Стратегические приоритеты экономического взаимодействия регионов и механизмы их реализации : на материалах Краснодарского края и Республики Адыгея Мусиенко, Светлана Александровна



Мусиенко, Светлана Александровна. Стратегические приоритеты экономического взаимодействия регионов и механизмы их реализации : на материалах Краснодарского края и Республики Адыгея : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мусиенко Светлана Александровна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2009.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/712

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость разработки теоретических и прикладных аспектов стратегического управления экономическим взаимодействием субъектов федерации может быть аргументирована совокупностью взаимосвязанных обстоятельств.

Первое из них состоит в том, что межрегиональное взаимодействие является весьма важной и относительно малоисследованной функцией регионального управления, призванной эффективно использовать потенциал межтерриториальной кооперации и интеграции для достижения стратегических целей социального и экономического развития регионов - субъектов сотрудничества. В то же время кооперационные и интеграционные процессы в российском межрегиональном пространстве идут довольно медленно, при этом одним из существенных факторов торможения выступает преобладание во взаимоотношениях регионов элементов конкуренции, нежели сотрудничества на долговременной основе.

Второе обстоятельство связано с тем, что устойчивое оздоровление общеэкономической ситуации, имевшее место в период восстановительного роста, создало благоприятные предпосылки для перехода регионов к стратегическому управлению с использованием технологий межрегионального сотрудничества в русле их стратегического взаимодействия. В условиях сохранения кризисных явлений в российской экономике из-за продолжающегося мирового финансово-экономического кризиса потребность в стратегическом взаимодействии регионов, как одной из эффективных антикризисных мер региональных администраций, еще более возрастает.

Третье обстоятельство обусловлено тем, что сформировавшаяся за годы реформ на региональном уровне система управления социально-экономическим развитием ещё в недостаточной степени обеспечена механизмами сотрудничества, что не позволяет администрациям регионов комплексно и эффективно использовать имеющиеся ресурсы и потенциальные конкурентные преимущества, обеспечивать создание необходимых условий для устойчивого развития подведомственных территорий.

В этой связи все более актуальным, как в теоретическом, так и в практическом аспектах становится методологическое и методическое обеспечение процесса стратегического управления межрегиональным экономическим взаимодействием.

Степень разработанности проблемы. В зарубежной и отечественной научной литературе опубликовано значительное количество исследований по проблемам межрегиональных экономических взаимодействий. К ним можно отнести работы таких зарубежных ученых, как К. Тюнен, Г. Мюрдаль, Э. Денисон, У. Изард, и др., в которых заложены основы теории и методологии регионального развития. Исследованиям проблем развития интеграционных процессов посвящены работы Дж, Винера, Я. Тинбергена, В.Уоллеса, Ж. Сапира, Р. Харрода, И. Шумпетера и др.

Особенности формирования и реализации региональной социально-экономической политики в современной России отражены в исследованиях отечественных ученых А.Г. Аганбегяна, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, А.А. Ермоленко, О.В. Иншакова, В.Н. Лексина, Н.П. Кетовой, В.В. Кистанова, А.М. Марголина, В.Н. Овчинникова, Р.А. Попова, С.Г. Тяглова, Б.М. Штульберга и др.

Различные аспекты теории и практики межрегиональных экономических отношений рассматриваются в работах А.А. Джаримова, А.А. Керашева, Б.З. Мильнера, А.И.Татаркина и др.

Вместе с тем, детальный анализ работ зарубежных и отечественных экономистов по обоснованию движущих сил территориального развития позволяет утверждать, что в них имеет место определенный перекос в сторону такого аспекта межрегионального экономического взаимодействия, как межрегиональная конкуренция, и не вполне оправданная недооценка другого аспекта – межрегионального экономического сотрудничества, потребность в развитии которого становится особенно заметной в условиях обострения общеэкономической ситуации. Сравнительно мало исследований посвящено вопросам экономического взаимодействия единых с экономико-географической точки зрения регионов (Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Республика Адыгея и Краснодарский край) и механизмам его реализации. Это обстоятельство определило выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.

Цель диссертации заключается в концептуальном обосновании стратегических приоритетов межрегионального экономического взаимодействия и механизмов их реализации применительно к условиям Краснодарского края, как крупного бюджетно обеспеченного региона, и Республики Адыгея, как малого проблемного региона.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание межрегионального экономического взаимодействия в контексте стратегического управления развитием региона в рыночных условиях;

- обосновать целесообразность рассмотрения межрегионального
взаимодействия как фактора стратегического развития субъектов федерации:

- разработать методические положения по формированию стратегии межрегионального взаимодействия;

- на основе анализа динамики конкурентных позиций и межрегиональных связей Краснодарского края и Республики Адыгея обосновать стратегические приоритеты их экономического взаимодействия;

- разработать предложения по активизации межрегионального сотрудничества регионов;

- обосновать механизмы реализации стратегических приоритетов межрегионального экономического взаимодействия в условиях врастания российской экономики в мирохозяйственные связи.

Объект исследования - система экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации.

Предмет исследования — экономические отношения, возникающие в процессе разработки и реализации стратегии межрегионального экономического взаимодействия.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК РФ. Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 5.5. «Пространственные экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте»; 5.16. «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления»; 5.17. – «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития».

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области стратегического управления социально-экономическим развитием региональной экономики. Институционально-нормативную базу исследования составили законодательство Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Краснодарского края, Республики Адыгея и других регионов.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Исследование построено на принципах системно-функционального подхода. При обосновании теоретико-методических положений и выводов использованы общенаучные логические приемы и методы исследования: сравнительный, структурно-функциональный, анализ и синтез, а также частные методические средства экономических разработок: экономико-статистические группировки, SWОТ- анализ, прогнозные и экспертные оценки, динамические ряды и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования, обеспечивающую репрезентативность первичных данных, достоверность, надежность и обоснованность выводов, рекомендаций и предложений, составили: официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов по Краснодарскому краю и Республике Адыгея; долгосрочные стратегии и среднесрочные программы социально-экономического развития Краснодарского края, Республики Адыгея и других регионов Юга России; данные, изложенные в монографиях и статьях; аналитические расчеты автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что в условиях современной России опережающее развитие экономического сотрудничества субъектов федерации на основе эффективного использования их конкурентных преимуществ предполагает разработку соответствующих стратегий межрегионального взаимодействия.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. В условиях регионализации социально-экономических процессов совокупность факторов, в числе которых: развивающаяся межрегиональная взаимосвязь субъектов федерации, проявляющаяся в товарных потоках, переливе капитала, производственной и научно-технической сферах, миграции населения; заинтересованность в вовлечении в хозяйственный процесс природных ресурсов соседних регионов, которыми сами регионы не располагают или располагают в недостаточной мере; необходимость в создании межрегиональных структур для усиления конкурентных позиций на народнохозяйственном уровне – объективно обусловливают возрастающую потребность регионов в активизации межрегионального взаимодействия в форме сотрудничества и интеграции как одного из важнейших инструментов реализации региональных интересов.

2. Современная практика управления межрегиональным взаимодействием характеризуется отсутствием достаточной системности и стратегической ориентированности, что не позволяет региональным администрациям эффективно использовать возможности межрегионального сотрудничества. В условиях, когда регионам, как и Центру, необходимо не только решать вопросы выхода из кризиса, но и определяться с траекторией посткризисного социально-экономического развития на основе вовлечения всех факторов, способствующих оживлению и последующему экономическому росту, принципиально важным становится именно стратегическая компонента межрегионального взаимодействия.

3. Анализ тенденций экономического взаимодействия Краснодарского края и Республики Адыгея в рыночных условиях показал, что:

- сотрудничество между регионами носит несистемный характер, ресурсу взаимодействия друг с другом не придается должного значения;

- наибольший позитивный эффект от их взаимодействия имеет место в тех сферах, где оно опирается на конкурентные преимущества обоих регионов, обусловленные их природно-ресурсными, географическими, производственно- экономическими и прочими сочетаниями;

- для активизации взаимовыгодного сотрудничества Краснодарского края и Республики Адыгея имеются значительные резервы, как на межрегиональном, так и на межмуниципальном и межхозяйственном уровнях.

4. Концептуальной особенностью стратегии активного межрегионального взаимодействия Краснодарского края, как крупного бюджетно обеспеченного региона, и Республики Адыгеи, как малого дотационного региона, на обозримую перспективу является интеграция наиболее предрасположенных к этому отраслей и территорий в межрегиональные хозяйственные кластеры с возможным участием в них и других регионов ЮФО.

5. Механизмы реализации стратегии активного межрегионального взаимодействия целесообразно формировать в рамках системы стратегического управления этим процессом, причем на всех этапах ее конструирования, включая разработку сценария межрегионального взаимодействия, концепции, оценочного прогноза, межрегиональной целевой среднесрочной комплексной программы. В системе инструментов, реализации стратегии активного межрегионального экономического взаимодействия ведущая роль должна принадлежать программному инструменту, интегрирующему возможности каждого из взаимодействующих регионов в систему более высокого порядка.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в исследовании межрегиональных экономических связей как объекта стратегического управления и концептуальном обосновании методических подходов к формированию стратегии активного межрегионального экономического взаимодействия и механизмов ее реализации.

Конкретные положения научной новизны диссертационной работы заключаются в следующем:

- обоснована необходимость и возможность повышения в условиях современной российской экономики роли стратегической компоненты межрегионального экономического сотрудничества, что связано, с одной стороны, с отсутствием в практике управления этим процессом системности и стратегической ориентированности, с другой стороны, - с возможностями, предоставляемыми современной практикой управления отечественной экономикой, преобразующегося на региональном уровне в систему стратегического управления;

- выявлены и систематизированы структурно-динамические характеристики процесса экономического взаимодействия Краснодарского края и Республики Адыгея в период восстановительного роста экономики, что позволило обосновать причины недостаточной эффективности межрегионального сотрудничества;

- установлены предпосылки активизации межрегионального взаимодействия Краснодарского края и Республики Адыгея: их уникальное географическое взаиморасположение, в соответствии с которым Республика Адыгея анклавно позиционируется внутри территории Краснодарского края; совместные потребности в приоритетном развитии аграрно-промышленного производства, сферы туристско-рекреационных услуг, производства строительных материалов и транспортной инфраструктуры; устойчивые и углубляющиеся культурно-этнические, социально-экономические и социально-политические связи между регионами;

- предложена модель комплексного механизма реализации стратегии межрегионального экономического взаимодействия, являющаяся составляющей систем стратегического управления экономиками взаимодействующих субъектов федерации, определяющая порядок и последовательность действий администраций этих регионов по обоснованию и целенаправленной реализации стратегии межрегионального взаимодействия;

- разработаны и апробированы на примере Краснодарского края и Республики Адыгея методические основы межмуниципального взаимодействия, как одного из перспективных срезов интеграционного взаимодействия регионов, на основе их социально-экономического районирования, базирующегося на группировке муниципальных образований с идентичными или взаимодополняемыми потенциальными экономическими преимуществами. Обоснована необходимость и определены приоритетные направления межмуниципального сотрудничества двух регионов с целью повышения эффективности функционирования экономики каждого из взаимодействующих муниципальных образований и регионов в целом.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем положения и выводы уточняют и дополняют систему экономических знаний о региональной экономике и условиях ее эффективного функционирования, а также в возможности применения авторской концепции в качестве теоретической основы разработки стратегии активного экономического взаимодействия регионов с использованием их потенциальных конкурентных преимуществ, обусловленных природно-климатическими, географическими, ресурсными и некоторыми другими особенностями.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке методического обеспечения курсов: «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика» и «Стратегический менеджмент».

Практическая значимость исследования определяется следующим:

- выводы и рекомендации диссертационной работы могут использоваться в процессе оптимизации системы стратегического управления региональной экономикой;

- методический аппарат оценки межрегионального взаимодействия, апробированный на примере экономик Краснодарского края и Республики Адыгея, может быть использован органами исполнительной власти при разработке региональных и муниципальных программ развития;

Отдельные положения диссертации нашли применение в учебном процессе Адыгейского государственного университета.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях в гг. Пензе, Краснодаре и Майкопе в 2007 - 2009 гг.

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 9 авторских публикациях общим объемом 2,7 п.л., в том числе в издании, зафиксированном в перечне ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы.