Современные тенденции развития и механизмы регулирования процесса агропромышленно-торговой интеграции в рыночной экономике Швец Александр Владимирович

Современные тенденции развития и механизмы регулирования процесса агропромышленно-торговой интеграции в рыночной экономике
<
Современные тенденции развития и механизмы регулирования процесса агропромышленно-торговой интеграции в рыночной экономике Современные тенденции развития и механизмы регулирования процесса агропромышленно-торговой интеграции в рыночной экономике Современные тенденции развития и механизмы регулирования процесса агропромышленно-торговой интеграции в рыночной экономике Современные тенденции развития и механизмы регулирования процесса агропромышленно-торговой интеграции в рыночной экономике Современные тенденции развития и механизмы регулирования процесса агропромышленно-торговой интеграции в рыночной экономике Современные тенденции развития и механизмы регулирования процесса агропромышленно-торговой интеграции в рыночной экономике Современные тенденции развития и механизмы регулирования процесса агропромышленно-торговой интеграции в рыночной экономике Современные тенденции развития и механизмы регулирования процесса агропромышленно-торговой интеграции в рыночной экономике Современные тенденции развития и механизмы регулирования процесса агропромышленно-торговой интеграции в рыночной экономике
>




Швец Александр Владимирович. Современные тенденции развития и механизмы регулирования процесса агропромышленно-торговой интеграции в рыночной экономике : 08.00.05 Швец, Александр Владимирович Современные тенденции развития и механизмы регулирования процесса агропромышленно-торговой интеграции в рыночной экономике (На материалах Краснодарского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Краснодар, 2005 217 с. РГБ ОД, 61:06-8/579

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Концептуальное обобщение отечественного и зарубежного опыта развития агропромышленно-торговой интеграции 10

1.1. Общие тенденции развития агропромышленно-торговой интеграции 10

1.2. Эволюция организационных форм агропромышленно-торговой интеграции в России 21

1.3. Современная модель развития агробизнеса в США 35

2. Анализ развития агропромышленно-торговой интеграции в условиях становления российского аграрного рынка 43

2.1. Становление многообразия форм собственности и хозяйствования на земле в ходе аграрной реформы 43

2.2. Развитие аграрных предприятий в условиях инновационных преобразований агропромышленного комплекса 69

2.3. Императивы специализации и концентрации сельскохозяйственного производства в условиях функционирования рыночногомеханизма хозяйствования и конкурентной среды 97

2.4. Диалектика взаимообусловленности проблем экологии и по- вышения эффективности сельскохозяйственного производства 110

2.5. Использование прогрессивных технологий - важный рычаг повышения экономической эффективности зернового производства 120

3. Механизмы регулирования интеграционных процессов в АПК 130

3.1. Использование рыночных методов регулирования воспроизводства в аграрном секторе экономики: опыт России и зарубежных стран 130

3.2. Развитие агропромышленно-торговой интеграции на основе потенциала инвестиционного процесса в АПК 158

3.3. Роль финансово-кредитных институтов в развитии агропромышленно-торговой интеграции 172

3.4. Формы государственного регулирования развития агропромышленно-торговой интеграции в условиях аграрного рынка 189

Выводы и предложения 201

Список использованной литературы 205

Приложение 215 

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Проводимые в Российской Федерации реформы показывают, что развитие дезинтеграционных процессов в народном хозяйстве обусловило остроту и глубину кризисных явлений, разбалансированность и разрушение хозяйственных связей в экономике регионов. Нарушение экономических связей между смежными отраслями агропромышленного сектора требует поиска новых форм организации производства, которые позволят насытить рынок товарами отечественного происхождения, повысить доходы сельхозтоваропроизводителей, снизить диспаритет цен.

Для реформы в аграрном секторе характерен ряд особенностей. Во-первых, здесь не создана достаточная правовая основа для развития рыночных отношений. Во-вторых, инерционность крестьянской переориентации и незавершенность системной целостности формирующихся рыночных основ аграрного сектора экономики сдерживают развитие новых интеграционных форм взаимодействия с другими отраслями АПК.

Процесс становления и развития рыночного хозяйства отражается в эволюционных изменениях всех структурных элементов экономической системы -отношениях сельскохозяйственного производства, распределения, обмена и потребления, которые требуют глубокого научного анализа.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы влияния агропромышленной интеграции на эффективность сельскохозяйственного производства относятся к традиционным объектам, изучаемым со второй половины XX века. Сущность агробизнеса и агропромышленных связей изложена в работах И.М. Андреевой, А.А. Апишева, И.А. Афа-насенко, А.И. Баркашина, М.П. Василенко, Е.П. Губина, СМ. Горлова, Ю.С. Давыдова, В.Г. Игнатова, Н.Д. Колесова, Н.П. Кетовой, А.И. Куева, Г.И. Маки-на, Е.С. Оглоблина, В.Н. Овчинникова, П.Ф. Парамонова, Г.А. Романенко, М.И. Семенова, И.Г. Ушачева, А.А. Тамова, П.С. Федорука и др.

Тем не менее, изученность данной проблемы для условий рыночной экономики остается недостаточной, что предопределило выбор темы настоящего исследования, обусловило её цель и задачи.

Цель диссертационного исследования - выявить современные тенденции в развитии агропромышленно-торговой интеграции, определить функциональную роль вертикально интегрированных межотраслевых структур корпоративного типа и обосновать сбалансированную систему инструментальных средств рыночного, государственного, инвестиционно-корпоративного и кре дитно-финансового регулирования интеграционных процессов в региональном АПК. Цель исследования обусловила постановку следующих этапных задач: проследить эволюционные тенденции развития организационных форм агропромышленно-торговой интеграции в России и за рубежом; выявить и систематизировать рыночно-институциональные изменения в экономической системе АПК, происходящие под воздействием агропромышленно-торговой интеграции; определить перспективное направление сопряженного решения проблем рационального природопользования и повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе преимуществ агропромышленно-торговой интеграции; показать функциональные возможности рыночного, государственного, инвестиционно-корпоративного и кредитно-финансового механизма регулирования процесса развития агропромышленно-торговой интеграции в России. Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются корпоративные формирования, входящие в агропромышленный комплекс региона и представляющие систему агробизнеса с включением в ее структуру производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции а также производственно-рыночной инфраструктуры. Исследования проведены на материалах агрохолдингов Каневского, Выселковского, Успенского, Лабинского и других районов Краснодарского края.

Предметом исследования выступают организационно-хозяйственные отношения, обеспечивающие интеграционные связи вышеуказанных секторов агропромышленного комплекса в корпоративных структурах в условиях рыночных отношений.

Теоретической и методологической основой настоящего исследования явились концептуальные разработки, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, содержащие экономический и организационные подходы к анализу интеграционных взаимосвязей первичных звеньев перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства, торговли и инфраструктуры.

В процессе исследования тенденций развития агропромышленно-торговой интеграции были использованы положения общей теории рынка, концепции экономической устойчивости природохозяйственных систем агропромышлен

ного типа, а также прогнозные разработки федеральных и региональных органов власти и научных коллективов.

Инструментарно-методическую базу исследования проблемы и решения

поставленных задач составили методы сравнительного и системного анализа, экономико-статистических группировок, динамических рядов, расчетно-конструктивного, монографического обследования, графической интерпретации.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ и администрации Краснодарского края, Росстата и его краевых органов, а также материалы первичной отчетности хозяйственных структур и результаты собственных наблюдений автора. Положения, выносимые на защиту.

1. В сложившейся финансово-экономической ситуации в аграрной сфере одного из наиболее благоприятных для сельскохозяйственного производства в регионе Краснодарского края, где 32% хозяйств убыточны а большинство не может осуществлять самофинансирование в воспроизводственном режиме, вследствие недостаточного уровня рентабельности (15-22%), диспаритета цен, неэффективности мер налоговой и кредитной политики, стратегическим направлением посткризисного развития является активизация процесса вертикальной интеграции сельхозтоваропроизводителей с перерабатывающими предприятиями и торговыми организациями, а также звеньями инфраструктурного обеспечения в крупные холдинговые структуры агропромышленно-торгового типа.

2. Противоречивый характер тенденции развития современных форм аг ропромышленно-торговой интеграции обусловлен, с одной стороны, стремлением производственно-хозяйственных структур к экономической обособленности, диктуемой императивами рыночной экономики, а с другой, - конкурентными преимуществами производственно-технологического, организационно-хозяйственного и финансово-экономического взаимодействия их в форме крупномасштабных, вертикально интегрированных корпоративных структур, замыкающих все звенья производственно-стоимостной цепочки от материально - технического обеспечения, производства сельскохозяйственного сырья, его пе реработки вплоть до конечного (финишного) продукта и реализации его через систему оптовой и розничной торговли, что исключает трансакционные издержки на посреднические операции, снижает налоговое бремя (поскольку обложению подлежат только результаты последней фазы производственно-хозяйственного процесса), и защищает от недобросовестной конкуренции на промежуточных стадиях бизнес-процесса. Этими преимуществами и обусловлено доминантное влияние интеграционных процессов над обособленческо-хозяйственными.

3. Наиболее эффективными и защищенными от конкуренции формами агропромышленно-торговых формирований корпоративного типа являются крупномасштабные производственно-хозяйственные структуры, базирующиеся на принципе единого собственника (индивидуального или ассоциированного), монопольно реализующего всю полноту распорядительных функций, а также компетенций владений и пользования материальными и нематериальными активами - объектами имущественно-земельного комплекса и суверенно осуществляющего кругооборот и оборот собственного капитала. Именно в этой форме органично сочетаются рыночные императивы экономического обособления объекта хозяйствования (на уровне корпорации, а не ее структурных звеньев) и конкурентные преимущества крупного интегрированного субъекта рыночного хозяйства, занимающего прочные позиции на соответствующих сегментах регионального аграрного рынка.

4. Одной из эффективных горизонтальных институциональных форм интеграционного взаимодействия сельхозтоваропроизводителей (между собой) и развития производственно-хозяйственных связей с экономическими субъектами других сфер АПК зарекомендовали себя снабженческо-сбытовые кооперативы, способствующие преодолению монополизма в сфере обеспечения техническими и технологическими средствами производства, благодаря прямым связям с их производителями, минуя посредническо-коммерческие структуры, что позволяет снизить затраты на приобретение этих производственных ресурсов, создать конкурентную среду на этом сегменте аграрного рынка, а также реали-зовывать через сеть таких кооперативов сельскохозяйственную продукцию, используя те же преимущества.

5. Определяющей тенденцией в развитии агропромышленно-торговой интеграции в условиях рыночной трансформации российской экономики все более отчетливо проявившейся в посткризисный период восстановительного роста, является широкая диверсификация сопряженных видов производственно-хозяйственной деятельности в отраслях растениеводства и животноводства с завершением продуктовых цепочек выпуском готовой продукции сельскохозяйственного происхождения и его реализации через фирменную торговую оптово-розничную сеть конечному потребителю. При этом выполнение функций интегратора и, соответственно, головной компании в системе управления таким крупномасштабным корпоративным формированием холдингового типа (районного и межрайонного уровня) зачастую берет на себя предприятие инфра структурной сферы, призванное (согласно классическим представлениям) обслуживать звенья основного производства, создавая общие благоприятные условия воспроизводства, и обеспечивая «продолжение процесса производства в сфере общения» (по К.Марксу.) - «Лабинский элеватор», «Адыгхлебпродукт» и др., представляющие систему закупок сельскохозяйственной продукции.

6. В системе механизмов регулирования агропромышленно-торговой интеграции определяющим процессом является алгоритмизация сочетания методов государственной экономической интервенции на аграрном рынке и определение правового поля деятельности субъектов рыночного хозяйства на федеральном уровне, средств региональной инвестиционно-структурной и финансово-бюджетной политики, кредитных условий институтов банковской системы, собственно-корпоративного управления экономической конъюнктуры.

Научная новизна результатов исследования заключается в концептуальном обосновании эволюционных тенденций диверсификации и смены типа интегратора в агропромышленно-торговой сфере на посткризисном этапе рыночной трансформации российской экономики, а также в композиционном моделировании механизма регулирования межотраслевых интеграционных процессов из инструментарных средств институционально-экономического воздействия разной природы (рыночной и внерыночной) и различных структурных уровней экономической системы: макро- (федеральный), мезо- (региональный) и микро- (корпоративный).

Отдельные элементы нотационного знания содержатся в следующих положениях:

показана функциональная роль агропромышленно-торговой интеграции как процесса формообразования крупномасштабных диверсифицированных межсфероотраслевых корпоративных структур, выступающих в качестве институционального инструмента оздоровления финансово-экономической ситуации в АПК России на посткризисном этапе рыночно-трансформационных преобразований;

раскрыты конкурентные преимущества корпоративных агропромышленных формирований холдингового типа, базирующихся на экономико-правовом статусе полного собственника всех объектов его имущественно-земельного комплекса, представляющих его производственно-хозяйственные, инфраструктурно-обслуживающие и торгово-коммерческие звенья, что позволяет снизить налоговую нагрузку, трансакционные издержки, активировать мо-тивационную функцию внутрикорпоративного распределительно-прераспределительного механизма в целях выравнивания прибыльности различных отраслей производственно-хозяйственной деятельности и представ ляющих их подразделений и соответственно их вкладу в производство и реализацию конечного продукта, что отвечает принципу социальной справедливости; выявлен конкурентный потенциал диверсифицированной структуры производственно-хозяйственной системы крупных корпоративных формирований агропромышленно-торгового типа в современных условиях неустойчивой динамики восстановительного роста в российском АПК, недостаточной эффективности методов государственного макрорегулирования ситуации и непрогнозируемой изменчивости конъюнктуры на различных сегментах и в разных товарных группах аграрного рынка; аргументированы функциональные возможности горизонтальной кооперации сельхозтоваропроизводителей в сфере снабженческо-сбытовой деятельности, как одной из начальных ступеней интеграционного взаимодействия, выступающего мощным краеугольным основанием последующих этапов межотраслевой вертикальной интеграции, формирующей рыночно-конкурентную среду на аграрном рынке и исключающей излишние посреднические операции из состава звеньев продуктовых (производственно-стогнационных) цепочек; обоснована конструктивная роль предприятий инфраструктурных служб, увязывающих звенья производства сельхозпродукции и ее переработки, в реализации (казалось бы, несвойственных субъектам сферы услуг) функций интегратора агропромышленно-торговых корпораций холдингового типа (в отличие от трансформационных моделей, когда эту функцию выполняли перерабатывающие предприятия: свеклосахарные, плодоовощеконсервные комбинаты и мясокомбинаты; (замыкающее звено производственной цепочки) или крупные сельскохозяйственные предприятия, имеющие перерабатывающие мощности в ряду продуктовых цепочек - консервный, винодельческий, колбасный, мукомольный, маслоэкстракционный цеха (это модель интегратора, представляющего начальное звено цепочки) определено место инструментов и методов государственных воспроизводственных процессов в агропромышленно-торговой сфере (налоговых, инвестиционных, лизинговых, контрактационных, интервенционистских, институционально-корпоративных и др.) в общей структуре экономического механизма развития АПК, включающего, наряду с ним, инструментально-модульные блоки кредитно-банковского воздействия, корпоративного управления (по рыночным сигналам) и собственно-рыночного саморегулирования. Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическое обоснование конкурентных преимуществ крупных диверсифицированных агропромышленно-торговых корпоративных формирований, имеющих статус единого собственника с предприятием-инвестором инфра структурного типа может служить модельной разработкой концептуальных схем таких холдинговых структур, как ростоформирующего хозяйственно-экономического уклада на переходе к этапу устойчиво-повышательного развития АПК, идущему на смену этапу посткризисного восстановительного роста.

Основные прикладные результаты диссертационной работы могут быть использованы органами управления субъектов РФ в их практической деятельности с целью повышения эффективности государственного регулирования развития агропромышленного сектора региона, а также в учебном процессе при разработке специального учебного курса «Агробизнес», и выработке региональных концепций социально-экономического развития агропромышленно-торговой сферы.

Результаты исследования представлены в Департамент сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края и приняты к апробации и внедрению.

Апробация результатов диссертационной работы.

Результаты диссертационного исследования докладывались на республиканских, региональных и вузовских научно-практических конференциях в Кубанском государственном аграрном университете, Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, а также на совещаниях работников Департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края.

Публикации: основные положения диссертационного исследования отражены в 10 научных статьях, опубликованы в журналах, научных сборниках и коллективной монографии, общим объемом 9,0 п.л..

Структура работы: диссертационная работа состоит из введения, трех глав, двенадцати параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.