Механизм совершенствования внешнеэкономической деятельности промышленного комплекса региона Муртазалиев Магомед Гитинович

Механизм совершенствования внешнеэкономической деятельности промышленного комплекса региона
<
Механизм совершенствования внешнеэкономической деятельности промышленного комплекса региона Механизм совершенствования внешнеэкономической деятельности промышленного комплекса региона Механизм совершенствования внешнеэкономической деятельности промышленного комплекса региона Механизм совершенствования внешнеэкономической деятельности промышленного комплекса региона Механизм совершенствования внешнеэкономической деятельности промышленного комплекса региона Механизм совершенствования внешнеэкономической деятельности промышленного комплекса региона Механизм совершенствования внешнеэкономической деятельности промышленного комплекса региона Механизм совершенствования внешнеэкономической деятельности промышленного комплекса региона Механизм совершенствования внешнеэкономической деятельности промышленного комплекса региона Механизм совершенствования внешнеэкономической деятельности промышленного комплекса региона Механизм совершенствования внешнеэкономической деятельности промышленного комплекса региона Механизм совершенствования внешнеэкономической деятельности промышленного комплекса региона
>




Муртазалиев Магомед Гитинович. Механизм совершенствования внешнеэкономической деятельности промышленного комплекса региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Махачкала, 2003 142 с. РГБ ОД, 61:03-8/3911-X

Содержание к диссертации

Сгр.
ВВЕДЕНИЕ 4

I ВНЕ11ШЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И
СТРАТЕГИЯ ЕЕ РАЗВИТИЯ. 13

  1. Теоретические основы внешнеэкономической деятельности 13

  2. Анализ развития внешнеэкономической деятельности промышленности Российской Федерации. 17

  1. Динамика развития внешнеэкономических связей промышленности Республики Дагестан. 29

  2. Стратегия развития внешнеэкономической деятельности промышленности Российской Федерации и ее регионов 45

II ЭФФЕКТИВНЫЕ ФОРМЫ РАЗВИТИЯ ЭКСПОРТНО-
ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРОИЗВОДСТВ ПРОМЬГШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ
ДАГЕСТАН. 63

  1. Приоритетные направления экспортной специализации промышленности РД 63

  2. Развитие экспортно-ориентированных предприятий промышленности на основе привлечения иностранных инвестиций. 68

2.3 Лизинг оборудования как перспективная форма развития экс
портно-ориентированных предприятий промышленности 75

2.4. Оптимальные условия погашения предприятиями лизинговых платежей по
бартеру( на примере АО «КЭМЗ») 83

III СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
РЕГИОНА 86

3.1 Основные механизмы и принципы регулирования%внешнеэкономической
деятельности промышленности региона. 86

3.2 Разфаничение функций федеральных и региональных органов власти в
области регулирования внешнеэкономической деятельности промышленности.. 105

3.3.Основные направления совершенствования механизма регулирования
внешнеэкономической деятельностью региона 116

3.4 Модель оптимизации внешнеэкономической деятельности промышленности
региона. 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

СПИСОК ИСПОЛЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 131

ПРИЛОЖЕНИЕ 141

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что развитие экономики любого государства в современных условиях невозможно в условиях изоляции от внешнего мира, без совершенствования внешнеэкономических связей. Для большинства государств мирохозяйственные связи с их растущей конкурентной средой стали одним из факторов развития национальной экономики. В этих обстоятельствах особая роль выпала России, которая должна с одной стороны реформировать по рыночному критерию весь комплекс национальной экономики, а с другой стороны достойно заявить о себе в мировом хозяйстве.

С начала 1990-х годов Россия взяла курс на активное включение страны в сферу международных потоков товаров, услуг, труда, капитала и технологий. При этом либерализация внешнеэкономической деятельности проходила с из вестным опережением общехозяйственных реформ при отсутствии должного контроля со стороны государства, что привело к возникновению потерь для на родного хозяйства и создало угрозу экономической безопасности страны. Нельзя забывать о том, что открытость экономики - это не самоцель, а средство повы шения эффективности функционирования экономики и роста общественного благосостояния. В России пока еще не сложилась эффективная система регули рования внешнеэкономической деятельностью. Особую значимость здесь приобретает деятельность регионов Российской Федерации в связи с укреплением и продолжающимся расширением их экономической самостоятельности.

Бедственное положение региональных экономик, переживающих переходное состояние, их глобализация, необходимость расширения рынков и большая зависимость от центра в решении экономических проблем способствовали повышению интереса к экспорту. В такой ситуации,развитие внешнеэкономических связей регионов, с учетом эффективного использования всех конкурентных и инвестиционных преимуществ, позволит им адекватно использовать свой потенциал для преодоления отставания в развитии инфраструктуры, создания совместных производств, рациональном размещении и использовании производственных сил, формирование такой экономической ситуации, когда предпринимательская деятельность становилась бы более выгодной и безопасной и для россиян, и для иностранцев.

Согласно экономической теории, чтобы расти, производители должны продавать товары и за пределами своей страны, и привлекать капиталы в экономику своей страны. Там, где денежное обращение между производителями и потребителями ограничено только местным рынком, никакого роста не будет.

Экспорт крайне необходим для Российской Федерации, нуждающейся в «твердой валюте», для погашения иностранных долгов, стабилизации национальной валюты и закупок иностранного импорта. Развитие экспортно-импортных отношений с другими странами, регионами обеспечивает местных потребителей товарами и услугами, которые они не смогли бы получить иным способом, позволяет импортировать новые технологии и знания, которые не производятся на месте, а также уменьшает местничество, от которого страдают закрытые общества.

Поэтому развитие и реализация внешнеэкономического потенциала регионов, совершенствование механизма регулирования внешнеэкономической деятельности для повышения ее эффективности является важнейшей составляющей подъема промышленности и других отраслей народного хозяйства, а также решения широкого круга социальных задач.

Благодаря экспорту предприятия могут сохранить производственные мощности, которые бездействуют из-за слабого внутреннего рынка, или могут расширить мощности на внутреннем рынке.

Как показывает опыт последних лет, оптимальные решения подобных проблем можно найти опираясь на научные и практические исследования, что определяет актуальность темы, ее теоретическую и практическую значимость.

Вопросы формирования и развития мировой хозяйственной системы, международных экономических отношений, внешнеэкономических связей и внешнеэкономической политики Российской Федерации анализируются в монографиях, статьях отечественных и зарубежных ученых и специалистов. К ним относятся: Авдокушин Е.Ф., Брю С, Булатов А.С, Воронин В.П., Долгов СИ., Гончарова СП., Давыдов А.Ю., Завьялов П.С, Кандакова В.Г., Киреев А.С, Кочетов Э.Г., Курьеров В.И., Ломакин В.К., Макконел К.,Огородник В.Н., Пебро М., Портной М.А., Парканский А.Б., Романова Л.А., Спандарьян В.Б., Фаминский И.П., Халевинская Е.Д., Хасбулатов Р.И. и др. Исследованием этих вопросов в республике Дагестан занимаются такие ученые как Адухов А.Ш., Алиев В.Г., Газимагомедов Р.К., Нагдиев С.А., Сагидов Ю.Н. и др.

Однако в современной литературе не получили достаточного развития научное обоснование концепции региональной внешнеэкономической деятельности, стратегических приоритетов развития экспорта продукции промышленности, проблемы оптимального разделения функций и полномочий между федеральными и региональными органами регулирования внешнеэкономической деятельности субъектов РФ, совершенствования механизма внешнеэкономической деятельности промышленного комплекса. Вышеизложенное подчеркивает актуальность и значимость темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность предприятий промышленности и региона.

Предметом исследования диссертационной работы являются формы и методы совершенствования внешнеэкономической деятельности предприятий промышленности и региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых; официальные документы: законодательные акты федерального и регионального уровня, правительственные постановления; материалы научно-практических конференций.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей системно-комплексный подход к решению проблем, на использовании статистических методов анализа.

Информационной базой исследования явились статистические сборники по промышленности Госкомстата России, Госкомстата Республики Дагестан, материалы Министерства экономики Республики Дагестан, Министерства промышленности и торговли Республики Дагестан, Комитета по экономике, анализу и прогнозированию администрации Госсовета Республики Дагестан.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка механизмов совершенствования внешнеэкономической деятельности промышленного комплекса региона.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи: проанализировать внешнеэкономическую деятельность промышленности региона и Российской Федерации в целом; выявить и определить основные проблемы, стоящие на пути развития внешнеэкономической деятельности промышленности и способы их устранения;

3) определить перспективные направления развития внешнеэкономической деятельности предприятий промышленности и региона; обосновать новые формы привлечения иностранных инвестиций на развитие экспортно-ориентированных предприятий промышленности; уточнить основные принципы, на которых должна базироваться концепция региональной внешнеэкономической деятельности; выявить направления совершенствования разграничения функций и полномочий между федеральными и региональными органами регулирования внешнеэкономической деятельности; разработать методы оптимизации внешнеэкономической деятельности предприятий промышленности и региона.

Положения диссертации, выносимые на защиту: - по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

1. При анализе внешнеэкономической деятельности Республики Дагестан установлено, что значительное сдерживающее влияние на нее оказывают такие факторы, как низкая конкурентоспособность продукции отечественного производства, прежде всего вследствие физического и морального износа основных производственных фондов; тяжелое финансовое положение большинства предприятий региона, что делает практически невозможным инвестирование в перспективные ориентированные на экспорт проекты; низкий международный рейтинг надежности для кредитов и инвестиций, затрудняющий их использование для развития прежде всего ориентированных на экспорт предприятий; неэффективная структура экспорта, которая имеет ярко выраженную сырьевую направленность. Поэтому развитие внешнеэкономической деятельности предприятий Республики Дагестан целесообразно ориентировать на диверсификацию экспортных и импортных рынков; постоянное обновление структуры экспорта и продвижение его по ступеням прогресса (от сырья до наукоемких изделий); на рационализацию импорта.

2. Важнейшей проблемой, сдерживающей эффективное использование имеющегося внешнеэкономического потенциала региона, является отсутствие в Республике Дагестан стратегии его использования, конкретной программы реализации этой стратегии. Решение данной проблемы, на наш взгляд, возможно при комплексном рассмотрении и учете специфики социально-экономического развития региона и формировании экономически обоснованной программы развития его внешнеэкономической деятельности на основе оптимального разграничения функций и полномочий между федеральными и региональными органами регулирования внешнеэкономической деятельности.

3. В сложившейся ситуации одной из актуальных задач является выработка научно обоснованной концепции развития внешнеэкономической деятельности Республики Дагестан, которая должна включать региональную программу развития внешнеэкономической деятельности и систему методов и механизмов стимулирования внешнеэкономической деятельности и основываться, с нашей точки зрения, на следующих принципах: обеспечения социальной ориентации внешнеэкономической деятельности; сочетания общерегиональных и ведомственно-отраслевых интересов при организации внешнеэкономических связей; обеспечения эквивалентности внешнеэкономических связей и предотвращения доминирования ресурсно-сырьевой направленности экспорта; ориентации на доминирование импорта современных разработок, моделей, документации, а не готовых изделий. Экспортная политика должна быть долговременной и рассматриваться как способ работы на партнеров. Для реализации этих принципов правительство РФ должно увеличить компетенцию региональных органов власти во всех вопросах внешнеэкономической деятельности, должны быть созданы информационная, законодательная и правовая базы, соответствующие общемировым стандартам.

4. Учитывая специфику региона, необходимо выделить приоритетные направления развития внешнеэкономической деятельности регионального производства, которые в обозримом будущем могут стать мощным фактором развития внешнеэкономического комплекса региона. В Республике Дагестан таковыми являются нефтехимическая промышленность, электроэнергетика, агропромышленный комплекс, перерабатывающая промышленность, производство продукции народных промыслов с ориентацией их экспорта на Ближний Восток.

5. Органы регулирования внешнеэкономической деятельности региона в интересах населения должны, с учетом различной степени дефицитности этих рынков, регулировать потоки импорта и собственного производства.

В связи с этим были разработаны и представлены методические рекомендации по обоснованию размеров региональных импортных квот и модель оптимизации структуры экспорта региона, которые позволят повысить эффективность его внешнеэкономической деятельности. - по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (промышленность):

1. При недостатке финансирования проблему обновления оборудования промышленных предприятий, ориентированных на экспорт, можно решить путем приобретения его в лизинг у передовых зарубежных компаний.

Международный лизинг позволяет лизингополучателю, не отвлекая средства из основных производственных фондов, использовать современные технологии для выпуска и экспорта высококонкурентной продукции, а для лизингодателя -оборудование, переданное в лизинг, является достаточным обеспечением риска невыполнения лизингополучателем своих обязательств.

Одним из способов расчета с лизингодателем является бартер на производимую предприятием продукцию. Оптимальный вариант погашения промышленными предприятиями лизинговых платежей по бартеру базируется на условии, при котором прибыль, полученная в результате работы оборудования за определенный период, будет больше возможных убытков предприятия из-за оплаты лизинговых платежей по бартеру, а не деньгами.

Для снижения уровня риска для лизингодателя предлагается создание интегральной лизинговой группы, в которую кроме традиционных участников (лизингодатель, лизингополучатель и продавец оборудования) войдут банки и страховые компании, принимающие на себя долю риска, а взамен будут получать оговоренную часть лизинговых платежей.

4. Одним из важнейших направлений повышения эффективности внешнеэкономической деятельности предприятий промышленности должно стать совершенствование её информационно-аналитического обеспечения, что предполагает оказание информационно-консультативных услуг по вопросам маркетинга; развитие отечественных систем сертификации и контроля качества экспортной продукции промышленности; контроль за качеством импортных товаров; активизацию рекламно - выставочной работы.

Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретических и методологических положений, направленных на оптимизацию и совершенствование внешнеэкономической деятельности промышленного комплекса региона.

Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем: - по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

1) определены основные факторы, сдерживающие развитие внешнеэкономической деятельности региона;

2) разработана стратегия развития внешнеэкономической деятельности региона, основанная на оптимальном разграничении функций и полномочий между федеральными и региональными органами регулирования внешнеэкономической деятельности; определены перспективные направления развития внешнеэкономической деятельности регионального производства; уточнены и развиты теоретические и методологические положения, на которых базируется механизм совершенствования внешнеэкономической деятельности региона. разработаны модель оптимизации структуры экспорта региона, а также методика обоснования размеров региональных импортных квот с учетом различной степени дефицитности региональных потребительских рынков. - по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (промышленность):

1) обоснована необходимость международного лизинга оборудования как перспективного метода привлечения иностранных инвестиций на развитие экспортно-ориентированных производств промышленности

2) выработаны оптимальные условия погашения лизинговых платежей по бартеру;

3) выявлены формы и методы снижения лизинговых рисков для лизингодателя;

4) разработана модель оптимизации структуры экспорта на уровне предприятий промышленности.

Практическая значимость результатов исследования определяется совокупностью обоснованных соискателем самостоятельных выводов, предложений и рекомендаций по совершенствованию механизма внешнеэкономической деятельности предприятий промышленности и оптимизации их экспортно-импортных операций. Результаты исследования могут быть использованы руководителями промышленных предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, специалистами региональных органов регулирования внешнеэкономической деятельности, в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе в образовательных учреждениях.

Апробация результатов работы. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, апробированы в следующих формах: публикации статей в сборниках научных трудов, материалов научно-практических конференций профессорско-преподавательского состава ДГУ, а также в трудах международной научно-практической конференции в Санкт-Петербурге; выступления на научно-практических конференциях; в учебном процессе при подготовке курса лекций «Мировая экономика» и «Международный маркетинг» для специальности 080014 в Дагестанском государственном университете; при составлении бизнес-плана производства и приобретении оборудования по лизингу ОАО«Кизлярский электромеханический завод» .

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и 2 приложений, содержит 140 страниц машинописного текста, 11 таблиц, 3 рисунка, 2 графика. Библиография включает 116 источников.

I ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯДЕЯТЕЛЬНОСТЬПРОМЫШЛЕННОСТИ И СТРАТЕГИЯ ЕЕ РАЗВИТИЯ. 1.1 Теоретические основы внешнеэкономической деятельности

Перед дилеммой выбора внешнеэкономической национальной политики рано или поздно стоят все государства. На протяжении двух столетий на эту тему ведутся жаркие дискуссии. Выбор политики фритредерства (свободной торговли) или протекционизма во внешней торговле в их бескомпромиссном варианте был характерен для прошлых столетий. В наше время эти два направления взаимосвязаны и переплетаются. Но во все большей степени в этом противоречивом единстве проявляется ведущая роль принципа свободной торговли.

Впервые политика фритредерства была определена А. Смитом при обосновании им «теории сравнительных преимуществ. А. Смит доказывал, что «обмен благоприятен для каждой страны; каждая страна находит в нем абсолютное преимущество». Анализ А. Смита явился исходной точкой классической теории, которая служит основой для всех видов политики свободной торговли.1

Однако, продолжая эти рассуждения до конца, можно прийти к выводу: если страна может найти за границей все, что нужно, за меньшую цену и без ограничений, то в ее интересах приобретать за границей все. А сама она будет что-нибудь производить без продажи? Ничто это не гарантирует. Но тогда как она будет рассчитываться за свои покупки? Следовательно, теория абсолютного преимущества заводит в тупик.

Д. Рикардо в работе «Начало политической экономии и налогообложения» (1817 г.) вьгеодит классическую теорию из тупика. Он показывает, в каких пределах возможен и желателен обмен между двумя странами, выделяя критерии международной специализации. В интересах каждой страны специализироваться на производстве, в котором она имеет небольшое преимущество или наименьшую слабость и для которого относительная выгода является наибольшей. Его 1 Булатов А.С. «Экономика» М.1997 г. стр 624-629. рассуждения нашли свое выражение в так называемом принципе или теории сравнительных преимуществ.

Д. Р и кар до показал, что международный обмен возможен и желателен в интересах всех стран. Он определил ту ценовую зону, внутри которой обмен выгоден для каждого.

Джон Стюарт Милль в своей работе «Основания политической экономики» (1848 г.) показал, по какой цене осуществляется обмен. Согласно Миллю, цена обмена устанавливается по закону спроса и предложения на таком уровне, что совокупность экспорта каждой страны позволяет оплачивать совокупность ее импорта. Этот закон международной стоимости или «теория международной стоимости» -важная заслуга Д. Милля. Теория международной стоимости показывает, что существует цена, которая оптимизирует обмен товаров между странами. Эта рыночная цена зависит от спроса и предложения.

Новое слово в развитии теории классиков буржуазной политэкономии было сказано Готфридом Хаберлером, который конкретизировал ее с точки зрения всех факторов производства, а не только труда.

Основы современных представлении о том, чем определяются направление и структура международных торговых потоков, заложили шведские ученые экономист Эли Хекшер и Бертиль Олин. Их объяснение сравнительных преимуществ, которыми располагает та или иная страна в отношении определенных продуктов, находится на уровне обеспеченности факторами производства. Э. Хекшер и Б. Олин выдвинули теорему «выравнивания цен на факторы производства. Ее суть в том, что национальные производственные различия определяются разной наделенностью факторами производства — трудом, землей, капиталом, а так же разной внутренней потребностью в тех или иных товарах.

В 1948 г. американские экономисты П. Самуэльсон и В. Столпер усовершенствовали доказательство теоремы Хекшера-Олина, представив свою теорему: в случае однородности факторов производства, идентичности техники, совершенной конкуренции и полной мобильности товаров международный обмен выравнивает цену факторов производства между странами.

В концепциях торговли, основанных на модели Д. Рикардо с дополнениями Э. Хекшера, Б. Олина и П. Самуэльсона торговля рассматривается не просто как взаимовыгодный обмен, но и как средство, с помощью которого можно сократить разрыв в уровне развития между странами.

Дальнейшее развитие теория внешней торговли получила в работе американского экономиста В. Леонтьева под названием «Парадокс Леонтьева». Парадокс заключается в том, что, используя теорему Хекшера — Олина, В. Леонтьев показал, что американская экономика в послевоенный период специализировалась на тех видах производства, которые требовали относительна больше труда, чем капитала. Иными словами, американский экспорт по сравнению с импортом более трудоемок и менее капиталоемок. Этот вывод противоречил всем существовавшим ранее представлениям об экономике США. По общему мнению, она всегда характеризовалась избытком капитала и в соответствии с теоремой Хекшера-Олина можно было ожидать, что США экспортирует, а не импортирует высококапиталоемкие товары.

В последующие годы открытие В. Леонтьева получило высокий резонанс. Многие экономисты из разных стран дискутировали на эту тему, разъясняя «парадокс Леонтьева». В итоге теория сравнительных преимуществ получила дальнейшее развитие. Она стала включать понятие технического прогресса и неравномерности его распределения, внефирменной экономики средств, разницы в заработной плате и др.

В западных исследованиях проблем международной торговли широкое распространение получила также теория внешнеторгового мультипликатора. В соответствии с этой теорией эффект, оказываемый внешней торговлей (в частности, экспортом) на динамику роста национального дохода, на размер занятости, потребление и инвестиционную активность, характеризуется для каждой страны вполне определенными количественными зависимостями и может быть вычислен и выражен в виде определенного коэффициента — мультипликатора (множителя). Первоначально экспортные заказы непосредственно увеличат выпуск продукции, следовательно, и заработную плату в отраслях, выполняющих этот заказ. А затем придут в движение вторичные потребительские расходы.

Таким образом, внешнеторговая и в целом внешнеэкономическая деятельность являются объективным процессом, связанным с развитием международного разделения труда и выходом производства за рамки национальных границ. Внешнеэкономическая деятельность включает в себя систему международных экономических отношений между странами, а также сферу хозяйственной деятельности предприятий, связанную с выходом на внешние рынки. Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД), как и любая другая экономическая деятельность, направлена в конечном итоге на получение прибыли дозволенным путем на основе норм и правил, принятых в мировом сообществе. Государство следит за их соблюдением, осуществляет контроль и управление ВЭД для повышения ее эфективности, то есть создает различные (стимулирующие или ограничительные) условия для участников ВЭД. Обычно в период экономического подъема государство может позволить себе увеличение таможенных тарифов и нетарифных мер, влияющих на прибыль и количество участников ВЭД, а в период кризиса - снижает таможенные тарифы и нетарифные меры в целях активизации ВЭД и выравнивания негативных последствий кризиса. Регулирование ВЭД - это комплекс мер, которые предпринимают государственные органы с целью упорядочивания и направления внешнеэкономических отношений в определенное русло, отвечающее экономическим интересам государства. Таким образом, регулирование ВЭД, являясь неотъемлемой частью экономической политики страны в целом, обеспечивает залог успешного развития государства.

1.2 Анализ развития внешнеэкономической деятельности промышленности Российской Федерации.

В современном мире ни одна из стран, как бы могущественна она ни была и какими природными богатствами ни обладала, не может успешно развиваться без многообразных связей с мировым сообществом. Россия не является исключением из этого правила. Однако, современное состояние внешнеэкономического комплекса, несмотря на ряд положительных сдвигов, явившихся результатом проводимой политики либерализации внешнеэкономической деятельности, далеко не соответствует как экономическому потенциалу страны, так и задачам укрепления национальной безопасности, выхода из экономического кризиса и обеспечения стабильного экономического роста. Современная структура экспорта и импорта России является типичной для экономически отсталой страны и отражает глубокий кризис ее народного хозяйства. Естественно, что сложная ситуация, сложившаяся на данный момент во внешнеэкономическом комплексе, возникла не внезапно, а явилась следствием накопленных не решаемых годами проблем, начавшаяся же реформа нашей экономики послужила всего лишь катализатором негативных процессов.

В этой связи становится вполне понятным закономерный интерес к тому, как вообще происходило развитие внешнеэкономической сферы Российской Федерации за последнее десятилетие. Ниже нами будет рассмотрена динамика этого явления. Проанализируем динамику развития внешней торговли за период с 1990 по 2000 годы (см.таблицу 1) .

Как видно из таблицы 1 в 1990 году в период расцвета СССР внешнеторговый оборот страны составил 152.9 млрд. долл.

Динамика развития внешней торговли России Таблица 1 (в сопоставимых ценах.)1 в том числе со стоанами СНГ

2йквартал 2000 в том числе со стоанами СНГ

1 йквартал 2001 в том числе со стоанами СНГ

2йквартал 2001 в том числе со стоанами СНГ

Однако в результате начавшегося снижения объемов промышленного производства, особенно в топливно-энергетических отраслях, трудностей потребительского рьшка, вызвавших дополнительные закупки импортной

С учетом неорганизованной торговли продукции за рубежом, уменьшения размеров экспортно-импортных операций со странами-членами СЭВ, объем импорта превысил объем экспорта товаров на 10,7 млрд. долл. В 1991 году отрицательные тенденции, появившиеся в 1990 году, получили еще больший размах. Снижение внешнеторгового оборота достигло 38,3 процентов (экспорта - 28,5 %, импорта 45,6 %). Позиции Содружества в международной торговле ухудшились: доля в мировом экспорте сократилась с 3,1 % в 1990 году до 2,1 % в 1991 году, а в мировом импорте - с 3,4 % до 2,0 %. Резкое сокращение импорта из-за отсутствия валютных средств нанесло серьезный удар по экономике государств Содружества. Особенно это отразилось на легкой, пищевой и химической промышленности, в значительной мере зависящих от поставок сырья и материалов из-за рубежа.

Рассматривая дальнейшую динамику развития внешней торговли РФ, можно сделать следующие выводы. После небольшого увеличения экспорта в 1992 году, на 2,3 % по отношению к 1991 году, в 1993 году произошла стабилизация стоимости российского экспорта, который увеличился на 11,1% и составил 59,6 млрд. долл. Это было достигнуто, прежде всего, за счет увеличения физических объемов поставок сырья и материалов. Российский импорт вырос ненамного по сравнению с 1992 годом, всего на 3 % и составил 44,3 млрд. долл., что было связано в основном с проводимой политикой сокращения государственных расходов, ограничения внешних заимствований и сдерживания кредитования, постепенной отменой бюджетного дотирования импорта, динамикой курса рубля, введением налога на добавленную стоимость на импортные товары. В целом внешнеторговый оборот по отношению к 1992 году повысился на 7,5 % и составил 103,9 млрд. долл. (см. табл.1). В 1994 и 1995 годах продолжало увеличиваться положительное сальдо торгового баланса, но не за счет обвального падения импорта, как в предшествующие годы, а благодаря более высоким темпам прироста экспорта, чем импорта. Значительный рост экспорта в 1995 году (на 19,8 %) был обусловлен последовательным проведением курса на дальнейшую либерализацию внешнеэкономической деятельности (в первом квартале 1995 года отменен институт "спецэкспортеров"), а также дальнейшим сокращением внутреннего спроса на продукцию отечественной промышленности, что позволило увеличить поставки на внешний рынок. Кроме того, на увеличение стоимостных объемов экспорта повлияли рост мировых цен на многие сырьевые товары. На рост импорта повлияло дальнейшее снижение производства внутри страны, в частности этим фактором было обусловлено значительное увеличение закупок за рубежом продовольствия. Далее наступил период относительной стабильности в экономике РФ; вплоть до кризисного 1998 года наблюдается перманентная тенденция к увеличению объемов внешнеторгового оборота РФ. В августе 1998 года в стране разразился мощный финансово-экономический кризис, кульминационной точкой которого стали девальвация рубля и отказ от погашения ГКО. Вопреки распространенным представлениям о причинах кризиса и обвала рубля по мнению специалистов главную роль тут сыграла не недостаточность экспортных доходов и внешних заимствований, не хронический бюджетный дефицит, а массированный вывоз иностранной валюты из страны и ее тезаврация населением, а также льготный налоговый и монетарный режим, созданный для неорганизованной торговли.1 Кризис серьезно отразился и на внешней торговле. Внешнеторговый оборот за 1998 год снизился на 14,7% и составил 132,2 млрд. долл., в том числе экспорт снизился на 14,5%, а импорт- на 15%. На фоне продолжающегося спада, вследствие кризиса, внешнеторгового оборота РФ ( в 1999 году он снизился еще на 22%, в том числе экспорт снизился на 2,5% , а импорт- на 47,3%) в 1999 году появились признаки активизации участников ВЭД и особенно экспортеров, что связано с благоприятной конъюнктурой цен на мировом рынке энергоресурсов, которые остаются основной статьей российского экспорта, а также с дополнительным преимуществом, которое дает, как известно, девальвация национальной валюты экспортерам. В связи с этим, а также умелой государственной экономической политикой в сфере внешнеэкономических связей, в том числе и в связи с отменой некоторых льгот участникам ВЭД, 1 Ю.Петров // «Экономист» № 11-12 1998г стр.48-49. которые по сути не отражали объективной потребности, а были результатом лоббирования интересов отдельных групп и фракций, во внешнеторговом обороте наметилась тенденция к росту (см. рисунок 1). Внешнеторговый оборот в 2000 году увеличился на 32,4% и составил 136,5 млрд. долл., в том числе экспорт на 41,0%(102,8 млрд. долл.), а импорт на 11,3%(33,7 млрд. долл.), однако еще не достиг уровня предкризисного 1997 года.1 Эта тенденция продолжилась и в 2001 году.)

Рисунок 1 Внешняя торговля РФ ( в млрд. долл.)

источник:: Official Russian State Customs Committee Statistics, 1992-2001; "Foreign Trade:Change of Time", M.1998

Доля стран СНГ во внешнеторговом обороте РФ (она составила в 1999 году 18,4%, а 2000 году 18,5%) растет, хотя в целом остается достаточно низкой, учитывая ту роль, какую они играли прежде и исторически сложившиеся межхозяйственные связи.

Степень открытости экономики России в 2000 году (рассчитывается как отношение размера внешнеторгового оборота к объему ВВП, который в 2000 г.

Лужникова М. Внешняя торговля России в2000г:статистика.//Экономика и жизнъ.2001 г.№5 составил 250,8 млрд. долларов США *100%) достаточно высокая и составила 54,4%, а размер экспортной квоты составил 40,9% '

Значительный рост экспортной квоты в России в 90-х гг. объясняется во-первых, превращением во внешнеторговые сделки прежних поставок между Россией и другими республиками СССР; во-вторых, значительным ростом экспортных поставок в следствии резкого сжатия внутреннего спроса, в-третьих, финансовый кризис 1998г., приведший к девальвации рубля, вызвал сокращение импорта и тем самым дал шанс многим предприятиям отечественной промышленности отвоевать значительные сегменты рынка.

Одной из важных проблем внешнеэкономического комплекса остается неэффективная структура российского экспорта, имеющая, по прежнему, ярко выраженную сырьевую направленность и высокую степень зависимости валютных поступлений от состояния конъюнктуры мирового рынка сырья и энергоносителей, о чем свидетельствуют данные, приведенные в таблице 2, в которой в качестве сравнения используем данные за 1990, 1995 и за 2000 годы.

Тяжелые последствия столь высокой степени зависимости валютных поступлений от состояния конъюнктуры мирового рынка сырья энергоносителей мы испытали в конце 80-х начале 90-х, когда происходило падение мировых цен на нефть и другие сырьевые товары советского и российского экспорта, прекратившееся лишь в 1995 году, когда вновь начался рост цен на внешнем рынке на выше названную группу товаров, затем, в 1998 году, вновь произошло падение цен, после которого наблюдается относительная стабилизация цен.

Как видно из таблицы 2 за период с 1990 по 2000 годы ситуация в этой сфере существенным образом не изменилась. 1 Рассчитано по основным социально-экономическим показателям РФ за 2000 г // Вопросы статистики №12 2000г. 2 Булатов А.С. «Мировая экономика» Москва 2000г. стр.697

Структура экспорта Р Ф за 1990-2000 г.г.(в процентах) Таблица 2

Основная роль в экспорте товаров РФ приходится на долю минеральных продуктов, металлов, драгоценных камней и изделий из них, древесины и целлюлозно-бумажных изделий, повышается удельный вес топливно-энергетических товаров в первую очередь, за счет увеличения его вывоза в страны дальнего зарубежья. Доля металлургической группы немного снизилась по сравнению с 1995 годом, в основном по причине применения антидемпинговых мер по отношению к экспорту отечественной стали в США, однако в общем остается достаточно высокой. Закономерным следствием динамичного развития сырьевого экспорта стало повышение квоты большинства добывающих отраслей.

На фоне сказанного экспорт готовых изделий постоянно сокращается, их удельный вес снизился с 17,6 в 1990 году до 7,5 процентов в 2000 году (см.табл.2).

Значительное сдерживающее влияние на российский экспорт готовых изделий оказывают следующие факторы: низкая конкурентоспособность отечественной промышленной продукции, прежде всего машинотехнических изделий; тяжелое финансовое положение большинства предприятий обрабатывающей промышленности и конверсионных производств, делающее практически невозможным инвестирование в перспективные ориентированные на экспорт проекты за счет внутренних ресурсов и коммерциализацию имеющихся конкурентоспособных разработок; недостаточное развитие отечественных систем сертификации и контроля качества экспортной продукции на фоне значительного усиления в первой половине 90-х годов требований к потребительским и экологическим характеристикам, а также к безопасности продукции, реализуемой на рынках промышленно развитых государств;1 опережающий рост цен на продукцию и услуги естественных монополий по сравнению с увеличением цен на изделия обрабатывающей промышленности; несовершенная транспортная инфраструктура, обслуживающая российский экспорт; недостаток специальных знаний и опыта работы в сфере экспорта у большинства российских предприятий, нескоординированность их действий на внешних рынках; разрыв традиционных производственных связей на постсоветском пространстве и со странами Восточной Европы, свертьшание сотрудничества со многими партнерами из развивающихся стран; 1 Шахметьев А. Финансовые инструменты в правовом механизме использования таможенных режимов // Внешняя торговля. -1996.- № 9 сохранение элементов дискриминации российских экспортеров за рубежом, применение методов ограничительной деловой практики, включая картельные соглашения для вытеснения или недопущения России на перспективные рынки; низкий международный рейтинг надежности России для кредитов и инвестиций, затрудняющий использование иностранных средств для развития российского экспорта.

Вряд ли в ближайшие годы существенно изменится структура российского экспорта, не произойдет этого в силу следующих причин: практического отсутствия инвестиций в отрасли, определяющих экспорт современного промышленно-развитого государства (биотехнология, химия, микроэлектроника, авиационная и космическая отрасли); недостаточного финансирования не только важнейших экспортных отраслей, но и фундаментальной и прикладной науки; направления вырученных от экспорта средств на латание дыр в бюджете, а не на поддержку государственных программ создания будущего экспортного потенциала. Кроме того, из-за высоких налогов экспортеры практически лишены возможности вкладывать средства в развитие производства.'

С учетом всего комплекса факторов, определяющих состояние и перспективы российского экспорта, очевидна необходимость искать пути для расширения экспорта продукции обрабатывающей промышленности, в том числе машин и оборудования, что позволит сделать торговлю со странами запада менее восприимчивой к колебаниям цен на топливо и сырье на мировых рынках, а также необходимость неотложных шагов по формированию целостной системы мер государственного стимулирования экспорта, которые, с одной стороны, будут способствовать эффективному преодолению существующих проблем и препятствий в экспортной деятельности, а с другой стороны, позволят

Муртазалиев М.Г. «Место России в системе мирового хозяйства» Международная научно-практическая конференция «Экономика, экология и общество Россия на пороге21 столетия».Санкт-Петербург, май 2000 г. максимально использовать в интересах развития экспорта происходящие позитивные перемены в экономике и внешнеэкономической политике России.

Традиционно важнейшей статьей импорта РФ являлись машины и оборудование около 1/3 общего импорта(см. табл. 3). Импорт машин и оборудования, особенно комплектного оборудования, использовался в целях ускорения развития ряда отраслей, в частности химической, автомобильной, целлюлозно-бумажной, легкой, пищевой, полиграфической и др.

Существенное место в импорте занимали металлорежущие станки, кузнечно-прессовое оборудование и электротехническое оборудование, сельскохозяйственные машины, суда и судоходное оборудование. Импорт машин и оборудования, хотя и сильно уменьшился в связи с резким сокращением валютных поступлений, продолжает оставаться наиболее крупной статьей российского импорта.

Структура импорта Российской Федерации за 1990 - 2000 г.г. Таблица 3

Импорт машин и оборудования и в дальнейшем будет занимать ведущее место в общем импорте России, однако стоит задача его рационализации. До сих пор недостаточно продуманная импортная политика приводила к тому, что значительная часть импортного оборудования в течение длительного времени не вводилась в эксплуатацию .'

Сырьевые товары составляли сравнительно небольшой удельный вес в импорте России. Ввозятся руды некоторых металлов, целлюлоза, шерсть, кожевенное сырье. Импортируются также прокат черных металлов, трубы, бумага, некоторые химикаты, в частности сода, пластмасса, красители. Некоторые отрасли производства, особенно в легкой промышленности, весьма существенно зависят от импорта сырья и материалов. Поэтому снижение их импорта из-за сокращения валютных доходов страны стало одной из причин снижения объема производства в этих отраслях.

Большую долю российского импорта составляют товары народного потребления, продовольственные товары и сырье для их производства. Осуществляется значительный импорт промышленных товаров народного потребления: одежды и белья, обуви, мебели, товаров культурно-бытового назначения. Импортные товары уже сформировали определенный спрос на отечественном рынке, и поэтому пора уже переходить на освоение производства таких импортируемых товаров, для производства которых у нас имеются все возможности и ресурсы.

Основной удельный вес во внешнеторговом обороте России занимают страны ЕС (34%), на долю государств АТЭС приходится 17%, а на долю стран ИВЕ-13% внешнеторгового оборота России. Доля стран СНГ во внешнеторговом обороте РФ составила 18,5% в 2000 г. (см. табл №1). Ведущие торговые партнеры России из стран дальнего зарубежья - Германия, США, Италия, Китай, Нидерланды, Швейцария, Англия, Финляндия, Польша и Япония. На долю этих стран приходится около 60% оборота внешней торговли России2.

Таким образом, принимая во внимание вышеприведенные показатели, можно отметить, что Россия с ее богатейшим научно- 1 Основы внешнеэкономических знаний / Под ред. И. П. Фаминского - 2-е издание перераб. и дополнено. - М.: Высшая школа, 1994.- 480 с. 2 Воронин В.П., Кандакова Г.В., Подмолодина И.М. «Мировая экономика» M.2001 г.стр182 техническим и интеллектуальным потенциалом, не менее значимым, чем сырьевые богатства, должна идти путем сбалансированного роста вывоза сырья с увеличением экспорта высоких технологий и научных разработок.1 Дальнейшее развитие внешнеэкономических отношений России с развитыми странами требует совершенствования структуры экспорта в эти страны и рационализации импорта. Переход на чисто коммерческие начала в отношениях с развивающимися странами позволит сделать их действительно взаимовыгодными. Эти страны могут быть для России важным рынком сбыта промышленной продукции и поставщиком определенных сырьевых, продовольственных и дешевых промышленных товаров, в которых нуждается Российская экономика.

Вступление России в ВТО позволит создать более благоприятные условия для интеграции ее в мировую экономику. В настоящее время завершен «информационный этап» процесса вступления России в ВТО. Начаты консультации и переговоры на двустороннем и многостороннем уровнях по выработке конкретных условий принятия России в ВТО.2 Данный процесс достаточно противоречивый, и присоединение России к ВТО возможно лишь после достижения баланса интересов (устранение антидемпинговых пошлин, применение торговых льгот, устранения различных барьеров во внешнеэкономических связях). 1 Авдокушин Е.Ф. «Международные экономические отношения» М2001 г. стр 94 2 Воронин В.П., Кандакова Г.В., Подмолодина И.М. «Мировая экономика» М.2001 г.стр183

13 Динамика развития внешней торговли Республики Дагестан в промышленном секторе.

Приступить к данному параграфу хочется со слов Лукина В. о роли и месте Дагестана на Кавказе: «Дагестан действительно занимает особое место на Кавказе. Через него осуществляется выход на страны Ближнего и Среднего Востока, не говоря уже о Закавказье. От политической и экономической стабильности в Дагестане во многом зависит «самочувствие» России....»

Реализация принципов открытой экономики, падение спроса на продукцию отечественного производства на внутреннем рынке обусловили появление живого интереса к экспортно-импортным операциям и резкое возрастание значения внешнеэкономической деятельности со стороны субъектов Российской Федерации. Республика Дагестан также предпринимает попытки установления экономически обоснованных связей с зарубежными государствами.

Географическое и стратегическое положение Дагестана предопределило его роль в международных отношениях и мировой торговле. Внешнеэкономические связи сегодня продолжают оставаться одним из основных приоритетов развития экономики Республики Дагестан. 2 В республике продолжается работа по развитию экономически взаимовыгодных связей со странами ближнего и дальнего зарубежья, восстановлению исторически сложившихся связей со странами Среднего и Ближнего Востока, Европы. Проведем анализ внешнеэкономической деятельности РД за 1998-2001 годы.

Внешнеэкономические связи - один из важнейших элементов формирования источников накопления и решения проблем структурной перестройки экономики республики. Под внешнеэкономическими связями (ВЭС) понимается совокупность хозяйственных связей между странами. В более полном понимании под ВЭС понимается совокупность торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между странами. Во ВЭС тесно взаимосвязанны 1 Ризванов Р. «Повернуться лицом к Востоку» /Дагестанская правда № 40 от 28 февраля 1996 г. стр 2 2 Муртазалиев М.Г. «Предпосылки создания условий интеграции Дагестана в мировое хозяйство» С.И.И ДГУ 2000 г. и переплетены экономика и политика, коммерция и дипломатия, торговля и промышленное производство, научно-техническое сотрудничество. ВЭС представлены экспортом и импортом товаров и услуг, экспортом и импортом капитала, экспортом и импортом доходов и экспортом и импортом рабочей силы. В современном мировом хозяйстве внешнеэкономические связи выступают как факторы роста национального дохода государства, экономики народнохозяйственных затрат и ускорения научно-технического прогресса.

Анализ состояния внешнеэкономических связей республики за 1998 год показывает их ограниченность и неадекватность ни потребностям народнохозяйственного комплекса республики, ни возможностям его природоресурсного потенциала. Предприятия республики слабо ориентированы на развитие внешнеэкономических связей и расширение своих экспортных возможностей.

Количество участников ВЭД в 1998 году составило 343 предприятия, или на 18% меньше, чем за 1997 год. География внешнеторговых связей в разрезе объемов декларирования Республики Дагестан показывает, что торговыми партнерами республики являются 35 стран мира, основные из которых: Азербайджан, Украина, Грузия, Объединенные Арабские Эмираты, Турция, Польша.

Неустойчивое состояние экономики России в целом, снижение мировых цен на нефть продолжали сказываться и на снижение внешнеторгового оборота. В 1998 году он составил 177,7 млн. дол. США, в том числе: экспорт - 29,9 дол. США; импорт - 147,8 млн. дол. США (включая неорганизованную торговлю). В 1997 году эти же показатели составляли 319, 60 и 259 млн. дол. США соответственно, т.е. снижение внешнеторгового оборота составил более 37 процентов.(см. табл. 4) 1 Раджабова З.К. «Мировая экономика» Москва 2001 г стр.47

Динамика внешнеторгового оборота Таблица 4

Республики Дагестан за 1992-2001 гг. (млн. долл. США)

Экспорт. В 1998 году по сравнению с предыдущим годом увеличились экспортные поставки предприятиями республики в страны ближнего зарубежья таких важнейших товаров, как цветных металлов, пшеницы твердых сортов, лесоматериалов, продольно-распиленных пиломатериалов, дизельного топлива, насосов и других товаров.(см. табл. №5)

Рост экспорта по указанным товарам составил от 4 до 23 раз. Кроме того, в приграничные регионы было вывезено: в Азербайджан - 550 тонн мазута и в Грузию - 1353 тонны сжиженного газа. Одновременно снизились поставки в страны ближнего зарубежья риса, семян масличных и плодов, шкур мелкого рогатого скота, мебели, дизельных двигателей, сепараторов и других товаров.

В части развития экспорта со странами дальнего зарубежья произошло снижение объемов поставки таких товаров как: алюминий, шкуры крупного рогатого скота, шкуры мелкого рогатого скота, но увеличились поставки сепараторов в Турцию на 37 процентов. В товарной структуре экспорта в 1998 году по сравнению с 1997 годом увеличился удельный вес продовольственных товаров и сырья для их производства, удельный вес продукции топливно-энергетического комплекса, увеличилась доля кожевенного сырья, меха и изделий из них, а также доля машиностроительной продукции.

Товарная структура экспорта Р.Д. за 1998 г. Таблица 5

Источник: Социально-экономическое положение Республики Дагестан в 1998 г.

Госкомстат РД.

В анализируемом периоде в экспорте уменьшилась доля продукции нефтехимического комплекса, а также удельный вес черных и цветных металлов и изделий из них.

Крупнейшими торговыми партнерами региона в экспортных операциях явились Азербайджан, Грузия, Украина, Турция, Иран, Польша.(см. табл. №6) Импорт. Импорт важнейших товаров из стран ближнего зарубежья характеризуется уменьшением ввоза сахара, цитрусовых, фармацевтических продуктов, пластмасс и изделий из них, сельхозтехники, мебели и строительных материалов, стекла и цемента. Основными странами- импортерами по указанной номенклатуре остались Украина и Азербайджан. В то же время возрос импорт из этих же стран кондитерских изделий из сахара и чая. Необходимо отметить, что частично изменились и традиционные импортеры. При сокращении импорта продуктов из Азербайджана и Украины в 7,2 раз значительно увеличился их ввоз из Казахстана, в том числе продуктов неорганической химии, экстракты дубильные и красители, а также легкового автотранспорта из Узбекистана.

Основные торговые партнеры Республики Дагестан Таблица 6 в 1998 г. (по объему торгового оборота в %)

Источник: Статистический бюллетень ГТК РФ по РД за 1998 г.

По импорту из стран дальнего зарубежья поставлялись нефть и нефтепродукты, фармацевтические продукты, эфирные масла, пластмасса и изделия из нее, мебель.(см. табл. №7)

Вместе с тем снизился импорт телевизоров и трансформаторов из стран дальнего зарубежья.

Анализируя динамику импорта товаров за отчетный период необходимо отметить уменьшение товаропотока из стран дальнего зарубежья.

Товарная структура импортаР.Д. за 1998 г. Таблица 7

Источник: Социально-экономическое положение Республики Дагестан в 1998 г. Госкомстат РД.

В товарной структуре импорта в 1998 году по сравнению с 1997 годом резко возросла доля продовольственных товаров и сырья для их производства и удельный вес продукции нефтехимического комплекса (на 2 %).

Крупнейшими торговыми партнерами региона в импортных операциях оставались Азербайджан, Украина, Казахстан, Эстония, Объединенные Арабские Эмираты, Турция.

По категориям (организационно-правовые формы) участников осуществляющих внешнеторговую деятельность в 1998 году наиболее активными были физические лица, перемещающие товары, предназначенные для производственной или коммерческой деятельности без образования юридического лица, а также субъекты малого предпринимательства.

Крупнейшими участниками внешнеэкономических связей республики за

1998 год явились: ЗАО "Каспий-Г',предприятия ОАО "Роснефть-Дагнефть", Махачкалинский винзавод, Дербентский завод игристых вин, АО "База по ма териально-техническому снабжению "Каякент-агропромснаб", АО «КЭМЗ», АО «Адам-интернэшнл».

Анализ состояния внешнеэкономических связей республики за

1999 год показывает превышение экспорта над импортом, то есть, впервые за последние годы во внешнеэкономической деятельности республики наблюдается положительное сальдо.

Несмотря на то, что увеличился объем экспорта, внешнеторговый оборот республики за 1999 год снизился по сравнению с 1998 годом (177,7 млн. долл.) в 1,9 раз и составил 92,9 млн. долларов США(причины в основном те же, что и в целом по России), в том числе экспорт - 63,9 млн. долл., импорт -29,0 млн. долл., сальдо составило 34,9 млн. долл.

Анализ состояния внешнеэкономических связей республики за 1999 год показывает взаимосвязанность внешней торговли с общественно-политической ситуацией в республике. Структура экспортно-импортных операций во многом формировалась не под влиянием потребностей республики, а экономической конъюнктурой на рынках России и зарубежных стран. Предприятия республи- ки слабо ориентированы на развитие внешнеэкономических связей и расширение своих экспортных возможностей. Количество участников ВЭД в 1999 году снизилось на 12,5 % и составило около 300.

География внешнеторговых связей в разрезе объемов декларирования Республики Дагестан показывает, что количество торговых партнеров республики увеличилось на 1 страну и составило 39 стран мира, основные из которых Азербайджан, Украина, Грузия, Турция, Иран, ОАЭ.

Произошли изменения в географической структуре товарооборота, в нем доминировали страны ближнего зарубежья (табл.2). Их доля в общем товарообороте республики увеличилась с 78,5 % в 1998 г. до 95,1 %. На долю дальнего зарубежья приходился 4,9 % внешнеторгового оборота республики, и их удельный вес имел тенденцию к сокращению (в 1998 г. -21,5%, в 1999 г.- 4,9%).

Экспорт. В 1999 году значительное увеличение экспорта по сравнению с 1998 годом (в 3,7 раза) объясняется вывозом небывалыми темпами таких стратегически важных товаров, как: нефть, пшеницы, шпал железнодорожных, черных металлов и изделий из них - в Азербайджан, Грузию; леса и пиломатериалов - в Азербайджан, Иран; цемента - в Азербайджан; дизельного топлива - в Азербайджан, Грузию, Украину; мазута - в Азербайджан; газа сжиженного - в Грузию. Значительная перекачка указанных товаров - это следствие увеличения разрыва в цене, сложившейся в России и среднемировыми ценами. По прежнему происходил отток сырьевых материалов, а экспорту готовой продукции не уделялось должного внимания. Товаропоток в страны ближнего зарубежья по сравнению с предыдущим годом увеличился в 4,3 раза, а в страны дальнего зарубежья - уменьшился в 2,1 раз.

Крупнейшими торговыми партнерами республики в экспортных операциях в 1999 г. явились: Азербайджан, Украина, Грузия, Турция и Польша.

Товарный состав по экспорту составил: нефть, пшеница, шпалы железнодорожные, нефть, шерсть, кож-сырье, оборудование, рыбная продукция.

В товарной структуре экспорта в 1999 году по сравнению с 1998 годом увеличился удельный вес продовольственных товаров и сырья для их производства, древесины и изделий из нее, черных и цветных металлов и изделий из них.

В анализируемом периоде в экспорте уменьшилась доля продукции нефтехимического комплекса, продукции топливно-энергетического комплекса, кожевенного сырья, меха и изделий, а также доля машиностроительной продукции.

Импорт. Импорт важнейших товаров из стран ближнего зарубежья все еще характеризуется уменьшением ввоза сахара, цитрусовых, фармацевтических продуктов, нефтепродуктов, пластмасс и изделий из них, мебели и строительных материалов, стекла и цемента. Основными странами-импортерами по указанной номенклатуре остались также Украина и Азербайджан. В то же время уменьшился импорт из этих же стран кондитерских изделий из сахара и чая, что связано с временными ограничениями продвижения товаров через государственную границу.

Значительно снизился импорт из стран дальнего зарубежья таких товаров как: нефть и нефтепродукты, фармацевтические продукты, эфирные масла, пластмасса и изделия из нее, мебель.

Анализируя динамику импорта товаров за отчетный период необходимо отметить уменьшение товаропотока по сравнению с предыдущим годом в 3,5 раза, в том числе: из стран ближнего зарубежья - в 3,9 раз, а из стран дальнего зарубежья - в 3,4 раза.

В товарной структуре импорта в 1999 году по сравнению с 1998 годом увеличилась доля продовольственных товаров и сырья для их производства, продукции нефтехимического и топливно-энергетического комплекса, черных и цветных металлов и изделий из них.

Наиболее крупными торговыми партнерами региона в импортных операциях остаются Азербайджан, Украина, Казахстан, Объединенные Арабские Эмираты, Турция.

По категориям (организационно-правовые формы) участников, осуществляющих внешнеторговую деятельность в 1999 году наиболее активными остаются физические лица, перемещающие товары, предназначенные для производственной или коммерческой деятельности без образования юридического лица, субъекты малого предпринимательства.

Крупнейшими участниками внешнеэкономических связей нашего региона за 1999 год были: АО "Дагнефть", МТО "Дагестанагроснаб", ЗАО "Кумли", ЗАО "Транспетролиум", АО «КЭМЗ», АО «Адам- интернэшнл ».

Анализ состояния внешнеэкономической деятельности республики за 2000 год показывает превышение экспорта над импортом, то есть во внешнеэкономической деятельности республики, аналогично предыдущему году, наблюдается положительное сальдо.

В 2000 году внешнеторговый оборот Дагестана составил 149,0 млн. долларов США, в том числе: экспорт - 79,2, импорт - 69,8 (включая неорганизованную торговлю) (в 1999 году, соответственно - 92,9; 63,9 и 29,0) (табл. 4).

Число участников внешнеэкономической деятельности в 2000 году по сравнению с предыдущим годом снизилось почти на 20,0% и составило 240 против 298 в 1999 году. География внешнеторговых связей в разрезе объемов декларирования Республики Дагестан показывает, что количество торговых партнеров республики уменьшилось на 1 страну и составило 38 стран мира, основные из которых Азербайджан, Украина, Грузия, Чехия, Германия, Турция.

Структуру экспорта в основном составляли: нефть и нефтепродукты, продовольственные товары и сырье для их производства, кожевенное сырье, меха и изделия из них, древесина и изделия, включая печатную продукцию, машиностроительная продукция, черные и цветные металлы, изделия из них; структуру импорта - товары народного потребления.

Крупнейшие участники внешнеэкономических связей в республике в 2000 году: ОАО "Дагнефть", Винзавод "Каранайаульский", АО «КЭМЗ», кооператив "Титан-1", Совхоз им. X. Магомедовой.

Структура экспортно-импортных операций во многом формировалась, по-прежнему, не под влиянием потребностей республики, а экономической конъюнктурой на рынках России и зарубежных стран. Предприятия республики слабо ориентированы на развитие внешнеэкономической деятельности и расширение своих экспортных возможностей.

Рассматривая категории участников, осуществляющих внешнеторговую деятельность за 2000 год необходимо отметить, что наиболее активными явились: физические лица, перемещающие товары, предназначенные для производственной или коммерческой деятельности (94), общества с ограниченной ответственностью (69), акционерные общества (38), государственные унитарные предприятия (22).

Следует также отметить, что в отличие от 1999 года, наблюдается преобладание участников внешнеэкономической деятельности, занимающихся импортом продукции в республику.

Удельный вес групп стран в экспортных и импортных операциях республики в стоимостном выражении за 2000 год представлен основными статистическими данными, приведенными в табл.№ 8. Удельный вес групп стран в экспортных и импортных операциях РД Таблица 8

Источник: Социально-экономическое положение Республики Дагестан за 1999-

2000 г. Госкомстат РД.

Как видно из данных табл.№8, за отчетный год основными контрагентами

Республики Дагестан являлись страны СНГ. Так, по сравнению с 1999 годом экспорт в страны СНГ возрос незначительно, в то время как импорт из этих стран возрос почти на 14 %, составив за отчетный год 94,7 %. В несколько раз возросла доля стран Европейского Сообщества в экспорте республики, в то время как в импорте доля этих стран сократилась почти на 10%, и составила всего 1,9% против прошлогодних 11,5%. Доля арабских стран-экспортеров нефти во внешнеторговом обороте с Республикой Дагестан снизилась как по экспорту, так и по импорту.

В табл.9 приводятся данные таможенной статистики по внешнеэкономической деятельности Республики Дагестан по основным странам-контрагентам.

По данным таможенной статистики, товаропоток в страны ближнего зарубежья (БЗ) составил почти 97% от общего объема экспортных поставок Республики Дагестан. Крупнейшим импортером дагестанской продукции традиционно остается Азербайджан - в 2000 году на его долю приходилось 91 % от экспортных поставок в страны ближнего зарубежья и свыше 88% от всего экспорта республики

Ведущие торговые партнеры Республики Дагестан в 2000 г. Таблица 9

Ближнее зарубежье (

88,3 0,4 5,4

2,0 0,3 96,4

76,5 11,9 2,9 2,5 0,6 0,3 94,7

0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,9 0,8 1,7 3,4 100

1,5 0,9 0,6 0,6 0,5 0,3 0,2 0,7 5,3 100

Источник: Статистический бюллетень ГТК РФ по РД за 2000 г. реудл:\.. :::::: dAd

В операциях по ввозу в республику продукции из стран ближнего зарубежья, крупнейшими поставщиками товаров и сырья стали контрагенты из 4 государств: Азербайджана, Грузии, Украины и Молдавии, удельный вес которых составляет почти 99% от объема товаров, ввозимых этой группой стран.

Что касается импорта из стран дальнего зарубежья, дагестанские предприятия взаимодействовали в основном с контрагентами из Мальты, Германии, Кореи, Нидерландов, Китая. На долю этих пяти стран приходится около 80% объема импорта из стран дальнего зарубежья.

В целом, по сравнению с 1999 годом, в 2000 году возросли показатели экспорта и импорта (соответственно на 15,3 и 40,8 млн. долл.), однако, в отличие от предыдущего года, когда экспорт почти вдвое превосходил импорт, по итогам 2000 года экспорт продукции, превышал импорт всего на 9,4 млн. долл.

Товарная структура экспорта дагестанской продукции за отчетный год по сравнению с предыдущим годом отражена в табл.10.

В приложения №1 на графике наглядно отображена доля основных товаров в общем объеме экспорта РД за 2000 г.

Товарная структура импорта Республики Дагестан за отчетный год по сравнению с предыдущим годом отражена в табл. 11.

В приложения №2 на графике наглядно отображена доля основных товаров в общем объеме импорта РД за 2000 г.

Приведенный табличный материал свидетельствует, что наибольший оборот за 2000 год приходился на продовольственные товары и сырье для их производства (61,4 млн.долл.), древесину (6,5 млн.долл.) и продукцию топливно-энергетического комплекса (2,1 млн.долл.). Вместе с тем, в отличие от 1999 года республика стала больше импортировать продовольственные товары, нежели вывозить их: если за 1999 год экспорт данной группы товаров почти в 2 раза превышал импорт, то в 2000 году ввоз продовольственных товаров в 5 раз превышал их экспорт.

Таблица 10

Товарная структура экспорта в Р.Д.за 1999-2000 гг.

Источник: Социально-экономическое положение Республики Дагестан за 1999-2000 г. Госкомстат РД.

Как видно из приведенных таблиц, экспорт продолжает носить в основном сырьевую направленность. Так, традиционно наиболее высокие темпы наблюдается по поставкам хлебных злаков, древесины, продукции мукомольно-крупяной промышленности, нефти и нефтепродуктов. Анализируя далее структуру основных видов товарной продукции, мы наблюдаем, что в течение нескольких лет, нефть, продовольственные товары и сырье для их производства традиционно занимают лидирующую позицию в экспорте республики.

Таблица 11 Товарная структура импорта в Р.Д. за 1999-2000 гг.

Источник: Социально-экономическое положение Республики Дагестан за 1999-2000 г. Госкомстат РД.

Однако, в сравнении с предыдущим годом доля нефти во внешнем товарообороте повысилась с 47% в 1999 году до 72,3% в 2000 году. Дагестан в 2000 году импортировал больше продовольственных товаров, чем вывозил их на экспорт. В структуре экспорта за 2000 год удельный вес продтоваров составлял 12,6%, в то время как в 1999 году доля этой группы товаров достигала почти 29%.

Анализ товаропотоков, поступающих в республику по линии импорта, показывает, что наибольшая доля приходилась на группу «Продовольственные товары и сырье для их производства », а по остальным позициям произошло некоторое снижение объемов ввоза в республику, особенно это заметно в отношении нефтепродуктов, оборудования и механических устройств. Данный факт свидетельствует помимо всего прочего о том, что дагестанские предприятия постепенно осваивают данные отрасли, поставляя на местный рынок вполне конкурентоспособную продукцию в отличие от предыдущего года.

В то же время заметных изменений в структуре импорта не произошло -наибольший удельный вес по-прежнему приходился на энергоносители и продукцию продовольственного комплекса. Товарный состав в натуральном выражении по экспорту в основном представлен следующими группами: нефть и нефтепродукты, хлебные злаки, древесина, цемент, черный металл, по импорту - товары народного потребления, нефтепродукты, продовольственные товары, механическое и электрическое оборудование, сельскохозяйственная техника.

Внешнеторговый оборот РД в 2001 году составил 107,3 млн. долл. США, что на 28% меньше оборота 2000 года.1 Объем экспортных поставок составил 73,3 млн. долл. (на 7,4% меньше уровня аналогичного периода 2000 года ), экспорт нефти в стоимостном выражении снизился с 57,3 до 41,4 млн. долл. США, ее доля в экспорте с 72,3% в 2000 году до 56,4%, вырос объем импортных поставок (включая неорганизованную торговлю) - 34 млн. долл. (в 2,1 раза меньше чем в 2000 году). Положительное сальдо торгового баланса республики составило за отчетный год 39,3 млн. долл. США, что превышает этот показатель предшествующего года в 4 раза.

Таким образом, проведенный анализ внешнеэкономической деятельности РД показывает, что Республика Дагестан наращивает свой производственно-экономический потенциал и имеет реальные перспективы к существенному приросту объёма внешнеторгового оборота. 1 Алирзаев А. «Перемены к лучшему» Дагестанская правда №48 от 4 марта 2002 год стр.2

1.4 Стратегия развития внешнеэкономической деятельности промышленности Российской Федерации и ее регионов.

Совершенствование внешнеэкономической деятельности наталкивается на широкий круг проблем, явившихся результатом того, что на протяжении нескольких десятков лет внешнеэкономические отношения были, пожалуй, одной из самых консервативных и зарегулированных областей экономики. Из многих внешнеэкономических проблем, требующих внимательного рассмотрения, на наш взгляд, в первую очередь следует остановиться на методах государственного регулирования этим комплексом .1

Становление внешнеэкономических связей суверенной России происходит в борьбе двух основных тенденций: рыночного курса на либерализацию и стремления сохранить и упрочить административный контроль. В результате реформа внешнеэкономической деятельности идет противоречиво и непоследовательно, и потенциальные возможности внешней торговли как стимула подъема и модернизации национальной экономики и катализатора рыночных реформ не используются в должной мере.

Вокруг, казалось бы, технических вопросов регулирования внешней торговли развернулась ожесточенная борьба, отражающая противоречивые интересы различных политических и экономических кругов. По существу решается вопрос не только о путях развития внешней торговли, но и месте и роли России в мировой экономике и мирохозяйственных интеграционных процессах. За ставками пошлин, налогов и сборов, за распределением квот и выдачей лицензий, льготами и изъятиями отчетливо проглядывается битва за распределение доходов от внешнеэкономической деятельности, за контроль над национальными экспортными ресурсами, за политические и экономические рычаги влияния. 'Серов В., Невров В. Вопросы регулирования внешнеэкономической деятельности//Экономист.-1993. -№3.-С. 87-91.. 2 Баш Н. Проблемы развития внешнеэкономических связей субъектов Федерации // Внешняя торговля. 1994.- № 5.

Ожесточенные схватки сторонников либерализации внешней торговли и приверженцев усиления административного регулирования внешнеэкономической деятельности отражают глубокие идеологические противоречия, борьбу между сторонниками подлинных рыночных реформ и приверженцами косметического обновления старой командно-административной системы. Рассмотрим ниже основные направления регулирования внешнеэкономической деятельности.

Вопреки официально провозглашенному Указом президента РФ от 15 ноября 1991 г. курсу на либерализацию внешнеэкономической деятельности, некоторое облегчение экспортной деятельности сопровождается усилением валютного и экспортного контроля, осуществляемого правительством РФ, министерством экономического развития и торговли, Государственным таможенным комитетом, Центральным Банком РФ и Федеральной службой по валютному и экспортному контролю (в составе последней создано специальное подразделение по обеспечению деятельности Комиссии по экспортному контролю при правительстве РФ).1 Главная задача - предупреждение нарушений (мониторинг).

Закон "О валютном регулировании и валютном контроле" был введен в действие с 1 января 1993 г. Этим законом были определены основные направления валютного контроля: определение соответствия проводимых валютных операций действующему законодательству, проверка выполнения резидентами обязательств в иностранной валюте перед государством и по продаже валюты на внутреннем валютном рынке (на сегодняшний день экспортеры должны в обязательном порядке продавать государству 75% своей валютной выручки по курсу ЦБ РФ)3, проверка обоснованности платежей в иностранной валюте, полноты и объективности учета и отчетности по валютным 1 Раджабова З.К. «Мировая экономика» Махачкала 1998 г. стр 195 2 Закон от 9 октября 1992 г. № 3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле» // Внешнеэкономический пресс-бюллетень. - 1992. - № 10. -С. 38.

О некоторых изменениях в валютном законодательстве РФ.// «Деньги и кредит» № 11 1999 г. стр.40 операциям. Валютный контроль, возлагался на ЦБ и правительство РФ. Законом устанавливалась ответственность за нарушение валютного законодательства (уголовная, административная и гражданско- правовая ответственность в зависимости от характера нарушения закона).

Наряду с усилением валютного контроля на важнейшие "валютные" товары российского экспорта (природный газ, электроэнергию, минеральные удобрения, деловую древесину хвойных пород, целлюлозу, необработанные алмазы, медь никель, алюминий, олово и др.) постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 30 октября 1993 г.была введена обязательная регистрация экспортных контрактов ("сертификация"), что по существу идентично лицензированию, так как механизм получения сертификатов фактически не отличается от прежнего порядка получения лицензий.

Трудно сказать, насколько в действительности эти меры эффективны, пока что они ведут к усложнению оформления экспортных и валютных операций и способствуют бюрократической волоките. По мнению специалистов, облегчение налогового бремени на экспорт и валютные операции дал бы больший эффект в борьбе против сокрытия и перевода за рубеж валютной выручки от экспорта.

Важным шагом в создании целостной непротиворечивой системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности стал закон "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности". Закон находится в русле проводимых в стране экономических преобразований и обеспечивает приоритет экономических мер над административными .

Основываясь на "положениях Конституции, закон провозглашает единство внешнеторговой политики Федерации в целом, подробно регламентирует вместе с тем взаимоотношения федеральных органов и регионов в области 1 Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1991 г. № 91 "О введении экспортного тарифа на основные товары, вывозимые с территории РФ" // Российские вести. -1992. - 2 февраля. 2 Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 30 октября 1993 г. № 1103 "Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин и перечня товаров в отношении которых они применяются" // Собрание актов Президента и Правительства РФ. -1993. - № 45. 3 Федеральный Закон от 13 октября 1995 г. "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" // Экономика и жизнь. -1995. - № 47. - Ноябрь. внешней торговли. При разграничении их компетенции за федеральными органами закрепляется право принятия решений в таких областях, где должно быть обеспечено сохранение единообразной системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности и контроля за ней, в частности, тарифное и нетарифное регулирование, экспортный контроль. Закон закрепляет наличие в системе исполнительной власти единого федерального органа, которому правительством РФ вменяется разработка и реализация основных направлений внешнеторговой политики и регулирования внешнеторговой деятельности, в. т. числе выдача лицензий на осуществление экспортных и импортных операций, в отношении которых установлены количественные ограничения или введен разрешительный порядок.

В 1996 г. под давлением МВФ российскому правительству пришлось принять ряд мер, завершивших процесс регулирования экспорта в соответствии с принятыми в мире нормами. С 1 июля были полностью отменены экспортные пошлины (до этого с 1 апреля они был отменены по всем товарам, кроме нефти и газового конденсата). Чтобы компенсировать потери госбюджета одновременно была повышена, с последующей индексацией, базовая ставка акцизов на нефть и газовый конденсат, что по мнению ряда экспертов, увеличило налоговую нагрузку на нефтяные компании - основные источники поступления иностранной валюты (акцизы взимаются со всей реализуемой нефти, тогда как пошлиной облагалась лишь экспортируемая ее часть). В фискальных же целях с 1 апреля были установлены федеральные сборы за перекачку, перевалку и налив нефти (в среднем 3,8 руб. за тонно-км) и за отпуск электроэнергии предприятиям сферы материального производства (в среднем 12 руб. за 1 квт-ч) с последующей индексацией, что усилило нагрузку на предприятия промышленности.

Пытаясь как-то смягчить ситуацию и одновременно "облагородить" структуру экспорта, имеющую сейчас "колониальный" характер, правительство

Постановление Правительства РФ от 1 апреля 1996 г. № 479 «Об отмене вывозных таможенных пошлин, изменении ставок акциза на нефть и дополнительных мерах по обеспечению поступления доходов в Федеральный бюджет» // Российская газета. -1996. -1 апреля. приняло специальную Федеральную программу развития экспорта на период до 2005 года, направленную прежде всего на стимулирование продаж наукоемкой продукции. Программа предусматривает к 2005 году увеличение доли наукоемкой продукции в российском экспорте до 10-15%, что позволит приблизиться к уровню индустриальных стран.1 Предусмотрено также увеличение веса изделий, относящихся уже к конечной продукции, а также ряд полезных и апробированных на международном уровне мер по содействию экспорта, включая предоставление льготных (т. е. субсидируемых за счет госбюджета) экспортных кредитов, но в обозримом будущем она в основной своей части вряд ли реализуема - как из-за недостатка бюджетных средств, так и в связи с колоссальной деградацией отечественной промышленности за последние годы.

В области регулирования импорта также произошли серьезные изменения: от беспошлинного режима ввоза товаров - до довольно высокого уровня обложения импорта (увеличение таможенных тарифов, налогов и акцизов на импортные товары). При этом на ряду с фискальными соображениями все большее значение приобретает защита определенных отраслей национальной экономики, прежде всего аграрно-промышленного сектора, машиностроения, легкой промышленности от конкуренции иностранной продукции.2

В переходный период, в котором находится российская экономика, импорт играет значительную роль в сбалансировании внутреннего рынка и обеспечении нормального функционирования народного хозяйства, особенно в условиях хронического спада отечественного производства. Поэтому первоначально было принято решение отказаться от взимания пошлин, облегчив приток товаров из-за рубежа. Однако это лишало государство традиционного источника доходов и важного торгово-политического инструмента во взаимоотношениях с зарубежными странами.

Стровский Л.Е. «Внешнеэкономическая деятельность предприятий» М.2001 г. стр.28-29

Медведев В. Проблемы экономической безопасности России //

Вопросы экономики. -1997.- № 3. - С. 111-127.

С середины 1992 г. начался процесс введения и повышения импортных тарифов, а в марте 1993 г. был опубликован таможенный тариф Российской Федерации, в котором пошлины были дифференцированы по товарным позициям и странам происхождения.1 30 ноября 2001 года постановлением Правительства РФ за № 830 утвержден новый таможенный тариф РФ. Средний уровень таможенного обложения импорта составил около 15-20% от таможенной стоимости товара с довольно высокими ставками по товарным позициям .

Начиная с 1993 г. российские импортеры помимо пошлин должны также платить налог на добавленную стоимость (до 20% стоимости товара с учетом пошлины), и сверх того по довольно большой группе товаров, отнесенных к категории "предметов роскоши" (автомашины, бытовая электротехника, вино-водочные изделия, табачные изделия, ковры, меховые изделия и т. п.), взимаются акцизные сборы (до 90% от стоимости товара).

Таким образом, чтобы "очистить" товар, импортер часто должен уплатить все эти налоги, в результате чего по многим изделиям происходит увеличение их стоимости в 1,5 -2 раза. Это обстоятельство, а также повышение курса иностранных валют к рублю, делает импорт отдельных товаров просто нерентабельным, а по остальным позициям приводит к значительному росту цен, что ложится тяжелым бременем на потребителя. Тем более, что отечественные производители соответственно поднимают цены на свою продукцию. В результате усиливается инфляция и социальная напряженность.

Введение тарифных барьеров стало одним из факторов, приведших к сокращению объемов импорта на протяжении последних лет.

В этих условиях значительная часть импорта потребительских товаров пошла в обход установленных барьеров. Предприимчивые частные структуры и лица ("челноки") наладили массовую поставку в Россию ходовых потребительских товаров ("шоп"-туры), относительно дешевых и зачастую низкого качества из стран Ближнего и Среднего Востока, Юго-Восточной Азии,

Федеральный закон от 21 мая 1993 г. № 328 "О таможенном тарифе" // Российские вести. -1993. - 19 марта. 2 Собрание законодательства РФ от 10 декабря 2001 года № 50 ст.4735

Китая, Польши (годовой объем их коммерческих операций оценивается как минимум в 10-11 млрд. долл.).

Конечно, интересы национальных производителей и отечественной экономики должны ограждаться от пагубной конкуренции импортные товаров. Однако во многих случаях протекционистская импортная политика определяется пока не столько экономическими, сколько политическими факторами. "Тарифный занавес", возводимый вместо "железного занавеса", консервирует отсталость экономики и старые методы руководства народным хозяйством, тормозит ход радикальных преобразований в стране, сохраняет почву для оппозиционных сил, стремящихся свернуть Россию с пути рыночных реформ.

Дело в том, что зачастую от повышения тарифов выигрывают не непосредственные производители и население, а руководители отсталых отраслей экономики, которые не желают или не могут работать в рыночных условиях и справедливо усматривают в иностранной конкуренции опасность своему привилегированному положению и влиянию. При этом истинные мотивы камуфлируются псевдопатриотическими лозунгами защиты национальных производителей и населения от иностранной конкуренции и "порабощения" иностранным капиталом.

Заградительные тарифы на импорт продукции конечного потребления позволяют отечественным монополистам, доминирующим на российском рынке, беспрепятственно навязывать потребителям свои условия реализации товаров. Это ложится тяжелым бременем на потребителей, лишая их права выбора товаров по цене, ассортименту и качественным показателям. Повышение таможенных пошлин и сборов на импорт приводит к изменению его структуры в пользу низкокачественных товаров, усилению темпов инфляции. Рост таможенных тарифов, налогов и сборов затрудняет вступление России в ВТО.

Повышение ввозных пошлин и введение НДС мотивируется необходимостью оказать содействие отечественным сельхозпроизводителям. В этом контексте самое удивительное то, что пошлины повышаются на бананы, ананасы, манго, финики, кофе, чай цитрусовые, как будто бы эту продукцию производит наше сельское хозяйство. Что касается сахара, молока масла, то как известно, наше сельское хозяйство не удовлетворяет внутренние потребности в этих жизненно важных продуктах введение пошлин вряд ли поправит дело без коренной реформы в сельском хозяйстве.

Освобождены от НДС ряд ввозимых товаров: комплектующие к технологическому оборудованию и транспорту общественного пользования; товары (исключая подакцизные), импортируемые в рамках программ иностранной помощи и договоров о проведении совместных с иностранными, организациями исследований, а также ввозимые в счет погашения государственных кредитов, выданных Советским Союзом и Россией; научные и периодические издания, а также печатные издания, получаемые госучреждениями; произведения искусства, приобретенные за государственный счет или получаемые в дар государственными организациями; материалы и оборудование, закупаемые предприятиями народных и художественных промыслов. Восстановлена отмененная в начале 1995 г. льгота для иностранных инвесторов - товары, ввозимые в качестве вклада в уставные фонды предприятий с иностранным участием, вновь освобождены от НДС. С 1 января 1995 г. введен режим паспортизации импортных сделок - типа того, который используется в отношении экспортных сделок (фактически он менее строг и более эффективен).

Повышению степени собираемости импортных налогов должно способствовать решение отменить любые отсрочки и рассрочки по уплате НДС и акцизов при ввозе товаров, принятое 26 июня ГТК. С 1 июля 1996 г. НДС и акцизы взимаются при импорте одновременно с оплатой товаров, но не позже момента их таможенного оформления. Кстати этим же решением возврат НДС при экспорте товаров осуществляется с указанной даты только после поступления выручки от экспорта на зарегистрированный в налоговых органах счет в российском банке.

Ряд существенных изменений в практику обложения ввозимых товаров акцизами был внесен Законом №23 от 7 марта 1996 г. "О внесении изменений и дополнений в закон РФ "Об акцизах". Впервые ставки акцизов, в том числе и по импортным товарам, были зафиксированы непосредственно в законе, и следовательно, меняться они могут тоже только законодательным путем. Сокращен список подакцизных товаров (из него изъяты меха и изделия из кожи, ковры, автомобильные покрышки и камеры, изделия из хрусталя и др., добавлены денатурированный этиловый спирт и прочие спирты). Ставки акцизов по возимым товарам, согласно ст. 4 упомянутого закона, установлены с учетом обеспечения зашиты отечественных производителей и потребителей. В ближайшее время уровни акцизного обложения отечественных и импортных товаров, в соответствии с торговым соглашением заключенным с ЕС, которое вступило в силу с 1 февраля 1996 г., должны быть выровнены.

Этим же законом, причем задним числом - с 1 февраля, предписано взимать акцизы с товаров, ввозимых из стран СНГ. Правда, сумма акциза, подлежащего уплате в РФ, в целях избежания двойного налогообложения уменьшается на сумму акциза, уплаченного в стране происхождения товара. Еще раньше, в январе, решением президента РФ - в ответ на решение украинского правительства освободить от акцизов экспортируемые из Украины подакцизные товары, нарушающее достигнутое прежде в рамках зоны "свободной торговли" СНГ договоренность, - украинские товары стали облагаться соответствующими акцизами при ввозе их на территорию РФ. Вся эта история с акцизами может рассматриваться как очередное подтверждение неблагополучия в части реализации заключенных в рамках СНГ соглашений.

Это лишний раз свидетельствует об отсутствии в высших органах власти единой позиции по вопросам регулирования внешней торговли.

К этому следует добавить, что одним из серьезных недостатков регулирования внешнеэкономической деятельности в России являются частые изменения «правил игры». Разобраться в калейдоскопе правил тем более сложно, ибо помимо законов меняется большое количество подзаконных актов (инструкций, дополнений и разъяснений). Кроме того, режим регулирования внешнеэкономической деятельности имеет значительные изъятия, что создает неравные условия для различных ее участников. Большинство из них выплачивают тяжелую дань в госбюджет, в то время как некоторые организации оказываются в привилегированном положении (уменьшение налогов, снижение пошлин, или освобождение от них, применение льготных курсов обмена валюты на рубли, освобождение от обязательной продажи валюты, предоставление средств из полученных иностранных кредитов и т. п.). В результате бюджет не добирает значительные суммы доходов.

В сложившейся ситуации одной из актуальных задач является выработка научно обоснованной внешнеэкономической стратегии России и ее регионов, основывающейся на всестороннем учете возможностей и интересов страны как на данном этапе ее развития, так и на перспективу. Она должна быть нацелена на радикальное изменение нынешней модели интегрирования России в мировое хозяйство, эффективное использование в международном обмене конкурентных преимуществ регионов и российской экономики в целом, последовательное преодоление присущих ей трудностей и слабостей.

Суть такой внешнеэкономической стратегии России должны определять следующие главные цели: динамичное и сбалансированное развитие внешнеэкономических связей, переход к прогрессивным формам сотрудничества (научно-техническая и производственная кооперация, обмен услугами, инвестиционное сотрудничество, переплетение капиталов); коренное улучшение структуры и пропорций внешнеэкономического обмена за счет существенного увеличения доли трудо- и наукоемких изделий и

Портной М.А. и др. Условия интеграции России в мировую экономику // Институт США и Канады: Экономика. Политика. - 1994. - С. 42- 53. 2 Захматов М. По поводу выработки концепции внешнеэкономической стратегии России // США: ЭПИ. -1996. - № 1. услуг в экспорте, широкого привлечения в страну передовых технологий и оборудования, а также иностранного капитала; достижение такого уровня платежеспособности, который сделал бы возможным надежное обслуживание внешнего долга, накопление валютных резервов и переход на этой основе к международной конвертируемости рубля; обеспечение благоприятных условий для развития страны и укрепления ее международных позиций.

Рассматривая стратегию развития внешнеэкономической деятельности промышленности на региональном уровне нужно отметить, что основными целями исполнения стратегии являются: восстановление и развитие экспортного потенциала региона и улучшение структуры экспорта; рационализация импорта; - повышение конкурентоспособности предприятий региона на мировом рынке; привлечение иностранных инвестиций для технологической модернизации и создания потенциала расширенного воспроизводства; - обеспечение экономической безопасности региона, а также прав и безопасности потребителей.

При чем эти цели должны рассматриваться в контексте генеральной цели исполнения стратегии внешнеэкономической деятельности РФ.

Сложность и масштабность этих задач, тем более при нынешнем состоянии экономики и внешнеэкономических связей России и ее регионов, требуют при сохранении общего курса на рыночные преобразования внести существенные коррективы в способы и методы его реализации. Без этого вряд ли можно осуществить позитивный поворот во внешнеэкономическом развитии страны.

Ключевое значение для эффективной внешнеэкономической стратегии имеет структурно-инвестиционная политика государства, которая должна ясно обозначить отраслевые и межотраслевые приоритеты, имеющие жизненно важное значение для развития страны, обеспечения ее независимости и экономической безопасности. Внешнеэкономическая стратегия призвана стать продолжением структурной политики и одновременно надежным инструментом ее реализации. Она должна быть обращена в будущее и ориентирована на построение рыночной экономики открытого типа, располагающей высокоразвитым научно-производственным потенциалом. Определяющая черта такой экономики - устойчивая внешнеэкономическая специализация, позволяющая наиболее эффективно использовать общенациональные и региональные преимущества в системе международного разделения труда.

Другое важное условие состоит в том, чтобы с учетом зарубежного опыта найти способы усиления государственного воздействия на формирование внутренних цен и транспортных тарифов, а также их соотношение с мировыми ценами.

Непременными предпосылками для эффективной ВЭД являются также создание в стране благоприятных условий для предпринимательской деятельности, обеспечение роста покупательной способности населения как необходимого фактора оживления производства и потребления.

Степень внешней открытости российской экономики должна определяться прежде всего на основе оценки подготовленности основных секторов ее производственного потенциала к конкуренции на мировом и внутренним рынках. Это предполагает тщательно выверенное, взаимоувязанное сочетание курса на либерализацию ВЭД с выборочными протекционистскими мерами.

Объектом протекционистской защиты должны стать, в первую очередь, те отрасли и виды производств, которые при государственной поддержке могли бы в короткие сроки превратиться в конкурентоспособные, заменить или потеснить на внутреннем рынке импортную продукцию. Особое внимание в ходе этой работы следует также уделять содействию развития экспортных

Муртазалиев М.Г. «Условия активизации инвестиционной деятельности в России». С-ПбГТУ МН-ПК май 2000г. производств, которые способны пополнить валютные поступления страны, столь необходимые для восстановления ее научно-производственного потенциала.

Повышение роли таможенного регулирования ВЭД необходимо тесно увязывать с задачами структурной перестройки российской экономики. Соответственно нужна более четкая и целенаправленная дифференциация ставок таможенного тарифа в целях содействия решению указанных задач.

В плане содействия выходу российской экономики из кризиса эффективными средствами протекционистской политики могут быть нетарифные инструменты: количественные ограничения импорта, лицензирование, применение технических норм.

В то же время к использованию тарифных и нетарифных средств регулирования импорта необходимо подходить осторожно, проводить в каждом конкретном случае тщательный анализ возможностей отечественного производства заменить зарубежную продукцию. Повышение пошлин, введение квот на импорт далеко не всегда являются стимулом для улучшения и роста конкурентоспособности отечественной продукции, наращивания масштабов ее производства. Для этого нужны и другие масштабные экономические, финансовые и технические меры, осуществление которых предполагает аккумулирование в руках государства финансовых, в том числе валютных, средств в целях содействия решению этих задач. В противном случае страна опять столкнется с проблемами дефицита и негативными ценовыми последствиями.1

Что касается реализуемости российской стратегии внешнеэкономической деятельности на региональном уровне, то она непосредственно определяется темпами, результатами и направленностью проводимых в стране реформ, преодолением переживаемого системного кризиса, восстановлением производства и инвестиционного процесса, правильной структурой политики,

Муртазалиев М.Г. «Основные направления выхода РФ из производственно-финансового коллапса»СПбГТУ Мн-пк «Экономические реформы в Россию) СПб 2001 год. выработкой эффективной внешнеэкономической стратегии и отлаживанием механизма реализации принятых решений.

При разработке стратегии развития внешнеэкономической деятельности региона необходимо сохранить тесное взаимодействие федеральных и региональных органов управления в сфере внешнеэкономической деятельности. Объективной основой таких взаимоотношений является совпадение интересов федерации и региона в реализации на мировом рынке преимуществ межрегионального разделения труда и его кооперация в масштабах всей страны.

Материальной основой таких согласованных интересов выступает тот экономический и коммерческий эффект, который реализуется на внешнем рынке за счет умелого использования реальных преимуществ общественного и регионального разделения и кооперации труда.

Основные элементы стратегии развития внешнеэкономической деятельности региона включают в себя: разветвленную инфраструктуру внешнеэкономической деятельности региона (транспортную, информационную, производственную, финансовую и др.); специфические внешнеторговые структуры, ориентированные на то, чтобы занять прочное место на мировом рынке для реализации продукции данного региона; экономические рычаги регулирования (кредиты, налоги, пошлины, цены, лицензии); правовые и административные нормативы, принимаемые на уровне региона и федерации; - систему подготовки и переподготовки кадров, способных эффективно использовать механизм регулирования внешнеэкономической деятельности.

Приоритетными направлениями стратегии развития внешнеэкономической деятельности РД, на наш взгляд, должны стать: - совершенствование форм и методов государственной поддержки развития внешнеэкономической деятельности; организационное обеспечение механизма внешнеэкономической деятельности; - дальнейшее развитие имеющегося в республике экспортного потенциала и улучшение структуры экспорта; - рационализация импорта, его направленность на закупку для нужд республики продовольствия, оборудования и технологий; создание предпосылок для привлечения в республику прямых иностранных и российских инвестиций; расширение валютных ресурсов для республики за счет различных видов внешнеэкономической деятельности; совершенствование правовой и нормативной базы механизма внешнеэкономической деятельности развитие информационного обеспечения; развитие новых форм внешнеэкономических связей с зарубежными партнерами; подготовка специалистов для внешнеэкономического комплекса региона.

Таким образом, реализация внешнеэкономической стратегии, особенно на современном этапе стабилизации экономики невозможна без существенного повышения роли государства в организации и осуществлении ВЭД. Необходимо разработать и реализовать комплекс государственных мер, способных обеспечить последовательное претворение в жизнь намеченных стратегических целей и задач. Как представляется, такие меры должны охватьтать различные области и направления ВЭД.

Подводя итог написанному в первой главе, можно сказать, что на сегодняшний день во внешнеэкономическом комплексе Российской Федерации имеются следующие нерешенные проблемы.

1. Проблема стимулирования развития экспортного потенциала: создание разнообразных стимулов для развития экспортного производства; усиление экспортной ориентации экономики и использование экспорта как ускорителя развития, надежного средства выхода отечественного производства на передовые мировые рубежи.

2. Неэффективная структура российского экспорта, имеющая сырьевую направленность (доля сырьевых товаров в стоимости экспорта составляет более 70 %), по причине низкой конкурентоспособности отечественной продукции и тяжелого финансового положения большинства предприятий обрабатывающей промышленности, затрудняющего инвестирование в ориентированные на экспорт проекты.

3. Рационализация структуры импорта. Приоритетным направлением развития импорта должен стать ввоз машин и оборудования, технологий и недостающих видов сырья и материалов. Что касается потребительских товаров, то непременным условием ограничения их закупок является создание реальных условий для подъема отечественного импортозамещающего производства.

4. Проблема региональных приоритетов внешнеэкономической деятельности. Развитие внешнеэкономических связей России и ее регионов целесообразно ориентировать на диверсификацию экспортных и импортных рынков, т. е. не допускать экономической зависимости от отдельных стран и регионов. В этой связи следовало бы внести коррективы в сложившиеся географические направления ВЭД России. Это прежде всего относится к торгово- экономическим отношениям со странами Центральной и Восточной Европы, кроме того, перспективными для российского экспорта и импорта является зона АТР, страны Ближнего Востока, Центральной Азии, Африки и Латинской Америки.

5. Расширение используемых форм экономического сотрудничества: оптимальное использование современных форм международного экономического сотрудничества. Наряду с развитием внешнеторгового обмена и привлечение иностранных кредитов и инвестиций, во внешнеэкономической практике России необходимо более активно применять производственное кооперирование, сотрудничество на основе раздела продукции и на компенсационной основе, концессии, аренду, международный лизинг, переработку давальческого сырья, обмен рабочей силой и специалистами и др.

6. Методы регулирования внешнеэкономической деятельности: сбалансированное сочетание тарифных и нетарифных методов регулирования экспортно-импортных операций. Главное - отказаться от преимущественно фискального подхода к внешнеэкономической деятельности, перейти к протекционистской политике по отношению к отечественным производителям.

Протекционизм должен быть очень умеренным, соотносящимся с реальным положением цен на внутреннем рынке и в производстве с тем, чтобы не превратиться в систему поощрения монополистов и отсталых отечественных производителей.

Проведение активной политики защиты экономических интересов за рубежом: преодоление антидемпинговых мер и запретительных пошлин в отношении ряда российских товаров, издержки производства которых ниже мировых в силу использования прогрессивных технологий.

Создание общероссийской системы содействия ВЭД. Мировой опыт свидетельствует о том, что эффективное развитие внешнеэкономических связей в значительной мере зависит от постановки в стране разветвленной системы обслуживания ВЭД (оказание информационно-консультативных услуг по вопросам маркетинга, поиск партнеров; сертификация и аттестация экспортной продукции и контроль за качеством импортных товаров; активизация рекламно-выставочной работы, особенно за рубежом).

9. Упорядочение распределения внешнеэкономической компетенции между Федерацией и ее субъектами: рациональное сочетание интересов Центра и регионов. Одна из важных задач в этой области - вовлечение во внешнеторговый оборот преимущественно местных ресурсов и резервов.

При разработке стратегии развития внешнеэкономической деятельности региона необходимо сохранить тесное взаимодействие федеральных и региональных органов управления в сфере внешнеэкономической деятельности. Объективной основой таких взаимоотношений является совпадение интересов федерации и региона в реализации на мировом рынке преимуществ межрегионального разделения труда и его кооперация в масштабах всей страны.

Материальной основой таких согласованных интересов выступает тот экономический и коммерческий эффект, который реализуется на внешнем рынке за счет умелого использования реальных преимуществ общественного и регионального разделения и кооперации труда. Региональные власти должны получать преобладающую долю от своих товарообменных операций с зарубежными партнерами, создавать собственные фонды для поддержки экспорта, хотя внешнеторговое регулирование должно здесь оставаться за Центром.

Последовательное осуществление решения выше названных проблем внешнеэкономической деятельности при должном соблюдении общегосударственных интересов и приоритетов превратит внешнеэкономические связи в мощный фактор углубления рыночных реформ и включения России в международное разделение труда и мирохозяйственные интеграционные процессы.

П ЭФФЕКТИВНЫЕ ФОРМЫ РАЗВИТИЯ ЭКСПОРТНО-

ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРОИЗВОДСТВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН. 2.1 Приоритетные направления экспортной специализации промышленности РД.

Приступая к данной главе в первую очередь необходимо отметить, что приоритеты и направления региональных программ зависят от общеэкономической и политической ситуации в стране.

Необходимо скорейшее создание в стране нормального климата для экономического развития, законодательных и других условий для иностранных инвестиций, научно-производственной кооперации с зарубежными партнерами в освоении российского научного и производственного потенциала.

Многое зависит от разработки действенных стимулов для эффективной ВЭД на всех уровнях при ограничении неорганизованных внешнеторговых операций. Эта составляющая при ее нынешних масштабах и сращивании с криминально-коррумпированными кругами способна превратить ВЭД из блага для страны в канал расхищения ее ресурсов. В этой связи особое значение приобретают меры (как экономические так и административные) по возвращению в страну выручаемой от экспорта валюты, пресечению бегства из нее капиталов, что в необходимых случаях практикуется во всех странах.

В каждом конкретном случае приоритеты региональных программ развития экспортного потенциала должны учитывать реалии хода экономических реформ в регионах, а также новые принципы (главным образом договорные или согласительные) паритета меж - и внутрирегиональных отношений, региональные интересы и цели региональной политики. Эти интересы и цели существуют объективно и их носителями являются население области, ее хозяйственные и инфраструктурные образования. Для защиты интересов регионов в институциональном плане следует отработать стройную законодательно подкрепленную систему регулирования ВЭД, вопросы эффективного использования таких ее новых форм, как СЭЗ и концессии, другие формы привлечения иностранного капитала и технологии и активного участия в этом регионов страны, надежных гарантий деятельности отечественных и зарубежных предпринимателей при максимальном сокращении неоправданных льгот, стабильном и дифференцированном применении их в отношении приоритетных направлений такой деятельности.

При дальнейшем следовании курсом поэтапного создания открытой экономики целесообразно лучше соизмерять его с существующими возможностями и предпосылками, умело сочетать при этом стимулы для экспорта новых товаров и изделий высокой степени переработки с необходимыми ограничениями (централизацией при соответствующем контроле) экспорта стратегических для страны ресурсов и нерационального импорта с защитой перспективных региональных производств. И, наконец, как и во всех других странах, защита национальных, включая и региональные интересов на мировом рынке должна стать приоритетной задачей российской внешней политики.

Решение проблем стабилизации экономики России и ее регионов невозможно без учета ВЭС страны и ее хозяйствующих субъектов. Достаточно напомнить какую роль в экономике страны играет сейчас валютный курс рубля и доллара, каково "сцепление" цен внутреннего российского и мировых товарных рынков.'

В свою очередь ВЭС страны в определяющей мере зависят от политической, экономической, социальной и правовой ситуации в стране. Темпы и масштабы падения производства и его эффективности , упадок научно-технического потенциала, низкая конкурентоспособность наших предприятий и фирм на мировом рынке - все это прямо влияет на ВЭС страны, отдельных ее регионов.

Лужникова М. Внешняя торговля России в2000г:статистика.//Экономика и жизнь.,2001г.,№5

Стабилизация экономики, перестройка ее структуры требуют больших объемов инвестиций, к тому же недорогих и быстроокупаемых. Где взять источник их финансирования? Вот вопрос, который вышел на первый план и стал камнем преткновения. Спад производства и объемов продаж сокращает поступления налогов от предприятий и физических лиц. Кредитные возможности коммерческих банков России сравнительно невелики. Они неохотно инвестируют свои средства в реализацию инвестиционных проектов. Кредиты, как правило, выдаются под громадные проценты и на короткие сроки, что практически исключает пользование ими при реализации серьезных инвестиционных проектов, требующих трех-семи лет.

В таких условиях есть надежда на иностранных инвесторов. И основание тому - громадный потенциальный рынок России, дешевые трудовые и богатые природные ресурсы, немало первоклассных и уникальных технологий - все это и многое другое привлекает потенциальных иностранных инвесторов.

Важное геополитическое значение Дагестана, статус нейтралитета, провозглашенный республикой, наличие аэропорта и морского порта, широкой сети автомобильных и железных дорог международного значения обеспечивают благоприятные условия иностранным инвесторам для их участия в развитии экономики республики.

Из разработанных приоритетных отраслевых проектов на предстоящий период 2002-2004 года для РД наиболее привлекательными для иностранных инвесторов, на наш взгляд, являются1: развитие иностранного туризма и организация международных перевозок на основе реконструкции Махачкалинского аэропорта и Махачкалинского морского порта; организация малотоннажного судостроения с использованием необходимого потенциала конверсионных предприятий для выпуска самоходных судов (катера, промысловые суда, рабочие лодки, парусно

Концепция и стратегия развития ВЭД РД на 2002-2004 гг.. - моторные яхты) и несамоходных судов (байды, лодки охотничьи, рыбацкие, прогулочные); развитие авиатехники и аппаратуры внутренней авиационной связи, организация производств легкого многоцелевого самолета и мотодельтоплана, разработка ряда аппаратуры к магистральным и грузовым самолетам, вертолетам и одно-двух местным самолетам; освоение промышленных термальных вод, содержащих литий, рубидий, цезий, стронций, бром, бор, калий и магний; развитие рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей промышленности с целью обеспечения роста объемов добычи рыбы, выпуска пищевой рыбной продукции, расширения ассортимента и улучшения качества продукции, повышение ее конкурентоспособности и увеличения экспорта икры, балычных изделий и другой рыбной продукции; развитие промышленных производств по глубокой переработке местных видов сырья (кожа, шерсть, мясо, молоко, плодоовощная продукция, виноград, масло-семян и т.д.) для производства высококачественных и конкурентоспособных потребительских товаров и другой продукции; создание производства по выпуску современной тары и упаковок; производство мощных транзисторов и цветных телевизоров. Наиболее приемлемыми формами сотрудничества с зарубежными партне рами является: создание СП; участие иностранных инвесторов в местных инвестиционных проектах на лизинговых условиях; использование "know-how".

Говоря о Дагестане также отметим, что республика обладает комплексом конкурентных преимуществ, позволяющих рассчитывать на эффективное ведение ВЭД. Это наличие промышленности (в первую очередь предприятий оборонного комплекса), способной к освоению новых конкурентоспособных видов продукции, квалифицированная и относительно низкооплачиваемая рабочая сила, большие объемы основных фондов, наличие сырьевого потенциала, возможности туристической, промысловой и энергетической специализации, выгодное экономико-географическое положение республики, наличие портовых сооружений, транспортной инфраструктуры для перевозки экспортно-импортных грузов.

Реализация этих преимуществ затруднена по ряду причин в том числе дезинтеграцией экономического пространства, потерей традиционных рынков сбыта, неготовностью финансовой, организационной инфраструктур для эффективного ведения ВЭД. Беспорядок царит в сфере разграничения полномочий, как между региональными и федеральными органамим регулирования ВЭД, так и между внутрирегиональными органами. Существующая нормативно- правовая база, мягко говоря, не способствует развитию ВЭС. Определенные изменения напрашиваются в сферу налогового и таможенного регулирования. Многие проекты по развитию ВЭС не оправдали возлагаемые них надежды. Ярким примером может служить закон "О предприятиях с иностранными инвестициями", который, как надеялись, должен был существенно улучшить ситуацию.

Наиболее интересными и перспективными в приоритетах экономического и внешнеэкономического развития является проект по созданию в республике точечных свободных таможенных зон (СТЗ). Конечно, лучше было бы создать свободную экономическую зону (СЭЗ) на всей административной территории РД, но данный проект не нашел должной поддержки и понимания в федеральных органах регулирования ВЭД ввиду отсутствия денежных ресурсов на его реализацию.

Таким образом, мы видим, что в Республике Дагестан исторически сложился ряд приоритетных отраслей, которые могут быть привлекательны для иностранного инвестора и обладают высокой конкурентоспособностью, основанной на природно-географическом, социально-экономическом (дешевая ква- лифицированная рабочая сила) и технико-экономическом факторах. Однако для их развития необходимо внести некоторые изменения в нормативно-правовую базу, регулирующую ВЭД, которые по крайней мере не создавали бы дополнительные трудности при осуществлении внешнеэкономических операций предприятиями промышленности Р.Д., необходимо также обеспечить экономическую и политическую стабильность в республике для создания благоприятного инвестиционного климата в республике.

2.2 Развитие экспортно-ориентированных предприятий промышленности на основе привлечения иностранных инвестиций.

Осуществление внешнеэкономических связей позволяет перенести межгосударственное сотрудничество с обычного обмена товарами на совместное решение технико-экономических задач, развитие научной и производственной кооперации, и других форм совместной хозяйственной деятельности, в том числе создание совместных предприятий.

Одним из важнейших показателей активности в международном сотрудничестве и привлекательности региона выступает деятельность предприятий с иностранными инвестициями и предприятий со 100% иностранным капиталом.

На конец 2000 года на территории Республики Дагестан зарегистрировано 127 предприятий с участием иностранного капитала. Из них самоликвидировались - 9 предприятий. В 2000 году зарегистрировано и внесено в Госреестр 2 совместных предприятия, иностранными партнерами которых являются Мальта и Швейцария.

Основными иностранными партнерами дагестанских предприятий являются: Турция (22), Азербайджан (14), США (9), Иран и Польша (по 4), Казахстан и ОАЭ (по 3), Мальта, Швейцария, Чехия, Словакия, Англия, Латвия,

Литва, Ливан, Финляндия, Испания, Швеция, Ирландия, Киргизия, Греция,

Германия, Корея, Италия, КНР, Индия, Шри Ланка, Болгария, Румыния, Индия,

Узбекистан и др.

Хотя география участников предприятий с иностранными инвестициями на территории республики достаточно широка, явно прослеживается наибольшая заинтересованность в совместной деятельности Турецких и

Азербайджанских инвесторов.(см. табл. 12) В то же время практически не созданы предприятия с участием европейских государств (Франция, Италия), а также стран Юго-Восточной Азии.

Сфера деятельности предприятий с иностранными Таблица 12 инвестициями на 01.01.2001 г.

Источник: Социально-экономическое положение Республики Дагестан в 2000 г. Госкомстат РД.

Сфера деятельности и область взаимодействия совместных предприятий с иностранными инвестициями также достаточно широка, от торгово-посреднических до производственных предприятий. Основные направления: услуги связи; производство товаров народного потребления; строительство; переработка нефти; заготовка и торгово-посредническая деятельность. При этом необходимо отметить, что не создаются предприятия в инновационной деятельности и совместные фирмы по обслуживанию бизнеса (инжиниринговые, консалтинговые и т.д.).

Доля предприятий, осуществляющих в соответствии с учредительными документами торгово-посредническую деятельность, составляет - 35,4%; производственную - 18,1%; сельскохозяйственную - 7,1%; строительную -6,3%; инвестиционных - 2,4% (табл.9). Однако, следует отметить, что эти предприятия не оказывают заметного влияния на экономику республики. Объем произведенной ими продукции (услуг) в общем объеме производства республики составляет всего 0,1%.

Вопрос привлечения и использования иностранных инвестиций в республике приобрел черты крайней необходимости. В условиях катастрофической нехватки собственных ресурсов, средств федерального бюджета и свободных средств предприятий, иностранные инвестиции становятся единственным источником поступления средств в основной капитал в виде оборудования, технологий, финансов, вносимые зарубежными партнерами в уставный капитал совместных предприятий, а также привлекаемые участниками предприятий в рамках реализации совместных проектов.

Объем прямых инвестиций нерезидентов в совместных предприятиях составляет более 25,0 млн.долларов США. По разным причинам около 70% всех зарегистрированных предприятий практически бездействует, остальная часть достаточно успешно пользуется преимуществами работы на дагестанском рынке. Опыт работы и анализ показывает, что производственная деятельность предприятий с иностранными инвестициями практически не осуществляется, они специализируются на товарах высокой валютной привлекательности, конкурентоспособных товарах; организуют, в лучшем случае, первичную переработку, упаковку, сортировку товара. Подавляющее большинство иностранных партнеров - это небольшие "венчурные" компании, не ставящие долгосрочных целей пребывания на территории Дагестана и ориентированные на получение сверхвысоких доходов в течение небольшого времени на посреднических, торговых и финансовых операциях. Большинство из них обходит действующее налоговое законодательство и избегает государственную отчетность, экономя, таким образом, на издержках присутствия на дагестанском (российском) рынке. Результаты их работы не публикуются и практически не доступны. Уровень доходов этих компаний оценить также крайне тяжело.

Необходимо отметить, что отсутствие должного контроля за исполнением действующего законодательства, а также непринятие предупредительных мер со стороны контролирующих органов в определенной степени провоцируют подобные явления в сфере предпринимательства и, в частности, в деятельности предприятий с иностранными инвестициями.

После перевода в январе 1992 г. предприятий с иностранными инвестициями в национальный режим хозяйствования климат для иностранных инвестиций в Дагестане стал ухудшаться. Все более четко проявляется слабая их устойчивость, более заметным стал временный характер существования иностранных предприятий в дагестанской экономической среде, условия деятельности для иностранных инвесторов стал даже более жестким, чем для национальных предприятий.

Усложнение и ужесточение налогового режима, начиная с 1992 года, привело к снижению эффективности производственных вложений. На первый план вышла деятельность, которая в национальных, хозяйственных условиях имела привлекательность, как для внутреннего, так и для иностранного капитала: торговые операции, особенно внешнеторговые и посреднические услуги. Эти изменения внешней среды дали толчок к постепенному снижению активности иностранных инвесторов, особенно в производственной сфере, а с 1994 года данный процесс стал более заметным.

Однако структурные изменения в направлениях притока иностранных инвестиций не следует оценивать как крах политики привлечения иностранных инвестиций в республику. Иностранный капитал, будучи чисто рыночным образованием, устремляется по законам рынка в те открытые отрасли экономики, которые имеют в данный момент наибольшую привлекательность для него и способны конкурировать с предложениями регионов.

Республика Дагестан имеет достаточный внешнеэкономический потенциал и выгодное географическое положение, которые не используются в достаточной мере для превращения региона в центр деловой активности на юге России и в бассейне Каспийского моря.

Республика не получает необходимой поддержки и со стороны Федеральных властей в решении задач развития экспорта наиболее прогрессивных групп товаров, создания базы перевалки российских и иностранных грузов на южных рубежах европейской части России.

Каспийский регион и, в частности, Дагестан приобрел для России особое значение. Наличие здесь значительных природных ресурсов и исключительно выгодное транспортно-географическое положение смогут сыграть стратегическую роль в торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве с зарубежными странами. Дагестан по своим физико-географическим особенностям и наличию богатых естественных лечебных и рекреационных ресурсов является одним из перспективных регионов России для развития индустрии туризма и отдыха. Своей большой социальной значимостью регион в первую очередь обязан разнообразию природных лечебных факторов и живописного ландшафта. Морское побережье Дагестана уникально по составу, разнообразию и качеству климатобальнеологических ресурсов, сконцентрированных на относительно небольшой территории, и не имеет аналогов на Евро-Азиатском континенте. Предгорная и горная территории РД изобилуют множеством ценных термоминеральных источников, а в сочетании с рельефно-климатическими факторами, представляют большой практический интерес в курортно-рекреационном освоении.

Вместе с тем негативные для России геополитические изменения, нестабильность политической обстановки на Кавказе могут создать потенциальную угрозу изоляции страны в южном направлении, где переплетаются интересы более 30 государств мира. В этих условиях необходимо выработать общую стратегию внешнеэкономической политики в Каспийском регионе, как часть доктрины национальных интересов России. И ключевую роль здесь необходимо отвести Дагестану - приграничному субъекту России в южном направлении. Другой немаловажный фактор - это значительный биоресурсный потенциал Каспия, требующий значительных инвестиционных затрат. Общая стоимость запасов рыб и тюленей региона по оценке Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства составляет 148 трлн. рублей(в ценах 1997 г.).1 В целом вылов рыбы всеми странами в 1990-2000 годы снизился с 420 до 200 тысяч тонн. По-видимому, из этой оценки следует исходить при решении проблем природопользования и, учитывая биоресурсы в качестве элемента национального богатства страны наравне с топливно-энергетическими ресурсами. Второй узел национальных интересов связан с существенными запасами нефти и газа как на шельфе Каспийского моря, так и на суше. И третий фактор заключается в том, что на Дагестане замыкается основной узел коммуникаций, способного связать между собой Европу и Азию (через северные иранские порты и транзитом через территорию Ирана) способного обеспечить масштабные грузопотоки в торговле не только с Ираном, но и с другими странами Персидского залива и Индийского океана.

Совершенно очевидно, что Каспийское море и прилагающие к нему государства являются зоной стратегических интересов России. А поскольку это так, то необходимы значительные вложения инвестиций в развитие

Гичиев Н.С., Азизова М.М. «Развитие внешнеэкономических связей и иностранной инвестиционной деятельности в РД» //Вопросы структуризации экономики №5 ИСЭИ ДНЦ РАН. Махачкала 2000 г. стр. 35 указанных факторов и, в частности, на территории Дагестана. Это -реконструкция Махачкалинского международного морского и авиапортов, развитие рыбоводных и рыбоперерабатывающих предприятий, завершение нефтеперерабатывающего завода и увеличение добычи газа, а также развитие необходимой инфраструктуры, вдоль железнодорожной и автомобильной дорог.

Кроме того, проблема обусловлена значительной экономической неопределенностью и политической нестабильностью. Следовательно, необходимы меры, обеспечивающие снижение рисков для частного иностранного капитала. Такой подход позволит наращивать инвестиции за счет неинфляционных источников финансирования - средств частных инвесторов, сбережений населения и иностранных инвестиций. Причем, иностранные капиталы должны рассматриваться не только как денежные средства. Вместе с ними поступают передовая технология и техника, интеллектуальный потенциал, управленческий опыт.

Учитывая сложившуюся ситуацию, а также в целях упорядочения деятельности предприятий с иностранными инвестициями, филиалов (представительств) иностранных юридических лиц, приведения их учредительных документов в соответствие с действующим законодательством, а также обновление учета и обеспечения отчетности предлагается ввести на территории Республики Дагестан Паспорт предприятий с участием иностранных инвестиций единого образца и осуществить перерегистрацию совместных предприятий, действующих на территории республики.

В целях привлечения иностранных инвестиций должна быть разработана и реализована система мер, направленная на совершенствование законодательной базы. На сегодняшний день такая система гарантий инвесторам в республике отсутствует, в связи с чем, Министерством экономики РД ведется целенаправленная работа в этом направлении с учетом опыта субъектов Федерации, создавших благоприятный инвестиционный климат в своем регионе.

Распоряжением Правительства Республики Дагестан от 24 февраля 2000 года №62-р образована Межведомственная комиссия по вопросу создания на территории Республики Дагестан особой экономической зоны.

В Республике Дагестан принят закон "Об инвестициях и гарантиях инвесторам в Республике Дагестан" от 10 мая 2001 г. №13, в котором предусмотрены: установление льготных налоговых ставок; предоставление государственных гарантий прав инвесторов; страхование от рисков.

Таким образом, в республике имеются реальные условия и возможности в плане повышения инвестиционной привлекательности и привлечения конкретных инвестиций.

2.3 Лизинг оборудования как перспективная форма развития экспортно-ориентированных предприятий промышленности.

Как правило, предприятия используют три источника финансирования: собственный капитал, банковский займ, рынок ценных бумаг. В нынешних условиях для многих хозяйствующих субъектов ни один из указанных источников не может быть задействован.

Теоретически эффективным инструментом осуществления крупномасштабных капитальных вложений в промышленность является лизинг, актуальность использования которого в России возрастает в связи с неудовлетворительным состоянием производственных мощностей.

Международный лизинг - это договор аренды, заключаемый предприятиями и организациями разных стран.1 1 Васильев Г.А., Ибрагимов Л.А. «Международный маркетинг» М.1999 г.стр.114

Выбор данного способа «привлечения» инвестиций и, следовательно, активизации производства промышленного предприятия обусловлен следующими причинами:2 лизинг является одним из способов вовлечения в производственный процесс простаивающих производственных мощностей. Таким образом, лизинг позволяет поставщику оборудования оптимизировать структуру своих производственных мощностей и повысить конкурентоспособность продукции, а лизингополучателю - использовать оборудование на выгодных для себя условиях; механизм лизинга (как новых, так и бывших в употреблении производственных мощностей) предполагает активизацию промышленного производства в условиях ограниченности финансовых ресурсов.

Рассматриваемый инструмент привлечения инвестиций позволяет согласовать интересы промышленных предприятий (как поставщиков машин и оборудования, так и лизингополучателей) и финансовых институтов (лизинговых компаний и банков). Лизинг основан на разделении права собственности права пользования, поэтому представляется необходимым рассмотреть наиболее существенные выгоды для лизинговой компании (собственника оборудования) и лизингополучателя (пользователя).1

Для промышленного предприятия - лизингополучателя:

1. Относительная доступность. В условиях трансформационных процессов в экономике лизинг является единственным инструментом обновления парка машин и оборудования для вновь образованных предприятий, предприятий малого и среднего бизнеса, а также для крупных предприятий, не имеющих возможности получить банковский кредит. Основным критерием принятия решения о заключении договора между лизинговой компанией и промышленным предприятием является способность последнего накапливать в течение периода действия договора денежные суммы, достаточные для лизинговых платежей.

Муртазалиев М.Г.«Государственная политика оздоровления финансов предприятий и повышения их инвестиционной активности» СПбГТУ Мн-пк «Финансовые проблемы РФ и пути их решения:теория и практика» Санкт-Петербург 2001г. 1 Попов С. «Внешнеэкономическая деятельность фирмы» М.2001 г.стр34

2. Отсутствие необходимости совершения крупных единовременных тратпозволяет использовать ресурсы предприятия на производственно - техническое развитие. Находящиеся в распоряжении предприятия машины оборудование не увеличивают долю капитала, являющегося источником оборотных активов, и имеют результатом рост оборотного капитала (повышение ликвидности баланса).

Арендные платежи осуществляются после ввода оборудования в эксплуатацию и, следовательно, имеют своим источником выручку от реализации продукции, произведенной на полученном в лизинг оборудовании.

График лизинговых платежей может быть гибким и часто предполагает достаточно низкие платежи в начале срока эксплуатации оборудования и увеличение их размера по мере увеличения притока денежных средств согласно инвестиционному проекту. Иначе говоря, лизинг позволяет возвращать привлеченные ресурсы и плату за них исходя из возможностей предприятия, особенностей эксплуатации машин и оборудования.

5. Налоговые выгоды. Лизинговые платежи относятся на себестоимость продукции лизингополучателя и уменьшают тем самым налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. В состав лизинговых платежей входит: плата за основные услуги лизингодателя (процентные платежи); амортизация имущества за период, охватываемый сроком договора; инвестиционные затраты; оплата процентов за кредиты, использованные лизингодателем на приобретение машин и оборудования; плата за дополнительные услуги лизингодателя; страховые взносы за страхование предмета лизинга, если оно осуществляется лизингодателем; налог на имущество, уплаченный лизингодателем.

Исходя из установленного законом состава лизинговых платежей выделить следующие налоговые выгоды, которые номинально получает лизингодатель как собственник оборудования, а фактически использует лизингополучатель: -возможность применения механизма ускоренной амортизации движимого имущества, относящегося к активной части ОПФ с коэффициентом не выше трех. Политика начисления амортизации имеет принципиальное значение для развития лизинга, так как обычно срок лизингового договора равен сроку амортизации арендуемых машин и оборудования; - быстро уменьшаемая остаточная стоимость машин и оборудования приводит к сокращению налога на имущество.

Лизинг освобождает промышленное предприятие не только от осуществления единовременных затрат на покупку оборудования, но и от трансак-ционных издержек, связанных с поиском поставщика, заключением договора купли-продажи, осуществлением платежа, таможенным оформлением, уплатой соответствующих налогов и сборов, а также ликвидацией или продажей оборудования.

В соответствии с финансовым положением предприятия, рыночной конъюнктурой и товарной стратегией по согласованию с лизингодателем может быть принято решение об обновлении парка машин и оборудования промышленного предприятия за счет выкупа предмета лизинга, продления договора или обмена оборудования на более современное.

Для лизинговой компании:

1. Теоретически оборудование, переданное в лизинг, является достаточным обеспечением риска невыполнения лизингополучателем своих обязательств. В России данное - преимущество. не всегда реализуется на практике вследствие неэффективного механизма возврата собственности, что требует привлечения дополнительных способов минимизации риска лизингополучателя.

2. Так как оборудование покупается непосредственно лизингодателем, это предотвращает возможность петлевого использования, инвестиционных ресурсов.

3. Налоговые льготы: - возможность применения ускоренной амортизации активной части ос новных производственных фондов и, следовательно, более быстрый возврат вложенных в оборудование средств; - находящееся в собственности лизингодателя оборудование является инвестиционным ресурсом, используется собственником для получения прибыли и облагается налогом на имущество. Однако в схеме лизинга налог на имущество предприятий фактически становится косвенным налогом, так как носителем налога становится лизингополучатель, поскольку сумма налога возмещается в составе лизинговых платежей.

Различают лизинг нового (First Hand Leasing) и подержанного оборудования (Second Hand Leasing).1 Особенности состояния и использования парка машин и оборудования в РФ позволяют сделать вывод о перспективности развития лизинга подержанного оборудования. Если предметом договора являются подержанные машины и оборудование, поставщик получает выгоду от альтернативного использования простаивающих ОПФ, а лизингополучатель пользуется оборудованием, полученным по относительно невысокой стоимости (оборудование передается не по первоначальной, а по оценочной стоимости). Этот вид лизинга особенно актуален в отношении сложного дорогостоящего оборудования.

Однако, противоречия в законодательстве препятствуют его развитию. Оборудование, передаваемое в лизинг, подвергается двойному налогообложению налогом на добавленную стоимость (НДС). А поскольку НДС является косвенным налогом, то вся тяжесть такого налогообложения ложится на промышленное предприятие - лизингополучателя. Лизингополучатель не только возмещает в составе амортизационных отчислений НДС, включенный в продажную цену оборудования, но и налог с оборота лизинговых операций, начисляемый на всю сумму лизингового платежа, который наряду с комиссионным вознаграждением включает амортизационные отчисления, проценты: кредит и другие затраты, которые не являются объектом налогообложения НДС. Расчеты показали, что за время действия лизингового договора (принимается 10 лет) общая номинальная налоговая нагрузка почти вдвое превышает первоначальную стоимость оборудования. ' Яновский А. Искусство активной продажи // Маркетинг. -1998. - №3 стр 31-34

Вторая проблема связана с недостатками непосредственно Закона РФ «О лизинге», в котором расплывчато определены понятия, составляющие основу лизингового механизма, и который противоречит Гражданскому Кодексу РФ, таможенному и валютному законодательству. Например, Законом РФ «О лизинге» допускается бесспорное изъятие имущества в пользу лизингодателя без решения суда, что противоречит Гражданскому кодексу, согласно которому любой договор может быть расторгнут только по согласию сторон либо через арбитраж. Внутренние спорные вопросы, связанные с законодательством, препятствуют развитию международного лизинга.

Однако, помимо противоречий в законодательстве, регламентирующим лизинговые отношения, существует проблема экономического характера: уровень риска, который несет лизингодатель в условиях нестабильности экономической и политической ситуации в России.

Тем не менее, экономический характер этой проблемы позволяет и решить ее известными экономическими методами: создать организационную структуру, которая возьмет на себя часть рисков, связанных с реализацией лизинговой сделки.

Известно, что традиционная схема лизинга предполагает наличие трех участников: лизингодателя, лизингополучателя и продавца оборудования. При этом весь риск невыполнения обязательств лизингополучателем ложится на лизингодателя. Лизингодатели в России готовы принять на себя риск в размере 5-10% обязательств лизингополучателя. Поэтому они стремятся минимизировать риск путем получения от лизингополучателя практически стопроцентной гарантии. Очевидно, что даже высокорентабельные проекты не могут быть обеспечены такой гарантией и, стало быть, не могут финансироваться посредством лизинга. Практика развития лизинга в России позволяет сделать вывод о том, что российские лизинговые компании отдают предпочтение тем проектам, которые обеспечены одним-двумя крупными инвесторами-гарантами.

Нам представляется целесообразным рассмотреть следующий вариант решения данной проблемы: