Моделирование путей развития оператора мобильной сотовой связи в Российской Федерации Александров Никита Борисович

Моделирование путей развития оператора мобильной сотовой связи в Российской Федерации
<
Моделирование путей развития оператора мобильной сотовой связи в Российской Федерации Моделирование путей развития оператора мобильной сотовой связи в Российской Федерации Моделирование путей развития оператора мобильной сотовой связи в Российской Федерации Моделирование путей развития оператора мобильной сотовой связи в Российской Федерации Моделирование путей развития оператора мобильной сотовой связи в Российской Федерации Моделирование путей развития оператора мобильной сотовой связи в Российской Федерации Моделирование путей развития оператора мобильной сотовой связи в Российской Федерации Моделирование путей развития оператора мобильной сотовой связи в Российской Федерации Моделирование путей развития оператора мобильной сотовой связи в Российской Федерации Моделирование путей развития оператора мобильной сотовой связи в Российской Федерации Моделирование путей развития оператора мобильной сотовой связи в Российской Федерации Моделирование путей развития оператора мобильной сотовой связи в Российской Федерации
>



Александров Никита Борисович. Моделирование путей развития оператора мобильной сотовой связи в Российской Федерации : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2006 153 с. РГБ ОД, 61:07-8/433

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ З

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИКИ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ 10

  1. Общая характеристика и место информационного бизнеса в народном хозяйстве 10

  2. Экономическая проблематика деятельности оператора 15

  3. Регулятивная проблематика отечественного рынка сотовой связи 32

Выводы из главы 1 39

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОПЕРАТОРА
МОБИЛЫІОЙ СВЯЗИ СТАНДАРТА GSM
42

  1. Моделирование элементов технологической инфраструктуры оператора 48

  2. Нематериальные активы 88

Выводы из главы 2 103

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ ВИРТУАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА СОТОВОЙ СВЯЗИ 104

  1. Применимость разработанной модели к виртуальным операторам 106

  2. Апробация предложенной модели на реальных данных 116

Выводы из главы 3 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

БИБЛИОГРАФИЯ 131

ПРИЛОЖЕНИЯ 139

Введение к работе

В XXI веке, в эпоху бурного развития и конвергенции информационных и телекоммуникационных технологий, призванных ускорить развитие экономики и социальной среды общества, одним из наиболее перспективных сегментов международного рынка телекоммуникаций является мобильная сотовая связь. Сети сотовой связи динамично развиваются во всех странах мира и уже охватывают территорию, на которой проживает около 60% населения Земли. За период с 1993 по 2001 гг. число абонентов сотовой связи увеличилось с 34 млн. до 1 млрд. и продолжает стремительно расти, превысив к середине 2002 г. число абонентов стационарных сетей связи. В настоящее время, по данным Международного союза электросвязи (МСЭ), сотовая связь является доминирующей более чем в 100 странах мира. Распространение сотовой связи сокращает разрыв между странами с разным уровнем развития в отношении возможностей доступа к телекоммуникационным сетям [97].

Дискуссии 90-х по поводу «новой телекоммуникационной экономики» приводят к ощущению, что существует некая «старая экономика» и рядом с ней обособленная «новая», с другими свойствами и закономерностями. Однако при более внимательном рассмотрении проблемы обнаруживается, что если когда-либо и существовали сколько-нибудь обособленные сектора экономики, то менее всего - в последние 20 лет.

Так, в отрасли телекоммуникаций, о которой и пойдет речь, каждая из ранее «независимых» подотраслей стала близким заменителем других. Например, услуги телерадиовещания и Интернет могут предоставляться потребителю как при помощи радиоволн, так и через кабельные линии. Кабельные услуги могут предоставлять как владельцы электрических сетей,

так и телефонные компании. Телефонные же услуги могут предоставлять спутниковые сети, операторы мобильной связи, а также компании, владеющие кабельными телевизионными сетями и Интернет-провайдеры.

Отечественная телекоммуникационная отрасль, являясь тем самым связующим звеном между всеми отраслями национальной экономики, представляет особый интерес для научного рассмотрения в первую очередь вследствие того обстоятельства, что из всех отраслей отечественной экономики является, пожалуй, единственной динамично развивающейся отраслью, стремящейся к созданию регулирующих рыночных механизмов, формирующих конкурентные условия развития для участников этого рынка.

В данном диссертационном исследовании будет рассмотрена одна из проблем, характерных для российского телекоммуникационного рынка сотовой связи - использование и создание радиочастотного спектра. Слово «создание» здесь не случайно: в отличие от нефти, газа или глинозема, используемый нами спектр не является природным ресурсом, т.е. не существует чего-то вроде «залежей» спектра, использование которых может их уменьшить. «Спектр» является просто совокупностью передающих и принимающих устройств.

Мобильная связь также могла бы быть более дешевой и распространенной, если бы права на использование частот принадлежали не Министерству связи, а находились в частной собственности. В сегодняшней же ситуации положение оператора мобильной связи аналогично положению завода, не владеющего находящейся под ним землей.

Таким образом, можно констатировать, что рынок сотовой связи тяготеет к административному способу организации рыночных отношений. Отличие административного рынка от рынка «рыночного» хорошо показано В. А. Найшулем: «Основой обычного рынка являются экономические права участников, бюрократического - обязанности» [57].

Экономика телекоммуникаций вызывает интерес у отечественных и зарубежных исследователей. Проблемам экономики телекоммуникаций

посвящены работы В. В. Макарова, В. В. Ананишнова, Е. А. Голубицкой, Г. М. Жигульской, Л. Е. Варакина. Особенности феномена сетевой экономики исследованы С. И. Париновым. Развитию инфокоммуникаций посвящены работы Л. Д. Реймана. Принципы построения сетей мобильной связи описаны в работах Ю. А. Громакова, 3. Г. Закирова, А. Ф. Надеева.

Вместе с тем экономика мобильной сотовой связи освещена недостаточно широко, гораздо уже, чем того требуют время, расширение спектра оказываемых услуг и повсеместное распространение мобильных технологий в нашей стране и в мире. Это связано со стремительным развитием технологического прогресса, обусловливающим запаздывание фундаментальных экономических исследований по отношению к появлению технологических новинок. В России положение осложняется тем, что, к сожалению, отечественные операторы вынуждены импортировать мобильные технологии и принципы построения сетей. Вопросам экономики и регулирования мобильной связи посвящены работы В. О. Тихвинского, Е. Е. Володиной, Ю. Горностаева, X. Груббера. Феномену виртуального оператора мобильной связи, который будет рассматриваться в данной работе, посвящены отдельные статьи в научных и научно-популярных журналах.

Накладываемые технологией работы операторов условия ограниченности радиочастотного спектра, используемого операторами наиболее популярного в России стандарта - GSM, лимитируют число участников рынка услуг сотовой связи в каждом регионе. В то же время в большинстве регионов Российской Федерации на данный момент уже присутствует максимально возможное число операторов. Для новых компаний, имеющих намерение выйти на данный рынок, может быть привлекательным развитие по пути виртуального оператора мобильной сотовой связи. Данная практика уже широко применяется в мире; в нашей стране она пока не имеет столь широкого распространения. В силу этого можно говорить об актуальности и практической значимости данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является разработка экономической модели развития оператора мобильной сотовой связи, позволяющей оценить эффективность того или иного сценария развития.

Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

определены элементы технологической инфраструктуры и нематериальные активы оператора, оказывающие существенное влияние на капитальные и текущие затраты оператора;

для каждого элемента инфраструктуры и нематериального актива выявлены закономерности, влияющие на их развитие;

описаны и классифицированы параметры, оказывающие влияние на деятельность компании; приведены источники получения данных для каждого параметра;

описаны и классифицированы способы расчета абонентской базы, применяемые на практике;

построена экономическая модель развития компании - оператора мобильной сотовой связи в соответствии с заданными параметрами;

описана концепция виртуального оператора мобильной связи, исследована практика деятельности виртуальных операторов в России и за рубежом;

выделены основные типы виртуальных операторов в соответствии с задействованностью собственной сетевой инфраструктуры, описаны их преимущества и недостатки;

рассчитана экономико-математическая модель для виртуальных операторов различных типов;

проведен сравнительный анализ сценариев развития оператора в различных рыночных условиях.

Научная новизна работы

В большинстве работ, посвященных экономике телекоммуникаций, идет речь о телекоммуникациях вообще, описываются принципиальные закономерности развития предприятий отрасли. Между тем экономика сотовых операторов очень специфична, в первую очередь за счет использования ограниченного радиочастотного спектра и наличия большого количества отдельно стоящих базовых станций. Проникновение мобильных технологий в жизнь общества не оставляет сомнений в значимости роли подотрасли мобильных телекоммуникаций в современной экономике.

Несмотря на то что практика создания виртуальных операторов сотовой связи недостаточно широко распространена в нашей стране, перспективность применения такой схемы взаимодействия операторов связи не оставляет сомнения, особенно если учесть зарубежный опыт.

В результате проведенного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

разработана оригинальная модель расчета денежного потока оператора сотовой связи;

предложена концепция виртуального оператора на основании степени использования сетевой инфраструктуры сетевого оператора, позволяющая на основании положений модели выбирать оптимальный сценарий развития;

предложена методика модельного эксперимента для расчета основных экономических показателей оператора;

разработан механизм сравнения экономической привлекательности различных сценариев развития оператора с учетом стоимости капитала.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования выбраны операторы мобильной связи, развивающиеся по традиционному пути, а также виртуальные операторы мобильной связи.

Предметом исследования являются сценарии развития операторов мобильной связи, а также подходы, модели, методы оценки эффективности тех или иных сценариев.

Структура диссертационного исследования

Сущность экономических проблем, которые приходится решать компаниям - операторам сотовой связи, определила структуру данного диссертационного исследования.

В первой главе рассматриваются субъекты, участвующие в телекоммуникационном бизнесе, основные закономерности, характерные для сотового бизнеса. Описываются проблемы, присутствующие на отечественном рынке сотовой связи. В первой главе уделено внимание радиочастотному спектру и вопросам, возникающим при его использовании и распределении, приводятся ссылки на решение этих вопросов в других странах.

Вторая глава посвящена построению экономической модели развития оператора мобильной сотовой связи стандарта GSM. Рассматриваются основные типы капитальных и текущих затрат, которые несет компания -оператор связи в процессе развития сети. Подробно рассмотрены основные технологические подсистемы, принимающие участие в оказании услуг связи конечным абонентам и оказывающие решающее влияние на затраты оператора; выделены параметры, влияющие на развитие тех или иных подсистем. Итогом главы является экономическая модель, описывающая затраты оператора в соответствии с заданными параметрами.

В третьей главе дается определение виртуального оператора сотовой связи; перечисляются основные типы виртуальных операторов, обозначается их место на рынке услуг сотовой связи. Далее для различных типов

виртуальных операторов применяются положения модели, разработанные в предыдущей главе. Результаты моделирования приводятся для различных рыночных ситуаций, что позволяет сделать вывод об оптимальном пути развития для оператора сотовой связи в тех или иных условиях.

В заключении описаны перспективы развития виртуальных операторов сотовой связи, приведены области возможного использования построенной модели, а также пути возможной доработки модели.