Формирование модернизационной стратегии развития предприятий пищевой промышленности Бурмистров, Николай Александрович

Формирование модернизационной стратегии развития предприятий пищевой промышленности
<
Формирование модернизационной стратегии развития предприятий пищевой промышленности Формирование модернизационной стратегии развития предприятий пищевой промышленности Формирование модернизационной стратегии развития предприятий пищевой промышленности Формирование модернизационной стратегии развития предприятий пищевой промышленности Формирование модернизационной стратегии развития предприятий пищевой промышленности Формирование модернизационной стратегии развития предприятий пищевой промышленности Формирование модернизационной стратегии развития предприятий пищевой промышленности Формирование модернизационной стратегии развития предприятий пищевой промышленности Формирование модернизационной стратегии развития предприятий пищевой промышленности Формирование модернизационной стратегии развития предприятий пищевой промышленности Формирование модернизационной стратегии развития предприятий пищевой промышленности Формирование модернизационной стратегии развития предприятий пищевой промышленности
>



Бурмистров, Николай Александрович. Формирование модернизационной стратегии развития предприятий пищевой промышленности : дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бурмистров Николай Александрович; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2011.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-4/1859

Содержание к диссертации

Введение

1. Концептуальные основы формирования модернизационнои стратегии рыночного развития 11

1.1. Стратегическая направленность модернизационного развития 11

1.2. Конъюнктурообразующие факторы модернизационного развития предприятий пищевой промышленности 28

2. Инструменты формирования производственной стратегии модернизационного развития предприятий пищевой промышленности 51

2.1. Отраслевые особенности формирования рыночной среды пищевой промышленности 51

2.2. Действующая практика организации модернизационного развития предприятий пищевой промышленности 74

3. Приоритетные направления модернизационного развития предприятий пищевой промышленности 105

3.1. Выбор и оптимизация стратегии модернизационного развития предприятия 105

3.2. Стратегическое моделирование модернизационного развития пищевой промышленности 126

Заключение 138

Список использованной литературы 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Совершенствование механизмов эффективного развития отраслей народнохозяйственного комплекса и отдельных предприятий играют исключительно важную роль в современной рыночной экономике. Такие сложные и многоструктурные процессы нуждаются в последовательном управлении и регулировании. Необходимо постоянно изучать, систематизировать, обобщать и оценивать деятельность отдельных элементов народнохозяйственного комплекса с целью правильного понимания тенденции развития, выявления реальных возможностей, а также противоречий и трудностей и, в конечном счете, выработке оптимальной стратегии модернизационного развития для повышения эффективности всего народного хозяйства в целом, как системы.

В настоящее время методы управления экономикой ориентированы на поддержание сырьевой модели развития, выпуск неконкурентоспособных продукции и услуг, что обусловливает необходимость модернизации для обеспечения прогрессивного развития экономики нашей страны. Между тем, в “Концепции долгосрочного экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года” обозначены приоритетные направления динамичного развития экономики России и рекомендован целый ряд показателей на пути к развитой экономике с конкурентоспособной продукцией. Однако, механизм модернизационного развития проработан лишь по отдельным частным направлениям. При этом остаются открытыми вопросы общих методологических подходов к стратегическому моделированию модернизационного развития отдельных отраслей и комплексов.

Очевидна необходимость и практическая значимость совершенствования методологии, теории и опыта прогнозных исследований, расширения круга социально-экономических явлений, вовлекаемых в сферу анализа. При этом эффективность модернизации во многом зависит от того, как способ реализации целей производства будет взаимодействовать с общими социально-экономическими процессами, связанными, в частности, с влиянием роста доходов и потребления на объемы и структуру производства.

Для объекта данного диссертационного исследования – предприятий пищевой промышленности – проблема модернизационного развития связана с особенностями этой отрасли и теми внешними и внутренними условиями, в которых они функционируют. В связи с этим в диссертации освещаются общетеоретические проблемы стратегического моделирования модернизационного развития предприятий пищевой промышленности, рассматриваются вопросы влияния конъюнктурообразующих факторов на совершенствование производства и сбыта продукции.

По мнению автора, сложность и глубина требуемых преобразований в соответствии с глобальными тенденциями определяют необходимость комплексного системного анализа факторов и условий реализации альтернативных вариантов стратегии модернизационного развития предприятий пищевой промышленности.

Вместе с тем, неразработанность перечисленных проблем, их актуальность и значение для хозяйственной практики предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых проблем.

Степень разработанности проблемы. Сложность теоретико-методологических проблем исследования экономического развития субъектов экономики обусловливает множественность взглядов и подходов к исследованию этого процесса и его особенностей в современных условиях.

Различные аспекты рассматриваемой проблемы, являющиеся научно-методологической основой данной работы, рассмотрены в работах многих зарубежных ученых, таких как: Альберт М., Ансофф И., Бир С., Бранга М., Даллаго Б., Иглхарт Д.Л., Кинг У., Клиланд Д., Мескон М., Портер М., Сакс Дж., Санталайнен Т., Соллоу Р., Уайн П., Уотермен Р., Хансен Э., Хедоури Ф., Шедлер Д.С., Шумпетер Й. и др. В их трудах разработаны теоретические и методологические предпосылки исследования проблем экономического развития и управления им.

Вопросы эффективного развития экономических систем рассматривались в работах отечественных ученых Абросимова А.А., Аганбегяна А.Г., Анфиногентовой А.А., Афанасьева Н.В., Глазьева С.Ю., Горфинкеля В.Я., Гранберга А.Г., Ермоловой О.В., Киреевой Н.А., Кокурина Д.И., Кунявского М.Е., Кушлина В.И., Ларина В.М., Лившица А.Я., Львова Д.С., Осипова Ю.Г., Попова Е.В., Путилина Л.А., Русановского В.А., Сенчагова В.К., Солодкова В.Т., Стрельцова А.В., Яковлевой О.П., Яковца Ю.В., Ясина Е.Г. , Яшина Н.С. и др.

Выделяются разработки Центрального экономико-математического института РАН, Института экономики РАН, которые уделяют большое внимание анализу и прогнозированию ситуации на товарных рынках.

Анализ работ, раскрывающих те или иные аспекты модернизационного развития, показывает, что проблема управления модернизационным развитием предприятий пищевой промышленности разработана лишь по отдельным направлениям. Пока нет единого мнения о модернизационном развитии как об экономической категории, об организационно-экономическом механизме его осуществления.

Ряд вопросов, касающихся взаимосвязи факторов, влияющих на деятельность предприятий пищевой промышленности, их комплексной оценки, особенностей прогнозирования альтернативных вариантов модернизационного развития, изучены недостаточно полно. Многие из них носят дискуссионный характер, нуждаются в системной, комплексной проработке.

Актуальность изложенных проблем, а также их недостаточная разработка для практической деятельности в современных условиях хозяйствования определили выбор темы и структуру данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы путем обобщения теоретических материалов и анализа практики деятельности предприятий пищевой промышленности обосновать приоритетные направления модернизационного развития в условиях современного этапа развития рыночной экономики.

Достижение поставленных целей потребовало решения следующих задач:

- исследовать модернизационный потенциал и функциональные особенности пищевой промышленности на основе анализа действующей практики организации модернизационного развития отдельных предприятий;

- проанализировать эволюцию теории модернизационного развития на основе систематизации работ отечественных и зарубежных авторов, сформулировать концептуальные основы развития с учетом особенностей пищевой промышленности;

- на основе общепринятых понятий уточнить содержание и структуру стратегии модернизационного развития предприятия, определить степень влияния вариантного обоснования и оптимального выбора различных альтернатив стратегических решений;

- разработать концептуальные основы выбора оптимальной стратегии модернизационного развития предприятий пищевой промышленности, обосновать методические подходы к оценке эффективности экономических стратегий предприятий;

- обосновать структурную модель процесса моделирования стратегического развития пищевой промышленности, обеспечивающую реализацию интересов субъектов рынка.

Объект исследования. В качестве объекта исследования рассмотрены предприятия пищевой промышленности.

Предметом исследования диссертационной работы послужили организационно-экономические отношения, возникающие в процессе разработки и реализации модернизационной стратегии рыночного развития предприятий пищевой промышленности.

Теоретические и методологические основы исследования. Научной и методологической основой исследования послужили обобщения теоретических разработок ведущих отечественных и зарубежных ученых в области исследования вопросов экономического развития. В качестве конкретного инструментария в процессе диссертационного исследования использовались общенаучные принципы системного анализа, диалектический подход, статистические методы сбора и обработки первичной информации, методы экономико-математического моделирования с применением современных информационных технологий, факторный анализ, методы ранжирования, группировок, экспертных оценок и др.

Информационная база исследования. Информационное обеспечение диссертационного исследования составили законодательные акты РФ, материалы научных и научно-практических конференций. В работе использованы официальные статистические данные и методические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, первичные данные предприятий пищевой промышленности.

Научная новизна диссертационного исследования определяется предложенным методическим подходом к разработке модернизационной стратегии рыночного развития предприятий пищевой промышленности. Основные результаты, отражающие различные аспекты новизны исследования, состоят в следующем:

предложен концептуальный подход к проблеме модернизационного развития предприятий пищевой промышленности, базовой концепцией которого являются рыночные требования к формированию конкурентоспособного производства с применением инновационных технологий на долгосрочную перспективу. В рамках концепции на основе проведенного исследования обоснована стратегическая направленность процесса модернизационного развития, показано, что модернизационное развитие предполагает выделение приоритетных направлений в деятельности предприятий, в частности: развитие базовых составляющих производственной системы, их структурное реформирование;

предложен алгоритм модернизационного развития предприятий пищевой промышленности, в котором обоснована необходимость всестороннего изучения и анализа, в целях исследования проблемы устойчивого развития, интересов различных сегментов рынка, влияющих на выбор стратегических решений покупателей;

предложен матричный подход к определению оптимальной стратегии предприятия с учетом возникновения рисков рыночной конъюнктуры, в условиях неопределенности в отношении состояний внешней среды, позволяющий на основании реализации выбранной альтернативы обосновать предпочтительное производственное направление и оптимальные параметры производственной системы предприятия. Раскрыто, что, являясь инструментом устранения диспропорций в перераспределении ресурсов, экономические стратегии преследуют различные цели и, зачастую, определяют вектор реструктуризации производственного потенциала предприятий пищевой промышленности;

предложен авторский подход к исследованию факторов, влияющих на модернизационное развитие предприятий пищевой промышленности, включающий их классификацию по уровням, направленности, стадиям воспроизводственного процесса и дополненный системой количественных индикаторов их оценки;

обоснованы целевые параметры, приоритеты, принципы и этапы организационно-экономического механизма модернизационного развития предприятий пищевой промышленности;

разработан аналитический комплекс прогнозирования развития пищевой промышленности, включающий:

концептуальные аспекты анализа конъюнктурообразующих факторов, тенденций их развития и взаимодействия;

структурно-логическую схему процесса моделирования стратегического развития пищевой промышленности;

методические основы прогнозирования емкости рынка продукции пищевой промышленности, включающие разработку вариантных прогнозов экономического развития хозяйствующих субъектов пищевой промышленности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы, предложенные методические подходы и практические рекомендации могут быть использованы предприятиями пищевой промышленности при решении задачи выбора эффективных стратегий модернизационного развития.

Разработанный в диссертации аналитический комплекс позволяет строить вариантные прогнозы модернизационного развития предприятия пищевой промышленности с учетом всех факторов, влияющих на его деятельность, для обеспечения потребностей населения региона в соответствии с изменением половозрастной структуры и динамикой численности. Его использование позволит повысить обоснованность решений, принимаемых органами управления для регулирования объема производства и структуры предложения продукции пищевой промышленности. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня практической апробации и могут служить методическими рекомендациями для повышения эффективности функционирования предприятий пищевой промышленности.

Отдельные теоретические и методические положения диссертационной работы используются в процессе преподавания дисциплин «Организация предпринимательской деятельности», «Конкуренция и конкурентоспособность» и др., а также в научно-исследовательской работе преподавателей, аспирантов и студентов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационного исследования получили апробацию на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, в том числе в Саратовском государственном социально-экономическом университете, на Всероссийской школе молодых ученых в ИАгП РАН (Саратов, 2009, 2010гг.), а также использованы в исследованиях по гранту «Развитие концепции общественных благ в условиях рентоориентированного поведения субъектов экономики».

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 4,7 п.л., в том числе в трёх публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК (1,4 п.л.).

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 162 страницах. Работа содержит 8 рисунков и 20 таблиц. Библиографический список включает 183 источника.

Конъюнктурообразующие факторы модернизационного развития предприятий пищевой промышленности

По мере развития рыночных отношений в России доминирующую роль начинают играть экзогенные факторы экономического поведения, связанные, в первую очередь, со структурой конкретных товарных рынков. К ним относятся государственное регулирование, экологические и социальные ограничения производства, глобализация экономики, появление новых рынков, степень сформированности структуры рынка и институциональной среды.

Такие факторы, как уровень специализации, диверсификации производства, уровень концентрации производства, масштабы и направления вертикальной интеграции, наличие или отсутствие барьеров для входа новых фирм влияют на поведение предприятия на рынке, формирование рыночных цен, объемов предложения товара. С другой стороны, на структуру рынка оказывают сильное влияние результаты деятельности предприятий на рынке.

Рынок продукции пищевой промышленности — сложное многоструктурное явление. Его развитие происходит взаимосвязано с другими компонентами рыночной экономики и социальной жизни. Отдельные товарные рынки различаются уровнем специализации, сбалансированности спроса и. предложения, степенью зависимости от других рынков, обеспеченностью- предприятий сырьевыми, товарными и другими ресурсами.

Следует отметить, что влияние большинства факторові (дорожная инфраструктура, налогообложение, законодательство) затрагивает все отрасли и оказывает существенное влияние на конкурентоспособность в развивающейся экономике. Однако для любых экономических систем решающие факторы развития отрасли - специфические (например; для пищевой промышленности наличие достаточного количества сельскохозяйственного сырья и сезонные колебания спроса и предложения).

Анализ и прогнозирование конъюнктуры рынка, как конкретной экономической ситуации, сложившейся на рынке в данный момент времени в результате действия соответствующих условий и факторов - одно из необходимых условий для выработки оптимальной стратегии развития соответствующей отрасли, определения государственной, экономической и социальной политики, разработки механизмов управления и регулирования рынка.

Содержание конъюнктурных исследований составляют анализ сложившегося состояния рынка, определение тенденций его изменения, позволяющих выработать наиболее оптимальную стратегию управления экономической деятельностью как отдельного предприятия, так и рынка в целом. Необходимо знать причины, под влиянием которых происходят изменения в объеме производства, внешней торговле или ценах на тот или иной товар. Изучение основных тенденций развития товарных рынков позволяет своевременно выявить явления, происходящие в сфере производства и в сфере потребления. Понятие рыночной ситуации включает1: - степень сбалансированности рынка (соотношение спроса и предложения); - сформировавшиеся, наметившиеся или изменившиеся тенденции его развития; - уровень устойчивости или колеблемости его основных параметров; - масштабы рыночных операций и степень деловой активности; - уровень коммерческого (рыночного) риска; - сила и размах конкурентной борьбы; - положение рынка в определенной точке экономического или сезонного цикла. Существуют различные теоретические подходы к конъюнктурной оценке рыночной ситуации. Например, признаками благоприятной конъюнктуры могут быть, с одной стороны, сбалансированный рынок, стабильный или растущий объем продаж, равновесные цены, с другой — превышение спроса над предложением при растущих ценах. Равновесие спроса и предложения при установившихся ценах является признаком устойчивой конъюнктуры. Аналогично, неблагоприятная (вялая) конъюнктура характеризуется, с одной стороны, низкими объемами спроса и предложения при тенденции рынка к понижению цен, с другой — резкими колебаниями цен, дефицитом товаров, неоправданным ростом запасов, кризисом реализации, отсутствием или неблагоприятными изменениями спроса. Различают также неопределенную или выжидательную конъюнктуру, для которой характерны низкие объемы спроса и предложения в связи с ожидающимся изменением цен на рынке. Характерными чертами конъюнктуры являются: 1. Непостоянство, изменчивость, частые колебания. Границы рынка могут расширяться или сужаться, происходят структурные сдвиги, меняются цены и объем производства. Рынок чутко реагирует на многие социально-экономические воздействия, зависит от различных политических и-психологических влияний и т.д. 2. Противоречивость. Различные показатели конъюнктуры могут свидетельствовать о противоположных тенденциях. 3. Неравномерность. Может совпадать направление динамики развития конкретных показателей, но не совпадать темпы. 4. Несмотря на исключительную противоречивость, конъюнктура? представляет собой единство, противоположностей: Не вызывает сомнения всеобщая взаимосвязь и взаимозависимость отдельных элементов конъюнктуры.

Отраслевые особенности формирования рыночной среды пищевой промышленности

Важнейшая роль в воспроизводственных отношениях среди отраслей производственной сферы принадлежит отраслям, обеспечивающим население продуктами первой необходимости, в частности, объекту исследования данной диссертации - пищевой промышленности. От распределения пищевых производств в стране, достаточных для обеспечения функционирования анализируемой отрасли, зависит потенциальная безопасность государства, социальная политическая и экономическая стабильность в обществе.

Следует отметить значительный мультипликативный эффект, связанный с влиянием пищевой промышленности на сельское хозяйство, транспорт, оптовую и розничную торговлю. Продукция пищевой промышленности используется во многих отраслях народнохозяйственного комплекса, таких как, например, химическая промышленность и др. При этом, в зависимости от целевого назначения и потребительских свойств продукции, требований к сырью, биотехнологии изготовления сложились и функционируют следующие подотрасли пищевой промышленности: хлебопекарная, кондитерская, мясная, молочная, макаронная, масложировая, спиртовая, ликероводочная, винодельческая, пивоваренная, безалкогольная, крахмалопаточная, плодоовощная, пищеконцентратная, рыбная, мукомольно-крупяная, комбикормовая. Для пищевых производств характерны следующие особенности: — Непрерывность процесса производства, обусловленная преобладанием биохимических процессов обработки сырья и необходимостью его быстрой и своевременной переработки. — Отдельные составные части процесса переработки сырья тесно взаимосвязаны между собой. — Невозможность или ограниченная возможность создания промежуточных запасов пищевых производств. — Сравнительно небольшое количество стадий процесса переработки и небольшая продолжительность производственного цикла1. В России насчитывается почти 45 тысяч пищевых производств, прибыль которых формирует 1,3% доходов и 1,9% расходов федерального бюджета2. В структуре основных фондов обрабатывающих производств удельный вес фондов предприятий пищевой промышленности:составляет 15% (в целом по промышленности 2,2%). Структурно в основных фондах примерно 39% составляют здания и сооружения, машинььи оборудование - более 55% . Основным факторам, сдерживающим развитие пищевой промышленности Bs России, на наш взгляд, является отсталость технологической базы без значительной модернизации которой невозможен рост эффективности производства, повышение конкурентоспособности производимых товаров. К факторам, ограничивающим деловую активность предприятий пищевой промышленности (по материалам выборочного обследования инвестиционной активности организаций), относятся также высокий процент коммерческого кредита (стабильно около 30% опрошенных) и недостаток собственных финансовых средств (более 60% опрошенных)4. В декабре 2009г. 48% опрошенных назвали наиболее значимым фактором неопределенность экономической ситуации (до 2008г. — не более 20%). Анализ проблем в пищевой промышленности свидетельствует о том, что они имеют комплексный характер и требуют комплексного (системного) подхода. Пищевая промышленность является открытой системой, активно взаимодействующей с внешней средой (рис.2.1). При этом под управляющей системой будем понимать совокупность органов исполнительной власти федерального, регионального и местного уровней в соответствии с их компетенцией. Под управляемой системой выступает совокупность предприятий пищевой промышленности. При рассмотрении пищевой промышленности как открытой системы необходимо учитывать следующее: - Данная система представляет собой совокупность взаимосвязанных хозяйствующих субъектов, а также органов управления и контроля различных уровней. - Пищевая промышленность как подсистема экономики страны находится в непосредственном взаимодействии с другими подсистемами. - Все субъекты системы осуществляют свою деятельность в непрерывно меняющихся условиях, обусловливаемых динамичным развитием экономики страны. На рынке продукции пищевой промышленности можно выделить следующие подсистемы: - отраслевая! подсистема — объединяет субъектов рынка по производственно-отраслевому принципу (мясная, молочная, хлебопекарная, мукомольно-крупяная» и др.);, - распределительная - включает в себя каналы реализации- продукции (биржи, оптовые продовольственные рынки, распределительные центры); региональная - объединение экономических субъектов и региональных органов управления по территориальному признаку; - теневая подсистема - совокупность субъектов рынка, использующих в своей деятельности экономические процессы, не контролируемые государством; - подсистема государственных интересов — замкнутая совокупность субъектов рынка, взаимодействующих в целях обеспечения социально незащищенных слоев населения жизненно важными продуктами питания, а также спецпотребителей федерального, регионального и муниципального уровней. К потребителям федерального уровня- относятся армия и приравненные к ней спецпотребители, население районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, контингент федеральных объектов здравоохранения, население территорий - объектов государственной продовольственной помощи при чрезвычайных ситуациях. К потребителям регионального и муниципального уровней относятся объекты здравоохранения, школьные и дошкольные учреждения.

В условиях рынка существенно возросла роль распределительной системы, что связано с распадом монопольной государственной централизованной системы формирования и распределения государственных ресурсов продовольствия. В распределительной подсистеме определяющее место занимают оптовые продовольственные рынки и распределительные центры.

Оптовые продовольственные рынки предназначены для обеспечения торговлей скоропортящейся продукцией. Это овощи, фрукты, рыба и морепродукты, мясо и мясопродукты, молоко и? молокопродукты. Оптовые рынки различаются по территориальному уровню (межрегиональные, региональные, районные, городские), по! специализации (рыбные, мясные, многопродуктовые), по характеру продаж (крупнооптовые, мелкооптовые, оптово-розничные).

Действующая практика организации модернизационного развития предприятий пищевой промышленности

В рыночной экономике предприятие является основным экономическим агентом производства и распределения товаров т услуг. Организация! нового производства, выход на потребительский- рынок с новыми товарами; внедрение новых технологий; организация дополнительных рабочих мест - экономическая активность предприятий так велика, что эффективность их деятельности становится определяющим фактором экономического развития как. отдельных/ отраслей, так. и экономки, страны в целом. Поиск эффективных путей развития отечественного производства обусловливает необходимость разработки инструментов, формирования оптимальной производственной стратегии развития предприятия.

На формирование стратегии развития предприятия оказывают влияние, в первую очередь, такие факторы, как особенности функционирования конкурентного товарного рынка, интенсивность конкуренции, факторы внутренней среды предприятия. Важнейшими направлениями повышения эффективности совокупного потенциала предприятий пищевой промышленности являются: внедрение ассортиментных концепций и программ; повышение эффективности взаимодействия производителей и рынка; изменение качества товаров и их экономических параметров с учетом требований потребителя; выявление и обеспечение преимуществ продуктов по сравнению с товарами-субститутами; изучение деятельности конкурентов по совершенствованию своих товаров и др.

При разработке стратегического плана развития предприятия необходим детальный анализ всех действующих на рынке сил и наиболее вероятных источников конкурентного давления, позволяющий определить слабые стороны в деятельности предприятия, возможности потенциальной угрозы со стороны конкурирующих предприятий; оптимальные для стратегических изменений области, возможные направления-диверсификации (т.е. определение новых направлений деятельности и расширение номенклатуры продуктов).

В зависимости от цели планирования стратегия может быть корпоративной (для предприятий с дифференцированными задачами, функционирующих на различных рынках), функциональной (направленной на решение конкретных задач - стратегии организации производства, управления персоналом и другие), стратегия бизнеса (представляет программу действий предприятия на конкретном рынке, обеспечивающую нужный объем продаж и прибыль).

Выбор наиболее подходящей для предприятия стратегии должен быть основан не на случайном переборе, а требует комплексного подхода, включающего в себя: - анализ рыночной среды и конкурентов; - анализ динамики отрасли (рынка); - анализ потребительского спроса, сегментация; - позиционирование предприятия для обеспечения надежной защиты от конкурентов; - влияние на расстановку сил посредством стратегических маневров, способных улучшить позиционирование предприятия; - прогноз изменения факторов конкурентного влияния и меры реагирования на эти изменения. Большинство стратегий, разрабатываемых для современных предприятий в условиях неопределенности, организационных сложностей и противоречивых целей, не придерживаются строго гипотезы максимизации прибыли как основной цели. Задача максимизации краткосрочной прибыли часто вступает в серьезный конфликт с задачей выживания предприятия в долгосрочном плане. Существуют пределы свободы отклонений от задачи максимизации прибыли. Например, в случае угрозы попасть под контроль другой фирмы или угрозы банкротства. Отклонения, как правило, оказываются более сильными при небольшой конкуренции. В различной рыночной среде управленческие цели могут существенно различаться. Если у американских менеджеров на первом месте - высокая самоокупаемость инвестиций и высокие цены акций (наиболее значимые показатели для цели максимизации прибыли), то для японских - совершенствование и внедрение новых продуктов и увеличение доли рынка.1 Эти различия могут быть связаны с различиями в организации бизнеса, различиями в стоимости капитала (у японцев ниже процентная ставка) или с различиями в культурных традициях. Существенное влияние на выработку эффективной стратегии оказывает информационная революция: изменяет структуру отрасли, и, таким образом, устанавливает новые правила конкуренции; предоставляет предприятиям новые возможности превзойти конкурентов в производительности; порождает новые виды бизнеса, часто непосредственно на основе уже существующих процессов и операций. Выбор наиболее подходящей для предприятия стратегии зависит от того, какими возможностями оно располагает. Основные стратегии обеспечения и поддержания конкурентоспособности: - стратегия лидерства в издержках (предполагает производство большого количества стандартной продукции, ориентированной- на массового потребителя); - стратегия дифференциации (выпуск широкого ассортимента продукции повышенного качества или новых видов продукции); - стратегия фокусирования (предприятие сосредотачивает свое внимание на определенном рыночном сегменте или на определенной группе покупателей). В зависимости от конкретного рынка и характера выпускаемой продукции, стратегия фокусирования имеет два направления: - стратегия фокусирования на издержках (ориентирована на выпуск товаров невысокого качества, в основном, для низкодоходных слоев населения); - стратегия фокусирования на дифференциации (ориентирована на выпуск товаров высокого качества для наиболее обеспеченных слоев населения).

Стратегическое моделирование модернизационного развития пищевой промышленности

Предлагаемый в данной работе методический подход включает в себя все стадии системного анализа, как наиболее эффективного метода для решения крупных комплексных задач, но применительно к совокупности факторов, влияющих на развитие пищевой промышленности, в отличие от традиционного1 анализа системы показателей. Фактически снижая размерность признакового пространства, данный подход позволяет наиболее полно выявить проблемы и способы достижения оптимального варианта развития отрасли.

Центральным звеном процесса стратегического моделирования развития отрасли (рис. 3.1) является прогноз конъюнктуры рынка продукции пищевой промышленности. Изучение конъюнктуры вчерашнего и сегодняшнего дня проводится, главным образом, для того, чтобы правильно определить перспективы развития. Необходим анализ динамических тенденций развития, степени сбалансированности спроса и предложения, степени зависимости от внешних ресурсов, характера межрегионального обмена и сравнительных конкурентных преимуществ отечественных товаропроизводителей.

Одно из важнейших мест в исследовании конъюнктуры занимает анализ рыночных процессов, обусловленный динамичностью самой конъюнктуры, а также анализ конъюнктуры, сложившейся на других рынках и оказывающей определенное влияние на конъюнктуру исследуемого рынка.

Отдельные товарные рынки характеризуются разным уровнем специализации, различной степенью сбалансированности спроса и предложения, степенью зависимости от внешних ресурсов, глубиной переработки, характером межрегионального обмена и сравнительными конкурентными преимуществами.

Методически прогнозирование модернизационного развития пищевой промышленности предполагает несколько этапов. Во-первых, необходим анализ динамики фактически сложившихся уровней производства в регионе, анализ межрегиональных связей. Это предполагает, в первую очередь, учет предыдущих состояний, т.е. не только учет уровня платежеспособного спроса населения в настоящий период, но и состояние рынка и структуры спроса и предложения в предыдущие годы. Таюке проводится анализ сложившихся связей по ввозу и вывозу сельскохозяйственного сырья и продукции перерабатывающей промышленности между регионами Российской Федерации.

Следующим этапом должно стать прогнозирование спроса, определение емкости региональных рынков, возможных направлений изменения спроса на конечную продукцию. Известно, что уровень. потребления, его структура и степень удовлетворения потребностей являются факторами развития производства, и при прогнозировании динамики должны учитываться экономические процессы, связанные с влиянием роста или снижения доходов и потребления на объем и структуру производства.

Третий этап в прогнозировании развития пищевой промышленности - определение возможных ограничений, сдерживающих производство продукции и специфичных для различных экономик. Как известно, в странах с развитой- рыночной- экономикой избыточные ресурсы- (земля, насаждения, сельскохозяйственные животные), а также ограниченные возможности переключения трудовых ресурсов в несельскохозяйственные отрасли, обусловливают устойчивое превышение предложения сырья для перерабатывающих производств над спросом даже в условиях неблагоприятной рыночной конъюнктуры. В то же время, в России на динамику предложения сырья для пищевой промышленности влияют факторы, связанные с особенностями экономики. Более быстрое падение предложения по сравнению со спросом объясняется кризисом неплатежей, недостаточной финансовой поддержкой товаропроизводителей со стороны государства, огромным диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Перечисленные факторы, а также предполагаемые структурные сдвиги в потреблении под влиянием прогнозируемых изменений реальных денежных доходов и изменения демографической ситуации в стране, должны учитываться наряду с ограничениями на сырьевые ресурсы при производстве отдельных видов продукции пищевой промышленности. Следующим этапом в прогнозировании развития пищевой промышленности должен стать анализ конкурентоспособности отечественных продуктов. Появление на региональных рынках широкого ассортимента импортной продукции стимулировало процессы дифференциации вкусов покупателей. При прогнозировании развития пищевой, промышленности необходим анализ не только сложившихся связей по ввозу и вывозу продукции перерабатывающей промышленности между регионами Российской Федерации, но и должно учитываться, наряду с особенностями сферы обращения, влияние международных отношений, международной торговли и мирового рынка. Для оценки сравнительной конкурентоспособности производства пищевых продуктов, на наш взгляд, целесообразно использовать апробированную в диссертационном исследовании динамическую модель австрийских исследователей М.Ландесманна и Дж.Пешла1 для исследования тенденций конкурентоспособности в странах с переходной экономикой на внешнем рынке.