Формирование стратегии социально-экономического развития регионов на основе программно-целевого подхода : на материалах Алтайского края Важенина, Татьяна Юрьевна



Важенина, Татьяна Юрьевна. Формирование стратегии социально-экономического развития регионов на основе программно-целевого подхода : на материалах Алтайского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Важенина Татьяна Юрьевна; [Место защиты: Моск. акад. предпринимательства при Правительстве Москвы].- Москва, 2013.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/843

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы стратегического социально-экономического развития региона на основе целевых программ 11

1.1. Сущность, значение стратегии социально-экономического развития регионов 11

1.2. Особенности применения целевых программ для регионального развития 23

1.3. Методика эффективного управления социально-экономическим развитием региона 36

2. Современное состояние методических вопросов по разработке и реализации программы социально экономического развития региона (на примере Алтайского края) 48

2.1. Современное состояние практики стратегического управления развитием региона 48

2.2. Стратегические направления развития социально-экономических программ Алтайского края 62

2.3. Система показателей эффективности социально-экономических программ в регионе 74

3. Совершенствование механизмов модернизации социально-экономических программ в регионе 86

3.1. Концептуальный подход к модернизации социально экономических программ в регионе 86

3.2. Методическая платформа разработки социально-экономических программ в регионе 99

3.3. Моделирование и выбор сценариев инновационного развития социально-экономических программ в Алтайском крае 111

Заключение 124

Список используемых источников 127

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стабильное экономическое развитие в современных условиях общества зависит от способности органов государственного управления всех уровней и ветвей власти, определять и реализовывать основные направления, способствующие устранению региональных асимметрий. Современные условия создают для экономики России не только возможности, но и проблемы, требующие совершенствования стратегий развития. Поэтому актуальной является задача формирования эффективных стратегий регионального социального и экономического развития, так как в каждом регионе имеется необходимый ресурсный потенциал, эффективное использование которого позволит достичь максимального экономического эффекта и качественно совершенствовать структуру всей экономики России.

Во многих исследованиях особая, важная роль отводится программно- целевому подходу при решении проблем регионов в русле их социально- экономического развития. Вместе с тем пространственный аспект экономического развития России предполагает применение уже используемого в некоторых регионах страны опыта модернизации экономики от центра к периферии, в рамках соответствующей специфики системы регионального управления на основе региональных социально- экономических программ развития. Глобальная конкуренция, рассматриваемая многими, как предшественник модернизации стратегии и тактики управления в регионах России требует привлечения инструментов инновационного развития экономической политики, что в конечном итоге способствует возрастанию значимости социально-экономических программ. Все вышеизложенное отражает и обусловливает актуальность темы исследования.

Степень изученности, разработанность проблемы.

Методологические подходы исследования проблем развития региональной

экономики заложены в трудах С.Ю. Глазьева, Л.А. Велихова, Д.С. Львова, В.В. Климанова, В.В. Кистанова, В.Н. Твердохлебова, Б.Л. Лавровского, М.В. Терешиной и др.

Особый вклад в науку при исследовании проблем социального и экономического регионального развития внесли: А.Г. Гранберг, Т.Т. Авдеева, А.О. Блинов, Р.В. Бабун, А.Г. Воронин, В.Б. Зотов, С.Ф. Жилкин, Л.И. Задорожная, В.Н. Лексин, Н.Н. Михеева, Р. О.М. Рой, Ю.В. Филиппов, А.Н. Широков, А.Н. Швецов, С.Н. Юркова и др.

Методические инструментарии регионального социально- экономического развития экономики освящены в работах А.О. Адельфинского, А.В. Барышевой, Гневко, Л.И. Егоровой, П.В. Журавлева, О.П. Звягинцевой, С.Н. Ильина, В.И. Малышкова, Ю.В. Рагулиной, Строителевой, В.Ю. Ульяшиной и др.

Однако в некоторых исследованиях не содержатся методологические основы, которые отражают теоретико-методические и прикладные вопросы формирования и реализации стратегии социально-экономического развития регионов, что и определило выбор темы исследования

Тема диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК России. Диссертация выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: Региональная экономика». Содержание выполненной работы соответствует п.п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы».

Целью исследования является обоснование стратегии социально- экономического развития регионов на основе программно-целевого подхода.

Исходя из указанной цели, решены следующие задачи, определяющие логику и внутреннюю структуру работы:

изучить и обобщить теоретические представления о сущности формирования стратегий регионального социально-экономического развития на основе программно-целевого подхода;

рассмотреть современные методологические подходы реализации стратегии регионального социально-экономического развития как инструмента стратегического управления;

выявить проблемы, вскрыть резервы по направлениям регионального развития с учетом специфических особенностей и возможностей в рамках действующих программ;

разработать методическую платформу реализации программ социально-экономического развития региона как главного инструмента стратегического управления;

обосновать макроэкономические параметры реализуемых сценариев социального и экономического развития Алтайского края до 2025 г. на основе выделения экономических центров.

Объект диссертационного исследования отражает общие тенденции и закономерности формирования региональной стратегии социально- экономического развития на основе программно-целевого подхода как инструмента стратегического менеджмента в настоящих условиях.

Предметом исследования служат организационно-экономические, социальные, управленческие отношения и факторы, влияющие на применение программно-целевого подхода для разработки и реализации стратегии регионального социально-экономического развития.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили результаты научных исследований ведущих зарубежных и отечественных ученых в области региональной экономики и стратегического управления развитием регионов. Регламентирующие порядок осуществления разработки нормативно-правовые акты, способствовали обоснованию стратегии социально-экономического развития.

Информационную и эмпирическую основу работы составили публикуемые данные Федеральной службы государственной статистики России, ее региональных подразделений, ежегодные статистические сборники, постановления и методические рекомендации Правительства РФ, региональных органов власти и местного самоуправления, монографические работы ученых, их научные статьи, публикации зарубежных и отечественных ученых в периодических изданиях и сети Интернет, пр.

Нормативно-правовая основа диссертации - законодательные, нормативно-правовые акты Правительства и Президента РФ, Гос. Думы и субъектов Российской Федерации, Администрации Алтайского края.

Достоверность, обоснованность полученных результатов

исследования определены комплексностью экономического анализа, основанного на реальных данных, а так же на основе применения общих научных подходов к исследованию по изучаемой проблеме.

Гипотеза исследования основывается на обосновании потребности в разработке и реализации стратегии регионального социально- экономического развития на основе программно-целевого подхода, что в будущем будет способствовать решению многих социальных и экономических проблем развития региона.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В настоящих условиях процесс управления стратегическим развитием регионов на основе программно-целевого подхода не в полной мере соответствуют требованиям рационального хозяйствования. Поэтому формирование региональной стратегии социально-экономического развития является одним из определяющих условий реализации целей эффективного

функционирования региона.

    1. Методологические подходы разработки и реализации стратегии социального и экономического развития как инструмента стратегического менеджмента должны быть адекватны поставленным целям с учетом особенностей регионального развития. Использование подобных методологических подходов позволяет определять ключевые показатели эффективности регионального управления и оценить уровень жизни населения.

    2. В процессе выявления проблем по реализации действующих программ социально-экономического развития как определяющего инструмента регионального стратегического управления определены основные элементы и этапы, лидирующие позиции, влияющие на эффективность текущей региональной деятельности.

    3. Реализация стратегических программ социально-экономического развития региона и работающих всех в комплексе программ возможна в рамках разработки методической платформы, что позволит в конечном итоге дать объективную оценку конкурентоспособности и результативности достижения стратегических целей каждой программой.

    4. Сбалансированное пространственное развитие территории края, позволит обеспечить лучший доступ населения региона к рабочим местам, социальной и рыночной инфраструктурам за счет обоснования макроэкономических параметров и сценариев социального и экономического развития Алтайского края до 2025 г. на основе выделения экономических центров.

    Научная новизна состоит в разработке теоретических, методических, практических рекомендаций по разработке стратегии социально - экономического развития регионов на основе программно-целевого подхода.

    Научная новизна раскрывается в следующих положениях:

    1. изучены и обобщены теоретические представления о сущности формирования региональной стратегии социально-экономического развития как ключевого инструмента стратегического менеджмента, что позволяет эффективно использовать специфические особенности региона с выявлением альтернативных направлений и возможностью давать им оценку;

    2. рассмотрены современные методологические подходы реализации региональной стратегии социально-экономического развития как ключевого инструмента стратегического менеджмента, отличие от существующих подходов заключается в том, что они позволяют выявить оценочные критерии на основе целесообразного использования экономических и социальных блоков качественных показателей;

    3. выявлены проблемы и определены резервы по направлениям регионального развития с учетом специфических особенностей на основе программно-целевого подхода и дополненной системы показателей эффективности функционирования региона, являющейся базовой для дальнейшего принятия правильного управленческого решения;

    4. разработана методическая платформа по реализации региональных программ социально-экономического развития, способствующая повышению экономической эффективности работающих всех в комплексе программ, что в конечном итоге позволит дать объективную оценку конкурентоспособности и результативности достижения стратегических целей и задач каждой программой;

    5. обоснованы макроэкономические параметры реализуемых сценариев социально-экономического развития Алтайского края до 2025 г. на основе выделения экономических центров, что в конечном итоге позволит оптимизировать пространственное развитие территории региона, обеспечить лучший доступ населения Алтайского края к рабочим местам, социальной и рыночной инфраструктурам.

    Особая значимость диссертационной работы состоит в том, что некоторые концептуальные положения и выводы позволяют расширить имеющиеся научные представления о формировании стратегии социального и экономического развития как инструмента регионального стратегического управления.

    Теоретическая, практическая значимость. Изученные, разработанные и обоснованные автором теоретические, методические, практические положения имеют большое значение для функционирования социальной и экономической сферы в регионе. Практическое применение позволяет решить наиболее актуальную задачу региональной экономики - обеспечение регионов России стратегическим управлением, в рамках реализуемых программ социально-экономического развития.

    Результаты проведенного автором исследования могут быть востребованы при реализации рабочих учебных планов ВУЗов экономического профиля для проведения курсов «Управление региональной экономикой», «Управление развитием территорий», «Экономика региона», а также профильных дисциплин по исследуемой проблеме.

    Апробация результатов диссертационного исследования. Главные теоретические и методические положения докладывались на международных, всероссийских научно-практических конференциях в г. Пятигорск, г. Барнаул, г. Рубцовск и др.

    Результаты исследований применены в практики ряда хозяйствующих субъектов края, используются в учебном процессе экономического факультета АНО ВПО «Алтайская академия экономики и права (институт)».

    По исследуемой теме опубликовано 14 печатных работ общим объемом 3,41 п.л. (авторский вклад - 2,61 п.л.). Структура работы, логика определены постановкой цели. Диссертация отражена во введении, трех главах (девяти параграфах), заключении, списке литературы и приложениях.

    Особенности применения целевых программ для регионального развития

    Развитие и функционирование региональных систем не может осуществляться на основе только рыночного саморегулирования. Политика государственного невмешательства приводит к нарастанию разного рода противоречий и асимметрий, способных разрушить целостность национальной экономики и региональных систем, поэтому забота о сбалансированном развитии национальной экономики и региональных экономических систем является непременной функцией государства, залогом его развития и самосохранения. Это находит отражение в существовании программно-целевых методов управления экономическим и социальным развитием регионов.

    Сложилось устойчивое представление в настоящее время о «программно-целевых методах управления» и «программах», об этом свидетельствует исследование теории и практики решения задач экономического и социального развития регионов и страны в целом на межотраслевой основе.

    Большая часть муниципальных образований и субъектов федерации в нормативных актах, регламентирующих порядок разработки и реализации областных, федеральных и муниципальных программ придерживается одной точки зрения с небольшими, не меняющими сущность отличиями (табл. 1.2).

    Региональные комплексные программы - один из более сложных объектов управления, т.к. с одной стороны, в управлении ими основная роль территориальным органам принадлежит, а с другой стороны, программы имеют яркий межотраслевой характер [42, 108].

    Сущность программно-целевого подхода можно толковать с использованием целевых программ как научно-методические основы управления решением сложных проблем. Тогда программно-целевой метод рассматривается как метод выделения основных задач и целей государственного, социального, экономического, культурного и экологического, территориального развития, разработки согласованных мероприятий, по их реализации в установленные сроки.

    На основании таких критериев как объект программного регулирования и степень участия федерального, регионального и муниципального уровня в реализации целевых программ, современные целевые программы как инструмент регулирования территориального развития целесообразно подразделять на: региональные, федеральные и муниципальные программы. Региональные программы целесообразно также классифицировать по следующим основаниям, представленным в таблице 1.3 [114, 150]:

    В основе использования программно-целевых методов для решения проблем регионального уровня находится системный подход к управлению развитием региона, системное воздействие на предмет регулирования, концентрация необходимых вокруг главной цели решений.

    Системный подход планирует первоочередное определение системы целей управления организацией в их взаимообусловленности и единстве, которые отожествляют структуру задач и содержание функций управления, последовательность поведения организации как системы. Конечный результат, если развернуть в систему задач и конкретных мероприятий каждую цель по их исполнению, окажется, что зависит от работы многих подразделений. Таким образом, для каждой из целей определяется подразделение, которое организационно обеспечивает ее достижение. В этом случае данная цель становится основой планирования результатов конкретного подразделения, оценки ее эффективности, а также стимулирования [103].

    Как следует из мирового опыта, цели управления экономическим и социальным ростом региона, отражают приоритеты государственного управления. При всем многообразии формулировок, цели управления экономическим и социальным ростом региона выражают компромисс между экономической эффективностью и социальным фактором в региональной экономической и социальной политике.

    Основными целями управления экономическим и социальным развитием региона, озвученными в «Основных положениях региональной политики в РФ», являются:

    - гарантия единых, социальных минимальных стандартов и социальной защиты, обеспечение социальных прав граждан, установленных Конституцией РФ, независимо от экономических возможностей регионов;

    - обеспечение социальных, экономических, организационных и правовых основ федерализма в РФ, создание цельного экономического пространства;

    - выравнивание условий экономического и социального роста регионов;

    - приоритетное развитие регионов имеют стратегически важное значение;

    - предотвращение загрязнения экологии, а также устранение последствий ее загрязнения, экологическая комплексная защита регионов;

    - максимальное использование природных и климатических особенностей регионов;

    - обеспечение и становление местного самоуправления.

    Итак, на наш взгляд, цели экономической эффективности, являются приоритетными в системе управления экономическим и социальным ростом региона, а социальный фактор, естественным дополнением экономической сферы.

    Сопоставление определений целевых региональных программ, предложенными современными авторами [30, 42, 52], выделяют 4 основные региональные программы:

    - служат инструментом управления и регулирования региональной стратегией экономического, научно-технического и социального развития;

    - являются разновидностью комплексных целевых программ;

    - представляют собой вид хозяйственной деятельности, способ приоритетной концентрации ресурсов для важных решений первоочередных проблем.

    Особенность региональных программ заключается в том, что они реализуются и формируются на уровне областей, республик, краев, городов федерального значения, вытекают из территориальных и общегосударственных интересов. Для программирования отбор региональных проблем проводится территориальными органами управления и власти.

    Например, основными проблемами Алтайского края преимущественно являются - низкий уровень занятости и доходов населения; недостаточная инвестиционная привлекательность экономики края; недостаточная конкурентоспособность продукции [137]. Отчасти эти проблемы обусловлены специфическими особенностями края. Алтайский край входит в состав СФО Российской Федерации и обладает обширной площадью территории края, которая составляет 168 тыс. км2 (около 1% территории России), в свою очередь, среднегодовая численность населения края за 2011 год составила 2 412,3 тыс. человек (1,7% населения России).

    Отличительной особенностью Алтайского края является высокая доля населения сельской местности - 44,8% (по России - 26,1%, по СФО - 27,8%), в связи с тем, что климат края умеренный, переходный к континентальному, формируется в результате частой смены воздушных масс, край расположен в зоне рискового земледелия. Отсюда вытекает ряд проблем, связанных с ведением сельского хозяйства.

    Экономика Алтайского края представляет собой многоотраслевой комплекс. Главными видами экономической деятельности являются розничная и оптовая торговля, обрабатывающие производства, связь и транспорт, лесное и сельское хозяйство, [22].

    Современное состояние практики стратегического управления развитием региона

    Алтайский край создан на юге Западной Сибири в 1937 году. Площадь его составляет 168 тыс. км2, по этому показателю край занимает в СФО 10 место и 24 место в РФ. Граничит Алтайский край с Новосибирской и Кемеровской областями, по горам проходит с Республикой Алтай, граничит с Казахстаном.

    В Алтайском крае проживает 2 миллиона 407 тысяч человек, более 100 народностей и национальностей. 59 сельских районов входит в состав края, 1 ЗАТО и 12 городов, из них 10 городов имеют краевое значение, а 2 -районное значение.

    Минерально-сырьевая база Алтайского края велика и многообразна видами ценных полезных ископаемых, но, к сожалению недостаточно изучена. В первую очередь освоение недр направлено на подготовку к промышленной эксплуатации наиболее перспективных месторождений полезных ископаемых, это коренное золото, полиметаллические руды, никель-кобальтовые руды.

    По валовому объему регионального продукта (ВРП) в 2011 году регион в Российской Федерации занимал 34 место, а в Сибирском федеральном округе - 6 место из 12, в расчете на душу населения - соответственно 63 и 9 места.

    ВРП края за 2009-2011 гг. вырос на 15,6% и составил в 2011 г. 299,7 млрд. руб. Динамичное развитие строительства, торговли, рост денежных доходов населения, транспорта и связи стали основой роста.

    Наибольшая часть добавленной стоимости создается базовыми секторами экономики Алтайского края, такие как промышленный сектор и сельскохозяйственный, 24,2% валового регионального продукта приходится на промышленность региона (по России и СФО - чуть более 30%). Доля в ВРП сельского хозяйства региона составляет 15,2%, это одна из наиболее высоких показателей в России (5%) и Сибирском федеральном округе (7%). Аграрный комплекс региона является отраслью, который базируется на собственном ресурсном обеспечении (кроме топливных и энергетических ресурсов) [10, 22, 23].

    Сфера торговой деятельности, которая является одним из источников роста, в целом по России обеспечила 21,7% ВРП Алтайского края в 2011 году.

    В связи с развитием мобильной связи в 2009-2011 гг. резко увеличилась ее значимость для формирования ВРП региона. Большими темпами характеризовалась динамика увеличения рынка недвижимости и финансов, оказания услуг по снабжению функционирования рынка, операций с недвижимым имуществом.

    Несмотря на устойчивый рост ВРП, его уровень в расчете на душу населения остается ниже среднего по РФ (почти в 2 раза в 2011 году), что оказывается фактором, сдерживающим социальный и экономический рост Алтайского края.

    Переход экономики России к рынку сопровождался для региона заметным ростом удельного веса расходов в структуре использования ВРП на конечное потребление. Увеличение доходов и производства, увеличения платежеспособного спроса обеспечили быстрый рост потребления. С 2002 года потребление стало превышать объем произведенного ВРП в Алтайском крае.

    Накопившиеся структурные диспропорции, недостаток инвестиционных вложений, ценовой диспаритет и другие проблемы переходного периода привели к уменьшению результативности производства в крае. Назрела надобность осуществления преобразований в социальной и экономической сфере, в основе которых лежать должна политика по радикальному увеличению уровня конкурентоспособности региональной экономики.

    Вклад сферы производства промышленного в производство ВРП составляет около 24%, на нее приходится примерно 20% численности занятых в экономике региона и около 30% общих налоговых отчислений в бюджет края.

    Алтайский край занимает седьмое место в СФО по объему товаров собственного производства и 37 место в РФ. В 2011 году в регионе произведено чуть более 89% от всего объема производства в России котлов паровых мощностью более 10 тонн пара/час, 44,2% -дизель-генераторов и дизелей, 62,6% - машин чокерных трелевочных, более 20% - вагонов грузовых магистральных, 15% - муки и сыров жирных, около 18% крупы.

    Наиболее крупными предприятиями в крае, которые имеют общероссийское значение, такие как: ОАО «Алтай-кокс», ОАО «Алтайвагон», ОАО «Алттрак», ПК «Сибэнергомаш» ОАО «Энергомашкорпорация», ОАО «Алтайский шинный комбинат», ОАО ХК «Барнаултрансмаш», ОАО «Эвалар», ОАО «Кучуксульфат» и ряд других предприятий по производству фармацевтической продукции и пищевых продуктов.

    Основу промышленности региона составляет обрабатывающий сектор в современной производственной структуре в соответствии с ОКВЭД, специализацию которого устанавливают следующие производства: транспортных средств, кокса и оборудования, пищевых продуктов.

    В последние годы развитие промышленности характеризовалось неустойчивыми темпами. В 2009 году заметно уменьшилась интенсивность развития (102,6%), которая в 2010 году сменилась спадом (96,8%), а в 2011 году произошел ощутимый прирост производства (110,3%). За три года выпуск продукции вырос на 9,5%.

    Развитие в регионе горнорудной промышленности обеспечило в добывающем секторе высокие темпы развития, так за 2009-2011 гг. добыча полезных ископаемых возросла более чем в 3 раза. Будущее этого сектора экономики взаимосвязаны с реализацией ряда проектов по освоению месторождений полиметаллических руд.

    В обрабатывающем секторе под воздействием продолжающейся в регионе структурной поляризации производств и предприятий, перестройки экономики в последнее время сложилась менее положительная ситуация: к концу 2011 года только по 7 видам из 13 основных экономической деятельности увеличен уровень производства 2008 года.

    За последние 3 года на 1,2% уменьшилось производство пластмассовых и резиновых изделий, на 3,5% - производство нефтепродуктов и кокса, на 2,1% - производство оборудования и транспортных средств, на 3,73%) произошло увеличение в производстве пищевых продуктов, включая табак и напитки, в металлургическом производстве и производстве оборудования и машин на 1,3% и 1,1% соответственно. В целлюлозно-бумажной, полиграфической и издательской продукции, в производстве электрооборудования, оптического и электронного оборудования, швейном и текстильном производстве существенных изменений не наблюдается на протяжении анализируемого периода.

    Устойчивую тенденцию развития имели производства, работающие на местном сырье: витаминной и лекарственной продукции, продуктов питания, строительных материалов.

    В развитии нефтехимии и химии, машиностроения, легкой промышленности региона возникли барьеры, связанные с недостатком конкурентоспособных продуктов и мощностей. За последних два года объемы химического производства в регионе снизились на 13,2%). Производство оборудования и машин по сравнению с 2008 годом уменьшилось на 11,8%, в том числе выпуск тракторов гусеничных - на 64,3%). Возможности организации этих производств в рыночных условиях конкуренции исчерпан, выход их из кризиса требует финансовой поддержки и времени.

    Концептуальный подход к модернизации социально экономических программ в регионе

    Наряду с обобщающими показателями развития экономики при решении исследуемой проблемы рекомендуется использовать обобщающие показатели развития сфер и отраслей экономической деятельности.

    Показатели изменения объема продукции промышленного производства, продукции сельского хозяйства, изменения объема монтажных и строительных работ, объема товара оборота и так далее (в том числе на душу населения) позволяют во многом компенсировать недоиспользование обобщающих (макроэкономических) показателей и получить более дифференцированные характеристики развития территории.

    К показателям, отражающим ход экономических реформ в регионах, предлагается отнести:

    Развитие малых предприятий как наиболее динамичного сектора рыночной экономики (в частности, на 1000 человек населения количество малых предприятий, доля занятых на малых предприятиях, доля производимой малыми предприятиями продукции в общем объеме продукции);

    Развитие домашних хозяйств;

    Показатели, отражающие формирование различных форм собственности в муниципальном хозяйстве.

    О необходимости использования перечисленных показателей для реализации настоящего исследования говорят данные о значительной дифференциации этих показателей по территории РФ. Кроме того, эти показатели отражают динамику рыночных процессов и их влияние на структурные изменения в экономике регионов, муниципальных образований, которые должны стать основой дальнейшего развития. Особое место занимают показатели, отражающие трудовой потенциал, социально-демографические процессы, уровень жизни населения. Из всего многообразия таких показателей определяющее значение имеют: динамика численности занятых в экономике, количество безработных, естественный прирост населения, сальдо миграции, на душу населения величина прожиточного минимума, величина средней заработной платы, величина реальных доходов.

    Инвестиционную ситуацию можно отразить показателями, характеризующими изменение общих инвестиций, с выделением по сферам и отраслям, а также по источникам формирования.

    В качестве индикаторов экологической напряженности можно использовать показатели Госкомстата РФ по оценке охраны окружающей среды.

    Показатели, характеризующие финансовый потенциал - доля в бюджете муниципального образования собственных доходов, как косвенный показатель финансовых результатов функционирования хозяйства, бюджетная обеспеченность населения, как косвенный показатель развития сферы, уровень дотационного бюджета и другие. Перечисленные показатели отражают также степень обеспечения государственных муниципальных социальных стандартов. Индикаторы экономического роста - удельный вес природно-ресурсного потенциала территориального образования в субъекте РФ, степень подготовленности запасов ресурсов к промышленному освоению, удельный вес свободных производственных мощностей на действующих предприятиях, их качественные характеристики.

    Процессами регионального, территориального устойчивого развития необходимо управлять и это управление может и должно отличаться от управления процессами функционирования объектов отраслевой принадлежности. Вместе с тем, при большом количестве объектов -территорий управление имеет мало собственных методов и инструментария территориальных исследований, разработанных в рамках системного подхода.

    Региональное регулирование развивается по следующим направлениям: это - взаимоотношения федерального центра и региона; муниципального образования и региона; регионов между собой; муниципальных образований между собой; обеспечение роста муниципального образования или региона как единой экономической и социальной системы.

    Во взаимоотношениях между федерацией и территориями, а также регионами выделяются две группы методов. Первая - прямые методы регулирования:

    Нормативно-правовое управление территориальными образованиями;

    Выделение на поддержку достойного уровня жизни населения средств (социальные трансферты);

    Выделение средств на поддержку отраслей (предприятий и учреждений) производственной и социальной сфер.

    Вторая - косвенные методы регулирования:

    Изменение порядка формирования и распределения собственных доходов соответствующих бюджетов;

    Установление условий налогообложения;

    Установление льготных условий формирования финансовых ресурсов;

    Установление порядка индивидуального привлечения заемных средств и т.д.

    Осуществление и выработка мер развития территорий и государственного регулирования и их взаимодействия - основная задача региональной государственной политики. Однако имеются основания утверждать, что в своем нынешнем виде совокупность используемых мер недостаточно эффективна.

    Набор, а главное, результативность рычагов, которыми располагают субъекты РФ для проведения политики своего социального и экономического роста, гораздо скромнее. Нормативно-правовые акты субъектов РФ - это: региональные бюджеты; договоры между субъектами РФ; региональные льготы инвесторам; региональные целевые программы.

    Возможности же муниципальных образований весьма ограничены. К ним можно отнести нормативно-правовые акты местных органов самоуправления, не имеющих статуса законов, а, следовательно, имеющих подчиненное положение; местные бюджеты, крайне ограниченные возможности налогового регулирования в рамках отведенных полномочий; а также программы развития муниципальных образований и муниципальные целевые программы. Нет должной четкости в самом понимании региональной политики: ее функций, предмета, участников, организации, распределения ответственности. В Конституции РФ обозначены внешняя, внутренняя, финансовая, денежная, ценовая и кредитная, образовательная, культурная, пенсионная, научная и некоторые иные виды политики Российского государства (ст. 71, 84, 86, 114 и др.). Но упоминания о региональной политике в Основном законе нет.

    Документ «Основные положения региональной политики в РФ» является единственным правовым источником региональной государственной политики, утвержденный в июне 1996 г. указом Президента РФ. Он не определяет, ни структуры, ни состава субъектов государственной региональной политики, не разграничивает ответственность и полномочия органов, участвующих в ее осуществлении и разработке, не определяет механизмы координации, принятия и реализации необходимых решений.

    Органы государственной власти субъектов РФ имеют недостаточные возможности влиять как на цели расходования средств направляемых в регионы, так и на принятие решений федеральными ведомствами. Возможности поддержки муниципальных образований со стороны субъектов РФ сводятся практически к частичному перераспределению бюджетных средств в качестве консолидированных бюджетов.

    Вместе с тем территориальной социальной и экономической системе, как и любой другой системе характерна управляемость, а регулирование может рассматриваться как функция управления, которая обеспечивает функционирование системы.

    Регулировать можно развитие и функционирование любого объекта, если известно направление развития и параметры его движения к намеченным целям.

    В этом отношении регулирование устойчивого экономического роста региона ничем не отличается от других регулирующих действий, и она должна включать следующие блоки - «формирование», «ресурсы», «реализация», «контроль» (рис. 3.2).

    Моделирование и выбор сценариев инновационного развития социально-экономических программ в Алтайском крае

    Развитие экономики Алтайского края в долгосрочной и средней перспективе будет во многом ориентироваться на модель развития в целом российской экономики. Базовый сценарий развития - интеграция региона в обновляющуюся экономику России, в новую пространственную структуру хозяйства страны, увеличения в макрорегиональном масштабе статуса региональной экономики.

    Определяющее воздействие в прогнозном периоде на экономику края будут влиять следующие внешние факторы: состояние российской и мировой экономики, налоговые условия, ценовая политика на мировых рынках, таможенно-тарифная политика, динамика обменного курса рубля, инфляция, социальные и экономические последствия вступления России в ВТО и др.

    Внешним важным фактором развития региона является конкурентная среда как с соседними субъектами, так и в целом в Сибирском федеральном округе.

    Внутренние факторы развития региона определяются существующими ресурсами (минерально-сырьевыми, природными, трудовыми), динамикой главных макроэкономических показателей края на фоне СФО, экономическим, инновационным потенциалом.

    На основе анализа разных сочетаний параметров внутренних и внешних во многом специфических условий края созданы три комплексных сценария долгосрочного социально-экономического развития:

    - консервативный, предполагающий реализацию энергосырьевой модели роста национальной экономики и сохранение главных тенденций в развитии экономики региона;

    - инновационный, предполагающий реализацию инновационной модели развития для экономики России в целом и возможности инновационного развития экономики региона;

    - форсированный, планирующий реализацию модели форсированного экономического роста и возможности более интенсивного развития экономики региона.

    Консервативный сценарий. При реализации данного сценария главные факторы экономического роста региона останутся прежними: развитие сельскохозяйственной отрасли, нацеленный на удовлетворение потребностей населения, связи и транспорта, торговли, динамика которых будет полностью зависеть от динамики доходов населения, развитие отраслей социальных услуг за счет затрат регионального и федерального бюджетов. Планируется сохранение позиций региона на внешних для региона рынках, это будет определять спрос на традиционную продукцию при условии увеличения ее конкурентоспособности.

    Сценарий предполагает демографическую положительную динамику только по показателям рождаемости; уровень и половозрастной профиль смертности, а также миграционная убыль крайне медленно сокращаются. Стабилизация численности населения возможна только за пределами 2020 года.

    Завершение начатых инвестиционных проектов будет содействовать модернизации технической, материальной и производственной базы АПК, развитию пищевого производства и перерабатывающей сферы, металлургии, машиностроения, рекреационного комплекса, развитию транспортной инфраструктуры региона.

    Сложившиеся тенденции сохранятся в сфере инвестиций. Инвестиционный спрос будет оставаться низким, в нем сохранится большая доля бюджетных инвестиций, преимущественно федеральных. Реализация данного сценария обеспечит развитие основных экономических показателей на среднероссийском уровне.

    Риски и угрозы реализации сценария. Продолжится уменьшения численности населения Алтайского края, которое будет ухудшаться дальнейшим оттоком трудовых ресурсов. В структуре доходов населения Алтайского края будет расти доля социальных выплат, которые будут оказывать увеличивающее влияние на общую динамику и формировать конечный спроса в крае. Сохранятся тенденции отставания конечного потребления и доходов населения, большой уровень конкурентоспособности обрабатывающего сектора края.

    Внешние новые стимулы для роста экономики края не будут созданы, а существующие на сегодняшний день внутренние источники роста будут ограничиваться в большей мере с неблагоприятными демографическими тенденциями, сохранением отставания края по старению основных производственных фондов и доходам населения.

    Инновационный сценарий. Перспективы инновационного роста региона связаны с активизацией и модернизацией инновационной деятельности промышленности, АПК, формированием туристско 114 рекреационного международного уровня комплекса, развитием региональной инновационной системы.

    Модель инновационного развития региона базируется на знаниях, технологиях, компетенциях и это означает, что наиболее важным становится высокое качество человеческого капитала, который будет обеспечивать развитие и рост.

    Перспективы экономического роста Алтайского края определяются следующими факторами при внедрении инновационного сценария:

    - реализацией конкурентных преимуществ в АПК региона, формированием агропромышленного мощного кластера, развитием технологий, привлечением крупных производителей, селекции и генетики, созданием ряда краевых брендов экологически чистых продуктов, продуктов для здорового питания и др., что позволит Алтайскому краю стать одним из лидеров в России поставщиком на зарубежный и отечественный рынок продукции сельского хозяйства;

    - развитием рекреации и туризма; модернизацией туристической и транспортной инфраструктуры края, привлечением международных партнеров в области гостиничного бизнеса и туризма;

    - модернизацией производства в металлургии и машиностроении, развитием сельскохозяйственных кластеров, химической промышленности края, энергетического машиностроения;

    - диверсификацией экономики региона за счет увеличения переработки и добычи полезных ископаемых края, а также внедрения высокотехнологичных производств в биотехнологиях и фармацевтике;

    - созданием инновационной региональной системы, включающей научно-образовательный комплекс, наукоград, эффективную инновационную инфраструктуру;

    - реализацией транспортных и транзитных преимуществ региона путем создания ряда транспортно-логистических комплексов межрегионального и международного значения;

    - развитием сервисного сектора региона, основывающегося на развитии высокотехнологичных современных видов услуг, а также росте страховых и финансовых услуг; образовательных и деловых услуг, информационных технологий.

    Роста социальной сферы региона при реализации инновационного варианта планирует концентрацию на проблемах обеспечения наилучшего демографического баланса и увеличения благосостояния людей. Это означает высокое качество занятости населения, высокий уровень доходов населения, доступность высококачественных услуг здравоохранения и образования, высокие стандарты личной безопасности, доступ к культурным благам, необходимый уровень обеспеченности жильем, высокий уровень экологической безопасности.

    Сценарий планирует демографический положительный тренд, начиная с 2012 года за счет уменьшения смертности, увеличения рождаемости, а также с выходом на положительные показатели миграционного прироста.

    К настоящему времени сложившиеся в Алтайском крае элементы инновационной региональной системы могут стать самостоятельным фактором инновационного развития инновационных технологий в биотехнологиях, фармацевтике, агробизнесе, сфере высокотехнологичных образовательных и медицинских услуг.

    В реализации инновационного сценария развития региона важнейшая роль отводится развитию малого бизнеса в агробизнесе, промышленности, туризме, в инновационной сфере.