Социально-экономические аспекты развития личного сектора сельского хозяйства в переходной экономике (На материалах Ростовской области) Имшенецкая Татьяна Владимировна

Социально-экономические аспекты развития личного сектора сельского хозяйства в переходной экономике (На материалах Ростовской области)
<
Социально-экономические аспекты развития личного сектора сельского хозяйства в переходной экономике (На материалах Ростовской области) Социально-экономические аспекты развития личного сектора сельского хозяйства в переходной экономике (На материалах Ростовской области) Социально-экономические аспекты развития личного сектора сельского хозяйства в переходной экономике (На материалах Ростовской области) Социально-экономические аспекты развития личного сектора сельского хозяйства в переходной экономике (На материалах Ростовской области) Социально-экономические аспекты развития личного сектора сельского хозяйства в переходной экономике (На материалах Ростовской области) Социально-экономические аспекты развития личного сектора сельского хозяйства в переходной экономике (На материалах Ростовской области) Социально-экономические аспекты развития личного сектора сельского хозяйства в переходной экономике (На материалах Ростовской области) Социально-экономические аспекты развития личного сектора сельского хозяйства в переходной экономике (На материалах Ростовской области) Социально-экономические аспекты развития личного сектора сельского хозяйства в переходной экономике (На материалах Ростовской области)
>




Имшенецкая Татьяна Владимировна. Социально-экономические аспекты развития личного сектора сельского хозяйства в переходной экономике (На материалах Ростовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2001 183 c. РГБ ОД, 61:02-8/408-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы и исторический опыт развития фермерских и личных подсобных хозяйств 12

1.1. Генезис и тенденции развития крестьянских, фермерских хозяйств в современном мире 12

1.2. Особенности становления личных подсобных хозяйств в сельском хозяйстве России и стран Восточной Европы 27

2. Современное состояние и особенности развития личного сектора сельского хозяйства в условиях переходной экономики 48

2.1. Трансформация земельных отношений, форм собственности и хозяйствования в аграрной сфере в пореформенный период 48

2.2. Тенденции развития и личного сектора сельского хозяйства в условиях становления рыночных отношений 61

3. Социально-экономические аспекты развития и функционирования личного сектора сельского хозяйства 76

3.1. Основные аспекты становления фермерских хозяйств, их модернизации и кооперации 76

3.2. Социально-экономические аспекты развития, рыночной интеграции и кооперации личных подсобных хозяйств сельского населения 120

Заключение 161

Список использованной литературы 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе перехода к рыночным отношениям и реформирования аграрно-промышленного комплекса Российской Федерации на селе создана многоукладная экономика. Наряду с коллективными сельскохозяйственными предприятиями, основанными на различных формах коллективно-долевой собственности и хозяйствования, функционирует личный сектор сельского хозяйства, к которому относятся крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ) и подсобные хозяйства населения, из которых наибольшее значение имеют личные подсобные хозяйства (J11IX).

В условиях углубления кризиса и разрушения экономики коллективных хозяйств, резкого сокращения поголовья общественного стада только развитие личных подсобных хозяйств населения позволило в значительной мере смягчить негативные последствия развала общественных хозяйств. Они же способствовали поддержанию уровня продовольственной безопасности страны, особенно после августовского (1998г.) кризиса и резкого сокращения импорта продовольствия.

Однако ЛПХ Ростовской области за последнее пятилетие (1996-2000 гг.) затормозили свое развитие. Поголовье' скота в них и объемы производства отдельных видов животноводческой продукции сократились. Урожайность в ЛПХ области снизилась в среднем за 1996-2000 г. по сравнению с предшествующим пятилетием: картофеля - на 27%, овощей - на 9%, бахчевых продовольственных - на 33%. В значительной мере это связано с тем, что ЛПХ в основном уже использовали те возможности и резервы, которые "лежали на поверхности" и не требовали практически никаких дополнительных вложений в их развитие.

Таким образом, застойные явления в процессе развития ЛПХ, начинающийся спад производства отдельных видов животноводческой продукции, снижение урожайности возделываемых сельхозкультур указывает на то, что без серьезных мер по поддержке ЛПХ дальнейшее их успешное развитие невоз-

можно. Динамичное вначале развитие фермерских хозяйств переживает в настоящее время значительные трудности.

В условиях малоземелья, нехватки материально-технических ресурсов и денежных средств основное внимание целесообразно уделять качественной стороне развития КФХ. Многие фермерские хозяйства видят один реальный путь решения этих и многих других проблем - добровольное объединение своих сил и средств путем создания различных кооперативов. Однако решение этого вопроса неоднозначно и требует серьезного обоснования.

В изменившихся социально-экономических условиях проблемы формирования и эффективного функционирования личного сектора сельского хозяйства исследованы недостаточно и требуют новых подходов к обоснованию теоретических основ и практических предложений по дальнейшему развитию этого сектора в условиях перехода к рыночным отношениям.

Степень разработанности проблемы. Вопросами развития личного сектора сельского хозяйства России занимались многие отечественные ученые; Безаев И.И., Богдановский В.А, Дибиров А.А., Калугина З.И., Кузнецов В.В., Костяев А.И., Копач К.В., Кудряшов В.И., Лысенко Е.Г., Милосердов В.В., Петриков А.В., Прауст Р.Э., Чаянов А.В., Шмелев Г.И., Щуклина З.Н. и другие.

Среди зарубежных исследователей, занимавшихся проблемами развития фермерских хозяйств, в том числе крестьянских хозяйств в целом можно назвать Гоффа Д., Инглсби Д., Касла Э., Марвина А., Шанина Т., Хэджеса Т. и др.

Вместе с тем ряд вопросов построения рыночной стратегии и тактики развития личного сектора сельского хозяйства в переходной экономике исследован недостаточно. В частности, не полностью разработаны вопросы научно-теоретического обоснования возможностей, направлений и темпов развития фермерских хозяйств, трансформации личных подсобных хозяйств применительно к условиям конкретного региона.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование путей и разработка предложений по дальнейшему развитию личного сектора

сельского хозяйства на основе модернизации, кооперации и рыночной интеграции семейных хозяйств и усиления их государственной поддержки в новых условиях хозяйствования применительно к конкретному региону. В соответствии с целью исследования потребовалось решение следующих основных задач:

исследовать сущность, содержание, исторический опыт и тенденции развития фермерских и личных подсобных хозяйств в современном мире;

рассмотреть трансформацию земельных отношений, форм собственности и хозяйствования в аграрной сфере, тенденции развития и особенности функционирования личного сектора сельского хозяйства в пореформенный период;

осуществить оценку существующих мер государственной поддержки развития личного сектора сельского хозяйства;

обосновать основные направления становления фермерских хозяйств, их модернизации и кооперации в переходной экономике применительно к условиям исследуемого региона;

разработать основные направления развития и функционирования личных подсобных хозяйств населения на основе повышения масштабов производства и уровня коммерциализации деятельности личных подворий, их рыночной интеграции и кооперации в новых условиях хозяйствования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явилась совокупность хозяйств-производителей сельскохозяйственной продукции, основанных на частной собственности и семейном труде - фермерских и личных подсобных хозяйств населения, расположенных на территории Ростовской области.

Предметом исследования являлись социально-экономические аспекты развития личного сектора сельского хозяйства.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных трудах как отечественных, так и зарубежных ученых-экономистов. В процессе исследования для решения поставленных задач применялись следующие методы: монографический, расчет-

но-конструктивный, экономико-математического моделирования, абстрактно-логический, экспертных оценок, экономико-статистический с применением приемов корреляционно-регрессионного анализа, группировок, сравнении и др.

Информационную базу исследования составили законодательные акты и нормативно-правовые документы, статистические сборники Госкомстата Российской Федерации и Ростоблгоскомстата, отчетность сельскохозяйственных предприятий Ростовской области, результаты научных исследований ГНУ Всероссийского НИИ экономики и нормативов Россельхозакадемии (ВНИИЭиН) и ряда других научных учреждений, материалы монографий, статей российских и зарубежных ученых, опубликованных в периодических изданиях, материалы анкетных обследований и другие результаты собственных исследований социально-экономических условий развития личного сектора сельского хозяйства Ростовской области.

Концепция диссертационной работы базируется на понимании объективной необходимости укрепления личного сектора сельского хозяйства и научного обоснования приоритетных социально-экономических аспектов его развития с учетом модернизации, кооперации и рыночной интеграции семейных хозяйств; обеспечения расширения их земельных участков в условиях трансформации земельных отношений; усиления государственной поддержки личного сектора сельского хозяйства с целью повышения жизнеобеспечения населения и продовольственной безопасности страны.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Исследования показали полную зависимость личных подсобных хозяйств от состояния экономики сельскохозяйственного предприятия: размеры производства продукции в ЛПХ полностью адекватны объемам поступившего из СХП зерна; усиление тесноты связи в экономическом союзе ЛПХ и СХП обусловливает рост объемов производства продукции в 1,6-3,0 раза. Поэтому основным направлением расширения масштабов производства личных подсобных хозяйств, находящихся на территории экономически "сильного" базового хозяйства, является максимальное развитие и углубление кооперационных свя-

зей крестьянских подворий с базовыми хозяйствами вплоть до построения системы внутрихозяйственных отношений с взаимными обязательствами сторон.

2. Дифференциация личных подсобных хозяйств на высокотоварные и преимущественно потребительские хозяйства обусловливает различные подходы к выбору направлений их развития. Основными направлениями развития для потребительских личных подсобных хозяйств являются организация поступления в хозяйства молодняка животных, кормов, предоставления механизированных услуг и т.д. В сельскохозяйственном предприятии организационно возможно создание специальных структурных подразделений по производству кормов для личных подсобных хозяйств и оказанию других услуг, производство кормов на "полевых наделах" и на выделенных для расширения личных подсобных хозяйств части их земельных долей, регулярная поставка зеленых и сочных кормов.

Для высокотоварных личных подсобных хозяйств важны такие аспекты, как построение своей деятельности в соответствии с требованиями рыночной конъюнктуры, развитие рыночной инфраструктуры (муниципальные, оптовые рынки), создание эффективной системы закупок продукции (предлагается система кооперационных связей ЛПХ с перерабатывающими предприятиями, ранжированных в соответствии с уровнем их приоритетности), модернизация (обустройство и оснащение минитехникой, механизация трудоемких процессов). Именно этим хозяйствам, "точкам роста" личного сектора сельского хозяйства должно уделяться внимание на всех уровнях управления аграрным сектором.

3. На территории маргинальных районов, в которых большая часть коллективных сельскохозяйственных предприятий имеет разрушенную экономику, важнейшее значение приобретает перенесение основного объема работ по поддержке крестьянских подворий на муниципальные органы местного самоуправления, придание сельским администрациям функций основного интегрирующего звена в работе с личными подсобными хозяйствами. Целесообразна передача сельским администрациям функций дилера по закупкам произведенной продукции, единого заказчика по обеспечению ЛПХ кормами (обобщение заявок

на поставку кормов, заключение договоров с сельскохозяйственными предприятиями, фермерскими хозяйствами на производство требующихся кормов и др.) Районной администрации целесообразно осуществлять государственные полномочия по поддержке ЛПХ за счет средств, переданных органами государственной власти в местный бюджет, а также за счет средств местного бюджета. Создать фонд поддержки крестьянских подворий, выделять из него кредиты на развитие личных подсобных хозяйств. На региональном уровне предусмотреть создание фуражного фона и фонда по обеспечению строительства жилья на селе.

4. Проблему успешного развития фермерского уклада сможет решить
создание значительного количества крупных хозяйств индустриального типа
(или их кооперативов) на базе специализации, интенсификации, кооперации и
рыночной интеграции с другими субъектами рынка, а также их интегрального
объединения с мелкими и средними фермерскими хозяйствами. Целесообразно
сосредоточить усилия на наиболее перспективных видах кооперации, для кото
рых созрели все условия, а их внедрение не потребует много средств либо
очень быстро окупится.

Важнейшим направлением горизонтальной кооперации фермерских хозяйств в условиях острой нехватки технических средств является создание объединений по совместному использованию техники - РИНГов (машинных кружков). Их создание и функционирование с использованием научно-обоснованного подхода к определению расчетных цен на взаимное выполнение механизированных работ позволит добиться существенного экономического эффекта.

5. Большое значение имеет вертикальная кооперация фермерских хо
зяйств, особенно по переработке зерна.

Наиболее эффективно будет работать потребительский кооператив фермерских хозяйств, организованный на базе более мощной мельницы (0,8 т/час), у которого уровень рентабельности будет в 1,3 раза выше, чем у кооператива, организованного на базе мельницы мощностью 0,2 т/час.

6. Для правильного определения критерия трансформации личного подсобного в фермерское хозяйство целесообразно исходить из социального аспекта: избрать (как базовый) уровень одного из официально установленных в России или данном регионе социальных нормативов с целью обоснования социально необходимого уровня дохода семьи. Такой механизм расчета обшей величины данного критерия ориентирован также на учет размеров необходимой компенсации доходов при действующей системе налогообложения и потребности в минимальных накоплениях для осуществления необходимых капвложений в техническое оснащение хозяйства.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

уточнена и сформулирована сущность и содержание понятий "личное подсобное хозяйство" и "фермерское хозяйство". Определены принципиально важные признаки личного подсобного хозяйства, отличающие это семейное хозяйство от фермерского, выявлены основные особенности развития фермерства в России в отличие от развитых стран Европы и Северной Америки;

выявлены принципиальные различия системы взаимоотношений личных подсобных хозяйств населения с государством, хозяйствующими субъектами в дореформенный и пореформенный периоды и обоснована система социально-экономических аспектов развития личных подсобных хозяйств в переходной экономике;

обоснована система взаимоотношений личных подсобных хозяйств и базового сельскохозяйственного предприятия на основе развития и углубления кооперационных и интеграционных связей крестьянских подворий с общественным производством, система построения договоров с каждым владельцем домохозяйства как представителем трудового коллектива своего ЛПХ;

разработана система взаимоотношений районной и сельской администраций с личными подсобными хозяйствами преимущественно на территории маргинальных районов, в которых большая часть коллективных хозяйств имеет разрушенную экономику, предусматривающая перенесение основного объема

работ по поддержке крестьянских подворий на муниципальные органы местного самоуправления, подключения всей вертикали властных структур региона к обеспечению подворий кормами, стройматериалами, оказанию содействия в сбыте продукции;

обоснованы приоритетные направления кооперации и интеграции фермерских хозяйств, предусматривающие создание кооперативов по глубокой переработке зерна (разработаны модели потребительских кооперативов, организованных на базе мельниц различной мощности), организацию межфермерских объединений по совместному использованию техники (рекомендуется методика и порядок их создания, алгоритм разработки расчетных цен);

обоснованы методические подходы по определению максимального размера личного подсобного хозяйства, за пределами которого оно может считаться предпринимательским.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации научно-методические разработки доведены до конкретных рекомендаций по созданию необходимых социально-экономических условий для успешного развития личного сектора сельского хозяйства в переходной экономике.

Рекомендуемые методические подходы могут быть использованы в процессе создания, развития и кооперирования фермерских хозяйств (методика и порядок их кооперирования при создании объединений по совместному использованию техники и т.д.).

Предложения автора нашли отражение при подготовке "Системы взаимоотношений органов исполнительной власти, хозяйствующих субъектов и личных подсобных хозяйств в производстве, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции", одобренной научно - техническим советом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области в декабре 2000г., включены в "Предложения по повышению уровня коммерциализации деятельности личных подсобных хозяйств населения и организационно-экономический механизм их реализации применительно к условиям Мартынов-

ского района Ростовской области", принятые к внедрению в Мартыновском районе в сентябре 2000 г.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследований докладывались на Международных научно-практических конференциях (Ростов-на-Дону. 1996г.; Санкт-Петербург - Пушкин, 2000г.) и Всероссийской научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 2000г.).

По результатам научных исследований опубликовано 8 печатных работ, общим объемом авторского текста 3,0 п. л.

Структура диссертации, Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, ] 0 рисунков и 157 литературных источников.

Генезис и тенденции развития крестьянских, фермерских хозяйств в современном мире

Занятие земледелием на протяжении многих веков во всем мире осуществлялось на уровне семьи, которая являлась основной единицей сельскохозяйственного производства. В настоящее время земледельцев принято называть крестьянами, а их семьи - крестьянскими. По определению западноевропейских экономистов-аграрников крестьяне - это мелкие сельскохозяйственные производители, которые, используя простой инвентарь и труд членов своей семьи, работают - прямо или косвенно - на удовлетворение своих собственных потребительских нужд и выполнение обязательств по отношению к обладателям политической и экономической власти [22, С. 11].

К общей характеристике крестьянства можно отнести следующие моменты. Хозяйство ведется на основе семейного груда. Крестьяне вовлечены в повседневный местный товарообмен и являются составной частью сельского рынка труда. Однако, их экономическая деятельность тесно переплетается с отношениями в семье. В рамках семьи личность каждого члена семьи подчиняется семейно-ролевому поведению, а в прежние времена - патриархальной власти. Семейное разделение труда и потребительские нужды семьи в условиях ограниченных ресурсов порождают специфическую стратегию выживания на основе их рационального использования, а нередко самоограничения потребностей и максимальной самоэксплуатации имеющихся трудовых ресурсов. Собственный труд и производство продукции для пропитания семьи в условиях господства естественных производительных сил всегда превращает крестьянское хозяйство в экономически обусловленную ячейку производства. Природное воздействие очень важно для выживания мелких производственных единиц с ограниченными ресурсами. Оно определяет сезонную цикличность, ритм, результативность деятельности семьи.

В крестьянской производственной деятельности «спрессованы» различные профессии, неформальное обучение которым непрерывно осуществляется в соответствии со специфическим сочетанием традиционных обязанностей отдельных членов семьи. Характерной стороной крестьянской семьи и малой сельской общности (как среды обитания этой семьи) является личностный характер отношений, сильный взаимный нормативный контроль и очень настороженное отношение (недоверие) к действиям любых посторонних лиц («чужаков»).

Среди факторов производства центральное положение занимают земля и семейный труд. Семейное хозяйство функционирует как основная единица крестьянской собственности, производства, потребления, а также биологического воспроизводства.

Русское крестьянское хозяйство (двор) весьма близко соответствовало описываемому общему типу. Семья и хозяйство в России издавна воспринимались почти как синонимы. Типичный крестьянский двор в России состоял из кровных родственников двух или трех поколений. Но главным определяющим фактором была не степень родства, а полнота вовлеченности в жизнь двора: совместное проживание, «общий кошелек», полное слияние членов семьи с хозяйством.

Важнейшее теоретическое значение имели работы по крестьянскому вопросу А.В. Чаянова, который, по существу, обосновал теорию некапиталистического предприятия. - трудового крестьянского хозяйства, организующего свою работу в целях удовлетворения материальных и духовных потребностей своих членов. Задачей этого крестьянского трудового хозяйства является доставление средств существования хозяйствующей семье путем наиболее полного использования имеющихся в ее распоряжении средств производства и рабочей силы [148, С. 62].

При этом А.В. Чаянов делает очень важный вывод об отсутствии в таком некапиталистическом крестьянском хозяйстве категории заработной платы и о превращении ее в чистый доход (личный бюджет) членов семьи. Поскольку трудовое крестьянское хозяйство основывается на труде членов своей семьи, А.В. Чаянов считал, что "Мы должны противопоставлять не мелкое и крупное хозяйство, а хозяйство трудовое, которое ведется самим хозяйином и рабочими силами его семьи, с одной стороны, а с другой стороны - хозяйство капиталистическое, которое ведется наемным трудом [148, С. 122]. Однако организация трудового семейного хозяйства характеризуется фиксированным главным элементом - рабочей силой, что ставит весь объем хозяйства в достаточно узкие пределы. В связи с этим был обоснован трудопотребительский баланс крестьянского хозяйства, суть которого формулировалась следующим образом: "...всякое трудовое хозяйство имеет естественный предел своей продукции, который определяется соразмерностью напряжения годового труда со степенью удовлетворения потребностей хозяйствующей семьи" [148, С. 34-37].

Увеличивая самоэксплуатацию для получения дохода, достаточного для удовлетворения насущных потребностей семьи, владелец хозяйства скорее всего не будет и дальше наращивать напряжение своих сил при достижении указанного выше равновесия, даже если возможности дальнейшего увеличения прибыли не исчерпаны. А.В. Чаянов считал, что структуру крестьянского хозяйства в первую очередь определяет степень его связности с рынком. Внутренний организационно-хозяйственный смысл перехода от натурального сложения хозяйства к денежно-товарному заключается в том, что в организационном плане хозяйства остается только то, что дает высокую оплату труда или является по техническим соображениям незаменимыми элементами производства [146, С. 290]. Одним из первых ученых-аграрников России он обосновал феномен устойчивости крестьянского хозяйства, указывая: "...что при падении рыночной конъюнктуры благодаря механизму трудового расчета отрицательные величины (убыток) появляются в крестьянском хозяйстве гораздо позже, чем в капиталистическом (откуда исключительная выживаемость и устойчивость крестьянских хозяйств), и часто условия внутреннего основного равновесия семейного хозяйства делают для него приемлемыми очень низкие оплаты единицы труда, дающие возможность существовать в условиях, обрекающих капиталистическое хозяйство на несомненную гибель" [146, С. 251]. По мере развития рыночных отношений в аграрной сфере происходит значительное экономическое и социальное расслоение сельского населения (крестьянства). Поэтому продуктивным может быть только дифференцированный подход к конкретным семейным хозяйствам в зависимости от того, на каком из полюсов "бедности" или "богатства" они находятся. Крупнейший экономист-аграрник Теодор Шанин (Великобритания) выделяет пять направлений (категорий) преобразований в современном мире, затрагивающих крестьянство [22, С. 17-18]. 1. "Фермеризация", имеющая место, когда семейное хозяйство продолжает действовать в качестве основной единицы сельскохозяйственного производства, но изменяется его характер. Такая эволюция "от крестьянина к фермеру" сопряжена с новой технологией и крупными вложениями, привязывающими семейного фермера через кредит, снабжение и сбыт, часто организуемые агробизнесом, к капиталистической экономике. Капиталоинтенсивный семейный фермер, повышая свою производительность, часто оказывается в подчиненном положении по отношению к динамике и контролю Большого Бизнеса, но создает и свои формы самозащиты и кооперации.

Трансформация земельных отношений, форм собственности и хозяйствования в аграрной сфере в пореформенный период

Важнейшее значение имеет становление отношений собственности, правовые основы которой были установлены в России Конституцией Российской Федерации в декабре 1993 года. В статье 8 в ней записано, что "в Российской Федерации признается и защищается равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности". Далее, в статье 36 (пункт 1) указано, что "граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю [55, С.4,6].

Земельные отношения как совокупность отношений между субъектами земельного права по поводу владения, пользования и распоряжения землей включают в себя вопросы форм собственности и хозяйствования, цен, рынка земли, налога на землю, рентных платежей и поступления средств от оборота земли (в т.ч. аренды), управления земельными ресурсами и контроля за их использованием.

Преобразования земельных отношений начались в 1990 году. В декабре приняты вторым (внеочередным) Съездом народных депутатов РСФСР законы "О земельной реформе" [90], "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" [99], "О социальном развитии села" [3], постановления о программе возрождения российской деревни и развитии агропромышленного комплекса.

Этими нормативными актами в России была провозглашена частная собственность на земельные участки, используемые для сельскохозяйственного производства: для фермеров, личного подсобного хозяйства (ЛГОС), садоводов, индивидуального жилищного строительства, коллективного животноводства.

Был изменен порядок землепользования в сельских населенных пунктах: сельским и поселковым органам местного самоуправления из земель колхозов, совхозов и иных землепользователей разрешалось передать в ведение земельные участки для обеспечения сельских жителей землей под индивидуальное жилищное строительство, личное подсобное хозяйство, огородничество, сенокошение и пастьбу скота. Полномочия по распоряжению этими землями, в основном пастбищами и сенокосами, перешли от сельскохозяйственных предприятий к сельским и поселковым органам местного самоуправления, которые выделяли их в платное пользование населению.

Указ Президента № 337 от 07.03.96 года "О реализации конституционных прав граждан на землю" [96] легализовал свободную продажу земли, и установил, что собственник земельной доли без согласия других участников долевой собственности вправе: использовать земельную долю (с выделением земельного участка в натуре) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и личного подсобного хозяйства; передать земельную долю по наследству; продать, подарить, либо обменять земельную долю на имущественный пай или земельную долго в другом хозяйстве; передать земельную долю в аренду, либо на условиях договора ренты и пожизненного содержания; внести земельную долю или право пользования этой долей в уставный капитал или паевой фонд сельскохозяйственной организации.

Размер индивидуальной земельной доли устанавливался равным для всех лиц, имеющих право на получение ее в собственность, независимо от трудового вклада и стажа работы. На получение в собственность земельных долей имели право: - работники хозяйства, в том числе уволенные из него по сокращению численности работников после 1 января 1992 г. и до момента возникновения права собственности на земельную долю. В их число не включаются временные, сезонные работники, лица, работающие по гражданско-правовым договорам, и совместители, основное место работы которых находится в другом хозяйстве; - пенсионеры, вышедшие на пенсию из данного хозяйства и проживающие на его территории, в том числе получающие пенсии по случаю потери кормильца, по инвалидности, по уходу за инвалидами и другие; - пенсионеры, проживающие на территории, переданной хозяйству в результате реорганизации, но вышедшие на пенсию в хозяйстве, в пользовании которого эти земли находились ранее; - лица, занятые в социальной сфере на селе (работники предприятий и организаций здравоохранения, культуры, быта, связи., торговли и общественного питания, образовательных учреждений, расположенных на территории хозяйства); - временно отсутствующие работники хозяйства - военнослужащие срочной службы; стипендиаты хозяйства; работники, направленные на повышение квалификации; лица, имеющие право вернуться в соответствии с действующим законодательством на прежнее место работы (в случае их возвращения); женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком; - наследники лица, имевшего право на получение в собственность земельные доли, но умершего к моменту выдачи свидетельства. Претенденты имели право на первичное получение земельной доли только в одном хозяйстве. В дальнейшем право на подачу претензии сохранялось в течение всего срока исковой давности, установленного законодательством РФ -трех лет.

Перераспределение земель затронуло практически все сельскохозяйственные предприятия России, за счет земель которых был создан фермерский уклад; 11,8 млн. граждан, проживающих в сельской местности, стали собственниками земельных долей; местным администрациям было передано 18,6 млн. гектаров сельскохозяйственных угодий [63, С.34].

Однако земельные преобразования, предоставление и изъятие земель в ходе земельной реформы были в недостаточной степени обоснованы, осуществлялись в короткие сроки и носили характер политической кампании. Не оправдались ожидания, что создание значительного количества мелких земельных собственников решит проблему эффективного развития сельскохозяйственного производства.

В процессе осуществления земельной реформы площадь пашни в обработке уменьшилась со 1315 млн. га в 1990 году до 110,2 млн. га в 1999 году (на 21.3 млн. га). Производство зерна сократилось за этот период в 2,1 раза, мяса -в 2,2, молока- в 1,7 раза [130, С.б].

Значительно сократились объемы выполнения работ по повышению плодородия почв России, вводу мелиорированных земель, по коренному и поверхностному улучшению кормовых угодий, восстановлению орошаемых и осушенных земель и т.д. Расчеты, сделанные профессором Волковым С.Н., показали, что убытки сельскохозяйственных предприятий России, понесенные по вышеназванным причинам, только в пересчете на зерно составляют 46 млн. тонн ежегодно [20, С.58].

Тенденции развития и личного сектора сельского хозяйства в условиях становления рыночных отношений

В пореформенный период значительно возросло значение личного сектора сельского хозяйства. К нему в многоукладной экономике села относятся как крестьянские (фермерские) хозяйства, которые изначально создавались с целью организации высокотоварного производства сельскохозяйственной продукции, так и подсобные хозяйства населения, основной задачей которых является самообеспечение семей недостающим продовольствием. В категорию подсобных хозяйств населения статистические органы включают личные подсобные хозяйства сельского населения, садоводство, огородничество, животноводство, индивидуальное жилищное строительство.

Подсобные хозяйства населения России производили в 1999г. 57% всего объема продукции сельского хозяйства страны [123, С.362]. Общее количество домохозяйств (семей), ведущих подсобное хозяйство (без фермерских), по Российской Федерации в-настоящее время достигает 50 млн. подворий. Наибольшее значение имеют личные подсобные хозяйства населения, численность которых в 1999г. составила 15,5 млн. [123, С.369]. В Ростовской области по данным Ростоблгоскомстата в личном секторе сельского хозяйства насчитывалось 17,2 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, занимавших в конце 2000 года 1415,4 тыс. га земель, 533 тыс. личных подсобных хозяйств (152,8 тыс. га), а также 415,3 тыс. владельцев садов (30,3 тыс. га) и 123,7 тыс. семей, занимающихся коллективным и индивидуальным огородничеством (8,3 тыс. га). 335,7 тыс. семей получили участки под индивидуальное жилищное строительство (26,3 тыс. га), часть земель которых также используется для производства сельскохозяйственной продукции.

В целом подсобные хозяйства населения занимали 712,9 тыс. га, а всего семейные хозяйства (с учетом фермерских) 2128 тыс. га, то есть личный сектор сельского хозяйства занимал 18,3% общей площади сельхозугодий области (табл. 2.2.1) [103, 104 и др.]. При этом площадь земли, занимаемая личными подсобными хозяйствами, увеличилась за 1990-2000 гг. в 1,8 раза.

Следует отметить, что состав подсобных хозяйств в значительной степени неоднороден. Во-первых, статистические органы включили в этот перечень сады и огороды, владельцы которых являются жителями городов, хотя и производят сельскохозяйственную продукцию, как правило, для своих нужд (являются преимущественно потребительскими). Во-вторых, коллективное и индивидуальное животноводство представляет собой большей частью те же личные подсобные хозяйства животноводческого направления, но уже скооперировавшиеся в животноводческие товарищества для аренды пастбищ в целях организации выпаса разводимых ими "пастбищных" животных (крупного рогатого скота, овец, коз). Сельские администрации на основе официальных договоров передают этим товариществам в аренду на несколько лет в основном пастбища. По данным Ростовского областного комитета по земельным ресурсам и землеустройству по состоянию на 1 июля 2001 года в области насчитывалось 1650 таких животноводческих товариществ, каждому из которых по договору аренды было в среднем предоставлено по 300,4 га пастбищ. Всего таким способом 245,4 семьям, проживающим в сельской местности, сельскими адми 64 нистрациями в аренду было передано 495,2 тыс. гектаров пастбищ, то есть в расчете на одну семью по 2,0 гектара (табл. 2.2.1). Приусадебные земли личных подсобных хозяйств (находящиеся в их собственности) и арендованные в рамках организации коллективного животноводства пастбища в целом занимали на конец 2000 года 648,0 тыс. га или 91% в общей площади земли подсобных хозяйств населения области. В целом же наши исследования охватывают фермерские и личные подсобные хозяйства, площадь земли которых занимала на конец 2000 года 2063.4 тыс. га или 97% всех земель личного сектора сельского хозяйства области (табл. 2.2.1). Численность крестьянских (фермерских) хозяйств Ростовской области особенно быстро возрастала в период их создания и активного формирования (табл. 2.2.1). Однако темпы роста численности хозяйств стали постепенно уменьшаться, а за 1998 год произошло даже некоторое их сокращение (на 80 хозяйств). Вместе с тем на конец 2000 года численность КФХ составила 17186 хозяйств, то есть возросла по сравнению с 1999 годом на 549 хозяйств (на 3,3%). Средняя площадь земельного надела фермерского хозяйства в области в начале процесса формирования и быстрого роста численности КФХ имела тенденцию к уменьшению (снизилась с 1991 по 1994 гг. с 44,4 до 40,7), однако затем возросла в 2000 году до 82,4 га. Особенно быстрый рост размеров земельных участков КФХ начался после выхода в марте 1996 года Указа Президента РФ № 337 [96]. За 1996 - 2000 гг. средний размер фермерского земельного участка в области возрос в 1,7 раза. В целом по Ростовской области площади занимаемых фермерами земель возросли с 1996 по 2000 гг. в 1,8 раза. При этом 96% земельных площадей КФХ составляют сельскохозяйственные угодья, в том числе 83% пашни, 17% - пастбищ и сенокосов. По территории области фермерские хозяйства распределены неравномерно. Большая их часть (52%) расположены в Приазовской и Южной зонах, в них трудится 61% членов КФХ области. Наибольшие земельные площади принадлежат фермерам Северо-Восточной и Восточной зоны (44%). Здесь же наибольшие средние земельные наделы КФХ - соответственно 121 и 203 га (в Восточной зоне до 40% надела занимают пастбища и сенокосы) (табл. 2.2.2). По данным Ростоблгоскомстата, в структуре посевных площадей фермерских хозяйств зерновые культуры в 2000г. занимали 57,9%, подсолнечник - 36,7%, то есть указанные два вида сельхозкультур занимали 94,6% всех посевов. Удельный вес валовых сборов зерновых в общем их объеме в области достиг в 2000г. 14,5%, а подсолнечника - 21,0%. Однако в целом КФХ произвели всего 6,1% сельскохозяйственной продукции в области, то есть в два раза хуже использовали предоставленные им земли, чем в среднем по области. Этому способствовало снижение урожайности основных сельхозкультур в фермерских хозяйствах за последние пять лет (по сравнению с 1991 - 1995 гг.) практически в два раза. При этом урожаи зерновых на фермерских полях были ниже, чем в сельскохозяйственных предприятиях на 33%, а подсолнечника - на 39% (табл. 2.2.3) [103, 104 и др.]. Следует отметить, что животноводство в фермерских хозяйствах функционирует практически в рамках их личных подворий. В каждом фермерском хозяйстве области имелось в 2000 году 1,4 головы КРС, в том числе - 0,7 коровы, две свиньи и 2,2 головы овец или коз (табл. 2.2.4) [103, 104 и др.].

Основные аспекты становления фермерских хозяйств, их модернизации и кооперации

На развитие фермерского движения существенно влияют такие группы факторов, как природно-климатические, национальные, социально-демографические, социально-экономические.

Наибольшее значение имеют различные аспекты природно- климатических и социально-экономических факторов. Природно-климатические определяют специализацию и общие возможности фермерского хозяйства. Одним из важных аспектов группы макроэкономических социально-экономических факторов является исторический, который в начале века обусловил создание личных подсобных хозяйств, а в его конце - создание фермерского уклада.

Эффективность становления, функционирования и развития конкретного фермерского хозяйства во многом зависит от достижения им в соответствии со специализацией и другими условиями рациональных параметров; земли, труда и капитала. Из внутрихозяйственных социально-экономических аспектов развития фермерских хозяйств наиболее значимы те из них, которые касаются земли и конкретного ее использования. Достаточные (оптимальные) размеры площади фермерского земельного участка, его конфигурация, качество земли, удаленность от жилья, а также от рынков сбыта - все это аспекты вопроса о земле, каждый из которых по-своему чрезвычайно важен. Тесно взаимосвязана с природно-климатическими условиями, а также удаленностью от рынков сбыта специализация хозяйства (структура посевов, состав и численность разводимых животных). Важны размеры трудового потенциала и особенно квалификация работников (необходимы как механизаторы, так и высокообразованные специалисты сельского хозяйства). Поэтому здесь актуально рассмотрение аспектов обучения, повышения квалификации фермеров, оказания им консультационных, консалтинговых услуг. Вместе с тем возможно решение кадровых проблем путем наема необходимых специалистов. Важнейшее значение имеют аспекты обустройства, обеспеченности хозяйств основными производственными фондами, в том числе техническими средствами; производственной, а также социальной инфраструктурой. Большое значение для фермерского хозяйства имеет прогнозирование своей деятельности с учетом ориентации на систему рычагов государственного регулирования, использования маркетинговой информации с целью построения деятельности хозяйства с учетом требований рыночной конъюнктуры. Из внешних социально-экономических аспектов развития фермерских хозяйств приоритетными являются как горизонтальная кооперация (особенно создание РИНГов - машинных кружков по совместному использованию техники), так и вертикальная кооперация. Важнейшими являются аспекты рыночной интеграции фермерских хозяйств, развития инфраструктуры по их снабжению, сбыту, обслуживанию и кредитованию. Особенно важна проблема создания действенной системы кредитной кооперации, развития лизинга и т.д. Многие аспекты перечисленных проблем целесообразно решать на основе государственной поддержки. Немаловажное значение имеют различные аспекты проблемы совершенствования фермерского законодательства (введение единого земельного налога и т.д.). Необходимо рассмотрение важнейших аспектов применительно к вопросу методического обоснования критерия трансформации личных подсобных в фермерские хозяйства. Важнейший фактор - размер земельного участка. Он должен быть достаточных размеров как для рационального использования техники, организации севооборота, так и обеспечения необходимого объема производства для решения стратегических целей, в том числе получения необходимого размера прибыли для организации расширенного воспроизводства и содержания семьи. Постановлением Главы администрации Ростовской области от 4.03 Л 992г. "О предельных размерах земельных участков крестьянских (фермерских) хозяйств" были установлены рациональные размеры земельных участков, предоставляемых для ведения крестьянских хозяйств применительно к их специализации. В частности, для специализирующихся на производстве зерна и подсолнечника КФХ на одного работника полагалось в среднем 80 га пашни. По при-родно-экономическим зонам эта норма колебалась от 65 га в Южной до 130 га в Восточной зоне, Однако с самого начала кампании по созданию фермерских хозяйств выделялись недостаточные для ведения хозяйств земельные наделы. В 1992 году средний размер фермерского земельного надела составил 44,4 га, а к 1996 году - 40,7 га. 47% КФХ имели участки менее 20 га (из них 16% - до 10 га); 28% - от 20 до 50 га. Проведенный нами анализ анкет, заполненных по Ростовской области сотрудниками ВНИИЭиН в 1993 году (в ходе общероссийского обследования фермерских хозяйств, проводившегося ВИАПИ), показал, что, получив участки размером в среднем 60-90 га, многие из них считали для себя оптимальным дальнейшее их расширение с доведением общей площади своих хозяйств до 140-170 га (табл. 3.1 Л). Для определения рациональной нагрузки площади пашни для фермерского хозяйства, в котором имеется один механизатор, нами на основе зерново-подсолнечникового севооборота (озимая пшеница яровой ячмень, зернобобовые, подсолнечник, черный пар) был составлен с использованием технологических карт единый технологический комплекс работ, построен совмещенный график на полевой сезон с учетом каждого календарного дня. Разработки проведены по восьми вариантам с различной площадью пашни: ВО, 120, 140 и 160 га.