Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях ухудшения макроэкономической конъюнктуры содержание и направления социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов определяются состоянием инновационной активности субъектов хозяйствования, направленной на эффективное воспроизводство высоких технологий, внедрение принципиально новой техники и широкое использование информационных ресурсов. Реализация инновационного сценария развития национальной экономики на основе избранных приоритетов предполагает необходимость создания действенного организационно-экономического механизма, обеспечивающего проведение фундаментальных исследований и экспериментальных разработок в приоритетных направлениях развития науки, технологий и техники в соответствии с мировыми трендами; рациональное сочетание мер прямого и косвенного регулирования научной, научно-технической и инновационной деятельности; формирование условий для реализации конкурентного потенциала отечественных производителей на внутреннем и внешнем рынках инновационной продукции с учетом стратегических приоритетов Российской Федерации.
В настоящее время темпы развития и структура российского сектора исследований и разработок не отвечают ключевым принципам национальной безопасности и растущему спросу бизнес-сообщества на передовые технологии, при этом многие результаты научных исследований мирового уровня не находят применения в российской экономике ввиду несбалансированности инновационной системы, а также вследствие низкой восприимчивости предпринимательского сектора к инновациям. Недостаточный уровень развития сектора прикладных разработок и неразвитость инновационной инфраструктуры в части коммерциализации передовых технологий приводят к тому, что при значительных масштабах «утечки мозгов» сохраняется крайне низкий уровень экспорта технологий. О низкой восприимчивости отечественной экономики к инновациям свидетельствуют официальные статистические данные, согласно которым в Российской Федерации в среднем используется 8-10% инновационных идей и проектов, тогда как в США - 62%, в Японии - 95%'. По итогам проверки Счетной Палаты РФ, в 1999-2008 гг. только 5% запатентованных изобретений и полезных моделей находились в коммерческом обороте, более
1 См.: Наука России в цифрах. 2008: Статистический сборник. М: ЦИСН, 2008. С. 116.
70% изобретений были направлены на поддержание устаревших видов техники и технологий. Фундаментальная наука испытывает недостаток бюджетного финансирования. Согласно федеральным законам об исполнении федерального бюджета за 2006-2008 гг., Министерством образования и науки РФ на проведение научных исследований было направлено только 3% от всех бюджетных средств, использованных на уставную деятельность2. Предприятия реального сектора экономики, имея значительные инновационные возможности, недостаточно внимания уделяют разработке и использованию нематериальных активов, конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках.
В условиях спада деловой активности рыночных субъектов и ограниченности бюджетных возможностей государства приоритетными задачами инновационного развития предприятий становится увеличение прибыли за счет оптимизации производства и повышения эффективности функционирования системы управления нематериальными активами. Возрастание роли региональной составляющей инновационного механизма, формирование инновационных систем и институтов, нацеленных на поддержку инновационной активности на мезоуровне, расширение полномочий государственных органов управления в осуществлении научно-технической и инновационной политики в субъектах Федерации предопределяют особое значение мер регионального регулирования инновационной деятельности предприятий, которые позволяют эффективно реализовать стратегические приоритеты регионального инновационного развития на основе управления нематериальными активами.
Состояние инструментария разработки и внедрения стратегии инновационного развития региона свидетельствует о существовании значительного разрыва между теоретическими основами инновационного развития субъектов хозяйствования на базе формирования и использования нематериальных активов и практикой. Все это предполагает необходимость проведения глубокого анализа процессов регионального регулирования инновационных отношений в современной российской экономике, механизмов формирования и реализации инновационного потенциала предприятий, что определило актуальность данного исследования, его значимость в практическом и теоретическом аспектах.
Степень разработанности проблемы. Фундаментальная роль инноваций, информации и знания в общественном воспроизводстве
2 Там же. С.124.
обоснована в работах Д.Белла, П.Друкера, М.Кастельса, М.Поланьи, Ж.Сапира, Л.Туроу, Ф.фон Хайека и др. В работах Ф.Броделя, Н.Д.Кондратьева, С.Кузнеца, Г.Менша, П.Сорокина, Й.Шумпетера были заложены основы теории инноваций в ритме циклично-генетических закономерностей развития общества.
В трудах российских ученых (Л.И.Абалкина, А.И.Анчишкина, Л.С.Бляхмана,. Т.У.Бунина, Н.В.Гапоненко, Л.М.Гатовского, С.Ю.Глазьева, Ю.А.Кармышева, В.И.Кушлина, Д.С.Львова, Е.С.Майминаса, Ю.М.Осипова, К.И.Таксира, А.Ю.Юданова, Ю.В.Яковца и др.) исследован широкий круг теоретических и практических проблем повышения эффективности производства в результате осуществления инновационной деятельности. Исследования в области регулирования государством инновационных процессов в условиях трансформационной экономики осуществлялись в работах В.С.Автономова, Г.Г.Богомазова, В.Л.Иноземцева, В.В.Радаева, Р.И.Капелюшникова, В.А.Мосейко, Ф.Ф.Рыбакова, В.Т.Рязанова, И.И.Столярова и др. отечественных экономистов.
Зарубежные исследователи Р.Акофф, В.Беренс Д.Кларк, Д.Норт, М.Портер, Р.Росвелл, Р.Фостер и др. развили современную теорию экономических отношений, отражающих инновационный характер предпринимательства в производственной сфере. Важным шагом в определении связи инноваций и территориального развития стало исследование процесса создания и распространения нововведений (Т.Хэгерстранд).
Отдельные аспекты функционирования региональных инновационных
систем рассматриваются в трудах Л.П.Гончаренко, А.Г.Гранберга,
Г.В.Гутмана, Д.А.Кононова, А.А.Куклина, Ю.Н.Лапыгина, Б.З.Мильнера,
А.И.Прилепского, А.В.Тарасова, С.М.Швеца и др. Теоретической основой
исследований в области региональной экономики послужили труды
российских экономистов: П.М.Алампиева, Л.В.Канторовича,
Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др.
В числе отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в разработку проблем оценки деятельности предприятия и изучение стратегических аспектов инновационного процесса, стали труды: Л.Берри, М.Брауна, С.В.Валдайцева, ВЛВоробьева, Е.А.Горбашко, Н.Дюкло, П.Н.Завлина, Р.Каплана, А.Е.Карлика, З.А.Кучкарова, О.Н.Мельникова, Н.Н.Молчанова, В.В.Платонова, А.АЛоскрякова, К.Ф.Пузыни, Е.М.Роговой, Д.Рональда, Р.Свенсона, Т.Г.Стефановой, Б.Холла и др.
Отдельные проблемы учета и анализа нематериальных активов
рассматриваются в работах В.П.Астахова, А.С.Бакаева, М.И.Баканова,
Н.Г.Волкова, Ю.П.Гладышева, О.В.Ефимова, А.Н.Козырева, В.В.Ковалева,
Л.Н.Максимова, Г.В.Савицкой, Я.В.Соколова, Н.О.Шайдурова,
А.Д.Шеремета и др. Среди зарубежных авторов выделяются С.М.Дэвис, Р.С.Каплан, Т.Коупленд, Ф.Дж.ЛеПла, Д.Майестер, Л.М.Паркер, Дж.Пикфорд, М.Х.Перера, Б.Твисс и др.
Анализ работ, посвященных содержанию концептуальных проблем инновационной деятельности, состоянию организационно-экономических механизмов функционирования инновационных систем, показывает, что большинство авторов исходят из признания императивности перехода к неоэкономике. Это предполагает исследование региональной организации инновационной деятельности в контексте проблемы поступательного развития экономики. Несмотря на значительное количество работ, в экономической литературе недостаточно изучены особенности выбора эффективной стратегии инновационного развития региона на основе реализации инновационного потенциала предприятия и формирования эффективной системы управления его нематериальными активами, что определило цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических подходов к содержанию стратегии инновационного развития региона на основе управления нематериальными активами предприятий, а также практических рекомендаций по их внедрению и оценке эффективности функционирования.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
Выявить сущность и элементы стратегии инновационного развития региона.
Проанализировать содержание категории «нематериальные активы (НМА)» в контексте проблемы инновационного развития региона.
3. Разработать статистическую модель расчета величины
нематериальных активов предприятий.
Выявить критерии оценки уровня инновационной активности региональной экономической системы.
Разработать методику формирования стратегии инновационного развития региона на основе определения оптимального объема нематериальных активов.
6. Обосновать методические подходы к оценке эффективности мер
направленных на разработку и реализацию инновационной стратегии
регионального развития.
7. Разработать систему мониторинга инновационного развития региона.
Объектом исследования выступает стратегия инновационного
развития региона на основе управления нематериальными активами предприятий.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и оценки эффективности реализации стратегии инновационного развития региона на основе управления нематериальными активами предприятий.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, посвященные инновационной составляющей экономического развития. В диссертации представлены результаты фундаментальных и прикладных исследований в области экономической теории, экономики и организации производства, менеджмента, маркетинга, конкуренции и инновационного развития современных предприятий как российских, так и иностранных ученых и специалистов.
Решение поставленных задач основывается на применении положений общей теории систем, приемов экономического анализа, структурного описания объектов анализа и экспертных оценок. В диссертации применены методы графического отображения функциональных зависимостей и схематического представления анализируемых категорий. Использование системно-функциональных возможностей и разрешающих способностей вышеназванных исследовательских подходов в процессе решения этапных теоретических задач осуществлялось в соответствии с их гносеологическим потенциалом.
Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных статистических органов Российской Федерации и ее регионов, зарубежных государств, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, Союза инновационно-технологических центров России, Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий, Российской сети трансфера технологий, Республиканского НИИ интеллектуальной собственности (РНИИИС), Национального центра по мониторингу инновационной инфраструктуры научно-технической деятельности и региональных
инновационных систем, Института региональной политики, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников выступали учетно-аналитические данные финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций, монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы сети Интернет и др.
В ходе исследования использованы: Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 г., Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы до 2010 г., федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 гг.», Программа «Развитие и размещение производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2020 г. и на период до 2030 г.», Республиканская программа развития инновационной деятельности в Республике Татарстан на 2004-2010 гг.
Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования отдельных аспектов инновационных отношений в Российской Федерации и ее регионах.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном) Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по формированию и эффективному внедрению стратегии инновационного развития региона на основе определения оптимального объема нематериальных активов в структуре активов предприятий, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Определена сущность стратегии инновационного развития региона, представленной рядом последовательных мероприятий с обратными связями, которые включают организацию инновационной деятельности субъектов региональной экономической системы как непрерывного воспроизводства
управленческих, технологических и продуктовых инноваций; как процесса трансформации научных знаний и открытий в новые или усовершенствованные технологии (производственные и управленческие) и товары (услуги), направленного на достижение заданных темпов инновационно ориентированного социально-экономического развития региона.
2. Уточнено содержание категории «нематериальные активы (НМА)» в
контексте проблемы инновационного развития региона, которые трактуются
как совокупность информационно-интеллектуальных факторов
функционирования экономического субъекта, создаваемых и используемых
во внутренней или внешней среде с целью формирования уникальных
конкурентных преимуществ.
3. Разработана статистическая модель расчета величины
нематериальных активов предприятий, базирующаяся на результатах
корреляционно-регрессионного анализа, которая позволила выявить
зависимость величины НМА от рентабельности совокупных активов,
коэффициентов обновления, текущей ликвидности и инвестиционной
активности.
4. Предложены индикаторы уровня инновационного развития региона,
основанные на учете изменений структуры нематериальных активов
предприятий и скорости их обновления (обесценения), что отражается в
комбинированном показателе качества объектов НМА.
5. Обоснован методический подход к формированию стратегии
инновационного развития региона (определение стратегического видения и
миссии, целей и бизнес-стратегий) на основе оптимизации объема
нематериальных активов предприятий, которая включает: реализацию
методологии программно-целевого планирования с применением сценарного
подхода; выявление необходимости оптимизации объема НМА предприятий;
определение стоимости и оценку ликвидности НМА; изменение структуры и
формирование портфеля НМА как специфического кумулятивного
нематериального актива предприятия, как совокупности взаимосвязанных
элементов, используемых для повышения эффективности финансово-
экономической деятельности предприятий; трансплантацию действенных
институтов, адекватных целям и задачам инновационного развития региона
(институтов по защите исключительных прав на результаты
интеллектуальной деятельности; институтов рынка образовательных услуг;
институтов поддержки венчурного предпринимательства и др.).
Сформирована модель определения эффективности региональных мер, направленных на разработку и реализацию инновационной стратегии регионального развития, которая основана на использовании индикаторов, структурированных в соответствии с составляющими стратегических карт сбалансированной системы показателей (ССП).
Разработана система мониторинга инновационного развития региона на основе оценки результатов мер регионального регулирующего воздействия на содержание и структуру нематериальной базы региона, инновационной деятельности субъектов хозяйствования, эффективности управления нематериальными активами, а также диагностики показателей реализации инновационных проектов.
Теоретическая и практическая значимость работы. В исследовании получили дальнейшее углубление и развитие существующие в современной экономической науке теоретические и методические подходы к решению проблемы управления инновационной деятельностью в региональной экономической системе. Представленные в диссертации теоретические выводы, методические подходы и практические предложения направлены на совершенствование методов управления НМА предприятий с целью обеспечения их конкурентоспособности.
Предложенные автором диссертации выводы относительно активизации инновационной деятельности субъектов хозяйствования в мезоэкономической системе является методической основой для,разработки и совершенствования нормативно-правовых актов и целевых программ по формированию стратегии инновационного развития на основе управления НМА Республики Татарстан и Российской Федерации.
Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, специализирующихся в области подготовки и переподготовки менеджеров высшего и среднего звеньев, в ходе чтения курсов «Региональная экономика», «Менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятия», отдельных спецкурсов по проблемам регионального развития.
Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2007-2009 гг.: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики. V Спиридоновские чтения» (Казань, 2007), региональной научно-практической конференции «Региональные аспекты
экономики, управления и права в современном обществе» (Йошкар-Ола, 2008) и др. Имеются 7 публикаций по теме диссертации общим объемом 22,5 п.л. (авт. - 3,3 п.л.), в том числе статьи в журналах «Экономика и управление», «Сегодня и завтра Российской экономики. Научно-аналитический сборник», рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ в ходе подготовки целевых программ подготовки и переподготовки кадров, в учебном процессе в ГОУ ВПО «КГТУ им.А.Н.Туполева», что подтверждено справками о внедрении.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающей 180 наименований, и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методические основы исследования стратегии инновационного развития региональных экономических систем» представлены экономическая сущность инновационного процесса и его субъектов; определены содержание, порядок формирования и реализации стратегии инновационного развития региона.
Во второй главе «Формирование стратегии инновационного развития региональных экономических систем на основе управления нематериальными активами предприятий» представлена сущность системы управления инновационным процессом на мезоуровне, определены критерии ее эффективности; проанализирована процедура оценки НМА предприятий как источника инновационного развития.
В третьей главе «Реализация и оценка эффективности инновационной стратегии регионального развития» обоснованы меры, направленные на разработку и реализацию инновационной стратегии регионального развития в условиях неустойчивости внутренней и внешней сферы, сформулированы теоретические подходы к их оценке.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.