Функции и инструменты развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг (на материалах Краснодарского края) Касьянова Виктория Евгеньевна

Функции и инструменты развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг (на материалах Краснодарского края)
<
Функции и инструменты развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг (на материалах Краснодарского края) Функции и инструменты развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг (на материалах Краснодарского края) Функции и инструменты развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг (на материалах Краснодарского края) Функции и инструменты развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг (на материалах Краснодарского края) Функции и инструменты развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг (на материалах Краснодарского края) Функции и инструменты развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг (на материалах Краснодарского края) Функции и инструменты развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг (на материалах Краснодарского края) Функции и инструменты развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг (на материалах Краснодарского края) Функции и инструменты развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг (на материалах Краснодарского края) Функции и инструменты развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг (на материалах Краснодарского края) Функции и инструменты развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг (на материалах Краснодарского края) Функции и инструменты развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг (на материалах Краснодарского края)
>



Касьянова Виктория Евгеньевна. Функции и инструменты развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг (на материалах Краснодарского края): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Касьянова Виктория Евгеньевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Адыгейский государственный университет"].- Майкоп, 2014.- 156 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные аспекты развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг .15

1.1. Содержание специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг15

1.2. Основные функции специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг 29

1.3. Ключевые задачи развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг 40

Глава 2. Анализ функционирования и развития специальной инфраструктуры в сфере образовательных услуг Краснодарского края 56

2.1. Оценка состава элементов специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг 56

2.2. Реализация основных функций специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг 68

2.3. Установление ограничений развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг 92

Глава 3. Обоснование принципов и инструментов развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях модернизации 106

3.1. Принципы развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях модернизации .106

3.2. Инструмент аутсорсинга в развитии специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг 115

3.3. Инструмент государственно-частного партнерства в развитии специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг .124

Заключение 135

Список использованных источников .

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость углубленного исследования комплексной научной проблемы раскрытия функций и обоснования инструментов развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг вызвана совокупностью взаимосвязанных обстоятельств.

В процессе модернизации экономики России существенно возрастает роль сферы образовательных услуг, поскольку качественное и непрерывно обновляемое образование обеспечивает формирование необходимых ключевых компетенций человеческого фактора и соответствующих им конкурентных преимуществ тех организаций, где этот фактор находит применение. Сфера образования становится мощным катализатором преобразований на всех направлениях развития общественно-хозяйственной жизни, что обусловливает повышенные требования к состоянию ее технологий, человеческого фактора, механизмов хозяйствования и инфраструктуры.

Инфраструктура сферы образовательных услуг призвана обеспечить системную поддержку тех задач, которые поставлены перед данной сферой постиндустриальными преобразованиями. В свою очередь, функциональное содержание и структурная организация инфраструктуры сферы образовательных услуг постоянно усложняются; бурное развитие технологий и человеческого фактора сферы образовательных услуг создают потребность в новых функциях специальной инфраструктуры, которые нуждаются во всестороннем исследовании. Отсутствие или недостаточное развитие указанных функций подрывает созидательный потенциал сферы образовательных услуг.

В то же время, в воспроизводственном процессе многих образовательных организаций до сих пор находятся элементы инфраструктуры, созданные несколько десятилетий тому назад, а ресурсы развития, находящиеся в распоряжении образовательных организаций и органов территориального управления сферой образовательных услуг, не обеспечивают задачи модернизации инфраструктуры. Дефицит современной инфраструктуры не позволяет обеспечить и потребности кооперации, комбинирования и интеграционного взаимодействия

отдельных образовательных организаций, то есть, реализовать потенциал синергии, заложенный в сфере образовательных услуг. Данная ситуация характерна и для сферы образовательных услуг Краснодарского края.

Модернизация и развитие инфраструктуры сферы образовательных услуг предполагают продуктивное комбинирование ресурсов государства и частного бизнеса, что, в свою очередь, обусловливает необходимость создания на данном направлении механизма государственно-частного партнерства, способного реализовать инвестиционные проекты в социальной экономике, а также механизма аутсорсинга. Вместе с тем, для развития инновационных элементов инфраструктуры сферы образовательных услуг востребованы качественно новые инструменты, приспособленные к условиям деятельности государственного и негосударственного секторов данной сферы, а также к реализации тех особых функций, которые закреплены за специальной инфраструктурой сферы образовательных услуг процессом ускорения постиндустриальных преобразований.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты комплексной научной проблемы развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг нашли отражение в многочисленных работах зарубежных и отечественных исследователей. Выделим следующие уровни разработки данной проблемы.

Концептуальные аспекты развития сферы образовательных услуг раскрыты в трудах таких авторов, как Б. Джонстоун, Е. Жильцов, Ф. Кумбс, В. Леонтьев, С. Мэграт, А. Нестеренко, Дж., Розенбаум и др.

Особенности рыночного реформирования и общественной поддержки сферы образовательных услуг современной России исследованы в работах Ю. Беляева, М. Иваненко, С. Иванова, А. Корчинского, В. Литта, О. Ломовцевой, А. Стрижова, А. Тряпицыной, Дж. Ходжсона и др.

Различные аспекты функционирования и направлений развития различных элементов инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях постиндустриальных преобразований нашли отражение в трудах А. Арутюновой, Б. Вульфсона, А. Канаева, М.Осипова, Г. Слезингера, Ф. Снаговской, Э. Тихоновича и др.

Механизмам и инструментам совершенствования специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях модернизации, в том числе комбинированию ресурсов государства и частного бизнеса посвящены научные работы И. Волобуевой, Д. Делмона, В. Еремина, М. Никитина, О. Родиковой, Л. Табатадзе, И. Фрумкина, Л. Юнгблюд и др.

Вместе с тем многие аспекты указанной научной проблемы в условиях современной России еще недостаточно изучены зарубежными и отечественными исследователями. Среди них необходимо выделить определение и оценку состава элементов специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг; раскрытие ее основных функций и ограничений развития в условиях социально-экономической системы России; обоснование принципов и разработки инструментов развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях модернизации. Приведенные обстоятельства обусловили выбор темы исследования, постановку цели и конкретных задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в концептуальной разработке ключевых аспектов функционирования и развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг современной России: основных функций данной инфраструктуры, ограничений ее развития, принципов и инструментов развития данной инфраструктуры в условиях модернизации.

Реализация данной цели обусловила постановку и решение комплекса взаимосвязанных задач:

установления ключевых задач и определения основных функций специальной инфраструктуры российского рынка образовательных услуг;

оценки состава элементов и установлении основных ограничений развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг;

обоснования принципов развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях модернизации;

разработки инструментов развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях модернизации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы функционирования и развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг Краснодарского края. Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся при реализации основных функций и формировании инструментов развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции развития сферы образовательных услуг, управления организациями, комплексами и пространственными системами, относящимися к социальной экономике, развития инфраструктуры образовательных организаций, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных авторов, теории социально-экономических преобразований, а также концепции модернизации экономики современной России.

Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию сферы образовательных услуг, принципов и инструментов развития ее специальной инфраструктуры, сформировавшиеся в русле теории услуг, теории социальной экономики, теории рынков, теории государственного регулирования социальной сферы, а также теории социально-экономической инфраструктуры.

Инструментарно – методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного подхода к оценке основных элементов и выработке инструментов развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг. При анализе основных элементов специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг Краснодарского края использованы методы функционального анализа, статистического анализа, институционального анализа, а также SWOT – анализа; при обосновании принципов и разработке инструментов развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях модернизации – методы стратегического анализа и инструментального проектирования.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили фактические данные, содержащиеся в научных трудах зарубежных и отечественных ученых по проблемам развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг; отчёты Федеральной службы государственной статистики РФ и соответствующих территориальных органов; материалы научных конференций и аналитические обзоры; электронные информационные ресурсы; финансовая отчетность ряда образовательных организаций Краснодарского края; данные Министерства образования и науки РФ, а также Министерства образования и науки Краснодарского края.

Нормативно-правовая база работы представлена Федеральными законами РФ, указами Президента и Постановлениями Правительства РФ, относящимися к регулированию развития сферы образовательных услуг и ее инфраструктуры; нормативными актами зарубежных стран, относящимися к сфере регулирования социальной экономики; нормативными актами Краснодарского края и других регионов-субъектов ЮФО, относящимися к территориальному управлению развитием сферы образовательных услуг в условиях модернизации.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования включает следующую совокупность взаимозависимых предположений:

- общее состояние инфраструктуры сферы образовательных услуг современной России обусловливает формирование существенных ограничений конкурентоспособности отечественных образовательных организаций; при этом особое значение приобретает дефицит специальной инфраструктуры сферы;

- постиндустриальные преобразования формируют потребности в создании качественно новых элементов и в обеспечении сбалансированного развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Обоснована потребность сферы образовательных услуг в формировании и развитии специальной инфраструктуры, платформа которой обеспечивает: системный характер взаимодействия образовательных организаций в условиях постиндустриальных преобразований; адекватную реализацию социальной ответственности всех субъектов данной сферы; продуктивное решение приоритетных задач постиндустриальных преобразований, относящихся к сфере образовательных услуг; институциональное упорядочивание процессов, локализованных во внутренней среде данной сферы.

2. Установлены ключевые задачи развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг современной России: институциональное упорядочение преобразовательных процессов в данной сфере, обусловленных модернизацией национальной экономики; снижение внутренних барьеров развития меж- секторального взаимодействия субъектов данной сферы в целях осуществления постиндустриальных преобразований; обеспечение продуктивного формирования и диффузии образовательных инноваций; согласование интересов представителей государства, субъектов частного бизнеса и общественных организаций, принимающих участие в развитии данной сферы.

3. Проведена системная оценка специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг: выделены базовые уровни ее организации; установлен состав субъектов ее формирования и реализации; определены основные функции данной инфраструктуры; раскрыты ограничения развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг.

4. Выявлены детерминанты основных функций специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг: системный характер отношений, складывающихся во внутренней среде данной сферы; потребности взаимодействия образовательных организаций; необходимость формирования адекватных конкурентных преимуществ образовательных организаций; потребности взаимодействия образовательных организаций и субъектов внешней среды сферы образовательных услуг.

5. Модернизировано понятие «ограничение развития» применительно к условиям преобразования сферы образовательных услуг как компонента социальной экономики: в поле понятийного формирования введены факторы: полного институционального контроля государства над ресурсами развития данной сферы; редуцированного обеспечения потребностей развития данной сферы; что позволило ввести в научный оборот понятие «институциональное ограничение развития сферы образовательных услуг на основе установления полного государственного контроля над ее ресурсами и редукции при обеспечении потребностей развития указанных потребностей».

6. Обоснованы принципы развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях модернизации экономики России: необходимость системной инструментальной поддержки развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг средствами государственной политики; согласование интересов государства, частного бизнеса и общественных организаций в целях модернизации и инновационного развития инфраструктуры данной сферы; обеспечение партнерского взаимодействия государственных и частных организаций в отношении данной инфраструктуры; системная поддержка активных зон постиндустриального роста в сфере образовательных услуг.

Научная новизна исследования состоит в концептуальной разработке совокупности ключевых аспектов заявленной научной проблемы: раскрытии детерминантов функционального содержания специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг и определении ее основных функций в условиях постиндустриальных преобразований; выявлении ограничений дальнейшего развития данной инфраструктуры; обосновании принципов и разработке комплекса инструментов развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях модернизации.

Полученное в диссертационном исследовании конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами:

- раскрыты детерминанты основных функций специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг России в условиях постиндустриальных преобразований: необходимость привлечения финансовых ресурсов; возможность сосредоточить основные ресурсы на основных видах деятельности, передав поддерживающие и сопутствующие функции профессиональным партнерам на началах аутсорсинга; потребность во взаимодействии с будущими работодателями и адаптации к рынку труда; потребность в рыночном продвижении образовательных услуг и наращивании потенциала конкурентоспособности образовательных организаций (Н. Никитин, О. Родикова, Г. Слезингер) в развитие ранее полученных научных результатов, указанные детерминанты задают векторы направлений развития основных функций специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг;

- определены основные функции специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях постиндустриальных преобразований: инвестиционная функция, направленная на привлечение финансовых средств; продовольственная функция, целью которой является удовлетворение потребностей в здоровом питании обучающихся и сотрудников; информативная функция, возникающая из потребности в обеспечении знаниями и информацией процесса обучения; спортивно-рекреационная функция, необходимость возникновения которой обусловлена потребностью в физическом развитии и оздоровлении обучающихся и сотрудников; функция трудовой и предпринимательской коммуникации, вытекающая из необходимости взаимодействия с будущими работодателями и адаптации к рынку труда; маркетинговая функция; связанная с потребностью рыночного продвижения образовательных услуг (Ю. Беляев, О. Ломовцева, Э. Тихонович), в дополнение к ранее полученным научным результатам, указанные функции отражают растущую потребность сферы образовательных услуг в инфраструктуре нового поколения;

- выявлены основные ограничения дальнейшего развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг Краснодарского края: избыточная бюрократизация процесса создания образовательной инфраструктуры; отсутствие законодательной базы, обеспечивающей эффективное взаимодействие государства и бизнес - сообщества в сфере предоставления образовательных услуг; низкая инвестиционная привлекательность сферы образовательных услуг для частного бизнеса; недостаточность материально-технической базы образовательных учреждений; институциональная асимметрия государственного и частного секторов сферы образовательных услуг (И. Волобуева, С. Иванов, У. Литт), в дополнение к ранее полученным научным результатам, указанные ограничения позволяют сформулировать принципы и направления дальнейшего развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг;

- разработаны инструменты развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг России в условиях модернизации: государственно-частное партнерство в инвестиционном обеспечении модернизации и инновационного развития специальной инфраструктуры территориальной сферы образовательных услуг; территориальный научно-образовательный кластер (Д. Делмон, В. Еремин, Л. Табатадзе), в развитие ранее полученных научных результатов, указанные инструменты учитывают существующие ограничения и соответствуют основным принципам развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг в условиях модернизации.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории услуг, теории социальной экономики, теории стратегического управления, теории социально-экономической инфраструктуры применительно к сфере образовательных услуг современной России.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Социальная экономика», «Управление некоммерческими организациями», «Институциональная экономика», «Экономика образования», а также спецкурса по функциям и инструментам развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг современной России.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке кластерных организаций сферы образовательных услуг современной России в условиях модернизации, формировании региональных программ развития сферы образовательных услуг, а также в целях совершенствования федеральной и региональной политики в области предоставления образовательных услуг.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05: 1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг. 1.6.126. Социальная инфраструктура предприятий в условиях рынка. 1.6.132. Государственно-частное партнерство в сфере услуг.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в гг., Краснодаре, Майкопе, Волгограде (2009–2013 гг.).

Определенные автором основные функции, ограничения, принципы и инструменты развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг используются в деятельности ряда образовательных и консалтинговых организаций Краснодарского края, а также в учебном процессе организаций сферы ВПО ЮФО.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 11 публикациях соискателя, в том числе в трех статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составил 3,6 п.л., в том числе, вклад автора – 3,6 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников:

Введение

Основные функции специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг

Выше было отмечено, что понятие инфраструктуры охватывает все сферы экономики, в связи с чем, возникает необходимость разграничения направлений ее функционирования. Существуют различные точки зрения авторов касательно данного вопроса.

В современном экономическом словаре инфраструктура трактуется как «совокупность отраслей, предприятий и организаций, входящих в эти отрасли, видов их деятельности, призванных обеспечивать, создавать условия для нормального функционирования производства и обращения товаров, а также жизнедеятельности людей. Здесь различают производственную и социальную инфраструктуру. При этом к производственной инфраструктуре дополнительно относятся транспорт и складское хозяйство, внешнее энергоснабжение и водо снабжение, а к социальной инфраструктуре – озеленение, предприятия обслуживания населения, наука, образование, здравоохранение»1. В энциклопедической трактовке раскрыты, в основном, составляющие производственной инфраструктуры – мосты, аэропорты, канализация, и одновременно уточняются некоторые направления социальной инфраструктуры, например, в части образования – подготовка кадров, общее (школьное образование), профессиональное (высшее) образование2. Н.И. Храмешкин трактует инфраструктуру как совокупность видов деятельности, обслуживающих определенную сферу экономики. При этом автор подразделяет инфраструктуру на производственную, которая обслуживает и обеспечивает функционирование производственного процесса, а потому включает сооружения и объекты соответствующего назначения; институциональную, которая выполняет общехозяйственное обслуживание и включает государственные, общественные и корпоративные институты; социальную, которая обеспечивает жизнедеятельность человека, удовлетворяя его материальные и духовные потребности3.

В рамках данного диссертационного исследования интерес представляет именно социальная инфраструктура, представляющая собой систему взаимодействия субъектов социальной и бизнес сферы касательно вовлечения ресурсов производства товаров и услуг, а также специфических объектов материальной среды в формирование и расширенное воспроизводство человеческого капитала, а также повышение качества жизни населения. Данное определение позволяет трактовать социальную инфраструктуру как самостоятельный элемент интегральной инфраструктуры, оказывающий большое влияние на развитие экономики и общества в целом. Возникновение данной сферы связано с углублением общественного разделения труда, когда из сферы материального производства выделилась деятельность по «обработке людей людьми». Своим дальнейшим развитием данная сфера обязана, с одной стороны, росту производительности труда в материальном производстве, что позволяет высвобождать ресурсы для развития производства услуг и духовных благ; с другой – растущими потребностями населения в услугах и духовных благах, которые вместе с материально-вещественными благами составляют фонд личного потребления индивидума. Социальная инфраструктура представляет собой подсистему региональной экономики, на данном уровне происходит системное обслуживание народного хозяйства и населения. Региональный интерес заключается в обеспечении высокого уровня жизни местного населения. Социальная региональная инфраструктура представляет собой самостоятельную систему более высокого уровня, чем отдельные отрасли, ее элементы имеют единую общую цель – обеспечение жизнедеятельности общества и формирование условий для социально-экономического развития региона, а также связаны между собой взаимоотношениями различной степени взаимовлияния и сложности. В свою очередь, каждый из элементов социальной инфраструктуры представляет собой сложную социально-экономическую систему с имманентными признаками, свойствами, закономерностями и особенностями ее функционирования и развития1. Своеобразие социальной инфраструктуры заключается в том, что в ее отраслях существуют и взаимодействуют как рыночные (частные), так и нерыночные (государственные) формы разрешения социальных проблем. Развитие каждого сектора поддерживается на различных уровнях организации: нерыночный – на федеральном и региональном уровнях, а рыночный – на региональном уровне и уровне отдельного предприятия1. Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод о том, что региональная социальная инфраструктура – это сложная диверсифицированная система элементов, обеспечивающая экономическое, социокультурное и инновационно-инвестиционное развитие региона, которая создает предпосылки для воспроизводства рабочей силы, следит за образованием и здравоохранением, а также поддерживает социокультурный потенциал общества. В целом можно сделать вывод о том, что, в конечном счете, деятельность региональной социальной инфраструктуры направлена на удовлетворение потребностей людей. Потребности – это одна из фундаментальных категорий теоретической и прикладной экономики. Это виды продукции, товаров, услуг, в которых нуждаются люди, которые они желают, стремятся иметь и потреблять, использовать. К потребностям относят не только то, что приносит пользу, крайне необходимо для жизни, но и реальные запросы на предметы, которые могут оказаться вредными для здоровья, но потребляются людьми в силу сложившихся привычек и получаемого удовольствия, удовлетворения.

Потребности разделяются на биологические и социальные, последние обусловлены общественной природой человека. Кроме того, различают насыщаемые, имеющие четкий предел, и ненасыщаемые потребности, стремление удовлетворить которые не имеет четко обозначенного предела (например, потребности в знаниях)2. Первым, кто осознал законы построения человеческих потребностей, а также важность их удовлетворения, был американский психолог Абраам Маслоу. Он определил, что не потребность движет человеком сама по себе, а степень ее неудовлетворения. К заслугам А. Маслоу можно также отнести то, что он правильно указал критерий, по которому потребности выстраиваются в иерархию. Это доминирование неудовлетворенных над удовлетворенными потребностями. Порядок потребностей по теории А. Маслоу называется иерархическим в связи с тем, что они располагаются по восходящей линии от низших (материальных) до высших (духовных): физиологические, или витальные потребности - в пище, жилище, физических движениях, дыхании, одежде, отдыхе; экзистенциальные потребности, или потребности в безопасности существования, которые условно можно разделить на физические и экономические. Физическая безопасность - это потребность в охране здоровья, а также в отсутствии всякого рода насилия над личностью и жизнью человека. В более широком смысле, речь идет о стабильности условий жизнедеятельности, уверенности в завтрашнем дне, стремлении избежать несправедливого обращения, а также потребности в определенном порядке в. Экономические потребности обретаются в сфере трудовых отношений - это гарантия занятости, желание иметь постоянные средства существования (заработок), страхование от несчастных случаев; социальные потребности, проистекающие из коллективной природы. Каждому индивиду необходимо состояние привязанности и дружбы, общения, участия в формальной или неформальной организации, принадлежности к группе, заботы о близких и внимания к себе; престижные потребности — в служебном росте, уважении со стороны «значимых других», статусе, достижении, независимости, престиже, признании и высокой оценке.

Ключевые задачи развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг

Современный этап развития общества характеризуется глубинными процессами перестройки социально-экономических систем, связанными с переходом на новый, инновационный путь развития, с качественными изменениями в методах и формах организации управления организациями и предприятиями под воздействием научно-технического прогресса, и все в большей степени в настоящее время – с расширением торгово-экономических связей между государствами.

Одним из основных условий устойчивого развития любого государства, а также роста общественного благосостояния на данном этапе развития является модернизация структуры производства с выделением высокотехнологичных отраслей, сфер науки и образования в качестве ключевых факторов роста1. Модернизация в широком смысле слова представляет собой синтез структурных, институциональных и технологических изменений в национальной экономике, направленных на повышение ее конкурентоспособности как на внутреннем, так и на мировом рынках; движение от традиций к новациям. Модернизация предполагает: - освоение производства высокотехнологичной продукции; - обновление производственных фондов и технологий; - осуществление структурных сдвигов в экономике с дальнейшим повышением в ВВП доли продукции с высокой добавленной стоимостью, в том числе продукции высокотехнологичных отраслей; - эффективное развитие интеллектуального и человеческого капитала, повышение квалификации кадров; - интеграция в мировое сообщество, вовлечение в мировые инновационные процессы, использование достижений других стран для собственного успешного развития и международного сотрудничества во многих сферах хозяйствования.

Сущность модернизации заключается в концентрации инвестиций и сбережений в ключевых отраслях, избранных на роль движущих сил экономического развития и качественного преобразования всей экономической системы. Таким образом, модернизация является своего рода инструментом для изменения вектора экономического развития1.

Переход России к рыночной экономике предопределил искать пути модернизации в области образования. Можно утверждать, что модернизация образования является в настоящее время ведущей идеей и центральной задачей российской образовательной политики.

Переход к рыночной экономике и формирование гражданского общества поставили сферу образовательных услуг в новые условия функционирования. Изначально данные условия развивались как постепенный рост роли общественной составляющей в управлении образованием, выразившейся, прежде всего в углублении автономии образовательных учреждений. Предполагалось, что роль государства в управлении системой образования должна постепенно снижаться, а его функции передаваться общественным институтам и самим образовательным учреждениям. Однако устои и инерция централизованного государственного управления привели к тому, что централизованное начало постоянно усиливалось, постепенно сокращая пределы самостоятельности образовательных учреждений в организационно-финансовых и имущественных отношениях. При этом усиление централизации сопровождалось последовательным исключением из законодательства положений о государственных гарантиях приоритетности образования и снижением ответственности государства за эту сферу деятельности. Модернизация системы образования является необходимым условием формирования инновационной экономики. В соответствии с этим, стратегическая цель государственной политики в области образования заключается в повышении доступности качественного образования, соответствующего требованиям модернизированной экономики. Применительно к настоящему этапу развития Российской Федерации это означает: обеспечение доступности качественного общего образования, повышение качества профессионального образования, развитие современной системы непрерывного профессионального образования, повышение инвестиционной привлекательности сферы образования1.

Декларированная цель модернизации сферы образования в среднесрочной перспективе заключается в обеспечении конкурентоспособности Российской Федерации на международном уровне путем повышения ориентации сферы образовательных услуг на рынок трудовых ресурсов, перехода на нормативное финансирование, создание и развитие новых форм образовательных организаций, а также различных форм их взаимодействия. Для достижения поставленной цели в сфере управления образованием предусматривается: 1) внедрение моделей интегрированных образовательных учреждений, реализующих образовательные программы различных уровней образования; 2) повышение эффективности институционального управления при изменении организационно-правовых форм образовательных организаций; 3) организация сетевого взаимодействия образовательных учреждений; 4) внедрение моделей государственно-общественного управления общественными организациями; 5) выделение в системе высшего профессионального образования национальных университетов и системообразующих вузов; 6) внедрение механизмов взаимодействия учреждений профессионального образования и работодателей; 7) совершенствование системы управления образованием на основе эффективного использования информационно-коммуникационных технологий в рамках единого образовательного пространства1. На фоне всего вышесказанного, важнейшим фактором повышения качества образовательных услуг образовательных учреждений становится наличие развитой инфраструктуры, решающей задачу роста эффективности использования ресурсов, отвечающих за реализацию образовательной и научной деятельности. Эффективное управление инфраструктурой способно сделать образовательный процесс и научные исследования, соответствующими требованиям инновационного развития экономики и современным потребностям общества. В связи с этим необходимо установить ключевые задачи развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг современной России в условиях модернизации, такие как: 1) институциональное упорядочение преобразовательных процессов в данной сфере, обусловленных модернизацией национальной экономики; 2) снижение внутренних барьеров развития меж- секторального взаимодействия субъектов данной сферы в целях осуществления постиндустриальных преобразований; 3) обеспечение продуктивного формирования и диффузии образовательных инноваций; 4) согласование интересов представителей государства, субъектов частного бизнеса и общественных организаций, принимающих участие в развитии данной сферы.

Реализация основных функций специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг

Применительно к региональной экономике, в том числе и в сфере образовательных услуг, инфраструктура представляет собой общие условия продуктивного функционирования территориальной экономической системы, то есть, некоторый «каркас», своими услугами подкрепляющий внутренние связи данной системы, обеспечивающий ее устойчивое функционирование и развитие. Как правило, инфраструктура предназначена для выполнения определенных функций, а также с целью интеграции различных отраслей, государства, бизнеса и общественности. Необходимость углубленного изучения специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг ставит вопросы вычленения и определения механизмов удовлетворения потребностей различных пользователей специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг, которые могут быть достигнуты путем определения основных функций специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг.

Для достижения поставленных целей диссертационного исследования нами предложена следующая классификация основных функций специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг Краснодарского края: инвестиционная, функция обеспечения продовольствием, информативная, спортивно-рекреационная, клининговая, функция трудовой и предпринимательской коммуникации, а также маркетинговая функция.

Мы выделяем эти функции, исходя из основных потребностей воспроизводственных процессов, разработанных на основе построения пирамиды потребностей А. Маслоу, которые были подробно рассмотрены в первой главе диссертационного исследования. Следует отметить, что в Краснодарском крае в большей или меньшей степени реализуются все функции специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг, выделенные нами ранее. Однако в рамках нашего диссертаци онного исследования возникает необходимость подробно остановиться на каждой из них. А. Инвестиционная функция представляет собой необходимость появления совокупности обособленных элементов (организаций различных форм собственности), деятельность которых была бы направлена на активизацию инвестиционных процессов в сфере образовательных услуг.

При осуществлении инвестиций в сферу образовательных услуг необходимо учитывать, что инвестиции в образование - это не только затраты на строительство новых и реконструкцию действующих объектов образования, их материально-техническое оснащение, но и затраты на организацию учебного процесса, разработку обучающих технологий, управление процессом повышения квалификации кадров и пр.

Соответствие процесса обучения и квалификационного роста работников современным требованиям обуславливает необходимость инвестиций в развитие системы знаний научного фонда общества, в фундаментальные и прикладные исследования, квалификационный рост и улучшение структуры научно-педагогического состава работников учебных заведений, усиление их социальной защищенности в условиях становления рынка, то есть всего того, что позволяет научным знаниям становиться более доступными и помогает достигать более высокой отдачи специалистов при реализации инновационных проектов.

Для определения доли инвестиций в сферу образовательных услуг Краснодарского края необходимо проанализировать структуру инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности (без субъектов малого предпринимательства и параметров неформальной деятельности) за последние годы. На основании данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю нами была сформирована таблица 2.2.1 Данные таблицы 2.2.1 свидетельствуют о том, что в последние годы наиболее инвестиционно привлекательными сферами экономики региона остаются транспорт и связь (37,5%), обрабатывающие производства (15%), а также производство и распределение электроэнергии, газа и воды (8%). На сферу образовательных услуг приходится всего лишь 1,1 % от общего объема инвестиций в экономику Краснодарского края, что говорит о низкой инвестиционной привлекательности данной сферы по сравнению с другими отраслями экономики региона. По информации, предоставленной территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю инве стиций от иностранных инвесторов в сферу образования региона за исследуемый период не поступало.

Следует отметить тот факт, что на территории Краснодарского края частный бизнес практически не инвестирует средства для развития сферы образовательных услуг региона. Это в первую очередь связано со строгим контролем со стороны аппарата государственного управления Б. Продовольственная функция, реализующая потребности региона в качественном обеспечении обучающихся необходимыми продуктами питания в надлежащем виде. В новом Законе Краснодарского края от 16 июля 2013 года №2770-КЗ «Об образовании в Краснодарском крае» данному вопросу уделена статья 23, основные положения которой представлены в данном диссертационном иссле-довании1: 1. Право на бесплатное питание в государственных образовательных организациях Краснодарского края имеют: 1) обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, осваивающие программы общего образования; 2) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; 3) обучающиеся, осваивающие образовательные программы основного общего и среднего общего образования с одновременным проживанием в государственных образовательных организациях Краснодарского края; 4) обучающиеся, осваивающие образовательные программы дополнительного образования в области искусств и проживающие в образовательных организациях для одаренных детей; 5) обучающиеся, осваивающие программы подготовки квалифицированных рабочих и служащих. 2. Обеспечение питанием обучающихся в государственных образовательных организациях Краснодарского края за счет средств краевого бюджета осуществляется в порядке и по нормативам, установленным органом исполнительной власти Краснодарского края. 3 Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты, а также дети, оставшиеся без попечения родителей, проживающие в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем в соответствии с законодательством Краснодарского края.

Следует отметить, что закон предоставляет право на бесплатное питание только обучающимся в государственных образовательных учреждениях. На данный момент еще не сформирована нормативно-правовая база, регулирующая данные отношения в негосударственном секторе образовательных услуг. Однако для любого образовательного учреждения существуют нормы по обеспеченности площадями и обслуживающим персоналом предприятий общественного питания при образовательных учреждениях. Вместимость предприятий общественного питания по месту учебы определяется в соответствии со строительными нормами и правилами СНиП 2.08.02 – 89 «Общественные здания и сооружения» и ВСН–51–66 «Профессионально-технические, средние специальные и высшие учебные заведения. Нормы проектирования». При планировании развития сети предприятий общественного питания для высших учебных заведений руководствуются следующими нормативами - 200 мест на 1000 студентов. В высших и средних специальных учебных заведениях Краснодарского края питание студентов, профессорско-преподавательского состава, аспирантов, обслуживающего персонала организуется в столовых, кафе, буфетах, специализированных закусочных, барах. В связи с тем, что у ряда образовательных организаций ВПО, расположенных на территории Краснодарского края нет соответствующего количества требуемых площадей, а в штатном расписании не заложены расходы на оплату труда соответствующего количества обслуживающего персонала, возникает необходимость в передаче данных непрофильных функций сторонней организации.

Инструмент аутсорсинга в развитии специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг

Определяя аутсорсинг как один из перспективных инструментов развития специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг, необходимо учесть опыт, накопленный в данной области. Термин «аутсорсинг» («outsourcing») происходит от английских слов «outside resource using» — «использование внешних ресурсов». В международной бизнес-практике этот термин определяется последовательностью организа ционных решений, суть которых состоит в передаче некоторых, ранее самостоятельно реализуемых организацией видов деятельности или функций внешней организации. Данное понятие вошло в практику сферы бизнеса в конце 80-х гг. двадцатого века. В то же время сама идея привлечения ресурсов специализированной фирмы для решения стоящих перед организацией задач отнюдь не является новой. Эта идея и механизм ее реализации известны с тех самых пор как в экономической теории, а затем и в научном менеджменте сформировались понятия специализации, кооперации и разделения труда, Однако, именно в условиях глобализации экономики производственная кооперация и разделение труда в мировом масштабе открывают совершенно новые перспективы для применения давно известных принципов организации производственной деятельности и управления ею1.

Экономическое значение аутсорсинга состоит в перераспределении функций основной организации за счет привлечения аутсорсера, специализирующегося на определенных видах деятельности с целью повышения эффективности и прибыльности основной организации.

В образовании идея привлечения сторонних организаций, работающих в режиме аутсорсинга, обоснована необходимостью повышения качества предоставления образовательных услуг, а также повышением конкурентоспособности российского образования на мировом уровне. В связи с этим, передача части образовательных функций государственным и частным организациям и учреждениям, заинтересованным во вложении средств и росте образовательного потенциала страны, может служить одним из путей решения проблемы. Образовательный аутсорсинг представляет собой инновационную технологию привлечения внешних ресурсов (финансовых, материальных, трудовых и т.д.) для сферы образовательных услуг, в рамках которого образовательное учреждение сосредоточивает все свои внутренние ресурсы на основных видах образовательной деятельности, передав остальные (в том числе методические, консультационные, сопутствующие, поддерживающие) функции профессиональному партнеру – аутсорсеру. Как уже было отмечено ранее, в отличие от услуг поддержки и типичного сервиса, которые имеют единоразовый, случайный характер, в сферу образовательного аутсорсинга переходят функции профессиональной поддержки методических, финансовых, организационных систем образования и его инфраструктуры на основе длительного договора. Неразвитость информационных и инфраструктурных посредников на рынке образовательных услуг делает чрезвычайно актуальным внедрение аут-сорсинговой формы сотрудничества образовательного учреждения и других образовательных субъектов с различными финансовыми и экономическими структурами. Краснодарский край является одним из наиболее привлекательных для инвестиций субъектом Российской Федерации, однако для дальнейшего развития краю необходимо использовать дополнительные возможности модернизации, в том числе в сфере образовательных услуг. В программе социально-экономического развития Краснодарского края на 2013-2017 годы в рамках первого стратегического направления – «кардинальное повышение качества и продолжительности жизни, формирование условий и стимулов для развития человеческого капитала на основе повышения эффективности и конкурентоспособности здравоохранения, образования, жилищного строительства и коммунальной инфраструктуры» среди основных задач выделено развитие образования в ключе модернизации системы образования, достижение современного качества образования, а также развитие материальной базы и техническое переоснащение объектов образования1. В связи с этим, одним из перспективных направлений развития специальной инфраструк-туры сферы образовательных услуг может стать применение механизмов аутсорсинга. Стимулом к развитию аутсорсинга станет преодоление существующих ограничений его развития: - отсутствие доверия между субъектами рынка образовательных услуг, заключающийся в опасениях руководителей допускать сторонних специалистов в суть своего бизнеса, передавать часть функций и документы сторонним организациям. Согласимся с утверждением Ф. Фукуяма о том, что доверие является ценным экономическим активом. Отдельные индивиды, работающие сами по себе, слабы. Их мощь многократно умножается, только если они способны объединяться в большие группы1; - недостаточность нормативно-правовой базы по аутсорсингу – в настоящее время отсутствуют законодательные нормы, регламентирующие развитие передачи части функций или бизнес-процессов сторонним организациям, вследствие чего возникают трудности перехода на новые партнерские взаимоотношения (нет однозначного определения процесса «аутсорсинг», «аутсор-сер», нет типовых бланков договоров и т.д.); - в предоставлении необходимых сведений для управления организацией отсутствует достаточный уровень оперативности, в связи с тем, что заключение договора аутсорсинга предполагает передачу всей необходимой информации для обработки и выполнения функций в другую организацию, что сопровождается определенными временными издержками (отправление информации аут-сорсеру, ее обработка исполнителем, затем возвращение данных к заказчику); - в области аутсорсинга отсутствуют высококвалифицированные специалисты – в системе высшей школы не достаточно теоретических и практических занятий по данному направлению; - отсутствие достаточного уровня государственного и общественного контроля над деятельностью аутсорсинговых организаций – данное ограничение заключается в том, что отсутствуют органы государственного контроля и профессиональные объединения аутсорсеров.

Среди способов активизации аутсорсинга как инструмента специальной инфраструктуры сферы образовательных услуг Краснодарского края необходимо выделить следующие. 1. Создание регионального центра образовательного аутсорсинга. На данном этапе развития сферы образовательных услуг появилась необходимость формирования на региональном уровне новой образовательной модели, целью которой должна стать разработка и внедрение модели образовательного аутсорсинга в сфере образовательных услуг. Основными целями его деятельности должны стать формирование финансово-экономической практико-ориентированной образовательной среды в образовательных учреждениях региона, а также организация в крае современного конкурентоспособного рынка аутсорсинга в сфере образовательных услуг. Среди целей создания центра выделим следующие: 1) повышение качества предоставляемых образовательных услуг учебными заведениями Краснодарского края; 2) создание благоприятных условий для развития аутсорсинга в регионе; 3) необходимость поддержки субъектов аутсорсинга в целях формирования в сфере образовательных услуг Краснодарского края эффективной конкурентной среды; 4) увеличение объема передачи непрофильных функций образовательных учреждений на аутсорсинг; 5) оказание содействия субъектам аутсорсинга в продвижении выполняемых ими работ и услуг, продуктов интеллектуальной собственности на рынок образовательных услуг Краснодарского края, Российской Федерации, а также на рынки образовательных услуг иностранных государств; 6) обеспечение потребности во взаимодействии государства, бизнеса и общественности в сфере образования.