Учет экологически чистой продукции растениеводства и анализ эффективности ее производства Радченко, Виктория Сергеевна

Учет экологически чистой продукции растениеводства и анализ эффективности ее производства
<
Учет экологически чистой продукции растениеводства и анализ эффективности ее производства Учет экологически чистой продукции растениеводства и анализ эффективности ее производства Учет экологически чистой продукции растениеводства и анализ эффективности ее производства Учет экологически чистой продукции растениеводства и анализ эффективности ее производства Учет экологически чистой продукции растениеводства и анализ эффективности ее производства Учет экологически чистой продукции растениеводства и анализ эффективности ее производства Учет экологически чистой продукции растениеводства и анализ эффективности ее производства Учет экологически чистой продукции растениеводства и анализ эффективности ее производства Учет экологически чистой продукции растениеводства и анализ эффективности ее производства Учет экологически чистой продукции растениеводства и анализ эффективности ее производства Учет экологически чистой продукции растениеводства и анализ эффективности ее производства Учет экологически чистой продукции растениеводства и анализ эффективности ее производства Учет экологически чистой продукции растениеводства и анализ эффективности ее производства Учет экологически чистой продукции растениеводства и анализ эффективности ее производства Учет экологически чистой продукции растениеводства и анализ эффективности ее производства
>



Радченко, Виктория Сергеевна. Учет экологически чистой продукции растениеводства и анализ эффективности ее производства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Радченко Виктория Сергеевна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2012.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1798

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития экологического учета и анализа на предприятиях сельскохозяйственного производства

1.1. Сущность и содержание экологического учета на предприятиях сельского хозяйства

1.2. Концепция экономического позитивизма организации экологического учета и анализа на основе максимизации природных благ

Глава 2. Организация эколого-ориентированной учетно-аналитической базы на предприятиях сельского хозяйства

2.1. Анализ репродуктивного потенциала на основе баланса продуктивности земельных ресурсов

2.2. Функционирование регионального рынка экологически чистой продукции в системе учетных координат

2.3. Эколого-ориентированный бюджет продаж в условиях сформированного спроса на экологически чистую продукцию

Глава 3. Совершенствование учетно-аналитических положений 86 производства экологически чистой продукции растениеводства

3.1. Учет и структуризация затрат по экологически ориентированной технологии производства

3.2. Система «Таргет-костинг» в оптимизации затрат и калькулировании себестоимости экологически чистой продукции

3.3. Учет резервов для развития эколого-ориентированной технологии производства

3.4. Эколого-ориентированная система управления учетной стоимостью предприятия сельского хозяйства

Заключение 134

Список использованной литературы 142

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях современной экономики учетная система должна быть направлена на обеспечение конкурентного преимущества хозяйствующих субъектов, организующих производство экологически чистой продукции с учетом функционирования регионального рынка и факторов его ограничивающих. Успешная предпринимательская деятельность, связанная с реализацией экологически чистой продукции, объективно требует осуществления интеграции показателей эффективности производства с действующими методологическими схемами построения бухгалтерских моделей безубыточности и расчета целевой себестоимости.

Анализ эффективности мероприятий по повышению уровня интенсивности сельскохозяйственного производства и улучшения качества земельных ресурсов является основополагающим в организации системы экологического учета. Базой для разработки и принятия производственных решений должны быть результаты взаимодействия учетной и экономической систем предприятия, которые в совокупности дают возможность реализации концепции экономического позитивизма, предполагающей максимизацию природных благ с интеграцией экономической эффективности производства экологически чистой продукции.

Анализ и контроль полноты и эффективности экологической деятельности на предприятии, а также различных форм воздействия на окружающую природную среду возможны только с организацией экологического учета, который решит большой круг проблем для различных групп пользователей эколого-экономической информации, снизит совокупность финансовых и производственных рисков. Существующие рыночные условия в рамках конкурентной борьбы указывают на приоритет экологически чистых видов продукции, создание экологически чистых технологий.

Актуальность поставленных вопросов и необходимость их решения в системе экологического учета и анализа сельскохозяйственных предприятий обусловили выбор направления исследования и предопределили его цель и круг рассматриваемых задач.

Степень разработанности проблемы. Развитию теории и методологии бухгалтерского учета способствовали отечественные и зарубежные ученые Е.А. Аксенова, X. Андерсен, А. Апчерч, И.Н. Богатая, Н.А. Бреславцева, СВ. Валдайцев, К. Друри, Д.А. Ендовицкий, В.Б. Ивашкевич, Г.Е. Крохичева, Н.Т. Лабынцев, М.Р. Мэтьюс, Г. Мюллер, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, Л.В. Попова, Ж. Ришар, Я.В. Соколов, В.И. Ткач, А.Д. Шеремет и др.

Становлению экологического учета, анализа и аудита способствовали такие авторы, как И.Л. Абалкина, Р.А. Алборов, А.С. Бакаев, В.И. Бариленко, Н.П. Барышников, А.И. Белоусов, И.И. Букс, Л.Я. Васюкова, Н.Н. Гришин, А. Думнов, Д.А. Ендовицкий, В.А. Залевский, Ю.Д. Земляков, В.Ю. Катасонов, В.И. Колбасин, Н.Т. Лабынцев, Л.И. Малявкина, И.А. Маслова, Л.В. Попова, КС. Саенко, Ю.И. Сигидов, Г.П. Серов, О.А. Шапорова А.В. Шнейдман и др.

Большое внимание бухгалтерскому экологическому учету и анализу уделяется и зарубежными учеными, их научный опыт содержится в трудах А. Аренса, Р. Адамса, Дж. Бартельса, К. Друри, К. Норта и других.

Вопросам экологической отчетности посвящены труды наших ученых современников Т.В. Бодровой, М.А. Богатырева, М.В. Васильевой, А.И. Закирова, B.C. Карагода, Т.М. Коноплянник, и др.

По достоинству оценивая вклад российских и зарубежных экономистов в решение исследуемых вопросов, необходимо отметить, что отдельные аспекты учета экологически чистой продукции и анализа эффективности ее производства на предприятиях сельского хозяйства требуют совершенствования с учетом региональной и отраслевой специфики, влияния внутренних и внешних факторов экономики хозяйствующих субъектов.

Следовательно, можно сделать вывод, что исследование учетно-аналитических аспектов производства экологически чистой продукции является актуальной проблемой в современной системе бухгалтерского учета Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических положений учета экологически чистой продукции и анализа эффективности ее производства на предприятиях растениеводства.

Для достижения цели необходимо решение следующих задач диссертационного исследования:

- дополнить теоретические положения экологического учета и проанализировать
существующие проблемы его развития;

уточнить концепцию организации экологического учета и анализа на предприятиях сельского хозяйства;

предложить методический инструментарий для учета репродуктивного потенциала земельных ресурсов в сферах производства экологически чистой продукции растениеводства на предприятиях сельского хозяйства;

предложить методику анализа эффективности производства экологически чистой продукции в рамках учетных процедур;

разработать методику составления эколого-ориентированного бюджета продаж продукции растениеводства с учетом вариации уровня ее экологической чистоты;

исследовать структурную характеристику поведения затрат экологически ориентированной технологии производства продукции растениеводства;

разработать методику определения себестоимости экологически чистой продукции растениеводства;

разработать методические положения учетно-аналитического обеспечения для составления отчетных форм предприятий сельского хозяйства, отражающих данные об экологической составляющей производства продукции растениеводства.

Предметом исследования является комплекс теоретико-методических вопросов учета экологически чистой продукции растениеводства и анализа эффективности ее производства.

Объектом исследования являются хозяйственные и учетные процессы

деятельности сельскохозяйственных предприятий, занимающихся производством экологически чистой продукции растениеводства.

Область исследования. Тема диссертации соответствует специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика», исследование проведено в рамках п. 1.7. Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей; п. 1.11. Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции; 2.8. Экономический анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности; 2.11. Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды ведущих экономистов, результаты исследований современных отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики экологического учета и анализа, российские и международные стандарты бухгалтерского учета, нормативные документы Министерств и ведомств по вопросам учета экологически чистой продукции и анализа эффективности ее производства.

В процессе исследования применялись такие методы, как: анализ, синтез, аналогия, метод системного анализа и специальные методы познания. Положения аргументированы результатами наблюдений, полученных сравнительно-историческим, диалектико-синтетическим и абстрактно-логическим методами.

При решении поставленных задач в работе применялись различные пакеты прикладных программ, материалы, размещенные в сети Internet, СПС «Консультант плюс».

Информационную базу исследования составили нормативные акты органов государственной власти, официальные материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, данные Федеральной службы государственной статистики по Российской Федерации и Ставропольскому краю, справочно-нормативные материалы, учетная информация и годовые отчеты сельскохозяйственных организаций; научно-методические рекомендации, материалы по исследуемой теме, наблюдения и расчеты автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методического инструментария учета экологически чистой продукции растениеводства и анализа эффективности ее производства в учетной системе «Таргет-костинг», что обеспечивает получение релевантной информации для выработки управленческих решений по сокращению затрат сельскохозяйственных предприятий, реализующих эколого-ориентированные технологии производства продукции.

При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- развиты отдельные теоретические положения экологического учета, а именно, уточнены сущность и содержание понятия «экологический учет», место и роль данного вида учета в информационной среде сельскохозяйственного предприятия; выделены факторы, определяющие структуру учетного

инструментария экологической составляющей аграрного производства; выявлены проблемы и обоснованы направления развития экологического учета на предприятиях сельского хозяйства;

обоснована концепция экономического позитивизма как теоретической основы организации экологического учета и анализа на предприятиях сельского хозяйства, что позволило раскрыть и уточнить содержание её элементов, представленных в виде последовательных действий учета адекватной системы экологических ограничений;

даны рекомендации по использованию балансового метода для учета и анализа репродуктивного потенциала земельных ресурсов в сфере производства экологически чистой продукции растениеводства, что определяет развитие экологического учета на предприятиях сельского хозяйства;

разработана методика анализа эффективности производства экологически чистой продукции, учитывающая нелинейный характер кривой спроса на данный вид продукции, что обеспечивает возможность формирования гибких бюджетов продаж и производства в рамках учетных процедур предприятий сельского хозяйства;

предложена и апробирована методика составления эколого-ориентированного бюджета продаж, использование которой позволяет отражать соотношение размера положительного эффекта от производства продукции и вреда, вызванного воздействием на окружающую среду, на базе формирования ступенчатой системы цен в зависимости от уровня экологической чистоты продукции в разрезе географических и временных сегментов ее реализации;

выявлена структурная характеристика поведения затрат для целей учета и анализа различных уровней деловой активности аграрных предприятий, что способствует развитию эколого-ориентированной технологии производства продукции растениеводства;

разработана методика определения целевой себестоимости экологически чистой продукции растениеводства с применением учетной системы «Таргет-костинг», что предполагает перепроектирование эколого-ориентированных технологий производства для подсчета величины необходимого (целевого) сокращения затрат и принятия соответствующих управленческих решений в условиях изменяющейся рыночной ситуации;

- обоснована и предложена корреспонденция счетов по учету эколого-
экономических показателей и сформирован модифицированный состав
бухгалтерской отчетности предприятия сельского хозяйства, в рамках которой
отражается экологическая составляющая производства продукции
растениеводства, что обеспечивает получение релевантной информации для
выработки управленческих решений.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные положения и выводы могут быть использованы сельскохозяйственными предприятиями для формирования системы учета и анализа эффективности производства экологически чистой продукции в рамках выбранной концепции.

Практическое значение имеют представленные в диссертации следующие

результаты исследования:

- рекомендации по использованию балансового метода для учета и анализа
репродуктивного потенциала земельных ресурсов в сфере производства
экологически чистой продукции растениеводства;

- методика анализа эффективности производства экологически чистой
продукции, учитывающая характер динамики кривой спроса на данный вид
продукции;

- методика составления эколого-ориентированного бюджета продаж;

структурная характеристика поведения затрат на производство экологически чистой продукции растениеводства;

- методика определения целевой себестоимости экологически чистой
продукции растениеводства с применением учетной системы «Таргет-костинг»;

- корреспонденция счетов по учету эколого-экономических показателей и
модифицированный состав бухгалтерской отчетности предприятия,
занимающегося производством экологически чистой продукции растениеводства.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях по проблемам бухгалтерского учета, анализа и аудита, проходивших в городах Воронеж, Сочи, Ставрополь, Пятигорск, Алушта в 2009-2011 гг.

Практические рекомендации и методические положения, разработанные автором, приняты к использованию СПК-Племзавод «Восток». Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 8 работ, общим объемом 1,77 п.л. (авторских 1,55 п.л.), в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертационной работы обусловлены целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержит 21 таблицу, 12 рисунков, 18 формул и 3 приложения.

Концепция экономического позитивизма организации экологического учета и анализа на основе максимизации природных благ

Такое развитие производственно-экономического потенциала Российской Федерации предполагает объективный учет всех составляющих процесса рационального природопользования. Природопользование с одной стороны, является исходным условием начала производства в том или ином виде хозяйственной деятельности, где речь идет о естественных природных условиях, в которых происходит начало и расширение деятельности предприятий, обеспеченности их производство сырьем и природными ресурсами.

С другой стороны - важнейшим критерием ее эффективности, когда говориться о масштабах и характере загрязнения окружающей среды.

Анализ и контроль полноты и эффективности экологической деятельности на предприятии, а также различных форм воздействия на окружающую природную среду возможны только с организацией экологического учета, который решит большой круг проблем для различных групп пользователей эколого-экономической информации, снизит совокупность финансовых и производственных рисков. Существующие рыночные условия в рамках конкурентной борьбы указывают на приоритет экологически чистых видов продукции, создание экологически чистых технологий.

В экономико-экологической теории и практике понятие экологического учета не приобрело достаточного и окончательного осмысления, и соответственно нет логической завершенности в виде сформированной комплексной системы знаний. Экологический учет может стать частью управленческого учёта, который как автономная экономическая система начал существовать около 20 лет назад.

В соответствии с новым подходом экологический учёт должен объединять и содержать в себе информацию об экономико-экологических процессах идентификации, измерения и коммуникации, которые позволяют пользователям принимать на её основе соответствующие релевантные управленческие решения.

Экологический учет используется для решения двух задач. С одной стороны, он является важным средством планирования, управления и контроля за воздействием деятельности человека на окружающую среду, инструментом отражения издержек и результатов экологических усилий. С другой стороны, экологический учет является составным звеном экологической информационной системы предприятий, обеспечивающим процесс управления структурной базой данных об экологических процессах с отражением внешних экстерналий и эффектов.

С таких позиций экологический учет можно рассматривать как интегрированную учетную систему, включающую своеобразный набор индикаторов, отражающих процесс потребления природных ресурсов и их охрану на микроэкономическом уровне.

Тем самым, необходимо отметить, что среди ведущих теоретиков современного российского учета, анализа и аудита нет единой точки зрения на предмет, а, следовательно, и границы бухгалтерского экологического учета. Для выделения бухгалтерского экологического учета в отдельное научное направление, с нашей точки зрения, должно базироваться на принципах уместности и существенности данного вида информации.

Уместность информации определяется ее возможностью воздействовать на принимаемые хозяйственные решения, раскрывая перед пользователем временную определенность событий, корректируя уже допущенные оценки. Существенность характеризуется степенью влияния на экономические решения, которые принимают пользователи на основании финансовой отчетности. Она зависит от величины объема или ошибки, оцениваемой в конкретных условиях пропуска или искажения. Если исходить из определенных критериев существенности, например, часто встречающихся в учете уровня 5% или 10%, то можно констатировать тот факт, что, если степень влияния факторов экологического характера меньше данного уровня, то нет и особенно смысла настаивать на формирование бухгалтерского экологического учета как отдельного направления учетно-аналитической науки.

Иными словами, при таком подходе бухгалтерский экологический учет ограничен информацией, которая необходима для управления производственно-финансовыми вопросами деятельности хозяйствующих субъектов, т.е., главным образом учетом затрат, конечных результатов, обязательств, контролем за использованием задействованных природных ресурсов и запасов и соблюдением платежной дисциплины в соответствующей их части.

Вопросы, связанные с организацией экологического производства, снабжением экологическим сырьем, сбытом экологически чистой продукции, оценкой эффективности стратегических и управленческих решений по природоохранным резервам, остаются в этом случае за пределами с информационной системы бухгалтерского экологического учета. Однако здесь необходимо принимать во внимание следующее обстоятельство. Любые вопросы, даже самые сложные и неопределенные с точки зрения современных реалий бухгалтерского учета не остаются неизменными в течение длительного периода времени.

Динамика и интенсивность современной общественной и хозяйственной жизни такова, что то, что еще совсем недавно, невозможно было представить, в качестве объектов бухгалтерского учета становятся таковыми и занимают в нем соответствующее место. В этой связи достаточно вспомнить земельные ресурсы, нематериальные активы, условные факты хозяйственной жизни, процессы бюджетирования, трансфертное ценообразование, оценку стоимости бизнеса, которые совсем еще недавно находились вне рамок учетно-аналитического пространства, а ныне являются ее полноправными элементами. Естественно, что для этого должны созреть определенные объективные и субъективные предпосылки, включающие в себя множество аспектов правового, экономического и собственно учетного плана.

Функционирование регионального рынка экологически чистой продукции в системе учетных координат

Необходимая учетная или оперативная информация для формирования «Баланса продуктивности земельных ресурсов» содержится в первичных документах по отпуску удобрений и материалов в производство (лимитно-заборные карты, акты на списание удобрений и средств защиты растений); об оприходовании на склад готовой продукции (ведомости движения продукции, акты на сортировку и сушку продукции растениеводства, дневник поступления сельскохозяйственной продукции); данные по почвенно-агрохимическим обследованиям земель предприятия.

Современное земледелие предполагает постоянное возмещение расходуемых минеральных элементов, повышение плодородия в каждом производственном кругообороте средств, что может осуществляться только искусственно за счет части выращенного на этой территории урожая.

В связи с этим возникает необходимость учета текущих издержек на воспроизводство плодородия земельных ресурсов. Для этого нами предлагается использовать счет 20 «Основное производство» с выделением отдельной статьи -«Текущие затраты на экологические мероприятия», содержащей следующие элементы: - «Полное восстановление плодородия земельных ресурсов»; - «Частичное восстановление плодородия земельных ресурсов». В данном случае затраты на проведение экологических мероприятий будут включаться в затраты основного производства на получение конкретного вида продукции с определенного земельного участка.

Для переработки полученной продукции и получения данных по всей технологической цепочки предлагается использовать Материальный баланс. Информация для составления материального баланса может быть взята из первичных документов: по отпуску сырья и материалов в производство (лимитно-заборные карты, акты-требования на замену (дополнительный отпуск) материалов, накладных и прочих); по оприходованию на склад готовой продукции (приемо-сдаточные накладные и акты); по количеству полученных на склад возвратных отходов (накладные). По нашему мнению, на предприятиях, занимающихся производством продукции растениеводства для наиболее полного учета в натуральном и стоимостном выражениях сырья, материалов, удобрений материальный баланс будет являться информационным обеспечением экономико-экологических процессов на входе и на выходе.

На основании данных переработки томатов в ОАО «Тищенское» Изобильненского района Ставропольского края за 2011 год составлен материальный баланс (табл. 5). Таблица 5 - Материальный баланс переработки томатов, произведенных в ОАО «Тищенское» Изобильненского района Ставропольского края в 2011 году На входе технологической цепочки На выходе технологической цепочки Показатели Количество, ц Показатели Количество, ц Сдано томатов (физический вес) 17535,580 1. Сок и томат 1276,678 2.Оплата услуг промышленного производства (томаты)-28% 4489,528 Сдано томатов (зачетный вес) 16034,007 3. Возвратные отходы: жом 9462,437 4. Безвозвратные отходы 805,364 Баланс 16034,007 Баланс 16034,007

Применение Материального баланса особенно актуально на предприятиях, имеющих промышленные производства, где возможно учесть каждый килограмм сырья в готовой продукции и в отходах.

Материальные балансы могут формироваться как в разрезе видов сырья и энергии, так и по общим материальным потокам. На «входе» они отражают общее количество материальных ресурсов, отпущенных в производство, а на «выходе» количество материалов, составляющих основу готовой продукции и полученные отходы.

Материальные балансы кроме информационной функции выполняют контрольную, которая выражается в организации контроля за сохранностью, эффективным и рациональным использованием материальных ресурсов предприятия растениеводства, что позволит минимизировать сырьевые затраты и безвозвратные отходы.

Балансовые схемы необходимо оптимизировать в части поэтапного снижения количества безвозвратных отходов 1-го вида производства продукции (Wy), отражающееся условием:

Wy - С1) в рамках данного подхода отечественные производители станут более конкурентоспособными на внешнем рынке. Принятие управленческих решений по снижению материалоемкости продукции упроститься если управленец будет обладать достоверной информацией о безвозвратных потерях, отражающих сумму отходов по виду продукции, рабочему месту и технологической операции. С этой целю во все первичные документы можно добавить строку: «в том числе безвозвратные отходы».

Применение метода материальных балансов обеспечит учетно-аналитическую систему сельскохозяйственного предприятия дополнительной информацией процесса управления экономико-экологическими процессами, что даст возможность отражать материальные потоки, экологические издержки, доходы, получаемые при проведении экологических мероприятий.

Проблемам расчета и оценки доходов различных отраслей, получаемых от внедрения экологических мероприятий, посвящены научные труды Ю.А. Быстракова, И.П. Глазырина, Е.Г. Гофмана, А.А. Ляпиной, М.В. Матвеева, Н.В. Чепурных, О.С. Шимовой и других ученых экономистов [130].

В связи с принятой Концепцией устойчивого развития РФ инвестиционным вопросам управления эколого-экономическими процессами на предприятии отводится существенная роль.

В соответствии с ПБУ 17/02 «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» расходы на экологическую деятельность относятся к ЕИОКР, которые отражаются на счете 97 «Расходы будущих периодов» и учетных регистрах синтетического и аналитического учета.

По дебету данного счета отражается возникновение расходов, а по кредиту производится их списание на счета учета затрат, если эта деятельность финансируется за счет собственных средств или если финансируется из внешнего окружения предприятия, то списываются на счет 86 «Целевое финансирование». Методика отражения в системе бухгалтерского учета хозяйственных операций по формированию и использованию экологического резерва в настоящее время не разработана из-за отсутствия законодательных и нормативных актов.

Для учета экологических инвестиций и резервов нами предлагается использовать счет 85 «Экологический резерв» с последующей детализацией и открытием субсчетов. Методика применения данного счета в учетной системе организаций сельского хозяйства будет подробно рассмотрена в дальнейшем исследовании.

В российской Федерации стоимостная оценка экологических составляющих осуществляется на уровне макроэкономики, что не позволяет определить показатели издержек, результатов деятельности определенного предприятия сельскохозяйственного назначения.

Эколого-ориентированный бюджет продаж в условиях сформированного спроса на экологически чистую продукцию

Совершенствование состава затрат по производству экологически чистой продукции может привести к большей осведомленности о воздействии субъекта хозяйствования на окружающую среду и, как следствие, может подсказать пути изменения его поведения. Экологические затраты в рамках конкретного предприятия является составной частью совокупных затрат. Вопросами, которые необходимо решить в этой области, являются: а) порядок выделения экологических издержек на конкретном калькуляционном счете; б) распределение природоохранных затрат между видами продукции и стадиями производственного процесса. Принятие решений по данным вопросов может основываться на известных в бухгалтерском учете методах и способах, при этом трансформированных с учетом особенностей производства экологически чистой продукции.

Отличительная черта формирования затрат в экологической сфере состоит в том, что часть из них не носит самостоятельного характера, поскольку служит своеобразным продолжением производственного процесса и направлена на предотвращение уменьшения загрязнения природной среды или рационализацию природопользования. При этом такая деятельность признается вспомогательным производством.

Большая часть текущих затрат на проведение экологических мероприятий не зависит от изменения объемов производства. Так как они являются в большей степени расходами за период, которые необходимо отражать на счете 26 счете «Общехозяйственные расходы» с открытием необходимых субсчетов.

Однако следует отметить текущие затраты, которые имеют связь с производственным процессом (безопасность производства непосредственно на местах; обеспечение экологической безопасности, анализ и опыты, связанные с экологией) и их необходимо отражать на счете 25 «Общепроизводственные расходы» или открыть другой счет, где будут отражаться текущие экологические затраты.

В настоящее время используется единая система бухгалтерского учета, включающая учет производственных затрат и определение себестоимости, как всей продукции так и отдельных ее видов. При этом к числу основных направлений использования информации в системе управления затратами экологических процессов следует отнести: а) планирование уровня затрат для развития экологического производства и повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов; б) экономическое обоснование эффективности, в том числе экологически чистых видов продукции и технических средств производства; в) обоснование процессов нормирования материальных, трудовых и финансовых ресурсов; г) учет фактически произведенных затрат и калькулирования различных тарифов, норм и нормативов [39]. Рассматривая состав затрат следует отметить, что издержки производства и обращения включают в себя использованные в производстве продукции сырье, материалы, топливо, энергию, трудовые ресурсы, основные средства, налоги, сбытовые затраты.

К числу затрат, которые включаются в себестоимость продукции в процессе ее экологического производства предлагается отнести: а) плата за использование природных ресурсов (древесина, водные ресурсы и так далее); б) затраты, направленные на совершенствование технологических процессов производства продукции с целью повышения ее экологической чистоты. Данные затраты можно отнести к затратам ненакопительного характера. Если данные затраты направлены на создание нового производства, технологии, осуществление научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, то это затраты капитального характера, которые должны возмещаться за счет прибыли, остающейся в распоряжении хозяйствующего субъекта; в) затраты, связанные с обслуживанием проводимых экологических мероприятий, которые включают материальные ресурсы, инструменты и приспособления, ремонт экологического оборудования; г) затраты связанные с управлением процессом природопользования; д) затраты, связанные с набором работников, подготовки, обучения и переподготовки кадров осуществляющих природоохранную деятельность на предприятиях сельского хозяйства; е) страховые взносы; ж) амортизация внеоборотных активов экологического характера; з) аренда и лизинг по объектам экологического характера; и) сбытовые затраты (в том числе расходы на рекламу); к) уплата налогов и сборов, включаемые в затраты при производстве экологически чистой продукции; л) прочие затраты; м) непроизводительные расходы, имеющие отношение к экологической деятельности. Организация учета затрат не должна зависеть от формы собственности и организационно-правовых особенностей деятельности. В большей степени она определяется особенностями производства и технико-технологического процесса, уровнем специализации и видами выпускаемой продукции.

Для более полного выявления издержек производства и определения себестоимости отдельных видов продукции растениеводства с учетом особенностей организации и технологии экологического производства, необходимо правильно установить объекты учета затрат и калькулирования.

Учет резервов для развития эколого-ориентированной технологии производства

Ценность бизнеса сельскохозяйственного производства обуславливается рациональным использованием всех активов субъекта, в том числе и земли. Таким образом, грамотное управление экономическим субъектом со временем увеличивает стоимость, а, следовательно, величина стоимости является не только предметом фискальных интересов государства, но объектом стратегического учета, планирования, мониторинга и управления [45].

Стратегический учет бизнеса предполагает оценку стоимости собственного капитала предприятия. Понятие стоимости трудно поддается четкому определению и имеет множество интерпретаций. В эколого-направленной стратегической оценке бизнеса чаще используют следующие виды стоимости: обоснованная рыночная стоимость, обоснованная стоимость, инвестиционная стоимость, внутренняя фундаментальная стоимость, стоимость действующей организации, ликвидационная стоимость, балансовая стоимость и восстановительная (или текущая) стоимость организации и в каждом случае с анализом экологической деятельности экономического субъекта [67].

Теоретической базой процесса стратегического учета для оценки экологических процессов на предприятии является исполъзование принципов и критериев, основанных на многолетних исследований зарубежных экспертов-оценщиков.

Проанализировав известные подходы и методы оценки бизнеса (затратный, доходный, имущественный) можно сделать выводы, что универсального и удовлетворяющего всем требованиям метода не существует, так как каждый имеет свои достоинства и недостатки.

Поэтому, необходимо в процессе стратегического учета стоимости предприятия использовать совокупность методов, согласовывая полученные величины, что даст возможность признать большую значимость результатам оценки и присвоить ей большую объективность, чем, если бы они были получены одним методом. Одним из способов оценки стоимости предприятия является рыночная стоимость, то есть вероятная цена, по которой возможна продажа предприятия как имущественного комплекса при возможности купить по такой цене любым покупателем. Но использование рыночной цены в оценке земельных ресурсов не представляется возможным, так как отсутствует достоверный рынок земли.

Нельзя забывать о двух факторах, которые могут оказывать существенное влияние на использование этого метода: инфляционные процессы и изменение конъюнктуры рынка. Негативное влияние инфляции выражается через: - снижение стоимости имущества; - снижении стоимости материальных запасов; - «сверх налогообложении» прибыли, в силу искусственного занижения себестоимости продукции и неполном включении затрат. Для преодоления негативных последствий инфляции необходима регулярная переоценка внеоборотных активов.

В силу отсутствия внимания со стороны государства по определению реальной стоимости продукции растениеводства, должного рынка сельхозпродукции нет, поэтому производителям приходится самостоятельно принимать решения в области установления ценовой политики предприятия.

Соответственное использование рыночного метода является не достаточно адекватным в сложившихся условиях: неразвитости самого рынка; недоверие к существующей рыночной информации.

Однако, если необходима оценка стоимости предприятия как имущественного комплекса для дальнейшего определения стратегии учета бизнеса, очень важна тенденция, хоть и приблизительной величины стоимости, сочетания и использования различных вариантов и результатов оценки, что приблизит полученные результаты к реальным.

Предлагаем в настоящее время для определения стоимости предприятия в оценке экологической деятельности аграрных производств и утверждения приоритетных стратегий деятельности использовать имущественный подход и метод чистой балансовой стоимости материальных активов, которые позволяют быстро получать необходимую информацию на основании бухгалтерского баланса, являющегося общепринятой схемой в российской концепции ведения бухгалтерского учета. Одной из основных функций стратегического учета стоимости в переходной экономике считаем информационное обеспечение принятия различных стратегических, экономических или управленческих решений, которые направлены на экологические направления деятельности сельскохозяйственного субъекта.

Вторым выделенным нами этапом, является определение точки отсчета -оценка учетной стоимости предприятия в рамках традиционной технологии производства, которой является ближайшая прошедшая отчетная дата и на эту дату определяется стоимость хозяйствующего субъекта.

Особенностями построение модели, ориентированной на экологическое производство, при первичной оценки стоимости предприятия растениеводства необходимыми условиями её успешного осуществления является: - наличие земельных ресурсов с оптимальным содержанием питательного баланса и с допустимыми концентрациями вредных веществ; - выделение стоимости основных средств, имеющих экологическое направление. Третьим этапом является составление схемы индикаторов увеличения учетной стоимости предприятия, которая представляет собой совокупность показателей деятельности предприятия, отдельных отраслей, подразделений и отделов. Земельные ресурсы являются главным элементом экологической технологии производства продукции растениеводства, поэтому необходимо выполнение следующих требований: 1) объективная оценка земельных угодий; 2) оптимальная отдача задействованных земельных ресурсов; 3) поддержание баланса их плодородия; 4) наличие и эффективное использование эколого-ориентированных основных средств.