Управление развитием сельскохозяйственных предприятий региона : на материалах Пермского края Кошелева Людмила Анатольевна

Управление развитием сельскохозяйственных предприятий региона : на материалах Пермского края
<
Управление развитием сельскохозяйственных предприятий региона : на материалах Пермского края Управление развитием сельскохозяйственных предприятий региона : на материалах Пермского края Управление развитием сельскохозяйственных предприятий региона : на материалах Пермского края Управление развитием сельскохозяйственных предприятий региона : на материалах Пермского края Управление развитием сельскохозяйственных предприятий региона : на материалах Пермского края
>



Кошелева Людмила Анатольевна. Управление развитием сельскохозяйственных предприятий региона : на материалах Пермского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кошелева Людмила Анатольевна; [Место защиты: Удмурт. гос. ун-т].- Пермь, 2009.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3130

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы управления развитием сельскохозяйственных предприятий 8

1.1 Факторы, влияющие на эффективность управления развитием сельскохозяйственных предприятий 8

1.2 Организационно-правовые основы развития сельскохозяйственного производства в рыночных условиях . 19

1.3 Зарубежная практика развития многообразия форм хозяйствования в аграрном производстве 37

2. Особенности развития сельскохозяйственных предприятий региона в условиях рыночных преобразований 45

2.1 Современное состояние сельскохозяйственного производства Пермского края 45

2.2. Характеристика функционирования предприятий различных форм хозяйствования в аграрном производстве региона 65

2.3. Прогноз территориального развития сельскохозяйственных предприятий Пермского края 75

3. Совершенствование системы управления развитием сельскохозяйственных предприятий региона 89

3.1 Концепция управления развитием сельскохозяйственных предприятий регионального агрокомплекса 89

3.2. Модель организационной системы совершенствования аграрного землепользования региона 101

3.3. Система повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий региона 113

Заключение 124

Список литературы 129

Приложения 124

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития сельского хозяйства можно охарактеризовать как период преобразования аграрных и земельных отношений. Это, прежде всего, связано с развитием многообразия форм собственности на землю и другие средства производства, форм осуществления хозяйственной деятельности.

В настоящее время одной из актуальных является проблема самообеспечения страны и ее регионов высококачественными продуктами питания. В решении этой проблемы особая роль принадлежит сельскому хозяйству, являющемуся важным сектором народного хозяйства, в котором производится значительная часть потребительских товаров. Современное состояние агропромышленного комплекса, его системный кризис оказывают непосредственное влияние на уровень продовольственной безопасности страны. Аграрное производство осуществляется в сельскохозяйственных предприятиях различных организационно-правовых форм. Многие предприятия по ряду причин не могут производить конкурентоспособную продукцию, в результате чего сельскохозяйственное производство становится неэффективным и аграрные товаропроизводители вынуждены отказываться от осуществления производственной деятельности. В стране увеличивается объем ввозимой из зарубежных стран сельскохозяйственной продукции, что снижает уровень защиты отечественного сельского хозяйства и аграрных товаропроизводителей.

В условиях развития рыночных отношений необходима разработка комплекса мероприятий по управлению развитием сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм на основе организации рационального использования земельных, трудовых, материальных ресурсов в целях повышения качества жизни на селе, создания условий для производства экологически чистых продуктов питания, повышения экономической эффективности аграрного производства, обеспечения продовольственной и национальной безопасности страны.

Необходимость системного решения названной проблемы в условиях развития рыночных отношений обусловила выбор темы данного диссертационного исследования.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство): 15.34. Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства; 15.40. Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм.

Степень разработанности проблемы. Проблемы организации и развития аграрного производства, повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий различных форм хозяйствования находили отражение в трудах многих известных ученых. Среди исследований отечественных экономистов особенно следует отметить работы Л.И. Абалкина, В.Р. Боева, О.И. Боткина, В.Г. Брыжко, И.Н. Буздалова, А.А. Варламова, С.Н. Волкова,

М.А. Гендельмана, В.В. Милосердова, А.И. Татаркина. В.А. Тихонова, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова. Применительно к уральским условиям решению данной проблемы посвящены работы Р.А. Алборова, А.К. Осипова, П.Е. Подгор-бунских, А.Л. Пустуева, О.Д. Рубаевой, А.Н. Семина, А.И. Сутыгиной, М.И. Шишкина и других ученых. Высоко оценивая полученные ими результаты можно отметить, что в современных условиях проблема управления развитием и повышением эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий различных форм хозяйствования остается актуальной и требует системного решения.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений управления развитием сельскохозяйственных предприятий Пермского края.

Поставленная цель потребовала решения ряда взаимосвязанных задач, а именно:

развить теоретические положения управления развитием сельскохозяйственных предприятий регионального агрокомплекса;

систематизировать факторы, влияющие на эффективность и развитие сельскохозяйственного производства, и разработать критерии комплексной классификации аграрных предприятий различных организационно-правовых форм;

проанализировать состояние сельского хозяйства и аграрного землепользования в регионе, осуществить прогноз использования земель сельскохозяйственными товаропроизводителями на перспективу;

обосновать концептуальную схему управления развитием сельскохозяйственных предприятий регионального агропромышленного комплекса;

обосновать модель организационной системы и методическую последовательность совершенствования сельскохозяйственного землепользования региона;

разработать комплексную систему повышения эффективности функционирования и развития сельскохозяйственных предприятий региона;

определить эффективность предлагаемых решений и мероприятий.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Пермского края.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при управлении развитием сельскохозяйственных предприятий региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод познания; отечественные и зарубежные исследования по проблемам управления, организации и повышения эффективности сельскохозяйственного производства, современные экономические теории.

Основные методы исследования. В процессе исследования использованы монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, статистический методы, метод логического моделирования.

Информационную основу исследования составили материалы государственной статистики о деятельности сельскохозяйственных предприятий Перм-

ского края, материалы всероссийских и региональных докладов о наличии и распределении земельных ресурсов, данные о результатах хозяйственной деятельности аграрных предприятий различных организационно-правовых форм в регионе, ведомственные методики и инструкции, нормативы, юридическая и специальная литература.

Научная новизна результатов исследования определяется следующими положениями:

систематизированы факторы, влияющие на развитие сельскохозяйственных предприятий, и обоснованы критерии комплексной классификации аграрных предприятий различных форм хозяйствования;

обоснована концепция управления развитием сельскохозяйственных предприятий регионального агропромышленного комплекса;

разработана модель организационной системы совершенствования сельскохозяйственного землепользования региона;

предложены методические рекомендации по реализации комплекса мероприятий, направленных на совершенствование управления развитием регионального аграрного землепользования;

обоснован комплекс мероприятий по повышению эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий Пермского края.

Практическая значимость. Результаты исследования направлены на создание теоретической и методической базы для осуществления мероприятий по управлению развитием, повышению эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм. Теоретические и методические положения работы могут использоваться при подготовке учебных курсов для ВУЗов по экономическим специальностям. Они представляют интерес для органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления агропромышленным комплексом, сельскохозяйственных предприятий. Реализация результатов исследования позволит повысить уровень эффективности функционирования региональных сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях в Пермской государственной сельскохозяйственной академии (2005 - 2009гг.), Башкирском государственном аграрном университете (2007г., 2008г.), Саратовском государственном аграрном университете (2007г.), Московском государственном агроинженерном университете имени В.П. Горячкина (2008г.).

Результаты исследования внедрены в Управлении сельского хозяйства Очерского района Пермского края, Пермском филиале Института экономики Уро РАН, учебном процессе Пермской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 9 публикациях, общим объемом 3,6 п.л. (личный вклад автора 3,2 п.л.), в том числе 1 статья в журнале, рекомендуемом ВАК для опубликования результатов диссертационной работы.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введе-

Организационно-правовые основы развития сельскохозяйственного производства в рыночных условиях

Формирование многоукладного сельского хозяйства в стране, развитие рыночных отношений в аграрном секторе экономики сопровождаются развитием многообразия форм собственности и хозяйствования на земле. Осуществление рыночных преобразований создает необходимые предпосылки для развития отечественного сельского хозяйства, увеличения объемов производства аграрной продукции и на этой основе повышения конкурентоспособности сельского хозяйства, расширения внутреннего продовольственного рынка, обеспечения продовольственной безопасности страны, сокращения импорта зарубежной продукции [19].

Вместе с тем, государство должно поддерживать развитие тех форм хозяйствования, которые обеспечивают наибольшую экономическую эффективность, создают условия для расширения внутреннего продовольственного рынка страны, улучшают социально-экономическую ситуацию в АПК [22]. Кроме того, на наш взгляд, должны быть созданы особые условия для развития тех форм хозяйствования в сельском секторе экономики, которые обеспечивают возможность реализовывать государственные и общественные интересы в этой сфере.

В многоукладной рыночной экономике потребность в научной классификации предприятий как основы индикаторного планирования и хозяйственных решений возрастает. Она необходима, прежде всего, для установления форм предприятий, соответствующих особенностям экономических отношений и зональным условиям специализации и уровня интенсивности предприятия [30].

Систематизации сельскохозяйственных предприятий различных форм хозяйствования должно способствовать раскрытие сущности отношений прав собственности на используемые в сельском хозяйстве ресурсы.

Отношения прав собственности на ограниченные ресурсы нашло свое отражение в институциональной теории прав собственности. Важнейшими представителями этой теории являются выдающиеся ученые Р. Коуз и Д. Норт. Большой вклад в ее разработку внесли Й. Барцель, Г. Демсец, М. Дженсен, У. Меклинг, С. Пейович, Э. Фьюруботн, Г. Хансман, О.Харт, С. Чен. По мнению представителей институциональной теории, создание любых социальных институтов служит целям снижения трансакционных издержек. Трансакционные издержки являются центральной категорией теории прав собственности. С точки зрения, общества в целом права собственности выступают в экономике как «правила игры», которых придерживаются отдельные экономические агенты в соотношениях между собой [50].

Права собственности здесь понимаются как санкционированные обществом нормы, регулирующие доступ к ограниченным ресурсам. Теория прав собственности исходит из представления, что любой акт обмена есть по существу обмен пучками правомочий. Такая трактовка предполагает, что чем шире набор правомочий (право на пользование ресурсом, право на получение от него дохода, право на ограничение доступа к ресурсу), закрепленных за субъектом, тем выше его ценность [51]. В неоинституционализме любой акт обмена понимается как обмен правами собственности. При этом каналом передачи прав собственности служит контракт, который фиксирует перечень передаваемых прав. Связь между правами собственности, трансакционными издержками и контрактными отношениями отражены в знаменитой теореме Р. Коуза. Смысл теоремы Р. Коуза сводится к следующему: в условиях четко определенных прав собственности и отсутствия трансакционных издержек размещение производственных ресурсов будет неизменным и эффективным независимо от изменений в распределении прав собственности [56]. Р. И. Капелюшников, характеризуя роль теоремы Р. Коуза в развитии экономической теории, формулирует четыре важных вывода: - теорема раскрывает экономический смысл прав собственности; - теорема снимает проблему «провалов рынка»; - теорема выявляет центральное значение категории трансакционных издержек; - теорема показывает, что для обоснования государственного вмеша тельства в рыночный механизм недостаточно ссылок на внешние эффекты [50]. Результаты наших исследований показывают, что с отношениями собственности тесно связаны такие научные категории, как «форма», «производство», «хозяйство», «хозяйствующий субъект», «предприятие». В современной литературе под формой понимается способ существования и выражения какого-либо содержания, которое представляет собой единство элементов, свойств, внутренних процессов, связей и противоречий объекта [66, 67, 68, 69, 70, 75, 117]. Производство — это процесс получения продукции, который осуществляется на основе организационно-технологического взаимодействия природных факторов, рабочей силы, средств и предметов труда [66, 67, 68, 69, 70, 75, 117].

Хозяйство - более широкое понятие, означающее деятельность людей, как по производству, так и по реализации продукции, распределению и использованию дохода [66, 67, 68, 69, 70, 75, 117]. Понятие хозяйства является многоуровневым. Если хозяйственная деятельность организуется в единое целое за счет непосредственных действий определенной личности, то образуется единичное хозяйство или хозяйствующий субъект соответствующей формы. Если же она координируется опосредовано в условиях рыночного обмена, то в результате складывается региональное, народное или мировое хозяйство, представляющее собой совокупность хозяйственных единиц в данной макроструктуре [66, 67, 68, 69, 70, 117].

Одним из главных понятий, применяемых в науке и хозяйственной практике,, является предприятие. Предприятие рассматривается в качестве объекта гражданских прав,.которым признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности [69].

На практике большинство предприятий представляют собой организационно обособленные и самостоятельные хозяйственные единицы, созданные учредителями и обладающие производственным потенциалом для получения продукции с целью удовлетворения5 общественных потребностей. Предприятия. распоряжаются выпускаемой продукцией и полученной прибылью [117]. В отдельных случаях, например; когда какой — либо хозяйствующий субъект владеет несколькими предприятиями, самостоятельность последних в значительной мере ограничена, и они, по сути, являются лишь производственными единицами, а не хозяйствующими субъектами.

Исходя из рассмотренных понятий, организационная форма производства в сельском хозяйстве представляет собойIструктуру осуществления аграрного производства, на основе совокупности прав и? обязанностей, делегированных сельскохозяйственным товаропроизводителям в процессе производства, переработки, хранения и реализации сельскохозяйственной продукции.

Характеристика функционирования предприятий различных форм хозяйствования в аграрном производстве региона

Анализ представленных данных позволяет заметить, что в регионе произошло сокращение численности трудовых ресурсов сельского хозяйства, а среднемесячная заработная плата за последние 15 лет в отрасли выросла. Однако затраты труда на производство сельскохозяйственной продукции во много раз превышают заработную плату работников сельского хозяйства. Поэтому работники сельского хозяйства вынуждены покидать рабочие места на сельскохозяйственных предприятиях и уходить в другие отрасли народного хозяйства.

Анализ современного состояния сельского хозяйства Пермского края позволяет сделать следующие выводы: 1. Используемые в сельскохозяйственном производстве Пермского края земельные, трудовые и материальные ресурсы сокращаются, в результате чего сельское хозяйство региона находится в критической ситуации. 2. Для увеличения объемов производства продукции животноводства, необходимо не только увеличивать численность поголовья сельскохозяйственных животных, но и повышать продуктивность скота, эффективность племенной работы, качество кормления и условия содержания животных. 3. Для увеличения объемов производства продукции растениеводства необходимо рациональное использование сельскохозяйственных угодий, вовлечение новых и неиспользуемых земельных участков в сельскохозяйственный оборот, регулярное внесение минеральных и органических удобрений, своевременное проведение комплекса мелиоративных и почвозащитных мероприятий, внедрение новых технологий выращивания сельскохозяйственных культур и агротехнических приемов. 4. Агропромышленный комплекс — важный сектор народного хозяйства Пермского края, в котором производится значительная часть потребительских товаров. Анализ современного состояния, агропромышленного комплекса региона обращает внимание на проблемы развития сельскохозяйственной отрасли для решения задач обеспечения продовольственной безопасности региона. В этом контексте главной задачей аграрной политики Пермского края следует считать разработку механизма, обеспечивающего условия1 для развития и эффективного функционирования сельскохозяйственного производства на предприятиях различных организационно-правовых форм. 5. Для конструктивного решения проблемы развития сельскохозяйственного производства в регионе необходим детальный анализ основных характеристик функционирования различных форм хозяйствования в агропромышленном производстве Пермского края.

Как говорилось выше, в сельском хозяйстве Пермского края сформированы 3 группы хозяйств: крупные сельскохозяйственные предприятия (товарищества, производственные кооперативы, подсобные сельскохозяйственные предприятия, научно-исследовательские и учебные учреждения); крестьянские (фермерские) хозяйства; хозяйства населения, которые включают в себя личные подсобные хозяйства, дачные участки, коллективные сады и огороды.

На рисунке 7 представлено соотношение сельскохозяйственных товаропроизводителей Пермского края по основным формам хозяйствования, по объему произведенной продукции и площади сельскохозяйственных угодий. Можно заметить, что преобладающими формами в аграрном производстве региона являются хозяйства населения. В каждом административном районе Прикамья их количество значительно превышает количество других форм хозяйствования. Среди крупных сельскохозяйственных предприятий на территории Пермского края эффективнее всего функционируют производственные кооперативы, хозяйственные товарищества и общества. Государственные и муниципальные унитарные предприятия имеют единичное распространение по территории региона. На основании проведенного автором зонирования территории (рисунок 8) можно заметить, что в основном хозяйственные товарищества и общества расположены на севере и в центральных частях региона. Восточная и южная части Пермского края представлены производственными кооперативами (хозяйства населения расположены во всех районах края). В настоящее время значительная часть предприятий не в состоянии вести рентабельное сельскохозяйственное производство и производить конкурентоспособную продукцию. В результате аграрное производство становится неэффективным и сельские товаропроизводители вынуждены останавливать производство сельскохозяйственной продукции из-за отсутствия материального и технического обеспечения. Сокращается площадь земель сельскохозяйственного назначения, снижается уровень почвенного плодородия, обостряются социальные проблемы сельских территорий, снижается обеспеченность сельского хозяйства трудовыми ресурсами, увеличивается ввоз сельскохозяйственной продукции из других регионов и, более того, из зарубежных стран, что снижает уровень поддержки АПК и защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей в регионе. Такая ситуация представляет собой определенную опасность для стабильного развития экономики региона. Для решения обозначенных проблем необходимо радикальное изменение условий функционирования и развития сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм. Сельскохозяйственные предприятия региона занимаются производством, переработкой и реализацией аграрной продукции, выполнением работ и оказанием услуг в сфере аграрного производства. В таблице 13 отражены показатели валового сбора продукции животноводства и растениеводства различными формами хозяйствования региона.

Прогноз территориального развития сельскохозяйственных предприятий Пермского края

Территория Пермского края занимает площадь 12746,6 тыс. га. В структуре земельного фонда значительную площадь занимают земли лесного фонда — 7493,7 тыс. га или 59% территории края, площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 3736,4 тыс. га или 29,3% территории, землизапаса занимают 451,8 тыс. га или-3,5%, земли населенных пунктов - 407,9 тыс. га или/3,2%. Остальные категории земель составляют в совокупности 5% территории края. В последние годы структура земельного фонда региона довольно стабильна, а изменения касаются в основном, земель сельскохозяйственного назначения.

В частности, к 2008 году произошли незначительные изменения площади земель данной категории. В соответствии с действующим земельным законодательством фонд перераспределения земель отнесен к категории земель сельскохозяйственного назначения. За. один (2007) год площадь категории земель сельскохозяйственного назначения увеличилась на 0,9 тыс. га за счет перевода из категории земель запаса и лесного фонда.

Необходимым условием производства сельскохозяйственной продукции является наличие сельскохозяйственных угодий определенного количества и качества. По данным управления Роснедвижимости по Пермскому краю на территории региона сельскохозяйственные угодья занимают площадь. 2522,1 тыс. га. Основная доля сельскохозяйственных угодий сосредоточена в категории земель сельскохозяйственного назначения и составляет 2074,9 тыс. га. В составе земель населенных пунктов сельскохозяйственные угодья занимают площадь 153,7 тыс. га.

В структуре сельскохозяйственных угодий наибольший удельный вес составляет пашня - 1752,3 тыс. га. Кормовые угодья занимают 668,5 тыс. га, многолетние плодовые насаждения — 23,9 тыс. га, залежь - 77,4 тыс. га.

Земельные ресурсы нашей страны находятся в частной, государственной и муниципальной собственности. Различные-категории хозяйств на территории Пермского края владеют земельными ресурсами на праве частной, государственной, муниципальной собственности. На основании статистических данных нами произведено зонирование территории по формам собственности на земельные ресурсы (рисунок 10).

В соответствии с данными государственного земельного учета (на,начало 2008 года) в структуре земельного фонда Пермского края на долю земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, приходится 11363,7 тыс. га,.что составляет 89% от общей площади земель, в административных границах края:

В частной собственности граждан, их объединений и юридических лиц находится. 1382,9 тыс. га или 11% всех земель края, в том числе в,собственности юридических лиц — 81.4 тыс. га (6% земель частной собственности), в собственности граждан 1301,5 тыс. га (94% земель частной собственности). В Пермском крае сложилась устойчивая тенденция значительного сокращения земель, находящихся в частной собственности граждан (в течение одного — 2006 года сокращение составило 2,6 тыс. га). Причина такого сокращения заключается в том, что наибольшая доля в структуре частной собственности на землю граждан приходится на земли сельскохозяйственного назначения — 1244,2 тыс. га, из них 1153,4 тыс. га (89%) земельные доли.

Основными производителями сельскохозяйственной продукции на территории края являются сельскохозяйственные предприятия, организации, учреждения, а также граждане в собственности, владении и пользовании которых находится 3464,7 тыс. га земель, из них - 1957,7 тыс. га сельскохозяйственных угодий.

На праве пользования сельскохозяйственными предприятиями используются земли на площади 1867,5 тыс. га, в том числе государственных и муниципальных земель представлено для этих целей 1563 тыс. га, земель граждан — 304,5 тыс. га. На правах аренды используются земли на площади 920,1 тыс. га.

В целом по региону в собственности граждан для производства сельскохозяйственной продукции к 2008 году находилось 280,9 тыс. га земель, что на 15,2 тыс. га больше уровня 2007 года. Кроме того, для производства сельскохозяйственной продукции гражданами используется 278,3 тыс. га земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Доля используемых на праве пожизненного наследуемого владения земельных участков составила 3% площади земель (8,3 тыс. га), находящихся в государственной и муниципальной собственности, на праве пользования - 31% (88,5 тыс. га), доля арендованных государственных и муниципальных земель составила 45% (125,5 тыс. га). За один 2007 год в регионе отмечено сокращение площади земель, используемых гражданами на праве постоянного пользования — на 2,9 тыс. га, а также увеличение площади земель, используемых на праве аренды — на 4,8 тыс. га.

Модель организационной системы совершенствования аграрного землепользования региона

Проблемы стабилизации негативных тенденций в отечественном агропромышленном комплексе, развития современного сельскохозяйственного производства и аграрных товаропроизводителей стоят достаточно остро во всех регионах страны. Значительные различия природно-климатических и экономических условий отдельных регионов Российской Федерации с учетом региональной специфики организации аграрного производства, и общих проблем развития агропромышленного комплекса России.

По мнению академика РАСХН И:Г. Ушачева, социально-экономическое развитие агропромышленного производства страны сдерживается следующими причинами: - низкими темпами структурно-технологической модернизации отрасли, обновления основных производственных фондов, воспроизводства природно экологического потенциала; - неблагоприятными, экономическими условиями функционирования сельского хозяйства и его отраслей, низким уровнем развития рыночной ин фраструктуры, отсутствием нормального доступа аграрных товаропроизводи телей к рынкам готовой продукции, а также рынкам финансовых, материаль но-технических и информационных ресурсов; - низкой доходностью сельскохозяйственного производства; - острым дефицитом трудовых ресурсов необходимой квалификации; - финансовой неустойчивостью сельского хозяйства; - неэффективной внешнеэкономической политикой, не обеспечивающей защиты отечественных аграрных товаропроизводителей; - возрастающим влиянием внешних факторов на обеспечение продо вольственной безопасности страны. [100]: Для развития агропромышленного-комплекса страны в целом; по нашему мнению, необходим комплекс мероприятий, направленных на увеличение уровня бюджетной поддержки сельского хозяйства, ликвидацию; диспаритета цен на продукцию сельскохозяйственного и промышленного производства, модернизацию материально-технической базы аграрного производства, внедрения передовых зарубежных и отечественных технологий, создание условий для долгосрочного инвестирования сельскохозяйственного производства, социальное развитие сельских территорий, обеспечение агропромышленного производства квалифицированными кадрами, сохранение земельно-ресурсного потенциала отрасли. В соответствии с Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации в сфере развития», отечественного сельского хозяйства, особый акцент делается на реализацию следующих мероприятий: - повышение уровня почвенного плодородия, сохранение и увеличение площади под посевами сельскохозяйственных культур, вовлечение в производство неиспользуемых пахотных угодий; - создание необходимых экономических условий для инвестирования модернизации и технического перевооружения сельскохозяйственного производства, достойной оплаты труда аграрных товаропроизводителей; - значительное расширение и увеличение финансового обеспечения разработки и реализации программ социального развития сельских территорий [100].

Перечисленные мероприятия актуальны для агропромышленного комплекса в целом и отдельных ее регионов. Кроме того, для каждого субъекта Федерации существует определенный состав первоочередных мероприятий, осуществление которых направлено на развитие сельскохозяйственных предприятий регионального агрокомплекса.

Для развития аграрных предприятий Пермского края достаточно актуально расширение ассортимента производимой сельскохозяйственной продукции. В условиях осуществления рыночных преобразований для предприятий различных организационно-правовых форм, размеров, местоположения, специализации очень важно найти свое место на рынке производства и реализации аграрной продукции. Расширение ассортимента производимой продукции позволит: во-первых, развивать производство не только традиционных, но и уникальных видов аграрной продукции в соответствии с природно-климатическими и экономическими условиями региона, традициями и опытом проживающего здесь сельского населения; во-вторых, обеспечить разнообразие сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на региональных рынках; в-третьих, повышать уровень конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, производимой в регионе; в-четвертых, обеспечить трудовую занятость сельского населения региона, и как следствие, развитие сельских территорий, сохранение сельского уклада жизни, традиций и обычаев проживающего в регионе населения. Реализация данного направления развития предприятий регионального агрокомплекса имеет кроме экономического выражения социальное значение, что особенно важно для территорий с низким уровнем и качеством жизни сельского населения.

Большое значение для развития сельскохозяйственных предприятий региона имеет внедрение в производство инновационных технологий и современной техники. В современных условиях невозможно организовать рентабельное сельскохозяйственной производство на основе использования непроизводительной старой техники, устаревших способов и приемов выполнения агротехнических мероприятий, неэффективных технологий производства продукции животноводства и растениеводства, ее хранения, транспортировки, переработки и реализации. Требуется повысить научно-технический уровень регионального агропромышленного комплекса в целом, осуществить техническую и технологическую модернизацию сельскохозяйственного производства и перерабатывающих отраслей, отдельных аграрных предприятий различных организационно-правовых форм. При этом, инновации должны внедряться во все сферы сельскохозяйственной (и связанной с ее организацией) деятельности: селекционную и племенную работу, семеноводство, содержание и откорм сельскохозяйственных животных, выращивание сельскохозяйственных культур, сенокошение и выпас скота, возделывание плодово-ягодных культур и многолетних насаждений, строительство зданий и сооружений специального назначения, хранение и транспортировку сельскохозяйственной продукции, ее переработку, проведение мероприятий по организации рационального использования земельных и других ресурсов, осуществление организационно-хозяйственных мероприятий, развитие инженерной и рыночной инфраструктуры, решение задач социального развития сельских территорий.