Экономико-статистический анализ издержек производства продукции растениеводства Емельяненко Людмила Григорьевна

Экономико-статистический анализ издержек производства продукции растениеводства
<
Экономико-статистический анализ издержек производства продукции растениеводства Экономико-статистический анализ издержек производства продукции растениеводства Экономико-статистический анализ издержек производства продукции растениеводства Экономико-статистический анализ издержек производства продукции растениеводства Экономико-статистический анализ издержек производства продукции растениеводства Экономико-статистический анализ издержек производства продукции растениеводства Экономико-статистический анализ издержек производства продукции растениеводства Экономико-статистический анализ издержек производства продукции растениеводства Экономико-статистический анализ издержек производства продукции растениеводства
>



Емельяненко Людмила Григорьевна. Экономико-статистический анализ издержек производства продукции растениеводства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2003 200 c. РГБ ОД, 61:03-8/3414-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ 9

1.1 Категория издержек производства и ее сущность 9

1.2 Показатели издержек производства 20

1.3 Факторы, определяющие уровень издержек производства продукции растениеводства и методы их статистического анализа 43

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УРОВНЯ И ТЕНДЕНЦИЙ ИЗМЕНЕНИЯ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

2.1 Основные тенденции изменения издержек производства продукции растениеводства в России и Центральном экономическом районе в условиях реформирования 58

2.2 Тенденции изменения издержек производства продукции растениеводства в сельскохозяйственных предприятиях и организациях Центрального экономического района 74

2.3 Анализ затрат на производство продукции растениеводства на уровне области 95

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ПОИСК ПУТЕЙ СНИЖЕНИЯ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА 119

3.1 Совершенствование системы показателей издержек производства продукции растениеводства 119

3.2 Отбор типических базовых организаций и поиск путей снижения издержек производства на основе изучения их деятельности 132

3.3 Основные направления государственного регулирования и поддержки снижения издержек производства 154

Выводы И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 162

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 168

ПРИЛОЖЕНИЯ 181

Введение к работе

Минимизация издержек и получение наибольшего дохода есть основа всякой хозяйственной деятельности. Задачей каждого товаропроизводителя является нахождение наиболее выгодных размеров и соотношений различных элементов издержек производства. Применение принципов рациональной организации сельского хозяйства, среди которых важнейшим условием является четкое планирование, учет и анализ издержек производства, определяет конечные результаты производства в условиях рыночных отношений. Снижение себестоимости продукции является фактором производственного накопления, роста общественного и личного потребления, служит основой для сдерживания роста цен на продукцию сельского хозяйства и имеет, таким образом, не только важное экономическое, но и социально-политическое значение.

Актуальность исследования усиливается еще тем, что в последнее время в развитии сельского хозяйства и, в том числе растениеводства, не наблюдалось прогрессивных сдвигов, оно развивалось преимущественно на экстенсивной основе, уровень и структура вложений в отрасль не соответствовали реальным потребностям. В условиях кризисной ситуации в стране проблема снижения издержек производства и повышения эффективности производства стоит особенно остро, а в литературе нет системных исследований издержек за годы реформирования.

В последние годы выполнено немало работ по проблеме повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Вместе с тем, все они характеризуются изучением отдельных сторон этой проблемы (повышение производительности труда и совершенствование его организации, сокращение потерь при уборке урожая, эффективность использования основных производственных средств и т. д.), где показатели издержек производства играют лишь вспомогательную роль в характеристике изучаемого процесса в рыночных условиях.

5
Учитывая актуальность и сложность проблемы, в данном исследовании
поставлена цель провести всесторонний экономико-статистический анализ из
держек производства продукции растениеводства на макроуровне, на уровне
* экономического района, субъектов федерации и отдельных товаропроизводи-

телей в условиях формирования многоукладной экономики и рыночных отно
шений, определить тенденции изменения издержек производства продукции
растениеводства, установить факторы изменения уровня и состава издержек
производства и измерить степень их влияния, наметить пути снижения издер
жек производства в сложившихся условиях, которые смогли бы найти приме-
^ нение в практике, а так же разработать рекомендации по совершенствованию

экономико-статистического анализа издержек производства.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

обобщить теоретические и методологические основы проблемы издержек
производства в рыночных условиях, с учетом накопленного опыта обос
новать методические подходы к исследованию издержек производства

Р* продукции растениеводства на современном этапе;

рассмотреть сущность категории издержек производства, проанализировать формы их проявления;

уточнить систему статистических показателей комплексной оценки издержек производства на различных уровнях в условиях перехода на систему национальных счетов;

обосновать и апробировать методику статистического исследования издержек производства продукции растениеводства;

выявить общие тенденции изменения уровня и состава издержек производства продукции растениеводства за период реформирования;

установить факторы изменения уровня и состава издержек производства продукции растениеводства, измерить степень их влияния;

определить основные направления поиска резервов и пути снижения издержек производства в растениеводстве;

предложить практические мероприятия по реализации внутрихозяйственных резервов снижения издержек производства в отрасли. Объектом исследования являются издержки производства сельскохозяйственных товаропроизводителей в Центральном экономическом районе Российской Федерации. Этот регион Российской Федерации представляет интерес для анализа издержек производства продукции растениеводства в силу того, что в нем высокая плотность населения и развито промышленное производство, вследствие чего высокий спрос на продукцию сельского хозяйства.

Базой для анализа и оценок послужили данные Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, годовых отчетов сельскохозяйственных организаций и предприятий. Дополнительно для исследования были использованы материалы, опубликованные в периодической печати и собранные автором. В ходе исследования проанализированы материалы, характеризующие размер издержек производства на уровне России в целом, отдельных субъектов федерации, территорий и отдельных организаций, предприятий и хозяйств, нормативные документы, касающиеся вопросов себестоимости продукции сельского хозяйства и аграрной политики государства, статистическая отчетность государственных органов управления, публикации в прессе, разработки научных организаций и отдельных ученых. Исследование проводилось за период с 1990 по 2001 гг.

Методологической основой исследования являются концепции экономистов, исследовавших категорию издержек производства в целом и сельского хозяйства в частности, а также рекомендации и нормативные акты государственных органов управления Российской Федерации. В работе использован комплекс методов математической и сельскохозяйственной статистики: результативные и факторные аналитические группировки, табличный и графический методы, средних и относительных величин, анализ динамических рядов, приемы сравнения и периодизации в динамических рядах, корреляционно-регрессионный анализ, монографический и другие.

7 Научная новизна исследования состоит в следующем:

уточнена сущность издержек производства продукции и условия их формирования на различных уровнях управления производством в современных условиях;

дополнена система статистических показателей размера издержек производства продукции растениеводства на различных уровнях управления в условиях развития рыночных отношений и перехода статистики на систему национального счетоводства;

обоснована методика анализа тенденций и факторов изменения издержек
производства продукции растениеводства;

на основе экономико-статистического анализа оценены тенденции и факторы изменения издержек производства продукции растениеводства в России в целом, и в Центральном экономическом районе в условиях многоукладной экономики;

комплексно рассмотрены причины различий в уровнях затрат и выхода продукции растениеводства по субъектам федерации, административным районам и группам организаций и предприятий, раскрыты взаимосвязи издержек с изменением спроса на продукцию, специализацией и интенсификацией производства;

усовершенствованы методические приемы обеспечения сопоставимости показателей при проведении факторного анализа издержек производства продукции растениеводства в динамике, обосновано использование нормативной оценки оплаты труда при сравнении издержек по разным категориям хозяйств;

предложена методика статистического обоснования выбора совокупности базовых организаций, используемых на региональном уровне при оценке возможных уровней и разработке рекомендуемых размеров затрат и направлений повышения их эффективности в растениеводстве;

определены основные направления сокращения издержек производства продукции растениеводства на основе интенсификации производства и совер-

8 шенствования государственного регулирования сельскохозяйственного производства.

Практическая значимость заключается в том, что на основе проведенного системного экономико-статистического исследования процесса формирования издержек производства разработаны предложения по совершенствованию статистических показателей издержек производства во всех категориях хозяйств, методологии статистического исследования, обоснован комплекс предложений по сокращению издержек производства на различных уровнях (от отдельного товаропроизводителя до страны в целом).

Результаты исследований обсуждались на научных конференциях молодых ученых и аспирантов и научно-практических конференциях в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева в 2000 и 2001 гг. и изложены в трех опубликованных работах и одной депонированной рукописи общим объемом 1,76 п. л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 150 наименований. Основное содержание работы изложено на 167 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 14 рисунков, 5 приложений.

Категория издержек производства и ее сущность

Процесс производства материальных благ, как основа существования человеческого общества, независимо от его общественной формы, является непрерывным. При производстве продукции выполняются определенные работы, на что затрачивается живой труд работников, изнашиваются основные средства, потребляются приобретенные со стороны и собственного производства оборотные средства, производятся также затраты по реализации готовой продукции, осуществляются другие расходы. То есть в процессе производства создается продукция, в которой воплощается живой и овеществленный (прошлый) труд. Созданная стоимость (продукт) в дальнейшем реализуется, за что организация получает выручку в денежной или натуральной (при бартерных сделках) форме, которая используется для оплаты труда работников, а также на возобновление поставки средств труда, предметов труда, накопления и расширения производства. Следовательно, процесс производства - это процесс соединения живого туда со средствами производства (капиталом). Издержки производства являются объективной экономической категорией, исторически связанной с возникновением производства и товарного обращения.

Первые упоминания об издержках производства появились в V - IV веках до н. э.и связаны с именами выдающихся философов Ксенофонта и Демосфена [54]. Однако научное содержание понятия издержек появилось впервые значительно позднее - лишь в XVII веке, в трудах выдающегося исследователя-экономиста, Уильяма Пети, доказавшего необходимость его точного количественного выражения и показавшего, что источником стоимости является труд, а товары равны друг другу, если в них содержится одинаковое количество труда, которым определяется величина истинных издержек производства. Он же высказал положение о том, что прибавочная стоимость - это часть продукта, остающаяся после вычета издержек производства. При этом он не исчислял издержки в строгом понимании этого понятия, а применял следующий подход: если «какой-нибудь человек своими собственными руками возделывает под зерновой хлеб собственный участок земли», то «этот человек вычтет из полученного им урожая свои семена», а также то, что нужно «в обмен на одежду и другие предметы, необходимые для удовлетворения насущных потребностей: остаток хлеба (а он как раз и отразит превышение величины полученного продукта над издержками его производства) составляет естественную и истинную ренту этого года» [88, с.33-34]. Из вышесказанного следует, что издержки как таковые сводились не к затратам труда, а к тому количеству продукта, которое необходимо для обеспечения повторного цикла воспроизводства, то есть простого воспроизводства.

С точки зрения исчисления величины издержек производства в их современном понимании, более последовательным был представитель французской классической политэкономии Ф. Кенэ. Под издержками он понимал «издержки труда, затраченного на культуру, и издержки на другие затраты, необходимые для применения этой культуры» [47], а исчислял их как разницу между стоимостью произведенной продукции и другими издержками. Он также считал, что доход капиталиста, как и заработная плата рабочего, должен входить в издержки производства. Это мнение распространялось не только на промышленное производство, но и на сельское хозяйство. То есть доходы фермера Кенэ относил не к прибавочному, а к необходимому продукту. Такая позиция дала повод К. Марксу утверждать, что у физиократов «жгучим спорным вопросом являлось не то, какой труд создает стоимость, а то, какой труд создает прибавочную стоимость».

Современные исследователи упрекают Кенэ в отождествлении стоимости и издержек производства, для чего в определенной мере есть основания, особенно если речь идет о сельском хозяйстве, где совершенно четко должно просматриваться не только качественное, но и количественное различие этих категорий [20]. Однако, «если величина стоимости данной потребительной стоимости определяется лишь количеством труда, или количеством рабочего времени, общественно необходимым для ее изготовления» [60, с.48], то издержки производства, зависящие только от производительной силы труда (К. Маркс их называл действительными издержками производства), в этом смысле равны стоимости товара. «Это определение издержек производства, имманентных издержек производства товара, равных его стоимости, т. е. равных требующейся для производства товара общей сумме рабочего времени (овеществленного и непосредственного), выражает основное условие его производства...» [63. с.78].

В трудах К. Маркса термин «издержки производства» встречается в трех значениях:

1. реальные (действительные) издержки производства, представляющие собой общественно-необходимые затраты овеществленного и живого труда на производство продукции и равные стоимости товара (стоимость израсходованных средств производства плюс вновь созданная стоимость), изображаемые формулой C+V+M, где С - стоимость потребленных средств производства, V - стоимость необходимого продукта и М - стоимость прибавочного труда;

2. издержки производства в смысле цены производства (C+V+средняя прибыль). Цена производства - это стоимость авансированного капитала плюс-средняя прибыль;

3. издержки производства как затраты капитала (капиталистические издержки производства) - это часть стоимости товара, которая возмещает капиталистам расходы на потребленные средства и наем рабочей силы (C+V). Они отличаются от стоимости товара на величину стоимости прибавочного продукта (М). Если реальные издержки (согласно Марксу) измеряются затратами труда, то капиталистические издержки производства - затратами капитала, которые заключают в себе цену потребленных средств производства (С) и цену примененной рабочей силы (V).

Основные тенденции изменения издержек производства продукции растениеводства в России и Центральном экономическом районе в условиях реформирования

Сельское хозяйство страны - это сложная многоуровневая иерархическая система. При этом каждый конкретный уровень может рассматриваться как подсистема более высокого порядка и, с другой стороны, она может быть дезагрегирована на подсистемы более низкого порядка. В связи с этим общесистемная цель выявления резервов снижения издержек производства продукции сельского хозяйства также расчленяется на систему локальных подцелей по соответствующим уровням, образуя дерево целей. Иерархический характер структуры сельского хозяйства, как экономической системы, обуславливает необходимость системного раскрытия сущности экономической категории издержек производства.

Тенденции изменения издержек производства в отдельных регионах и категориях хозяйств определяется как общими условиями ведения сельского хозяйства в стране, так и их особенностями. Поэтому вначале необходим учет и оценка общих условий по России в целом. Поскольку, как указывалось в главе 1, обобщающих стоимостных показателей затрат по всем категориям хозяйств нет, то необходимо использовать систему стоимостных (в деноминированных рублях) и натуральных показателей затрат и объема используемых ресурсов.

Наиболее общим показателем издержек производства в отрасли сельского хозяйства на макроуровне является показатель промежуточного потребления, характеризующий в системе национального счетоводства стоимость потребленных в процессе производства товаров и услуг в рыночных ценах. Промежуточное потребление сельского хозяйства в рыночных ценах за период 1990-2000 гг. возросло в 6 692 раза, что, однако не привело к адекватному росту валового выпуска в сельском хозяйстве (Приложение 1, таблица 1). В текущих ценах валовой выпуск продукции сельского хозяйства увеличился в 5366 раз (в постоянных ценах он снизился на 37,2%), вследствие чего возросло промежуточное потребление в расчете на единицу продукции в текущих ценах на 24,7%, что стало одной из основных причин роста убыточности производства. Рост цен приобретения промышленных товаров и услуг их производства за 1990 - 2000 гг. в 37 500 раз, вследствие чего физический объем материальных затрат в целом сократился. При снижении физического объема производства продукции сельского хозяйства на 37,2%, ее материалоемкость была снижена на 71,7%.

Для анализа тенденции изменения уровня промежуточного потребления в расчете на 1 руб. валового выпуска продукции сельского хозяйства в текущих ценах было проведено выравнивание динамического ряда (рис. 2. 1). Наиболее точно описывает сложившуюся тенденцию логарифмическая функция: у = 0,0665Ln(x) + 0,3699 (R2=0,5735).

Наряду с материальными затратами, полностью переносящими свою стоимость на продукцию, выступающими в виде промежуточного потребления, показателями издержек производства продукции по отрасли сельского хозяйства выступают также износ основных средств и затраты живого труда.

Стоимость основных фондов сельского хозяйства на конец 2001 г составила 1175,1 млрд. руб. (в 5622,6 раза больше уровня 1990г), или 17,6% стоимости всех основных фондов отраслей производственного назначения (на 4,3% меньше их удельного веса на конец 1990г.). Стоимость основных фондов сельского хозяйства в сопоставимой оценке к 2000г. сократилась на 14,3%. При этом фондоемкость продукции сельского хозяйства за период 1990 - 2000 гг. возросла на 5,0% (Приложение 1, рис.1).

В то же время, следует отметить, что сумма амортизационных отчислений на 1 руб. продукции в 1998 - 2000 гг. имела тенденцию к снижению. Это было обусловлено как переоценкой основных фондов, так и тем, что значительная их часть, особенно машины и оборудование, используются за пределами срока амортизации. Снижение затрат на амортизационные отчисления у сельскохозяйственных товаропроизводителей означает сокращение накоплений у организаций на восстановление основных средств, что негативно сказывается на дальнейшем развитии сельскохозяйственного производства в стране.

В 2001 г. степень износа основных средств основной деятельности в сельском хозяйстве составила 48,6%, а удельный вес полностью изношенных основных средств производственного назначения на конец 2001 г. составил 12,9% от общего их объема, при снижении коэффициента обновления основных фондов сельского хозяйства (ввод в действие основных фондов (без стоимости скота) в % от наличия основных фондов на конец год) к 2000 г. по сравнению с 1990 г. на 6,5%.

Совершенствование системы показателей издержек производства продукции растениеводства

Важным направлением деятельности производителей продукции и органов управления является совершенствование системы показателей издержек производства продукции растениеводства в условиях рынка. Следует выделить особую роль учета, статистики и контроля в поисках путей сокращения издержек производства в сельском хозяйстве, в обеспечении рационального использования ресурсов, в усилении борьбы с бесхозяйственностью и расточительством.

Информация об уровнях и размерах издержек каждого товаропроизводителя является тем фундаментом, на основе которого строится статистический учет и анализ на уровне районов, субъектов Федерации и по стране в целом. Проблему обеспечения исполнительных органов власти экономико-статистической информацией приходится решать на разных уровнях: федеральном, региональном, местном, а также на уровне отдельных товаропроизводителей.

Разработка системы показателей издержек производства осуществляется, прежде всего, в рамках установленного законом разграничения полномочий меду федеральными органами и субъектами Федерации с целью использования в экономическом анализе.

В качестве важнейшей особенности, приобретающей особую актуальность в условиях перехода отечественной статистики к международным стандартам, следует отметить необходимость сквозного характера системы показателей, которая позволяет установить количественные взаимосвязи уровней издержек по вертикали. Наличие сквозных показателей важно с точки зрения возможности иметь единую систему взаимосвязанных показателей издержек всего общественного производства снизу доверху. Следует отметить, что в современных условиях обеспечение вертикальной иерархической сопоставимости (от отдельного товаропроизводителя до экономики страны в целом) показателей издержек (как и других показателей) сопряжено с необходимостью учета требований методологии национального счетоводства на микроуровне. Только использование единых методологических принципов обеспечит сводимость показателей вплоть до макроуровня. Единство статистической методологии значительно упростит решение проблемы международных сопоставлений, способствуя их достоверности. При этом необходимо совершенствование как частных показателей, отражающих затраты по отдельным производителям, так и обобщающих, раскрывающие основное направления изменения издержек производства в пространстве и времени на уровне статистической совокупности.

Объективная оценка формирования уровня издержек производства продукции растениеводства требует глубокого исследования процессов формирования издержек производства отдельных видов продукции растениеводства на уровне отдельных товаропроизводителей. Однако, для этого необходимо соответствующее информационное обеспечение. Информация должна быть полной, доступной и, что немаловажно, обладать достаточной достоверностью. Очень важно, чтобы каждая сельскохозяйственная организация осуществляла анализ хозяйственной деятельности с целью управления затратами производства, для чего необходима организация как финансового, так и управленческого учета, как необходимых и взаимодополняющих источников информации. На уровне отдельно взятого производителя для его успешного функционирования необходимо применение системы показателей учета и анализа на всех этапах организации производства.