Развитие ресурсного потениала аграрного сектора экономики (на материалах Ставропольского края) Дешевова Наталья Викторовна

Развитие ресурсного потениала аграрного сектора экономики (на материалах Ставропольского края)
<
Развитие ресурсного потениала аграрного сектора экономики (на материалах Ставропольского края) Развитие ресурсного потениала аграрного сектора экономики (на материалах Ставропольского края) Развитие ресурсного потениала аграрного сектора экономики (на материалах Ставропольского края) Развитие ресурсного потениала аграрного сектора экономики (на материалах Ставропольского края) Развитие ресурсного потениала аграрного сектора экономики (на материалах Ставропольского края) Развитие ресурсного потениала аграрного сектора экономики (на материалах Ставропольского края) Развитие ресурсного потениала аграрного сектора экономики (на материалах Ставропольского края) Развитие ресурсного потениала аграрного сектора экономики (на материалах Ставропольского края) Развитие ресурсного потениала аграрного сектора экономики (на материалах Ставропольского края) Развитие ресурсного потениала аграрного сектора экономики (на материалах Ставропольского края) Развитие ресурсного потениала аграрного сектора экономики (на материалах Ставропольского края) Развитие ресурсного потениала аграрного сектора экономики (на материалах Ставропольского края)
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Дешевова Наталья Викторовна. Развитие ресурсного потениала аграрного сектора экономики (на материалах Ставропольского края): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Дешевова Наталья Викторовна;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства].- Москва, 2014.- 176 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Научные основы исследования ресурсного потенциала аграрного сектора экономики 9

1.1. Компонентный состав и сущностные особенности ресурсного потенциала аграрной сферы экономики 9

1.2. Системность воспроизводства ресурсного потенциала аграрного сектора экономики 22

1.3. Систематизация и развитие научно-диагностического наследия методических подходов к анализу и оценке ресурсного потенциала агарной сферы экономики 35

2. Оценка современного состояния и тенденций развития ресусного потенциала аграрной сферы экономики 51

2.1. Оценка ресурсного потенциала агарного сектора экономики СевероКавказского федерального округа и Южного федерального округа 51

2.2. Кластерный анализ уровня развития ресурсного потенциала агарной сферы Северо-Кавказского федерального округа и Южного федерального округа 79

2.3 Кластеризация территорий Ставропольского края по уровню развития ресурсного потенциала аграрной сферы экономики 90

3. Основные направления развития ресурсного потенциала аграрной сферы экономики: прогностический и управленческий аспекты 102

3.1. Направления развития ресурсного потенциала аграрной сферы экономики в условиях глобализации 102

3.2. Моделирование тенденций развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики 114

3.3 Обоснование прогнозных сценариев развития ресурсного потенциала аграрной сферы экономики и их использование при разработке направлений управляющего воздействия со стороны государства 125

Заключение 142

Список использованных источников 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие аграрного сектора
экономики во многом зависит от эффективного использования ресурсов,
которыми он обладает. Диалектика процессов ее формирования и развития
требует учета не только территориально-отраслевых компонентов, но и
действенного механизма управленческого воздействия. При этом,
управленческие решения должны разрабатываться на основе оценки
текущего состояния элементов ресурсной базы аграрного сектора
экономики и прогнозных перспектив их развития. В этой связи возникает
необходимость целенаправленного регулирования процессов развития,
воспроизводства и реализации ресурсного потенциала аграрного сектора
экономики, выступающего важнейшим элементом обеспечения

функционирования социально-экономических систем.

Регулирующее воздействие на процессы развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики должно вестись на адаптивно-адресной основе. Одним из вариантов выполнения данного условия является повышение степени соответствия аналитической и прогнозной информации о состоянии и перспективах развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики.

Таким образом, возникает объективная необходимость разработки
методического обеспечения анализа текущего состояния ресурсного
потенциала, его оценки и прогнозирования перспектив его развития,
отвечающего требованиям системного подхода к исследуемому явлению,
что даст возможность более обоснованно осуществлять стратегическое
управление. Данные обстоятельства определили актуальность

диссертационного исследования и направление научного поиска.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, касающиеся
теоретических основ исследуемой проблемы, изложены в трудах
отечественных и зарубежных ученых. Методологические подходы к
исследованию процессов формирования и использования ресурсов

отражены в работах Кларка Дж. Б., Маркса К., Маршалла А., Пети В. Рикардо Д., Самуэльсона П., Смита А., Сэя Ж.Б. и др.

На формирование научной позиции автора оказали влияние труды российских ученых Н.Д.Аварского, А.И. Алтухова, В.Г. Андрийчука, Н.А. Борхунова, A.M. Варюхина, С.М. Горлова, В.А. Добрынина, Л.В. Бондаренко, А.П. Зинченко, Н.Я. Коваленко, В.З. Мазлоева, В.В.Масловой, В.В. Милосердова, А.Г. Папцова, П.П. Пастернака, П.М. Першукевича, И.С. Санду, А.Ф. Серкова, В.А.Свободина, В.Л. Тамбовцева, В.В.Тарана, А.В.Ткача, А.И. Трубилина, И.Г. Ушачёва, С.А. Шанина, А.М. Югая посвященные теоретическому исследованию ресурсного потенциала аграрного сектора экономики.

Изучению проблем, связанных с измерением и оценкой ресурсного потенциала, посвящены работы В.Н. Авдеенко, П.С. Алексеева, А.С.

Бойцова, Ю.В. Василенко, Т.И. Заславской, Г.Л. Исаева, А.Х. Каган, С.В. Котеева, П.В. Никифорова и др.

Несмотря на проведенные исследования в данной области, остаются недостаточно изученными научно-методические проблемы и особенности анализа и прогнозной оценки развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики. Необходимы соответствующие рекомендации по использованию полученных аналитических и прогнозных оценок при осуществлении управляющего воздействия на его элементы.

Актуальность и практическая значимость решения перечисленных проблем обусловили выбор темы исследования, определили его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по развитию ресурсного потенциала аграрного сектора экономики.

Для достижения поставленной цели в соответствии с порядком исследования, его предметом и объектом определены следующие взаимосвязанные задачи:

уточнить категориальный аппарат исследования и обосновать необходимость использования системного подхода при оценке и прогнозировании тенденций развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики;

обобщить системные аспекты формирования, использования и воспроизводства ресурсного потенциала аграрного сектора экономики;

обосновать алгоритм системного исследования развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики;

сформировать ключевые направления развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики в условиях ограниченности использования бюджетных средств с учетом прогнозных сценарных расчетов;

разработать рекомендации по использованию результатов анализа и прогнозирования параметров развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики в системе территориально-отраслевого менеджмента.

Предметом исследования являются экономические отношения в процессе формирования и развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики Ставропольского края.

Объектом исследования хозяйствующие субъекты регионов
Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Более детально

проблематика рассмотрена на материалах Ставропольского края.

Теоретической и методической основами исследования явились научные труды, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области экономики сельского хозяйства, теоретические и методические рекомендации научно-исследовательских учреждений по вопросам оценки и прогнозирования региональных тенденций развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики.

Методическая основа диссертационного исследования представлена
комплексом фундаментальных методов научного познания: системного
анализа и синтеза, диалектического единства качественной и

количественной оценки и субъектно-объектного подхода. В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовались разнообразные методические инструменты и методы: экономико-математические, экономико-статистические, системного и структурного анализа, монографический, аналитический, сценарного прогнозирования.

Информационной базой послужили статистические данные

Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, законодательные и нормативные акты, информация периодических печатных изданий, материалы министерств экономического развития регионов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Ставропольского края, статистическая и финансовая отчетность субъектов аграрного сектора экономики Ставропольского края, результаты авторских расчетов.

Научная новизна заключается в развитии научно-методических положений и подходов к проведению системного исследования процессов развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики и выработке практических рекомендаций по синхронному использованию полученных аналитических и прогнозных оценок при обосновании стратегических направлений регулирующе-управленческого воздействия на исследуемую систему.

Наиболее существенными результатами, обладающими научной новизной, являются следующие:

- уточнена сущность понятия «ресурсный потенциал аграрного
сектора экономики», который следует рассматривать как сложную,
непрерывно воспроизводящую систему взаимосвязанных, относительно
самостоятельных и многофункциональных частей, с присущими ей
системными эффектами, возникающими при оптимальном использовании
каждого из компонентов и выделены его системные свойства,
структурированы и детализированы составные компоненты и система
показателей для оценки и прогнозирования параметров развития ресурсного
потенциала;

- идентифицированы и обобщены системные аспекты формирования,
использования и воспроизводства ресурсного потенциала аграрного сектора
экономики, а также обоснована значимость использования аналитических и
прогностических методов в ходе проведения системного анализа состояния
и тенденций развития исследуемого ресурсного потенциала, что явилось
научно-методической основой модификации механизма управления,
выполненной на основе выделения аналитико-прогнозных процедур и их
объединения в самостоятельный информационно-обеспечивающий блок,

использующий как комплекс расчетно-аналитических методов, так и инструменты прогностического анализа;

- создан алгоритм системного исследования развития ресурсного
потенциала аграрного сектора экономики, основанный на комбинационном
применении аналитического и синтетического инструментария, что дало
возможность выявить и систематизировать территориальные особенности и
факторы формирования ресурсного потенциала аграрного сектора
экономики регионов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов;

обоснованы концептуальные направления развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики в условиях ограниченности использования бюджетных средств, а также разработано методическое обеспечение для получения прогнозных сценариев и проведения сравнительного прогностического анализа перспектив его развития;

предложены рекомендации по использованию ситуативно-прогнозного профиля территорий в контексте перспектив развития их ресурсного потенциала, применяемого в качестве инструмента стратегического управления ресурсным потенциалом, что будет способствовать повышению адресности, адаптивности регулирующе-управленческого воздействия с высокой степенью упреждения возможных проблемных ситуаций.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные автором подходы, методы, модели, рекомендации могут быть положены в основу разработки и принятия управленческих решений на уровне региона и отдельных территориальных образований и использованы при выработке стратегий развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики.

Основные выводы и результаты настоящего исследования

ориентированы на широкое их применение в качестве методического, организационного обеспечения и инструментария при анализе и оценке региональных тенденций развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики субъектов Российской Федерации и их территорий.

Апробация и публикация результатов исследования.

Разработанные автором методические положения и практические
рекомендации по оценке и прогнозированию развития ресурсного
потенциала аграрного сектора экономики востребованы со стороны органов
государственного менеджмента. Результаты исследования приняты и
используются Министерством экономического развития Ставропольского
края. Научные разработки и методический инструментарий исследования
тенденций развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики
территорий используются в учебном процессе Ставропольского

государственного аграрного университета и Южно-Русского

многопрофильного техникума.

Основные положения диссертационного исследования

докладывались, обсуждались и получили одобрение на различных международных, региональных и межвузовских научно-практических

конференциях по проблемам функционирования и развития аграрного
сектора экономики проходивших в 2008-2014 гг. в городах Москва,

Белгород, Уральск, Пенза, Краснодар, Ставрополь, Саратов. По результатам проведенного исследования опубликовано 21 печатных работ общим объемом 5,5 п.л., в том числе, 4 статьи в изданиях, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации

Системность воспроизводства ресурсного потенциала аграрного сектора экономики

Наиболее объективным, на наш взгляд, является такой подход к оценке ресурсного потенциала, который будет учитывать его количественные и качественные параметры в органичном единстве, что позволит в условиях перехода к преобладанию интенсивных форм воспроизводства выявить его системный эффект. Который, в свою очередь, будет определять наличие у системы ресурсного потенциала особых свойств, не присущих её подсистемам и блокам, если они функционируют независимо.

Отсюда следует, что в современных условиях развития экономики, многомерная оценка ресурсного потенциала – это сложный симбиоз количественных и качественных характеристик, причем ключевая роль должна принадлежать исследованию динамики качественных параметров в тесной увязке с отраслевой спецификой.

В этой связи ресурсный потенциал аграрного сектора экономики обладает с одной стороны всеми свойствами, присущими данной экономической категории, а с другой – имеет ярко выраженные черты, которые проистекают из особенностей самого аграрного сектора.

Аграрный сектор, сельское хозяйство, в экономике любой страны занимает особое место. Значимость роли, отведенной сельскому хозяйству обуславливается, в первую очередь, производством продуктов питания, как основы жизнедеятельности людей и воспроизводства рабочей силы, а также производством сырья для различных непроизводственных потребительских товаров. То, есть можно говорить, что уровень развития сельского хозяйства во многом определяет уровень экономической безопасности страны.

Говоря о деятельности предприятий аграрного сектора, необходимо выделить специфические черты, отличающие эту сферу материального производства от других, которые обусловлены особой природой аграрного труда и его результатов. Первая и основная особенность аграрного производства заключается в том, что человеческий труд направлен здесь, в отличие от промышленности, не на расходование фиксированной в прошлом энергии планеты, а на ее накопление. Это приобретает особое значение в условиях современного производства, когда, по экспертным оценкам, человечество ежегодно берет у планеты энергии в десять раз больше, чем ее накапливают все живые организмы, хотя это в десять раз меньше, чем ему нужно [135].

Вторая особенность состоит в повышенной рискованности аграрного произ водства, причина которой кроется в специфических условиях хозяйствования. Сюда следует отнести, во-первых, постоянную зависимость от природно климатических факторов; во-вторых, сезонный характер и длительность производственного цикла, что делает этот сектор экономики наиболее уязвимым со стороны инфляции; в-третьих, особую чувствительность к неблагоприятной экологической обстановке, убытки от которой сказываются в первую очередь на растениеводстве и животноводстве: в данном случае возможно как снижение их производственного потенциала, так и сокращение спроса на продукцию сельского хозяйства.

Третья особенность обусловлена спецификой условий труда. Главными ресурсами такого производства являются животные, растения и плодородие земли, которые являются одновременно средствами труда и предметами труда. Здесь последовательно сначала создаются условия для эффективного функционирования естественных средств производства, а затем созданная ими энергия направляется при помощи живого труда в сферу потребления и реализации.

Четвертая особенность аграрного производства кроется в специфической природе его продукта, который изначально принимает своеобразную форму первичного продукта, независимого от заранее количественно ограниченной и определенной материальной субстанции, что имеет место, например, в добывающей промышленности.

Пятой особенностью является социальная ответственность аграрного производства. Именно оно формирует уровень традиционного образа жизни и дохо-13 дов сельского населения. Это делает вопрос о стабильном функционировании сельхозпредприятий особенно актуальным с точки зрения демографии и социологии.

Шестая особенность заключается в наличии временного лага в процессе сельскохозяйственного производства, связанного с сезонностью. Этот факт обуславливает необходимость симбиоза двух традиционных отраслей аграрного производства в едином производственном комплексе, что в свою очередь может усложнять его управление.

Седьмая особенность обусловлена территориальным рассредоточением сельскохозяйственного производства. Это приводит к значительной величине за трат по сравнению с другими отраслями. Кроме того, подобная ситуация в аграр ной сфере усугубляется трудоемким и ресурсоемким характером деятельности, а также недостаточной результативностью использования материально технической базы.

Россия является традиционно аграрной страной, что предопределяет особое внимание к проблемам развития экономики отрасли. Одной из таких наиболее значимых проблем в настоящее время выступает недостаточное развитие ресурсного потенциала, что, безусловно, негативно отражается как на эффективности функционирования отрасли в целом, так и на экономической безопасности страны.

В состав ресурсного потенциала аграрного сектора традиционно включались природно-ресурсный, трудовой, финансовый, материально-технический и научно-технологический локальные потенциалы. Однако на наш взгляд, на современном этапе социально-экономического развития общества в его состав обязательно должны быть включены такие элементы как предпринимательский, интеллектуальный и информационный компоненты. Это обусловлено возрастанием значения широкого спектра социально-экономических инноваций, появления новых запросов, ожиданий отдельных индивидуумов, социальных слоев, общества в целом. Все это происходит под воздействием процессов глобализации и формирования современного информационного общества. В этом направлении продолжа-14

Кластерный анализ уровня развития ресурсного потенциала агарной сферы Северо-Кавказского федерального округа и Южного федерального округа

Важнейшей задачей анализа ресурсного потенциала аграрной сферы экономики является его позиционирование (девятый этап) как в системе координат системы более высокого порядка (федеральный округ), так и соответствующее ранжирование его субъектов – муниципальных образований. Здесь помимо математического моделирования весьма полезно использование методов многомерного статистического анализа, в частности кластерного анализа. Это позволяет не только давать относительную оценку уровня развития ресурсного потенциала аграрной сферы административно территориального субъекта соответствующего уровня, но и определить направления его развития.

В тех случаях, когда социально-экономическая интерпретация результатов моделирования и позиционирования ресурсного потенциала (десятый этап) частично или полностью не удовлетворяет экспертов по структурным, качественным или количественным характеристикам, целесообразно проведение трансформации системы моделей ресурсного потенциала аграрной сферы региона, поэтому важным свойством этой системы моделей является ее открытость, модульность и принципиальная возможность актуализации и развития для обеспечения адекватности изменениям внешней и внутренней среды, а также требованиям решения новых задач.

Данный алгоритмизированный порядок имеет унифицированный характер для основных уровней экономических систем. Он может быть реализован на уровне региона, федерального округа, а с незначительной коррекцией и на уровне отдельного предприятия или группы предприятий.

Достижение подобной универсальности позволяет говорить о снижении трудоемкости аналитических процедур выявления территориальных особенностей состояния и тенденций развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики и проведения межтерриториальных и межсубъектных сопоставлений. Практическая апробация представленного алгоритмизированного порядка исследования уровня развития ресурсного потенциала аграрного сектора проводилась на эмпирико-фактологической базе регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южного федерального округа. В соответствии с методологией системного подхода в качестве подсистемы более низкого уровня для проведения анализа выбраны территории Ставропольского края.

В качестве актуальных показателей, определяющих величину эмерджентно-го эффекта и развитие ресурсного потенциала агропромышленного комплекса региона для оценки ресурсного потенциала Ставропольского края как субъекта Северо-Кавказского федерального округа нами были выбраны:

Конечно, данный набор переменных не является исчерпывающим и может быть расширен или уменьшен исходя из задач исследования. Важным ограничительным обстоятельством является наличие необходимой информационной базы. Мы основываемся, прежде всего, на данные органов государственной статистики.

При осуществлении многомерных группировок методами кластерного анализа, учитывая относительные территориальные различия и число субъектов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, мы исходили из того, что оптимальным будет деление на три кластера, отражающие следующие уровни развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики регионов СКФО и

При этом выбор числа кластеров определяется задачами исследования и количеством объектов исследования, так как слишком многочисленные и слишком малочисленные группы снижают интерпретационные возможности кластерного анализа.

Отметим, что для проведения оценки ресурсного потенциала на региональном уровне нами выбраны показатели, в целом аналогичные уровню СКФО и ЮФО. Добавлен балл бонитета почвы, т.к. данный признак для меньшей территории является более показательным. Набор используемых в работе переменных претерпел некоторые изменения также в связи с ограниченностью имеющейся в нашем распоряжении информационно-аналитической базы. При этом следует отметить, что данная корректировка, на наш взгляд, не является помехой адекватности исследования. Как было уже сказано выше, типологические признаки и их количество можно менять в зависимости от задач исследования.

Кластеризация территорий Ставропольского края по уровню развития ресурсного потенциала аграрной сферы экономики

Уровень развития ресурсного потенциала аграрной сферы региона прямо или косвенно зависит от большого количества разнообразных факторов. В качестве основных показателей, отражающих состояние уровня регионального развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики нами выделены типологические признаки, указанные ранее.

Сложившаяся на сегодняшний день дифференциация уровня аграрного ресурсного потенциала в регионах Северо-Кавказского федерального округа и Южного федерального округа, присущий ей динамизм, возникающий в результате деятельности хозяйствующих субъектов и воздействий на них внешней среды, требуют должного внимания со стороны как федеральных, так региональных органов власти, с целью разработки и принятия адекватных управленческих решений. В данном контексте, как уже говорилось в предыдущих разделах, особую актуальность приобретает проблема системного исследования ресурсного потенциала региональной аграрной сферы, выявление сложившихся территориальных особенностей, определяющих его состояние и тенденции развития.

Рассмотрим в указанном контексте субъекты, входящие в состав Южного и образованного 19 января 2010 г. Северо-Кавказского федеральных округов. Объединение двух вышеуказанных субъектов в качестве одного объекта исследования обусловлено тем фактором, что данные субъекты расположены на незначительном (в масштабах страны) удалении друг от друга и имеют устоявшиеся тесные экономические взаимосвязи.

Оценка текущего состояния и уровня развития исследуемого объекта невозможна без знания условий его формирования и развития. Следовательно, чтобы оценить уровень развития ресурсного потенциала аграрной сферы региона, необходимо проанализировать условия его формирования, а степень реализации рассматриваемого потенциала находится в прямой зависимости от уровня развития самого сельскохозяйственного производства в том или ином регионе.

Нами был произведен кластерный анализ исследуемых субъектов. Под кластерным анализом понимается многомерная статистическая процедура, выполняющая сбор данных, содержащих информацию о выборке объектов, и затем упорядочивающая объекты в сравнительно однородные группы (кластеры). По сути это задача многомерной классификации данных.

Существует около 100 разных алгоритмов кластеризации, однако наиболее часто используемые: иерархический кластерный анализ и кластеризация методов k-средних.

Термин кластерный анализ (впервые ввел Tryon, 1939) в действительности включает в себя набор различных алгоритмов классификации. Общий вопрос, задаваемый исследователями во многих областях, состоит в том, как организовать наблюдаемые данные в наглядные структуры.

В отличие от задач классификации, кластерный анализ не требует априорных предположений о наборе данных, не накладывает ограничения на представление исследуемых объектов, позволяет анализировать показатели различных типов данных (интервальным данным, частотам, бинарным данным). При этом необходимо помнить, что переменные должны измеряться в сравнимых шкалах. Данный вид анализа позволяет сокращать размерность данных, делать ее наглядной.

Большое достоинство кластерного анализа в том, что он позволяет производить разбиение объектов не по одному параметру, а по целому набо ру признаков. И для анализа ресурсного потенциала исследуемых нами тер риторий в качестве актуальных показателей, определяющих величину эмерджентного эффекта и развитие ресурсного потенциала агропромышлен ного комплекса региона Ставропольского края как субъекта Северо Кавказского федерального округа, нами был выбран определенный набор ти пологических признаков. Кроме того, кластерный анализ в отличие от большинства математико-статистических методов не накладывает никаких ограничений на вид рассматриваемых объектов, и позволяет рассматривать множество исходных данных практически прогнозирования конъюнктуры, когда показатели имеют разнообразный вид, затрудняющий применение традиционных экономет-рических подходов.

Для осуществления кластерного анализа мы воспользовались возможностями статистического пакета STATISTICA 7.0. Исследование уровня регионального развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики проведено с использованием кластерного анализа методом k-средних. Метод k-средних позволил получить распределение районов по уровню ресурсного потенциала аграрной сферы. Для обеспечения сопоставимости достаточно разных как по единицам измерения, так и по масштабам данных в ходе осуществления группировки исследуемых субъектов нами была осуществлена нормировка используемых типологических признаков по формуле (1), приведенной в разделе 1.3.

Моделирование тенденций развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики

Достаточно проблематичной представляется динамика протяженности дорог с твердым покрытием в регионах ЮФО и СКФО. Для большинства исследуемых регионов не наблюдается наличия повышательных тенденций в исследуемый период времени, кроме Астраханской области, КБР, КЧР и Чечни. А в Ростовской области и республике Адыгея имела место даже тенденция снижения протяженности дорог с твердым покрытием.

Трендовый анализ динамических характеристик показателей ресурсного потенциала аграрного сектора экономики для исследуемых регионов показал, что имеет место явное несовпадение распределения регионов по возрастанию уровня ресурсного потенциала аграрного сектора экономики, определяемого на основе использования сопоставимых относительных величин, с их распределением по величине темпов изменения абсолютных показателей его составляющих, а также реализации данного потенциала. Ставропольский край не относится к числу лидеров по относительным характеристикам ресурсного потенциала в СКФО, но при этом опережает по уровню развития аграрной экономики его другие субъекты, уступая Краснодарскому краю и Ростовской области, которые также не входят в число регионов с наиболее высокими удельными показателями состояния и развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики.

Данная выявленная асимметрия, как уже говорилось ранее, должна ставить результаты исследований методами моделирования и прогностического анализа, на службу практике, повышая эффективность использования ресурсного потенциала аграрного сектора экономики.

Тенденции, выявленные для Ставропольского края в ходе трендового анализа регионов ЮФО и СКФО, в целом имеют место и для большинства районов края, хотя, естественно, и с другими уравнениями трендов. В то же время имеют место и некоторые отличия. Указанные сходства и отличия можно представить следующим образом:

- тенденции увеличения стоимости основных производственных фондов для районов Ставропольского края аналогичны соответствующим трендам для регионов ЮФО и СКФО – для всех районов имеет место существенный рост значений показателя, все уравнения (кроме Петровского района) имеют достаточно большие величины коэффициентов детерминации;

- аналогичная картина имеет место и для инвестиционного показателя, хотя для трех районов края (Буденновского, Георгиевского, Предгорного) уравнения линейных трендов не являются в достаточной мере статистически обусловленными, более того, в Георгиевском районе мы наблюдаем признаки снижения рассматриваемого показателя;

- большие отличия наблюдаются в части вариации количества тракторов – во всех регионах ЮФО и СКФО, включая Ставропольский край, в рассматриваемый период имели место понижательные тенденции; по районам же Ставропольского края имеет место большее разнообразие тенденций – три района (Андроповский, Кочубеевский и Новоалександровский) не обладают выраженными тенденциями по данному показателю, а в четырех районах края (Александровском, Кочубеевском, Новоалександровском и Новоселиц-ком) нами идентифицированы повышательные закономерности;

- величины посевных площадей в семнадцати (из 26) районах края в исследуемом периоде колебались из года в год без наличия статистически значимых тенденций; в семи районах имели место понижательные тенденции и лишь в двух (Изобильненский и Нефтекумский) – повышательные; в то же время в целом для Ставропольского края наблюдается тенденция увеличения посевных площадей с уравнением y = 46,42t + 1736,9, R2 = 0,79, хотя коэффициент регрессии невелик и составляет лишь 2,67% от свободного члена уравнения – ежегодное увеличение посевных площадей в крае относительно невелико;

- изменение численности экономически активного населения в Ставропольском крае еще менее устойчиво, чем для регионов ЮФО и СКФО – более чем в трети районов нет выраженных тенденций при однозначной положительной динамики, характерной для края в целом, при наличии существенной неоднородности районов по данному показателю;

- по всем рассматриваемым показателям для районов Ставропольского края региональные показатели имеют выраженные и статистически значимые тенденции – для числа тракторов отрицательную, для остальных - положительную; это указывает на неоднородность состояния и тенденций развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики Ставропольского края за рассматриваемый период времени; определенно выраженных сопряжений результатов кластерного анализа и трендового анализа не наблюдается, что, на наш взгляд, является признаком несогласованности изменения структурных и количественных характеристик ресурсного потенциала агарной сферы Ставропольского края.

Для количественной реализации описанной выше системы экономико-математических динамических моделей с целью построения совокупности прогнозных сценариев развития ресурсных потенциалов аграрной сферы Ставропольского края и СКФО нами использованы возможности среды моделирования динамических управленческих процессов PowerSim Studio 7. Фрагмент имитационной модели формирования ресурсного потенциалов Ставропольского края и СКФО представлен на рис 13 .