Интеграция технологических и социальных инноваций в стратегии развития операторов сотовой связи Шинелин Николай Владимирович

Интеграция технологических и социальных инноваций в стратегии развития операторов сотовой связи
<
Интеграция технологических и социальных инноваций в стратегии развития операторов сотовой связи Интеграция технологических и социальных инноваций в стратегии развития операторов сотовой связи Интеграция технологических и социальных инноваций в стратегии развития операторов сотовой связи Интеграция технологических и социальных инноваций в стратегии развития операторов сотовой связи Интеграция технологических и социальных инноваций в стратегии развития операторов сотовой связи Интеграция технологических и социальных инноваций в стратегии развития операторов сотовой связи Интеграция технологических и социальных инноваций в стратегии развития операторов сотовой связи Интеграция технологических и социальных инноваций в стратегии развития операторов сотовой связи Интеграция технологических и социальных инноваций в стратегии развития операторов сотовой связи Интеграция технологических и социальных инноваций в стратегии развития операторов сотовой связи Интеграция технологических и социальных инноваций в стратегии развития операторов сотовой связи Интеграция технологических и социальных инноваций в стратегии развития операторов сотовой связи
>



Шинелин Николай Владимирович. Интеграция технологических и социальных инноваций в стратегии развития операторов сотовой связи: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Шинелин Николай Владимирович;[Место защиты: Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия - Научно-исследовательское государственное учреждение (ФГУП "Стандартинформ") http://www.gostinfo.ru/Content/img/edufiles/ref/Shinelin_disser.pdf].- Москва, 2014.- 156 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-методические аспекты разработки инновационной стратегии развития операторов сотовой связи 14

1.1. Основные тенденции развития рынка сотовой связи в России 14

1.2. Факторы развития инновационной стратегии сотового оператора на примере ОАО «МегаФон» 30

Выводы по главе 1 54

Глава 2. Разработка организационно-экономических методов интеграции технологических и социальных инноваций в стратегии развития операторов сотовой связи 56

2.1. Необходимость интеграции технологических и социальных инноваций операторов услуг сотовой связи 56

2.2. Разработка модели оценки влияния абонентов в мобильных социальных сетях 72

2.3. Разработка экспертно-стохастической модели оценки влияния абонентов в мобильных социальных сетях

Выводы по главе 2 101

Глава 3. Регулирование инновационных услуг операторов сотовой связи 104

3.1. Императивы регулирования инновационных услуг операторов сотовой связи 104

3.2. Гибридное регулирование безопасности услуг операторов сотовой связи .. 121

Выводы по главе 3 138

Заключение 141

Библиографический список 146

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена той ролью, которую играет интеграция технологических и социальных инноваций в стратегии развития операторов сотовой связи в настоящее время.

Коммерческая деятельность по предоставлению услуг сотовой связи – сравнительно молодая, но быстро растущая отрасль сферы услуг. Исследования в области мобильной связи начали проводиться с началом появления радио, отдельные элементы сотовой связи исследовались с 1949 г. в деятельности операторов такси (г. Детройт, США), но лишь в 1979 г. началось пробное внедрение коммерческих сотовых сетей связи; полноценное развертывание таких сетей в США и Европе началось в 1980-х годах, в России – с 1991 года.

На протяжении этого времени отрасль предоставления услуг сотовой связи характеризуется непрерывным быстрым инновационным развитием. Стремительно расширяются технологические возможности связи, что влечет за собой возможность предоставления пользователям новых услуг. В настоящее время сотовая связь от средства совершения мобильных звонков эволюционировала в универсальный интерфейс доступа пользователей, находящихся в любом месте, к любой информации, имеющейся в глобальной информационной сети Интернет, и высококачественным аудио-видео коммуникациям, включая групповые, что воплощает принцип Б. Гейтса – «информация на кончиках пальцев» ((information at your fingertips), впервые предложенный им в 1990 году.

Мобильные устройства, ориентированные на доступ в Интернет посредством сетей сотовой связи, достигли высочайшего уровня распространения. Руководитель подразделения Android компании Google Сундар Пичаи в ходе своего выступления на форуме Google I/O 2014 заявил, что «на сегодняшний день ежедневно Android используют один миллиард человек. При этом только в четвёртом квартале прошлого года общий объём поставок мобильных устройств на платформе Android составил 315 миллионов экземпляров». Следует учесть, что Android является самой распространенной, но не единственной программной платформой, ориентированной на постоянный мобильный доступ в сеть Интернет. По разным оценкам, устройства на ней составляют порядка 80% рынка, и еще не менее 15% принадлежит устройствам под управлением операционной системы IOS, также ориентированной на мобильный Интернет-доступ.

Скорость мобильного доступа в Интернет выросла за последние 15 лет с 115 кбит/с (GPRS и другие технологии поколения 2.5) до сотен мегабит (технологии 4 поколения). Технологический скачок вызвал радикальные изменения в области применения данных технологий социумом, революционизировав как формы работы («удаленная занятость» и т.д.), так и досуга (потребление раз-

1 Android grows to 315M phone shipments, 1B active users [Электронный ресурс] // Режим доступа:

личного цифрового контента в любом месте, создание и размещение собственных аудио, видео и других цифровых материалов, общение в рамках социальных сетей).

В настоящее время проблема совершенствования методов и механизмов интеграции технологических и социальных инноваций в стратегии развития операторов сотовой связи приобрела особую актуальность, определяемую целым рядом факторов, среди которых можно выделить как глобальные, так и характерные для России.

К глобальным факторам можно отнести следующие:

новый уровень клиентских запросов к доступности, качеству и скорости мобильного доступа в сеть Интернет, определяемый распространением парадигмы интегрированного информационного поля, в котором непрерывно перемещается потребитель, взаимодействуя как с людьми посредством социальных сетей и электронных коммуникаций, так и со своим имуществом посредством т.н. «Интернета вещей»;

возрастание рисков, связанных с предоставляемыми оператором связи услугами, что обусловлено социальными причинами (повышением легкости приватных социальных контактов с незнакомыми людьми, особенно опасными для несовершеннолетних; возможность для удаленной координации своих действий преступными элементами и др.), технологическими причинами (увеличением роли мобильной связи в управлении как своими денежными средствами посредством «мобильного банкинга», так и элементами своего материального имущества («умный дом», удаленное управление автомобилем и т.д.)) и информационными причинами (риски утечек приватной информации, циркулирующей посредством сетей сотовой связи и т.д.);

тенденция переноса центров генерации прибыли с инфраструктурных орагнизаций (в т.ч. сотовых операторов) к Интернет-компаниям, в рамках которых инфраструктурные компании поставляют лишь услуги базового стандартизированного качества, со всеми вытекающими для рынков подобных услуг последствиями (высочайшая ценовая конкуренция, низкая маржинальность, отсутствие клиентской лояльности и т.д.), а услуги расширенного уровня качества оказываются владельцами Интернет-сервисов.

Помимо рассмотренных глобальных факторов, можно выделить и специфические факторы, характерные для России:

- большая и сравнительно слабо заселенная площадь страны повышает
значимость услуг мобильной связи как основного канала доступа в Интернет;

- государственная регулятивная практика в отношении блокирования
противоправного контента или же возможностей использования услуг сотовой
связи в незаконных целях имеет постоянную тенденцию к ужесточению, при
этом финансирование технологических и организационных мероприятий по
выполнению государственных требований ложится на операторов услуг сото
вой связи, повышая их расходы и обусловливая необходимость поиска путей
коммерциализации использования оборудования глубокой фильтрации пакетов
(DPI), наличие которого требуется регулирующими органами;

- качество услуг сотовой связи до сих пор регулируется полностью централизованно, а механизмы общественного саморегулирования развиваются недостаточными темпами, что снижает эффективность регулирования, повышает расходы государства и увеличивает риски всех участников рынка предоставления услуг сотовой связи.

Указанные глобальные и специфические факторы позволяют сделать однозначный вывод: технологический прогресс в области сотовой связи требует одновременных социальных инноваций, иначе эффективность технологических инноваций будет существенно снижена, а в некоторых случаях они даже могут иметь негативный социально-экономический эффект. Этим обосновывается необходимость совершенствования методов и механизмов интеграции технологических и социальных инноваций в стратегии развития операторов сотовой связи на основе внедрения инклюзивных бизнес-моделей и активного управления процессами самоорганизации в социальных сетях, использующих мобильную инфраструктуру.

Степень разработанности проблемы. Проблема регулирования экономических отношений, связанных с функционированием операторов сотовой связи и их инновационным развитием, рассматривается в науке в рамках различных направлений.

Общие проблемы формирования телекоммуникационных рынков, научно-технической политики, развития экономических отношений в сфере связи нашли свое отражение в научно-теоретических трудах В.Б. Булгака, Л.Е. Вара-кина, М.А. Горелик, Е.А. Голубицкой, Е.B. Деминой, P.M. Жигульской, Е.К. Иодко, Н.А. Резниковой и других исследователей.

Вопросы инновационного развития телекоммуникационной отрасли, управления широкополосным Интернет-подключением нашли свое рассмотрение в трудах Я. Акдениза, Т. Байрона, В.В. Гимарова, А.В. Глушкова, Д.В. Грибанова, М.С. Дашяна, А.В. Ефанова, А.К. Жаровой, Ф. Истербрука, В.О. Каля-тина, М. Кастельса, Л.Д. Реймана, А.Г. Серго, В.В. Слинько, А.В. Соболева, О.М. Хотяшевой, С.А. Цирель, М.В. Якушева и других.

Исследованию проблем совершенствования хозяйственного механизма и развития рыночных отношений в сфере услуг, в том числе в отрасли телекоммуникаций посвящены работы таких ученых, как В.А. Бабурин, И.Н. Гавриль-чак, В.Р. Иванов, Э.Н. Кроливецкий, Т.А. Кузовкова, В.В. Макаров, Ю.И. Мхи-тарян и других.

Исследование информационных аспектов социальных сетей и механизмов влияния в социальных сетях проводилось в работах Д.А. Губанова, Д.А. Новикова, А.Г. Чхарташвили и др.

Однако при несомненной значимости приведенных работ существенные технологические инновации в области мобильной связи, формирование принципиально нового уровня требований к качеству предоставления услуг мобильного Интернет-доступа обусловливают необходимость актуализации изучения ряда вопросов, касающихся особенностей влияния методов, механизмов и моделей управления инновационным развитием провайдеров сотовой связи на основе интеграции технологических и социальных инноваций.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность ряда аспектов управления инновационным развитием операторов сотовой связи, с одной стороны, и большая практическая значимость его применения для повышения степени качества услуг, так и для выполнения социально-экономических функций мобильной связи, с другой стороны, обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили объект, предмет, цель и задачи работы.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и формирование практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических методов разработки и реализации инновационной стратегии развития операторов сотовой связи на основе интеграции технологических и социальных инноваций в рамках инклюзивных бизнес-моделей взаимодействия с клиентами.

На основе выдвинутой цели сформулированы соответствующие задачи диссертационного исследования, определившие логику его проведения и структуру работы в целом:

выявить факторы ужесточения ценовой конкуренции в условиях развития технологических инноваций на рынке услуг мобильной связи;

разработать методы обеспечения окупаемости технологических инноваций на основе их интеграции с социальными инновациями;

предложить механизм повышения эффективности коммерциализации инноваций в области высокоскоростной передачи данных в сетях мобильной связи на основе повышения роли создаваемого потребителями контента, а также за счет повышения количества потребителей, активно использующих операторские социальные сервисы;

разработать экспертно-стохастическую модель оценки влияния абонентов в мобильных социальных сетях;

предложить рекомендации по развитию регулирования и информационного обеспечения услуг операторов сотовой связи в условиях технологического инновационного скачка, связанного с распространением услуг мобильного Интернет-доступа четвертого поколения.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методов решения актуальной задачи разработки и реализации инновационной стратегии операторов сотовой связи на основе интеграции технологических и социальных инноваций в рамках инклюзивных бизнес-моделей взаимодействия с клиентами.

Объектом исследования являются операторы сотовой связи.

Предмет исследования – организационно-экономические отношения, возникающие в процессе инновационного развития операторов сотовой связи.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При проведении исследования использовались современные научные методы: анализ, синтез, наблюдение, обобщение имеющегося опыта и статистических данных, метод экспертных оценок, аналитического и прогностического моделирования, а также системный подход и комплексные методы при изучении разрабатываемых проблем. В ходе исследования проанализированы и использованы разработки научных коллективов и отдельных ученых Финансового университета при Пра-

вительстве Российской Федерации, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Центрального экономико-математического института РАН, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Государственного университета – Высшей школы экономики, Государственного университета управления и ряда других организаций. В работе нашли широкое применение ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления инновационным развитием, функционирования информационного общества, отдельным вопросам функционирования телекоммуникаций.

Информационную базу исследования составили: нормативные правовые акты Российской Федерации; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, других организаций и изданий; научные работы отечественных и зарубежных ученых по разрабатываемой проблематике; монографии отечественных и зарубежных авторов. Широко использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации.

Научная новизна работы заключается в решении научной задачи разработки теоретико-методического инструментария разработки и реализации инновационной стратегии операторов сотовой связи на основе интеграции технологических и социальных инноваций в рамках инклюзивных бизнес-моделей взаимодействия с клиентами.

В диссертационном исследовании получены и вносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

выявлены факторы ужесточения ценовой конкуренции в условиях развития технологических инноваций на рынке услуг мобильной связи: развитие высокоскоростного доступа в Интернет приводит к повышению роли Интернет-ориентированных сервисов, предоставляемых третьей стороной (в т.ч. аудиови-деосвязь через IP (VOIP), например, Skype) и уменьшению роли оператора мобильной связи до роли Интернет-провайдера, пропускающего информационные потоки услуг, предоставляемых иными фирмами, к которым теперь и относится обусловленная наличием идентифицирующей учетной записи и круга контактов лояльность клиентов; принятие закона о переносе номеров мобильной связи между операторами; указанные факторы резко снижают степень привязки абонента к оператору, делая возможным постоянные переходы между операторами в поисках наиболее привлекательных ценовых предложений;

показано, что обеспечение окупаемости технологических инноваций возможно только на основе их интеграции с социальными инновациями, повышающими барьер оттока клиентов за счет их долгосрочного вовлечения во внутрисетевые сервисы: «запретительный» подход, блокирующий доступ к сторонним сервисам VOIP и аналогичным услугам, вызовет резкое падение ценности оператора для клиента и массовую миграцию к операторам, не придерживающимся подобных ограничений, поэтому более плодотворным представляется «заместительный» подход, предоставляющий собственные аналогичные внутрисетевые услуги (например, «Мультифон» от ОАО «МегаФон»),

обладающий существенными потребительскими преимуществами, например, гарантией стабильно высокой скорости передачи данных и низкими задержками в передаче VOIP-траффика, основанными на инновациях в области приори-тезации потоков данных на базе QoS-технологиий;

установлено, что повышение эффективности коммерциализации инноваций в области высокоскоростной передачи данных в сетях мобильной связи может быть достигнуто на основе повышения роли создаваемого потребителями контента, а также за счет повышения количества потребителей, активно использующих операторские социальные сервисы и, тем самым, повышающие их ценность для других абонентов за счет реализации сетевых эффектов; рекомендовано дополнить традиционную классификацию уровней лояльности клиентов, включающую «случайных клиентов», «лояльных клиентов», «адептов» и «промоутеров», такими классами, как «генераторы траффика» (клиенты, активно использующие операторские социальные сервисы, побуждая, тем самым, других людей использовать их) и «креаторы траффика» (клиенты, создающие уникальный пользовательский контент, доступный другим клиентам в рамках операторских ресурсов); предложено сочетание мер материального и нематериального стимулирования лояльности данных категорий;

разработана экспертно-стохастическая модель оценки влияния абонентов в мобильных социальных сетях, в которой информация о показателях, характеризующих влияние, представлена выборками дискретных случайных величин; интегральный показатель влияния, представленный в виде линейной свертки отдельных (частных) показателей, рассматривается как дискретная случайная величина. Найдены гарантированные оценки вероятности того, что интегральный показатель влияния превышает заданный уровень, в качестве итоговой оценки влияния предложено использовать оценку в соответствии с критерием «пессимизма – оптимизма» Гурвица;

предложены рекомендации по развитию регулирования и информационного обеспечения услуг операторов сотовой связи в условиях технологического инновационного скачка, связанного с распространением услуг мобильного Интернет-доступа четвертого поколения: рекомендовано развитие технологии глубокой фильтрации пакетов (DPI) и предоставления операторам возможности для его перевода на самоокупаемость за счет раздельной тарификации различных видов траффика; обоснована необходимость смешанного мерито-кратического регулирования применения технологии DPI для фильтрации социально опасного контента и, одновременно, недопущения цензуры и вмешательства в частную жизнь граждан, что требует создания механизмов, включающих в себя представителей общественности, профессиональных экспертов, государства и операторов сотовой связи; учитывая олигополистическое строение рынка сотовой связи (в некоторых местностях, применительно к высокоскоростной передаче данных – монополистическое), рекомендована выработка государственных правил разрешенного отклонения от «сетевой нейтральности», не допускающих разрыв единого информационного пространства за счет полного блокирования сторонних сервисов, и стандартизация правил раскрытия информации операторами в данной области, повышающая транспарентность

рынка услуг сотовой связи и снижающая информационную асимметрию клиентов и операторов.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методов решения актуальной задачи разработки и реализации инновационной стратегии операторов сотовой связи на основе интеграции технологических и социальных инноваций в рамках инклюзивных бизнес-моделей взаимодействия с клиентами.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в одиннадцати публикациях авторским объемом 6,3 п.л. (из них одна – в соавторстве), пять из которых представлены в изданиях, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, а также представлены диссертантом в докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах в Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, Московском городском университете управления Правительства Москвы и ряде других вузов и научных организаций.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Факторы развития инновационной стратегии сотового оператора на примере ОАО «МегаФон»

В настоящее время отрасль телекоммуникаций становится важнейшим звеном развития отечественной экономики, вместе с тем недостаточный уровень развития современной национальной телекоммуникационной инфраструктуры делает невозможным ее полноценное вступление в мировое информационное и экономическое пространство.

Устойчивый рост потребностей населения в телекоммуникационных услугах показывает всю важность будущего качественного развития электросвязи.

В настоящее время на телекоммуникационном рынке происходит кардинальное изменение структуры, выражающееся в смещении фокуса с голосовой связи на услуги по передаче данных. Удовлетворение потребностей населения в этом виде связи становится ключевой движущей силой развития отрасли.

Потребности клиентов связи не ограничиваются только передачей данных и голоса. Их интересы простираются гораздо шире. Потребителям услуг нужны новые комплексные продукты, которые позволят им эффективно работать, отдыхать, решать повседневные проблемы, где бы они ни находились. Реагируя на спрос, компании мобильной связи стремятся стать универсальными операторами и предоставлять клиентам интегрированные сервисы.

В настоящее время можно говорить о формировании рынка инфокоммуникационных технологий (ИКТ). Этот рынок включает в себя услуги мобильного (46,5%) и фиксированного (30,2%) доступа, создание контента (2,8%) и продажи оборудования (20,6%)1.

Рынок инфокоммуникационных технологий России в 2011 году по сравнению с 2010 годом возрос на 7,3% и составил 1,79 трлн. руб.

На конец 2012 года в России число активных абонентов сотовой связи составило около 230,5 млн. человек. За прошедший год этот показатель вырос на 2,9 млн. По состоянию на конец 2012 г. проникновение услуг сотовой связи составило 161,3%, что представляет собой один из самых высоких мировых показателей. Увеличение объема рынка мобильной связи России наглядно представлено на рис 1.1.1.

Сотовая связь. В настоящий момент данный сегмент находится в состоянии динамичного роста и при этом характеризуется наиболее острой

1 Источник: оценка МегаФона на базе данных Json&Partners, Direct-Info, AC&M, Gartner, Министерство связи и массовых коммуникаций. конкурентной борьбой. Количество абонентских устройств подвижной связи по данным на первое полугодие 2013 года составило 266 044 тыс. единиц (прирост по сравнению с первым полугодием 2012 года – 4,1%1). В настоящее время государство принимает необходимые меры по контролю над маркетинговыми и инвестиционными стратегиями операторов сотовой связи.

2. Местная телефонная связь. В последнее пятилетие (2008-2013 гг.) выявилась тенденция по сокращению числа стационарных телефонов. Так, по состоянию на 2008 год количество стационарных телефонов составляло 45,9 млн. единиц, в 2010 г. оно уменьшилось до 44,9 млн., а к концу 3 квартала 2013 г. составило 41,9 млн. единиц. Падение доходов от услуг телефонной связи показано на рис. 1.1.2. Уменьшение доходов детерминировано перманентно возрастающей доступностью мобильной связи. Сравнительная динамика распространения различных видов связи показана на рис. 1.1.3. В настоящее время на российском рынке функционируют лишь 3 региональных компании, имеющих свыше 1 млн. телефонных номеров каждая – ОАО «МГТС» (4,4 млн. абонентов2), Санкт-Петербургский филиал ОАО «Ростелеком» (2,3 млн. абонентов3) и Московский филиал ОАО «Ростелеком» (1,6 млн. абонентов4).

В этом сегменте операторы связи сосредотачивают свои усилия на привлечении абонентов с высокой платежеспособностью путем предложения им самых современных и качественных услуг, причем спектр этих услуг постоянно расширяется. Например, ОАО «МГТС» с 2007 г. предоставляет услуги по скоростному доступу в Интернет, с 2012 г. у абонентов появилась возможность просмотра цифрового телевидения, а по данным на 1 ноября

Уровень тарифов и размер инвестиций традиционных операторов связи2 в соответствии с Федеральным законом от 17.08.1995 г. «О естественных монополиях» №147-ФЗ в редакции Федерального закона от 25.06.2012 г. № 93-ФЗ регулируется Федеральной антимонопольной службой — органом, который контролирует деятельность естественных монополий. Поскольку тарифы на услуги местной телефонной связи устанавливаются ниже себестоимости этих услуг, то введена в действие система перекрестного субсидирования. На практике выявлено, что работы по развитию местных телефонных сетей не являются экономически выгодными, т.к. период окупаемости капитальных затрат в этом случае составляет несколько лет.

Разработка модели оценки влияния абонентов в мобильных социальных сетях

В феврале 1995 г. компанией VocalTec была создана программа Internet Phone под Windows. В сентябре того же года в розничной продаже появилась программа DigiPhone, реализовавшая полноценную «дуплексную» связь (возможность говорить и слушать одновременно).

В России подобные услуги стали распространяться с начала 2000-х годов. С середины 2000-х гг. большую популярность получила разработанная в 2003 году простая и удобная программа видеотелефонии – Скайп (Skype). В настоящее время подобные программы получили широкое распространение – ими пользуются порядка 40% пользователей сети Интернет в России.

По мере роста скорости мобильного доступа в сеть Интернет, приблизительно с 2010 года распространение данной программы было осознано в качестве одной из важнейших угроз всеми операторами мобильной связи. Требуемые для передачи голоса потоки данных весьма незначительны, оказано в таблице 2.1.11.

Видеосвязь требует существенно больших скоростей передачи данных, порядка 800 и более (в зависимости от уровня качества изображения и динамичности передаваемого сюжета) кбит/с, что, однако, вполне реализуемо при современных стандартах поколения 3.5 и особенно 4, что показано в таблице 2.1.2.

Развитие высокоскоростного доступа в Интернет приводит, таким образом, к уменьшению роли оператора мобильной связи до роли Интернет провайдера, пропускающего информационные потоки услуг, предоставляемых иными фирмами, к которым теперь и относится обусловленная наличием идентифицирующей учетной записи и круга контактов лояльность клиентов. Следует учесть, что Интернет-трафик является, в общем случае, «родовым товаром», т.е. товаром, чьи качественные характеристики полностью стандартизированы и исчерпываются небольшим набором признаков, что позволяет легко заменять одного поставщика данного товара

Соответственно, клиенты смогут свободно менять провайдеров в зависимости от предлагаемых условий, сохраняя предоставленную оператором VOIP-сервиса учетную запись. Кроме того, миграцию пользователей между операторами сотовой связи существенно облегчает и недавно принятый закон об отмене «мобильного рабства».

На сегодняшний день в России действует Федеральный закон от 07.07.2003 г. «О связи» № 126-ФЗ. В конце 2012 года к данному закону были приняты поправки, которые начали действовать с 2013 года. Также поправки были внесены и в Налоговый кодекс Российской Федерации (в части второй статьи 333.33 и 333.34). Комплекс изменений позволил ликвидировать так называемой «мобильное рабство». Были созданы правовые и технические условия для сохранении за пользователем мобильного Интернета абонентского номера при переходе к другому провайдеру/оператору сети, данная услуга является платной, но при этом ее стоимость не может превышать 100 рублей, что должно быть отмечено и в договоре на оказание услуг.

Указанные изменения позволяют сделать заключение о том, что технологические инновации в области высокоскоростного доступа в Интернет, внедряемые операторами мобильной связи, могут отрицательно повлиять на лояльность клиентов и инициировать «ценовые войны» на рынке, что в краткосрочном периоде положительно скажется на интересах клиентов, а в долгосрочном – может ухудшить финансовое положение операторов и, следовательно, их возможности к дальнейшему инновационному развитию и предоставлению более качественных услуг. Операторами сотовой связи было выработано несколько подходов в качестве возможного ответа на угрозы маржинальности бизнеса и лояльности клиентов со стороны концепции «Интернет-трубы», сводящей роль операторов к предоставлению доступа в сеть Интернет.

Эти подходы можно классифицировать следующим образом: государственно-запретительный; блокирующий; финансовый; ограничительный; конкурентно-вытесняющий (заместительный). Государственно-запретительный подход сводился к неоднократным попыткам лоббирования запрета использования в России Скайпа и подобных сервисов, что мотивировалось угрозой государственной безопасности от невыполнения их операторами требований законов о доступе к информации для оперативно-розыскной деятельности. В частности, еще в 2009 году Комиссией по телекоммуникациям и информационным технологиям Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) на заседании по формированию правовых основ развития этого сегмента связи в стране предлагалось ограничить либо запретить использование Скайпа, что было поддержано всеми российскими операторами сотовой связи. Подобные попытки повторялись неоднократно.

Однако государственно-запретительный подход серьезно угрожает интересам миллионов пользователей, уже использующих данные сервисы, кроме того, попытки остановить технологический прогресс запретами дестимулируют развитие аналогичных российских сервисов. Что же касается требований о доступе к информации, то с приобретением Скайпа компанией «Майкрософт» последняя заявила о выполнении всех требований российского законодательства в данной области.

Блокирующий подход сводится к идее блокирования скайп-трафика силами конкретного оператора сотовой связи. «Многие мобильные операторы США, Британии, Франции и Испании ввели ограничения на использование Skype. Операторы сотовой связи в Дании также заявили о стремлении заблокировать Skype и похожие на нее программы на пользовательских смартфонах, ноутбуках и планшетах», – сообщает газета The Copenhagen Post. «Компании Telenor, TDC и Telia заявили о вызывающем беспокойство снижении доходов от телефонных переговоров, поскольку все большее число их клиентов использует свои мобильные устройства для пересылки информации через Интернет1». [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://cphpost.dk/news/national/danishelecomshreaten-block-skype Недостатки данного подхода в целом аналогичны недостаткам «государственно-запретительного» подхода, кроме того, отсутствие согласованности блокирования Скайпа между операторами может привести к перетоку абонентов к тому оператору, который не будет его блокировать. Финансовый подход предусматривает введение особой платы за трафик, порождаемый программами видеотелефонии и VOIP, или же за сам факт разблокирования доступа к ним. Его применение вполне возможно с использованием оборудования глубокой фильтрации пакетов (DPI), необходимость применения которого анализируется в главе 3 диссертационного исследования. Данный подход представляется вполне разумным и обоснованным в случае недискриминационного ценообразования, в противном же случае он может стать фактическим аналогом «блокирующего» подхода.

Ограничительный подход основывается на инновациях в области приоритезации потоков данных на базе QoS-технологиий. Данные технологии внедрены всеми ведущими операторами сотовой связи, поскольку это является необходимым условием для предоставления безлимитных тарифов доступа в сеть Интернет. В противном случае все ресурсы зоны доступа полностью поглощаются парой любителей скачивания больших объемов информации через файлообменные сервисы. Поэтому протоколам обменов «торрент» и им подобным присваивается наименьший приоритет, и они обслуживаются только после полного выполнения других запросов клиентов. Аналогичное решение возможно и для трафика видеотелефонии и VOIP. Его результат зависит от общего качества сети и нагрузки на нее – от фактического аналога блокирующего подхода до малозаметных для большинства пользователей ограничений.

Разработка экспертно-стохастической модели оценки влияния абонентов в мобильных социальных сетях

Особенно обращает на себя внимание малая распространенность средств родительского контроля среди используемых средств безопасности. Одной из важнейших целей родителей, государства и общества в целом на данный момент является защита детей от негативно влияющего и опасного для них информационного наполнения, которое может быть слишком доступно при пользовании смартфонами, планшетами и прочими мобильными устройствами.

Для того, чтобы изучить проблему изнутри, специалисты из проекта EU Kids Online провели опрос почти десяти тысяч несовершеннолетних пользователей мобильных устройств, проживающих в странах Европы1. Дети и подростки от девяти до шестнадцати лет поделились информацией о том, что именно тревожит их, когда они находятся в сети. В результате опроса выяснилось, что наибольший дискомфорт у пользователей данной возрастной группы вызывает порнография (двадцать два процента опрошенных назвали это самым неприятным случаем) и сцены насилия (их назвали восемнадцать процентов опрошенных). Сцены насилия, повсеместно встречающиеся в сети, почти не затрагивают взрослых, однако при этом крайне волнуют детей.

Результаты опроса показали, что детей больше всего шокируют сцены жестокости, убийств, издевательств над животными, криминальные сюжеты из новостных хроник: «На Facebook можно увидеть ужасные вещи, даже если хочешь посмотреть что-то совсем нестрашное» (девочка, девять лет, Великобритания); «Иногда мне пишут в Интернете незнакомые люди или открываются порносайты, хотя я ищу другое» (мальчик, десять лет, Австрия); «Когда подростки издеваются над больными детьми и выкладывают потом видеозапись на YouTube» (девочка, девять лет, Италия); «Порнография, а еще сайты, где можно наткнуться на фотографии трупов людей и животных» (мальчик, одиннадцать лет, Норвегия); «Боюсь, что меня могут незаметно сфотографировать и выложить фото на какой-нибудь плохой сайт» (девочка, десять лет, Болгария); «Когда что-то прочитал в Интернете и думаешь, что это правда, а потом выясняется, что это ложь» (девочка, одиннадцать лет, Эстония); «Предложения встретиться от незнакомых людей, фото голых людей, сцены убийств, травля кого-то в сети» (мальчик, двенадцать лет, Польша); «Личные сообщения вроде «Я могу забрать у тебя все, что есть» или «Я могу убить тебя» (мальчик, двенадцать лет, Австрия)». Намного меньше, чем порнография и насилие, детей и подростков тревожит непозволительное поведение кого-либо в сети (девятнадцать процентов) и контакты с незнакомыми либо нежелательными людьми (тринадцать процентов).

Среди ресурсов, доступных через мобильный Интернет, в которых дети и подростки могут столкнуться с крайне нежелательным содержанием, можно в первую очередь назвать видеохостинги (например, YouTube) (тридцать два процента); различные веб-страницы (двадцать девять процентов), блогосфера (тринадцать процентов) и игры (десять процентов). Каждый вид доступных с помощью мобильного интернета ресурсов имеет свои определенные риски.

Видеохостинги содержат сцены жестокости и насилия (тридцать процентов), порнографию (двадцать семь процентов) и другой разнообразный контент, недопустимый для просмотра несовершеннолетними пользователями мобильных устройств (тридцать процентов). В социальных сетях дети и подростки подвергаются рискам, связанным с нежелательным общением, т.е. с недопустимым поведением (сорок восемь процентов) и подозрительными контактами (тридцать процентов). Большинство вебстраниц содержат порнографию (сорок три процента), а огромное количество игр – эпизоды насилия, жестокости и смерти (тридцать девять процентов).

«Мне случайно встретилось видео, где маленький мальчик повис на колесе обозрения, а мужчины снимали его на камеру. У меня был шок, они не помогли ему, а просто остановили колесо, после этого мальчик упал. Еще видела ролик, в котором показывали, как люди снимали шкуры с еще живых животных. Животные страшно мучились и потом умирали. Но если честно, то я думаю, что такие видеозаписи нужны в Интернете, потому что мы благодаря им знаем о происходящем в мире, а не только в нашем маленьком городе» (девочка, пятнадцать лет, Финляндия;

«Бывает, что в сети без ведома и согласия человека публикуют его неудачные или даже неприличные фотографии. Еще часто в социальных сетях создают специальные группы против какого-нибудь человека, и все, кто его ненавидит, могут вступить в эту группу» (мальчик, пятнадцать лет, Бельгия)».

Всего несколько лет назад мировое сообщество потрясли две истории, связанные с опасностью социальных сетей для несовершеннолетних пользователей.

Первый исключительно резонансный случай произошел в американском штате Калифорния. Сорокасемилетняя Лори Дрю создала фиктивный аккаунт на соцсайте MySpace, и под видом шестнадцатилетнего подростка завела знакомство со своей тринадцатилетней соседкой Меган Майер. Женщина знала, что девочка проходила в это время курс лечения от одной из форм депрессии, однако продолжала притворяться подростком, и девочка с удовольствием флиртовала с воображаемым поклонником. Однако общение закончилось тем, что «подросток» стал оскорблять и унижать девочку, в том числе фразами «без тебя мир стал бы лучше». В октябре 2006 года Меган Майер повесилась.

Гибридное регулирование безопасности услуг операторов сотовой связи

С начала 2014 года в федеральное законодательство были внесены изменения, направленные на повышение оперативности реагирования на возникающие угрозы гражданам в сети Интернет. Корректное выполнение требований органов государственной власти и управления требует от провайдеров закупки весьма дорогостоящего оборудования, реализующего функции Deep Packet Inspection (сокр. DPI) – технологии накопления статистических данных, проверки и фильтрации сетевых пакетов по их содержимому и по косвенным статистическим признакам, поскольку без применения указанной технологии невозможно отдельно заблокировать конкретную страницу с запрещенным контентом, что приводит к необходимости блокировать весь ресурс по его ip-адресу, если же сайт с противоправным контентом находится на разделяемом хостинге (что является весьма распространенной ситуацией), то блокировка одного запрещенного ресурса требует блокировку и других ресурсов с данным адресом, что наносит серьезный ущерб законным интересам их владельцев и читателей, кроме того, может даже использоваться злонамеренно для временной парализации деятельности тех или иных сайтов путем размещения на ресурсе с тем же ip-адресом заведомо противоправного контента. 6 декабря 2012 года представители 159 стран на конференции Международного союза электросвязи ООН в Дубае по инициативе Китая официально утвердили стандарт Y.2770 по глубокой инспекции пакетов (Deep Packet Inspection, DPI), подробности которого по настоящее время остаются конфиденциальными.

Приобретение оборудования DPI является крайне затратным: по некоторым оценкам, для магистрального провайдера федерального уровня стоимость составляет порядка 2 млрд. долл. Основные сотовые операторы России внедрили DPI в 2009 (ОАО «МегаФон», оборудование Huawei), 2010 (ОАО «МТС», оборудование Cisco) и 2011 (ОАО «Билайн», оборудование

Procera) годах. Они могут использовать DPI в том числе для подавления peero-peer и VoIP-сервисов. Ростелеком планирует внедрить DPI для мобильного Интернета в 2014 году.

Однако следует учесть, что оборудование DPI непрерывно развивается для повышения качества работы и точности распознавания передаваемого контента, в том числе в ответ на появление новых методов его маскировки.

Инновации в области DPI технологий позволяют значительно повысить качество защиты клиентов от противоправной информации, однако, с другой стороны, создают угрозу вмешательства в их частную жизнь. Как показывает исследование, единственно правильной стратегией применения DPI является интеграция технологических и социальных инноваций в данной области. С точки зрения технологии решения DPI позволяют осуществлять весьма глубокий и разносторонний контроль за деятельностью клиента мобильного оператора в сети Интернет. В некоторых случаях их применение не имеет альтернатив (например, для распознавания и понижения приоритета торрент-трафика, негативно сказывающегося на пропускной способности сети для остальных ее участников). Однако применительно к защите пользователей от противоправного контента эффективность и минимизация негативных побочных эффектов от применения DPI зависит, во-первых, от лиц, принимающих решения по заданию руководящих правил и, во-вторых, от разделения функций между автоматизированной и ручной блокировкой.

В исследовании показано, что постоянно возрастающая часть угроз, связанных с противоправным контентом, находится в рамках глобальных социальных сетей, политика управления контентом которых не соответствует требованиям российского законодательства. В связи с этим возможно лишь реактивное реагирование – блокировка отдельных страниц данных ресурсов по факту выявления противоправного содержимого, что является весьма трудозатратным и недостаточно эффективным. В то же время социальные сети, которые предлагается формировать в рамках отечественных мобильных провайдеров, на базе их VOIP-служб и рекомендательных сервисов, встроенных в системы распространения контента, отличаются возможностью проактивного контроля. Во-первых, их пользователи однозначно идентифицируются при приобретении SIM-карт. Во-вторых, в подобные сети можно изначально встроить меритократический механизм оценки безопасности контента, аналогичный известному сервису WOT (web on trust), но учитывающий особенности отечественного законодательства Для этой цели необходимо сотрудничество операторов мобильного Интернета с организациями, подобными Лиге безопасного Интернета с ее проектом «Кибердружина».

В работе установлено, что еще одним важным аспектом регулирования инновационных технологий в области мобильной связи является выработка государственных правил разрешенного отклонения от «сетевой нейтральности», не допускающих разрыва единого информационного пространства за счет полного блокирования сторонних сервисов и одновременно с этим обеспечивающих стандартизацию правил раскрытия информации операторами в данной области, которая, в свою очередь, обеспечит повышение транспарентности рынка услуг сотовой связи и снижение информационной ассимметрии клиентов и операторов. Это особенно важно, учитывая олигополистическое строение рынка сотовой связи (в некоторых местностях, применительно к высокоскоростной передаче данных – монополистическое).