Формирование инновационной стратегии развития предприятий перерабатывающей промышленности Добрышина Евгения Владимировна

Формирование инновационной стратегии развития предприятий перерабатывающей промышленности
<
Формирование инновационной стратегии развития предприятий перерабатывающей промышленности Формирование инновационной стратегии развития предприятий перерабатывающей промышленности Формирование инновационной стратегии развития предприятий перерабатывающей промышленности Формирование инновационной стратегии развития предприятий перерабатывающей промышленности Формирование инновационной стратегии развития предприятий перерабатывающей промышленности Формирование инновационной стратегии развития предприятий перерабатывающей промышленности Формирование инновационной стратегии развития предприятий перерабатывающей промышленности Формирование инновационной стратегии развития предприятий перерабатывающей промышленности Формирование инновационной стратегии развития предприятий перерабатывающей промышленности
>



Добрышина Евгения Владимировна. Формирование инновационной стратегии развития предприятий перерабатывающей промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 215 c. РГБ ОД, 61:04-8/3528

Содержание к диссертации

Глава 1. Теоретические предпосылки перехода на 11

инновационный путь развития предприятий перерабатывающей промышленности

  1. Формирование холдинговых структур как новая форма 11 организации деятельности промышленных предприятий.

  2. Инновационные механизмы в системе управления холдингом. 27

  3. Роль государства в развитии инновационной деятельности 45 предприятий перерабатывающей промышленности.

Глава 2. Стратегический анализ организации деятельности 62

предприятий перерабатывающей промышленности.

  1. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия и 62 его роль в обосновании выбора материнской компании.

  2. Сравнительный анализ показателей ФХД группы предприятий 81 и соло-предприятия.

  3. Инновационный подход к критериям выбора материнской 97 компании и выбору дочерних фирм.

Глава 3. Инновационная стратегия развития холдинга. 117

  1. Принципы формирования инновационной стратегии холдинга. 117

  2. Маркетинговая и сбытовая стратегии развития холдинга. 134

  3. Инвестиционная стратегия развития холдинга. 149 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 182 ПРИЛОЖЕНИЕ 194

Введение к работе

Россия вступила в XXI век и третье тысячелетие, переживая
сложнейший исторический период коренного государственного

переустройства, глубоких экономических и социальных преобразований. Под воздействием разного рода факторов страна подверглась системному затянувшемуся кризису.

Положение в России усугубилось и непродуманным вариантом перехода к рынку, начатого с цен и торговли, а не с мер по изменению отношений к собственности, скоординированных с учетом развития рыночной инфраструктуры, инвестиционного цикла, институциональных изменений всех сторон экономики.

В результате за прошедший после начала реформ период сформировался тип экономики, характерный для развивающихся стран, занимающих место сырьевых придатков индустриально развитых стран Запада. Развитие и модернизация производства, совершенствование инвестиционно-инновационной деятельности в большинстве случаев отодвинулось на второй план.

Динамика основных макроэкономических показателей развития российской экономики за последние четыре года, хотя и имеет тенденцию к росту, но не обеспечивает необходимые условия опережающего развития. Российская экономика еще далеко не вышла на дореформенный рубеж 1990 года, например, производство основных видов продукции снизилось на 35% -89%, а инвестиции в основной капитал уменьшились на 60 процентов.

Продолжает снижаться доля России в мировом производстве и торговле. Все большее число стран опережает Россию по интегрирующему показателю - валовому внутреннему продукту (ВВП) на душу населения, уровню и качеству жизни. На пороге XXI века наша страна оказалась на 79 месте по

мировому рейтингу инвестиционной привлекательности, а ее доля в привлечении мировых инвестиционных ресурсов составила 0,5%. В стране и во многих регионах сложился неблагоприятный инвестиционный климат. Чрезвычайно высоки инвестиционные риски. В результате в настоящее время лишь половина национального накопления идет в инвестиции. Другая половина инвестируется за границу. По разным оценкам за последние годы легально и нелегально вывезено в западные страны от 100 млрд. до 300 млрд. долл. Сюда входят и средства, предназначенные для покрытия непредвиденных расходов государства и крупных организаций, валюта, вывезенная через оффшорные компании, наконец, российский теневой капитал.

Одним из самых негативных явлений, сдерживающих развитие экономики России, является наличие большого количества морально и физически устаревшего оборудования (например, в легкой промышленности -более 80%), и медленные темпы его обновления, что не позволяет увеличивать выпуск конкурентоспособной продукции. Легкая промышленность имеет самые низкие инвестиционные возможности среди всех отраслей экономики, которые уже в течение трех лет не превышают 0,2% от общего объема инвестиций в основной капитал. Затраты на технологические инновации в легкой промышленности составляют всего 0,6% от общего объема этих затрат в промышленности в целом.

В дореформенный период российские предприятия накопили большой опыт в части создания и функционирования крупномасштабного производства. В условиях социалистической системы хозяйствования такие формы общественной организации производства, как углубление специализации, развитие кооперации и концентрации рассматривались в числе приоритетных направлений экономического роста. Однако выбранная модель приватизации привела к разрушению сложившихся в промышленности технологических и кооперационных связей. Государство

поспешило самоустраниться от проблем управления промышленным производством в рамках национальной экономики в целом, не создав при этом эффективно действующих альтернативных систем управления, роль которых в промышленно развитых странах выполняет корпоративный сектор экономики.

Практика реформ убедительно показала, что существование стабильно развивающейся экономической системы невозможно без наличия в ней крупных холдинговых и финансово-промышленных объединений, разрушение прежних систем управления промышленностью лишь усугубило общий кризис экономики. Поэтому в настоящее время объективно начался обратный процесс, когда значительная часть промышленных предприятий, банков, финансовых компаний, организаций связи и коммуникации, торговли и других сфер деятельности объединяют свои усилия для повышения конкурентоспособности и достижения стратегических преимуществ.

Различным аспектам деятельности холдинговых структур уделено определенное внимание в научной литературе. Вместе с тем, большинство публикаций носит описательный характер, острый дефицит представляют материалы, в которых приводятся примеры успешного решения тех или иных проблем функционирования холдингов на основе инновационно-инвестиционной стратегии развития. Можно говорить о недостаточном количестве работ, посвященных анализу проблем функционирования холдинговых структур во всем их многообразии и выработке конкретных методов их решения в рамках инновационного подхода к построению корпоративных структур, конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках.

Степень разработанности проблемы. Методологические аспекты формирования холдинговых структур исследовали современные отечественные и зарубежные ученые в области экономики и управления: Абалкин Л.И., Акофф Р., Батлер У.Э., Бланк И.А., Батчикова С.А., Бернштам

Е., Винслав Ю.Б., Герчикова И.Н., Горовой А., Деминг В.Е., Егоров А.Ю., Журавлев А.А., Клейнер Г.Б., Конотопов М.В., Котлер Ф., Львов Д., Масютин С.А., Никитин А.А., Павлова И.В., . Петухов В.Н., Салиенко Н.В., Соловьев B.C. Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж., Ушанов. Ю.А., Фатхутдинов Р.А., Френкель А.А., Яковлев К.П. и др.

Несмотря на определенное количество работ, посвященных вопросам формирования и внедрения механизма управления инновационным развитием промышленных предприятий, создания крупных объединений различных форм (ФПГ, холдингов, ассоциаций, концернов и т.п.), в экономической литературе еще недостаточно разработаны вопросы механизма адаптации инноваций на крупных промышленных предприятиях и развития холдинговой структуры управления.

Цель исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка методических рекомендаций по формированию инновационной стратегии развития промышленных предприятий и совершенствованию холдинговых структур, как прогрессивной формы организации промышленных предприятий отраслей перерабатывающей промышленности.

Выдвинутая цель предопределяет логику и задачи исследования, анализ и решение которых составляет содержание работы. В их числе:

- исследовать теоретические предпосылки формирования и развития
крупных корпоративных структур, к числу которых относятся холдинговые
структуры управления предприятиями в условиях перехода к рыночным
отношениям;

- оценить инновационные механизмы для формирования и
совершенствования потенциала холдинговых объединений;

провести комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности крупного предприятия, имеющего возможность быть материнской компанией, с целью разработки методологии по выбору

материнской компании среди предприятий отрасли, выявить определяющие показатели, которым должна соответствовать материнская компания;

-исследовать проблему оценки потенциальных дочерних компаний и их стратегии развития;

исследовать принципы формирования инновационной стратегии развития крупных предприятий перерабатывающей промышленности;

определить маркетинговую стратегию как основу инновационного развития предприятия;

- сформулировать инвестиционную стратегию предприятия и
стратегию привлечения стратегических партнеров для создания
конкурентоспособной продукции и расширения рынка сбыта;

- предложить методы государственной поддержки для создания
холдинговых структур с целью развития производства.

Объектом исследования является крупное отечественное предприятие, производящее товары народного потребления.

Предметом исследования является система организационно-

экономических отношений в процессе создания и функционирования холдинговой структуры управления.

Методологическая и теоретическая основа научного исследования
включает в себя фундаментальные научные труды ведущих отечественных и
зарубежных ученых и специалистов, посвященные управлению крупными
предприятиями, анализу финансово-хозяйственной деятельности,

антикризисной политике и управлению инвестициями и инновационной деятельностью.

Статистическую и фактологическую базу исследования составляют данные Государственного комитета по статистике, обзорные, аналитические материалы, авторские целевые исследования.

Научная новизна исследования. Научная новизна состоит в разработке методических рекомендаций по формированию инновационной

стратегии развития предприятия и совершенствованию холдинговых структур в сфере производства товаров народного потребления.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором:

обоснована целесообразность создания холдинговых структур в сфере производства товаров народного потребления, заключающаяся в создании условий для преобразования нестабильно работающих предприятий в стратегически успешные бизнес-единицы;

уточнено определение понятия холдинга с учетом отраслевой специфики производства товаров народного потребления, в котором материнская компания активизирует инновационную деятельность с целью превращения нестабильно работающих предприятий в стратегически успешные бизнес-единицы с сохранением и развитием производства;

определены и систематизированы критерии выбора предприятия в качестве материнской компании, позволяющие выявить наиболее выгодное взаимодействие предприятий, обеспечивающее сохранение и преумножение производственного потенциала дочерней компании;

усовершенствована методика оценки потенциала дочернего предприятия, позволяющая выявить перспективы его вхождения в холдинговую структуру, а также выгоду холдинга в случае присоединения нового дочернего предприятия;

предложены подходы к организации взаимоотношений дочерних производственных предприятий со сбытовыми структурами на коммерческой основе, позволяющие значительно повысить эффективность функционирования холдингов в отраслях, производящих товары народного потребления;

уточнены принципы формирования инновационной стратегии развития промышленных предприятий, базирующиеся на активизации механизма

технологического трансфера с учетом повышения уровня специализации и кооперирования в результате образования холдинговых структур; - разработаны функциональные стратегии инновационного развития холдингов в перерабатывающей промышленности, позволяющие, во-первых, значительно облегчить доступ к дополнительным источникам инвестиционных ресурсов, во-вторых, минимизировать трансакционные издержки предприятий, входящих в холдинг, в-третьих, сократить необходимый размер инвестиций для внедрения инноваций;

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для формирования инновационной стратегии развития предприятий перерабатывающей промышленности, и, прежде всего, для отраслей, производящих товары народного потребления, и позиционирования их на рынке.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в текущей деятельности и при разработке стратегии развития каждого предприятия перерабатывающей промышленности, ставящего перед собой задачу расширения рынка своей продукции и повышения объема продаж за счет привлечения дополнительных инвестиций и развития своего инновационного потенциала.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы при написании учебных и практических пособий и чтении общих лекционных и специальных курсов в высших экономических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в отраслях перерабатывающей промышленности.

Апробация работы и использование результатов. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы

апробированы в учебных лекциях и семинарах, прочитанных в Государственной академии профессиональной подготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы. Предложения по формированию инновационной стратегии развития предприятий перерабатывающей промышленности (на примере предприятий, выпускающих товары народного потребления) обсуждены и одобрены на всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».

Основные положения работы отражены в опубликованных научных трудах автора общим объемом 0,68 п.л., использованы при разработке бизнес-планов предприятий - учредителей Фонда «Товары России» для обоснования возвратности инвестиций, и построения стратегии управления с последующим развитием указанного Фонда.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 147 наименований, и приложений. Объем работы составляет 215 с. машинописного текста, включая 193 с. основного текста , 44 таблицы, 16 рисунков, 3 графика, 1 диаграмма, 2 приложения.