Стратегия развития сферы торговли на основе тенденций интеграции Зеленин Александр Юрьевич




Зеленин Александр Юрьевич. Стратегия развития сферы торговли на основе тенденций интеграции: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Зеленин Александр Юрьевич;[Место защиты: Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт–Петербург, 2004.- 18 с.

Введение к работе

Актуальность и недостаточная степень разработа нности проблем регулирования процессов интеграции, в особенности в Российской Федерации, настоятельно требуют, чтобы они стали объектом специального научного исследования, в котором теоретические аспекты сочетались бы с практическими и были бы' направлены на совершенствование процессов управления социальной сферой и, в конечном счете, на полное удовлетворение социальных нужд населения.

Объект исследования

Объектами диссертационного исследования являются сфера торговли в целом, процессы интеграции, происходящие в рамках данной сферы, а также особенности управления предприятиями, функционирующими на стыке интересов сферы торговли и других секторов социальной сферы в современных условиях развития экономики РФ.

Предмет исследования

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы разработки организационно - экономического механизма управления социальными комплексами, создаваемыми на основе использования тенденций интеграции в социальной сфере, а также

проблемы повышения эффективности регулирования отдельных отраслей данной сферы.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретической и методологической основой исследования является современная теория управления социальной сферой, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам развития индустрии торговли, а также вопросам создания системы эффективного управления в данной отрасли экономики. В работе использованы нормативно - правовые акты, рекомендации и распоряжения государственных органов управления, статистические данные, а также материалы, полученные в результате проведенного автором анализа деятельности ряда крупных предприятий сферы торговли Санкт -Петербурга.

Методика исследования основана на использовании общенаучных методов системного подхода, следующих эмпирических методов: наблюдение, сравнение, измерение, контент - анализ первичных документов предприятий и законодательных актов, а также ряда статистических методов, в том числе - метода экспертных оценок, экономического моделирования, метода оценки достоверности качественных и количественных статистических показателей.

Выводы диссертации

В соответствии с поставленными задачами в диссертации изложены следующие результаты исследования:

1. Современная экономическая ситуация диктует необходимость повышения эффективности социальной политики, концентрации усилий на решении наиболее острых социальных проблем, выработке новых механизмов реализации социальной политики, обеспечивающих более рациональное использование финансовых и материальных ресурсов. Осмысление причин серьезных упущений в социальной сфере, неблагоприятного развития общеэкономической ситуации в стране побуждают к выработке новых подходов в рассматриваемой области, к системным изменениям модели социальной политики. Решать конкретные задачи в социальной области предстоит органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, исходя из местных условий, уровня экономического развития, демографической ситуации, финансовых возможностей, национальных и культурных традиций. Субъектам Российской Федерации отводится ведущая роль в разработке и реализации региональных социальных программ, организации и предоставлении адресной социальной

помощи, обеспечении нормального функционирования учреждений социальной инфраструктуры, решении других насущных проблем в области труда, занятости, социальной защиты и быта людей по месту их проживания.

2. Проведенное исследование основных тенденций развития инструментов регулирования социальной сферы позволяет выделить наиболее перспективные из них для каждого сектора, а также проанализировать современный уровень развития указанных инструментов. Так, проведенное в работе исследование нормативной базы по регулированию деятельности различных отраслей социальной сферы показывает, что практически все нормативные акты полностью направлены на решение вопросов третьего сектора социальной сферы. Кроме того, следует отмстить еше один инструмент, способствующий решению этих же вопросов, а именно возможность прямого регулирования социальной сферы, путем использования различных вариантов социальной политики. Анализ эффективности применения каждого из рассмотренных методов регулирована позволяет определить степень его соответствия отрасли, в которой он используется, а также выявить наиболее перспективный метод для каждой отрасли В качестве такового следует назвать использование намечающихся тенденций интеграции различных отраслей социальной сферы с целью повышения эффективности их функционирования. Данное направление было использовано в качестве государственного инструмента регулирования при попытке реформирования сферы торговли, однако оно является достаточно перспективным и при разработке методов регулирования других отраслей социальной сферы.

Использование интеграционных процессов, в т.ч методов вертикальной и горизонтальной интеграции, в совокупности с государственной поддержкой ряда элементов экономической системы, обеспечивающих структурные изменения, позволит обеспечить наиболее эффективное управление различными секторами экономики, и в особенности социальной сферой

Таким образом, выявление специфики регулирования социальной сферы позволяет выявить двойственность применяемых методов, с одной стороны, к государственному, а с другой, к коммерческому сектсру социальной сферы. Использование преимуществ интеграционного подхода в отношении вопросов регулирования данной сферы в этом случае существенно возрастает, прежде всего, в силу расширения .возможностей его применения в рамках коммерческого сектора, государственного сектора, а также их взаимной интеграции

3 В России в последнее время, как известно, наблюдается существенное сокращение финансирования социальной сферы, что связано с экономическим положением страны в переходный период. Однако любой кризис одновременно служит мощным стимулом к использованию достижений научно-технического

прогресса на практике, так как происходит разрушение устаревшей структуры общественных взаимоотношений, которая снижала эффективность функционирования социальной сферы. Таким образом, интенсификация интеграционных процессов в социальной сфере порождает большое разнообразие их организационно-экономических форм и методов, которые зачастую опережают действующую нормативно-правовую базу в отношении права собственности, финансирования, использования ресурсов.

Одним из наиболее перспективных проявлений процесса интеграции в целом ряде отраслей социальной сферы, в частности в сфере торговли, является создание интегрированных структур, находящихся га стыке интересов, к примеру, сферы торговли и других отраслей социальной сферы, либо отраслей других секторов экономики.

Формирование интегрированных структур в социальной сфере требует целенаправленной организации этого процесса, значительной подготовительной работы, как со стороны государства га уровне федерации и регионов, так и со стороны инициаторов создания объединений в социальной сфере. Со стороны государства на подготовительном этапе необходимо создание качественной, системной законодательно-нормативной базы, разработка стратегических целей и приоритетов социально-экономического развития, проработка форм и методов участия в создании инфраструктуры предпринимательства, разработка и участие в реализации маркетинговой стратегии, в том числе продукции и услуг создаваемых объединений.

Целенаправленная система организации процесса формирования интегрированных структур требует реализации определенных принципов, важнейшим из которых является создание такого рода структур в строго индивидуальном порядке. Каждому инициатору создания объединения необходимо предоставление концепции программы, этапов ее реализации, механизма согласования ингересов подразделений в рамках реализации единой стратегии.

Другим основополагающим принципом формирования интегрированных структур в социальной сфере является добровольность объединения, кооперации и концентрации услозий, ресурсов. Добровольность становится системообразующим принципом формирования, что обусловливает специфические качественные свойства интегрированных структур. Основа их формирования становится фундаментальной в отличие ' от волевых, бюрократических методов создания различных объединений, участники проявляют заинтересованность не в «компании», а в долгосрочном развитии.

К основным принципам формирования интегрированных структур относится и принцип их ориентации на рыночно-конкурентный тип хозяйствования. Это означает, что уже при самом зарождении необходимо маркетинговое исследование состояния рынка по направлениям специализации будущих подразделении объединения. Необходимо также выявить возможность создания новых видов и качеств продуктов и услуг, конкурентоспособных га рынке.

Немаловажным принципом формирования интегрированных структур в социальной сфере является сочетание максимального использования внутренних источников финансового обеспечения их жизнедеятельности с момента возникновения и эффективной селективной государственной помощи на первоначальном этапе их становления

Таким образом, исследование процессов экономики переходного периода в социальной сфере позволяет сделать вывод о необходимости структурной перестройки предприятии и организаций социальной сферы на принципах сочетания вертикальной и горизонтальной интеграции, создании интегрированных комплексов, ориентированных на удовлетворение рыночного спроса.

4. Проблемы предприятий сферы торговли наиболее остро проявились с переходом всей экономики страны к рыночным отношениям, резкое сокращение дотации, рост цен, общая политическая и экономическая нестабильность в стране поставили перед предприятиями данной отрасли новые задачи, направленные на стабилизацию и дальнейшее повышение эффективности функционирования в новых условиях. Следует отметить, что в условиях продолжающегося финансового и экономического кризиса в России сохранить стабильное положение удается лишь немногим го предприятий данной отрасли Кризис инициирует, таким образом, процесс естественного отбора в сфере торговли, в результате чего выживают только немногие высокопрофессиональные и многопрофильные предприятия

В связи с обострением конкурентной борьбы в настоящее время, а также осложнившимися условиями работы с целью предложения конкурентоспособного продукта, торговые предприятия вынуждены совершенствовать методы управления и применять новые организационные формы и экономические механизмы, шправленные на стабилизацию доходности. Предприятие, которое работает эффективно и стремится продолжать также работать и рамках рассматриваемой нами сферы, должно иметь правильно построенную схему управления со способностью к масштабированию и совершенствованию.

В этом случае нами рассмотрен пример интеграции предприятий торговли, нуждающихся в получении льготного кредитования, а также в любых других формах финансирования, и организаций неприбыльного, либо государственного сектора, социальной сферы или других отраслей народного хозяйства Следует отметить, что эффективность данного вида интеграции достаточно высока, прежде всею, следует отметить именно социальную эффективность указанных проектов, а также возможность совмещения интересов различных секторов экономики.

Таким образом, можно сделать вывод, что в рамках различных отраслей социальной сферы возможны различные формы интеграции.

более того, наиболее перспективными являются вполне конкретные формы интеграции для той или иной отрасли, что и представлено на рис. 1.

Рисунок 1. Формы интеграции сферы торговли и других секторов

экономики

В работе ними подробно исследованы лишь некоторые виды интеграции, а именно интеграция предприятий сферы торговли и других отраслей социальной сферы.

5. В рамках данной работы нами предпринята попытка разработки организационно-экономического механизма функционирования структуры, создаваемой с целью решения целого ряда проблем социальной сферы. Рассматриваемая в рамках работы структура объединяет на основе процессов интеграции финансовые ресурсы, а также материально -производственную базу предприятий двух секторов социальной сферы: сферы торговли и обслуживания социально - незащищенных слоев населения, а также предприятий иных секторов народного хозяйства, а именно финансово-кредитной системы.

Однако практическое рассмотрение указанных вопросов поставило перед нами немаловажную проблему, а именно решение вопроса финансирования создания и функционирования на начальных этапах указанного предприятия. Именно с этой целью нами предлагается привлечение в качестве дополнительного участника данного интеграциоиного процесса организации финансово - кредитной системы.

Основной функцией данного предприятия является предоставление в пользование финансовых ресурсов в различных формах, прежде всего, в форме участия в уставном капитале, а также, что в настоящее время менее распространено в сфере услуг, однако вполне реально, предоставления финансово - кредитных ресурсов во временное пользование на возвратной основе.

Таким образом, в работе нами достаточно подробно исследованы
функции, особенности организационно - экономического механизма и
управления создаваемой таким образом интегрированной торговой
структуры в форме социального комплекса. В силу рассмотренных выше
обстоятельств, а именно использования в качестве одного из участников
субъекта неприбыльного сектора социальной сферы, а также социальной
направленности рассматриваемого нами проекта, наиболее эффективной
представляется ориентация на решение целого ряда социальных проблем в
сочетании с решением коммерческих задач, стоящих непосредственно
перед торговым предприятием. Таким образом, ориентация на данное
направление деятельности позволяет эффективно использовать имеющиеся
кадровые и материально - технические ресурсы торгового предприятия в
сочетании с предоставляемыми предприятием по обслуживанию
незащищенных слоев ресурсами социальной инфраструктуры. Построение
эффективного организационно - экономического механизма позволяет
разработанной таким образом структуре существенно повысить

экономическую и социальную эффективность деятельности каждого входящего в ее состав участника.

В целях проведения анализа различных аспектов функционирования создаваемой таким образом интегрированной структуры, нами также рассмотрены особенности ее взаимодействия с другими субъектами рынка (см. рис. 2)

Как видно из представленной схемы, рассматриваемая нами структура создается путем финансовой интеграции трех секторов народного хозяйства: предприятия сферы торговли, предприятия неприбыльного сектора социальной сферы, в частности предприятия по обслуживанию социально незащищенных слоев населения, а также предприятия финансово - кредитной сферы, роль которого в данном случае сводится к финансовому участию на различных стадиях создания подобной интегрированной структуры. Кроме того, в состав участников данного комплекса целесообразно включить определенный государственный орган. Также следует отметить, что, по нашему мнению, наиболее эффективной организационно - правовой формой для создания подобного рода структуры будет являться акционерное общество, к примеру, закрытого типа.

Итак, разработанная схема ориентирована на объединение интересов и возможностей каждого из участников с целью получения определенной экономической выгоды, либо четко обозначенного социального эффекта. Отметим, что предложенный механизм, помимо экономической эффективности, позволяет получить довольно значимый социальный эффект, что, прежде всего, обеспечивает государственную поддержку данного проекта, а также способствует повышению его значимости и ускорению его внедрения в практику государственного финансирования социальных проектов.

6. Система стратегического управления на предприятиях сферы торговли, а тем более в рамках организаций неприбыльного сектора социальной сферы, входящих в состав рассматриваемого нами социального комплекса, развита недостаточно, в силу чего необходимо построение эффективной системы для управления данной, вновь создаваемой, организацией.

Наиболее целесообразным представляется варианг планирования
организационной структуры данного социального комплекса на
первоначальном этапе его деятельности с учетом создания
централизованного подразделения, занимающегося вопросами

стратегического контроля деятельности, в состав которого будут входить представители каждой из организаций -участников.

Процесс формирования системы стратегического управления и разработки организационной структуры целесообразно начинать с определения бизнес - областей, или отдельных направлений деятельности, на которые предприятие хочет получить выход. Определение указанных бизнес - областей представляется особенно актуальным в рамках рассматриваемого нами процесса преобразования традиционной структуры торгового предприятия в качественно новую форму интегрированного социального комплекса. Однако отметим, что определение границ бизнес -областей в сфере оказания социальных услуг, как и в сфере торговли в целом, является достаточно сложным процессом, поскольку взаимосвязи оказываемых услуг и номенклатуры товаров тесно переплетены. Тем не менее, этот вопрос является принципиальным при формировании механизма стратегического управления, так как на основе указанной методологии выделяют стратегические бизнес - единицы в рамках самого предприятия, т.е. внутренние хозяйственные единицы, отвечающие за выработку конкретных стратегических позиций. В рамках данного исследования под стратегическими бизнес-единицами мы будем понимать различные структурные подразделения предприятия, отвечающие за реализацию тех или иных услуг социального комплекса В работе нами проведено деление стратегического пространства инегрированного торгового комплекса на бизнес - области, на основании чего сделаны предложения по созданию эффективной организационной структуры

социального комплекса в целом. В частности, представляется
целесообразным создание четырех основных подразделений

рассматриваемой нами интегрированной структуры: службы организации торговли социально - значимыми товарами, службы организации социального питания, службы по предоставлению услуг социально -незащищеным слоям населения, а также службы оказания платных услуг (ответственной за оказание дополнительных услуг). Подчеркнем, что указанные подразделения являются основными, профилирующими подразделениями, кроме них на предприятии будут существовать такие вспомогательные подразделения как коммерческая служба (отдел автоматизации и информации, отдел ценообразования и др.), служба управления делами (секритариат, отдел кадров, отдел охраны, юридический отдел). финансовая служба (бухгатгерия, планово - экономический отдел, финансовый отдел) и другие.

7. В рамках созданного на стыке интересов различных секторов социальной сферы интегрированного торгового комплекса особенно остро встает вопрос о повышении эффективности используемых финансовых ресурсов. Решение этого вопроса возможно лишь в результате проведения комплексного анализа всех элементов деятельности данного предприятия. Отсутствие некоторых преимуществ, имеющихся у предприятий традиционных видов деятельности, входящих в состав данной структуры, сполна компенсируется преимуществами, получаемыми в результате влияния процесса интеграции. Рассмотренные в работе особенности позволили нам выявить имеющиеся резервы повышения экономической эффективности процесса функционирования данной структуры, а также определить пути их использования.

Вклад автора в проведенное исследование

Участие автора состоит в определении целей и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе и изучении объекта и предмета исследования. Автором показана актуальность темы исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом практической работы и исследований автора.

Проведенный автором стратегический и экономический анализ
деятельности предприятий в сфере торговли позволил сформулировать
основные ПУТИ их развития в дальнейшем, а также показал
исключительную значимость использования тенденций интеграциии для
этого вида предприятий на современном этапе экономики России. Кроме
того, в работе предложен принципиально новый подход к вопросу
построения эффекгивной системы управления предприятиями.

функционирующими в сфере торговли, основанный на использовании принципов и методов стратегического управления, разработана схема организации системы стратегического планирования на подобного рода предприятиях, адаптированная к специфике современной экономической ситуации с учетом ориентации на получение как экономического, так и социального эффекта.

В диссертации сформулированы основные задачи по выявлению
резервов повышения эффективности управления социальными

комплексами, создаваемыми на базе интеграции торговых предприятий и предприятий по обслуживанию социально - незащищенных слоев населения, на основе чего даны конкретные рекомендации по дальнейшему развитию данных предприятий.

Предложенная автором система постановки стратегического управления адаптирована специально для интегрированных тортовых структур, функционирующих в сфере оказания социальных услуг населению.

Научная новизна

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

предложен механизм наиболее эффективного использования современных тенденций интеграции в различных секторах социальной сферы, в т.ч. в сфере торговли;

на основе анализа современных тенденций развигия социальной сферы сформулированы основные задачи в области совершенствования управления различными ее секторами ш уровне экономики страны, в т.ч. предложены методические рекомендации по формированию эффективных методов управления в рамках каждого сектора;

обоснована целесообразность и выявлены новые подходы к формированию методов регулирования, в т.ч. государственного, деятельности отраслей социальной сферы;

проведен анализ существующих проблем и возможных стратегий управления предприятиями социальной сферы и, в частности, сферы торговли в условиях транзитивной экономики России, предложены возможные варианты решения имеющихся проблем, на основе которых выявлена оптимальная стратегия функционирования и развигия данных предприятий;

разработан организационно - экономический механизм создания и функционирования интегрированного социального комплекса, исходяшегося на стыке интересов сферы торговли, предприятий неприбыльного сектора социальной сферы, а также других секторов экономики, обоснована экономическая целесообразность его создания;

проведен анализ возможных стратегий функционирования созданного путем интеграции торгового предприятия, на основе которого

выявлено оптимальное направление и сформулирована стратегия деятельности;

впервые разработана и предложена для внедрения в практику работы предприятий сферы торговли комплексная система реформирования структуры управления ими, основанная на выделении отдельных стратегических бизнес - областей, на их основе бизнес - единиц, а также создании оптимальной организационной структуры.

Практическая значимость работы

Основные теоретические положения и выводы, полученные в ходе
исследования, предложения по формированию основных методов
эффективного управления предприятиями сферы торговли,

функционирующими в современных условиях, а также предложенные направления развития данных объектов с учетом тенденций интеграции, могут быть использованы федеральными и региональными органами управления сферой торговли при выработке концепции развития данного сектора экономики. Проведенный в работе анализ сферы оказания соцшльных услуг в РФ показал исключительную значимость этого направления деятельности с учетом названных в работе источников его финансирования, что позволяет сформулировать основные пути его развития в дальнейшем.

Намечающиеся процессы реформирования сложившейся системы управления социальной сферой в целом, отмеченные в работе, позволили определить основные пути ее развития в дальнейшем.

Предложенный в работе подход к. формированию новых организационно -экономических структур на основе тенденций интееграции позволит существенно повысить эффективность функционирования отдельных предприятий социальной сферы.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе предприятий, функционирующих в сфере торговли, что позволит существенно повысить эффективность процесса упраапения ими, а также расширить спектр предлагаемых ими услуг, в силу ориентации на развитие новых направлений деятельности.

Кроме того, содержащиеся в работе предложения могут быть использованы при подготовке специалистов, как по управлению различными секторами социальной сферы, так и при подготовке специалистов по организации социальной работы с населением. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных программ по курсам «Экономика и управление социальной сферой» и «Управление предприятием», а также в практике преподавания иных курсов цикла дисциплин по управлению предприятием.

17 Апробация результатов исследования

Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане.

Материалы и результаты исследования используются при чтении специальных курсов студентам специализации «Менеджмагг п социальной сфере» Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

По теме диссертации опубликованы 3 научных труда.