Формирование стратегии развития предприятий промышленности Егорова Татьяна Михайловна

Формирование стратегии развития предприятий промышленности
<
Формирование стратегии развития предприятий промышленности Формирование стратегии развития предприятий промышленности Формирование стратегии развития предприятий промышленности Формирование стратегии развития предприятий промышленности Формирование стратегии развития предприятий промышленности Формирование стратегии развития предприятий промышленности Формирование стратегии развития предприятий промышленности Формирование стратегии развития предприятий промышленности Формирование стратегии развития предприятий промышленности
>




Егорова Татьяна Михайловна. Формирование стратегии развития предприятий промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2002 193 c. РГБ ОД, 61:03-8/1492-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы стратегического выбора развития предприятий промышленности

1.1. Понятие стратегии развития предприятий промышленности 11

1.2. Особенности формирования теоретической модели развития предприятий промышленности муниципального образования . 21

1.3. Основные подходы к выбору эффективной стратегии развития предприятий промышленности муниципального образования 30

2. Методические подходы к формированию стратегии развития предприятий промышленности муниципального образования 42

2.1. Механизм разработки и реализации муниципальной промышленной стратегии развития предприятий 42

2.2. Организация стратегического выбора на предприятий промышленности 53

2.3. Анализ состояния хозяйственной деятельности промышленных предприятий как базы формирования стратегии развития 67

3. Обоснование направлений повышения эффективности развития предприятий промышленности 81

3.1. Формирование концепции муниципальной промышленной стратегии как основы развития предприятий промышленности 81

3.2. Моделирование механизма формирования и реализации стратегии развития предприятий 90

3.3. Разработка стратегии развития предприятий муниципального образования 98

Заключение 13

Список литературы 14

Приложения 15

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики огромное значение имеет создание принципиально новой системы управления стратегическим развитием промышленных предприятий. Система формирования стратегии развития должна быть, с одной стороны, адекватной основным принципам рыночного функционирования и обладать достаточной степенью эффективности. С другой стороны, местные власти, активизируя экономическую политику, должны направлять ее на создание благоприятных условий для развития градообразующих предприятий промышленности.

Стратегическое планирование развития хозяйствующих субъектов (стратегический менеджмент) уже в течении двух десятков лет является одним из общепризнанных направлений мировой экономической науки. Сформировались научные школы, результаты исследований отражены в монографиях, учебниках и специализированных журналах. Не отрицая накопленного опыта в этом направлении в экономически развитых странах его следует адаптировать к практике деятельности отечественных предприятий.

Анализ экономической литературы по данному вопросу подтверждает это, поскольку, во-первых, процесс определения стратегии развития сугубо индивидуален на каждом предприятии; во-вторых, он во многом определяется хозяйственным механизмом страны, где данное предприятие функционирует, в-третьих, процедура планирования деятельности предприятий в промышленно развитых странах основывается на достаточно устойчивых прогнозных предположениях, обусловленных устойчивостью экономического развития.

В России стратегическое управление развитием хозяйствующих субъектов и как наука, и как практический инструмент управления предприятием, на практике еще находится на стадии становления. Поэтому для него характерны все признаки «болезни роста»: не устоявшаяся терминология, эклектичность теоретических построений, разобщенность мнений ученых и практиков, работающих в этой области.

Все вышесказанное относится и к проблеме совершенствования экономической стратегии развития предприятий муниципальных образований, которая также не получила достаточно полного освещения в экономической литературе. Ощущается недостаток исследований, в которых изучается проблема применения в отечественной практике различных методов формирования стратегий развития и совершенствования деятельности хозяйствующих субъектов муниципальных образований. Особую тревогу вызывает практически полное отсутствие оригинальных разработок этого плана, адаптированных к отечественным условиям хозяйствования. Последнее резко тормозит реальное использование процедур и методов стратегического развития в практике хозяйствования российских предприятий. Вышесказанное дает возможность сделать вывод об актуальности выбранной темы диссертации.

Актуальность изложенных проблем предопределили цели и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка концептуального подхода к формированию стратегии развития промышленных предприятий муниципальных образований в условиях рынка.

Указанная цель потребовала необходимость решения следующих задач:

- исследовать сущность ключевых понятий теории стратегического планирования развития хозяйствующих субъектов, таких как «стратегия», «целеполагание», «стратегический анализ» и «стратегический выбор»;

- выявить основные элементы процедуры формирования стратегии развития предприятия и определить их логическую взаимосвязь в условиях итеративного динамического процесса;

- определить сущность стратегии развития предприятий муниципального образования, систематизировать направления и инструменты ее реализации;

- определить содержание и принципы проведения стратегического анализа деятельности промышленного предприятия как основы выбора стратегии развития, применительно к отечественным условиям хозяйствования на муниципальном уровне;

- проанализировать базовые подходы к формированию стратегий развития промышленных предприятиях, исходя из специфических условий муниципальных образований;

- разработать модель механизма формирования и реализации стратегии развития промышленного предприятия муниципального образования;

- апробировать предложенные адаптированные принципы и методы формирования стратегии развития на реально действующем промышленном предприятии муниципального образования;

- предложить механизм реализации разработанной автором концепции промышленной стратегии муниципального образования путем создания стратегических планов отдельных субъектов хозяйствования.

Объект исследования. Объектом исследования являются промышленные предприятия муниципального образования - города Краснодара.

Предмет исследования. Предметом исследования является механизм формирования и реализации стратегии развития предприятий промышленности муниципального образования.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам теории и практики стратегического планирования и управления развитием предприятий,

региональному аспекту развития хозяйствующих субъектов. Среди них: Агафонов В.А., Ансофф И., Бондарь Н.П., Виханский О.С, Грейсон Дж.К.мл., О.Долл К., Дашевская Г.М., Зинковская Н.В., Исаев И.Ю., Питере Т., Котлер Ф., Лукашевич М.Л., Майер Э., Портер М, Хойер В. и др.

В диссертационной работе использована статистическая информация Госкомстата как в целом по России, так и по Краснодарскому краю и Краснодару, законодательно-правовые и нормативные акты,

регламентирующие работу предприятий различных форм собственности, и местных органов власти в условиях рынка, тематические материалы периодических изданий, а также материалы, полученные в процессе практической работы автора.

В ходе исследования использовались данные финансовой отчетности конкретных предприятий легкой промышленности Краснодара, на примере которых проиллюстрировано практическое применение разработанной модели стратегии развития и рекомендаций по совершенствованию управления процессами стратегического развития.

При выполнении поставленных научных задач использовались методологические и методические принципы научных исследований: диалектические методы познания, абстрактно-логические подходы. При обработке фактического материала и разработке методических рекомендаций использовались методы статистического анализа, системного подхода, экономико-математического моделирования.

Научная новизна работы заключается в том, что автором проведено комплексное исследование теоретических, методических и практических аспектов формирования и реализации стратегии развития промышленных предприятий. В совокупности результатов диссертационного исследования научной новизной обладают теоретическое обобщение проблем стратегического развития промышленных предприятий муниципального образования, позволяющее обосновать сущность, классифицировать направления и инструменты, цели стратегии развития предприятий, предложить целостный методический подход к разработке стратегии на базе оценки перспективных предприятий и выработать систему формирования стратегии развития промышленного предприятия, применительно к современным условиям хозяйствования.

Научная новизна исследования определяется следующими элементами:

- доказано, что основным конструктивным определением стратегии является формулирование его как основных долгосрочных целей и задач предприятия, определяемых во взаимосвязи и взаимодействии с муниципальным образованием, выработки технологии ее реализации, на основе эффективного распределения и использования ресурсов, необходимых для достижения конечных результатов.

- на основе критического анализа базовых моделей стратегического планирования предложено моделирование механизма формирования и реализации стратегии развития предприятия в итеративном режиме с учетом триады: «стратегический анализ» - «целеполагание» -«стратегический выбор» для создания взаимосвязи функциональных стратегий конкурентных бизнес-проектов с базовой стратегией развития предприятия;

- определена сущность местной промышленной стратегии развития предприятий, исходя из приоритетов муниципального образования, обоснованы направления и методы ее формирования;

- предложена модель формирования и реализации стратегии развития промышленного предприятия, позволяющая реально разработать стратегический план как документ;

- разработана концепция муниципальной промышленной стратегии, основанная на комплексном подходе к созданию механизма стратегического развития предприятий, позволяющего адаптировать стратегию к местным условиям хозяйствования;

- на основе предложенной методики стратегического анализа разработана стратегия развития конкретных промышленных предприятий, определены направления и способы ее реализации.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется нацеленностью на решение не только теоретических, но и методических аспектов формирования и реализации местной экономической стратегии развития предприятий промышленности.

Выводы и предложения, полученные в работе, могут быть использованы при разработке стратегии развития промышленных предприятий, определении направлений оптимизации управления социально-экономическим развитиеми использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

Практическую значимость имеют: рекомендации для местных властей по созданию механизма стратегического планирования развития предприятий и организации процессов формирования и обеспечения реализации местной промышленной стратегии; методические рекомендации по разработке стратегии развития предприятий промышленности муниципального образования.

Реализация и апробация результатов исследования. Результаты исследования были использованы мэрией Краснодара при разработке концепции стратегии социально-экономического развития города.

Разработанные методические рекомендации формирования стратегии развития использованы ОАО «Кубаньтекс» и ЗАО «Александрия» при разработке стратегии развития.

Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались на краевых, межвузовских, международных научно-практических конференциях:

- международной научно-практической конференции: «Новые способы мотивации труда и производства», г. Анапа, 1997 г.;

- международной научно-практической конференции: «Коммерциализация экономики и проблемы крупного бизнеса», г. Краснодар, 1998 г.;

- межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономики и управления современности», г. Краснодар, 1998г.;

- межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов: «Экономика России: состояние и перспективы», Краснодар, 1998г.;

- семинаре-совещании ученых-экономистов: «Транзитивная экономика на постсоветском пространстве: опыт, проблемы, перспективы», Сочи, 2002г.

Основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в шести статьях автора, объемом 1,1 печатных листа, три из которых написаны в соавторстве.

Структура и объем работы. Цель и задачи исследования предопределили структуру работы, которая ориентирована на всесторонний и глубокий анализ сущности рассматриваемой проблемы и разработку на этой основе теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма разработки и реализации стратегии развития промышленных предприятий.

Диссертация изложена на- -51 странице, печатного текста, состоит из введения, трех- глав, заключения, содержит 21 приложение, и список TTQ использованных источников, включающий -1 наименовании, проиллюстрирована 24таблицами,17 рисунками.

Во введении дается обоснование актуальности темы диссертационного исследования, формулируются цели, предмет и объект исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы стратегического выбора развития предприятий промышленности» раскрывается сущность стратегии, целеполагания, стратегического анализа и стратегического выбора как необходимых элементов системы управления в условиях рыночной экономики, проведен подробный анализ фундаментальных понятий, обоснована теоретическая модель стратегии развития предприятий промышленности муниципального образования, сформулированы основные подходы к повышению эффективности экономической стратегии развития промышленных предприятий муниципального образования.

Во второй главе «Методические подходы к формированию стратегии развития предприятий промышленности» основное внимание уделено методическому аспекту • разработки стратегии развития предприятия и применения перспективных технологий управления. Разработан механизм формирования промышленной стратегии развития предприятий муниципального образования. Раскрыты содержание и принципы проведения стратегического анализа, которые проиллюстрированы на примере стратегического анализа предприятий Краснодара.

В третьей главе «Обоснование направлений повышения эффективности развития предприятий промышленности» предложена модель механизма формирования и реализации стратегии развития предприятия, предложена базовая стратегия развития ОАО «Кубаньтекс» и ЗАО «Александрия» в современных условиях рынка и разработана концепция муниципальной промышленной стратегии Краснодара.

В заключении изложены основные выводы и рекомендации, сделанные на базе выполненных исследований.

Особенности формирования теоретической модели развития предприятий промышленности муниципального образования

Существующие на сегодняшний день в экономической литературе разрозненные понятия предприятий промышленного комплекса муниципального образовайия содержат подход, исходящий из того, что они: - представляют собой совокупность предприятий, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования, для удовлетворения общественных интересов. Данная деятельность координируется со стороны органов местного самоуправления (19,с.17); - представляет собой часть инфраструктуры муниципального образования (19,с.23). Каждое из определений содержит существенные признаки предприятий промышленного комплекса муниципального образования, указывая на субъект, объект, средства и цели. Но, рассматривая предприятия промышленности муниципального образования в контексте регионального воспроизводственного процесса, нам представляется возможным сформулировать подход к определению стратегии их развития.

Предприятия промышленности муниципального образования представляют собой совокупность учреждений, предприятий, имущественных комплексов, объектов городской инфраструктуры, а также комплекс технологий, . средств производства, вспомогательных элементов, обеспечивающих удовлетворение общественных потребностей на основе межфирменной и межотраслевой интеграции в рамках целостного муниципального воспроизводственного процесса, соединенных структурно и функционально таким образом, чтобы на заданном множестве условий стратегического развития реализовать множество целей.

Стратегия развития предприятий промышленности муниципального образования должна строиться на основе комплексных программ, отражающих предпочтительные варианты развития и стратегическую концепцию достижения социально-экономической эффективности функционирования муниципального сообщества в целом.

Нам представляется, что в основе регулирования развития промышленных предприятий должен быть применен программно-целевой метод, увязывающий цели и ресурсы для их реализации с помощью программ, каждая из которых должна включать комплекс мероприятий по реализации одной или нескольких целей, упорядоченных в виде дерева целей.

Исходя из этого, объектом управления развитием предприятий промышленности муниципального образования выступает комплекс социально-экономических отношений, возникающих по поводу обеспечения региональных воспроизводственных процессов, материальными носителями которых выступают местные, привлекаемые и перераспределяемые ресурсы.

Структуру промышленного комплекса муниципального образования формируют хозяйственные субъекты, участвующие в удовлетворении общественных потребностей его населения вне зависимости от отраслевой, хозяйственной или имущественной принадлежности, то есть субъектами этих отношений выступают: 1. предприятия и индивидуальные предприниматели, участвующие в развитии территории вне зависимости от отраслевой, хозяйственной или имущественной принадлежности; 2. муниципальные предприятия; 3. муниципальные финансово-кредитные институты; 4. муниципальные внебюджетные фонды; 5. население.. Среди перечисленных субъектов в своем исследовании мы сделали акцент на предприятия промышленности, которые играют важнейшую роль в росте благосостояния местного сообщества и оказывают существенное влияние на характер внутренних взаимосвязей, на степень их интегрированности и прочности, в связи с этим, мы считаем справедливым мнение А.Воронина, что смысл экономической деятельности предприятий промышленного комплекса местного сообщества заключается в эффективном использовании местных ресурсов и преимуществ в конкуренции с хозяйствующими субъектами других сообществ с целью более полного удовлетворения потребностей населения в материальных благах и рабочих местах (19,с.22).

Сфера действий предприятий промышленного комплекса муниципального сообщества связана с удовлетворением нужд населения и развитием местной экономики. Конечную цель управления его развитием можно представить схематично следующим образом.(рис.І).

Механизм разработки и реализации муниципальной промышленной стратегии развития предприятий

На основе систематизации отечественного и зарубежного опыта (2;79;92) и собственных разработок (29,30) нами предложен и апробирован в муниципальном образовании - городе Краснодаре оригинальный подход к формированию стратегии развития предприятий промышленности муниципального образования. В данном параграфе приводятся основные методические положения по содержанию и схеме разработки промышленной стратегии. Предлагаемая идеология ее формирования основана на создании и постоянном функционировании механизма формирования и широкого общественного обсуждения промышленной стратегии города и ее центральной части - экономической стратегии. Такой механизм позволяет всем общественным силам, представителям всех хозяйственных, предпринимательских, финансовых, научных структур принимать участие в выработке стратегических решений. Базовыми принципами формирования предлагаемой промышленной стратегии являются: сочетание глубокого профессионализма в разработке стратегии с широким общественным обсуждением; использование процесса работы над стратегией для активизации хозяйственной деятельности предприятий, их предпринимательской инициативы и поддержания местного производителя; создание механизма трансформации стратегии в конкретные программы и мероприятия. Широкий подход к определению сущности промышленной стратегии позволяет выявить три уровня этого понятия: Первый уровень - собственно промышленная стратегия муниципального образования (стратегия в узком смысле). Это представление о состоянии экономического развития предприятий промышленности муниципального образования и о системе мер, используемых его властями для реализации стратегии. Второй уровень - стратегический план экономического развития промышленных предприятий. Он представляет собой комплект документов, включающий собственно стратегию и методические рекомендации по ее реализации - набор стратегических программ и проектов и двухгодичный план мероприятий подразделений местной власти по реализации промышленной стратегии. Третий уровень - механизм стратегического управления (промышленная стратегия как процесс) - система документов по стратегическому управлению экономическим развитием предприятий, рассматриваемая в совокупности с организационными структурами и процедурами, задающими определенные, постоянно воспроизводимые схемы разработки, обсуждения; презентации стратегии развития предприятий и обеспечивающие реализацию ее стратегических целей и задач.

Такой механизм предполагает, что в наличии имеются: система рабочих групп, семинаров, советов, форумов постоянно работающих над переосмыслением стратегии, «продвижением ее на рынок», контролем реализации стратегического плана, база стратегической экономической информации, регулярно пополняемая и обновляемая за счет официальной статистики и периодических исследований, проводимых по единой методике, сосуществующие и взаимодополняющие версии текстов экономической стратегии, включая презентационные публикации на нескольких языках, модифицированные для разных групп читателей и рабочие документы местной власти распорядительного характера. Таким образом, промышленная стратегия развития предприятий муниципального образования - многозначное понятие, в самом широком смысле охватывающее описание собственно экономической стратегии, стратегического плана и механизма стратегического управления развитием предприятий промышленности муниципального образования, (рис. 7) Промышленная стратегия развития предприятий задает рамки для реализации многочисленных программ, направленных на экономическое развитие предприятий, осуществляемых местными властями в сотрудничестве с руководящими органами предприятий и общественностью города. Экономическая стратегия как центральная часть промышленной стратегии призвана: обеспечить единое понимание происходящих изменений в экономическом развитии хозяйствующих субъектов; создать УСЛОВИЯ для диалога и контактов но поводу развития промышленных предприятий между властями, руководителями предприятий, представителями бизнеса, инвесторами, застройщиками, объединениями жителей, общественными организациями; укрепить эффективное сотрудничество федеральных, муниципальных, частных и общественных организаций в реализации инициатив и проектов по развитию промышленных предприятий. Стратегия служит следующим главным целям: - очертить современное состояние и возможное будущее развитие предприятий промышленности и посредством организованного процесса обсуждений соответствующим образом задать ориентиры для муниципальных властей и всех иных организаций, действующих в сфере экономического развития; - стимулировать открытый диалог и сотрудничество властей с представителями предприятий и всеми общественными силами муниципального образования в деле инициирования и реализации долгосрочных масштабных: проектов экономического развития предприятий; - укрепить имидж и репутацию муниципальных властей как открытых для диалога и сотрудничества.

Анализ состояния хозяйственной деятельности промышленных предприятий как базы формирования стратегии развития

Оценка параметров хозяйственного климата на предприятиях промышленности и разработка программы их улучшения представляют собой по сути формирование ядра, центрального блока экономической стратегии, сформулированного более детально. Методы оценки профильности, предполагающие трудоемкую исследовательскую работу, могут применяться в ситуациях, когда необходимо особо точно нацелить мероприятия экономической стратегии.

Арсенал методов для этого достаточно велик. Здесь мы предполагаем рассмотреть только один метод, пока практически не используемый в отечественной практике, но являющийся наиболее распространенным и широко применяемым за рубежом при обосновании экономической стратегии. Речь идет об универсальном методе SWOT - анализе. Смысл состоит в том, что анализируя состояние любого объекта с позиций его перспективного развития необходимо ответить на четыре вопроса: Каковы сильные стороны данного объекта, каковы его преимущества в сравнении с конкурентами? В чем слабые стороны, в чем он уступает потенциальным конкурентам? Какие благоприятные возможности существуют для будущего развития? Какие потенциальные опасности наиболее вероятны в будущем? Универсальность этих вопросов позволяет применять их как к экономике муниципального образования в целом, так и к ее отдельным секторам, хозяйствующим субъектам. Эта универсальность проявляется и в еще одном смысле: SWOT- анализ может рассматриваться как средство представления, агрегации результатов детальных обследований и обоснований, итогом которых становятся четкие суждения относительно сравнительных преимуществ или недостатков описываемого объекта. В то же время квалифицированные эксперты и без детальных расчетов могут сформировать и изложить свое мнение об объекте, пользуясь рамками SWOT - анализа и применяя агрегированные, общие суждения. Нам представляется, что наиболее эффективным будет применение SWOT - анализа в качестве дополнения к другим, более точным методам. Идеология SWOT -анализа позволит при этом не упустить из виду конечную цель всех расчетов и обоснований - дать ответ на вопросы о перспективных направлениях развития предприятий, позволяющих активизировать естественные преимущества, элиминировать недостатки, использовать все открывающиеся возможности и избежать потенциальные опасности. Конкретное применение SWOT- анализа для диагностики состояния хозяйственной деятельности предприятий промышленности муниципального образования и выработки экономической стратегии нами показано на примере Краснодара. Промышленным предприятиям Краснодара удалось преодолеть спад производства: к концу 1999 года глубина спада заметно сократилась, а концу 2001 года темп роста производства составили 126% по сравнению с 1998 годом. С целью определения основных факторов, оказавших влияние на увеличение поступлений в городской бюджет, более подробно проанализирована динамика поступлений в разрезе основных отраслей хозяйства и видов налогов. В анализе использованы данные отчетности Государственной налоговой инспекции по г. Краснодару (формы 1-Н (отрасли) и 1-Н) по состоянию на .01, 01.1999 г., 01.01.2000 г., 01.01.2001 г. и 01.01.2002 г. Городскими промышленными предприятиями в 1998 году произведено продукции на 4992,9 млн. рублей (в ценах 1999 года), что составило 83% к уровню 1997 года (по краю - 91%). В 1999 г. производство продукции составило 5721,9 млн. рублей, в 2000 году -11319 млн. рублей, темпы роста составили соответственно 96% и 126%, в 2001 году динамика роста производства промышленной продукции сохранилась.

Наибольший удельный вес в объеме производства (среди крупных и средних предприятий промышленности) занимают электро-энергегическая отрасль - 40% и пищевой - 30%, т.е. предприятиями этих отраслей, в основном, и обеспечено к концу 2000 года снижение глубины спада производства в целом в промышленности города.

В течение 2001. года доля городских предприятий; наращивающих объемы производства продукции, постепенно увеличивалась. Так, из 152 крупных и средних предприятий города 50 (32,9% от общего количества) увеличили объемы производства относительно уровня 2000 года (в 2000 году таких предприятий было 43). Среди них: АО "Краснодартабакпром" (в 3,4 раза), фирма СБС (в 3 раза), АОЗТ фирма "Аркадия" (в 2,2 раза), АООТ "Сатурн" (в 1,4 раза), ОЗТ «Нефтемаш» (в 1,3 раза), АО "Дионис" (в 1,2 раза), АО "Компрессорный завод" (в 1,2 раза), АОЗТ "Кожевенный завод" (в 1,2 раза). Сократили производство 90 предприятий (63,1%), табл.5.

Формирование концепции муниципальной промышленной стратегии как основы развития предприятий промышленности

Проведенные в предыдущей главе исследования состояния хозяйственной деятельности предприятий промышленности Краснодара, выявление среди них «точек роста» - перспективных предприятий, показали насущную необходимость подкрепления их стратегией развития мерами поддержки на муниципальном уровне, которые должны стать основой концепции муниципальной промышленной стратегии. Исходными предпосылками формирования концепции муниципальной промышленной стратегии Краснодара явилось следующее: - исторически сложившаяся структура производственных мощностей и организационные формы проведения научно-исследовательских и опытно конструкторских работ; - фактическое распределение собственности в сфере промышленности и реальные возможности мэрии в управлении ее развитием; - состояние местного товарного рынка и перспективы развития его инфраструктуры - системы учреждений и организаций, обеспечивающих свободное движение товаров и услуг и оборот капиталов; - потенциальные возможности смежных отраслей городского хозяйства по обеспечению промышленности сырьем, материалами, оборудованием; - необходимость сохранения и развития производства социально-значимой продукции; - отечественный и зарубежный опыт по развитию промышленности. Цель концепции муниципальной промышленной стратегии - создание многоотраслевого высокотехнологичного промышленного комплекса, обеспечивающего экономическую независимость муниципального образования, создания необходимого количества рабочих мест и на этой основе достижение высокого уровня жизни всех слоев населения, интеграцию на равноправных и взаимовыгодных условиях в общероссийскую систему хозяйственных связей. Основным направлением экономического роста предприятий промышленности муниципального образования - Краснодара может стать приоритетное развитие следующих отраслей: пищевой (мясомолочной, хлебобулочной, кондитерской); легкой (текстильной, швейной); лесной и деревообрабатывающей (мебельной). Основными целями концепции промышленной стратегии муниципального образования - Краснодара являются: стабилизация уровня развития промышленного производства при постепенной рационализации его структуры; развитие секторов промышленности, продукция которых пользуется платежеспособным спросом; стимулирование инвестиционной деятельности в промышленности; сохранение научно-производственного потенциала промышленности, необходимого Для достижения долгосрочных целей программы реформ; развитие конкуренции на рынке промышленной продукции как необходимого условия защиты ее потребителей; повышение конкурентоспособности местных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках; смягчение социальных последствий, сопровождающих структурную перестройку промышленности. Достижение указанных целей требует решения следующих задач: реформирование экономической среды (налоговая и финансово-бюджетная система, антимонопольное регулирование); формирование на муниципальном уровне эффективной системы взаимодействия предприятий промышленности всех форм собственности, восстановление управляемости муниципальной собственностью; структурная перестройка предприятий промышленности, включая конверсию и диверсификацию производства; создание на основе перспективных предприятий "секторов развития"; создание условий, стимулирующих применение ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий; формирование механизмов, обеспечивающих координацию и реализацию научно-исследовательских, инновационных и инвестиционных программ долгосрочного характера; создание предпосылок для сбалансированного развития муниципального промышленного потенциала с учетом местных особенностей и интересов. Основные направления муниципальной промышленной стратегии включают: совершенствование системы муниципального регулирования в промышленности; реформирование экономической среды; проведение организационных и институциональных изменений в промышленности, стимулирование формирования финансово промышленных групп, поддержка малого предпринимательства в сфере промышленного производства; подготовка стратегического маневра, развертывание активной структурной перестройки, включая конверсию; формирование инфраструктуры внутреннего товарного рынка; стимулирование инноваций и научно-технологического развития привлечение инвестиций в промышленность; лоббирование интересов городской промышленности на краевом и федеральном уровнях; развитие сотрудничества в области промышленности с другими регионами страны и зарубежья. Нам представляется, что муниципальное регулирование развития предприятий промышленности должно вестись по следующим направлениям: формирование гибкой управленческой взаимосвязи предприятий промышленности и муниципалитета, обеспечивающей баланс общественных интересов и интересов предприятий; совершенствование принципов и методов акционирования и приватизации промышленных предприятий.