Повышение конкурентоспособности и качества услуг учреждений сферы образования : на материалах Ставропольского края Вирабова, Марина Рачиковна

Повышение конкурентоспособности и качества услуг учреждений сферы образования : на материалах Ставропольского края
<
Повышение конкурентоспособности и качества услуг учреждений сферы образования : на материалах Ставропольского края Повышение конкурентоспособности и качества услуг учреждений сферы образования : на материалах Ставропольского края Повышение конкурентоспособности и качества услуг учреждений сферы образования : на материалах Ставропольского края Повышение конкурентоспособности и качества услуг учреждений сферы образования : на материалах Ставропольского края Повышение конкурентоспособности и качества услуг учреждений сферы образования : на материалах Ставропольского края
>



Вирабова, Марина Рачиковна. Повышение конкурентоспособности и качества услуг учреждений сферы образования : на материалах Ставропольского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Вирабова Марина Рачиковна; [Место защиты: Юж.-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса].- Шахты, 2011.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1422

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования конкурентных преимуществ и обеспечения качества в сфере образовательных услуг

1.1 Исследование сущности и значения сферы образовательных услуг и аспектов формирования конкурентной среды в данной 10 отрасли

1.2 Проблемы повышения конкурентоспособности и качества образовательных услуг в современных условиях

2. Современное состояние и тенденции развития сферы образовательных услуг

2.1 Исследование сферы образовательных услуг России, Северо-Кавказского федерального округа и Ставропольского края

2.2 Обеспечение конкурентоспособности образовательных услуг и активизации научного потенциала учреждений сферы образования 102

3. Определение направлений развития сферы образовательных услуг региона 102

3.1 Создание качественной образовательной услуги и оценка конкурентоспособности образовательных услуг

3.2 Разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности и качества учреждений сферы образовательных услуг в Ставропольском крае

Выводы и рекомендации 137

Библиография 1

Проблемы повышения конкурентоспособности и качества образовательных услуг в современных условиях

Можно сказать, что целью неформального образования является устранение недостатков системы образования путем удовлетворения потребностей граждан в образовательных услугах.

Исследователи отмечают, что «... серьезными сомнениями в способности формального образования достичь многих из провозглашенных целей, включая равенство возможностей, результативность и эффективность затрат, связано было и появление концепции возобновляемого образования. Идеи возобновляемого образования развивались в ходе острой критики школьного образования, под воздействием разочарования людей в существующей образовательной системе, осознания ее неспособности удовлетворить социальный спрос на образование и потребности общества в квалифицированной рабочей силе» [3].

Ряд авторов, проводя анализ сферы образовательных услуг, и, в частности, идеи возобновляемого образования, полагали, что его следует рассматривать «...в виде стратегии, выраженной в стремление правительства разработать фундаментальную концепцию радикальных преобразований в сфере образования, которые содействовали бы значительному расширению образовательных возможностей в обществе и установлению новых функциональных связей между экономической и социальной сферами общественной жизни.

При этом развитие возобновляемого образования способствовало сокращению большого притока абитуриентов в университеты, и в то же время не ограничивало доступ к организованному образованию на протяжении всей жизни, в том числе после выхода на пенсию, позволяющего человеку чередовать учебу с работой или отдыхом.

Наиболее полное развитие идеи обучения людей в течение всей их жизни нашли в концепциях непрерывного образования, которые стали активно развиваться, когда было осознано, что традиционная система образования, хотя и является мощной и достаточно плодотворной, тем не менее, не справляется с решением тех образовательных задач, которые возникают в ходе общественного развития, что образовательная система находится в состоянии кризиса. Развитие непрерывного образования было осмыслено как путь преодоления мирового кризиса образования [125, с. 30].

При анализе путей выхода из кризисного состояния образовательной системы непрерывность рассматривается как фундаментальный принцип современного образования, на котором оно должно быть основано, чтобы удовлетворять интересам общества и способствовать улучшению качества жизни людей.

В идеях непрерывного и возобновляемого образования наблюдаются как общие характеристики, так и различающие их. В системе непрерывного образования особое внимание уделяется возможности продолжения образования в зрелом возрасте как одном из основных прав человека. В моделях возобновляемого образования акцентируется соответствие сферы образования потребностям сферы труда. Развитие идей и концепций непрерывного, возобновляемого образования, стремление реализовать на практике эти идеи обострило в обществе проблему образования взрослых, которое как целенаправленный, систематический, определенным образом организованный процесс, являющийся важным фактором развития как человека, так и общества в целом, наибольшее развитие получил в последнее время. Это обусловлено происходящими радикальными изменениями взглядов на образование взрослых и его роль в современном мире. При этом его рассматривают как единственно правильный путь выхода из кризиса образовательной системы и формирования адекватной современному обществу сферы образования.

Отметим, что бурное развитие сферы неформального, возобновляемого, непрерывного образования, обучения взрослых произошло в 1960-70-х годах прошлого века. Однако не все страны приняли идеи данных концепций. Такое положение объяснялось недостаточностью финансирования сферы образования, устарелостью механизмов финансирования, безработицей среди молодежи, трудностью доступа к существующему учебному материалу, проблемами предоставления работающим людям оплаченных учебных отпусков, структурной нечеткостью образовательной сферы вне рамок обязательного обучения и другие [125, с. 31]. Также необходимо отметить, что на данном этапе развития отсутствовали предпосылки изменения существующей модели образования.

Начиная с 80-х годов XX века произошло изменение сложившейся ситуации. Данный период ознаменован информационной революцией, процессами информатизации общественной жизни в целом и информатизацией образования в частности. А в сфере образования стали формироваться новые экономические механизмы в ходе становления и развития рыночных отношений. Следует заметить, что эти аспекты способствовали реализации идей и концепций становления новой образовательной системы» [3].

Бурное развитие сферы образовательных услуг связано с компьютерной революцией середины 70-х годов. Компьютерные продукты и технологии нашли применение не только в прогрессивных научных исследованиях в оборонной отрасли, в управлении, но и в социальной сфере, а именно, в частности, в сфере образования. Развиваемая в результате внедрения технологических инноваций информационная инфраструктура социума, т.е. совокупность средств и методов по сбору, хранению и обработке информации, аккумулированных в компьютерных и коммуникационных сетях, обеспечила принципиально новые возможности для развития сферы образовательных услуг.

Стремительное развитие информационных технологий послужило серьезным толчком к выходу из кризиса сферы образования и созданию новой образовательной системы, базирующейся на концепции непрерывного образования, постоянного обучения в течение всей жизни. «Последние десятилетия прошлого столетия характеризуются разработкой и реализацией крупных международных и национальных проектов и программ информатизации образования. Причем эти проекты реализуются как в формальном, так и в неформальном образовании, в обучении как взрослых, так

Исследование сферы образовательных услуг России, Северо-Кавказского федерального округа и Ставропольского края

Стратегия развития системы образования Ставропольского края до 2020 года [109] направлена на вывод отрасли образования на качественно новый уровень, который позволит развивать человеческий капитал, формировать образованную, творческую, социально зрелую, физически здоровую личность молодых граждан России, стать основой динамичного экономического роста и социального развития регионального сообщества, фактором благополучия, успешности и безопасности людей, проживающих в крае.

Стратегия развития образования направлена на улучшение качества социальной среды в крае, обеспечивающей наиболее благоприятные условия и стимулы для развития человеческого капитала, а также повышение его ресурсов и обеспечивающих его социальных секторов экономики как ключевых факторов инновационного развития.

Следует привести и следующие данные, приводимые в Стратегии [109]:

1. увеличение удельного веса учебных расходов в общем объеме финансирования образования с 3% в 2006 году до 7% по бюджету на 2011 год.

2. увеличение числа образовательных учреждений, имеющих учебно-лабораторную, компьютерную и технологическую базу, соответствующую современным требованиям и нормам до 60%;

3. 100% школ подключены к сети Интернет, что сделало возможным внедрение дистанционного обучения (апробационные площадки в школах города Ставрополя, Грачевском, Апанасепковском районах).

4. Обеспечен рост удельного веса внебюджетных поступлений в общем объеме средств на содержание учреждений профессионального образования до 30%.

Важное значение в Стратегии [109] уделено и профессиональной подготовке учащихся в школе. Так, все учащиеся 9 классов охвачены предпрофильной подготовкой; 86% учащихся 10-11 классов охвачены профильной подготовкой, их обучение ведется в тесном сотрудничестве с ведущими вузами края; в каждом восьмом (15%) общеобразовательном учреждении края реализуются программы повышенного уровня; созданы 32 базовые (ресурсные) школы, осуществляющие сетевое взаимодействие с образовательными учреждениями районов.

Стратегия отмечает, что в Ставропольском крае сформирована система развития одаренных детей, включающая сеть инновационных общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования (таких как: краевой Центр «Поиск», Малая академия наук при Дворце детского творчества города Ставрополя, Центры технического творчества, эстетического воспитания, экологии и туризма), структурных подразделений учреждений высшего профессионального образования (лицей-интернат при СевКавГТУ); индивидуальные программы сопровождения талантов, курирование их ведущими учеными и педагогами края, профильные смены в лагерях и т.д.

Все это позволило сделать новый шаг в развитии олимпиадного движения в крае, увеличив за последние пять лет число участников в 4 раза, число победителей Всероссийских олимпиад - в 8 раз.

Сохранена и развивается система профессионального образования, включающая 30 учреждений, в том числе 2 вуза, 15 учреждений среднего и 13 учреждений НПО с контингентом обучающихся более 40 тыс. человек. Обучение ведется по 100 профессиям и специальностям. Проведенная реструктуризация и оптимизация сети учреждений системы НГЮ-СПО позволила создать 3 профильных ресурсных центра по подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих кадров и специалистов для строительной отрасли, машиностроения и сельского хозяйства.

В крае увеличивается количество разнообразных интегрированных форм обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья. В краевом Центре медико-психолого-педагогической помощи семье и детям и его районных филиалах развивается сеть учреждений нового типа для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной поддержке. Внедрение в дошкольные и общеобразовательные учреждения края здоровьесберегающих педагогических технологий позволило обеспечить положительную динамику состояния здоровья детей и молодежи: три четверти детей имеют 1 и 2 группу здоровья.

Отмечается и слабая материально-техническая база образовательных учреждений, значительное количество приспособленных ветхих и аварийных зданий детсадов, школ и учреждений профобразования. По данным краевого Министерства образования: 40% детских садов расположены в приспособленных помещениях; - 5,8% зданий образовательных учреждений находятся в аварийном состоянии; свыше половины зданий и помещений учреждений профобразования требуют капитального ремонта. В стратегии с сожалением отмечается слабая материально-техническая и учебно-производственная база учреждений системы НПО и СПО, низкие темпы ее модернизации. - слабые связи учебных заведений с работодателями, отсутствие у них мотивации к участию в укреплении учебной базы, в поддержке квалифицированными кадрами мастеров производственного обучения, преподавателей специальных дисциплин. - соответственно страдает качество подготовки специалистов в учреждениях профобразования, их слабая конкурентоспособность на рынке труда и проблемы трудоустройства молодых специалистов. Значительная часть учебных заведений системы НПО и СПО по-прежнему не готова к инклюзивному профессиональному образованию с целью получения молодежью, имеющей незначительные ограничения здоровья, соответствующих профессий и специальностей. В целом в крае отсутствует действенная система непрерывного образования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки взрослого населения, позволяющая гибко реагировать на изменения рынка труда.

В этой связи определенные позитивные ожидания вызывает возможный переход части бюджетных образовательных учреждений в автономные учреждения, что, как ожидается, облегчит бремя на бюджет края и даст возможность образовательным учреждениям направить средства на модернизацию учебной базы с целью повышения качества образования, заработной платы педагогам.

В настоящее время Ставропольский край занимает 18 место среди субъектов РФ по показателю «количество студентов вузов на 10000 человек населения» (рис. 11, табл. 16). Для сравнения, Краснодарский край занимает лишь 60 место, а ближайшим субъектом по рангу является Республика Северная Осетия-Алания с 32 местом. Данное положение тем более ценно на фоне в целом аутсайдерской позиции ЮФО и СКФО среди иных федеральных округов.

Обеспечение конкурентоспособности образовательных услуг и активизации научного потенциала учреждений сферы образования

Развитие сферы образовательных услуг основано на перспективных потребностях экономической и социальной сфер региона. Важность стратегического развития региона определяется необходимостью совершенствования сферы образовательных услуг в интересах формирования творческой личности и как фактора социально-экономического функционирования территории.

Решение данной задачи реализуется путем разработки системы мониторинга сферы образовательных услуг территории, проявляющегося в координации действиях отношений всех участников производства и потребления образовательных услуг, направленных на повышение конкурентоспособности образовательных учреждений, качества самих образовательных услуг и способствующих трудоустройству квалифицированных специалистов.

Следовательно, мониторинг осуществляется заинтересованными субъектами производства и потребления образовательных услуг, участниками единого информационного пространства. Таким образом, создание и проведение мониторинга сферы образовательных услуг с учетом оценки влияния данной отрасли на конкурентоспособность региона реализуется с помощью рациональной организации работ по его внедрению.

Нельзя не согласиться с мнением, что «...эффект от использования мониторинга в системе образования может быть методологическим, выраженным в выработке индикаторов и инструментария статических и социологических исследований, информационным, аналитическим, а также управленческим, направленным на разработку целей образовательной политики.

Генеральной целью в структурно-функциональных преобразованиях является формирование системы управления сферой образования, обеспечивающей сохранение культурного и образовательного национального потенциала, повышение уровня образованности населения, научно-техническое развитие страны за счет эффективного предоставления системой образования и составляющими ее образовательными учреждениями высококачественных образовательных услуг, отвечающим стратегическим целям и текущим задачам социально-экономического развития страны [23]. При этом важно соблюдение следующих принципов: - обоснованность; - стабильность многоуровневого финансирования и рациональное перераспределение средств; - добровольность; - учет региональных особенностей.

Создание так называемых неформальных институтов рынка образовательных услуг, представляющих собой совокупность социальных, правовых и экономических структур, выполняющих функцию связующего звена между рынками образования и труда, координирующих деятельность этих рынков. Образование и занятость населения в настоящее время курируют различные департаменты, комитеты и управления (комитеты по труду и занятости населения, образованию, культуре, сельскому хозяйству, науке и др.). Вузы и колледжи также подчинены различным отраслевым ведомствам. Неформальные институты позволяют координировать деятельность этих ведомств и более рационально использовать средства, выделяемые на образование. Трудовые и профессиональные ориентации молодежи, являющейся основным потенциальным потребителем образовательных услуг, будут определять спрос на те или иные ученические места, а в дальнейшем - структуру предложения рабочей силы на региональных рынках труда.

К числу основных направлений координации неформальными институтами рынков образования и труда относятся: — формирование и оптимизация мотивов трудовой деятельности в соответствии с прогнозируемой структурой рабочих мест; - профориентационная работа как основополагающий механизм формирования структуры трудовой мотивации в соответствии с интересами работодателей, носителей рабочей силы и органов местного самоуправления; — формирование неформальных институтов социальной защиты, связывающих образовательные учреждения, центры занятости, органы социальной защиты; - создание крупными промышленными компаниями и группами собственных образовательных центров — корпоративных университетов, потребность в которых остро возникла в нсоэкономике, обеспечивающих накопление, сохранение и передачу специфических знаний компании. Принципиальное отличие корпоративного образования от традиционного состоит в том, что корпоративный университет базируется на системе управления знаниями внутри корпорации; причем это не просто передача теоретических или практических знаний, а овладение лучшими управленческими технологиями в рамках данной компании [25]. Актуальность повышения качества образовательных услуг выдвигает на первый план создание системы непрерывного образования, подготовку и повышение квалификации человека как главной производительной силы общества.

Таким образом, к организационно-институциональным изменениям системы образования относятся преобразования культурно-религиозного характера, изменения основной нормативной базы и собственно статусно-ролевой структуры социального института образования, трансформация каналов его финансирования, а также обновление состава изучаемых дисциплин, форм и методов подачи учебного материала» [51].

Разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности и качества учреждений сферы образовательных услуг в Ставропольском крае

Реализация вышеназванных мероприятий развития образовательного учреждения позволит выявить проблемы, определить приоритетные направления и ключевые аспекты дальнейшего его функционирования, охватывая преобразования как в структуре самого заведения, содержании, технологиях образования, так и в системе управления и финансово-экономических механизмах обеспечения деятельности.

При этом необходимо заметить, что конкурентоспособность образовательных услуг зависит от длительности получения учебным учреждением экономического эффекта от его образовательной деятельности.

Неосязаемость образовательных услуг проявляется в невозможности оценить качество предоставляемых услуг мгновенно, в связи с тем, что программы обучения рассчитаны на определенный период, по истечении которого будет получен результат. Поэтому потребитель находится в высокой степени неопределенности, определенной большим количеством 1 о факторов, влияющих на выбор услуг. Возможно устранить неосязаемость образовательной услуги путем применения следующих инструментов: - создание определенного имени, ассоциируемого у потребителей с качеством изучаемых курсов и высоким уровнем знаний, полученных в результате обучения определенном образовательном учреждении с помощью создания и продвижения своеобразной торговой марки образовательного учреждения; - реализация брендовой стратегии; - доведение необходимой информации об учебном заведении до заинтересованных в ней лиц; - концентрация внимания потребителей образовательных услуг на возможности получения конкретных выгод в результате приобретения предлагаемой услуги; - отзывы потребителей о самой услуги и знаний, полученных в результате обучения. Непосредственным поставщиком образовательной услуги является преподаватель, даже если по юридической структуре договора на оказание образовательных услуг исполнителем является образовательное учреждение. Разумеется, что именно качества преподавателя, такие как его интеллектуальный уровень, опыт, навыки в преподнесении материала, психологический настрой и т.п. напрямую связаны и с качеством образовательной услуги. Именно поэтому предполагаемое качество образовательной услуги можно оценить только в общении непосредственно с преподавателями, а не с административным персоналом образовательного учреждения [93, с. 23].

Так, учебными заведениями организовывается проведение дней открытых дверей, различных олимпиад, конференций, а также передача информации посредством информационных технологий через всемирную сеть Интернет. При этом проблема неотделимости образовательной услуги от непосредственных поставщиков решается путем формирования учебного материала в форме учебников, наглядных пособий и т.п., способствующего оценки возможного качества поставляемого в ходе оказания образовательной услуги набора знаний и навыков. Реализуя данные мероприятия, можно решить проблему несохраняемости образовательной услуги.

Построение системы контроля качества услуг, повышение профессионального мастерства и квалификации преподавательского состава, поддержание мотивации преподавателей и обучающихся позволит избежать проблем, связанных с непостоянством качества.

Среди наиболее часто применяемых инструментов преодоления проблемы непостоянства качества можно выделить контроль за удовлетворенностью потребителей качеством предоставляемых услуг, осуществляемого с помощью следующих инструментов: - проведение опросов заинтересованных лиц; - анализ мнений, выраженных на образовательных сайтах; - обмен мнениями и отзывами студентов и родителей на сайтах самих образовательных учреждений и т.д.

Следовательно, качество предоставляемых услуг для поставщиков образовательных услуг характеризуется: - оценкой запросов потенциальных студентов рынка образовательных услуг; - выбором целевой аудитории рынка образовательных услуг; - формированием качественных составляющих услуги; - проведением мероприятий по доведению информации о качестве услуг до потенциальных потребителей; - мониторингом меняющихся потребностей на рынке образовательных услуг и качества услуг, предлагаемых данным поставщиком. Таким образом, повысить уровень конкурентоспособности и качества образовательных услуг возможно за счет законодательного, инвестиционного и информационного регулирования, осуществляемого в рамках реализации региональной политики в сфере образовательных услуг, при этом особое значение приобретает мониторинг услуг образовательных учреждений. Необходимость мониторинга проявляется в координирующих действиях отношений всех участников производства и потребления образовательных услуг, направленных на повышение конкурентоспособности образовательных учреждений и способствующих трудоустройству квалифицированных специалистов.

Таким образом, в настоящее время сфера образовательных услуг исполняет роль фактора экономического развития, содействующая повышению экономического и социального уровня жизни людей. Также его рассматривают в качестве одного из основополагающих факторов повышения благосостояния общества, обеспечения национальной конкурентоспособности и устойчивого развития экономики.