Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности агропромышленного комплекса региона Карташов Евгений Федорович




Карташов Евгений Федорович. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности агропромышленного комплекса региона: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Карташов Евгений Федорович;[Место защиты: Казанский государственный технический университет им.А.Н.Туполева].- Казань, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Внешнеэкономическая деятельность государства создает основы для формирования выгодной торговли и благоприятного инвестиционного климата и потому была и остается одним из приоритетных направлений политики любого государства. Современная модель глобализации российской экономики основана преимущественно на экспорте сырья, энергоносителей, полуфабрикатов и импорте машин, оборудования, продовольствия, что содержит в себе очевидные экономические и торгово-политические угрозы.

Агропромышленный комплекс является стратегически важным сектором национальной экономики и ключевым в обеспечении продовольственной безопасности страны, который функционирует в условиях ужесточения конкуренции со стороны зарубежных агропроизводителей, продукция которых в значительной степени дотируется правительствами соответствующих стран; что сопровождается ростом объемов импортных поставок продовольствия.

Происходящие процессы глобализации и интернационализации хозяйствования последних десятилетий изменили условия реализации внешнеэкономической деятельности (ВЭД), предоставив российским регионам качественно новый государственный и социально-экономический статус, повышающий их значение в международной торговле и предопределяющий необходимость разработки современных подходов по формированию и реализации региональной внешнеэкономической деятельности.

Научное исследование данной проблемы в агропродовольственном секторе вызвано в первую очередь недостаточной степенью изученности теоретических и практических аспектов ее развития, а также потребностью хозяйственной практики при формировании эффективного механизма регулирования внешнеэкономической деятельности. Отдельные элементы системы государственной поддержки экспортеров на федеральном уровне сформировались в общих чертах в 2003-2005 гг., в то время как региональная система государственного регулирования и поддержки внешнеэкономической деятельности только зарождается, что в значительной степени сдерживает динамику развития внешнеэкономических связей АПК. Участники внешнеэкономической деятельности региона на практике сталкиваются с множеством проблем, среди которых несовершенство законодательной базы, неразвитость внешнеэкономической инфраструктуры, отсутствие четкой координации между основными институтами управления ВЭД, отсутствие достаточной информационной поддержки внешнеэкономической деятельности в агропродовольственной сфере, недостаточная степень внедрения инновационных технологий в аграрное производство. Основной проблемой в данном случае, на наш взгляд, можно считать отсутствие единой концепции развития внешнеэкономической деятельности агропродовольственной сферы региона, что в значительной степени осложняет эффективную интеграцию в систему мирового хозяйства, не позволяя в полной мере использовать имеющийся аграрный потенциал, делая регионы России и страну в целом пассивным участником международной торговли, ориентированным более на экспорт сырья и углеводородов, чем на развитие собственного агропроизводства, создавая все большее количество проблем участникам ВЭД АПК.

Все это, а также активизация процессов интеграции России в мировое пространство обосновывают необходимость формирования на региональном уровне эффективного механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в агропродовольственной сфере, основанного на инновационной компоненте и направленного с одной стороны – на реализацию в максимальной степени национальных интересов и продовольственной безопасности, с другой – на активную интеграцию страны в мировой продовольственный рынок.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая проблема находится на стыке различных научных направлений, охватывающих как теоретические аспекты мировой экономики, управления национальной внешнеэкономической деятельностью, так проблемы государственного регулирования развития агропромышленного комплекса, а также практики и методов применения теорий и концептуальных основ функционирования регионального АПК в глобальном экономическом пространстве. Российский и зарубежный научный задел по рассматриваемой теме включает значительный объем исследований, который, на наш взгляд, следует сгруппировать по нескольким направлениям.

Раскрывая уровень изученности проблемы, отметим, что вопросы соотношения степени вмешательства государства в экономику, выбора форм и методов регулирования поднимали и разрабатывали многие зарубежные ученые, среди которых Э. Аткинсон, М. Блауг, Дж. Гелбрейт, Дж. Кейнс, Р. Коуз, Я. Корнаи, К. Маркс, К. Р. Макконелл, М. Мескон, Д. Норт, В. Ойкен, М. Портер, К. Поланьи, Д. Риккардо, Ж. Сапир, А. Смит, Дж. Стиглиц, Ф. Тейлор, М. Фридмен, Э. Хансен, С. Харрис, Ф. Хайек, П. Хейне, Т. Эггертссон, К. Эклунд, Э. Эмсден, Ф. Энгельс и др. Влияние внешнеэкономического фактора в теориях экономического развития представлено в работах ученых: Т. Манн, П. Де Ла Курт, В. Зомбарт, В. Леонтьев, Г. Ричардсон, Х. Иннис, Э. Хекшер, Б. Олин, Ч.Ф. Сэйбл, Д. Цейтлин, В. Столпер, П. Сэмуэлсон, Й. Шумпетер и др.

Проблемы региональной экономики, ее структуры, характера и механизмов развития в регионах Российской Федерации нашли отражение в трудах А.И. Анчишкина, В.Г. Введенского, А.Г. Гранберга, А.Г. Дружинина, Л.А. Канторовича, А.А. Козлова, Козловой Г.В., Ю.С. Колесникова, Н.Н. Колосовского, В.В.Леонтьева, Д.С. Львова, Н.Н. Некрасова, В.С. Немчинова, В.Н. Овчинникова, С.Г. Тяглова Р.И. Шнипер и др.

Теория и практика становления мировой агропродовольственной системы в целом, а также вопросы интеграции в нее российского агропромышленного комплекса рассматриваются в работах А. Алтухова, К. Бородина, В. Гончарова, Р. Гумерова, В. Клюкача, Е. Ковалева, В. Коровкина, Э. Крылатых, В.И. Назаренко, В. Оболенского, А. Серкова, Е. Серовой, И. Ушачева.

Различные аспекты государственного регулирования аграрного сектора экономики как важнейшей отрасли в отечественной и зарубежной практике нашли отражение в трудах многих экономистов: Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, А.М. Гатаулина, А.В. Гладилина, Э.Н. Крылатых, О.Ю. Мамедова, О.А. Родионовой, Е.С. Строева, В.Я. Узуна, Н.П. Федоренко, Д.Б. Эпштейна и др. Однако настоящая проблематика в условиях транзитивной экономики остается недостаточно изученной, что обусловливает необходимость продолжения углубленных исследований в данном направлении.

В работах этих и других ученых достаточно широко исследуются механизмы продовольственного обеспечения населения, определяются объективные причины и последствия роста импорта, в том числе и после вступления в ВТО, представлены меры повышения эффективности отечественного сельхозпроизводства с целью улучшения ситуации с продовольственным обеспечением населения России. Однако, несмотря на большое количество опубликованных работ, остаются недостаточно исследованными проблемы государственного регулирования внешней торговли продовольственными товарами и сельскохозяйственным сырьем в регионах в условиях интеграции России в мировую экономику.

Таким образом, актуальность и недостаточная научная проработанность проблем региональной политики в области ВЭД АПК, инфраструктурного и информационного обеспечения ВЭД, а также других факторов эффективного государственного регулирования ВЭД АПК, обусловили цель и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, а также практических и методических рекомендаций по формированию системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности регионального АПК

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

– раскрыть содержание и сущность понятия «внешнеэкономическая деятельность», определить ее роль в экономике и особенности ее осуществления в аграрной сфере регионов;

– определить роль и место России в развитии мировой агропродовольственной системы;

– исследовать механизм и инструменты реализации государственной внешнеэкономической политики в аграрной сфере экономики и особенности их использованиях в регионах;

– оценить уровень развития внешнеэкономической деятельности агропромышленного комплекса в Республике Мордовия;

– проанализировать тенденции развития регионального агропромышленного комплекса и определить экспортные возможности региона в аграрной сфере;

– исследовать систему государственной поддержки развития регионального агропромышленного комплекса и осуществления его субъектами внешнеэкономической деятельности;

– определить основные направления региональной политики в области осуществления внешнеэкономической деятельности в АПК;

– обосновать предложения по повышению конкурентоспособности продукции агропромышленного производства региона на основе внедрения инновационных технологий;

– разработать комплекс рекомендаций и мер по развитию экспортных возможностей региона.

Объектом исследования является региональный агропромышленный комплекс.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности АПК региона.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (п.3 Региональная экономика, пп. 3.17 Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной и муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности) паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления внешнеэкономической деятельностью и развитием агропромышленного комплекса, соответствующие материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций; нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Мордовия, регулирующие исследуемые вопросы.

Информационной основой диссертационной работы послужили официальные данные Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, методические и справочные материалы, нормативные документы Российской Федерации и ее субъектов, монографические материалы, аналитические данные периодических изданий, семинаров и научных конференций.

В процессе исследования использовались методы анализа, синтеза, сравнения, абстрагирования и конкретизации, обобщения, формализации, аналогии, моделирования. В исследовании применялись аналитические, статистические, экономико-математические и некоторые другие методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических и практических положений, направленных на совершенствование системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности АПК региона.

Основные научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

  1. Выделены и уточнены основные направления государственной политики повышения конкурентоспособности продукции АПК и регулирования внешней торговли продовольственными товарами и сельскохозяйственным сырьем на современном этапе интеграции России в мировую экономику, объединенные в три группы: общие, направленные на преодоление технологической отсталости отраслей АПК (на модернизацию материально-технической базы, трансфер инноваций и инновационных технологий, развитие внутренней конкуренции, расширение рынков сбыта и др.); меры по защите и развитию внутреннего рынка (таможенно-тарифное регулирование импорта, введение технических регламентов, формирование и развитие стратегии импортозамещения, развитие инфраструктуры внутреннего рынка и др.); меры по развитию экспортных производств (внедрение международных стандартов качества, развитие экспортной инфраструктуры, финансовая поддержка организаций-экспортеров и др.), способствующих повышению конкурентоспособности агропродовольственной продукции и максимально возможной реализации национальных экономических интересов в связи с членством России во Всемирной торговой организации.

  2. Выявлены тенденции внешнеэкономической деятельности АПК региона, среди которых основными являются: преобладание импорта продовольствия, технологий и средств производства; незначительные объемы экспорта произведенной продукции при росте экспортного потенциала; неразвитость инфраструктуры региональной внешнеэкономической деятельности. На основе SWOT-анализа внешнеторговой деятельности предприятиями АПК региона выявлены возможности их адаптации к выходу на внешние рынки с учетом своих сильных (природно-экономический потенциал, рост объемов производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, расширение рынков сбыта для отечественной продукции, диверсификация экспорта и др.) и слабых сторон (климатические условия с высоким фактором риска, низкий уровень экспорта сельскохозяйственного производства, мелкотоварность и раздробленность сельскохозяйственных товаропроизводителей, отсутствие достаточных знаний и опыта в осуществлении внешнеторговых операций торговли и др.).

  3. Обоснована необходимость и разработаны основные элементы стратегии развития внешнеэкономической деятельности в регионального АПК, в которой обоснованы цель (обеспечение конкурентоспособности и развитие экспортного потенциала АПК), задачи (модернизация и повышение конкурентоспособности отраслей за счет привлечения иностранных инвестиций и технологий; формирование благоприятных торгово-экономических отношений с зарубежными партнерами, развитие инфраструктуры ВЭД; обеспечение продовольственной безопасности региона), механизм и инструменты ВЭД (правовое обеспечение развития регионального ВЭД в АПК, разработка и реализация региональных целевых программ развития ВЭД АПК, помощь агропродуцентам по внедрению инноваций и др.), дан прогноз экспортного потенциала региона. В результате системного подхода и реализации основных элементов стратегии может быть достигнуто развитие внешнеэкономической деятельности регионального АПК и дальнейшее вовлечение региона в мировую агропродовольственную систему.

  4. Обосновано, что для модернизации и повышения конкурентоспособности основных отраслей регионального АПК необходимо создание Центра трансфера инновационных технологий и сельскохозяйственного консультирования, основными направлениями деятельности которого должны стать научное обеспечение инноваций, подготовка и повышение квалификации кадров АПК, технологическое и информационно-консультационное обеспечение, мониторинг конъюнктуры агропродовольственного рынка в регионах России и за рубежом, в реализации которых в качестве партнеров предполагается участие научно-исследовательских институтов, вузов и сузов аграрного профиля, торгово-промышленной палаты, финансовых организаций и органов управления региона.

  5. Разработана организационно-экономическая модель экспортоориентированного птицепродуктового кластера, включающего блоки управления, производства, реализации, обслуживающих и вспомогательных предприятий, научно-образовательного обеспечения для повышения уровня взаимодействия ключевых участников кластера (представителей птицеводческого бизнеса, региональных органов власти, научных и образовательных учреждений, организаций предпринимательской инфраструктуры), создание которого будет способствовать достижению необходимых масштабов производства и повышению конкурентоспособности отечественной продукции как фактора пространственной организации регионального АПК и формирования условий развития его внешнеэкономической деятельности на современном этапе.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретических аспектов осуществления внешнеэкономической деятельности предприятиями агропромышленного комплекса (уточнена ее сущность, цели и ключевые задачи, основные функции и инструменты); выявлении основных тенденций развития внешнеэкономической деятельности как на федеральном, так и на региональном уровне; определении основных направлений государственной политики повышения конкурентоспособности агропродовольственной продукции.

Практическую значимость имеют: SWOT-анализ осуществления внешнеторговой деятельности сельхозпроизводителями и предприятиями АПК региона; Концепция развития внешнеэкономической деятельности в АПК региона; Центра трансфера инновационных технологий и сельскохозяйственного консультирования; модель птицеводческого агропромышленного кластера.

Полученные результаты могут использоваться при проведении дальнейших научных исследований по проблемам государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в аграрной сфере региона и совершенствования системы ее управления. Реализация на практике новых подходов будет способствовать повышению эффективности внешнеэкономической деятельности предприятий АПК в регионе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на VII и VIII Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальные проблемы модернизации экономики России: сборник научных трудов по итогам» (г. Томск, 2010 г., 2011 г.), Международной научно-практической конференции « Экономика и эффективность организации производства» (г. Брянск, 2010), семинаре для молодых ученых, аспирантов и студентов старших курсов «Проблемы формирования и функционирования инновационных систем региона» (г. Саранск, 2011 г.), II Международной научно-практической конференция «Социально-экономическое развитие региона: опыт, проблемы, инновации» (г. Смоленск, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики России в контексте глобализации» (г. Хабаровск, 2011 г.).

Результаты исследования приняты к внедрению в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия и в Министерстве промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия.

Отдельные результаты проведенного исследования используются в процессе преподавания дисциплин кафедрой государственного и муниципального управления ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» в преподавании учебных дисциплин «Управление внешнеэкономической деятельностью», «Международный менеджмент», «Региональная экономика и управление».

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 4,06 п. л., в том числе лично автора – 3,86 п. л. Три статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 279 наименований. Основное содержание изложено на 199 страницах машинописного текста и содержит 28 таблиц и 6 рисунков.