзиной Н., Немцова А., Орловой Г., Пушкарёва О., Райзберга Б., Сергеевой Т., Сибуриной Т., Слуцкого С., Соболевой Н., Стародубова В., Ткаченко А., Улумбековой Г., Цыцориной И., Шиленко Ю., Щедриной А. и др.

Различным аспектам экономики санаторно-курортного дела и предпринимательства, модернизации индустрии здоровья, адаптации предприятий отрасли к рыночным условиям посвящены труды исследователей Адилова В., Азара В., Акопян А., Алиева М., Асланова Д., Асриева С., Балабанова И., Баранова А., Батчаевой С., Белоножкина Ю., Берлина С., Бобыревой О., Бокова М., Быковой О., Васильевой М., Васильева Ю., Ветитнева A., Гончаровой Е., Зорина А., Ивановой Л., Ильиной Н., Коблева Р., Криворучко В., Кускова А., Лимонова В., Литвяк Б., Мурзиной О., Назаровой Т., Новиковой С., Разумова А., Романовой Г., Слепакова С., Татаринова А., Туманова С., Темного Ю., Чуваткина П., Хрипачевой Т., Шиленко Ю., Юриной В., Юрьевой Т., Яковенко Г. и др.

Вопросам развития менеджмента туризма и рекреации, повышению эффективности использования их ресурсов в России, поиску новых финансовых источников посвятили свои работы Архипов А., Бабенко А., Бабкин А., Барзыкин Ю., Барчуков И., Биржаков М., Денисов В., Дурович А., Кабушкин Н., Карпова Г., Катренко B., Коковский Г., Лазовская С., Михайленко В., Никитина О., Пелевина Н., Сергеева Т., Синельников Б., Слепаков С., Суркова О., Шкилев А. и др.

Вместе с тем, проблематика поиска современных, эффективных и рыночно ориентированных организационно-экономических инструментов повышения конкурентоспособности санаторно-курортных организаций, обеспечивающих системный приоритет развития сферы услуг, остается недостаточно изученной, особенно в контексте развития человеческого капитала в воспроизводственных процессах, эффективной интеграции предприятий санаторно-курортного комплекса в воспроизводственные процессы. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Главной целью диссертационного исследования является определение основных управленческих инструментов повышения конкурентоспособности санаторно-курортных организаций как системного приоритета развития сферы услуг и ее адаптации к вызовам современной социально ориентированной рыночной экономики.

Реализация данной цели потребовала последовательной постановки и решения следующих задач исследования:

- выявить основные приоритеты развития сферы услуг;

- определить специфику услуг развития в социально-экономических процессах;

- уточнить функциональную роль санаторно-курортных организаций в повышении социально-экономической эффективности сферы услуг;

- рассмотреть конкурентоспособность санаторно-курортных организаций в качестве фактора повышения функциональной роли сферы услуг в воспроизводственном процессе;

- проанализировать функциональное состояние системы санаторно-курортного лечения и оздоровления населения;

- обобщить требования конкурентоспособности санаторно-курортных организаций;

- определить приоритеты стратегии повышения конкурентоспособности санаторно-курортных организаций;

- разработать основы интеграционного механизма повышения конкурентоспособности санаторно-курортных организаций.

Объект исследования представлен системными процессами становления эффективного и адаптированного к рыночным условиям управления услугами санаторно-курортных организаций.

Предмет исследования представляет собой организационно-экономические и управленческие отношения, формирующиеся в сфере услуг в процессе ее социально-экономической трансформации с учетом рыночных требований.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.109 "Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка", п. 1.6.123 "Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг" (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг) и п. 15.19 "Обеспечение конкурентоспособности предприятий туристско-рекреационной сферы" (рекреация и туризм) Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования представлена многочисленными результатами комплексных и специализированных исследований российских и зарубежных ученых в области проблем перехода к постиндустриальному обществу с приоритетами человеческого капитала.

Важное значение сыграли результаты исследований в таких областях сферы услуг, как здравоохранение и санаторно-курортное дело, в том числе освещающих проблемы эффективного функционирования предприятий отраслей в рыночных условиях.

В диссертационной работе использованы законодательные и нормативные акты, программные документы, общественные и экспертные разработки по вопросам модернизации управления здравоохранением и санаторно-курортным делом в России в рамках общей стратегии социально-экономического развития на долгосрочный период.

Источниками эмпирической информации явились данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Территориального органа службы государственной статистики по Краснодарскому краю, Администрации Краснодарского края, экспертной группы "Здоровье и среда обитания человека" по выработке социально-экономической стратегии России на период до 2020 года, а также ряда санаторно-курортных организаций Краснодарского края.

Методы исследования. Изучение выбранной темы диссертации осуществлялось посредством совокупности методов научного исследования, которая была составлена в соответствии с требованиями обеспечения необходимой достоверности теоретических обобщений, аналитических выводов и практических предложений, содержащихся в работе.

Основными приемами научного исследования стали анализ и синтез, теоретические и эмпирические обобщения, метод статистических группировок, расчетно-конструктивный метод, функциональный и структурный анализ, аналитические графические построения. Активно использовались аналитические программные продукты операционных систем Microsoft.

Кроме того, данная методология исследования определялась основными требованиями системного подхода, на основании которого выявлялись и изучались причинно-следственные связи.

Научная новизна заключается в комплексном исследовании ведущих трендов социально-экономической трансформации в условиях постиндустриального общества и определении основных управленческих инструментов повышения конкурентоспособности санаторно-курортных организаций как системного приоритета развития сферы услуг и ее адаптации к вызовам современной рыночной экономики, ориентированной на развитие человеческого капитала.

Наиболее существенными результатами исследования, выносимыми на защиту и содержащими полученные лично автором элементы научной новизны, являются следующие положения:

по области исследований "экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг"

- расширена, на основе анализа основных трендов мирового развития, парадигма трансформации постиндустриального общества в части конвертации воспроизводственной последовательности "цели-средства-ресурсы" в последовательность "ресурсы-средства-цели" при соответствующем формировании новых правил поведения рыночных агентов, выражающихся в эффективности создания "коллективных" производственных цепочек, гарантирующих получение взаимных выгод, что позволяет уточнить приоритеты сегмента услуг развития сервисной сферы, представленных в форме индивидуально-ориентированных и общественно-значимых услуг образования, здравоохранения и культуры, повышающих потенциал человеческого капитала непосредственно в процессе экономической деятельности;

- показано, на основе теоретических обобщений, что рыночная экономика с развитой сферой услуг объективно обуславливает прямое и обратное воздействие высокого уровня физического и морального здоровья населения на макроэкономические процессы и формирование ключевых факторов современного экономического роста (научное знание, нематериальные формы накопления, информационные технологии и др.), обеспечивающих эффективную интеграцию в мировую хозяйственную систему, что позволяет определить катализаторы роста эффективности и устойчивости общественного производства;

- уточнена, посредством компаративного подхода, категория конкурентоспособности, которая наряду с традиционными свойствами (способность выдерживать конкуренцию, ценовые показатели, степень ответственности, соответствие регламентирующим стандартам), выступает показателем уровня развития общества и системообразующих секторов национальной экономики, что позволяет интегрировать тенденции снижения роли материальных факторов производства и повышения значимости знаний и компетенций как основных производственных ресурсов в ключевые факторы успеха санаторно-курортных организаций;

- выявлены, на основе статистического анализа, неблагоприятные тенденции в сфере общественного здоровья и предоставления профилактических услуг здравоохранения, заключающиеся в том, что смертность россиян по основным классам причин снизилась только в случаях с внешними причинами и от болезней органов дыхания при сохранении или ухудшении тенденций по другим причинам, общее количество санаторно-курортных организаций сократилось более чем на пятьдесят процентов, сформировалась выраженная тенденция "уплотнения" предоставляемых санаторно-курортной отраслью услуг (т.е., наращивание объемов рынка не за счет расширения отрасли, а исключительно за счет экстенсивных факторов увеличения числа клиентов), что позволяет рассматривать санаторно-курортный комплекс Краснодарского края, где темпы роста физического объема оказываемых услуг превышают темпы роста цен, как эффективно-адаптированный к требованиям рыночной трансформации;

по области исследований "рекреация и туризм"

- показана, на основе аналитических обобщений, социально-экономическая эффективность санаторно-курортного лечения и оздоровления, заключающаяся в двух-трех кратном снижении издержек производства от недополученной прибыли и уменьшении количества дней временной нетрудоспособности, что объективно обуславливает значительное повышение воспроизводственной роли системы здравоохранения при реорганизации предоставления услуг, обеспечивающей приоритеты профилактических видов деятельности, среди которых санаторно-курортный комплекс должен рассматриваться среди системообразующих и инициирующих количественное и качественное развитие трудового потенциала;

- выявлено, на основе SWOT-анализа и методики оценки конкурентоспособности организации "4Р" (Product, Price, Place, Promotion) ряда санаториев Краснодарского края, что при слаборазвитой системе продвижения услуг основное влияние на конкурентоспособность санаториев оказывает качество предоставляемых услуг и их цена, в соответствии, с чем стратегии управления разделяются на преимущественно ориентированные на фонды промышленных предприятий и средства государственных внебюджетных фондов социального страхования и социальной защиты, и с ориентацией на реорганизацию своей структуры со значительным сокращением собственной медицинской базы и развитием дополнительных услуг, пользующиеся повышенным спросом населения, что позволяет более адекватно определить качество предлагаемого рекреационного продукта;

- предложена, на основе анализа конкурентоспособности объекта и его элементов, стратегия повышения конкурентоспособности санаторно-курортных организаций, включающая расширение доли на рынке и в его конкретных сегментах, диверсификацию услуг в части специальных предложений, рост объема заключаемых договоров при увеличении доли свободных продаж, активизацию рекламной деятельности и продвижения услуг на международные рынки и др., что позволяет сформировать основные свойства системного управления развитием (системная гибкость, системная адаптивность, системная конкурентоспособность);

- аргументирована, с учетом воспроизводственной роли туристско-рекреационной деятельности, необходимость широкого применения интеграционных процессов предполагающих расширение и углубление производственно-технологических связей, совместное использование ресурсов, объединение капиталов, создание благоприятных условий осуществления совместной экономической деятельности, что позволит использовать эффекты экономии на издержках, ориентации не только на рыночную конъюнктуру, но и на новые принципы формирования стоимости продукта и услуг, обеспечения защиты своих инноваций, подготовки и повышения квалификации персонала, экономии при создании собственной информационно-коммуникационной инфраструктуры, а также развивать приоритетные виды интеграционных объединений (предпринимательская сеть; стратегический альянс; глобальное объединение; кластер; ассоциация; союз).

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертации при дальнейших научных исследованиях проблем управления санаторно-курортными организациями в контексте развития сферы услуг в рыночных и постиндустриальных условиях, формирования организационно-экономических инструментов повышения их конкурентоспособности. Это логически вытекает из стратегических приоритетов социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочный период.

Ряд теоретических положений диссертации могут оказаться полезными при выработке стратегии социально-экономической постиндустриальной трансформации региональных подсистем в глобализирующейся экономике как объективной реальности двадцать первого столетия.

Практическая значимость исследования заключается в непосредственной прикладной направленности основных выводов и предложений, содержащихся в диссертации. Реализация предложенных практических организационно-экономических инструментов, особенно в части стратегических мер и интеграционного механизма повышения конкурентоспособности санаторно-курортных организаций, позволит повысить эффективность предприятий отрасли и воспроизводственную значимость сферы услуг.

Часть материалов диссертации могут быть использованы при изучении дисциплины "Экономика сферы услуг" в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические предложения диссертационного исследования докладывались автором на методологических семинарах в Академии повышения квалификации руководящих работников и специалистов курортного дела, спорта и туризма в 2008-2012 гг.; на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития" (Кисловодск, 2009); на научно-практической конференции "Актуальные вопросы посткризисной экономики" (Сочи, 2009); на международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Перспектива-2009" (Нальчик, 2009); на научно-практической конференции "Актуальные вопросы посткризисной экономики" (Сочи, 2010); на всероссийской конференции "Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления" (Кисловодск, 2011) и др.

Основные результаты и предложения диссертационного исследования представлены в Управление по курортному делу и туризму администрации города Сочи и в Департамент комплексного развития курортов и туризма Администрации Краснодарского края.

Ряд положений исследования используется в учебном процессе в Академии повышения квалификации руководящих работников и специалистов курортного дела, спорта и туризма.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 научных работ (в том числе 3 - в ведущих рецензируемых журналах из перечня, определенного ВАК РФ), в которых отражены основные положения диссертационного исследования. Общий объем - 6,1 п.л. (в том числе автора - 5,7 п.л.).

Структура работы отражает логику исследования и порядок выполнения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во введении отражены актуальность темы исследования, его цели и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимости, апробация работы.

В первой главе диссертации - "Основные приоритеты развития сферы услуг" - определяются приоритетные траектории изменения структуры воспроизводственного процесса в мировой экономике и социально-экономической трансформации постиндустриального общества, связанные с повышением функциональной роли сферы услуг, включая здравоохранение и лечебно-курортную деятельность.

Вторая глава диссертации - "Основные характеристики развития санаторно-курортных организаций" - посвящена анализу функционального состояния системы санаторно-курортного лечения и оздоровления населения, реальной конкурентоспособности санаторно-курортной организации по рыночным критериям.

В третьей главе - "Приоритетные организационно-экономические инструменты развития санаторно-курортных организаций" - предложены стратегия повышения конкурентоспособности санаторно-курортных организаций и соответствующий интеграционный механизм реализации.

В заключении изложены основные результаты и выводы диссертационного исследования.