Экономический механизм регулирования земельно-имущественных отношений в сельскохозяйственных предприятиях региона : по материалам Краснодарского края Комлацкий Григорий Васильевич

Экономический механизм регулирования земельно-имущественных отношений в сельскохозяйственных предприятиях региона : по материалам Краснодарского края
<
Экономический механизм регулирования земельно-имущественных отношений в сельскохозяйственных предприятиях региона : по материалам Краснодарского края Экономический механизм регулирования земельно-имущественных отношений в сельскохозяйственных предприятиях региона : по материалам Краснодарского края Экономический механизм регулирования земельно-имущественных отношений в сельскохозяйственных предприятиях региона : по материалам Краснодарского края Экономический механизм регулирования земельно-имущественных отношений в сельскохозяйственных предприятиях региона : по материалам Краснодарского края Экономический механизм регулирования земельно-имущественных отношений в сельскохозяйственных предприятиях региона : по материалам Краснодарского края
>



Комлацкий Григорий Васильевич. Экономический механизм регулирования земельно-имущественных отношений в сельскохозяйственных предприятиях региона : по материалам Краснодарского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Комлацкий Григорий Васильевич; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Краснодар, 2009.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1358

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Земля и её эффективное использование является фактором, во многом определяющим экономическое положение нации. Это обусловлено тем, что земля является главным средством производства в аграрном секторе. Земельные отношения, как совокупность отношений, возникающих между субъектами земельного права по поводу владения, пользования и распоряжения землей, включают в себя вопросы собственности и хозяйствования, оборота и рынка земли, цены и арендной платы, земельных платежей, управления земельными ресурсами, регулирования прав и ответственности землевладельцев и землепользователей.

На протяжении трех четвертей двадцатого века основой земельных отношений в России была государственная собственность на землю; земля рассматривалась как объект администрирования без учета ее экономической составляющей.

В ходе проведения в 90-х гг. ХХ в. земельной реформы около 82% сельхозугодий перешло в частную собственность, в стране появилось свыше 12,5 млн. владельцев земельных паев. Это послужило основой для перехода к многоукладной экономике в аграрном секторе страны и к появлению новых институциональных форм организации сельскохозяйственного производства, в свою очередь обусловливающих появление и развитие новых механизмов организации экономических отношений между землевладельцами и землепользователями.

Коренные изменения в социальной и экономической жизни страны и общества требуют выработки новых концептуальных подходов к осуществлению земельных преобразований на основе совершенствования системы земельных отношений применительно к условиям устойчивого развития, обеспечивающих организацию рационального и эффективного землепользования.

В этой связи проблематика формирования современной концепции земельно-имущественных отношений и разработки эффективного экономического механизма их регулирования приобретает особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Исследование вопросов земельных отношений проводилось многими экономистами–аграрниками, что отражено в работах В.Р.Боева, И.Н. Буздалова, А.М. Емельянова, В.В. Казарезова, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, А.А. Никонова, А.В. Петрикова, Б.П. Поткуса, И.Ф.Суслова, В.А.Тихонова, В.Я.Узуна, И.Г. Ушачева, А.В. Чаянова, И.В Чернышева, Г.И. Шмелева и других. В исследование земельного вопроса и изучение механизма земельно-имущественных отношений в сельском хозяйстве на юге России большой вклад внесли А.А.Апишев, С.С.Вороков, В.В. Кузнецов, Н.И. Дворядкин, Е.А. Егоров, Т.Е. Малофеев, В.Н.Овчинников, П.Ф. Парамонов, П.Н. Рыбалкин, А.З. Рысьмятов, А.А. Семенов, А.А.Тамов и другие. Ими были разработаны основные подходы к анализу земельных отношений.

Однако ряд концептуальных вопросов, касающихся особенностей современного этапа трансформации системы земельно-имущественных отношений, и в первую очередь отношений, связанных с институализацией механизма их экономического регулирования, требует дальнейшего исследования. Отставание в теоретическом обосновании принципов развития экономического механизма регулирования негативно сказывается на эффективности функционирования агропромышленного комплекса. Все вышесказанное послужило основанием для проведения данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование концепции экономического механизма регулирования земельно-имущественных отношений в сельскохозяйственных предприятиях с учетом многоукладности и разнообразия организационно-правовых форм и разработка на ее основе предложений по совершенствованию этого механизма.

Данная цель обусловила решение комплекса следующих задач:

на основе системного подхода исследовать субъектно-объектную определенность института земельных отношений и императивы его реформирования в современных условиях;

провести анализ развития земельно-имущественных отношений в России и зарубежных странах в историко-компаративистском и институционально-экономическом аспектах;

проанализировать динамику становления новых институциональных форм сельскохозяйственных предприятий в многоукладной экономике аграрной сферы Краснодарского края;

выявить особенности системы имущественных отношений в реорганизованных сельскохозяйственных предприятиях региона;

разработать методические подходы и предложения по совершенствованию институционально-экономического механизма регулирования земельно-имущественных отношений в сельскохозяйственных предприятиях.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает система земельно-имущественных отношений в сельскохозяйственных организациях различных форм собственности Краснодарского края. Предметом исследования является экономический механизм регулирования земельно-имущественных отношений в сельскохозяйственных предприятиях в современных условиях.

Объект исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство): 15.38. Трансформация форм собственности на средства производства и продукцию; реализация форм собственности; развитие отношений собственности в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса. 15.39. Реализация имущественных интересов сельских товаропроизводителей; методы защиты внутреннего аграрного рынка. 15.40. Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам земельно-имущественных отношений, научные исследования научно-исследовательских подразделений РАН и РАСХН.

Инструментарно-методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного и институционального подходов. В соответствии со спецификой решаемых задач в работе применялись следующие методы научного исследования: историко-генетический, методы сравнительного и структурно-функционального анализа, аналитический, абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, графический.

Информационно-эмпирической базой и нормативно-правовой базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Краснодарскому краю, краевых Департамента по земельным ресурсам и землеустройству и Департамента сельского хозяйства и продовольствия, финансовая отчетность исследуемых сельскохозяйственных организаций; законодательно-нормативные акты в виде федеральных законов, законов субъектов РФ, отраслевых актов министерств, а также результаты собственных исследований автора.

Гипотеза диссертационного исследования базируется на системе авторских представлений об экономическом механизме регулирования земельных отношений как комплексе мер экономического воздействия, направленных на реализацию земельной политики государства, обеспечение прав землевладельцев и землепользователей, установление социально справедливых платежей за землю, экономическое стимулирование рационального и эффективного землепользования, введение экономических санкций за нерациональное использование и ухудшение экологического состояния земельных участков, на защиту земель сельскохозяйственного назначения от порчи, снижения плодородия и других видов вредного воздействия.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Состояние производительных сил в сельском хозяйстве, с одной стороны, определяет уровень развития аграрных отношений, включая земельные, а с другой – имеет с ними непосредственную взаимосвязь: квалификация работников сельского хозяйства, применяемые технологии в отрасли определяют отношения «человек-земля» в технологическом, социально-экономическом и экологическом аспектах. Земельные отношения, в свою очередь, оказывают стимулирующее или сдерживающее воздействие на экономические и аграрные отношения, в зависимости от того, насколько они соответствуют требованиям, предъявляемым к ним всей экономической системой и аграрным сектором.

  2. Механизм регулирования земельных отношений должен охватывать правила поведения с землей, на земле и по поводу земли. При этом одна группа отношений связана с необходимостью деления уже созданной ранее собственности, и отношения между субъектами сводятся к распределению функций, прав, обязанностей каждого субъекта, выделению долевой части объекта, ему принадлежащей; другая группа отношений отражает взаимоотношения собственников по поводу совместного производства и распределения вновь созданного объекта собственности.

  3. В основе экономического механизма регулирования земельных отношений в современных условиях должна находиться система организационно-правовых и экономических институтов, функционирование которых реализуется с помощью соответствующих объективно обусловленных методов и инструментов, направленных на формирование процесса передачи земельных участков к другому собственнику или землепользователю и рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения.

  4. С ростом налоговой нагрузки на ренту возрастает не только фактическая доля изъятия рентных доходов, но и уровень исполнения начисляемых налогов и платежей. Однако использование только кадастровой стоимости земли при включении в расчет единого налога всех (или преобладающей их части) платежей создает неравные условия его исполнения для товаропроизводителей в связи со значительной дифференциацией ресурсообеспеченности производства. Поэтому налогооблагаемая база должна определяться не только исходя из размеров ренты, но и с учетом эффективности землепользования.

  5. Переориентация налогообложения в сельском хозяйстве на единый земельный налог, рассчитываемый, исходя из рентных характеристик земли и условий эффективного землепользования, повысит ответственность землепользователей за эффективное использование сельскохозяйственных угодий, расширит возможности использования ренты в качестве устойчивого источника гарантированных поступлений финансовых средств (для охраны сельскохозяйственных земель и проведения землеустроительных работ) и выравнивания условий экономического развития землепользователей.

  6. Разнообразие форм собственности и хозяйствования предопределяет различные подходы к формированию внутрихозяйственного организационно-экономического механизма (ВОЭМ) сельскохозяйственных предприятий. Однако основными принципами при его формировании должны быть: стимулирование процесса эффективного землепользования; обеспечение личной материальной заинтересованности работников в конечных результатах производства и реализации его продукции; повышение ответственности работников аппарата управления за работу хозяйства в целом, перспективы его развития, координацию деятельности отдельных подразделений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и методических положений, направленных на развитие экономического механизма регулирования земельно-имущественных отношений в сельскохозяйственных предприятиях в условиях посткризисного развития АПК.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

уточнены критерии эффективного регулирования системы земельно-имущественных отношений, состоящие в экономически эффективном и экологически безопасном использовании сельскохозяйственных угодий как ценнейшего общенационального достояния страны; правовой защищенности всех форм земельной собственности и землепользования, которые действуют на основе федерального земельного законодательства и соответствуют нормативным актам субъектов РФ; широком использовании экономических регуляторов для перераспределения земельных ресурсов, повышения эффективности их использования, экологической защиты земель; государственном контроле по отношению ко всем собственникам земельных участков, землевладельцам и землепользователям; применении санкций или поощрения по критериям экономически эффективного и экологически безопасного использования земли в сельской местности;

разработана структура функционирования рынка земель сельскохозяйственного назначения, которая дает возможность с помощью системного подхода отразить структуру экономического механизма регулирования земельных отношений, неотъемлемой частью которого являются земельный кадастр; землеустройство и мониторинг земли, предусматривающий выявление изменений состояния земельного фонда; контроль и меры по улучшению использования земель, устранению негативных процессов; информационное обеспечение земельного кадастра;

оценена эффективность землевладения и землепользования в Северной зоне Краснодарского края при различных организационно-правовых формах организации субъектов земельно-имущественных отношений, на основе чего выдвинуты предложения о направлениях его совершенствования;

разработан инструментарий кадастровой оценки сельскохозяйственных земель, учитывающий комплексную оценку эффективности землепользования на их территории на основе анализа предложенного набора параметров (валовой объем продукции, полученной хозяйством; рентабельность производства; площадь используемой в сельскохозяйственном производстве земли; индекс урожайности; затраты на реализацию почвозащитных мероприятий; индекс бонитета почв);

проанализирована и уточнена роль арендной платы в системе регулирования земельно-имущественных отношений, на основании чего предложен механизм ее совершенствования, базирующийся на корректировке ставки земельного налога соответствующей зоны бонитета почв и вида функционального использования земли с учетом комплексной оценки эффективности землепользования;

предложены модель и структура регионального и внутрихозяйственного экономического механизма регулирования земельных отношений, состоящего из комплекса организационных (формирование организационной структуры управления, создание хозрасчетных первичных трудовых коллективов, организация управления подразделениями и т.д.) и экономических (система земельно-имущественных отношений, система экономических взаимоотношений подразделений, планирование производственной программы подразделений и т.д.) инструментов, создающих необходимые условия для оптимизации хозяйственного процесса в аграрной сфере.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в методологической разработке рекомендаций по совершенствованию системы земельно-имущественных отношений и экономического механизма их регулирования. Результаты работы могут быть использованы при подготовке решений на федеральном и региональном уровне, разработке рекомендаций по совершенствованию земельных отношений в регионе, подготовке правовых и нормативных актов. Научные положения, изложенные в диссертационной работе, используются в деятельности предприятий АПК Крыловского, Новопокровского и других районов Краснодарского края, а также в учебном процессе в Кубанском государственном аграрном университете в качестве справочно-консультационного материала.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертации, рекомендации и предложения по практическому их применению доложены автором на Международной (Пенза, 2002 г.), Всероссийских (Самара, 2001, Майкоп, 2002 г.), региональных (2001–2005 гг.) и университетских научных конференциях.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 17 публикациях соискателя общим объемом 23,9 п.л., в их числе две статьи в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК, и 2 монографии.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Кубанского ГАУ по теме 01200113474 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 192 страницах машинописного текста, включает 41 таблицу, 8 рисунков. Список использованной литературы содержит 155 источников.