Социально-экономические условия развития личных подсобных хозяйств в переходной экономике (На материалах Ростовской области) Скрыпкина Елена Константиновна

Социально-экономические условия развития личных подсобных хозяйств в переходной экономике (На материалах Ростовской области)
<
Социально-экономические условия развития личных подсобных хозяйств в переходной экономике (На материалах Ростовской области) Социально-экономические условия развития личных подсобных хозяйств в переходной экономике (На материалах Ростовской области) Социально-экономические условия развития личных подсобных хозяйств в переходной экономике (На материалах Ростовской области) Социально-экономические условия развития личных подсобных хозяйств в переходной экономике (На материалах Ростовской области) Социально-экономические условия развития личных подсобных хозяйств в переходной экономике (На материалах Ростовской области) Социально-экономические условия развития личных подсобных хозяйств в переходной экономике (На материалах Ростовской области) Социально-экономические условия развития личных подсобных хозяйств в переходной экономике (На материалах Ростовской области) Социально-экономические условия развития личных подсобных хозяйств в переходной экономике (На материалах Ростовской области) Социально-экономические условия развития личных подсобных хозяйств в переходной экономике (На материалах Ростовской области)
>




Скрыпкина Елена Константиновна. Социально-экономические условия развития личных подсобных хозяйств в переходной экономике (На материалах Ростовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 1999 142 c. РГБ ОД, 61:99-8/1361-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы и этапы становления личных подсобных хозяйств в России 9

1.1 Теоретические основы развития личных подсобных хозяйств населения и земельных отношений 9

1.2. Основные этапы развития личных подсобных хозяйств России . 22

1.3. Роль и место личных подсобных хозяйств в аграрном производстве, 39

Глава 2 Современное состояние развития личных подсобных хозяйств в Ростовской области . 50

2.1. Тенденции производства продукции в личных подсобных хозяйствах Ростовской области . 59

2.2. Ресурсообеспеченность личных подсобных хозяйств Ростовской области. 74

Глава 3. Экономические и социальные условия развития личных подсобных хозяйств в переходной экономике . 88

3.1. Экономические и социальные факторы развития личных подсобных хозяйств . 88

3.2. Кооперация и интеграция личных подсобных хозяйств. 105

Выводы и предложения 123

Список использованных источников 127

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Последние годы характеризуются резким спадом производства основных видов сельскохозяйственной продукции и сырья, кризисным состоянием большинства предприятий агропромышленного комплекса. На этом фоне удельный вес ЛПХ в структуре валовой продукции сельского хозяйства Ростовской области значительно возрос и составил в 1997 году 45%. На долю этих хозяйств, приходится 97,9% валового сбора картофеля, 74,3 % - овощей, 65,5% - мяса скота и птицы в убойном весе, 62,3% молока, 32,6% - яиц и 37,1% - шерсти. По состоянию на 1.01.99 г. их общая земельная площадь составила 159,6 тыс. га. Однако уже четвертый год в ЛПХ сокращается поголовье скота и птицы, снижается производство сельскохозяйственной продукции.

Признание многообразия форм собственности и хозяйствования, формирование многоукладной экономики на селе обуславливает возможность рассматривать личные подсобные хозяйства сельских жителей как одну из составных частей аграрного производства. Проблемы их развития в переходной экономике рассматриваются нами как процесс формирования на селе полнокровного субъекта рыночных отношений во всем их многообразии.

Развитие ЛПХ в складывающейся новой системе обуславливает необходимость всестороннего изучения их деятельности. Это связано с тем, что главная сущность ЛПХ - ведение производства на основе частной собственности и рыночный характер экономических отношений исследованы недостаточно.

В целом дальнейшее их развитие осложняется в связи с кризисным состоянием коллективных сельскохозяйственных предприятий, основными работниками которых являются сами владельцы личных подсобных хозяйств.

Теоретические и практические аспекты функционирования ЛПХ исследованы в трудах многих ученых, в частности в работах В.А. Артемова.

В.А. Белянова, В.А. Богдановского, В.Е. Григоровского, В.А. Добрынина, А.А. Дибирова, В.Л. Дунаева, З.И. Калугиной, И.Х. Кировского, К.В. Копач, А. И. Костяева, И. Т. Кудряшова, В .В. Кузнецова, Е. Г. Лысенко,

В.Б. Михайлова, А.Б. Соскиева, А.В. Чаянова, Г.И. Шмелева, З.И. Щуклиной и Др.

Вместе с тем, ряд вопросов формирования и развития ЛПХ в экономической литературе исследованы недостаточно. В частности, не полностью разработаны вопросы размеров личных подсобных хозяйств, их типизации, кооперирования с различными формами хозяйствования, взаимоотношений с государством в условиях переходной экономики.

Актуальность проблем социально-экономического развития личных подсобных хозяйств и необходимость поиска путей их решения обусловили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в научном обосновании экономических и социальных условий развития личных подсобных хозяйств сельского населения, их взаимосвязь с другими формами хозяйствования и обоснование мер эффективного функционирования ЛПХ в переходной экономике применительно к конкретным условиям.

Для достижения поставленной цели в процессе исследований потребовалось решение следующих основных задач: исследовать исторические аспекты развития личных подсобных хозяйств сельского населения во взаимосвязи с другими формами хозяйствования, их роль и место в аграрном производстве; рассмотреть тенденции и динамику развития личных подсобных хозяйств сельского населения Ростовской области и выявить эффективность производства продукции в них; определить основные факторы, влияющие на развитие личных подсобных хозяйств населения в переходной экономике; обосновать методические подходы к моделированию рациональных размеров личных подсобных хозяйств, специализирующихся на производстве животноводческой продукции; раскрыть преимущества развития ЛПХ через кооперирование и предложить к использованию на практике наиболее эффективные виды кооперативов личных хозяйств; разработать и обосновать экономические и социальные условия развития ЛПХ в переходной экономике, применительно к условиям исследуемого региона.

Объектом исследования были избраны личные подсобные хозяйства сельского населения России и Ростовской области. Детальная проработка условий функционирования ЛПХ в переходной экономике, а также разработка предложений проведена на материалах личных подворий Азовского, Аксайского, Радионово - Несветайского, Тарасовского, и Целинского районов Ростовской области. Анкетированием охвачено более 600 домохозяев.

Предметом исследования являлись теоретические и практические проблемы формирования и развития личных подсобных хозяйств сельского населения, их кооперация и интеграция в условиях переходной экономики.

Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов, социологов по проблемам развития ЛПХ.

В качестве исходной информации при проведении исследований использованы постановления и решения законодательных и исполнительных органов власти по вопросам аграрного производства, труды отечественных и зарубежных авторов, материалы научных конференций, данные научных учреждений по исследуемой проблеме, результаты личных исследований автора монографических обследований, нормативные и справочные материалы, данные государственного комитета по статистике Российской Федерации, Ростовского областного комитета госстатистики, сельских и поселковых администраций, материалы обследования более 600 личных подсобных хозяйств сельского населения.

В процессе исследования применялись различные методы и приемы: монографический, экономике — статистических группировок, множественной корреляции и математического моделирования, логического и организационного анализа, анкетный и устный опросы домохозяев. Большое внимание уделено обобщению опыта развития ЛПХ на основе анкетирования.

Проведенные исследования позволили вынести на защиту следующие основные положения: анализ современного состояния развития личных подсобных хозяйств сельского населения России и Ростовской области; обоснование социально-экономических факторов развития личных подсобных хозяйств в условиях переходной экономики, применительно к конкретным условиям; методические подходы к моделированию рациональных размеров личных подсобных хозяйств, занимающихся производством животноводческой продукции; предложения по кооперации и интеграции личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственными, заготовительными и перерабатывающими предприятиями; обоснование государственной поддержки и регулирования экономических взаимоотношений ЛПХ с предприятиями АПК.

Научная новизна и практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем: - обоснованы экономические и социаіьньїе факторы развития личных подсобных хозяйств в условиях перехода к рыночным отношениям, применительно к конкретным условиям исследуемого региона; обобщены исторические аспекты формирования и развития личных подсобных хозяйств населения, их роль и место в аграрном производстве; обоснованы методические подходы к разработке моделей личных подсобных хозяйств, специализирующихся на производстве животноводческой продукции; установлена количественная связь между размерами производства в личных подсобных хозяйствах и обеспеченностью их основными производственными ресурсами; выявлена зависимость личных подсобных хозяйств от финансового состояния коллективных сельскохозяйственных предприятий, работниками которых являются владельцы ЛПХ; - предложены к использованию на практике наиболее эффективные направления кооперирования личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственными и другими предприятиями.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что результаты исследования, практические рекомендации могут позволить более рационально организовать деятельность ЛПХ в переходной экономике, создать заинтересованность домохозяев в увеличении производства сельскохозяйственной продукции. Практические рекомендации могут использоваться органами местного самоуправления при разработке программ социального и экономического развития региона. Теоретические и методологические положения могут использоваться в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам: «Экономика и организация сельского хозяйства», «Предпринимательство в АПК». Диссертация выполнена в соответствии с тематическим планом научно — исследовательских работ Ростовской государственной экномической академии.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований обсуждались на научно-практических конференциях, нашли свое отражение в научных отчетах кафедры экономики и агробизнеса Ростовской государственной экономической академии, кафедры специальных дисциплин Азовского института экономики, управления и права. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, общим объемом авторского текста 4,2 печатных листа.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы. Она изложена на 143 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы и 2 схемы.

Теоретические основы развития личных подсобных хозяйств населения и земельных отношений

Анализ научной литературы, посвященной проблемам личных подсобных хозяйств показал, что история их возникновения и развития берет начало с того времени, когда крестьянин получил право на полевой надел. Поэтому, как нам представляется, правомерным будет исследовать вопросы возникновения и развития личных подсобных хозяйств в тесной увязке с проблемой развития земельных отношений в России. В свою очередь становление земельных отношений связано с возникновением собственности на землю, а функционирование личных подсобных хозяйств сельского населения осуществляется на приусадебных участках, которые находятся в частной собственности владельцев ЛПХ.

В данном разделе диссертационного исследования мы не ставили перед собой цель всестороннего анализа исторических аспектов проведения крестьянских земельных реформ и детального изучения развития земельных отношений, а основное внимание уделили анализу нормативно-правовых актов, связанных с проведением двух земельных реформ (186 І г. 1907-1914 гг.) и развитию земельных отношений на Дону. При этом мы пользовались работами наших отечественных ученых, посвященных земельным отношениям: энциклопедический словарь «Россия» по редакцией К.К. Арсеньева, переизданный в 1991 году на основе издания 1898 года (С.Петербург); монография «Крестьянство Северного Кавказа и Дона в период капитализма» под редакцией A.M. Анфимова (изд-во Ростовского госуниверситета, 1990 г.) и некоторые другие архивные документы.

Важным социально-экономическим и общественно-политическим событием в жизни Российского крестьянства явилась реформа 1861 года. Как свидетельствуют литературные источники, в ходе подготовки к реформе, в течение пяти лет, работали различные комиссии и комитеты, которые обобщали поступающие предложения. Среди множества предложений, поступающих из губерний, уездов и волостей были предложения по предоставлению крестьянам приусадебных участков. Поэтому, как нам представляется, истоки будущих приусадебных участков и личных подсобных хозяйств исходят из крестьянской реформы 1861 года.

Рассмотрим, как сложились земельные отношения на Дону после земельной реформы 1861 года. Как свидетельствуют архивные документы, освобождение крепостных крестьян на Дону началось осуществляться на основе царского Указа от 18 февраля 1861 г. «Дополнительные правила о крестьянских и дворовых людях, вышедших из крепостной зависимости в земле Войска Донского». В соответствии с этим Указом размер душевого надела для крестьян, вышедших из крепостной зависимости, дифференцировался в зависимости от качества земли и ее местонахождение.

На территории Войска Донского выделено четыре типа местности и соответственно четыре размера душевого земельного надела: первый тип местности - часть Черкасского округа (ближе к Ростову), часть Миусского округа, а так же Ростовский уезд - здесь душевой надел составлял 3 десятины. Второй тип местности — часть Миусского округа, часть Черкасского округа, весь Донецкий округ - здесь душевой надел составлял 3,5 десятины. Третий тип местности - Хоперский и Усть - Медведицкий округ - здесь душевой надел составлял четыре десятины. И наконец четвертый тип местности в который входили первый и второй Донские округа - здесь душевой надел составлял соответственно 4 и 4,5 десятины. Средний крестьянский надел составлял 3,5 десятины, или был в 4 - 5 раз меньше, чем надел у казаков.

Рассмотрим как развивались земельные отношения на Дону в начале XX века. По данным официальной статистики, общая земельная площадь в 1900 году, относящаяся к территориальным владениям всевеликого Войска Донского, составляла 144586,1 кв.км, на которой проживало 2576 тыс. человек. Вся территория была разделена на 9 округов: Черкасский, Донецкий, Первый Донской, Второй Донской, Ростовский, Таганрогский, Усть - Медведцкий, Хоперский и Сальский. Подавляющая часть земель Войска Донского была пригодна для сельскохозяйственной деятельности. Из 13,9 млн. десятин (одна десятина равнялась 1,093 га.)сельскохозяйственных угодий на долю пашни приходилось 7,3 млн. десятин, остальную их часть составляли сенокосы, пастбища, войсковой запас залежных земель.

По данным за 1901 г., подавляющую часть населения Дона, примерно 90% составляли сельские жители (число городских жителей - 269,4 тыс-человек). Всего на селе насчитывалось 350 тыс. дворов (хозяйств), в т. ч. дворов казачьего, сельского населения - 149 тыс., или 42,6%, местных (коренных) крестьян - 145 тыс., или 41,4% и иногородних крестьян - 56 тыс., или 16%.

Несмотря на то, что в течение длительного периода времени существенно изменились как численность населения области Войска Донского, так его сословный состав, основными владельцами земли до самой революции 1917 года были казаки. Так, в период с 1879 года по 1880 год за казаками было закреплено 12,5 млн. десятин сельскохозяйственных угодий, или 89,7% общей их площади. К 1914 году за казачьим населением на правах общинного владения и частной собственности продолжало оставаться до 80,2% всей площади сельскохозяйственных угодий области.

Основные этапы развития личных подсобных хозяйств России

В исторической литературе выделяется, в основном четыре этапа развития земельных отношений и специфики ведения хозяйства на земле, начиная с момента возникновения Киевской Руси и до отмены крепостного права (1861 г.). Рассмотрим более подробно эти периоды, чтобы более объективно оценить эволюцию развития личных подсобных хозяйств.

В.О. Ключевский выделяет четыре периода развития земельных отношений и специфики ведения крестьянского хозяйства: первый период -X - XII вв., второй период XIII - XV вв., третий период - вторая половина XV в. - 1618 г., и четвертый период- 1618-1861 гг. В течение первого периода господствовала совместная власть княжеского рода над всей землей и право каждого родича на временное владение известной частью земли по старшинству. Смерд - государственный крестьянин, обрабатывал землю инвентарем и имел полную свободу. Земля не была частной собственностью [78, с. 193]. В течение второго периода земля находилась в собственности князей, церкви, бояр и служивых людей. Крестьяне земли в собственности не имели, а арендовали ее у князей. Когда они находили условия пользования землей неудобными, то могли перейти в другое княжество [78, с.356]. Частная собственность на землю для крестьян была только в Новгородской республике. Крестьяне здесь назывались земцами или своеземцами и владели своими землями на правах полной собственности, имея право их менять и продавать, выкупать у родичей, и отдавать в приданое дочерям. Даже женщины, вдовы и сестры являлись владельцами и совладельцами таких земель [78, с.79].

Земельные отношения в третьем периоде характеризовались тем, что крестьяне заключали с землевладельцами поземельный договор. Они брали у хозяина больший или меньший участок земли и могли после сбора и реализации урожая перейти из села в село за неделю до или после осеннего Юрьева дня. В 1606 г. правительством Бориса Годунова было отменено право крестьян на смену места своего жительства и хозяйствования. В результате крестьяне лишились возможности покидать однажды занятые ими земли, и такое продолжалось до реформы 1861 г. [78, с.307].

В предыдущем разделе диссертации мы отмечали, что реформа 1861 года стала крупным социально - экономическим событием, так как в ходе подготовки к реформе высказывались предложения о предоставлении крестьянам приусадебных участков, и так же то, что своим рождением ЛПХ обязаны крестьянской реформе 1861 г. В тоже время, как отмечали исследователи, реформа 1861 года хотя и отменила крепостное право, но не разрешила классовых противоречий и крестьянин не получил землю. «Крупное капиталистическое землевладение стоит в чисто русских губерниях, безусловно, на заднем плане. Преобладает мелкая культура на крупных латифундиях: различные формы крепостническо - кабальной аренды, отработочного (барщинного хозяйства), «зимние наемки», кабалы за потравы, кабалы за отрезки и так далее без конца. Задавленная крепостнической эксплуатацией крестьянская масса разоряется и частью сама сдает свои наделы «исправным» хозяевам. Небольшое меньшинство зажиточных крестьян превращается в крестьянскую буржуазию, арендует землю для капиталистического хозяйства, эксплуатирует сотни тысяч батраков и поденщиков» [100].

Очередным этапом аграрной реформы в России стала реформа П.А.Столыпина (1907 г.). Столыпинская аграрная реформа предусматривала частную собственность на землю, предоставление земли всем желающим крестьянам путем их переселения на свободные земли. В экономической литературе, среди ученых - аграрников и политиков существуют различные оценки и точки зрения по поводу столыпинской реформы. Таким образом, в течение многовековой истории России, крестьяне не имели права частной или личной собственности на землю.

Очередной этап земельных преобразований берет начало с октября 1917 года, после принятия Вторым Всероссийским съездом Совета Декрета «О земле». Несмотря на то, что этим Декретом предусматривались разнообразные формы хозяйствования, органы государственной власти принимали как политические, так и экономические меры для утверждения коллективных форм хозяйствования в том или ином виде и в результате вся земля была обобществлена. С целью смягчения социально - политической обстановки в деревне колхозникам и рабочим совхозов разрешалось иметь приусадебный участок для ведения личного хозяйства. Так, в Новом Примерном Уставе сельскохозяйственной артели, принятом в 1935 году, устанавливалось, что каждый колхозник может располагать для личных нужд участком земли размером от четверти до половины гектара (в некоторых регионах, до гектара), содержать корову и т.д. [132]. Таким образом, для самообеспечения сельского населения основными продуктами питания за крестьянским двором закреплялся приусадебный земельный участок, мелкий инвентарь, скот и птица, т.е. создавался новый тип частного крестьянского или семейного хозяйства, получивший название - личное подсобное хозяйство.

Как показывают исследования на протяжении многих лет, личное подсобное хозяйство постоянно было в поле зрения экономистов, социологов, юристов и других исследователей. Однако четкого общепризнанного определения социально - экономического статуса личного подсобного хозяйства до сих пор нет. Для личной формы хозяйствования изначально были свойственны личная собственность на простейшие средства труда, труд отдельной семьи и результаты его в виде сельскохозяйственных продуктов, используемых на потребление членов этой семьи.

Тенденции производства продукции в личных подсобных хозяйствах Ростовской области

Современное состояние личных подсобных хозяйств сельского населения, развивающиеся в них тенденции, как показали наши исследования, обусловлены, прежде всего, кризисом в сельском хозяйстве и общей неудовлетворительной экономической ситуацией, сложившейся в стране в результате радикальных реформ, именуемых как переход к рыночной экономике. Рост производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах особенно в первые годы реформирования с 1991 по 1994 год привел к тому, что отдельные ученые - экономисты, целый ряд политиков и представителей средств массовой информации стали заявлять о том, что теперь личные подсобные хозяйства вместе с фермерами становятся гарантом стабильности и продовольственной независимости России и обеспечат население продуктами питания. Рассмотрим более подробно современное состояние ЛПХ и возможности их дальнейшего развития на примере Ростовской области. Анализ литературных источников, результатов научных исследований ВНИЭСХ, ВНИИЭТУСХ, ВНЙИЭ и Н и других институтов по проблемам личных подсобных хозяйств показывает, что происходящие здесь процессы характерны для подавляющего большинства регионов России и личные подсобные хозяйства Ростовской области не являются исключением.

В Ростовской области насчитывается свыше 528 тысяч личных подсобных хозяйств сельского населения, за которыми закреплено более 159 тыс. гектар земли. Кроме того, в области функционирует свыше 16 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, около 430 тыс. владельцев коллективных садов и свыше 195 тыс. владельцев коллективных огородов (табл. 7).

В соответствии с системой ведения сельского хозяйства в области выделено шесть природно - экономических зон.

Как показали исследования, численность ЛПХ и их размер по земельной площади колеблется по зонам (табл. В).

Как видно из данных таблицы 8, в Приазовской зоне насчитывается около 163 тыс. личных подсобных хозяйств или 30% от их общего числа по области, в Северо-Западной зоне - 115,3 тыс. хозяйств, или 28%, в Южной зоне соответственно 78,8 тыс. или 14,9%, в Центральной зоне - 64 тыс. или 12,1%, в Северо - Восточной - 60,8 тыс. или 11,5% и в Восточной зоне - 47,1 тыс. хозяйств, или 8,9%.

Средний размер приусадебного участка колеблется от 0,16 га в Восточной зоне, до 0,42 га в Южной, при среднем размере по области 0,30 га.

Структура посевных площадей в личных подсобных хозяйствах представлена в таблице 9.

Как видно из данных таблицы 9 , начиная с 1995 года, наблюдается рост посевных площадей в ЛПХ. Как показали исследования, увеличение посевных площадей вызвано, прежде всего, тем, что в законодательном плане были сняты ограничения на размер приусадебного участка.

Кроме того, после выхода в свет Указа президента РФ № 337 от 7.03.1996 года «О реализации конституционных прав граждан на землю» органам местного самоуправления было предоставлено право увеличивать размеры земельных участков, предоставляемых гражданам для ведения личного подсобного хозяйства за счет земельных долей (паев). Как показал анализ, начиная с 1994 года и по 1998 год, вся посевная площадь ЛПХ возросла более чем в 1,5 раза. В тоже время посевы зерновых культур возросли в 3,2 раза, подсолнечника - в 5,7, картофеля и овощей - в 1,6-1,9 раза. Исследования показали, что за последние годы возросло производство продукции растениеводства в личных подсобных хозяйствах населения (табл.10).

Как видно из данных таблицы 10, за последние годы в хозяйствах населения возросло производство основных сельскохозяйственных культур. Однако на улучшение снабжения городского населения продуктами, такой рост производства практически не отразился. По данным Г.И. Шмелева в целом по России личные подсобные хозяйства реализуют только 9% овощей и 10% выращенного картофеля [187. ,с. 9].

Анализ показал, что рост производства продукции растениеводства в личных подсобных хозяйствах сельского населения обеспечивался за счет расширения посевных площадей, так как урожайность сокращается (табл. 11).

В 1991—1997 гг. наблюдается тенденция перераспределения скота и птицы из сельскохозяйственных предприятий в личные хозяйства сельского населения, что и обусловило наиболее интенсивное развитие животноводства. Численность скота и птицы характеризуют данные таблицы 12.

Экономические и социальные факторы развития личных подсобных хозяйств

Исследуя вопросы организации и функционирования личных подсобных хозяйств населения, мы пришли к выводу, что на их деятельность оказывают влияние различные факторы, т.е. они находятся под воздействием внутренних и внешних сил, которое часто носит противоречивый характер.

Внутренние силы - это стремления, усиления членов семьи, направленные на увеличение производства продукции и повышение эффективности домохозяйства, а внешние - это рыночная конкурентная среда, институты государства, общая кризисная экономическая ситуация. Эти силы, взаимодействуя, определяют направление развития личных подсобных хозяйств населения. Ввиду того, что каждая из них представляет свои интересы, которые зачастую не совпадают , отсутствие согласованности между внутренними и внешними факторами негативно влияет на развитие личных хозяйств населения.

Наши исследования показали, что на развитие ЛПХ оказывают влияние следующие основные факторы: экономическое состояние сельскохозяйственных предприятий, тип и размер сельской семьи, доступ к сельскохозяйственной технике и ресурсам, размер приусадебных участков и полевых наделов, цены на продовольствие и др. Перечисленная совокупность факторов может быть охарактеризована как условия функционирования личных подсобных хозяйств.

Факторами, определяющими развитие личных подсобных хозяйств, являются: потребность семьи в продуктах питания, неудовлетворенность ее денежными доходами от общественного производства, число членов семьи, профессионально - должностное положение работающих членов семьи, образование, возраст и опыт ведения личных подсобных хозяйств и др.

В совокупности они образуют локальные факторы функционирования личных подсобных хозяйств и их исследование, с точки зрения состояния личных подсобных хозяйств, является важной научной и практической задачей.

Рассмотрим более подробно влияние различных факторов на развитие ЛПХ на основе данных анкетного обследования хозяйств Азовского, Аксайского, Родионово - Несветайского, Тарасовского и Целинского районов Ростовской области.

При определении влияния различных факторов на развитие личных подсобных хозяйств важным является выбор тех показателей, которые наиболее точно характеризуют их состояние. На наш взгляд, к числу таких показателей, следует отнести размер земельного участка, поголовье животных и объем произведенной продукции. (Табл. 22).

Азовский и Родионово - Несветайский районы входят в Приазовскую зону, Аксайский - в Центральную, Тарасовский - в Северо - Западную и Це лине кий район - в Южную зону. Как видно из данных таблицы 20, средняя площадь приусадебного участка личных подсобных хозяйств колеблется от 0,13 до 0,26 га, поголовье животных - от 2,2 до 2,8 условных голов, производство продукции - от 6,7 до 8,9 тыс. руб., а уровень товарности - от 20,7 до 36,5 %.

Как показали исследования, одним из факторов, оказывающим влияние на развитие ЛПХ является состав семьи, а именно количество работников в семье. (Табл. 23). И в нынешней ситуации концепция «трудового семейного хозяйства» А.В. Чаянова не потеряло своей актуальности. В этой связи, актуальным становится его вывод о том, что предложение продукции крестьянскими хозяйствами не определяется исключительно рыночными факторами. Более того поведение таких хозяйств в целом не оказывает существенного влияния на предложение сельскохозяйственной продукции поскольку «...какой бы из факторов, определяющих собой организацию крестьянского хозяйства, мы не считали главенствующим, какое бы большое значение мы ни придавали влиянию рынка, размерам землепользования, наличности средств производства и естественным условиям плодородия, мы должны будем признать, что технически организующим элементом всякого производственного процесса являются рабочие руки (подчеркнуто нами Е.С.). А так как в семейном хозяйстве, не прибегающем к наемному труду запас рабочей силы, ее состав и степень трудовой активности всецело определяются размером семьи, то эту последнюю нельзя не принять как один из главнейших факторов организации крестьянского хозяйства» [174. с. 132].

Как видно из данных таблицы 23 в хозяйствах, имеющих в своем составе 4 и более работников, производится продукции на сумму 14,1 тыс. руб. или в 2,3 раза больше, чем в хозяйствах с одним работником, и на 74% больше, чем Б личных подсобных хозяйствах с двумя работниками.

Немаловажным фактором, влияющим на развитие личных подсобных хозяйств, является уровень образования работающих членов семьи. Этот фактор, как правило, определяет профессионально - должностное и общественное положение владельцев личных подсобных хозяйств и обуславливает уровень их доходов по месту основной работы и потребность в дополнительном доходе за счет своего хозяйства (табл. 24).