Формирование и развитие маркетинговых стратегий предприятий АПК Неганова Валентина Петровна

Формирование и развитие маркетинговых стратегий предприятий АПК
<
Формирование и развитие маркетинговых стратегий предприятий АПК Формирование и развитие маркетинговых стратегий предприятий АПК Формирование и развитие маркетинговых стратегий предприятий АПК Формирование и развитие маркетинговых стратегий предприятий АПК Формирование и развитие маркетинговых стратегий предприятий АПК Формирование и развитие маркетинговых стратегий предприятий АПК Формирование и развитие маркетинговых стратегий предприятий АПК Формирование и развитие маркетинговых стратегий предприятий АПК Формирование и развитие маркетинговых стратегий предприятий АПК
>




Неганова Валентина Петровна. Формирование и развитие маркетинговых стратегий предприятий АПК : 08.00.05 Неганова, Валентина Петровна Формирование и развитие маркетинговых стратегий предприятий АПК (На примере Уральского экономического региона) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Екатеринбург, 2000 426 с. РГБ ОД, 71:01-8/14-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования и развития маркетинговых стратегий в аграрной сфере АПК 13

1.1. Теоретические аспекты развития маркетинговых стратегий в деятельности продуцентов АПК 13

1.2. Методологические основы развития агромаркетинга второй сферы АПК 56

1.3. Оценка уровня развития маркетинговых стратегий в АПК Урала 98

ГЛАВА 2. Методологические и методические аспекты формирования и развития региональной системы агромаркетинга 114

2.1. Современные концепции формирования и развития региональной системы агромаркетинга 114

2.2.Методические подходы к планированию

маркетинговой деятельности хозяйствующих субъектов АПК 164

2.3.Оценка экономической эффективности реализуемых

маркетинговых стратегий 187

Глава 3. Основные направления совершенствования маркетинговой деятельности предприятий АПК 206

3.1. Влияние структурных преобразований в АПК региона на маркетинговую деятельность сельхозтоваропроизводителей 206

3.2. Особенности формирования и развития адаптационного потенциала в

сельхозформированиях различных форм собственности 222

3.3.Формы и методы совершенствования

агромаркетинговой деятельности 239

Глава 4. Практика адаптации предприятий агропромышленного комплекса к рыночным условиям хозяйствования посредством маркетинговых стратегий 266

4.1. Проблемные вопросы и задачи адаптации сельхозтоваропроизводителей к рыночным условиям хозяйствования 266

4.2.Методика определения адаптационного потенциала и ее апробация при разработке адаптационно-антикризисных мероприятий на сельхозпредприятии 289

4.3.Использование (внедрение) результатов научных разработок в организациях и на предприятиях АПК 331

Заключение 338

Список использованной литературы 341

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью углубленного анализа и практического применения теоретических, методологических и прикладных аспектов агромаркетинга как одного из важнейших инструментов стабилизации, мобилизации и развития аграрного сектора российской экономики.

Рыночные структуры агропромышленного комплекса до сих пор продолжают формироваться без должного научно-теоретического обоснования, детальной проработки концептуальных положений и программ, без всестороннего учета региональных условий, специфики районного уровня и конкретных сельскохозяйственных предприятий, без должной разработки и обоснования перспектив развития хозяйствующих субъектов.

Тот факт, что негативная ситуация в аграрном секторе экономики продолжает обостряться приводит к выводу о несоответствии форм и методов реформирования целям, поставленным в многочисленных программах. Попытка решить частные задачи, не решив общих, противоречия между моделями реформирования аграрного сектора экономики на федеральном и региональном уровнях, приоритеты формирования предпринимательского сектора без учета российского менталитета, разновекторность развития производственных отношений и производительных сил в агросфере свидетельствуют о том, что осуществленные преобразования не затронули глубинных причин и факторов потребительского рынка, обусловивших кризис.

Практика показывает: сложность проблем вывода из кризиса определяется не столько отсутствием опыта хозяйствования в новых условиях, сколько субъективностью концептуального сопровождения аграрных реформ. Эти обстоятельства имеют своим следствием крупные просчеты в стратегиях аграрной политики государства и серьезное обострение социальных противоречий. Уральский экономический регион располагает достаточными ресурсами для обеспечения нормального функционирования аграрного сектора. Однако противодействие внешних факторов, порожденных чаще всего субъективным пониманием сущности рынка и механизма действия рыночных отношений, отсутствие необходимых маркетинговых стратегий оказывают негативное воздействие на развитие агропромышленного комплекса.

Значение теоретических, методологических и практических аспектов маркетинговых стратегий возрастает еще и потому, что в аграрном секторе экономики традиционно сложно осуществляются антикризисные программы, процессы адаптации. До сих пор не сбалансированы интересы поставщиков, посредников, сельхозтоваропроизводителей и потребителей продукции.

Формирование и развитие маркетинговых стратегий, как показывает практика, позволяет предприятиям АПК менее болезненно адаптироваться к рыночным условиям и функционировать достаточно эффективно. Развитие маркетинговой деятельности - это механизм, который позволяет мобилизовать финансовые, трудовые, материальные ресурсы, инвестиции. Это - система мер, которая позволяет не только выжить, но и способствует некоторым качественным изменениям и формированию позитивных количественных тенденций. Развитие маркетинговых стратегий ориентировано на оживление аграрного сектора экономики преимущественно за счет его внутренних источников.

Вместе с тем, в условиях реформирования отношений собственности и формирования различных форм хозяйствования в аграрном секторе, изменяется целевая направленность сельскохозяйственного производства. Задача науки и практики заключается в том, чтобы реализовать эту направленность посредством развития внутренних источников и факторов, ориентированных на потребительский рынок. Для этого представляется необходимым уточнить то исходное звено, которое в состоянии привести в движение механизм в целом. Придание приоритетного значения развитию этого звена должно быть содержанием стратегии антикризисной политики региона, решающим задачу общего экономического роста и постепенной оптимизации отраслевой структуры экономики как условия устойчивости экономики в целом.

На рынке реализуется только то, что пользуется платежеспособным спросом. Поэтому в рыночных отношениях определяющую роль играет спрос, в полном соответствии которому организуется предложение сельскохозяйственной продукции. Придание приоритетного значения предложению продукции содержит элементы большого риска и чревато убытками и банкротством. Такова аксиома рынка, нарушение которой имеет негативные последствия соответственно масштабам предложения, не обеспеченного спросом. Поэтому процессы формирования и развития маркетинговых стратегий агроструктур разного уровня на современном этапе становления рынка особенно актуальны.

Обзор отечественной и зарубежной научной литературы по проблемам формирования и развития маркетинговых стратегий предприятий АПК указывает на отсутствие целостной научной концепции, методологии и механизма формирования и развития маркетинговых стратегий АПК индустриальных регионов в условиях нестабильности. Это в значительной степени сдерживает процессы реформирования аграрной сферы экономики региона и сельского хозяйства Федерации в целом.

Использованные при этом методологические подходы и научный инструментарий качественно отличаются от тех направлений воздействия на реальный аграрный сектор экономики, которые изложены во многих отечественных публикациях и законодательных актах последних лет, и соответствуют новой парадигме организации управления в АПК России.

Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что в России практически отсутствуют научно обоснованные подходы к разработке концепций отраслевой маркетинговой деятельности, предприятий АПК, механизма формирования и практического использования маркетинговых стратегий в условиях становления рынка.

Вместе с тем, следует отметить, что сущности и различным аспектам формирования стратегий в рамках менеджмента посвящены труды Ансоффа И.Х., Джонсона Д., Забелина П.В., Карпова В.Н., Квинна Д.Б., Короткова Э.М., Моисеевой Н.К., Оуэна А., Портера М. и др.

Проблемы маркетинга рассматриваются в научных работах Абрамишви-ли Г.Г., Алексеевой М.М., Блэка С, Болта Г.Дж., Герчиковой И.Н., Голубкова Е.П., Голубковой Е.Н., Демидова В.Е., Жизнина С.З., Завьялова П.С., Котлера Ф., Кретова И.И., Мерсера Д., Ноздревой Р.Б.,Секерина В.Д., Соловьева Б.А., Цыгичко Л.И.

Изучению сельскохозяйственного маркетинга посвящены труды таких ученых, как Абрамова Г.П., Жигалин М.М., Матушкин А.Е., Петренко И., Семенова Е.И., Семин А.Н., Сорокин П.П., Цыпкин Ю.А., Чернов С.Е., Ягуткин СМ.

В научных трудах уральских ученых Берсенева В.Л., Курбатова А.П.,Маслакова В.В., Нагаева Ю., Новоселова А.Ф., Пустуева А.Л., Разорвина И.В., Рубаевой О.Д., Семина А.Н., Филиппова Н.Н. отражены проблемы региональной специфики сельского хозяйства, формирования в аграрной сфере рыночных структур хозяйствования, актуальные проблемы производства, переработки, сбыта сельскохозяйственной продукции, кадровая политика, некоторые вопросы маркетинга и менеджмента в АПК.

Цель и задачи диссертационной работы. Основной целью исследования является разработка концепции формирования и развития маркетинговых стратегий предприятий АПК.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

обобщить теоретические и методологические исследования по проблемам формирования и развития маркетинговых стратегий продуцентов АПК;

исследовать методологические и методические аспекты формирования региональной системы агромаркетинга;

разработать основные направления по совершенствованию маркетинговой деятельности предприятий АПК в рамках системы маркетинговых стратегий;

- . проанализировать практику адаптации предприятий АПК к рыночным условиям хозяйствования;

разработать систему рекомендаций по эффективному использованию маркетинговых стратегий в этом процессе.

Объект исследования. Объектом исследования составили агропромышленные предприятия различных, форм собственности Уральского экономического региона (УЭР). Исследовались процессы формирования, развития и практического применения маркетинговых стратегий.

Методологическая и теоретическая основа исследования

Методологическую базу диссертационного исследования составили системно-комплексный и программно-целевой подходы.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды ученых - основоположников экономической науки по проблемам национальной и региональной экономики, менеджмента и маркетинга, а также законодательные акты, принятые в соответствии с реформированием сельского хозяйства РФ и Уральского экономического региона.

При работе над диссертацией использованы материалы и научные разработки ученых Уральской государственной сельскохозяйственной академии, Уральского государственного экономического университета, УрО РАН и других научных организаций, а также материалы Министерств сельского хозяйства и продовольствия республик и областей региона, сельскохозяйственных предприятий, материалы научных и научно-практических конференций разного уровня, официальной статистики.

В процессе сбора, изучения, накопления, обработки, анализа и синтеза полученной информации применялись следующие научные методы исследования: экономико-статистических группировок, сравнительного и логического анализа, корреляционно-регрессивный метод, изучения статистических выборок и динамических рядов, экспертных оценок, метод наблюдения, монографический, метод логико-смыслового моделирования, экспертных оценок, математического моделирования, обобщения опыта и др

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- основные теоретические и методологические вопросы формирования и развития маркетинговых стратегий предприятий АПК в современных условиях;

- научное обоснование формирования и развития региональной системы агромаркетинга;

її - теоретическое обоснование основных направлений совершенство вания маркетинговой деятельности предприятий АПК в рамках маркетинговых стратегий;

- основные принципы адаптации предприятий АПК к рыночным условиям хозяйствования посредством маркетинговых стратегий.

Научная новизна диссертации

• 1. Обобщены закономерности и тенденции формирования и развития маркетинговых стратегий в деятельности продуцентов АПК.

2. Разработана методика оценки уровня развития маркетинговых стратегий в агропромышленном комплексе Урала.

3. Раскрыты особенности процесса адаптации агропредприятий к новым условиям хозяйствования и предложена система мер по совершенствованию их маркетингового потенциала в рамках формирования и развития маркетинговых стратегий.

4. Разработан концептуальный подход к формированию региональной системы агромаркетинга на основе маркетинговых стратегий.

5. Предложены основные направления совершенствования маркетинговой деятельности предприятий агропромышленного комплекса.

6. Разработана методика оценки экономической эффективности маркетинговых стратегий предприятий АПК.

Теоретическая значимость реализация результатов исследования

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в разработке методологического подхода к исследованию формирования и развития маркетинговых стратегий предприятий АПК, основу которого составляют выявлен ные и систематизированные закономерности формирования агромаркетинга. Разработана научно обоснованная концепция формирования и развития региональной системы агромаркетинга и маркетинговых стратегий агрофирм. Разработаны методики определения маркетингового потенциала агропредприятия и целевого рынка, оценки "степени сопротивляемости", "агрессивности" внешней маркетинговой среды в процессе реализации маркетинговых стратегий, методики оценки конкурентоспособности производства и реализации продукции, количественной оценки экономического риска при разработке и реализации маркетинговых стратегий. На этой основе разработаны методики выбора маркетинговых стратегий, а также - стратегического и операционального планирования. Уточнены формы и методы маркетингового анализа деятельности предприятий АПК. Осуществлен теоретический и практический анализ современного состояния и тенденций развития маркетинговых стратегий.

Многолетний опыт маркетинговой деятельности агропредприятий Уральского экономического региона, его позитивные и негативные аспекты позволяют сделать выводы о том, что развитие маркетинговых стратегий существенно стабилизировало экономическое положение ряда агрофирм, и, в этой связи, необходимо определить, экономически обосновать пути дальнейшего совершенствования этого процесса.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретические и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при разработке основных направлений развития АПК в условиях повышения хозяйственной самостоятельности продуцентов; при решении задач, связанных с реформированием аг-роструктур. С учетом проведенных исследований и разработанных на их основе рекомендаций, Правительства Свердловской, Курганской, Пермской Оренбургской, Челябинской областей, Удмуртской Республики и Республики Башкортостан разработали концепции развития сельского хозяйства, региональной системы агромаркетинга. Разработаны и приняты к внедрению: рекомендации по организации службы маркетинга на предприятии, методика определения марке тингового потенциала предприятия, методика формирования маркетинговых стратегий АПК, методика определения коэффициента агрессивности маркетинговой среды, методика определения экономической эффективности маркетинговой стратегии, разработана концепция формирования региональной системы агромаркетинга ряд других.

Практическое внедрение научных разработок осуществлено более чем в 168 хозяйствах Уральского экономического региона. Около 124 агропредприятий пересмотрели или уточнили стратегии своего развития. 32% организовали службы маркетинга, изменили систему планирования маркетинговой деятельности и значительно стабилизировали экономическое положение. 28% агрофирм, проанализировав свой маркетинговый потенциал, сформировали имидж производителя широкого ассортиментного ряда качественной продукции с учетом тенденций развития потребительского рынка.

Результаты диссертационного исследования активно используются в учебном процессе Уральской государственной сельскохозяйственной академии, Уральского государственного экономического университета, Уральской академии государственной службы, ИППК Уральского государственного университета, ИГШК УТТУ-УПИ, Уральского государственного педагогического университета и ряде других высших учебных заведений.

Научная апробация результатов исследований и публикации

Результаты диссертационного исследования, выводы и рекомендации автор докладывал на 12 международных, 14 межрегиональных, 17 региональных, 24 научных и научно- практических конференциях.

Основные положения диссертации в течение 1990 - 2000гг. были обсуждены и одобрены на совещаниях, конференциях и учебе глав администраций муниципальных образований Уральского экономического региона, заместителей губернаторов областей и республик региона по экономике, заседаниях Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, на совещаниях начальников районных сельскохозяйственных управлений, руководителей агрофирм. Результаты диссертационного исследования также ак тивно обсуждались и использовались в деятельности комитета по товарному рынку города Екатеринбурга, министерства торговли и пр.

Теоретические и практические выводы предложения опубликованы автором в 62 научных трудах общим объемом 58,7 п.л., в том числе - в центральных журналах, брошюрах и книгах.

Результаты исследований в доступной форме в разное время были опубликованы в 7 статьях в областных, районных и городских газетах.

Изложенные соискателем положения, выводы и предложения являются итогом одиннадцатилетнего исследования. Они представляют собой целостную завершенную научно-исследовательскую работу, изложенную в 3 монографиях: "Наука выживать", "Агоромаркетинг: концепция формирования и развития", "Маркетинговые стратегии АПК: концепция формирования и развития".

Структура и объем диссертации состоят из введения, четырех глав, выводов и предложений, изложены на 359 страницах, включают 49 таблиц, 44 рисунка, приложения.

Исследования проведены на предприятиях АПК Уральского экономического региона и на кафедре "Предпринимательства и агробизнеса" Уральской государственной сельскохозяйственной академии за период с 1990 по 2000 гг.

Теоретические аспекты развития маркетинговых стратегий в деятельности продуцентов АПК

Рассматривая проблемы развития маркетинговых стратегий агропромышленного комплекса в период трансформации экономики, представляется целесообразным, прежде всего, определиться с сущностью теоретических аспектов "предприятия", "маркетинговых стратегий", "агропромышленного комплекса" как субъекта и объекта управления. Ибо без понимания общего сложно ориентироваться в частном.

Предприятие (организация, фирма - эти понятия употребляются в работе как синонимы) играет особую роль в жизнедеятельности общества. Оно служило и служит основным функциональным и структурообразующим элементом экономики. В нем соединяются для производства трудовые, материальные и финансовые ресурсы, оно является источником удовлетворения потребностей общества в товарах, услугах и вместе с тем -местом приложения сил большинства трудоспособного населения страны.

Довольно часто термин "предприятие" употребляется в научных работах как нечто само собой разумеющееся и не требующее особого внимания. Вместе с тем, функции предприятия как институционального экономического субъекта рассматриваются исследователями неоднозначно.

Одни считают, что основное назначение предприятия - служить источником дохода для собственников (акционеров) [31,56,64], другие - что суть предприятия состоит в производстве продукции, удовлетворении материальных потребностей общества[27,47,58], третьи рассматривают предприятие как сферу занятости населения и т.д.

Объектами концентрации внимания и, соответственно, максимальной проработки в каждой из представленных теорий являются различные аспекты проблемы, а разработка полноценной единой теории сущности предприятия, по-видимому, вопрос будущего.

Представляется, что фундаментальной основой для формирования и развития маркетинговых стратегий предприятий АПК, по нашему мнению, может служить концепция предприятия как своеобразного системного интегратора - целостного экономического субъекта, объединяющего во времени и в пространстве разнообразные социально-экономические процессы и извлекающего эффект путем использования системных мультипликативных эффектов. Ключевым моментом здесь является интеграция во времени, т.е. обеспечение существования, безопасности и стабильного развития на основе потенциала самого предприятия.

Для отражения различных аспектов функционирования предприятия мы предлагаем интеграционную концепцию. Согласно этой концепции, предприятие рассматривается как относительно устойчивая, целостная и отграниченная от окружающей среды самостоятельная социально-экономическая система, интегрирующая во времени и в пространстве процессы производства (реализации) продукции и воспроизводства ресурсов. Цель процесса совершенствования самого предприятия и его деятельности состоит в создании ситуации, когда взаимоотношения между предприятием и связанными с ним социально-экономическими и институциональными субъектами, включая само предприятие, отвечают взаимным ожиданиям. Разумеется, степень реализации ожиданий, адресуемых предприятию другими экономическими и социальными структурами, не может быть одинаковой. Соподчинение и приоритетность требований к предприятию в условиях его самостоятельности определяются, с одной стороны, непосредственными воздействиями общества, с другой - собственными целями предприятия.

В разрабатываемом нами подходе предприятие трактуется как уникальный социально-экономический феномен, способный, во-первых, обеспечить совместное удовлетворение потребностей всех основных составляющих целевого пространства и, во-вторых, реализовать органичное единство производственных и воспроизводственных процессов.

В данном варианте определения предприятия основное внимание уделяется не столько процессам оптимального использования производственных ресурсов, рационального ценообразования, процессам организации взаимодействий субъектов и объектов рынка и производства, сколько интеграционным, адаптационным проблемам, вопросам динамики потенциала предприятия как основы его функционирования и развития. При таком ракурсе, в условиях высокой степени неопределенности внешней среды маркетинговые стратегии выступают не просто формой управления, а ключевым элементом его существования в качестве системного интегратора. Иными словами, не предприятие выступает объектом стратегического развития, маркетинговой деятельности, как это принято традиционно считать, а общественно значимые маркетинговые стратегии реализуются с помощью конкретного предприятия.

Очерченные кратко подходы к сущности предприятия в настоящее время в значительной мере просто сосуществуют, слабо взаимодействуя друг с другом. Между тем, для их более тесного и, как следствие, более эффективного взаимодействия в разных отраслях экономики, а особенно - в аграрном секторе экономики, имеются как возможность, так и необходимость.

Современные концепции формирования и развития региональной системы агромаркетинга

Практика показывает, что реализация маркетингового потенциала, формирование и развитие агромаркетинговых стратегий предприятий АПК будут эффективны только в рамках региональной системы агромаркетинга. Многолетние исследования подтвердили гипотезу о том, что даже при высоком маркетинговом потенциале предприятие может быть убыточным, поскольку не владеет достаточным объемом информации о рынке, не может проанализировать конъюнктуру рынка, не имеет возможности принять превентивные меры в отношении отрицательно или положительно воздействующих макрофакторов и пр. Более того, руководители предприятий и региональных структур АПК, наученные горьким опытом разнообразных "объединений", сегодня предпочитают действовать самостоятельно и рассчитывать только на собственные силы. Потенциал постепенно снижается, поскольку нет координации действий отечественных товаропроизводителей, операторов финансового рынка, вузов, консалтинговых фирм, маркетинговых центров. Все это привело к тому, что, например, 17% рынка молочной продукции Свердловской области занимают пермские товаропроизводители, а 9% пермского рынка - екатеринбургские. Одновременно и в Перми, и в Екатеринбурге молочный рынок достаточно интенсивно осваивается московскими товаропроизводителями. Вместе с тем, около 80% прибыли остается у посредников. Подобная ситуация далека от нормальных конкурентных отношений, как полагают многие. Слишком велики бесполезные затраты предприятий из-за отсутствия организованной разноуровневой интегративной региональной маркетинговой системы. Представляется, что именно она позволит решить далеко не все, но многие социально-экономические проблемы регионального аграрного сектора.

Основная цель системы - координация маркетинговой деятельности предприятий агропромышленного комплекса на уровне Уральского экономического региона для развития отечественных предприятий, активизации инвестиционных потоков на предприятия, сохранение действующих и создание дополнительных рабочих мест.

Попытки сформировать областную и региональную систему маркетинга предпринимались неоднократно (в Белгородской области, в Пензенской области, в Краснодарском крае). Однако системы оказывались, во - многом, нежизнеспособны. Представляется, что в основном это было обусловлено двумя причинами: системы формировались по территории (область, район, город/село, предприятие) на основе принципа соподчинения. Безусловно, оба аспекта нельзя не учитывать при организации системы агромаркетинга и разработки маркетинговых стратегий. Однако более целесообразной является организация, в основе которой лежат одинаковые стратегии развития предприятий, объединяющихся "по горизонтали" и "вертикали" на принципах корпорации или кооперации.

Товаропроизводители, операторы финансового и трудового рынка участвуют в системе через представление информации о себе и запросы на маркетинговые и информационные, инвестиционные услуги. Агропредприятия, поставщики сырья, техники, удобрений и т.д., предприятия переработки и реализации сельскохозяйственной продукции входят в систему маркетинга через информацию о проблемах на финансовом и товарном рынках.

Инвесторы представляют и запрашивают информацию о конкретных объектах инвестирования, региональных и отраслевых предпочтениях.

Органы федерального, регионального, областного, районного управления (министерства, ведомства экономического блока) входят в систему с информацией об экономической ситуации, предстоящих изменениях в законодательстве, об основных тенденциях социально-экономического развития территории т.д. Учебные заведения, научно-исследовательские организации, консультационные фирмы, владеющие достаточной базой данных ,участвуют в системе через представление информации о своем потенциале в области маркетингового, инвестиционного проектирования, аудиторских услуг, а также - об опыте осуществления таких работ в отраслевом и региональном разрезах, включая описание практических результатов, подтвержденных рекомендациями или соответствующими публикациями.

На основе полученной информации региональный информационно-аналитический центр составляет базу данных о каждом из блоков в максимально детализированном виде: в разрезе регионов, отраслей, групп инвесторов (портфельные или технологические, российские или иностранные), профильности и потенциала консультантов и т.д. Затем в базе данных проводится поиск маркетинговых, инвестиционных и иных консультативных фирм, по своему подтвержденному опыту, профессиональному составу, условиям проведения работ в наибольшей степени соответствующих поставленной задаче.

Процесс создания и развития маркетинговой системы на уровне региона в соответствии с поставленными задачами включает следующие этапы: составление базы данных потенциальных объектов системы; разработка стандартов по информационной базе; сбор информации в соответствии со стандартами; обработка информации и оформление полученной базы в соответствии с целями ее использования; координация процесса реализации проекта; тиражирование результатов.

Основными функциями маркетинговой системы на региональном уровне являются: информационная, методическая, координационная. В зависимости от специфики социально-экономического развития субъектов региона набор функций и подфункций, акцент на ту или иную функцию проявляются неодинаково .

Ранее отмечалось, что за годы реформ в хозяйствах Уральского экономического региона произошли значительные позитивные изменения и изменения дестабилизирующего характера. (Приложение 5). Это проявилось в обострении межхозяйственных и межотраслевых экономических отношений, в разрушении складывавшихся в течение многих лет хозяйственных связей. К числу основных причин дестабилизации экономического положения традиционно относят: неэквивалентный обмен, неплатежи, отсутствие гарантий материально-технического обеспечения товаропроизводителей и реализации продукции, разрушение государственных снабженческих, заготовительных систем и пр. В рамках федеральной стратегии разукрупнения хозяйств сегодня в регионах функционируют различные организационно-правовые формы ведения хозяйства, однако, системой реорганизованные общества, товарищества, кооперативы, крестьянские хозяйства так и не стали. Нет общей и частных стратегий развития, позволяющих четко определить свой реальный потенциал, соотнести его с рыночным и, на этой основе, разработать реальные цели, задачи, формы и методы их достижения именно в системе существующих предприятий. Поскольку соответственно законам синергетики результаты деятельности системы в 3-4 раза превышают эффективность деятельности ее отдельных элементов.

Влияние структурных преобразований в АПК региона на маркетинговую деятельность сельхозтоваропроизводителей

Современный этап экономического развития России связан с кардинальными преобразованиями отношений собственности и формированием рыночных отношений. Многовариантность подходов к выбору организационно- правовых форм хозяйствования во многом определяется региональными особенностями, учитывающими не столько различия природно-климатических условий, сколько развитие инфраструктуры (производственной, социальной, рыночной), а также влияние национальных и местных традиций.

Прежде всего, важно отметить, что необходимость развития многоукладной экономики в процессе осуществляемых сегодня реформ в первую очередь связывается с рыночной системой хозяйствования, что не совсем правильно. Во-первых, эта необходимость обусловлена естественным процессом развития производительных сил и производственных отношений современного общества, политическими решениями и принятием законодательства. Во-вторых, для установления рыночных отношений не обязательно наличие различных форм собственности, в том числе и частной. Рынок, как сфера товарного обмена, не может выдвигать требования по поводу каких - либо определенных форм собственности, поскольку его объективной основой являются отношения спроса и предложения. Другое дело, что рыночная экономика может успешно функционировать при развитии товарно-денежных отношений, наличии самостоятельных товаропроизводителей, свободных от административного вмешательства в их хозяйственную деятельность, независимо от форм собственности и форм организации производственной деятельности.

Реорганизация в соответствии с Гражданским кодексом, может осуществляться как преобразование, выделение, разделение, слияние, присоединение. Преобразование- это реорганизация путем изменения организационно-правовой формы предприятия при сохранении его единства.

Преобразование в Общество с ограниченной ответственностью возможно при небольшом количестве людей, которые должны доверять друг другу и знать, что они отвечают за деятельность своих предприятий в пределах своих вкладов, то есть, когда никто не хочет передавать ответственность за использование имущества одному лицу и несут ее совместно.

Преобразование в Товарищество на вере имеет целью улучшение управляемости за счет повышения ответственности учредителей, несущих в случае неэффективного управления ответственность в пределах своего личного имущества. Такую форму выбирают сильные лидеры при наличии грамотных квалифицированных специалистов.

В кооператив люди объединяются для совместного труда. Это сложная форма организации экономических отношений, поскольку включает в себя и ассоциированных членов кооператива. При умелой организации кооператив функционирует достаточно эффективно.

Выделение связано с выходом из реорганизуемого хозяйства крестьянских хозяйств, индивидуальных предпринимателей. При этом оно может сохранить или изменить организационно- правовую форму хозяйствования, оставаясь в любом случае правопреемником всех прав и обязательств прежнего предприятия, кроме тех, которые передаются выделившимся хозяйствам.

Разделение хозяйства - наиболее радикальная форма его реорганизации, для этого нужны веские основания и серьезная подготовка, а также лидеры, готовые взять на себя ответственность за это. Разделение ведет к разукрупнению хозяйств, что сначала существенно снижает уровень производства, но улучшает управляемость предприятием. Вместе с тем, возникают проблемы с использованием оставшейся инфраструктуры (с ее разделом или образованием на ее основе обслуживающих кооперативов).

Слияние или присоединение используется в тех случаях, когда хозяйства, имеющие большие долги, согласны на присоединение к предприятию, которое возьмет на себя обязательство погасить долги и сделать дополнительные капитальные вложения в развитие производства. Такое присоединение возможно к успешно работающим предприятиям.

Выбор варианта реорганизации предприятия предполагает всесторонний анализ потребностей рынка, степени их влияния на необходимость изменения формы собственности, а также анализ возможности и необходимости реорганизации с соответствии с выявленными потребностями.

Подтверждением этого служат итоги работы колхоза «Урал» Ирбитского района, совхоза «Сухоложский», ТОО "Талицкое"др. Данные хозяйства сохранили по существу на прежнем уровне по сравнению с 1991 годом производство валовой продукции по зерну, картофелю, поголовье крупного рогатого скота, удой на 1 фуражную корову, ассортимент продукции.

К 1998 году в Свердловской области осталось 52 государственных унитарных предприятий и 70 колхозов, на базе остальных предприятий в ходе их реорганизации были созданы открытые и закрытые акционерные общества (30), товарищества и общества с ограниченной ответственностью (79), кооперативы (115), крестьянские (фермерские) хозяйства (2,4 тыс.), а также другие организационно-правовые формы (20). Сложившиеся размеры сельскохозяйственных предприятий разных организационно-правовых форм и крестьянских (фермерских) хозяйств представлены в табл. 3.1.1.

Само по себе реформирование - это использование внутренних факторов и резервов развития хозяйства в новых условиях, когда маркетинговая деятельность становится ведущей, поскольку кардинальные изменения должны осуществляться не ради изменений, а в рамках стратегии устойчивого развития агропредприятий, в соответствии с необходимостью дальнейшего развития производительных сил и производственных отношений.

Проблемные вопросы и задачи адаптации сельхозтоваропроизводителей к рыночным условиям хозяйствования

Основываясь на эктропийной теории организаций, мы рассматриваем предприятие как систему, как "упорядоченность множества процессов между множеством элементов во времени и пространстве, благодаря чему осуществляется их воспроизводство и может иметь место эффект системного процесса" [54]. Это - открытая система и изменение каких-либо внешних факторов, условий, в той или иной мере детерминирует изменение внутренней маркетинговой среды фирмы. Следовательно, эффективное функционирование предприятие невозможно без упорядочивания внутренних и внешних взаимосвязей. Степень упорядочивания детерминирует степень кризиса системы.

Становление рыночных отношений в России обусловило изменение стратегии развития экономики страны, включая и агропромышленный комплекс. Правительство, инициируя формирование стратегии преобразований, концепции аграрной реформы менее всего опиралось на потребности и ценностные ориентации продуцентов АПК.

Во-первых, реформаторы предложили упрощенный вариант понимания рынка и рыночных отношений как элементарной системы, основанной на свободной купле-продаже, практически исключающей какое-либо их государственное регулирование. Это привело к нарушению внутриотраслевых и межотраслевых связей, к диспаритету цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, устойчивому падению и невыгодности производства в подавляющем большинстве предприятий АПК, к обострению социальных проблем села.

В последние годы за счет этого из сельского хозяйства было изъято около 280 млн руб. (Приложения 3,5). Таких средств было бы достаточно для коренного обновления производственной базы агропромышленного комплекса.

Во-вторых/необоснованный подход к формированию структуры субъектов рынка только из числа частных собственников. Утверждалось, что только они могут эффективно функционировать в условиях складывающегося свободного рынка. Эти подходы во многом послужили основанием для принятия законодательных актив ускоренной реорганизации крупных государственных и коллективных предприятий без учета их реальной эффективности, научного обоснования и целесообразности, массовом создании крестьянских (фермерских) хозяйств, преувеличении роли личного подсобного хозяйства в продовольственном обеспечении страны (о последствиях такого реформирования уже много написано). Это противоречило производственной стратегии продуцентов АПК, основной целью которых было производство максимально возможных объемов продукции.

В-третьих, эффективность.аграрных преобразований во многом связывалась с институциональными изменениями, которые должны были послужить основой для повышения эффективности агропромышленного производства, а не с изучением потребительского рынка и ориентацией на конкретные социальные группы, не с качеством производственного потенциала, с квалификацией персонала и их заинтересованностью в достижении высоких конечных результатов.

Недооценка этих факторов привела к тому, что практически свернута была инвестиционная деятельность, прекратилось обновление производственных мощностей, особенно техники и.оборудования. Существенно снижается плодородие почв, урожайность сельскохозяйственных культур падает производительность труда, обостряются социальные проблемы села. Следовательно, и в период становления рыночных отношений необходимо формирование и развитие маркетинговых стратегий предприятия, определение приоритетов на каждом этапе развития агропромышленного производства, материальное, финансовое, кадровое, наконец, психологическое обеспечение их реализации.

В-четвертых, осуществлялся уравнительный подход к формированию рынка товаров и услуг, вне зависимости от их экономической значимости. В результате макроэкономические факторы стали оказывать негативное воздействие на формирование продовольственного рынка. Особенно это относится к стремительному падению реального уровня доходов населения, инфляции, неплатежам. Оказалась существенно заниженной роль последовательности осуществления новых экономических отношений, учитывающих природу развития аграрного производства. Производственная стратегия продуцентов АПК трансформировалась в стратегию сбытовую. Основу деятельности хозяйствующих субъектов составила концепция совершенствования коммерческих усилий, поиск новых рынков сбыта.

Одним из наиболее тревожных проявлений кризисного состояния сельского хозяйства стала его неспособность удовлетворить продовольственные запросы и потребности населения, а также - сначала резкое повышение, а затем -снижение удельного веса импорта в объеме потребляемой продукции. В 1998г., по данным Госкомстата, ввоз продовольственных товаров из-за рубежа достиг по разным видам продукции от40 до 90%. Это свидетельствует об утрате продовольственной независимости России, она стала все более зависимой от продовольственных поставок других стран, практически лишилась продовольственной безопасности. Более того, после 17 августа 1998г., с замедлением темпа импортных продовольственных поставок российские сельскохозяйственные товаропроизводители оказались не способны занять опустевшие рыночные ниши.

Исследования показывают, что влияние дестабилизирующих макро- и микроэкономических факторов на систему региональной экономики и хозяйствующих субъектов в условиях системного кризиса детерминируют формирование и развитие механизма адаптации как средства выхода из кризиса и наращивания сельскохозяйственного производства.