Развитие ресурсного потенциала аграрного сектора экономики (на материалах Ставропольского края) Дешевова Наталья Викторовна

Развитие ресурсного потенциала аграрного сектора экономики (на материалах Ставропольского края)
<
Развитие ресурсного потенциала аграрного сектора экономики (на материалах Ставропольского края) Развитие ресурсного потенциала аграрного сектора экономики (на материалах Ставропольского края) Развитие ресурсного потенциала аграрного сектора экономики (на материалах Ставропольского края) Развитие ресурсного потенциала аграрного сектора экономики (на материалах Ставропольского края) Развитие ресурсного потенциала аграрного сектора экономики (на материалах Ставропольского края) Развитие ресурсного потенциала аграрного сектора экономики (на материалах Ставропольского края) Развитие ресурсного потенциала аграрного сектора экономики (на материалах Ставропольского края) Развитие ресурсного потенциала аграрного сектора экономики (на материалах Ставропольского края) Развитие ресурсного потенциала аграрного сектора экономики (на материалах Ставропольского края) Развитие ресурсного потенциала аграрного сектора экономики (на материалах Ставропольского края) Развитие ресурсного потенциала аграрного сектора экономики (на материалах Ставропольского края) Развитие ресурсного потенциала аграрного сектора экономики (на материалах Ставропольского края)
>



Дешевова Наталья Викторовна. Развитие ресурсного потенциала аграрного сектора экономики (на материалах Ставропольского края): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Дешевова Наталья Викторовна;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства РАСХН - ГНУ].- Москва, 2014.- 176 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Научные основы исследования ресурсного потенциала аграрного сектора экономики 9

1.1. Компонентный состав и сущностные особенности ресурсного потенциала аграрной сферы экономики 9

1.2. Системность воспроизводства ресурсного потенциала аграрного сектора экономики 22

1.3. Систематизация и развитие научно-диагностического наследия методических подходов к анализу и оценке ресурсного потенциала агарной сферы экономики 35

2. Оценка современного состояния и тенденций развития ресусного потенциала аграрной сферы экономики 51

2.1. Оценка ресурсного потенциала агарного сектора экономики СевероКавказского федерального округа и Южного федерального округа 51

2.2. Кластерный анализ уровня развития ресурсного потенциала агарной сферы Северо-Кавказского федерального округа и Южного федерального округа 79

2.3 Кластеризация территорий Ставропольского края по уровню развития ресурсного потенциала аграрной сферы экономики 90

3. Основные направления развития ресурсного потенциала аграрной сферы экономики : 102

Прогностический и управленческий аспекты 102

3.1. Направления развития ресурсного потенциала аграрной сферы экономики в условиях глобализации 102

3.2. Моделирование тенденций развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики 114

3.3 Обоснование прогнозных сценариев развития ресурсного потенциала аграрной сферы экономики и их использование при разработке направлений

управляющего воздействия со стороны государства 125

Заключение 142

Список использованных источников 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие аграрного сектора
экономики во многом зависит от эффективного использования ресурсов,
которыми он обладает. Диалектика процессов ее формирования и развития
требует учета не только территориально-отраслевых компонентов, но и
действенного механизма управленческого воздействия. При этом,
управленческие решения должны разрабатываться на основе оценки
текущего состояния элементов ресурсной базы аграрного сектора
экономики и прогнозных перспектив их развития. В этой связи возникает
необходимость целенаправленного регулирования процессов развития,
воспроизводства и реализации ресурсного потенциала аграрного сектора
экономики, выступающего важнейшим элементом обеспечения

функционирования социально-экономических систем.

Регулирующее воздействие на процессы развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики должно вестись на адаптивно-адресной основе. Одним из вариантов выполнения данного условия является повышение степени соответствия аналитической и прогнозной информации о состоянии и перспективах развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики.

Таким образом, возникает объективная необходимость разработки
методического обеспечения анализа текущего состояния ресурсного
потенциала, его оценки и прогнозирования перспектив его развития,
отвечающего требованиям системного подхода к исследуемому явлению,
что даст возможность более обоснованно осуществлять стратегическое
управление. Данные обстоятельства определили актуальность

диссертационного исследования и направление научного поиска.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, касающиеся
теоретических основ исследуемой проблемы, изложены в трудах
отечественных и зарубежных ученых. Методологические подходы к
исследованию процессов формирования и использования ресурсов

отражены в работах Кларка Дж. Б., Маркса К., Маршалла А., Пети В. Рикардо Д., Самуэльсона П., Смита А., Сэя Ж.Б. и др.

На формирование научной позиции автора оказали влияние труды российских ученых Н.Д.Аварского, А.И. Алтухова, В.Г. Андрийчука, Н.А. Борхунова, A.M. Варюхина, С.М. Горлова, В.А. Добрынина, Л.В. Бондаренко, А.П. Зинченко, Н.Я. Коваленко, В.З. Мазлоева, В.В.Масловой, В.В. Милосердова, А.Г. Папцова, П.П. Пастернака, П.М. Першукевича, И.С. Санду, А.Ф. Серкова, В.А.Свободина, В.Л. Тамбовцева, В.В.Тарана, А.В.Ткача, А.И. Трубилина, И.Г. Ушачёва, С.А. Шанина, А.М. Югая посвященные теоретическому исследованию ресурсного потенциала аграрного сектора экономики.

Изучению проблем, связанных с измерением и оценкой ресурсного потенциала, посвящены работы В.Н. Авдеенко, П.С. Алексеева, А.С.

Бойцова, Ю.В. Василенко, Т.И. Заславской, Г.Л. Исаева, А.Х. Каган, С.В. Котеева, П.В. Никифорова и др.

Несмотря на проведенные исследования в данной области, остаются недостаточно изученными научно-методические проблемы и особенности анализа и прогнозной оценки развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики. Необходимы соответствующие рекомендации по использованию полученных аналитических и прогнозных оценок при осуществлении управляющего воздействия на его элементы.

Актуальность и практическая значимость решения перечисленных проблем обусловили выбор темы исследования, определили его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по развитию ресурсного потенциала аграрного сектора экономики.

Для достижения поставленной цели в соответствии с порядком исследования, его предметом и объектом определены следующие взаимосвязанные задачи:

уточнить категориальный аппарат исследования и обосновать необходимость использования системного подхода при оценке и прогнозировании тенденций развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики;

обобщить системные аспекты формирования, использования и воспроизводства ресурсного потенциала аграрного сектора экономики;

обосновать алгоритм системного исследования развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики;

сформировать ключевые направления развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики в условиях ограниченности использования бюджетных средств с учетом прогнозных сценарных расчетов;

разработать рекомендации по использованию результатов анализа и прогнозирования параметров развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики в системе территориально-отраслевого менеджмента.

Предметом исследования являются экономические отношения в процессе формирования и развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики Ставропольского края.

Объектом исследования хозяйствующие субъекты регионов
Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Более детально

проблематика рассмотрена на материалах Ставропольского края.

Теоретической и методической основами исследования явились научные труды, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области экономики сельского хозяйства, теоретические и методические рекомендации научно-исследовательских учреждений по вопросам оценки и прогнозирования региональных тенденций развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики.

Методическая основа диссертационного исследования представлена
комплексом фундаментальных методов научного познания: системного
анализа и синтеза, диалектического единства качественной и

количественной оценки и субъектно-объектного подхода. В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовались разнообразные методические инструменты и методы: экономико-математические, экономико-статистические, системного и структурного анализа, монографический, аналитический, сценарного прогнозирования.

Информационной базой послужили статистические данные

Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, законодательные и нормативные акты, информация периодических печатных изданий, материалы министерств экономического развития регионов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Ставропольского края, статистическая и финансовая отчетность субъектов аграрного сектора экономики Ставропольского края, результаты авторских расчетов.

Научная новизна заключается в развитии научно-методических положений и подходов к проведению системного исследования процессов развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики и выработке практических рекомендаций по синхронному использованию полученных аналитических и прогнозных оценок при обосновании стратегических направлений регулирующе-управленческого воздействия на исследуемую систему.

Наиболее существенными результатами, обладающими научной новизной, являются следующие:

- уточнена сущность понятия «ресурсный потенциал аграрного
сектора экономики», который следует рассматривать как сложную,
непрерывно воспроизводящую систему взаимосвязанных, относительно
самостоятельных и многофункциональных частей, с присущими ей
системными эффектами, возникающими при оптимальном использовании
каждого из компонентов и выделены его системные свойства,
структурированы и детализированы составные компоненты и система
показателей для оценки и прогнозирования параметров развития ресурсного
потенциала;

- идентифицированы и обобщены системные аспекты формирования,
использования и воспроизводства ресурсного потенциала аграрного сектора
экономики, а также обоснована значимость использования аналитических и
прогностических методов в ходе проведения системного анализа состояния
и тенденций развития исследуемого ресурсного потенциала, что явилось
научно-методической основой модификации механизма управления,
выполненной на основе выделения аналитико-прогнозных процедур и их
объединения в самостоятельный информационно-обеспечивающий блок,

использующий как комплекс расчетно-аналитических методов, так и инструменты прогностического анализа;

- создан алгоритм системного исследования развития ресурсного
потенциала аграрного сектора экономики, основанный на комбинационном
применении аналитического и синтетического инструментария, что дало
возможность выявить и систематизировать территориальные особенности и
факторы формирования ресурсного потенциала аграрного сектора
экономики регионов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов;

обоснованы концептуальные направления развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики в условиях ограниченности использования бюджетных средств, а также разработано методическое обеспечение для получения прогнозных сценариев и проведения сравнительного прогностического анализа перспектив его развития;

предложены рекомендации по использованию ситуативно-прогнозного профиля территорий в контексте перспектив развития их ресурсного потенциала, применяемого в качестве инструмента стратегического управления ресурсным потенциалом, что будет способствовать повышению адресности, адаптивности регулирующе-управленческого воздействия с высокой степенью упреждения возможных проблемных ситуаций.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные автором подходы, методы, модели, рекомендации могут быть положены в основу разработки и принятия управленческих решений на уровне региона и отдельных территориальных образований и использованы при выработке стратегий развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики.

Основные выводы и результаты настоящего исследования

ориентированы на широкое их применение в качестве методического, организационного обеспечения и инструментария при анализе и оценке региональных тенденций развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики субъектов Российской Федерации и их территорий.

Апробация и публикация результатов исследования.

Разработанные автором методические положения и практические
рекомендации по оценке и прогнозированию развития ресурсного
потенциала аграрного сектора экономики востребованы со стороны органов
государственного менеджмента. Результаты исследования приняты и
используются Министерством экономического развития Ставропольского
края. Научные разработки и методический инструментарий исследования
тенденций развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики
территорий используются в учебном процессе Ставропольского

государственного аграрного университета и Южно-Русского

многопрофильного техникума.

Основные положения диссертационного исследования

докладывались, обсуждались и получили одобрение на различных международных, региональных и межвузовских научно-практических

конференциях по проблемам функционирования и развития аграрного
сектора экономики проходивших в 2008-2014 гг. в городах Москва,

Белгород, Уральск, Пенза, Краснодар, Ставрополь, Саратов. По результатам проведенного исследования опубликовано 21 печатных работ общим объемом 5,5 п.л., в том числе, 4 статьи в изданиях, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации

Системность воспроизводства ресурсного потенциала аграрного сектора экономики

На современном этапе социально-экономического развития России, когда не все из имеющихся ее возможностей в процессе подъема экономики используются в должной мере, формированию, воспроизводству и эффективному использованию ресурсного потенциала агарного сектора экономики принадлежит ключевая роль. В этой связи особенно важно исследовать с научных позиций экономические возможности данного потенциала в условиях трансформируемой экономики России. В нашем случае предметом исследования являются процессы формирования и развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики..

Раскрытие сущности «ресурсного» (от французского ressourses – вспомогательное средство) [28] потенциала, как и любого сложного социально-экономического явления, происходит на основе системного анализа составляющих его взаимосвязанных элементов. Система отношений между элементами таких объектов выражается определенной совокупностью многогранных социально-экономических отношений. В этой связи необходимо отметить, что ресурсный потенциал – это часть более широкого, интегрального понятия «экономический потенциал» (последний включает в себя такие структурные элементы, как, например, органы управления экономикой, которые сложно отнести к ресурсному потенциалу и т.п.). В научной литературе [123], рассматривая экономический потенциал, принято основываться на совокупной способности отраслей народного хозяйства производить промышленную и сельскохозяйственную продукцию, осуществлять капитальное строительство, перевозки грузов, оказывать услуги населению в определенный исторический момент, при использовании определенных

видов ресурсов. Но данная совокупность ресурсов (ресурсный потенциал) фор-9 мируется под воздействием господствующих общественно-экономических, а также социально-политических отношений и требует выделения в самостоятельную экономическую категорию.

Понятие «ресурсный потенциал» широко используется в научной литературе и на практике. Но его содержание трактуется неоднозначно в разных источниках. В целом понятие «потенциал» (от латинского potentia - сила) [53] первоначально означало энергию, необходимую для выполнения какого-либо физического действия. В экономике оно широко применяется для обозначения средств, запасов, источников, которые могут быть мобилизованы, приведены в действие для осуществления какого-либо плана, определенной цели в интересах одного лица, компании, региона или государства в целом.

При исследовании категории «ресурсный потенциал» необходимо соблюдение принципа системности, позволяющего рассматривать всякое сложное целое как систему взаимосвязанных частей, каждая из которых имеет и относительную самостоятельность, и многофункциональность.

Например, американские ученые П. Самуэльсон и В. Нордхаус отмечали, что «машина экономического прогресса должна катиться на одних и тех же четырех колесах независимо от того, насколько бедна или богата страна» [128]. Имея в виду ресурсный потенциал, они выделяли четыре фактора экономического развития: людские ресурсы (предложение труда, образование, дисциплина и мотивация), природные ресурсы (земля, минералы, топливо, качество окружающей среды), капитал (машины, фабрики, дороги), технология (наука, инженерное искусство, управление).

Для полноты раскрытия сущности понятия «ресурсный потенциал» вышеперечисленные факторы экономического развития в современных условиях необходимо дополнить такими видами, как информационный (информационные документы, массивы информации и т.п.) и финансовый (денежный) капитал. Такой подход обоснован тем, что под пониманием фактора (от лат. factor - делающий, производящий) [120] подразумевается один из основных ресурсов производственной деятельности предприятия и экономики в целом (земля, труд, капитал и т.п.); движущая сила экономических, производственных процессов, оказывающая влияние на результат производственной, экономической деятельности. При этом следует различать потенциал предприятия, региона, страны. Все эти составляющие генетически связаны между собой в рамках социально-экономических отношений.

Потенциал любого ресурса реализуется (или не реализуется) в определенном результате, через результат. Если результата нет, считает автор, то потенциал ресурса, как правило, нулевой. Хотя, по нашему мнению, здесь следует вести речь не о нулевом уровне ресурсного потенциала, а о нулевом результате его использования. Точнее, даже не о нулевом, а об отрицательном результате – неиспользование потенциала – это, конечно, негативный результат хозяйственной деятельности, что особенно наглядно в случае существенной затратности процессов формирования ресурсного потенциала.

Таким образом, определение результата используемого ресурса позволяет делать вывод о степени развития его потенциала как некоторой системы взаимосвязанных ресурсов. Ресурсная составляющая – это исходный, базовый компонент потенциала, а результат его реализации – это его оценочный компонент. При этом укажем на практическую невозможность изолированной оценки каждого элемента ресурсного потенциала, что является следствием его системности, в частности целостности. Так, например, использование земельного ресурса неотделимо от трудового и технологического компонентов потенциала.

Между ресурсом и результатом его реализации существует тесная органическая взаимосвязь. Ресурсная и результирующая составляющие в своем единстве раскрывают возможность, силу, мощь потенциала любого рассматриваемого ресурса. Ресурсный потенциал определяет производственные возможности, а цели и задачи производства обуславливают требуемые параметры соответствующего ресурсного потенциала.

С одной стороны, ресурсный потенциал необходимо рассматривать через потенциалы его элементов. Но с позиций системного подхода ресурсный потенциал нельзя рассматривать узко, только как совокупность составляющих природ-11

Кластерный анализ уровня развития ресурсного потенциала агарной сферы Северо-Кавказского федерального округа и Южного федерального округа

Жизненный цикл ресурсного потенциала аграрного производства включает в себя следующие этапы, учитывающие его специфику: создание, функционирование и развитие, разрушение и/или воспроизводство. Поскольку ресурсный потенциал аграрного сектора в качестве основополагающего компонента содержит природную составляющую, то на этапе воспроизводства следует руководствоваться следующими принципами: - ориентация на природные условия хозяйствования; - социальная ответственность и значимость; - функциональная определенность; - совершенствование структуры и процессов; - учет факторов внешней среды; - эффективность функционирования; - постоянный анализ состояния и тенденций развития для обеспечения превентивного характера управления.

Следует отметить, что ресурсный потенциал аграрного сектора экономики имеет органически ему присущий циклический характер воспроизводства, в зна-31 чительной мере обусловленный природными факторами. В этой связи следует упомянуть сезонные воспроизводственные процессы. Поэтому и приведенная последовательность действий организационно-экономического механизма воспроизводства ресурсного потенциала также должна иметь циклическую организацию, но стремиться при этом к постоянному развитию. Это становится возможным за счет процессов расширенного воспроизводства, что также диктуется необходимостью развития всего агропромышленного комплекса в условиях жесткой конкурентной борьбы на агропродовольственных рынках и социально-экономической глобализации.

Однако независимо от характера воспроизводства его процессы должны быть обусловлены комплексом следующих действий: - оценка состояния системы – определяются количественные и структурные несоответствия целевым характеристикам, выявляются их причины, определяются направления воспроизводственной деятельности с учетом устранения выявленной асимметрии; - разработка плана воспроизводства ресурсного потенциала; - разработка мероприятий по обеспечению и управлению воспроизводст венными процессами; - обеспечение контроля воспроизводственной деятельности; - оценка результатов воспроизводственной деятельности. При этом важным методическим и практическим обстоятельством является расхождение темпов процессов воспроизводства различных компонентов ресурсного потенциала аграрного сектора экономики. И чтобы эти расхождения не приводили к недопустимым системным противоречиям и проблемам, необходим их эффективный учет с использованием прогностических методов в ходе проведения системного анализа состояния и тенденций развития исследуемого ресурсного потенциала.

Учитывая изложенное выше, можно сделать вывод, что необходима научно обоснованная структурная определенность ресурсного потенциала аграрного сектора экономики - состав и пространственное размещение элементов, характер свя-32 зи между ними, подвижность элементов, их резервируемость и взаимозаменяемость. Важно соответствие структуры ее функциональному предназначению с обязательным учетом пространственных и временных характеристик, как в контексте сельскохозяйственного производственного цикла, так и для более длительных временных промежутков. При этом обязательно следует учитывать в динамике целостность и внутреннее единство системы. Так, например, размеры и характеристики земельных угодий во многом определяют и другие необходимые ресурсные характеристики аграрного сектора. Причем структурные показатели должны своевременно актуализироваться в соответствии с изменяющимися условиями хозяйственной деятельности, что может быть осуществлено путем мониторинга соответствующих процессов и факторов, их образующих. Именно такой подход к воспроизводству является необходимым условием эффективного развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики.

Здесь также необходимо указать на проявления принципа Ле-Шателье [107], согласно которому при внешнем воздействии на систему, нарушающем ее равновесие, возникают реактивные процессы, противодействующие этому возмущению, нейтрализующие его. Этот принцип связан с механизмом постоянства системы. Он очень важен, учитывая роль аграрного сектора для социума, как с точки зрения его жизнеобеспечения и продовольственной безопасности, так и обеспечения необходимого уровня конкурентоспособности отечественной аграрной экономики в условиях глобализации, повышения роли агропродовольствен-ных рынков.

Таким образом, процесс воспроизводства ресурсного потенциала аграрного сектора определяется рядом системных аспектов, объединенных в последовательные стадии и оказывающих непосредственное влияние на его комплексное развитие, а также функционирование аграрной отрасли в целом.

Приведенные условия повышают значимость использования аналитических и прогностических методов в ходе проведения системного анализа состояния и тенденций развития исследуемого ресурсного потенциала, что указывает на необходимость научно обоснованной модификации механизма управления. В её осно-33 ве – выделение аналитико-прогнозных процедур и их объединение в самостоятельный информационно-обеспечивающий блок, использующий как комплекс расчетно-аналитических методов, так и инструменты прогностического анализа (рис. 3).

Особенностью функционирования, предлагаемого нами актуализированного информационно-обеспечивающего блока в составе единого механизма управления развитием ресурсного потенциала аграрного сектора экономики, является построение сложного композиционного ситуативного профиля территории, который будет объединять в себе классификационные ранги локалитетов по уровню существующего состояния ресурсного потенциала и прогнозную оценку его динамики, что позволит учесть статико-трансформационные траектории аграрной сферы, в контексте ее ресурсной обеспеченности.

Кластеризация территорий Ставропольского края по уровню развития ресурсного потенциала аграрной сферы экономики

На основе проведенного анализа можно сделать вывод, что регионы Северо-Кавказского и Южного федеральных округов достаточно неоднород ны по имеющемуся ресурсному потенциалу аграрного сектора экономики и его реализации. В большинстве субъектов ЮФО потенциал ниже, чем в ре гионах СКФО, хотя об уровне развития аграрной сферы можно сделать про тивоположное заключение. Так, например, попадание Ставропольского и Краснодарского краев во вторую группу означает, что потенциальные воз можности аграрной экономики регионов реализуются крайне неравномерно и задачи воспроизводства ресурсного потенциала аграрной сферы должны быть системным образом связаны с его реализацией. Отсюда вытекает при оритетная задача вывода Ставропольского края в высокий кластер, путем достижения баланса между уровнем ресурсного потенциала аграрного секто ра экономики и эффективностью его реализации. Здесь особое значение при обретают предпринимательский, интеллектуальный, научно технологический и информационный компоненты.

Уровень развития предпринимательского потенциала, с одной стороны, определяется его социально-экономической структурой, с другой – созданными для его формирования и реализации условиями. Анализ последних показал, что Ставропольский край занимает средние социально-экономические позиции среди субъектов Юга России [95].

Интеллектуальная инфраструктура агропромышленного комплекса Ставропольского края представлена научно-исследовательскими учрежде ниями, опытно-производственными хозяйствами, научно производственными фирмами, высшими учебными заведениями, фондами государственной поддержки, государственными органами в сфере управле ния АПК и непосредственно сельхозтоваропроизводителями. Инновацион ные проекты в аграрной сфере занимают незначительную долю всех разрабо ток в крае и имеют проблемы, связанные с возможностью их непосредствен ного использования. Помощь, необходимая в процессе реализации разработ ки связана с продвижением инновации на рынок. Вызывает недоумение тот факт, что поддержка научного потенциала АПК за счет средств бюджета Ставропольского края снижается[86].

Для достижения баланса между уровнем ресурсного потенциала аграр ного сектора экономики и эффективностью его реализации, по нашему мне нию, одной из приоритетных задач является внедрение информационных технологий для совершенствования аграрно-промышленного комплекса. Вместе с тем, информационная база и технологии, используемые в этих целях должны постоянно совершенствоваться, что связано с быстрыми темпами роста информационного сектора в экономике региона. В настоящее время в Ставропольском крае почти повсеместно внедрено использование персональных ЭВМ для анализа хозяйственных результатов и управленческой деятельности. При этом, как правило, используются унифицированные пакеты программ, позволяющие использовать разные типы файлов: электронные таблицы, базы данных и разнообразные текстовые форматы, что позволяет обмениваться данными. В крае происходит развитие компьютерных сетей на основе использования телефонных каналов повышенной пропускной способности и цифровых телефонных станций; использования радиочастотных каналов для передачи цифровой информация.

Наибольшее развитие получили каналы, по которым происходит обмен управленческой информацией на основе использования факс-модемной связи. Они существуют во всех районах края. Необходимы такие каналы связи которые объединят все районы края в единую сеть. Необходимо также обеспечить должный уровень информационной безопасности

Таким образом, целесообразно выделить агропромышленный комплекс как один из приоритетных секторов региональной экономики, обеспечить его ориента-цию на сельскохозяйственную науку как источник инноваций, создать це-лостный механизм внедрения рисковых проектов в хозяйственную деятельность. 2.3 Кластеризация территорий Ставропольского края по уровню развития ресурсного потенциала аграрной сферы экономики

Как уже было отмечено выше, в соответствии с методологией системного подхода, ресурсный потенциал аграрного сектора экономики Ставропольского края рассматривался в разрезе надсистемы (Южный федеральный и Северо-Кавказский федеральные округа) и в качестве подсистемы более низкого уровня для проведения анализа выбраны территории Ставропольского края.

Уровень развития аграрной сферы существенным образом варьирует как для различных регионов, так и для их отдельных административных районов. Данная дифференциация, на наш взгляд, во многом обусловлена различным уровнем развития имеющегося ресурсного потенциала аграрного сектора экономики соответствующих субъектов, а также процессов его воспроизводства и реализации. Именно имеющиеся в рамках отдельных территорий природные, либо антропогенные факторы в решающей степени оказывают влияние и на реализацию исследуемого потенциала, а значит, и на социально-экономическое развитие региона в целом.

Несмотря на значимость того или иного фактора, все имеющиеся статистические данные невозможно рассмотреть в силу объемных ограничений диссертационной работы. К тому же структура и содержание этих данных, на наш взгляд, не в полной мере отражают различные аспекты предмета нашего исследования. Тем не менее, исследуемые процессы и явления достаточно точно можно описать и с помощью некоторого ограниченного числа показателей, принимая во внимание и их взаимосвязи.

Моделирование тенденций развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики

Результаты проведенного сравнительного анализа для всех трех сценариев развития аграрного сектора экономики Ставропольского края представлены в табл. 21. При этом мы используем следующие обозначения: – разрыв величин показателей увеличивается, – разрыв уменьшается, – значения показателей практически идентичны.

Развитие ресурсного потенциала аграрного сектора экономики Ставропольского края по инерционному и, тем более, по пессимистическому сценариям не только сохранят, но и увеличат его разрыв с регионом-ориентиром.

К тому же не следует упускать из виду то обстоятельство, что для региона-ориентира нами использован инерционный сценарий развития, а фактически он может развиваться и более стремительно.

Представленная в данном разделе методика сценарного прогнозирования применима и для других пространственных социально-экономических систем, в частности и на уровне муниципальных территориальных образований.

Реализация данного сценария и его прогнозов возможна при осуществлении предложенных нами мероприятий по развитию сельских территорий, эффективному использованию инноваций, формированию государственных информационных ресурсов, увеличению инвестиций и других, в рамках, определяемых параметрами Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы, ее подпрограмм, федеральных целевых программ с учетом требований ВТО.

На завершающей стадии, в соответствии с логикой предложенного нами в параграфе 1.2 информационно-обеспечивающего блока механизма 1 управления развитием ресурсного потенциала аграрного сектора экономики, была построена матрица синтетических ситуативно-прогнозных профилей (авт.) территорий в контексте перспектив развития их ресурсного потенциала (табл. 22). Использование предложенного синтетического профиля, построенного на основе использования как результатов группировок территорий по уровню текущего состояния ресурсного потенциала аграрного сектора экономики, так и прогнозных сценариев его развития, в качестве инструмента стратегического управления ресурсным потенциалом будет способствовать повышению адресности, адаптивности регулирующе-управленческого воздействия с высокой степенью упреждения возможных проблемных ситуаций.

Поясняя данный тезис, считаем необходимым, остановится более подробно на данном моменте исследования, так как считаем его важным для понимания практических аспектов использования предложенных нами методических положений и рекомендаций.

Таблица 22– Синтетический ситуативно-прогнозный профиль территорий в контексте перспектив развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики прогнозный сценарий уровень развития ресурсного потенциала Оптимистический Инерционный Пессимистический Высокий высокий потенциал / минимальный риск высокий потенциал / умеренный риск высокий потенциал / высокий риск Средний средний потенциал / минимальный риск средний потенциал / умеренный риск средний потенциал / высокий риск Низкий низкий потенциал / минимальный риск низкий потенциал / умеренный риск низкий потенциал / высокий риск Источник: составлено автором Сформулированный нами профиль, включающий статистическую и прогнозно-динамическую оценку территории целесообразно корреспондировать с основными программными мероприятиями региональных или местных стратегий развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики. При этом в масштабе макрорегиона целесообразно проектирование девяти вариантов (по числу ячеек в матрице) стратегических планов мероприятий регулирующего воздействия на агропотенциал.

Характер мероприятий будет варьироваться от иннерционно-поддерживающего к интрузивно-агрессивного в прогнозной оценке. Чем она хуже, тем более радикальные и агрессивные пакеты стратегических мероприятий должны быть реализованы.

Вместе с тем мы понимаем, что данное предложение требует дополнительных разработок в плане поддержки стратегий соответствующими организационно-функциональными и административно-правовым инструментарием, а постановочно эвристический характер наших предложений не исчерпывает всех вопросов по данной проблематике, что требует проведения дополнительных углубленных исследований в дальнейшем.

На основании проведенного исследования, считаем необходимым сформулировать основные выводы и предложения, реализация которых будет способствовать повышению эффективности формирования и развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики посредством предложенных методов оценки и прогнозирования.

Исследования тенденций формирования ресурсного потенциала аграрного сектора экономики территорий, определяющих его состояние в регионах Северо-Кавказского федерального округа и Южного федерального округа и более детально в Ставропольском крае, позволяют сформировать следующие выводы:

1. Развитие ресурсного потенциала аграрного сектора экономики требует перехода от односторонних и локальных подходов к адаптивно-системной парадигме, предусматривающей использование инструментов, методов и механизмов развития, сформированными в соответствии с иерархической структурой ресурсного потенциала по уровням мир-страна-регион-район-предприятие.

В соответствии с реализацией системного подхода к теоретическому исследованию ресурсного потенциала аграрного сектора экономики нами определено, что он представляет собой сложную, непрерывно воспроизводящуюся систему, элементами которой являются комплекс компонентов локального уровня, которой свойственны изоморфизм, изофункционализм, иерархичность, автономность, генетическая взаимосвязь компонентов и полифункциональность.

2. Обобщение системных аспектов формирования и развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики выявило, что в настоящее время возрастает значимость повышения обоснованности принимаемых решений в системе отраслевого менеджмента, что обуславливает роль аналитических и прогностических инструментов получения релевантной информации о протекающих в ресурсной сфере АПК процессах.