Устойчивое развитие регионов России в процессе глобализации Бокарев Сергей Анатольевич

Устойчивое развитие регионов России в процессе глобализации
<
Устойчивое развитие регионов России в процессе глобализации Устойчивое развитие регионов России в процессе глобализации Устойчивое развитие регионов России в процессе глобализации Устойчивое развитие регионов России в процессе глобализации Устойчивое развитие регионов России в процессе глобализации Устойчивое развитие регионов России в процессе глобализации Устойчивое развитие регионов России в процессе глобализации Устойчивое развитие регионов России в процессе глобализации Устойчивое развитие регионов России в процессе глобализации
>



Бокарев Сергей Анатольевич. Устойчивое развитие регионов России в процессе глобализации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Тамбов, 2005 168 с. РГБ ОД, 61:06-8/100

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретико-методологический подход к исследованию устойчивого развития в процессе глобализации

1.1. Особенности проявления глобализации в экономике 13

1.2. Процесс комбинационных и кооперационных отношений как основа устойчивого развития мирового хозяйства 35

1.3. Генезис понятия «устойчивое экономическое развитие» в мировой экономике 50

1.4. Сценарий устойчивого развития России в условиях глобализации 71

ГЛАВА 2 Стратегия устойчивого развития экономики регионов России в процессе глобализации

2.1. Инновационные платформы (кластеры) региона как основа устойчивого его развития 96

2.2. Формирование устойчивого экономического развития региона путем повышения его конкурентоспособности 110

2.2.1. Конкурентные рынки: сущность, понятие 110

2.2.2. Экономическая политика по повышению конкурентоспособности регионов 118

2.2.3. Методологические подходы к повышению конкурентоспособности региона 127

2.2.4. Проект повышения конкурентоспособности региона путем создания кластера 134

Заключение 150

Литература 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в мире происходит сложный и противоречивый процесс глобализации экономики, в рамках которой осуществляются глубокие преобразования во всех системах мирового хозяйства и в национальных экономиках, где регионы (области) являются важнейшими их составляющими.

Закономерности возникновения, развития и содержания новых исторических явлений невозможно раскрыть, рассматривая их в рамках тех же теоретических схем, применявшихся в отношении событий предыдущей истории. Особенно это касается исследования современных глобализацион-ных процессов. Явления, предшествовавшие современной глобализации, можно было анализировать с помощью теоретических систем, которые предполагали возможность безграничного развития человека во времени и в пространстве. Концепция устойчивого развития в процессе глобализации наглядно показывает, что такое развитие имеет пределы, очерченные ограниченными глобальными ресурсами жизненной смены всех параметров, механизмов, закономерностей и образа жизни человечества-. Концепция устойчивого развития состоит в формулировке условий и стратегий, способных обеспечить решение глобальных проблем.

Победить бедность и достичь благосостояния является возможным при ускорении роста производительности и доходов. Достижение этого роста возможно при сочетании таких факторов, как улучшение охраны экосистем и усиление общественного строя. Взаимосвязь между человеком, обществом и природой в условиях устойчивого развития приносит свой акцент с количественных на качественные параметры развития.

Россия еще не оправилась от глубокого кризиса конца ушедшего столетия. Она стоит перед выбором долгосрочной стратегии, которая опреде ляет ее место в быстроменяющемся мире. И здесь очень важно правильно оценить стартовую позицию и возможности страны.

Оценка роли и места региона России с точки зрения перспектив устойчивого развития характеризуется устойчивым развитием его экономики, при условии минимизации расходования невозобновимых природных ресурсов, их замещения возобновимыми и восстанавливаемыми до уровня, необходимого для сохранения окружающей среды в устойчивом состоянии.

Трансформация экономики регионов России в направлениях, указанных выше, возможна только на основе нововведений (инноваций).

В современном звучании технологические инновации направлены на освоение новых поколений техники (технологии) и технологических укладов, применение которых ведет к повышению конкурентоспособности региона. Что способствует переходу региона к устойчивому развитию в процессе глобализации.

Поэтому происходящие изменения в экономике регионов России требуют изучения и уточнения научных представлений о процессе устойчивого развития и процессе глобализации. Это весьма актуально для экономики регионов России при вхождении страны в ВТО.

Степень разработанности проблемы. Зарубежными и отечественными экономистами уделяется достаточно большое внимание исследованию процесса глобализации в современном мире. Этому исследованию посвящены труды как отечественных, так и зарубежных ученых: Л. Абалкина, Г. Гроссмана, А. Груччи, Дж. Гэлбрейта, Н. Данилевского, А. Добрынина, Г. Журавлевой, Н. Кайзера, А. Ковалева, Дж. Коулмэна, В. Леонтьева, А. Маршалла, Дж. Миля, Р. Нуреева, Д. Рикардо, Л. Роббинса, П. Самуэльсо-на, А. Смита, Л. Тойнби, Р. Трентона, М. Фридмена, О. Шпенглера, Ф. Энгельса, В. Юрьева, Ю. Яковца и др.

Исследование проблем глобализации как научного направления находится в стадии становления. Обусловлено это тем, что глобализация являет ся развертывающимся процессом, но еще не свершившимся фактом, а проблемы, которые встают перед человечеством в эпоху глобализма, исключительно важны, требуют пересмотра самых фундаментальных подходов. Необходимо начать думать над этими подходами. Ясно, что стандартные подходы прошлого вряд ли помогут в этой эпохе, в которую мы вступаем.

Среди ученых, занимающихся разработкой этой проблемы, наблюдается широкий диапазон в подходах и методологии анализа глобализации, трактовке ее социального содержания, структуры, движущих сил, механизмов и сроков действия. Факторы, определяющие глобализацию мировой экономики, влияние данного процесса как на национальную, так и на мировую экономику являются предметом исследования в работах российских и зарубежных экономистов. Наиболее глубоко, последовательно и убедительно это направление разработано Дж. Александером, А. Барлыбаевым, У. Беком, Дж. Брайтом, А. Бузгалиным, П. Быокененом, Э. Вайцзеккером, И. Валлерстейном, М. Вебленом, Э. Ворнером, Дж. Вильямсоном, Дж. Л. Гед-дисом, А. Гидденсом, С. Глазьевым, Л. И. Глухаревым, В. Данил овым-Данильяном, М. Делягиным, С. Долговым, А. Илларионовым, П. Кеннеди, Г. Кисседжером, Э. Кочетовым, Дж. Кьезом, Т. Левитом, К. Лосевым, П. Мартиным, Т. Парсонсом, Р. Робертсоном, У. Ростоу, В. Рязановым, Дж. Саксом, Дж. Соросом, Дж. Стиглицем, У. Томсоном, В. Тураевым, С. Удовиком, А. Урсулом, А.Уткиным, А.Федотовым, Т.Фридманом, М. Фуко, А. Хазбулатовым, С. Хантингтоном, Д. Харви, В. Хоросом, А. Шохиным и др. авторами.

Однако необходимо отметить, что в работах как зарубежных, так и отечественных экономистов по проблеме глобализации мировой экономики в недостаточной мере учитывается специфика участия регионов России в данном процессе; особенности проявления ее в экономиках. Также в отечественной экономической литературе отсутствует единый комплексный подход решения проблемы участия России в процессе интеграции в мировое хозяйство. Необходима единая теория интеграции стран в мировую экономику.

Что касается теории устойчивого развития, то она пока находится в стадии формирования. Проблеме устойчивого развития в условиях глобализации начинают уделять большое общественное, научное и журналистское внимание. Данная проблема получила статус особого предмета, которым серьезно занимается Организация Объединенных Наций.

В западных странах понятие устойчивого развития проникло в сознание людей в определенной степени, в учебных заведениях введен предмет «Устойчивое развитие», издаются учебники1, осуществляются определенные шаги по практической реализации основных положений концепции. В научном плане концепция продолжает развиваться, чему способствуют доклады членов Римского клуба, действующего еще с конца 60-х годов XX века. Начало было положено изданием в 1972 году нашумевшей тогда работы Д. X. и Д. Л. Медоузов и Й. Рандерса «Пределы роста». Кроме того, в разное время выходили доклады других членов Римского клуба:

A. Печчеи; М. Эльменджрой, М. Малица. Одним из последних докладов Римскому клубу является публикация Э. Вайцзеккера, Э. Ловинса и Л. Ловинс. Активными сторонниками и основателями российской концепции устойчивого развития выступали выдающиеся ученые академики B. А. Коптюг и Н. Н. Моисеев. Исключительно содержательными, подкрепленными широкомасштабными, глубокими исследованиями являются работы К. Я. Кондратьева. Энциклопедический анализ различных граней концепции устойчивого развития осуществлен в работах В. И. Данилова- Данильяна, А. Д. Урсула, К. С. Лосева и многих других авторов. Своеобразным обобщающим итогом прошедшего этапа развития концепции устойчивого развития в России стало издание монографии большого коллектива авторов под эгидой Комиссии Государственной Думы по проблемам устойчи вого развития под названием «Научная основа стратегии устойчивого развития Российской Федерации».

Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ по данной теме, проблема устойчивого развития экономики регионов остается неисследованной, в том числе России в условиях глобализации, недостаточно определены направления устойчивого развития региона, повышения его конкурентоспособности как основы устойчивого развития.

Особая значимость теории устойчивого развития экономики регионов России в процессе глобализации определила выбор цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методологических положений стратегии развития региона как основы устойчивого его развития в условиях глобализации. В соответствии с целью были определены следующие задачи:

1) изучить особенности проявления глобализации в экономиках;

2) выявить степень устойчивости нового качества мирового хозяйства на основе определения основных тенденций его кооперационных и комбинационных отношений капитала и производства;

3) исследовать сущность «устойчивого экономического развития»;

4) исследовать сценарий устойчивого развития России в условиях глобализации;

5) разработать стратегический подход к созданию инновационных кластеров в экономике региона;

6) разработать проект повышения конкурентоспособности региона как основу устойчивого развития.

Объектом исследования выступает экономика регионов России в условиях вхождения страны в ВТО.

Предметом исследования выступает экономика устойчивого развития в условиях глобализации.

Методологической и теоретической основой исследования явились концептуальные и теоретические положения, представленные в классических и современных работах российских и зарубежных экономистов: И. Шумпетера (эволюционная теория экономического развития), Дж. Дози (концепция о смене технико-экономических парадигм).

Также методологической и теоретической основой исследования являются труды: П. Быокенена, Дж. Стиглица, М. Делягина, У. Ростоу (концепция глобализации мировой экономики); материалы научно-практических конференций, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

При обработке фактического материала использовались такие исследовательские методы, как диалектический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-функциональный, логический, научных обобщений, статистический анализ. Применение указанных методов позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических выводов и разработанных предложений.

Исследование осуществлялось путем использования системного подхода, макроэкономического и общеэкономического анализа, сочетания исторического, логического и эволюционного подходов, метода восхождения от абстрактного к конкретному, методов сравнительного анализа, теоретического моделирования, циклично-генетического подхода к динамике экономики.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.01 - Экономическая теория (1. Общая экономическая теория; 1.1 Политическая экономия).

Информационной базой работы послужили справочно-статистические материалы, экономические обзоры, подготовленные отечественными, иностранными и международными организациями, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов автора базируются на использовании законодательных и нормативных докумен- Щ/ тов, постановлений Правительства РФ, а также на критическом анализе и обобщении широкого перечня работ зарубежных и российских экономистов.

Эмпирической базой исследования послужили официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ, научные результаты и факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы администрации и статистического управления Тамбовской области, конференций и семинаров по проблемам регионального развития, устойчивого развития, глобализации.

Научная новизна заключается в разработке авторского подхода к определению устойчивого развития региона в процессе глобализации. Данный 0$ і подход включает разработку методологических подходов к созданию инно вационных кластеров, проекта повышения института конкурентоспособности региона. В рамках этого подхода получены следующие результаты:

1. Выявлены особенности проявления глобализации, в мировой экономике, заключающиеся в том, что в современном мире институциональные инвесторы ограничивают свои финансовые потоки в развивающиеся страны (в том числе в Россию) по причинам: стоят барьеры государственного регулирования; издержки инвестирования; недостаток информации; инерция и консерватизм менеджмента.

2. Обосновано, что в условиях глобализации вырастает роль региональных объединений, где они превращаются в «мегаблоки», стратегия которых основывается на их участии в сфере высоких технологий (микроэлектронные технологии, биотехнологии, новые материалы и интегральные схемы).

3. Выявлены основные тенденции, влияющие на степень устойчивости нового качества мирового хозяйства: 1) рост торговли товарами и услугами (более быстрыми по сравнению с производством); 2) расширение сетевого транснационального экономического оборота в международных корпорациях; 3) рост масштабов и скорости миграции международного капитала (финансовая глобализация); 4) новое перераспределение мировых торговых и финансовых потоков между странами.

Уточнена регулирующая роль национального государства в условиях глобализации, где его функциями должны стать: 1) социальная функция (на 1-м месте из-за тенденции переориентации ценностных показателей с экономических на социальные); 2) обеспечение экономического роста и высокой его эффективности; 3) разработка программы реформ и контроля за ее исполнением; 4) обеспечение развития регионов (на новых принципах) в условиях глобализации на двух уровнях: в мировом сообще $; стве и внутри страны; 5) функция государства как гаранта социальной ста бильности, защиты от волны насилия, преступности, террора, коррупции, приобретающая глобальные масштабы.

5. Обосновано, что в условиях глобализации в экономике регионов происходит качественный скачок в историческом процессе комбинационных и кооперационных отношений в их хозяйственной жизни.

6. Дано уточнение понятия «устойчивое экономическое развитие» региона в процессе глобализации, это сочетание планирования на долгосрочную перспективу с немедленными действиями, и увеличением координации действий, способствующих ускорению экономического роста и повышению производительности, позволяющих преодолеть бедность, достичь более устойчивого пути развития.

7. Обоснован выбор сценария устойчивого развития России при " вхождении страны в ВТО, основанный на стратегии инновационного прорыва, включающий обновление технологий и производимой продукции; по вышение конкурентоспособности отечественных товаров и услуг и на этой основе освоение новых рыночных ниш; формирование перспективной научно-технической политики и т. д.

8. Разработана модель повышения конкуренции региона, включающая разработку экономической политики по повышению конкурентоспособности региона; методологические подходы к ее повышению; создание кластеров в регионе.

Теоретическая и практическая значимость выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологического исследования концепции устойчивого развития регионов России в процессе глобализации, что способствует согласованию различных научных подходов и преодолению фрагментарности научного знания в данной области.

Полученные в ходе исследования результаты, разработанные научные рекомендации и практические предложения будут способствовать разработке обоснованной и эффективной государственной программы устойчивого развития регионов России. Результаты исследования, а именно: стратегия устойчивого развития экономики регионов России в процессе глобализации - могут быть использованы при разработке конкретных направлений государственной экономической политики, связанной с вступлением страны в ВТО.

Основные положения работы могут быть применимы в преподавании ряда экономических дисциплин: «Экономическая теория», «Мировая экономика», а также курсов и спецкурсов по проблемам развития процесса глобализации и глобализации.

Апробация диссертационной работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, межрегиональной научно-практической конференции: IV экономический форум ЦФО «Региональ ная инвестиционная политика: от эксперимента к практике» (г. Тамбов), ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов).

Основные результаты исследований получили внедрение и практическое использование при разработке программы социально-экономического развития Тамбовской области.

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 6 научных работ, общим объемом 7,83 п. л., в том числе авторских 5,9 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Особенности проявления глобализации в экономике

В экономической литературе проблеме глобализации посвящено достаточно большое количество научных трудов. Вместе с тем, следует отметить, что само понятие «глобализация» до сих пор остается весьма расплывчатым, и по существу каждый автор вкладывает в него собственное осознание этого процесса.

Исследователи сходятся во мнении, что процесс глобализации включает систему производства, финансовую сферу, рынок информационных технологий. Влияние глобализации проявляется: 1) в международной регионизации; 2) в компьютеризации общества; 3) в расширении оффшорных финансовых рынков; 4) в упрощении процесса перемещения капитала. Для того, чтобы дать полную характеристику такому процессу, как глобализация, необходимо рассмотреть присущие ему формы его проявления. Классификация глобальных проблем - это распределение отдельных глобальных проблем по группам с целью реконструировать сложнейшую систему, которую они образуют, и тем самым способствовать их теоретиче скому и практическому решению. Классификация не является самоцелью, а выступает как важнейший компонент комплексного исследования актуальных противоречий современности и позволяет рассматривать эти проблемы в их взаимодействии и взаимообусловленности. Она помогает выделить существенные связи, установить приоритеты и определить степень обострения объективно существующих глобальных проблем. Помимо этого, классификация способствует более глубокому пониманию системной взаимосвязи проблем различной направленности и помогает определиться в последовательности принятия практических решений. Большое значение имеет и то, что строго и четко проведенная классификация в определенной мере подводит итог результатов предшествующих исследований в данной области познания и вместе с тем отмечает начало нового этапа в развитии таких исследований.

Существует множество различных принципов, классификаций и подходов к делению глобальных проблем на группы. Отнесение той или иной проблемы к какой-то конкретной группе имеет в некотором роде условный характер и зависит от исходных посылок, основания их деления. Поэтому данная классификация должна рассматриваться не как окончательный вариант решения вопроса, а как один из возможных способов реконструирования сложной системы, способствующий лучшему пониманию природы глобальных проблем и их взаимосвязи друг с другом. Такая необходимость возникает в силу ограниченных возможностей человека справиться с проблемами глобального масштаба. Как писал по этому поводу немецкий ученый Г. Херц: «Классификация глобальных проблем сможет помочь выделить существенные связи, установить приоритеты и отделить степень обострения объективно существующих глобальных проблем, способствовать более глубокому пониманию их системой взаимосвязи и помочь в последовательности принятия практических решений» [142, S. 1309].

В последние годы появилось множество работ, в которых предпринимается попытка выявить воздействие новых технологий на процесс глобализации экономики. Сформировалось даже научное направление, сторонники которого доказывают, что суть изменений, происходящих в настоящее время в мире, состоит в переходе от «машинного производства» (machino facturing) к «системному производству» (systemo-facturing), и именно в этом видят основную причину глобализации.

Взгляды исследователей по вопросу о характере происходящих в мире изменений расходятся, но бесспорно одно, подчеркивает Д. Маршалл, благодаря компьютерной технологии время и пространство сжимаются. Бы стрые технологические изменения способствуют глобальной интеграции не только производства, рынков сбыта, финансов, но и культуры. Но изменилась ли глубинная суть мировой системы? «С полным основанием можно утверждать, что такие сущностные характеристики системы, как ожесточенная конкуренция между странами, соперничество ведущих развитых государств за завоевание лидирующих позиций в мире, разделение всех стран на центральные и периферийные, остаются неизменными несмотря на то, что современная капиталистическая система становится все более интегрированной».

В послевоенный период производственная и финансовая сфера росли невиданными темпами. Резко увеличились масштабы деятельности транснациональных корпораций. Как отмечалось в докладе ЮНКТАД, транснациональные корпорации стали главными организаторами экономической деятельности в интегрирующейся мировой экономике [186, р. 1].

Интернационализация капитала занимает особое место в исследованиях, посвященных глобализации экономики. Это объясняется, в первую очередь, непрерывным усилением конкуренции между транснациональными корпорациями.

Следует отметить, что системная интеграция, или глобализация, не сохранила конкуренцию между ведущими капиталистическими странами, но, несомненно, внесла изменения в «правила игры» в борьбе за завоевание лидирующих позиций в мире. Для того чтобы выжить в этой конкурентной борьбе, компании развитых стран вынуждены перемещать капитал, производственные операции в другие страны. Чтобы помочь своим компаниям перестроиться и расширить масштабы их деятельности, ведущие капиталистические страны заменяют старую протекционистскую политику на политику «нового протекционизма». Помощь компаниям носит разнообразный характер и осуществляется через проведение государственной политики в области научных исследований и разработок, реализацию программ обеспечения благоприятных условий для расширения экспорта и т. д.

Поэтому основной сферой приложения международного капитала являются высокие технологии. И в этих условиях главной особенностью современной мировой экономики является то, что такие факторы конкурентной борьбы, как национальный характер, географическое положение страны, обладание природными ресурсами, государственная экономическая политика и особенности менеджмента, видоизменяются.

Процесс комбинационных и кооперационных отношений как основа устойчивого развития мирового хозяйства

Оценить степень устойчивости нового качества мирового хозяйства можно на основе определения основных тенденций его кооперационных комбинационных отношений капитала и производства.

Поскольку мировое хозяйство включает, прежде всего, расширение рыночных отношений субъектов в мировом масштабе, то к основным тенденциям его общности мы считаем следует отнести: 1) рост торговли товарами и услугами (более быстрыми по сравнению с производством); 2) расширение сетевого транснационального экономического оборота в международных корпорациях; 3) рост масштабов и скорости миграции международного капитала (финансовая глобализация); 4) новое перераспределение мировых торговых и финансовых потоков между странами. Объединение в единое мировое хозяйство предполагает увеличение численности региональных группировок и растущую долю их услуг в мировом ВВП, в результате чего в мировой торговле все больший удельный вес занимают услуги и внутриотраслевой обмен. Наиболее интенсивны взаимные связи промыш-ленно развитых стран — 60 % мирового товарооборота приходится сейчас на эти страны, хотя в мировом населении они занимают лишь 20 %, а в ЕС взаимная торговля составляет до 70 % совокупного товарооборота стран союза [151, р. 42-43].

Главный вектор мировой экономики - глобализация капитала. И в этих условиях национальным государствам приходится все больше считаться с ТНК как с могущественными партнерами, а порой и соперниками в борьбе за влияние на национальную экономику. Правилом стали соглашения между ТНК и национальными правительствами об условиях такого сотрудничества.

Неимоверно расширился и претерпел серьезные качественные изменения международный рынок ссудных капиталов. К настоящему времени сложились и активно функционируют рынки так называемых евровалют, которых не было еще в середине прошлого века. На этих рынках национальные по принадлежности банки проводят выдачу кредитов и принятие депозитов в иностранных по отношению к стране их дислокации валютах. Операции на этих рынках не регламентируются национальными законодательствами. Не подпадая под какую-либо национальную юрисдикцию, еврорынки получают конкурентные преимущества: стихийно складывающийся на них уровень процентных ставок позволяет банкам выплачивать по заемным средствам в евровалютах больший процент и предоставлять кредиты по более низким ставкам, чем в национальных валютах. В-результате возникновения еврорынков значительно вырос объем кредитных ресурсов и возможности доступа к ним в любой точке мирового хозяйства, возникли возможности для более интенсивного трансграничного перемещения капиталов.

В условиях активизировавшегося в последнее десятилетие дерегулирования национальных финансовых рынков в перемещаемые потоки капитала вовлекаются большие объемы «горячих» денег, которые ориентированы прежде всего на извлечение максимального дохода. Такие деньги, как правило, вкладываются на короткие сроки и быстро изменяют направления при улучшении или ухудшении условий в том или ином регионе, либо в конкретной стране. Высокая мобильность капитала потенциально несет в себе угрозу абсорбирующим его странам, которые могут оказаться в сложном финансовом положении в случае его массированного оттока. Масштабы чисто спекулятивных операций транснационального капитала неуклонно растут. Если в 1990 г. в денежные спекуляции вовлекалось ежедневно 600 млрд. долл., то в 1997 г., например, уже более 1 трлн. долл., что в 29-30 раз превышает стоимость продаваемых за день в мировой торговле товаров и услуг. По имеющимся оценкам, на каждый доллар, обращающийся в реальном секторе мировой экономики, приходится до 50 долл. в финансовой сфере. Стремительно развивается международный вторичный рынок долговых обязательств, ставший огромным полем деятельности для финансовых спекулянтов. Его общий объем приближается к 100 трлн. долларов [57, с. 57].

Все эти кардинальные изменения в состоянии и характере развития финансового и реального секторов мирового хозяйства, .а также на его периферии объективно обусловили нарастание процесса, именуемого ускорением комбинационных и кооперационных отношений в системе мировой экономики.

Тем не менее, этот процесс возможен лишь в условиях либерализации международной торговли и движения капиталов, более свободного перемещения рабочей силы.

Примерно с 60-х годов прошлого века прослеживается устойчивая тенденция к повышению степени втянутости национальных экономик в систему международного разделения труда, именуемой обычно воспроизводственной или функциональной открытостью. Измерителем такой втянутости является процентное отношение объемов экспорта и импорта к ВВП. В последние сорок лет воспроизводственная открытость в мире в целом заметно возросла: отношение товарного экспорта к ВВП, например, увеличилось с 10 % в 1960 г. до 18 % в 1997 году [106, с. 5].

Одновременно возрастает торгово-политическая или институциональная открытость - степень либерализации национальных рынков. В результате поэтапного достижения многосторонних договоренностей в рамках Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ), охватывавших все большее число стран, во второй половине нынешнего столетия были заметно снижены барьеры входа на товарные рынки, затем - на рынки услуг и, наконец, на финансовые рынки большинства стран мира. За время существования ГАТТ средневзвешенная ставка импортной пошлины в промыш-ленно развитых странах, характеризующая уровень тарифной защиты национального рынка, снизилась, по данным ВТО, с 40 до 6 %. Одновременно усилилась регламентация нетарифных барьеров. В рамках Всемирной торговой организации, пришедшей на смену ГАТТ в 1995 г., достигнуты соглашения о дальнейшей либерализации торговли промышленными товарами, упорядочении торговли продукцией сельского хозяйства и услугами, а также о защите прав на интеллектуальную собственность при ее международном обороте. Возрастание экономической открытости меняет соотношение внутренних и внешних факторов развития национальных хозяйств.

Инновационные платформы (кластеры) региона как основа устойчивого его развития

Приоритетным направлением нового этапа экономических изменений в России является инновационная модернизация экономики. В достижении этой стратегической цели важную роль призваны сыграть региональные и местные органы власти, в связи с этим должны измениться приоритеты в их деятельности: На предшествующем этапе их главная задача состояла в создании благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности с целью привлечения инвестиций в региональную экономику. Но условия меняются, где на первый план выходит проблема ориентации на создание устойчивого развития региона, задачи и подходы к их решению, активизации инновационной деятельности, которая должна обеспечить качественно иной рост эффективности производства, диверсификацию и совершенствование структуры региональной экономики, повышение конкурентоспособности ее продукции и услуг.

Учитывая особенности в развитии России при формировании стратегии развития региона должен учитываться аспект этих особенностей, на основе которого разрабатывается и приводится в действие экономическая политика структурной политики региона. В качестве основных форм ее реализации должны использоваться, в частности, участие государства в наиболее эффективных инвестиционных проектах с использованием конкурсной и контрактной систем их реализации; поддержка наукоемких производств и развитие высоких технологий.

Поэтому решение данного вопроса невозможно в рамках традиционных схем территориально-отраслевого управления региональной экономикой, а требует применения новых подходов к территориальной организации инновационной деятельности, способных как реализовать уже имеющиеся, так и создать новые конкурентные преимущества региональной экономики.

В современных условиях конкурентные преимущества региональной экономики в решающей степени определяются ее способностью к ускоренному созданию и внедрению новейших технологий (в области микроэлектроники, телекоммуникаций, компьютерной техники, робототехники, производства материалов, биотехнологий, информатизации и т. п.).

Поэтому мы считаем, что в осуществлении технологического «прорыва» важную роль должна сыграть региональная интеграция расположенных в регионах предприятий и организаций, выполняющих разные функции (от проведения научных исследований и подготовки кадров до производства и транспортировки продукции), и объединенных технологическим процессом, результатом которого является наукоемкий продукт, созданный усилиями всех участников этого процесса, где наиболее правильная форма их объединения будет - кластер. Вместе с тем необходимо отметить, что для формирования кластера требуется его юридическое признание. Формальным признаком возникновения кластера может стать региональная программа, для выполнения которой консолидируются интересы промышленных предприятий, органов власти, консалтинговых и финансовых организаций, образовательных учреждений.

Эффект в этом случае будет достигаться за счет того, что на рынке высокотехнологичной продукции начнут конкурировать не отдельные предприятия регионов, а региональные научно-производственные и промышленные комплексы, которые, благодаря научно-производственной и технологической кооперации компаний, обеспечат сокращение транзакци онных издержек. Такой формой организации инновационных процессов в регионах является инновационный кластер.

Кластер - это союз предпринимателей, участники которого связаны между собой договорами о стратегическом взаимодействии. Участники кластера принимают на себя обязательства координировать свои действия в сфере финансов, маркетинга и инвестиций и т. д. Вхождение в кластер является добровольным. Главным мотивом объединения предприятий, принадлежащих разным собственникам, должны являться результаты (прибыль, улучшение качества товаров, услуг и т. д.), которые обеспечивает кластерный метод ведения хозяйственной деятельности.

Создание инновационных кластеров позволяет обеспечить переход региона к устойчивому развитию на основе новых технологий, методов работы инноваций от бизнеса к бизнесу на отраслевом, коммерческом и трансграничном уровне.

Формирование устойчивого экономического развития региона путем повышения его конкурентоспособности

Ключевым понятием, выражающим сущность рыночных отношений, является понятие конкуренции. Конкуренция - это центр тяжести всей сис темы рыночного хозяйства, тип взаимоотношений между производителями по поводу установления цен и объемов предложения товаров на рынке.

Стимулом, побуждающим человека к конкурентной борьбе, является стремление превзойти других. Конкуренция - это динамический, ускоряющий движение процесс. Он служит лучшему обеспечению рынка товарами. Конкуренция - это элемент рыночного механизма, обеспечивающий взаимодействие рыночных субъектов в производстве и сбыте продукции, а также в сфере приложения капитала.

Конкуренция - двигатель экономического прогресса. Это объясняется тем, что рыночное соперничество приводит к успеху в том случае, если предприниматель заботится не только о сохранении, но и расширении своего производства, для чего стремится усовершенствовать технику и организацию, повышает качество товаров, снижает затраты на производство единицы продукции и тем самым имеет возможность снизить цены, расширяет ассортимент товаров, улучшает торговое и сервисное послеторговое обслуживание покупателей. Именно этот фактор позволил лауреату Нобелевской премии (1974) Фридриху фон Хайеку сказать, что общества, полагающиеся на конкуренцию, успешнее других достигают своих целей и что именно конкуренция показывает, как можно эффективнее производить вещи. Она способствует вытеснению из производства неэффективных предприятий, рациональному использованию ресурсов, предотвращает диктат производителей по отношению к потребителю. В этом несомненная положительная роль конкуренции в общественном развитии и эффективность конкурентных рынков.

Но конкуренция далека от идиллии. Во все времена глубинные корни конкурентных отношений состояли в необходимости постоянной борьбы за лучшие условия существования. В результате этой борьбы были не только победители - счастливые соперники, приумножавшие свои богатства, но и побежденные. С конкуренцией связываются такие негативные стороны ее проявления, как разорение, обнищание определенной части населения, безработица, нестабильность, дифференциация, социальная несправедливость, инфляция, образование монополий и т. д.

По Смиту, сущность конкурентного поведения производителей составляло «честное» - без сговора - соперничество производителей посредством, как правило, ценового давления на конкурентов. Не соперничество в установлении цены, а отсутствие возможности влиять на цену является ключевым моментом в современной трактовке понятия конкуренции. Йозеф Шумпетер утверждал, что с точки зрения экономического роста конкуренция представляет собой соперничество старого с новым: новые товары, новые технологии, новые источники обеспечения потребностей, новые типы организации.

Конкуренция как экономический процесс может быть представлена в виде совокупности определенных действий субъектов хозяйствования. Эти действия аккумулируются в виде экономического цикла, который включает следующие последовательные воспроизводственные процессы: формирование материально-вещественных элементов производства и трудового коллектива; организация производства, снабжение его сырьем, материалами, полуфабрикатами, а также взаимодействие с производственными, кредитно-финансовыми и проектными организациями на возмездной основе; создание конкурентоспособной продукции; сбыт продукции, включающий меры по определению объемов, времени и места ее реализации; создание за счет прибыли инвестиционного фонда и его использование для расширения производства.

Сущность конкуренции проявляется в ее функциях: обеспечение нацеленности производителя на запросы потребителя, без чего нельзя получить прибыль; стимулирование роста эффективности производства, обеспечивающее «выживание» производителей; дифференциация товаропроизводителей (одни выигрывают, другие остаются при своем, третьи разоряются); давление на производство, распределение ресурсов между отраслями народного хозяйства в соответствии со спросом и нормой прибыли; ликвидация неконкурентоспособных предприятий (их продажа «с молотка», слияние, преобразование и т. д.); стимулирование снижения цен и повышения качества товаров. Уровень конкурентной борьбы во многом зависит от «жизненного цикла», в процессе которого происходит движение продукции от ее основания до снятия с производства. Он делится на четыре фазы: внедрения, освоения новой продукции. Для этой фазы характерны незначительные объемы продаж и высокие цены на выпускаемую продукцию; роста, когда происходит увеличение объемов производства, рост спроса, сохранение высоких цен; зрелости, когда объем производства продукции достигает максимума, наступает насыщение спроса, замедление темпов роста, происходит обострение конкуренции и понижение цен; старения - заключительная. На этой фазе спрос на продукцию снижается до минимума, объем выпуска уменьшается, уровень конкурентной борьбы затухает, большая часть продукции снимается с производства и начинается ее замена новой.

Различают конкуренцию: 1) функциональную (это конкуренция определенного товара); 2) видовую (по цене и качеству); 3) межфирменную (среди отдельных предприятий, фирм); 4) внутриотраслевую и межотраслевую, механизм которых достаточно подробно исследован К. Марксом в томе III «Капитала».

В зависимости от соотношения между количеством производителей и количеством потребителей различают следующие виды конкурентных структур:

а) большое количество самостоятельных производителей некоторого однородного товара и масса обособленных потребителей данного товара.

Структура связей такова, что каждый потребитель, в принципе, может купить товар у любого производителя, сообразуясь с собственной оценкой полезности товара, его ценой и собственными возможностями приобретения данного товара. Каждый производитель может продать товар любому потребителю, сообразуясь только с собственной выгодой. Ни один из потребителей не приобретает какую-либо существенную долю общего спроса. Данная структура рынка называется полиполией и порождает так называемую совершенную конкуренцию.