Организационно-экономический механизм регулирования устойчивого развития лесного сектора региона : на материалах Краснодарского края Кривоносов, Роман Валерьевич



Кривоносов, Роман Валерьевич. Организационно-экономический механизм регулирования устойчивого развития лесного сектора региона : на материалах Краснодарского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кривоносов Роман Валерьевич; [Место защиты: Кубан. гос. технол. ун-т].- Краснодар, 2012.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2330

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическая и методологическая база устойчивого развития лесного сектора экономики региона

1.1 Определяющие факторы устойчивого развития региональных отраслевых комплексов в современной экономике 13

1.2 Формы и методы государственного регулирования регионального лесного сектора 27

1.3 Концептуальные подходы к совершенствованию системы регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона 44

Глава 2 Методические подходы к оценке экономической доступности лесосырьевых ресурсов для лесопромышленных предприятий

2.1 Роль лесопромышленного комплекса в экономике региона и основные проблемы его развития 68

2.2 Количественные и качественные целевые показатели улучшения состояния лесов 98

2.3 Методические подходы к оценке экономической доступности лесосырьевых ресурсов для лесопромышленных предприятий Краснодарского края 136

Глава 3 Формирование системы регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики

3.1 Мониторинг показателей процессов, обеспечивающих регулирование устойчивого развития лесного сектора Краснодарского края 153

3.2 Методическое обеспечение механизма регулирования устойчивого развития лесного сектора Краснодарского края 167

Заключение 185

Список литературы 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. При усиливающейся дивергенции в условиях формирования региональных территориально - локализованных подсистем национального экономического пространства приоритетной задачей становится разработка модели управления этими подсистемами, представляющую собой территориальную концентрацию совокупности взаимосвязанных между собой бизнес - интересов предприятий, а также государственных и общественных социально-экономических институтов, необходимых для развития конкурентных преимуществ лесопользования и региональных экономических систем в целом. Это актуализирует проблему использования инновационных процессов в управлении формированием и развитием региональных экономических систем, обусловливает потребность в научном обосновании алгоритмов создания эффективных предприятий, разработке организационно-экономических инструментов систем управления с учетом отраслевых и региональных особенностей развития территорий, а также анализа факторов внешней и внутренней среды региональной экономической системы.

Проблемами совершенствования методов регулирования лесного сектора экономики занималась большая группа отечественных и зарубежных ученых. Исследования в этой области в последние 20 лет проведены А.В. Антоновым, Н.А. Бурдиным, Н.А. Медведевым, Н.А. Моисеевым, Н.И. Кожуховым, В.А. Кондратюком, А.П. Петровым, В.Н. Петровым, М.В. Тацюном, С.В. Починковым, А.И. Закировым, В.Л. Берестовым и др. Теоретические и методологические аспекты исследуемой научной области разрабатываются зарубежными учеными, такими как: Хучек М., Шер А.В., Шварц Г., Звехл С.Е.В., Кэмбл Р. и др.

Анализ их научных трудов показал, что многие ученые уделяют значительное внимание изучению различных аспектов эффективности использования новых моделей управления предприятиями в форматах отраслей и региональных экономических систем. В то же время недостаточно изученными остаются проблемы формирования организационно- экономических инструментов с учетом отраслевых и региональных особенностей развития территорий. Кроме того, следует отметить недостаточность практических разработок по вопросу оценки эффективности систем управления в условиях неопределенности внешней среды. Поэтому необходимость усиления научной составляющей в верификации функциональной действенности организационно-экономических инструментов развития технологий управления с учетом анализа факторов внешней и внутренней среды региональной экономической системы определила направленность исследования диссертационной работы и обоснование его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономических инструментов формирования механизма регулирования устойчивого развития лесного сектора, на основе экономической оценки и рационального использования его лесосырьевой базы в формате региональной экономической системы в целях обеспечения ее конкурентоспособности.

Для достижения цели исследования в диссертации поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

- раскрыть сущность и выявить факторы устойчивого развития регионального отраслевого комплекса в современной экономике;

- исследовать методы регулирования развития регионального лесного сектора в условиях рыночной экономики и концептуальные подходы к их совершенствованию;

- выявить экономические и институциональные предпосылки формирования пространственно локализованных экономических систем;

- разработать концептуальную схему формирования механизма регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики Краснодарского края;

- определить тенденции развития лесопромышленного комплекса и лесопользования в Краснодарском крае, с выявлением ключевых проблем и направления их решения;

- обосновать адаптивно - инструментарный аппарат принятия организационно-экономических решений по управлению взаимодействием предприятий;

- предложить обоснованную методику оценки экономической доступности лесосырьевых ресурсов для лесопромышленных предприятий региона;

- разработать методический подход к организации информационного обеспечения системы регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона;

- разработать организационно-экономическую модель регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики Краснодарского края на основе экономической оценки и рационального использования его лесосырьевой базы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является группа предприятий, формирующих лесопромышленный комплекс региональной экономической системы Краснодарского края. Предметом исследования является функциональное содержание, объективные факторы, организационно-экономические направления развития процесса рационального лесопользования предприятиями лесопромышленного комплекса в формате региональной экономической системы Краснодарского края.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что действенность отраслевой структуры региональной экономической системы, территориальное распределение и локальная концентрация ресурсной базы региона, характер институциональной и конкурентной среды являются основой устойчивого социально-экономического роста и обусловливают группу положительных долгосрочных эффектов для региональной экономической системы.

Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

- п.3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств;

- п.3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области фундаментальных вопросов развития и реформирования лесного сектора экономики, совершенствования механизмов и методов его регулирования, теории управления, представленные в научной литературе, исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития лесных технологий. Диссертация основывается на общенаучной методологии, предполагающей системный подход к решению поставленных задач.

Инструментарно-методический аппарат исследования. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный подход в его субъектно-объектном и функционально- структурном аспектах; методы и инструментарные технологии научного исследования, статистические методы, метод экспертной оценки; метод SWOT- анализа; табличные и графические приемы визуализации статистических данных, экономико-статистических группировок, применение которых позволило обеспечить обоснованность теоретических положений и аргументацию выводов.

Информационной-эмпирической базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации; Лесной Кодекс Российской Федерации; официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю; данные Департамента лесного хозяйства по Краснодарскому краю; данные научных публикаций, отчетность предприятий лесопромышленного комплекса, материалы научно-практических конференций; материалы, опубликованные в периодической печати, ресурсы сети Интернет.

Институционально-нормативной базой исследования явились федеральные законы РФ и нормативные акты Правительства Российской Федерации, Краснодарского края, регулирующие деятельность организаций и системы органов местного самоуправления.

Научная новизна диссертационного исследования определяется верификацией функциональной действенности предложенных организационно- экономических инструментов формирования и развития, пространственно - локализованных экономических систем для стимулирования социально-экономического роста региональной экономической системы.

Результаты, имеющие научную новизну, представлены следующими позициями:

- определено теоретическое содержание категории «концепция развития», которое в авторском видении определенно системой, основанной на территориальной концентрации взаимодействующих факторов производства и симбиозе коммерческих и некоммерческих субъектов различных форм собственности и отраслевой принадлежности;

- доказано, что синергетический эффект от применения инновационного подхода к управлению региональной экономической системой достигается за счет объединения технологически сопряженных предприятий различной отраслевой принадлежности и различных форм собственности, на основе целостности производственно-хозяйственного цикла, обеспечивающего концентрацию усилий для сопротивления угрозам и снижения уровня неопределенности внешней среды;

- проведено системно-функциональное моделирование развития производственно-хозяйственных структур инновационного типа в региональной экономической системе, что позволило вскрыть преимущества пространственно локализованных экономических систем инновационного типа (в отличие от вертикально интегрированных структур региональной экономической системы);

- разработаны и обоснованы организационно-экономические инструменты принятия управленческих решений (в виде направлений комплексной диагностики функционирования систем управления; алгоритма внедрения диагностики кризисных явлений и системы превентивных мер; матрицы взаимодействия структурных подразделений систем управления; блок-схемы этапов разработки финансовой программы систем управления), которые позволяют превентивно управлять взаимодействием субъектов (в области управления финансами), входящих в региональную экономическую систему.

Теоретическая значимость исследования. Полученные автором результаты дополняют и развивают существующие концепции, идеи и подходы в области реализации инновационных технологий в развитии региональных экономических систем лесного производства.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в управлении процессами формирования и развития региональных экономических систем лесопользования, при создании предприятий инновационного типа, в процессе разработки организационно- экономических инструментов систем управления с учетом отраслевых и региональных особенностей развития территорий, а также для оценки эффективности применения инновационных технологий в сфере хозяйственных отношений лесного комплекса.

Достоверность полученных результатов исследования базируется на использовании массового статистического материала и первичной документации лесохозяйственных учреждений Краснодарского края, обработанных по общепринятым методикам с использованием современного программного продукта. Основные результаты работы прикладного методического характера использованы в деятельности ряда структур лесного сектора Краснодарского края, что подтверждает их приемлемость для практической работы.

Отдельные выводы могут быть использованы в качестве мер при оптимизации сферы развития лесопромышленного комплекса в Краснодарском крае, реформировании действующей системы развития предприятий лесопромышленного комплекса в Южном федеральном округе, а также в учебном процессе вузов при совершенствовании образовательных программ по учебным курсам «Региональная экономика», «Инновационный менеджмент», «Экономика отрасли».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были апробированы на предприятиях лесопромышленного комплекса и приняты к использованию в работе Департамента лесного хозяйства Краснодарского края. Основные результаты работы докладывались автором и обсуждались на международных Интернет–конференциях (Чехия, Польша, Болгария), региональных (г. Москва, г. Брянск, г. Вологда) и научно-практических конференциях, проходивших в Кубанском государственном технологическом университете (2009-2011гг.).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 научных статей объемом 17,5 пл., в т.ч. в 4 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК (авторский вклад составляет 16,5 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 150 наименований. В работе 18 таблиц, 8 рисунков. Объем - 201 с.

Формы и методы государственного регулирования регионального лесного сектора

Лесной сектор экономики традиционно подразделяется на две части: лесопромышленный комплекс (ЛПК) и лесное хозяйство [46]. Среди отраслевых комплексов (топливно-энергетический, машиностроительный, агропромышленный, строительный, транспортный) многие специалисты особое место отводят лесопромышленному. Его однородность как производственно-экономической системы основывается на том, что составляющие его отрасли, подотрасли и производства используют один и тот же вид сырья - древесину - и вырабатывают хотя и разнообразную, но часто взаимозаменяемую продукцию.

Определяющими принципами включения отраслей и видов деятельности в состав лесопромышленного комплекса являются:

- непосредственное влияние отрасли, подотрасли, производства, вида деятельности на реализацию основных целей лесопромышленного комплекса;

-наличие межотраслевых связей по поставкам сырья и использованию готовой продукции; наличие обратных информационно-технологических связей между отраслями-потребителями и отраслями-поставщиками.

В проиводствах лесопромышленного комплекса из-за специфичности технологического процесса или особенностей комплексной переработки древесины фактор потребления ее проявляется особенно четко.

При этом, заготовленный и вывезенный лес в виде круглых сортиментов - исходное сырье лесопильной и деревообрабатывающей отраслей. Продукт же лесопильной промышленности - пилопродукция -составляет сырьевую базу большинства производств деревообрабатывающей отрасли. Продукты деревообработки в виде фанеры, древесных плит, заготовок, в свою очередь, широко используются для изготовления деревянной тары, строительных деталей, стандартных домов, музыкальных инструментов, спортивного инвентаря и мебели. Менее отчетливо просматриваются связи отраслей лесопромышленного комплекса с целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленностью. Они касаются только поставок сырья. Объединяющее начало всех предприятий - единство исходного сырья (древесины), последовательность и технологическая взаимозависимость стадий его переработки, начиная с добычи и заканчивая выпуском готовой продукции [117].

На долю лесопромышленного комплекса приходится 3,4% общего выпуска промышленной продукции в стране, 7,8% численности работающих, 3,9%о валютной выручки, 2,2% в стоимости основных производственных фондов. В валовом внутреннем продукте доля лесопромышленного комплекса - 2,2% [11]. Вместе с тем, продукция лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности определяет развитие и нормальное функционирование многих отраслей народного хозяйства, включая сельское хозяйство, строительство, торговлю, полиграфию; оказывает непосредственное влияние на социальный и культурный уровень жизни населения. Практически нет отрасли, где не использовалась бы древесина и продукты ее переработки. Поэтому генеральная цель развития регионального лесопромышленного комплекса - максимальное удовлетворение потребностей национальной экономики и населения в изделиях из древесины. Она отражает постоянно возрастающие потребности национальной экономики и населения в лесных материалах, изделиях из древесины, а также необходимость рационального и комплексного использования древесного сырья на основе развития научно-технического прогресса и повышения технико-экономических показателей производства, преумножения лесных богатств и полезностей [86].

В рыночной экономике, как показывают результаты деятельности большинства лесопромышленных предприятий, проходит болезненно, что проявляется в низких объемах выпуска основных лесоматериалов, не соответствующих реальному сырьевому потенциалу, крайне низком уровне лесопользования, большом количестве несостоятельных в финансовом отношении предприятий, снижении внутреннего потребления основных видов лесоматериалов до уровня экономической безопасности, почти полном прекращении строительства и ввода в действие новых лесозаготовительных, деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажных предприятий, низкой инвестиционной и инновационной деятельности; многократном снижении выпуска отечественного лесозаготовительного и деревообрабатывающего оборудования, низком техническом уровне лесопромышленного производства, снижении производительности труда до уровня пятидесятых годов, постоянно ухудшающейся социальной инфраструктуре лесных поселков, которая по основным жизненно важным параметрам в несколько раз уступает другим отраслям экономики [11,48]. Выход из этого состояния возможен на базе использования специфических рыночных инструментов оздоровления экономики. Но необходимы и государственная поддержка, и меры государственного регулирования устойчивого развития лесопромышленного комплекса. Формируемая на региональном уровне функционально-отраслевая, производственно-технологическая, региональная (территориальная), организационно-хозяйственная структура должна вписываться в рыночные условия ведения хозяйства.

Функционально-отраслевая структура условно подразделяет лесопромышленный комплекс на четыре сферы:

Первая объединяет производства, обеспечивающие предприятия лесопромышленного комплекса основным сырьем - круглыми лесоматериалами. К этой сфере относится лесозаготовительное производство и производства, обеспечивающее движение круглых лесоматериалов от лесозаготовителя до предприятий по переработке древесины. Таким образом, лесозаготовка является базовой отраслью ЛПК, так как от уровня эффективности её развития, прежде всего, зависит обеспечение древесным сырьем и устойчивая работа лесоперерабатывающих производств.

Вторая сфера включает деревообрабатывающую отрасль, объединяющую производства механической и химико-механической переработки древесины различной степени глубины: лесопильное (производство пиломатериалов), производство деревянных домов, производство строительных деталей (оконных и дверных блоков) и плит на древесной основе (ДСП, ДВП), производство фанеры, производство и ремонт деревянной тары, мебельное производство, производство спичек, прочие деревообрабатывающие производства.

Третья сфера объединяет производства целлюлозно-бумажной отрасли: целлюлозы (сульфитной, сульфатной, беленой, небеленой), древесной массы, бумаги (газетной, тетрадной, упаковочной, печатной и т.д.) и картона (коробочного, кровельного и т.д.).

Четвертая - включает производства лесохимической отрасли.

Структура лесопромышленного производства развитых стран в первую очередь характеризуется высокоразвитой целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающими отраслями промышленности, ориентированных на выпуск конкурентоспособной продукции. В России уровень глубокой химической переработки древесины значительно ниже, чем в развитых странах мира. Например, в нашей стране только 15% объема заготовленной древесины используется в целлюлозно-бумажной промышленности, в то время как в Финляндии этот показатель составляет более 70% [12,48].

Одним из серьезных недостатков лесопромышленного комплекса России, по мнению многих специалистов, является несовершенство его функционально- отраслевой структуры. Как свидетельствует мировой опыт, структурная политика в решающей мере обеспечивает развитие лесного сектора.

На региональном уровне одной из задач вмешательства государственных структур в сферу экономических интересов участников ЛПК должно стать формирование наиболее оптимальной функционально-отраслевой структуры лесопромышленного комплекса, характеризующейся высоким удельным весом отраслей и производств глубокой химико-механической переработки древесины, обеспечивающих наиболее полное и рациональное использование древесного сырья. Это повысит эффективность деятельности и обеспечит устойчивое развитие лесопромышленного комплекса [117].

Развитие производственно-технологическая структур отражает состояние технического и технологического уровней производства в лесопромышленном комплексе. На сегодняшний момент отсталое техническое оснащение, высокий уровень изношенности оборудования характерен для всех отраслей лесопромышленного комплекса, что является одним из основных препятствий устойчивого развития отрасли. Так, например, 80% пиломатериалов в России вырабатывается на лесопильных рамах, при их низкой производительности, неудовлетворительных показателях качества вырабатываемой продукции и высокой энергоемкости. Технический уровень отечественного оборудования значительно уступает зарубежным аналогам [118].

Роль лесопромышленного комплекса в экономике региона и основные проблемы его развития

В соответствии с приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 09.07.07 №342 лесхозы Краснодарского края преобразованы в 15 лесничеств (рис. 2.1-2.4) с включением в их состав колхозно-совхозных лесов. На территории края расположено ФГУ «Сочинский национальный парк», ФГУ «Кавказский биосферный заповедник» и два военных лесничества Министерства обороны Российской Федерации.

Структура органов управления лесного хозяйства Краснодарского края вытекает из функций лесного управления в условиях государственной собственности на лес и подведомственности Министерству сельского хозяйства.

Органы управления лесным хозяйством выполняют законодательно-нормативные и контрольные функции и предсаавлен органами государственного правления Краснодарского края, среди которых специально уполномоченным органом в области лесных отношений является Департамент лесного хозяйства Краснодарского края, кроме перечисленных функций, исходя из государственной собственности на лес, органы управления обязаны выполнять организационные и распределительные функции по управлению лесным хозяйством края.

Исходя из проблем в организации арендных и договорных отношений, особенно в сфере воспроизводства лесов и охраны лесов, в крае созданы структуры, выполняющие хозяйственные функции.

Главной целью ведения хозяйства в лесах этого региона является повышение их защитных свойств, улучшение породного состава, санитарного состояния, продуктивности насаждений.

Эти цели достигается созданием лесных культур, уходом за ними, содействием естественному возобновлению лесов, проведением рубок ухода за лесом и санитарных рубок, рубок реконструкции древостоев. в приспевающих, спелых, перестойных насаждениях проводятся проходные, санитарные рубки, рубки переформирования древостоев, при которых получаются средние по размерам и крупномерные круглые лесоматериалы. Оптовые и розничные цены таких лесоматериалов при реализации в круглом виде обеспечивают их сбыт.

Промышленное и лесное производство является непрерывным, ежедневно происходит переработка сырья с выпуском и отгрузкой потребителям готовой продукции. Каждое предприятие ежедневно имеет постоянные и переменные затраты на выпуск лесной продукции, проводит необходимые платежи.

Эти финансово-экономичные процессы представляется возможным идентифицировать непрерывными функциями времени, и в то же время поступления платежей за изготовленную продукцию фактически являются скачкообразными функциями времени, что является реальностями финансово-экономической деятельности лесных предприятий и это делает актуальным исследование динамики экономических показателей и финансовой устойчивости предприятий.

При организации лесничеств в состав участковых лесничеств вошли бывшие лесничества лесхозов с сохранением номеров квартальной сети. По этой причине Департамент лесного хозяйства Краснодарского края своим приказом от 31. 01. 2008г №19 присвоил бывшим лесничествам буквенные индексы. Приказ Рослесхоза № 342 от 09.07.07 и приказ Департамента лесного хозяйства Краснодарского края № 19 от 31.01.08 г. определяет распределение площадей лесничеств по муниципальным образованиям.

Используемые земли лесного фонда зарегистрированы в качестве федеральной собственности и изменение формы собственности возможно только на основе положений Федерального закона от 21.12.2004 №172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

Леса на землях лесного фонда края в организационном отношении объединены в пятнадцать лесничеств с выделением в них 59 участковых лесничеств, В составы лесничеств включено 118297га бывших сельских лесов. Числившиеся по учету лесного фонда на 01.01.2008 сельские леса на площади 129,6 тыс. га при передаче в лесной фонд нашли свое документальное подтверждение только на площади 118,3 тыс.га. Эти леса и включены в состав лесничеств, проводится их оформление в собственность РФ. Леса на площади 11,3тыс. га требуют проведения лесоустройства и последующего включения их в состав лесничеств.

Леса края расположены в двух лесорастительных районах:

- степной район европейской части Российской Федерации;

- Северо-Кавказский горный район.

Соотношение двух лесорастительных зон создает неповторимый колорит природных ландшафтов края, их необыкновенную привлекательность и в то же время чрезвычайную экологическую значимость для юга России. Леса региона играют роль экологического каркаса этих ландшафтов и их значение для экологии края трудно переоценить. В то же время леса края имеют большую экономическую значимость, достаточно сказать, что в лесах края сосредоточено 28,7% ценнейших твердолиственных пород России.

По своему значению все леса края относятся к защитным лесам всех категорий защитных лесов. При определении целевого назначения лесов (категорий защитных лесов) лесного фонда исходили из следующих принципов:

- верховенство профильных федеральных законов в определении целевого назначения лесов (Земельный, Лесной, Водный кодексы, ФЗ «О санитарно-эпидемическом благополучии населения», ФЗ «О природных лечебных ресурсах в лечебно-оздоровительных местностях и курортах»;

- подзаконные акты по данному вопросу признаются главенствующими исходя из следующего перечня:

- решения правительства;

- действующие ГОСТы, ОСТы по целевому лесопользованию; - принятые ранее решения органов государственной власти по отнесению лесов к категориям защитности лесов первой группы;

- принятые нормативные документы Федерального агентства лесного хозяйства по регулированию данного вопроса;

- решения нормативных документов по организации лесопользования, охране, защите и воспроизводству лесов;

- фактическое состояние и целевое назначение лесов исходя из ландшафтного подхода к использованию экологического каркаса биогеоценоза леса.

Информация по распределению покрытых лесом земель по группам пород и группам возраста свидетельствуют о преобладании в составе лесного фонда твердолиственных пород (85,2%), в возрастной структуре которых 52,6% составляют спелые насаждения. Такое состояние фонда говорит о больших возможностях края в организации пользования древесиной твердолиственных пород, спрос на которые практически не ограничен.

Подробный анализ этих данных таблицы позволяет сделать следующие выводы:

- наибольший возраст насаждений имеют лесничества побережья Черного моря, в которых не производятся рубки в спелых и перестойных насаждениях, а также и рубки обновления. Хозяйственные мероприятия не предусмотрены нормативными документами с благой целью сохранения этих насаждений.

- возраст насаждений обусловливает способность леса выполнять многочисленные присущие ему функции. Наилучшим образом комплекс этих функций выполняет лес разновозрастный или «нормальный». Создание такого леса возможно только систематическим трудом в цикле оборота рубки. При этом оборот рубки не обязан предусматривать рубку насаждений, достигших определенного возраста, но должен обеспечить восстановление молодого поколения ценных пород. в соответствии действующего законодательства такие работы возможны в рамках реконструкции старовозрастных, прежде всего, низкополнотных насаждений. К сожалению, нормативные документы по реконструкции насаждений отсутствуют, нет и обновленной повыдельной базы, позволяющей оценить ход естественного возобновления под пологом старовозрастных насаждений.

Методические подходы к оценке экономической доступности лесосырьевых ресурсов для лесопромышленных предприятий Краснодарского края

В отечественной науке можно условно выделить несколько основных методов оценки стоимости лесных ресурсов и соответственно методов установления экономической доступности лесных ресурсов: метод восстановительной стоимости леса на корню; затратно-компенсационный и рентный методы.

Первые два метода базируются на затратном подходе к оценке лесных ресурсов. Применение этого подхода к оценке, по мнению большинства ученых, ограничивается не только достаточно узкой «объектной» областью оценки, но и сложностью обоснования предельной продуктивности лесовосстановления. Эти методы получили широкое развитие и применение в централизовано-планируемой экономике. Так, метод оценки по восстановительной стоимости леса на корню, представленный в работах Васильева П.В., Костюковича Ф.Т. и Воронина И.В., основан на расчете издержек лесовыращивания, исходя из текущих затрат [18,20]. Метод экономической оценки лесов (затратно-компенсационный), разработанный в трудах Анцукевича [3] (в котором за продукцию принимается годичный прирост древесины в пригодных для эксплуатации насаждениях), базируется на установлении фактических затрат на лесовыращивание.

В условиях плановой экономики в трудах Лобовикова Т.С, Лойтера М.Н., Джиковича В.Л., Новосельцева А.И., Сухостина Ю.В. [14,25,27,54,56,75] был разработан и метод оценки ресурсов на рентной основе с применением метода замыкающих затрат, производящий экономическую оценку природного ресурса, как разность между приведенными замыкающими и прямыми (индивидуальными) затратами на производство данной продукции.

В современных рыночных условиях именно рентная концепция признана большинством современных отечественных ученых и специалистов [5,6,7,8,18,24,34,55], как основа стоимостной оценки лесных ресурсов.

Рентный подход основан на исчислении в денежном выражении капитализированной разности между ценой продукции, получаемой при лесопользовании, и затратами (единовременными и текущими) на её получение [78]. Цена лесных ресурсов представляет собой избыточный чистый доход лесопользователя, его сверхприбыль, изъятие которой обеспечивает равную доходность лесопользования в различных природно-географических условиях. Важной особенностью при этом является то, что размер ренты возможно определять применительно к различным ступеням готовности продукта: от рыночной стоимости круглых лесоматериалов, до стоимости таких конечных продуктов потребления, как мебель, фанера, бумага, ДСП и пр. Это в свою очередь предопределило существование, в рамках рентного подхода, различных методик, использующих различные алгоритмы, информационные базы для определения стоимости лесных ресурсов.

Одной из первых в отечественной науке постсоветского периода, стала методика, разработанная коллективом ученых ВНИИЛМа. Она легла в основу Методических рекомендаций по расчету минимальных ставок лесных податей и ставок аревдной платы при передаче участков лесного фонда в аренду [58].

Однако изложенный в этой методике подход к установлению стоимости древесины на корню имел ряд существенных недоработок и значительно ограничивал возможности применения в качестве надежного метода установления экономической доступности лесных ресурсов, и соответственно, как важного инструмента регулирования лесного сектора экономики.

«Главный принцип рыночного ценообразования: учет экономических интересов всех сторон» по утверждению А.П. Петрова, который отмечал, что рентный подход должен учитывать интересы не только лесозаготовителей, но и собственника лесного фонда, а также деревообрабатывающих производств, обеспечивающих выпуск конечной продукции [84]. Динамика и уровень стоимости лесных ресурсов, считает ученый, должны быть увязаны с ценами не на круглый лес, а на конечную лесопродукцию: мебель, бумагу, пиломатериалы,

В этой связи, А.П. Петров выдвигает собственную методику расчета лесной ренты, и предлагает механизм её использования в качестве основы оценки эффективности лесопользования: для оценки условий эффективного освоения лесных ресурсов; для установления экономической доступности лесных ресурсов; для установления платежей за пользование лесными ресурсами.

Подход на основе расчета нормативных затрат, зависящих от характеристик лесных ресурсов, по мнению А.П.Петрова, позволяет устранить вышеназванные недостатки первого подхода [84] в установлении ренты и дифференцировать её уровень по рентообразующим факторам. Условие эффективного использования лесных ресурсов определяется положительными значениями лесной ренты. Но поскольку лесопользование, как правило, должно сопровождаться воспроизводством лесных ресурсов, то лесная рента должна покрывать расходы на лесовосстановление и уход за молодняками. Поэтому дополнительным условием эффективного лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов должно стать неравенство: f - нормативная стоимость работ по воспроизводству лесных ресурсов на той площади, где производилось лесопользование; d - чистый доход собственника лесных ресурсов.

Для оценки экономической доступности лесных ресурсов А.П.Петров [84] предварительно классифицирует их на потенциальные, реальные и экономически доступные. Потенциальные лесные ресурсы - это все лесные ресурсы, устанавливаемые в результате ведения лесного кадастра. Реальные лесные ресурсы представляют собой потенциальные за вычетом неизбежных производственных (технологических) потерь ресурсов, возникающих в процессе их заготовки, транспортировки и переработки. Экономически доступные лесные ресурсы представляют собой часть реальных ресурсов, представленных следующими категориями:

1. Лесные ресурсы экономически доступные для освоения, но без затрат на воспроизводство лесных ресурсов (При г 0);

2. Лесные ресурсы, экономически доступные для освоения с осуществлением всех необходимых лесохозяйственных мероприятий, обеспечивающих воспроизводство ресурсов (При r-f 0);

3.Ресурсы, доступные по экономическому критерию, но их освоение не обеспечено выполнением экологических требований к воспроизводству (из-за нехватки финансовых средств (Р г 0)). Ресурсы можно использовать, если собственник имеет возможность осуществить все лесохозяйственные мероприятия за счет других финансовых источников в объеме (f - г).

4. Маржинальные (или предельные) лесные ресурсы, решение об использовании которых всегда рискованно и требует большого опыта и профессионализма (1=о);

5. Ресурсы экономически недоступные (г 0).

Рекомендуется два метода проведения оценки доступности ресурсов: пообъектный и агрегатный. Условия экономической доступности конкретного участка лесного фонда определяются предельными значениями вышеперечисленных рентообразующих факторов, объективно влияющих на размер лесной ренты. На основании метода пообъектной оценки для каждого объекта устанавливаются: объем реальных ресурсов Мо; чистый доход собственника ресурсов, (г - ). Далее производится отбор объектов, начиная с объектов с наибольшими положительными значениями показателя чистого дохода и заканчивая теми объектами, где чистый доход имеет наибольшее отрицательное значение. Результатом отбора является кумулятивная кривая, показывающая распределение лесных ресурсов по показателю чистого дохода от его максимальных значений - (г-f)max, до минимальных значений (r-f)min. Агрегатный метод позволяет сформировать для того или иного района рациональную стратегию освоения лесных ресурсов, руководствуясь правилом: заготовку ресурсов необходимо начинать с «лучших» (имеющих высокое значение лесной ренты) и заканчивать «худшими» (с минимальными значениями лесной ренты) [117].

Методическое обеспечение механизма регулирования устойчивого развития лесного сектора Краснодарского края

В состав механизма регулирования устойчивого развития лесного сектора данного субъекта Российской Федерации исходя из концепции автора диссертационного исследования включены: программно-целевое планирование, учет отраслевой специфики лесохозяйственно-лесопромышленного характера, элементы мониторинга индикаторов социально-экономического развития лесного сектора, экономико-математические модели для оптимизации управленческих решений.

Современные системы компьютеризации экономических систем управления и их практическое использование повышает темпы развития экономики лесопромышленных предприятий в условиях свободного предпринимательства, при этом повышение покупательской способности населения и возрастание объемов поступления на рынок лесных товаров, улучшение их качества оказывает позитивное влияние на рост производства предприятий, промышленных фирм, коммерческих организаций.

Менеджеры предприятий различных форм собственности стремятся проводить оценку влияния возникающих экономических ситуаций на работу своих предприятий, организаций, находить и реализовывать эффективные управленческие решения по целенаправленной корректировке производственной, финансово-экономической деятельности при одновременном учете лесоводственно-экологических ограничений.

На отечественных малых и средних лесопромышленных предприятиях по выпуску лесной продукции наблюдаются позитивные тенденции обновления оборудования, технологий, повышения качества продукции. Возникла и развивается конкуренция производителей лесной продукции. Предприятия лесного сектора увеличивают объемы экспорта своей продукции в страны дальнего и ближнего зарубежья [92].

При этом возникающие перед руководителями предприятий лесного производства финансово-экономических проблем показывает, что их опыт и интуиция в современных условиях не в состоянии обеспечить принятие наиболее эффективных управленческих решений в условиях конкуренции и изменяющихся ситуаций на рынках сбыта лесной продукции [94].

Следовательно традиционные методы финансово-экономического управления предприятиями лесного производства не дают возможность вырабатывать и принимать оптимальные решения для получения максимально возможной прибыли. Прибыль, свободные финансовые средства предприятия являются наиболее целесообразными источниками инвестиций в обновление технологий. В этом плане значение научных разработок и применения систем компьютерной поддержки выработки управленческих решений трудно переоценить.

Оценки отчетов предприятий [93] показывают, что экономические процессы лесного производства могут быть представлены в достаточно строгой математической форме, т.е. могут быть адекватно формализированы. Следовательно, возникающие в практике финансово-экономической деятельности предприятий лесной промышленности процессы, различные ситуации могут быть идентифицированы в виде экономико-математических моделей статики, которые дают возможность при выработке управленческих воздействий находить с помощью данных месячных, квартальных отчетов наиболее эффективные решения, обеспечивающие снижение издержек производства и повышение объемов реализации и прибыли.

Применение современных средств вычислительной техники, информационных технологий позволяет на предприятиях лесного производства автоматизировать сбор, обработку информации, выработку управленческих решений, особенно при неблагоприятном изменении экономических ситуаций. При этом очень важно достаточно надежно прогнозировать дальнейшее развитие экономических ситуаций и в позитивном направлении корректировать их дальнейшее развитие, направленное на повышение технико-экономической эффективности функционирования производства [135].

На современном этапе особенно актуальным является экономико-математическое моделирование вариантов преодоления возникающих финансово-экономических трудностей, определять наиболее целесообразные мероприятия, обеспечивающие приемлемую эффективность производства, и сбыта продукции [124]

При принятии управленческих решений в экономическое сфере производства и реализации лесной продукции возникают сложные многовариантные задачи, эффективное решение которых может быть получено с помощью соответствующих статических экономико-математических моделей, алгоритмов и компьютерных программ [120].

Планирование объемов выпуска лесной продукции на текущий месяц, квартал, год зависит от спроса и цены разных видов лесной продукции, конкуренции других производителей, от наличия производственных мощностей, рабочей силы, необходимого объема оборотных средств. Эта сложная организационно-экономическая задача требует своего оптимального решения с учетом имеющихся ресурсов и ограничений.

В решении управленческой задачи определения объема выпуска разных видов лесной продукции на тот или иной период времени сразу возникает задача определения необходимой суммы собственных и привлекаемых финансовых средств для выполнения принятых заказов на производство и поставку различных видов лесной продукции. Решение этой задачи с помощью использования целевой экономико-математической модели должно быть направлено на наиболее эффективное использование собственных средств с минимизацией сумм кредитов банка для пополнения оборотных средств.

Затем возникают вопросы принятия управленческих решений по обоснованному определению цен на разные виды лесной продукции, прибыли для накопления требуемого, планируемого объема собственных финансовых средств, в том числе для разного рода платежей и формирования оборотных средств [94,141], использование соответствующей экономико математической модели позволяет также прогнозировать финансовое состояние предприятия в будущем месяце, квартале, полугодии путем сопоставления ожидаемой суммы выручки за реализуемую продукцию и всех валовых затрат.

Использование экономико-математических форм моделирования цен и прибыли, с учетом реальных показателей производства и спроса лесной продукции, дает возможность в значительной мере избежать потерь, убытков от внезапно появляющихся неблагоприятных ситуаций [94,145]. Устойчивые связи предприятий лесного производства с поставщиками сырья, материалов, с банками дают возможность использовать соответствующие экономико-математические модели для снижения издержек на приобретение, хранение и управление ресурсными запасами предприятия. Малые и средние лесопромышленные предприятия России за последние годы установили новейшее технологическое оборудование, перешли на современные высокоэффективные технологии выпуска конкурентоспособной продукции.

При этом возникает проблема расширения рынков сбыта продукции и оптимизации загрузки производственных мощностей предприятий по выпуску лесной продукции, а статические экономико-математические модели анализа экономических ситуаций и принятия управленческих решений дают возможность создавать системы компьютерной поддержки поиска целого ряда оптимальных решений [44,132,136].

Суммируя основные экономико-математические модели в комплексную статическую модель финансово-экономического мониторинга управления финансовыми ресурсами, представляется возможным существенно повысить эффективность производства и прибыль лесопромышленных предприятий края.

Устойчивое развитие лесного сектора экономики Краснодарского края - задача перспективного (в идеале) характера, при относительно высоком уровне эффективности ведения лесного хозяйства и оптимальной доле покрытой лесом площади лесного фонда, использование расчетной лесосеки в целом и даже по хвойному хозяйству характеризуется низкими показателями. Расчетная лесосека по твердолиственному хозяйству также используется лишь на 10-12%. Такое положение дел в лесодефицитном регионе не может быть допустимым ни по объективным, ни по субъективным причинам.

На первом этапе вывода лесного сектора на траекторию устойчивого развития целесообразно начинать с устранения субъективных причин, мешающих рационально использовать производственные мощности лесозаготовительного производства при наличии лесосечного фонда, не вовлекаемого в хозяйственный оборот.